Рефлекторная терапия при восстановлении функции верхней конечности у больных раком молочной железы в послеоперационном периоде (клинико-нейрофизическая характеристика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Кирсанов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кирсанов, Михаил Юрьевич
Введение.
Глава 1 Обзор литературы
Глава 2 'Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.:.
2.2. Методы исследования
Глава 3 Клинико-нейрофизиологическая и иммунологическая характеристика больных в послеоперационном периоде.
3.1. Клинико-неврологические проявления.
3.2. Клинико-психологический статус больных.
3.3. Данные методов функциональной диагностики.
3.4. Иммунологический статус.
Глава 4 Динамика клинико-нейрофизиологических показателей в процессе рефлекторной терапии (инфракрасной пунктуры) больных раком молочной железы в послеоперационном периоде.
4.1. Динамика неврологического и психо-эмоционального статуса больных.
4.2. Динамика показателей нейрофизиологических исследований.
4.3. Результаты иммунологического исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлекторная терапия при восстановлении функции верхней конечности у больных раком молочной железы в послеоперационном периоде (клинико-нейрофизическая характеристика)»
Рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологической патологии у женщин. В России заболеваемость злокачественными опухолями молочных желез составляет 38,24 на 100 тысяч населения и продолжает возрастать (Давыдов М.И., 2004; Летягин В.П., 2004). Абсолютное число впервые выявленных больных в течение последних 10 лет увеличивалось в среднем на 3,9% ежегодно. Отмечена тенденция к «омоложению» заболевания. Все чаще рак молочной железы встречается у женщин наиболее трудоспособного возраста - 25-40 лет (Мерабишвили В.М., 2006).
Л 4 .Г
Основными методами лечения болезни по-прежнему, остаются хирургическое вмешательство (чаще в объеме мастэктомии), лучевая терапия и полихимиотерапия. Согласно данным ведущих онкологических учреждений России, обоснованно рассчитывать на 5-летнюю выживаемость после радикального лечения могут 55% больных, причем около 40% из них будут жить 10 и более лет. К настоящему времени в Российской Федерации зарегистрировано более 200 тысяч женщин, которым 5 и более лет назад проведено лечение по поводу рака молочной железы (Стаханов М.Л. и др., 2006).
Однако, пациентки, успешно перенесшие радикальное лечение и не имеющие клинических проявлений основного заболевания, не могут в полной мере считаться здоровыми людьми. Более чем у 95% из них неизбежно развивается ряд осложнений и функциональных нарушений верхней-конечности на.стороне мастэктомии, совокупность которых составляет постмастэктомиче-ский синдром (Пронин В1И. и.др., 1985; Савин А.А. и-.др., 1999; TollisorrC.D., 1989). Последствия радикального лечения рака молочной железы служат причиной инвалидизации более 80% женщин, из которых 40,8% длительное время остаются инвалидами I или II группы.
До настоящего времени нет единого патогенетически обоснованного подхода к лечебно-восстановительной терапии больных, перенесших радикальную мастэктомию. Предложены различные системы медицинской реабилитации пациенток (Стаханов М.Л., 2001; Алясова А.В., 2004; Грушина Т.И., 2006) и способы коррекции функции верхней конечности (Зубова Н.Д. и др., 1980;
Кузьмина Е.Г., Дегтярева А.А., 1987; Бардычев М.С. и др., 1988), в которых в том или ином виде используется рефлексотерапия в отсроченном периоде послебольничного лечения или в тренировочном периоде. Однако, применение восстановительных мероприятий, в том числе акупунктуры, в ранние сроки после операции для профилактики и коррекции проявлений постмастэкто-мического синдрома остается недостаточно изученным.
Цель исследования: изучить клинико-неврологические и нейрофизиологические регионарно-сегментарные дисфункции у больных раком молочной железы в послеоперационном периоде и разработать технологию их рефлекторной терапии (инфракрасной пунктуры).
Задачи исследования:
1. Проанализировать клинико-неврологические, нейрофизиологические, клинико-психологические нарушения у больных раком молочной железы в послеоперационном периоде.
2. Изучить состояние иммунной системы больных в послеоперационном периоде.
3. Разработать подходы к рефлекторной терапии, (инфракрасной? пункту-ре) больных с нарушениями функции верхней конечности после радикальной мастэктомии.
Научная новизна:
1. Выявлены особенности и проанализированы взаимосвязи неврологических, иммунных и эмоциональных расстройству женщин, перенесших мас-тэктомию.
2. Среди больных раком молочной железы выделены группы*пациенток<с различной степенью психологической компенсации, дана клинико-нейрофизиологическая характеристика каждой<группьь
3. Выявлены различия иммунологических' нарушений у больных раком молочной железы с разной степенью психологической компенсированности.
4. На основании результатов клинико-нейрофизиологических и иммунологических исследований разработаны принципы интегративно восстановительной терапии с воздействием на неврологический, психологический и соматический статус больных.
5. Разработана технология инфракрасной пунктуры, направленная на восстановление функции верхней конечности больных в раннем послеоперационном периоде.
6. Показана возможность использования рефлексотерапии (инфракрасной пунктуры) на фоне курсов полихимиотерапии больных раком молочной железы для коррекции нейро-иммунологических нарушений, обусловленных применением цитостатических препаратов.
Практическая значимость:
Выявлена целесообразность проведения интегративного обследования пациенток для диагностики развивающихся в послеоперационном' периоде неврологических, иммунных и психологических расстройств.
Разработаны принципы интегративно-восстановительной терапии с воздействием на соматический, неврологический и психологический, статус больных.
Разработан способ коррекции нарушений функции* верхней^ конечности больных, перенесших радикальную мастэктомию:
Показана необходимость проведения* восстановительной терапии больным в ранние сроки после выполнения хирургического вмешательства.
Рекомендуется использование инфракрасной пунктуры для^ коррекции токсических побочных эффектов цитостатической терапии:
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных, перенесших радикальную мастэктомию, развиваются различные1 нейрофизиологические ишсихоэмоционал ьные расстройства имеют место дисфункции иммунной?системы, степень выраженности которых нарастает на фоне последующего проведения противоопухолевой терапии?
2. Рефлекторная терапия (инфракрасная пунктура), подобранная с учетом индивидуального состояния нервно-психического статуса больных, позволяет улучшить функционирование верхней конечности на стороне операции, уменьшить выраженность нейросоматических и иммунных дисфункций, что способствует повышению качества жизни больных. Применение инфракрасной пунктуры на фоне полихимиотерапии позволяет уменьшить выраженность побочных эффектов цитостатиков.
Внедрение:
Результаты исследования внедрены в работу онкологических и неврологических кафедр ГОУ ВПО НижГМА и клиник Нижегородской области.
Оформлена заявка на изобретение «Способ восстановительного лечения больных в раннем послеоперационном периоде после радикального хирургического вмешательства по поводу рака молочной железы» № 2006/25937 от 17.07.06.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Апробация:
Основные положения диссертации доложены на III Международной научной конференции «Гуманизм и духовность в образовании» (Н.Новгород, 2005), на II Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения» (Днепропетровск, 2006), на X Всероссийском съезде онкологов (Москва, 2006), на заседаниях научных обществ неврологов, рентгенологов и онкологов Нижегородской области 2005, 2006.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Кирсанов, Михаил Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. У больных раком молочной железы в послеоперационном периоде часто (90,9%) наблюдаются общие и регионарно-сегментарные неврологические расстройства, проявляющиеся астеническим состоянием, плечевой плексопатией, нейротрофическими и нейрососудистыми нарушениями.
2. По данным клинико-вегетологического исследования отмечается поражение сегментарно-надсегсегментарных структур, проявляющееся вегетативной дисфункцией и ирритацией шейно-грудных вегетативных ганглиев.
3. Патогенетические основы неврологических расстройств сложны и многообразны. Ведущее значение имеют стрессовое состояние больных, иммунная недостаточность, хирургическая травматизация периферической нервной системы и мягких тканей плеча и грудной клетки. Радикальная мастэктомия способствует развитию патологии плечевого сплетения по результатам элек-тронейромиографии, нарушению кровотока и лимфооттока в сосудах верхней конечности по данным допплерограмм.
4. Клинико-психологическое исследование выявляет пассивно-оборонительную позицию больных, ригидность большинства психических процессов, трудности межличностного общения, фрустрированность основных потребностей, высокий уровень личностной тревоги. Преобладает*смешанный тип реагирования, в качестве защитных механизмов используется-вытеснение г негативной информации, ограничение сферы общения.
5. По данным^иммунограмм'у брльных наблюдается достоверное повышение уровней;CD 16+, CD8+, CD38+ клетоксо статистическигзначимым снижением. CD4+, CD50+ клеток и иммунорегуляторного индекса. Показатели,иммунного статуса взаимосвязаны со стадией опухолевого процесса и степенью психологической адаптации больных.
6. На основании' клинических, нейрофизиологических, клинико-психологических и иммунологических исследований разработаны принципы интегративно-восстановительной терапии с воздействием на неврологический, психологический и соматический статус больных. В' интегративно-восстановительной терапии больных использована инфракрасная пунктура разработана технология и методика), что позволило получить выраженный клинический эффект у 71,6% женщин, улучшить функцию верхней конечности и нейрофизиологические показатели на стороне операции, уменьшить выраженность побочных токсических эффектов цитостатических препаратов, активизировать иммунный ответ. Эффективность рефлексотерапии находится в прямой зависимости от психоэмоционального состояния больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Интегративно-восстановительную терапию у больных раком молочной железы в послеоперационном периоде рекомендуется проводить с учетом особенностей психологического статуса и состояния иммунологической реактивности больных.
2. Рефлекторная терапия больных должна начинаться в ранние сроки после операции и проводиться на фоне последующего противоопухолевого лечения.
3. Использование рефлексотерапии (инфракрасной пунктуры) у больных раком молочной железы в послеоперационном периоде способствует не только коррекции клинических проявлений постмастэктоми^эского синдрома, но и позволяет снизить частоту появления побочных токсических эффектов полихимиотерапии.