Рефлексивная организация учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пикалова, Елена Анатольевна

  • Пикалова, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 158
Пикалова, Елена Анатольевна. Рефлексивная организация учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пикалова, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания решения проблемы рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов технических вузов.

1.1. Состояние проблемы рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов в теории и практике профессионального образования.

1.2. Особенности организации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза на основе рефлексии.

1.3. Педагогические условия повышения эффективности рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий повышения эффективности рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов технических вузов.

2.1. Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Рефлексивно-дидактическая модель организации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация. 118 Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексивная организация учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки»

w Проблему нашего исследования мы определяем как повышение эффективности организации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Актуальность проблемы определяется следующими факторами.

Концепция реформирования образования в Российской Федерации до 2010 года, присоединение России к Болонскому соглашению в области образования являются активизирующими факторами развития системы профессионального образования. Политика правительства в области образования ориентирована на достижение главной цели - повышение эффективности образования и гарантирование того уровня подготовки специалистов, который соответствует требованиям отечественной экономики и международным стандартам, в частности требованиям Болонского соглашения.

В связи с этим больше внимания должно уделяться реализации таких признаков процесса профессионального образования, как системность, непрерывность, преемственность, результативность, совершенствование. Необходим по всем направлениям функционирования и развития системы профессионального образования активный поиск способов и форм реализации образовательных процессов с целью повышения его качества.

Интенсивный путь развития системы профессионального образования исчерпал себя, на первое место выходит экстенсивный путь, связанный с совершенствованием форм, методов и средств организации деятельности студентов и преподавателей вузов на уровне современных требований.

К сожалению, приходится констатировать, что внедрение инноваций в образовательный процесс зачастую происходит недостаточно обоснованно, методически необеспеченно и бесконтрольно, что снижает эффективность подготовки специалистов. Разрабатываемые и внедряемые в вузах программно-целевые, контекстные, модульные и другие образовательные технологии ® не соответствуют региональным условиям профессионального образования, не учитывают особенностей образовательных учреждений, не соответствуют уровню профессионально-педагогической и управленческой подготовки кадров этих учреждений. Преподаватели вузов часто не имеют четко определенного инструментария (методы, средства, критерии и показатели) определения степени адекватности используемых образовательных технологий, методик, программ требованиям к качеству профессиональной подготовки специалистов, к уровню организации учебно-познавательной деятельности студентов.

Государственные образовательные стандарты, которые должны стимулировать использование инновационных подходов, совершенствование форм и методов процесса профессионального образования студентов, зачастую воспринимаются как набор обязательных требований к минимуму знаний, умений и навыков студентов. При этом справедливо мнение, что качество профессиональной подготовки студентов не может обеспечиваться только на основе образовательных стандартов. Нужна концепция профессионального образования, учитывающая в полной мере особенности профессиональной подготовки студентов вузов. Это позволит определить перспективы дальнейшего развития профессионального образования, наметить пути создания и реализации новых эффективных образовательных технологий.

В условиях реформирования системы профессионального образования важно как в теоретическом, так и в практическом плане больше внимания уделять проблемам рефлексивного обеспечения процесса профессиональной подготовки студентов вузов как одному из факторов повышения эффективности работы высшей профессиональной школы.

Суть современных концепций рефлексивной организации процесса профессиональной подготовки студентов заключается в создании условий, когда образование предполагает самообразование и управление. В этом случае проблема повышения эффективности подготовки решается путём формирования у студентов потребности и способности к саморазвитию, самоанализу, самооценке.

Особенности рефлексии в процессе профессионального образования мы в первую очередь рассматриваем в отношении учебно-познавательной деятельности студентов. Так как образование представляет собой взаимосвязанную деятельность участников образовательного процесса, то в основе организации учебно-познавательной деятельности должно лежать осознание своего «Я» и преподавателем, и студентом, участвующими в этом взаимодействии.

Повышение качества профессионального образования студентов требует специально организованной системы учебно-познавательной, управленческой, педагогической, методической деятельности всех субъектов процесса профессиональной подготовки, направленной на выявление эффективных технологий профессионального образования и создание условий для их распространения (организационных, психологических, педагогических и др.).

Анализ существующих теорий управления, профессионального образования, общей педагогической теории по проблемам обучения позволяет выделить подходы к решению поставленной нами проблемы исследования, определить цели, направления, условия эффективной организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки.

Это следующие теории и подходы:

- теория деятельности и деятельностный подход к решению проблем образования личности (А.С. Белкин, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, И.С. Якиманская, А.В. Усова и ДР-)

- теория управления функционированием и развитием образовательных систем (В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- программно-целевой подход к определению целей, результата и качества образования (B.C. Безрукова, А.С. Белкин, К.Я. Вазина, С.Г. Воровщи-ков, С.А. Репин, В.А. Кальней и др.);

- теория целостности образовательного процесса (Б.С. Гершунский, Г.Г.Гранатов, В.В.Давыдов, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков и др.);

- личностно-ориентированный и рефлексивный подходы к определению содержания образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.А. Беликов, М.В.Кларин, А.В.Петровский, Г.С. Сухобская, И.С. Якиманская и др.);

- теория профессионального образования и рефлексивного управления системой профессионального образования (В.И. Андреев, П.Р. Атутов, Л.Я. Зорина, A.M. Новиков, M.J1. Левицкий, В.М. Распопов, Н.Я. Сайгушев, А.Н.Сергеев и др.).

Анализ теорий и подходов дал нам возможность сделать вывод о наличии необходимой теоретической базы решения поставленной проблемы.

Ключевым моментом в оценке актуальности проблемы исследования явился анализ работ по основам профессионально-педагогической квалимет-рии (А. Анастази, Р. Аткинсон, Р. Буш, Дж. Гласс, Дж. Стенли, М.И. Грабарь, К.А. Краснянская и др.). В этом случае мы пришли к выводу о наличии многочисленных подходов к выделению способов, средств и направлений организации учебно-познавательной деятельности в целом и ее отдельных составляющих.

Еще одним фактором, определяющим актуальность проблемы нашего исследования, является повышение роли иностранного языка в подготовке современного конкурентного специалиста, необходимость изучения и обобщения опыта иноязычной подготовки будущих специалистов. В этом направлении важными являются работы, в которых раскрываются психолого-педагогические аспекты коммуникации (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.В. Петровский и др.), положения психолингвистики (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.), коммуникативный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы к обучению специалистов иностранному языку (И.А. Зимняя, Е.И. Пассов и др.).

Но при этом, на наш взгляд, недостаточной оказывается теоретико-методологическая база исследования проблемы и теоретико-педагогическое обобщение получаемых результатов в отношении проблемы иноязычной подготовки специалистов и развития на этой основе их профессиональной конкурентоспособности. По-прежнему недостаточно изученными остаются вопросы о роли иностранного языка в повышении эффективности профессиональной подготовки студентов вузов, методики его преподавания в процессе профессионального образования студентов технических вузов.

Таким образом, мы выделяем противоречия между:

- социальной потребностью в повышении эффективности профессионального образования студентов в соответствии с современными требованиями и реальным недостаточно высоким качеством профессиональной подготовки студентов вузов;

- образовательными потенциями учебно-познавательной деятельности и реальным недостаточным уровнем ее организации в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов.

Актуальность исследования определяется также необходимостью разрешения противоречия между ограниченностью сроков профессионального образования в техническом вузе и ростом объема профессионально значимой учебной информации, подлежащей усвоению студентами. Педагогически целесообразная организация их учебно-познавательной деятельности помогает отсеять второстепенный профессионально мало значимый материал, содействует оптимальному сочетанию сроков обучения и объема информации.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность поставленной нами проблемы и формулировку темы исследования -«Рефлексивная организация учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки».

Целью исследования мы ставим выявление, теоретическое обоснование и экспериментальную апробацию комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов технических вузов.

Предмет исследования - организация учебно-познавательной деятельности студентов технических вузов.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки может быть обеспечено при выполнении следующего комплекса организационно-педагогических условий:

- постановка и определение личностью осознаваемой цели учебно-познавательной деятельности;

- наличие и понимание личностно значимого мотива учебно-познавательной деятельности;

- осознание, четкое определение и усвоение структуры деятельности и алгоритма ее реализации;

- соответствие деятельности уровню профессиональной подготовки и запросам студентов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

1) выявить особенности процесса профессиональной подготовки студентов технических вузов;

2) выделение компонентов учебно-познавательной деятельности студентов и разработка алгоритма ее рефлексивной организации;

3) определение комплекса педагогических условий эффективности рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки;

4) разработка рефлексивно-дидактической модели организации учебно-познавательной деятельности студентов;

5) разработка методики рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Исследование выбранного предмета и решение поставленной проблемы мы осуществляем в процессе изучения студентами иностранного языка как фактора формирования современного конкурентоспособного специалиста. Методологической базой выполненного исследования являются:

- деятельностный подход в образовании (C.JT. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др-);

- системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.);

- личностно-ориентированный и рефлексивный подходы в образовании (В.Я. Ляудис, И.С.Якиманская и др.);

- теория профессионального образования (С.Я.Батышев, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн, Е.А. Климов и др.);

- культурологический подход к решению проблем образования личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, B.J1. Бенин, П.С. Гуревич, Э.С. Маркарян и др.);

- положения психолингвистики, коммуникативного и личностно-деятельностного подходов к иноязычной подготовке личности специалиста (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.).

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа с 2002 по 2005 год.

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводился анализ исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования. В процессе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, наблюдения за учебно-познавательной деятельностью студентов и деятельностью преподавателей технических вузов нами была уточнена проблема исследования, выделены и уточнены основные понятия исследования, сформирован методологический аппарат диссертации - цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) нами проводилась экспериментальная работа, в ходе которой были уточнены основные направления рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза и определены компоненты модели этого процесса, также были определены основные организационно-педагогические условия повышения эффективности рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов в рамках данной модели. На этом этапе были определены основные методические приемы рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов с учетом особенностей их профессиональной подготовки в техническом вузе.

Достижение цели данного этапа исследования осуществлялось нами в первую очередь методами педагогического эксперимента.

3 этап (2004 - 2005 гг.) в целом был посвящен уточнению комплекса организационно-педагогических условий и других компонентов модели рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов и широкому внедрению данной модели в практику профессиональной подготовки студентов технических вузов. На этом этапе была осуществлена обработка полученных результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации по рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов с учетом выделенного комплекса организационно-педагогических условий.

Уточнение комплекса условий обеспечивалось методами анализа, контрольного педагогического эксперимента и другими.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается:

1) в определении комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки;

2) в разработке рефлексивно-дидактической модели организации учебно-познавательной деятельности студентов, обеспечивающей реализацию комплекса организационно-педагогических условий;

3) в разработке методики рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов с учетом особенностей профессиональной подготовки в техническом вузе.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в уточнении признаков понятия «рефлексивная организация учебно-познавательной деятельности студентов»; в уточнении компонентов процесса рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов с учетом особенностей профессиональной подготовки в техническом вузе и организационно-педагогических условий ее эффективности. Практическая значимость также определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику профессиональной подготовки студентов технических вузов, их позитивным влиянием на образовательный процесс в целом.

На защиту нами выносятся:

1) модель рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки;

2) комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки;

3) методика рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась в опытно-экспериментальной работе, а также посредством выступлений на ежегодных внутривузовских научных конференциях в Магнитогорском государственном техническом университете (2003, 2004 и 2005 годы), межвузовских научно-практических конференциях в Магнитогорском государственном университете (2004 и 2005 гг.), на ежегодных внутривузовских конференциях Магнитогорского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета, Челябинского педагогического университета (2003 и 2005 годы); выступлений с докладами, сообщениями и заключениями перед коллективами и руководителями кафедр педагогики и психологии МГТУ и МаГУ; путем публикации материалов по проблеме исследования в государственных печатных изданиях.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации по рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов технических вузов.

Всего опубликовано по теме исследования семь работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка литературы по проблеме исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пикалова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Ф Таким образом, полученные нами результаты эксперимента позволяют сделать вывод о достижении в целом поставленных целей эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа была проведена нами в три этапа -подготовительный (констатирующий), основной (обучающий) и заключительный (контрольно-корректирующий). При этом для проведения исследования нами был использован комплекс методов экспериментальной работы -наблюдения, беседы, анкетирования, изучения продуктов деятельности, тестирования и др. Основной задачей опытно-экспериментальной работы являлось уточнение содержания компонентов рефлексивно-дидактической модели организации учебно-познавательной деятельности студентов и проверка эффективности комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования в вузе. При этом нам было необходимо выделить критерии и показатели эффективности комплекса педагогических условий; апробировать методику реализации разработанной модели; показать в количественном и схе-мографическом выражении меру и степень эффективности предлагаемой модели и педагогических условий.

Выбор критериев и показателей осуществлялся нами с учетом результативности профессиональной подготовки студентов технического вуза, основанием которой являлась рефлексивная организация учебно-познавательной деятельности студентов. Предложенная модель в полной мере была апроби

• рована и в процессе профессиональной подготовки студентов Магнитогорского государственного технического университета.

Эксперимент носил вариативный характер. Его результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу, а разработанная методика обеспечивает повышение эффективности рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов и может быть. рекомендована в практической деятельности преподавателей и студентов технических университетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании полученных результатов исследования мы определяем суть рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов в создании условий, когда образование сочетает самообразование и управление, когда проблема повышения эффективности профессиональной подготовки решается путём формирования у студентов потребности в активной осознанной деятельности, способности к саморазвитию, самоанализу, самооценке.

Рефлексивная организация учебно-познавательной деятельности студентов является объединяющим компонентом процесса подготовки будущих специалистов, рефлексивная подготовка студентов является одним из факторов эффективности профессионального образования будущих специалистов в целом.

2. Мы пришли к выводу, что профессиональная подготовка студентов технических вузов будет выше, если в этом процессе рефлексия является основой осуществления учебно-познавательной и профессиональной деятельности, одним из основных механизмов развития учебно-познавательной деятельности студента, а также творческих начал личности будущих специалистов. Таким образом, рефлексия является инструментом, посредством которого осуществляется формирование личности конкурентоспособного специалиста в процессе профессиональной подготовки.

3. Учебно-познавательная деятельность студентов определяется как элемент целостного процесса профессионального образования, представляющий собой целенаправленное, систематически организованное, управляемое извне или самостоятельное взаимодействие студента с окружающей действительностью, результатом которого является овладение им на уровне воспроизведения или творчества системой научных знаний и способами деятельности.

Основные признаки понятия «учебно-познавательная деятельность студентов» определены следующим образом:

- субъектом учебно-познавательной деятельности является студент;

- учебно-познавательная деятельность связана с овладением знаниями, приобретением опыта профессиональной деятельности, формированием отношений - т.е. с формированием и развитием личности;

- учебно-познавательная деятельность имеет цель и решает совокупность задач;

- учебно-познавательная деятельность структурно представляет собой последовательную реализацию определенных действий, подчиненных цели и обеспечивающих решение задач.

В каждом признаке мы можем отметить наличие рефлексивных аспектов учебно-познавательной деятельности.

4. Рефлексивная организация учебно-познавательной деятельности студентов технических вузов может быть осуществлена в рамках теоретико-методологической модели с учетом требований современной парадигмы профессионального образования, основанной на идеях модернизации, гуманизации, гуманитаризации образования.

Разработка модели рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности была осуществлена нами на основе системного, культурологического и личностно-деятельностного подходов.

Основными компонентами модели рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов являются:

- личностный компонент (формирование мотивационно-ценностного отношения и установки студентов на эффективное выполнение учебно-познавательной деятельности);

- содержательный компонент (усвоение профессиональных и общеобразовательных знаний);

- операционно-деятельностный компонент (формирование профессионально значимых умений и навыков; овладение студентами ос

- новными действиями и операциями учебно-познавательной деятельности);

- социокультурный компонент (формирование культурологической компетенции в аспекте овладеваемой профессии).

5. Эффективность реализации модели может проходить успешно при определенных педагогических условиях.

С учетом особенностей субъекта и объекта учебно-познвательной деятельности, особенностей процесса деятельности нами выделен и экспериментально апробирован следующий комплекс организационо-педагогических условий:

- постановка и определение личностно осознаваемой цели деятельности;

- наличие и понимание личностно значимого мотива учебно-познавательной деятельности;

- осознание, четкое определение и усвоение структуры деятельности и алгоритма ее реализации;

- соответствие деятельности уровню профессиональной подготовки и запросам студентов.

Комплексный характер выделенных условий определяется их взаимным дополнением друг друга, в связи с чем мы пришли к выводу о том, что обеспечение эффективности учебно-познавательной деятельности возможно на основе метода дополнительности.

6. Нами определены основные методические аспекты ее рефлексивной организации. Рефлексивный характер организации процесса профессиональной подготовки студентов может быть выражен следующими действиями:

- формулирование и осознание студентами с помощью преподавателя целей образования;

- формирование студентами мотивов образования и их удовлетворение;

- разработка и реализация программы действий учебно-познавательной деятельности в процессе самообразования и образования;

- получение и осмысление по определенным параметрам информации о состоянии и перспективах образования и самообразования;

- переработка информации, полученной по каналам обратной связи, самооценка, выработка и внесение в образование корректирующих взаимодействий.

Методика рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов, разрабатываемая на основе системного, культурологического и личностно-деятельностного подходов, обеспечивает профессиональное образование студентов через раскрытие деятельностной природы преподаваемых знаний, использование субъектного опыта, профессионально-личностных качеств и усвоение специальных, социокультурных, социально-психологических знаний, умений, обеспечивающих успешное осуществление ими учебно-познавательной и профессиональной деятельности.

7. Целью опытно-экспериментальной работы являлось уточнение содержания компонентов модели рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов, определение комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования в вузе.

Эффективность комплекса организационно-педагогических условий, методики и модели рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов мы определяли с учетом комплекса критериев:

- сформированность у студентов профессиональных и общеобразовательных знаний;

- сформированность комплекса учебно-познавательных умений, имеющих важное значение для использования полученных знаний в профессиональной деятельности - профессиональные умения;

- сформированность мотивационно-ценностных ориентаций;

- сформированность рефлексивной позиции в отношении основных видов учебно-познавательной деятельности.

Полученные нами результаты эксперимента позволяют сделать вывод о решении в целом поставленных задач эксперимента.

Таким образом, на основании полученных данных мы можем сделать вывод о достижении поставленной цели, подтверждении в целом гипотезы нашего исследования.

Вместе с тем, результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы рефлексивной организации учебно-познавательной деятельности студентов технических вузов. Перспективным остается вопрос формирования учебно-познавательной деятельности студентов на творческом уровне, вопрос технологии формирования у них креативных учебно-познавательных умений.