Речевой акт пожелания и способы его выражения в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ранних, Н. А.

  • Ранних, Н. А.
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 159
Ранних, Н. А.. Речевой акт пожелания и способы его выражения в русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1994. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ранних, Н. А.

Введение - 2

Часть 1. История изучения высказываний с точки зрения их коммуникативной направленности - 7

Глава 1. Создание классификации высказываний по целеустановке в отечественной науке ( в рамках традиционного подхода ) - 9

Глава 2. Классификации высказываний по целенаправленности, представленные в академических грамматиках русского языка - 15

Глава 3. Теория речевых актов - новый способ описания высказываний по целеустановке - 20

Йасть 2.Речевой акт пожелания в современном русском языке -

Глава 1. Семантическая характеристика высказываний пожелания -

Глава 2. Характеристика высказываний пожелания с формальной точки зрения - 85 ч асть 3. Высказывания пожелания в сопоставлении с высказываниями побуждения и желания - Введение - 105

Глава 1. Высказывания побуждения: императивные конструкции и значения побуждения; критерии дифференциации различных видов побуждения; классификации побудитеьных высказываний - 107

Глава 2. Неспецифические способы оформления побуждения как источник неразличения частных значений побуждения и пожелания - 116

Глава 3. Высказывания пожелания в сравнении с частными видами побуждения - 120

Глава 4. Высказывания пожелания и проблема "темного" иллокутивного значения высказывания - Заключение - Библиография - Содержание - 159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевой акт пожелания и способы его выражения в русском языке»

Описание высказываний с точки зрения прагматики - это одна из наиболее динамично развивающихся областей лингвистики сегодня.

Настоящая работа представляет собой описание семантических и прагматических характеристик высказываний пожелания (далее ВП) в современном русском языке.

Даже при беглом взгляде на ВП можно заметить, что все они могут быть поделены на две группы. В состав первой группы входят собственно пожелания, сопутствующие обычно поздравлению и прощанию. Вторая группа ВП образуется высказываниями желательной модальности, которые имеют не только этикетное значение, но также выражают оценку, мнение, желание говорящего.

Актуальность исследования. Выбор данной темы обусловлен целым рядом причин. Во-первых, описание ВП обычно сводится к указанию лишь основных и, главное, нормативных ситуаций использования пожеланий, а также перечислению стандартных средств их оформления. В таком ключе ВП рассматривались в работах Н.И.Формановской и А.А.Акишиной, посвященных русскому речевому этикету (наиболее подробно они охарактеризованы у Н.И.Формановской [Формановская, 1984]). Однако предложенный список формул пожелания является неполным. То же касается и перечня ситуаций использования ВП. Вероятно, это сопряжено с предназначенностью существующих работ для иностранцев, изучающих русский язык, что сужает круг рассматриваемых пожеланий до наиболее употребительных и стилистически нейтральных.

Во-вторых, рассмотрение этикетных высказываний и высказываний информативных, проводящееся изолированно, приводит к тому, что значительное число случаев интерференции значений этикетных и информативных высказываний остается вне поля зрения лингвистов.

В-третьих, некоторые исследователи, занимающиеся проблемами описания и классификации побудительных высказываний, относят ВП к разряду побудительных, что представляется нам необоснованным и противоречащим этикетной природе ВП. Пожелание как разновидность побудительных высказываний рассматривается в работах Л.Л.Федоровой [Федорова, 1991), Л.А.Бирюлина [Бирюлин, 1992], Л.Г.Панина [Панин, 1993).

В современной литературе существуют, по крайней мере, два понимания термина "пожелание". Первое (более узкое) заключается в том, что ВП - это стандартные по форме высказывания, употребление которых строго регламентируется правилами поведения, принятыми в данном обществе. Второе (более широкое) заключается в том, что ВП представляют собой полноценные информативные высказывания, посредством которых говорящий сообщает слушающему о своих желаниях и тем самым старается добиться их осуществления. В рамках этого более широкого понимания пожелания некоторые лингвисты рассматривают ВП как побуждение, не предполагающее конкретного исполнителя, т.е. как высказывание о желании.

Цель исследования. В связи со сказанным основной целью нашей работы стало определение места данного типа высказываний в кругу высказываний других коммуникативных значений. В эту задачу входило определение места пожеланий в кругу этикетных речевых высказываний, таких как поздравление, соболезнование, прощание, а также отделение ВП от оптативных и побудительных высказываний, реализующих коммуникатвные задачи типа просьбы, приказа, совета и др.

Задачи исследования. Основная цель работы определила ряд конкретных задач исследования. Они таковы:

1) анализ ситуаций общения, требующих или допускающих использование ВП;

2) выявление семантики "чистых" пожеланий и ВП, имеющих более широкое значение, чем просто знак вежливости;

3) исчисление формальных средств , используемых для реализации задачи "пожелание";

4) выявление формальных средств, используемых как в РА пожелания, так и в РА просьбы, предложения, совета;

5) анализ ситуаций нейтрализации отличий ВП от высказываний других типов (определение формальных и смысловых оснований для этого);

6) анализ соотношения ролей коммуникантов и тех аспектов общения, которые "подталкивают" говорящего к произнесению ВП в тех случаях, когда употребление ВП не предписывается правилами этикета как обязательное, но является возможным.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые предлагается рассматривать ВП в качестве поля, в центре которого находятся ВП-клише ( Желаю счастья ), а на периферии же находятся пожелания, характеризующиеся наличием нестандартных форм выражения , ориентированностью содержания желаемого конкретному адресату в конкретный момент времени ( Я уже и не знаю, что вам пожелать. Я во всяком случае желаю, чтобы эти дни прошли спокойно, диктор Останкино И. Мишина по поводу беспорядков в Москве ). Новизна исследования определяется также тем, что в нем впервые осуществлен анализ возможностей расширения сферы использования ВП, показаны источники и причины "экспансии" ВП. Кроме того, осуществлен принцип дифференцированного описания письменных ВП и ВП, использующихся в устной речи. Необходимость такого рассмотрения ВП связана с тем, что при письменной коммуникации внеречевая ситуация для говорящего становится неопределенной.В то же время "словарь" письменных пожеланий имеет в своем составе такие формы, которые невозможны в устной речи. В данной работе впервые специально рассмотрено такое использование ВП, при котором пожелание передается адресату через посредника, анализируется роль данного посредника в речевом акте пожелания и его влияние на значение высказывания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость проведенного исследования заключается в том, что в работе проведено последовательное сопоставление ВП с различными видами побудительных высказываний, указаны имеющиеся черты сходства и различия между ними. Составленный справочник ситуативных пожеланий может быть применен в преподавании русского языка как иностранного. Собственную ценность представляет собранный фактический материал: различные варианты этикетных ВП, ВП-ирония, высказывания проклятия, а также примеры высказываний, в которых происходит нейтрализация отличий ВП от высказываний других типов, как этикетных, так и информативных.

Теоретическая основа исследования. Теоретической базой данного исследования послужили работы зарубежных и отечественных авторов: Дж.Остина, Дж.Серля, А.Вежбицкой, Н.И.Формановской, Т.В.Шмелевой, В.С.Храковского и А.П.Володина, Н.Д.Арутюновой и др., занимающихся проблемами логического анализа языка, его описанием в терминах прагматики.

Материал исследования. Основным источником материала для исследования послужили различные ВП, извлеченние из писем А.П.Чехова, Д.Мамина-Сибиряка, М.Булгакова, Ф.Шаляпина, радио- и телепередач, произведений современной литературы. Ряд примеров взят из Большой картотеки словарного отдела ИЛИ РАН. Использованы собственные записи звучащей речи, а также ВП, смоделированные по их образцу. Необходимость обращения к возможно большему числу источников предопределена тем, что если письменные ВП богато представлены в опубликованных письмах известных людей начала века, то письма наших современников практически не публикуются, и единственным их источником для нас являлась художественная литература. Специфика примеров устных ВП заключается в том, что их "словарь" постоянно пополняется новыми средствами выражения и новыми значениями, хотя нередко эти значения оказываются не столько новыми, сколько вновь входящими в употребление старыми.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены в докладах, прочитанных и обсуждавшихся на следующих конференциях: на XXVII научной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы лингвистики и журналистики" историко-филологического факультета Российского Университета дружбы народов (Москва, 1992), на республиканской научной конференции "Высказывание как объект лингвистической семантики и теории коммуникации" в Омском государственном университете (Омск, 1992), на научной конференции филологов Поволжья в Тверском государственном университете ( Тверь, 1994 ), на заседании кафедры русского языка филологического факультета МГУ (Москва, 1994 ).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех частей, первая из которых включает в себя 3 главы, а вторая - 2 главы, третья - 4 главы, заключения, а также списка использованной литературы.

ЧАСТЬ I

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИХ КОММУНИКАТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Изучение высказываний по целенаправленности (или целеустановке, или цели) в мировой лингвистике имеет довольно долгую историю. Первые опыты описания относятся еще к античности, хотя в этот период времени высказывания описывались в основном "в разрезе их литературно-художественной специфики,. а не как определенные типы высказываний" [Бахтин, 1979:238]. Эта работа проводилась с чисто практической целью и была связана с потребностями риторики и ораторского искусства. Хотя первые опыты описания высказываний по целеустановке относятся к античности, тем не менее эта работа продолжается и в настоящее время, причем научными школами разных стран предлагаются различные пути решения этой задачи.

В славянской лингвистике отсутствует единый взгляд на классификацию высказываний по целенаправленности. Два различных подхода демонстрируют русская и чешская школы, что нашло отражение в академических грамматиках русского языка, изданных в нашей стране в 1970 г. и в Праге в 1979 г.

Отечественная лингвистика традиционно выделяет два вида речевых намерений (установок): сообщение (или передача информации) и вопрос (или запрос информации). Чешская школа выделяет четыре типа высказываний: воцросительные, повествовательные, побудительные и оптативные. Система из четырех классов представлена и в последней академичекой грамматике русского языка под ред. Н.Ю.Шведовой, изданной в 1980 году.

Кроме традиционных подходов к описанию высказываний по целеустановке в последнее время получили распространение новые, связанные с появлением принципиально иной концепции выделения и описания типов высказываний по целенаправленности - теории речевых актов (далее ТРА). Появившись на Западе, эта концепция получила затем широкое распространение и в отечественной науке. Принципиальное отличие этого нового подхода к описанию высказываний заключается в том, что при таком подходе учитываются экстралингвистические факторы, характеризующие конкретную ситуацию употребления высказывания и оказывающие существенное влияние на значение высказываний. ТРА базируется на понимании слова как действия, равносильного любому другому действию, совершаемому человеком, и является, таким образом, одним из вариантов деятельностного подхода в лингвистике. Именно под таким углом зрения ВП рассматривались в настоящей работе.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ранних, Н. А.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает проведенное исследование, ВП - это полифункциональные этикетные высказывания, способные передавать не только значение пожелания, но и совмещать собственное значение с другими значениями, а также выступать в качестве субститутов высказываний других коммуникативных типов.

Целью произнесения ВП является: 1) соблюдение правил этикета; 2) выполнение просьбы о высказывании ВП (каузированные ВП); 3) демонстрация своей осведомленности о событиях в жизни собеседника; 4) экспликация внимания и симпатии к нему.

Регуляция отношений при совершении РА пожелания происходит как с непосредственным адресатом высказывания, так и со слушающими, окружающими и третьими лицами (которые не присутствуют в момент совершения РА пожелания).

Специфической чертой ВП как этикетных высказываний является их закрепленность за определенными коммуникативными ситуациями. Вместе с тем в противовес ориентированности большинства этикетных высказываний привествие, прощание, представление) на реализацию узко специализированной задачи, ВП оказываются достаточным средством соучастия в других РА, например, РА поздравления. Кроме того ВП постоянно расширяют "сферу" своего присутствия.

Посредством произнесения ВП говорящий сообщает также свое мнение о том, что представляется ему важным и интересным для адресата, как в конкретной ситуации, так и в перспективе. Такого рода ВП-сообщения, как правило, каузируются собеседником. Совершаемые по инициативе говорящего подобные ВП обычно занимают финальную позицию в тексте, монологе говорящего, завершая его.

ВП располагают значительным числом различных способов оформления, что позволяет более полно и точно выявить отношение говорящего к адресату ВП и собственно желаемому. Это же обстоятельство позволяет избегать повторов однотипных конструкций в рамках пожелания-текста, выходить за рамки одного единственного высказывания.

ВП следует признать самостоятельным РА, а не разновидностью побуждения или высказывания желания. Этикетная доминанта значения ВП определяет их использование, которое, однако, в ряде случаев оказывается близким использованию высказываний других типов. Все случаи недифференцированного употребления ВП объединяются тем, что социальные характеристики общающихся, четко фиксируемые для РА побуждения, иногда оказываются непроясненными или незначимыми, что не позволяет идентифицировать их как соответствующую разновидность побуждения или сообщения (сообщения о желании), а также не дает отличить их от ВП.

Непредсказуемость перлокутивного эффекта от произнесения ВП и лишь благодарность как конвенциональная реакция противопоставляет ВП высказываниям побуждения, предполагающим совершенно иные определенные реакции.

Кроме того, что социальные и ролевые характеристики общающихся не играют роли для совершения РА пожелания, причиной недифференцированного употребления ВП и совета, просьбы, мольбы служат специфические для каждой пары РА черты сходства, описанные в главе III.

Необходимость признания за ВП статуса особого РА диктуется также и тем, что в отличие от большинства этикетных РА (таких как приветствие, прощание, поздравление, благодарность) пожелания имеют пропозициональное содержание, являясь не только знаком определенного рода (см. Гловинская, 1993:209).

Пропозицией ВП является высказанное говорящим пожелание реализации какого-либо положения дел и установления ситуации, являющейся, по мнению говорящего, определенной, благоприятной, достойной слушающего. При этом осуществление желаемого мыслится говорящим как приятное, но ни для кого не обязательное.

Внутри РА пожелания целесообразно выделять несколько подвидов ВП: этикетные, с итуативные^индиви дуализированные. О Всего вам самого доброго; 2) Я от души желаю Вам, чтобы Ваше новое пристанище в случае, если придется уезжать, было бы хорошо. (М.Булгаков - В.Вересаеву б марта 1934 года); 3) Приятного аппетита! К ВП не относятся конструкции, используемые для насыщения информативного высказывания ритуальными компонентами, не имеющими прямой значимости.

Проведенный анализ ВП показал также, что в устной речи ВП более активно осваивают новые, нетипичные для них ситуации употребления, и именно в устной речи возникают случаи неразличения иллокутивного значения пожелания и некоторых значений побуждения, реализующихся в схожих по формальной организации высказываниях.

Наше описание ВП, как подчеркнуто в введении, мы рассматриваем как попытку доказать свою мысль о том, что РА пожелания представляет собой совершенно самостоятельный речевой акт, имеющий ряд принципиальных отличий от других этикетных РА и информативных РА.