Речевое развитие младших школьников в образовательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ивановская, Ольга Геннадиевна

  • Ивановская, Ольга Геннадиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 299
Ивановская, Ольга Геннадиевна. Речевое развитие младших школьников в образовательной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2008. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ивановская, Ольга Геннадиевна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ подходов к развитию речи младших школьников в образовательном процессе. Исто^ико-педагогический аспект проблемы.

1.1. Развитие мышления, языка и речи в филогенезе и онтогенезе. ! И , 1 '

1.2. Речевое развитие и литературное образование младших школьников в методических работах отечественных педагогов.

1.3. Интерпретация текстов как способ речевого развития и литературного образования младших школьников.

1.4. Роль сказки в развитии мышления, языка и речи.

Выводы по Главе 1.

Глава 2\ Исследование развития речи младших школьников и готовности учителей использовать сказку как средство развития речи.

2.1. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.2.Готовность учителей использовать метафору, сказку для развития речи

2.3. Особенности развития речи учащихся младших классов.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Речевое развитие младших школьников средствами сказки с применением интерпретативного подхода.(.

3.1. Теоретические предпосылки и организация формирующего эксперимента

3.2. Методика формирующего эксперимента.

3.3. Обсуждение результатов начального этапа формирующего эксперимента

3.4. Результаты завершающего этапа формирующего эксперимента.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевое развитие младших школьников в образовательной деятельности»

Актуальность исследования

Современный образовательный процесс основан на принципе гуманизации, идее приобщения личности к общечеловеческим ценностям, развивает осознание ею самоценности и возможности творческой самореализации; • j 1 '

Общество нуждается в личности с высоким уровнем речевого' развития. Речевое развитие обозначает знание и творческое освоение языка. Однако современная, культурная ситуация сопровождается снижением уровня- культуры речи: Увеличивается поток информации, возрастает роль её случайных источников. Информация, подобная рекламе, бедная по> содержанию и речевому оформлению, хорошо запоминается и мифологизируется в человеческом сознании.

Задачей обучения в начальной школе является достижение хотя бы 1 нормального для этого возраста уровня развития речи.

Особенно важными становятся профессиональные и личностные качества, язык и речь учителя, которые должны стать для учащихся образцами богатой, логически выстроенной речи, наполненной глубоким внутренним содержанием.

Традиционно в педагогике и психологии рассматриваются соотношения «язык — мышление», «язык - сознание». Сегодня актуальна реализация соотношения «язык — действительность», понимаемая как поиск в действительности личностных' смыслов и языковых средств, способных их выразить. Столь же важна реализация соотношения «язык - язык Другого», отражающая^интерпретативный подход к речи, то есть,обеспечивающая'ясность позиций- говорящих через сближение их личностных смыслов при наличии своей точки зрения. При этом чем глубже проникновение читателя, слушателя в мысль автора.первоисточника, тем интереснее его интерпретация.

Таким образом, налицо следующие противоречия:

• между необходимостью гуманизации образовательного процесса и традиционным рассмотрением младшего школьника как объекта для деятельности учителя, в том числе в области развития его речи;

• между необходимостью гуманизации, требующей субъект-субъектных отношений ученика и учителя, и особенностями освоения некоторых видов речевой информации как нормативных в процессе заучивания;

• между рассмотрением учителя как образца для детей, их старшего товарища, и общностью внутренних психологических механизмов восприятия и реагирования взрослыми и детьми на ситуации неопределённости (социальной, этнической, экономической и пр.);

• между необходимостью творческого освоения языка и трудностями, с которыми сталкиваются учащиеся младших классов при достижении» даже речевой, нормы. t v

Данные противоречия и актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования — «Речевое развитие младших* школьников в образовательной деятельности».

Цель исследования: определить методологические основы развития речи и концепцию успешного речевого развития младших школьников, разработать программу речевого развития младших школьников в образовательной деятельности, экспериментально проверить её эффективность в общеобразовательных школах.

В исследование введено» ограничение: речевое развитие младших школьников в образовательной деятельности рассматривается в изучении образовательной области «Русский язык и литература». Среди средств.речевого развития особенно выделены сказки как наиболее доступные и воздействующие на личности младших школьников и их речевую культуру тексты.

Объект исследования: образовательная деятельность в начальной школе.

Предмет исследования: педагогические условия успешного речевого развития младших школьников.

5 ,

Гипотеза исследования: результат речевого развития младших школьников в образовательной деятельности будет положительным, если::

• учитель будет относиться к каждому ученику как к языковой личности;

• каждый ученик будет иметь возможность проявить свои индивидуальные особенности в ходе создания «единого поля понимания» с Другим;

• будет использоваться сказка, так как она общедоступна, глубока,, наполнена метафорами и известна сила её воздействия на; личность младшего1-школьника ввиду особенностей возрастного периода 6 — 9 лет, сензитивного для восприятия-метафоричности;

• учитель* будет использовать сказку в: реализации интерпретативного подхода, т.е. будет способствовать более глубокому пониманию её смысла, заложенного народом, через свою интерпретацию и подводить учеников к самостоятельной интерпретации; произведений-народного творчества;

Цель, .объект, предмет и гипотезаобусловили постановку задач:,

• проанализировать научно-теоретические подходы/ к изучению и использованию сказки как средства развития мышления, языка и речи;

• определить основные пути использования сказки для развития речи;:

• разработать критерии успешного речевого развития* младших школьников;

• разработать и апробировать программу использования? сказки как средства развития речи: младших школьников в реализации интерпретативного подхода,. который: обозначает использование интерпретации: сказки; как: контекста, для? достижения» понимания; учениками, учителя; характеризующегося? ощущением5 ясности, внутренней связности, организованности рассматриваемых- ими явлений. , '

Теоретико-методологической основой исследования являются:: - идеи гуманизации, образовательного процесса (И.Ю. Алексашина,. С.В. Алексеев, Ш:А. Амонашвили, Е.Н. Барышников, Н.В. Бордовская,. Т.Е. Браже, Р.А. Валеева, В.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, В.Г. Караковский, Г.Д. Кириллова, И.А. Колесникова, HiJE Селиванова, Н.И. Элиасберг и др.);

- анализ образовательного процесса в целом и таких его составляющих, как педагогическая деятельность, профессиональные и личностные качества, язык и речь учителя, взаимоотношения с учащимися (Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанский, Т.Г. Браже, В.И. Гинецинский, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, А.К. Колеченко, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев и др.);

- культурно-историческая концепция развития JT.C. Выготского;

- учение о структуре деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн- и др.);

- учение о психофизиологических механизмах деятельности (П.К. Анохин, Н.А". Бернштейн, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский);

- идеи рассмотрения педагогической деятельности как системы (В .П. Беспалько, В.И. Гинецинский, А.К. Колеченко, Н.В. Кузьмина и др.);

- учение о речевой деятельности (А.В. Ахутина, Л.С. Выготский,' Д. Грин, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Л.А. Чистович, Л.С. Цветкова и др.);

- концепция о роли общения в становлении, личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, В:Н. Мясищев; С.Л. Рубинштейн и др-);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- учение о ведущей роли деятельности в развитии ребёнка (Б.Г. Ананьев, Г.И. Вергелес, Л:В. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);

- системный подход к рассмотрению языковых явлений (Б.Н. Головин, В.М. Солнцев, Ф. де Соссюр,- А.А. Реформатский, Л.В. Щерба, С.Е. Ячин и др.);

- аналитический и коммуникативно-ориентированный-подходы к обучению школьников русскому языку (Н.Д. Зарубина, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Л.Н.1 Мурзин, Н.А. Пленкин, И.Н: Сметюк и др.); концепции литературного образования младших школьников (М.П. Воюшина, В.Г. Горецкий, О.В. Джеджелей, Л.Ф. Климанова, З.И. Романовская и др-);

- структурно-семиотический подход к мифологии (Р. Барт, К. Леви-Стросс, Ю.М. Лотман, Е.М. Мелетинский, В.Я. Пропп, О.М. Фрейденберг и др.);

- герменевтический подход к метафорической природе языка, толкованию текстов (Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей, А.А. Залевская, П. Рикёр, А.А. Смирнов, Ф. Шлейермахер и др.);

- идеи Ю.М. Лотмана о семиотическом механизме культуры.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- эмпирические — наблюдение за учителями и учащимися, констатирующий и формирующий эксперимент;

- качественный анализ творческих работ учителей и учащихся;

- количественный (по критериям Стьюдента, Вилкоксона, % ) анализ данных;

- биографические, в том числе лонгитюдное наблюдение за речевым развитием ученика и профессионально-личностным- развитием учителя (участников эксперимента) на протяжении 4 лет.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• доказана возможность развития речи младших школьников средствами сказки как текста, наполненного метафорами, с применением интерпретативного -подхода, выражающаяся в их переходе на качественно новый уровень, характеризующийся желанием высказаться, вступить в диалог, выслушать Другого;

• дано научное обоснование возникновению явления семантического резонанса;

• расширены представления о речевом развитии младших школьников за счёт доказательства возможности достижения ими аргументативногси проективного уровней использования языка под влиянием сказки в силу её глубины и метафоричности, что определяется наличием у них своей точки зрения, богатством, выразительностью, точностью, аргументированностью и ясностью их высказываний.

Теоретическая значимость исследования:

Описано явление семантического резонанса в образовательной деятельности, возникающее при контекстуальном использовании метафоры, сказки. Его можно определить как момент переживания учениками узнаваемости, понятности образа, ясности слова, метафоры.

Практическая значимость исследования:

• создана система диагностических материалов, которая позволяет оценить речевое развитие учащихся младших классов, пригодная для использования в общеобразовательных школах;

• разработана программа развития речи младших школьников, использующая интерпретацию сказок, применимая в различных типах начальных школ;

• разработана программа обучения учителей использованию сказки как средства, развития речи в рамках интерпретативного подхода, которая может быть применена в.их постдипломном образовании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ясность речи может быть достигнута лишь в условиях контекстуального использования речевых средств. Контекст в нашем понимании обозначает «сближение-смыслов» учителя и детей, которое создаёт условия для зарождения-ученической интерпретации. Приг контекстуальном использовании^ метафора, сказка,, вызывают семантический резонанс. Его можно определить как момент переживания учениками узнаваемости, понятности образа, ясности- слова, метафоры.

2. При контекстуальном использовании сказки достигается качественное своеобразие уровня речевого развития' младших школьников;, которое выражается в том, что учащиеся, прошедшие экспериментальное обучение, имеют свою точку зрения, хотят высказаться, вступить в диалог, выслушать Другого. Их.речь становится богаче, выразительнее;.точнее, аргументированнее:

Достоверность и* научная обоснованность положений, результатов и выводов исследования обеспечены его чёткой теоретико-методологической основой, методами, соответствующими цели, предмету и задачам исследования, комплексом диагностических методик, репрезентативностью выборки, подтверждением положений в экспериментальной деятельности.

База исследования. Исследование осуществлялось на базе ГОУ № 544, 362 Московского района Санкт-Петербурга. Исследованием на этапе констатирующего эксперимента было охвачено 233 учащихся начальных классов, из них в формирующем эксперименте участвовало 30 учащихся 2 j класса, за одним из которых было организовано лонгитюдное наблюдение. Кроме того, в констатирующем эксперименте участвовал 51 педагог школ Санкт-Петербурга, работающий с младшими школьниками, за одним из которых было организовано лонгитюдное наблюдение.

Апробация материалов и результатов^ исследования осуществлялась на курсах повышения квалификации в Санкт-Петербурге в НОУ «Крокус» (2004/2005 уч. г.), НОУ «Триада-Центр» (2006/2007 уч. г.), на конференциях и семинарах:

• международной научно-практической конференции, посвящённой 15-летию кафедры психологии «Психологическая служба системы образования» в СПбГУПМ, 2003;

• всероссийской научно-практической конференции «Теоретико-методологические аспекты инновационных процессов в образовании» в РГПУ им. А.И. Герцена, 2001;

• региональной научно-практической конференции «Психологическая служба системы образования» в СПбГУПМ, 1994;

• региональной научно-практической конференции «Служба практической психологии в системе образования» в СПбАППО, 2007;

• городской научно-методической конференции «Развивающее обучение» в Санкт-Петербургской акмеологической академии наук и искусств, 1998;

• городской научно-практической конференции «Закономерности усвоения устной и письменной речи» в РГПУ им. А.И. Герцена, 2000;

• городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития речи» в ИСПиП им. Р. Валленберга, 2001;

• городской научно-практической конференции «Дети-билингвы» в РГПУ им. А.И. Герцена, 2008;

• на научно-практическом семинаре учителей начальных классов «Использование игровых приёмов на уроке» в НМД Московского района Санкт-Петербурга, 2008;

• на методологическом аспирантском семинаре «Методология научного исследования» в СПбАППО (2005/2006 уч. г.).

Этапы исследования. Программа исследования состояла из трёх этапов.

Первый этап (2003 - 2004) — подготовительно-аналитический. Разрабатывались направления работы: выявлялись неразработанные вопросы, изучалась литература, определялись цель, объект, предмет, задачи и методы исследования; формулировалась рабочая гипотеза; уточнялся категориально-понятийный аппарат, методика констатирующего эксперимента.

Второй этап (2004 - 2005) — поисково-теоретический. Осуществлялось исследование развития речи, сравнительный анализ показателей разных возрастов, анализировались причины их отклонения от усреднённой нормы.

Третий этап (2005 — 2008) — экспериментальный. Осуществлялось экспериментальное обучение с учётом разработанного интерпретативного подхода к развитию речи учащихся средствами сказки, проверка его эффективности. Проводился анализ результатов, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Структура диссертации: введение, три главы, заключение, библиография и приложения.

11

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ивановская, Ольга Геннадиевна

Выводы по третьей главе: 1. Анализ итогов экспериментального обучения с использованием интерпретации сказок показал значимое улучшение состояния связной речи испытуемых (Таблица 41). Таблица 41

Статистически значимые изменения показателей развития процессов порождения связной речи

Процессы порождения речевых высказываний t Стьюдента Т Вппкоксоиа Р<

Составление диалога с опорой на серию картинок 2,96662817 78 0,05

Составление диалога с опорой на одну картинку 3,247369113 64,5 0,05

Составление монолога по серии картинок после отработки их в диалоге 2,569153936 88 0,05

Составление монолога по одной картинке после отработки её в диалоге 1,795054983 73,5 0,05

Самостоятельный монолог с опорой на серию из 3 картинок 2,408319057 116,6 0,05

Самостоятельный монолог с опорой на серию из 4 картинок 1,795054982 87 0,05

Пересказ по серии из 4-5 картинок 1,795054982 28 0,05

2. Анализ итогов экспериментального обучения продемонстрировал обогащение лексики испытуемых прилагательными, глаголами, наречиями, местоимениями. Подсчёт словарных единиц в сочинениях на завершающем этапе формирующего эксперимента показал, что в 2 раза увеличилось употребление глаголов, прилагательных, наречий, в 4 раза — местоимений, в речи появились числительные. Количество словарных единиц, по сравнению с началом экспериментального обучения увеличилось в 1,79 раза. Увеличение количества и разнообразия слов в сочинениях представлено в таблице 42. Таблица 42

Состояние точности и выразительности речи испытуемых до и после экспериментального обучения

Всего в тексте На одно предложение

Слов Самостоятель Словарных Предложе Слов Самосто Словар ных слов единиц нии ятельных ных и на одного ученика слов единиц

До 828 641 548 172 4,8 3,7 3,2 обучения 27,6 21,7 18,3 5,7

После 18856 1334 983 252 7,4 5,2 3,8 обучения 62,8 44,4 32.75 8,4

3.Анализ итогов экспериментального обучения показал улучшение лексико-грамматического строя испытуемых, увеличение использования ими оценочной лексики - слов со значением эмоциональной окраски (путём усиления признака с помощью повторения слова, использования синонимичных сочетаний, образования синонимов приставочным и суффиксальным способом), прилагательных, выражающих качественную оценку. Данные представлены в таблице 43. Таблица 43

Статистически значимые изменения показателей развития лексико-грамматического строя

Показатели развития лексико-грамматического строя t э Т Вилк-оксона Р<

Употребление синонимов 2,965641327 50 0,05

Добавление общего слова (прилагательного) к двум словам 2,965641327 73,5 0,05

4.Анализ итогов экспериментального обучения продемонстрировал возрастание речевой активности испытуемых, их желания выслушать чужую точку зрения и выразить собственную, терпимости к чужому мнению,взаимо- и самопонимания Данные представлены в таблице 44. Таблица 44

Дописывание сказки до и после экспериментального обучения (% испытуемых)

Параметры До обучения После обучения

Позитивные окончания сказки 23% 77%

Негативные окончания1 сказки 61% 28%

Отсутствие вариантов окончания * 11%

Неосознанное проецирование на сказку школьных пробле 70% 23%

Указание на использование речи для решения проблем 11% 97%

Использование сказочных формул 1% 27%

Использование сказочных прозвищ героев - 27%

Описание морального урока сказки - 6%

5.Анализ итогов экспериментального обучения показал возрастание творческих речевых проявлений испытуемых, возможностей интерпретации текстов. 4.Анализ итогов экспериментального обучения показал увеличение количества детей, готовых к переходу на аргументативный и проективный уровни владения языком. Данные представлены в Таблице 45. Таблица 45

Уровни подготовленности учащихся к аргументативному и проективному использованию языка (%)

Уровни До обучения После обучения

Высокий 23 37

Средний 41 40

Низкий 36 23

5.Анализ итогов экспериментального обучения показал личностный рост учителя и учеников (приложения 13, 14), увеличение интереса* учеников к личности учителя, являющееся показателем возрастания уровня готовности к аргументативному и проективному использованию языка (таблица 45).

169

Заключение

Анализ психолого-педагогической литературы, результатов проведенного исследования позволяет сделать следующие обобщающие выводы:

Признавая необходимость развития речи учащихся младших классов, необходимо осознавать особую роль сказки в овладении этой важной и универсальной человеческой способностью.

В ходе исследования мы уточнили понимание сказки как части культуры, «семиотической монады» (Ю.М. Лотман), состоящей из нескольких семиотических механизмов (языков). С точки зрения педагогики сказка «разговаривает» с детьми на их родном языке, на «языке» социума и личности.

Изучая родной язык, учащиеся младших классов постепенно достигают правильности речи, логичности её построения, овладевают выразительными и изобразительными языковыми средствами. Культурно-историческая концепция Л.С. Выготского раскрывает механизмы усвоения ребёнком материнского языка и культуры как механизмы понимания, принятия их нормативов.

Рассмотрение человека как субъекта деятельности (С.Л. Рубинштейн) на первое место выдвигает субъективный аспект понимания, соотношение языка и личностного смысла (А.Н. Леонтьев), давая простор личностной интерпретации.

Развитие умения, интерпретируя, выразить личностный смысл, в то же время услышав Другого, приняв его точку зрения и так встать на путь сближения личностных смыслов для достижения ясности в общении, имея при этом свою позицию,- насущная необходимость современной действительности.

Подход с позиций педагогики, психологии, психолингвистики позволил нам: -подобрать методики исследования развития речи как процесса и результата; -определить направления работы по речевому развитию средствами сказки.

Исследование развития речи в ходе констатирующего эксперимента позволило выявить трудности, характерные для учащихся младших классов. Учащиеся нуждаются в развитии лексико-грамматического строя и связной речи, несовершенство которых вызвано сукцессивной недостаточностью и не завершённой структурной организованностью семантических полей.

На основе результатов констатирующего эксперимента нами был организован формирующий эксперимент, в ходе которого:

-создавалась предметно-развивающая среда, повышающая эффективность экспериментального обучения;

-предпринималось обучение педагогов использованию сказки; -проводилось экспериментальное обучение учащихся.

Программа обучения была разработана с учётом наличия у учителя и развития у учащихся отношения к сказке как к ценности, традиции, предмету интерпретации и способу развития всех компонентов языковой системы.

В ходе экспериментального обучения нами были применены следующие психолого-педагогические технологии: обмен текстами, методика Ривина, бинарный урок, технология цепочки, игра, мастерская.

Оценка эффективности экспериментального обучения проводилась путём выяснения достоверности различий показателей развития речи испытуемых до и после экспериментального обучения по критерию Стьюдента и критерию Вилкоксона. Статистически значимые изменения представлены в таблице 41. Увеличилось использование знаменательных частей речи (таблица 42). Учащиеся восприняли от учителя ценностное отношение к народной сказке. Данные также убеждают, что учащиеся присвоили традиционное учительское понимание общечеловеческого значения сказки как средства нравственного развития, усовершенствовав, в частности, своё владение оценочной лексикой, что проявлялось в увеличении употребления ими слов с суффиксами эмоциональной окраски, встречающихся в сказках («голубушка, волчище и т.п.»), усилении признака путём образования синонимичных глаголов приставочным и суффиксальным способом («жили-поживали»), в при помощи повторения слова («хороший-прехороший»), использовании синонимов («поживать да добра наживать»), замен слов синонимичным устойчивым сочетанием («на первый раз простил» и т.п.). Кроме того, чаще стала использоваться лексика, выражающая качественную оценку (хороший, плохой, красивый, добрый, смелый и т.п.). Данные представлены в таблице 43.

Общение учителя и учащихся после обучения чаще характеризовалось возникновением между ними семантического резонанса (диаграммы 29, 30, 31).

Изучение речевой продукции по мотивам сказок, показало, что учащиеся овладевали возможностями их интерпретации (таблица 44).

Обобщённый анализ показателей развития речи и речевого развития испытуемых позволил нам разделить их на группы по уровню подготовленности к аргументативному и проективному использованию языка. Низкий уровень подготовленности к аргументативному и проективному использованию языка характеризуется отсутствием начала и конца текста-повествования, трудностями составления текста-рассуждения; недостаточным использованием (отсутствием) существенных характеристик предмета в тексте-описании; бедным набором, неуместным использованием лексико-грамматических средств; отсутствием семантического резонанса с учителем. Интерпретация сказок— в неосознанном проецировании на сказку социально-психологического опыта,ситуации развития

Средний уровень подготовленности к аргументативному и проективному использованию языка характеризуется наличием двух структурных частей текста-повествования; сочинительной или подчинительной связью, отражающей пространственно-временные отношения, в тексте-рассуждении; необдуманным отбором слов в тексте-описании; использованием однотипного (стереотипного) набора лексико-грамматических средств; уместным, но недостаточным их применением; возникновением семантического резонанса с учителем, если тот акцентирует личностные смыслы. Интерпретация сказок-в уместном, применении их средств (повторов, формул, лексико-грамматических структур).

Высокий уровень подготовленности к аргументативному и проективному использованию языка характеризуется наличием трёх структурных частей в тексте-повествовании,разнообразными связями внутри сложного предложения в тексте-рассуждении;наличием достаточного набора характеристик предмета в тексте-описании;богатством языковых средств;образностью,уместностью высказываний; наличием семантического резонанса с учителем, интересом к его личностным смыслам и его интерпретации сказки. Интерпретация сказок выражается в творческом использовании сказочных мотивов, метафор, сравнений, эпитетов, оценочной лексики при составлении высказывания. Распределение испытуемых по уровням дано в таблице 45.

После завершения формирующего эксперимента всех испытуемых, вне зависимости от уровня речевого развития, отличало наличие точки зрения, желание высказаться, вступить в диалог, выслушать точку зрения Другого.

Лонгитюдное исследование личностного развития учителя и ученика показало «отсроченное» влияние сказки на личность (Приложения 13, 14), повышение интереса учащихся- к личности учителя, что является одним из показателей перехода к аргументативному, проективному использованию языка

Был зафиксирован момент экзистенциального общения ученика и учителя, выраженный в языковом творчестве ребёнка (стихотворный пример на стр. 163).

Представленные результаты говорят о том, что изменения в состоянии выразительности, точности речи, её грамматической правильности, лексической наполненности и семантической организованности, когнитивное развитие учащихся, их принятие учительского отношения к сказке как к традиции и ценности, появление способностей к интерпретации и личностное развитие имеют закономерности. Такой закономерной причиной является систематичный и научно обоснованный подход к проведению специально организованных занятий с применением сказки и использованием возможностей, которые даёт для речевого развития её интерпретация.

Таким образом, подтверждена гипотеза о том, что сказка может быть эффективным средством речевого развития младших школьников в образовательной деятельности в ряду других средств, обеспечивающих отношение к ученику как к личности, способствующих достижению ясности как сближенности смыслов учителя и детей при наличии точки зрения у каждого.

Данное исследование имеет значимые перспективы дальнейшего изучения актуального вопроса о влиянии сказки как текста, наполненного метафорами, на развитие толерантности у младших школьников, а также изучения возможности существования явления отрицательного семантического резонанса.