Реальное накопление капитала и экономический рост: Проблема взаимодействия в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Петенко, Александр Тимофеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петенко, Александр Тимофеевич
Введение.
Глава 1. Методология исследования взаимосвязи накопления капитала, инвестирования и экономического роста.
1.1. Накопление капитала как экономическая категория.
1.2. Структура и особенности инвестиционного процесса.
1.3.Особенности взаимосвязи накопления капитала и экономического роста.
Глава 2. Тенденции реального накопления и экономического роста в переходной экономике России.;.
2.1 .Динамика инвестиционных процессов в реальном секторе экономики
Российской Федерации.
2.2.Становление адекватного хозяйственного механизма как фактора активизации инвестиционного процесса.
2.2.1 .Хозяйственный механизм: общее понятие и функции.
2.2.2. Специфика хозяйственного механизма реального накопления капитала в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реальное накопление капитала и экономический рост: Проблема взаимодействия в переходной экономике»
Актуальность темы исследования. Российская экономика на современном этапе развития представляет собой сложноорганизованный объект научного изучения. Протекающие процессы реформ актуализировали политико-экономический подход к их осмыслению. Научное обоснование и обеспечение путей выхода из экономического кризиса и перехода на качественно новый уровень развития становится приоритетным для отечественной экономической науки.
Анализ социально-экономического развития России периода проведения экономических реформ (1992-1999) по некоторым важнейшим макроэкономическим показателям показывает достаточно значительное сокращение экономического потенциала Российской Федерации по сравнению с дореформенным 1991 г. Даже несмотря на отмечаемое в 1999 г. по сравнению с 1998 г. улучшение динамики по ряду макроэкономических показателей, производство валового внутреннего продукта, промышленной и сельскохозяйственной продукции в реальном выражении снизилось в 1999 г. по отношению к 1991 г. соответственно на 38,3%, 45,9 и 41,4%. Наибольший спад в 1999г относительно 1991 г. произошел по показателям объемов инвестиций в основной капитал -на 74,3%.
При всей остроте текущих социально-экономических проблем задача стабилизации и подъема экономики России не решаема, если упускаются из вида долговременные факторы экономического оздоровления страны.
Трансформация экономики в переходный период предполагает создание условий для экономического роста, тесно связанного с накоплением капитала и активизацией процесса инвестирования.
Политико-экономический анализ реального накопления капитала, инвестирования, экономического роста представляет собой научную основу преодоления негативных процессов в современной российской жономике, проявляющихся, в частности, в глубокой диспропорции в соотношении финансовых потоков, направляемых в реальный и финансовый секторы экономики.
Установка на форсированный переход к рынку "любой ценой" стал одной из причин замедления темпов экономического роста в России. Именно в период реформирования российской экономики складывающиеся инвестиционные пропорции перестали обеспечивать прогрессивное развитие производственно - технологической аппарата, особенно базовых отраслей. При этом инвестиционный процесс, в условиях перехода на рыночные механизмы хозяйствования, протекал на фоне углубления спада в производстве, снижения инвестиционной активности. Вместе с тем процесс накопления испытывал на себе влияние коренного преобразования общественно - производственных отношений. Это нашло свое выражение в существенном сокращении масштабов государственного инвестирования. Происходил переход от финансирования государством всего народного хозяйства к финансированию инвестиционных программ и проектов. В свою очередь стремительный уход государства из инвестиционной сферы не компенсировался в достаточной мере возрастанием роли частных инвесторов.
Частный инвестор по ряду причин (политическая нестабильность, высокая доходность и большая безопасность вложений в финансовые активы, отсутствие рыночной инфраструктуры) проявлял индифферен i ность к инвестициям в реальный сектор российской экономики.
Все это породило множество проблем в развитии отечественного производства. Главными из них, по нашему мнению, стало прогрессирующее старение основных фондов, недостаток финансовых ресурсов для их обновления, и как следствие, падение темпов экономического роста.
В структуре валового национального накопления по-прежнему уменьшалась доля чистого накопления. Замедление темпов обновления основного 4 капитала и ухудшение характеристик возрастной структуры фондов приводит к необратимым процессам в воспроизводстве капитала.
Выявилась объективная необходимость усиления государственного воздействия на развитие экономики , в частности, - на процесс аккумулирования финансовых ресурсов и направления их на структурную перестройку реального сектора экономики.
В этой ситуации особенно актуальным стало исследование теоретических основ накопления капитала, структуры и особенностей инвестиционного процесса, определение стратегических приоритетов в воспроизводстве основного капитала с учетом происходящих структурных преобразований на всех уровнях экономики.
Переходный характер российской экономики и специфика протекания инвестиционных процессов потребовали нового подхода к рассмотрению причинно - следственной связи в системе отношений по поводу накопления капитала, инвестирования и экономического роста. Возникла необходимость в разработке новой политико-экономической концепции реального накопления капитала в переходной экономике такой своеобразной страны как Россия.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной экономической литературе проблема взаимосвязи реального накопления капитала, инвестирования, экономического роста, комплексно не исследована.
Проблема взаимодействия реального накопления капитала и экономического роста в переходной экономике не относится к традиционным объектам анализа отечественных и зарубежных экономических исследований
Изучение сущности процесса инвестирования занимаем важное место в теоретических и практических работах многих экономистов. Вместе с тем разработка актуальных аспектов проблемы требует обращения и к таким базовым сторонам ее, в контексте современных процессов, как с\ щность капитала и накопление капитала, инвестиции и экономический рост. 5
Исследование этой проблемы, как показывает анализ научной литературы, ведется по следующим направлениям:
- изучаются сущность и особенности инвестиционного процесса (Е. Бем-Баверк, Г. Кассель, Дж. М. Кейнс, Дж. Кларк, К. Маркс, А. Маршалл, Ф. Найт, В. Парето, Д. Рикардо, А.Смит, И. Фишер, Д. Хикс, И. Шумпетер, Ф. Эжворт.);
- в историческом контексте сущность капитала подробно исследована в трудах Ф. Броделя, М. Блауга, А.Г. Худокормова;
- анализируются финансовые аспекты инвестиций, особенно в части взаимосвязи риска и дохода (А. Пигу, Дж. Тойнби, М. Фридман, Г. Шредер, У. Шарп.);
- исследуется сущность и место реального накопления капитала в экономическом развитии страны (Л. Абалкин, О .С. Белокрылова, М. Богуславский, А. Богатырев, А. Булатов, А. Водянов, Г. Воскресенский, Е. Гайдар, С. Глазьев, К. Гусева, А. Илларионова, Н. Кравченко, И. Липсиц, В. Миловидова, В. Овчиников, Е. Строев, Я. Уринсон, С. Шаталин, Ю. Яковец. Н. Яковлева);
- анализируется взаимосвязь инвестирования, экономического роста и воздействия инвестиционного процесса на воспроизводственную структуру экономики России (Глазьев С., Корняков В., Курнышева И., Никологородский Д., Семенов А., Шафронов П., Шмелев Н.);
- изучаются региональные особенности инвестиционного процесса (Аверченко В., Базиев В.Х., Большаков Н.М., Высоков В.В. Новиков Ю.С., Сатарова В.Ф., Самофалов В.И, Фоломьев А.);
- исследуются отдельные стороны хозяйственного механизма инвестиционного процесса и реального накопления (Л. Абалкин, Базиев В., А. Водянов, Гусева К., Игонина Л., Ишутин А., Маневич Е., Перламутров В., Пономаренко Е., Петраков Н., Сатарова В.Ф., Самофалов В.И.).
Однако в тени анализа остаются такие важные аспекты проблемы, как воздействие на экономический рост: 1) переходного и самобытного характера экономики страны; 2) распределения общего фонда накопления между реальным и финансовым секторами; 3) типа хозяйственного механизма, определяющего структуру финансовых потоков.
Недостаточность комплексной разработки и научная актуальность системного изучения поставленной проблемы определили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование взаимодействия экономико-институциональных отношений по поводу реального накопления капитала и экономического роста в переходной экономике России, разработка научно обоснованных методологических и теоретических положений, и выработка конкретных рекомендаций, направленных на переориентацию финансовых потоков в реальный сектор экономики.
Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач:
- выяснение сущности реального накопления капитала как экономической категории;
- исследование структуры накопления капитала;
- определение особенностей инвестиционного процесса;
- выявление взаимосвязи накопления капитала, инвестирования и экономического роста;
- обоснование доминирующей роли реального накопления капитала как фундаментальной базы экономического роста.
- изучение динамики инвестиционных процессов в реальном секторе Российской Федерации;
- разработка концепции хозяйственного механизма, адекватному реальному накоплению капитала в переходной экономике.
Предмет и объект исследования. Объект исследования - процессы взаимодействия накопления капитала и экономического роста в переходной экономике.
Предметом исследования являются экономико-институциональные отношения по поводу взаимодействия реального накопления капитала и экономического роста в переходной экономике России.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база. Методологическую и теоретическую базу работы составили фундаментальные положения общей экономической теории и, прежде всего о роли накопления капитала и инвестирования в воспроизводственном процессе.
Концептуальная основа работы представлена положениями об объективной необходимости накопления капитала в качестве источника расширенного воспроизводства на путях научно - технической модернизации, необратимости изменения структуры накопления капитала в пользу реального накопления, о необходимости государственного воздействия на развитие экономики и важности формирования адекватного хозяйственного механизма, позволяющего переориентировать финансовые потоки в реальный сек гор экономики, а также положениями, содержащимися в произведениях отечественных, зарубежных ученых и специалистов - практиков по вопросам накопления капитала, взаимосвязи инвестиционного процесса и экономического роста.
В процессе изучения поставленной проблемы использовались системный метод исследования инвестиционного сектора экономики, категориальный и компаративный анализ, принцип единства исторического и логического, количественной и качественной компоненты экономического явления.
Нормативно-правовой основой работы явились действующие законы, нормативные акты и методические документы органов гос\ дарственной власти и управления.
Эмпирической базой послужили материалы Госкомстата Российской Федерации, данные периодических изданий и реферативные сборники РАН
ИНИОН о социально - экономическом развитии страны за ряд последних лет.
Положения, выносимые на защиту.
1. Реальное накопление представляет собой общественно-экономические отношения по поводу превращения прибавочного продукта в дополнительный капитал в производственном секторе экономики.
2. Современная структура реального накопления, помимо традиционного элемента вложения в производственные активы, включает также инвестиции в человеческий капитал, а также в науку и научное обслуживание.
3. Реальное накопление капитала, будучи процессом коренного обновления материально - технической базы страны, является фундаментальным фактором экономического роста.
4. Инвестиции выражают общественно-экономические отношения по поводу вложений не только в реальные, но и в финансовые активы, а также по поводу их экономической (финансовой) результативности. При этом в контексте развития производительных сил они представляют собой расширенное воспроизводство реальных и финансовых активов, а в контексте развития производственных отношений - являются основой формирования соответствующей социально-экономической структуры общества, где решающая роль принадлежит отношениям собственности.
5. Хозяйственный механизм реального накопления, будучи специфицированной формой первичных экономических и институциональных отношений, в переходной экономике имеет двойственную природу, состоящую в сочетании государственно-централизованных и рыночных отношений. Централизованные начала находят свое выражение в таких конкретных организационно-экономических и правовых формах, которые усиливают регулирующую роль государев В стажировании притока иннестииий в реаль9 ный сектор экономики. Посредством рыночной компоненты инвестиционного механизма формируются условия конкурентной среды и свободного предпринимательства, а также льготного налогообложения инвесторов. Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в системном анализе взаимодействия экономико-институциональных отношений по поводу реального накопления капитала и экономического роста в переходной экономике России. Элементы научной новизны:
• выявлена макроэкономическая роль реального накопления, состоящая в том, что реальное накопление, будучи процессом коренного обновления материально-технической базы страны, выступает в качестве фундаментальной основы долговременного экономического роста;
• раскрыта современная структура реального накопления, которая, помимо вложений в производственные активы, включает инвестиции в человеческий капитал, а также в науку и научное обслуживание;
• выявлена политико-экономическая сущность реального накопления как совокупности общественно-экономических отношения по поводу превращения прибавочного продукта в дополнительный капитал в производственном секторе экономики;
• на основе анализа реальной истории расширенного производства выявлены причины трансформирующие в экономической науке категорию "накопление капитала" в понятие "инвестиции". Доказано, что понятие "инвестиции" теоретически выражает общественно-экономические отношения по поводу вложений не только в реальные, но и в финансовые активы, имеющих целью максимизацию прибыли;
• на базе исследования основных концепций капитала (асоциальной и социологической) предложена системная трактовка категории "инвестиции". Выявлено, что в контексте развития производительных сил инвестиции представляют собой расширенное воспроизводство реальных и финансовых ак
10 тивов, а в контексте развития производственных отношений - формирование адекватных отношений собственности;
• предложена теоретическая модель хозяйственного механизма реального накопления, составляющими элементами которой выступают государственно-централизованная и рыночная подсистемы в качестве специфицированных первичных экономико-институциональных отношений;
• на основе авторской концепции реального накопления комплексно исследован инвестиционный процесс в переходной экономике [Ъссии и сделаны предложения по основным направлениям его совершенствования. Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации могут служить основой для углубления методологии изучения макроэкономической роли реального накопления капитала в переходной экономике.
Авторская концепция хозяйственного механизма реального накопления может стать теоретико-методологической базой при разработке государственной инвестиционной политики и институциональных основ ее реализации.
Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при формировании инвестиционных программ различных уровней, направленных на стимулирование реального накопления как главного фактора экономического роста.
Материалы диссертации могут быть включены в учебных курсах при изучении процессов накопления капитала на макро- и микроэкономическом уровнях. Основные идеи диссертационного исследования могут углубить содержание курсов "Основы экономической теории", "Макроэкономика", "Микроэкономика", "Инвестиции".
Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации по теме диссертации апробированы автором в публикациях и докладах на научных конференциях:
1. XVIII научная сессия экономического факультета Ростовского государственного университета "Экономические условия реструктуризации российской экономики". Ростов н/Д.:Изд-во Рост, ун-та. 1998. ОД п.л.
2.XIX научная сессия экономического факультета Ростовского государственного университета "Антикризисное регулирование экономики: принципы, направления и инструменты". Ростов н/Д.:Изд-во Рост, ун-та. 1999. 0,1 п.л.
3. Макроэкономическая роль реального накопления капитала в переходной экономике. // Известия Вузов. Северо-Кавказский Регион. Общественные нау-ки.-2000.-№ 1. 0,2 п.л.
4.Эволюция понятий "накопление капитала", "капиталовложения" и "инвестиции" в системе экономического знания. . // РУБИКОН. Сборник работ молодых ученых. Выпуск 6. Ростов-на-Дону, 1999. 0,8 п.л.
Структура диссертационной работы отражает логик\, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Петенко, Александр Тимофеевич
Заключение
Обеспечение экономического роста - приоритетная задача государства на современном этапе. Выявилась объективная необходимость государственного воздействия на развитие экономики и, в частности, - государственного планирования макроэкономических процессов. Необходима разработка научно обоснованной стратегии социально - экономических преобразований в стране.
Ключевое значение приобретает создание условий для экономического роста, тесно связанного с накоплением капитала. Последнее, в свою очередь, зависит от такого фактора, как инвестирование, которое также нуждается в создании соответствующих условий для своего проявления.
Согласно поставленной цели и задачам исследования в работе представлена характеристика "капитала" как важнейшей категории политической экономии. Особое внимание уделено исследованию накопления капитала различными историческими школами и современными авторами.
На современном этапе наибольшее число сторонников имеют два направления трактовки капитала. Одно направление - асоциальное, поскольку характеризует капитал либо как совокупность средств производства, либо как денежную сумму, используемую в хозяйственных операциях с целью получения дохода.
Второе направление рассматривает капитал как конкретно - историческое общественно - производственное отношение, предполагающее высокую степень развития товарно - денежных отношений и самое главное - отделение непосредственного производителя от средств производства, превращение рабочей силы в товар.
В рамках первого направления, в зависимости от того, что выступает объектом взаимоотношений продавцов и покупателей на рынке, выделяются- два возможных варианта трактовки капитала.
Первый. Под капиталом на рынке факторов производства понимается физический капитал: станки, машины, здания, сооружения, запасы материалов и полуфабрикатов и т. п. в их стоимостном измерении. Поэтому в данном случае рынок капиталов представляет собой часть рынка факторов производства.
Второй вариант - под капиталом понимается денежный капитал, функционирующий на финансовом рынке. Поэтому рынок капиталов выступает одной из составляющих финансового рынка.
Различие подходов представителей социологической и асоциальной концепций к сущности капитала приводит к тому, что они по разному трактуют и накопление капитала. Согласно социологической концепции накопление капитала - это общественно - производственное отношение по поводу превращения части стоимости прибавочного продукта в дополнительные факторы производства, которое сопровождается не только ростом ВНП, но и расширением соответствующих отношений собственности. Напротив, сторонники асоциальной концепции абстрагируются от отношений собственности, которые выступают в качестве социально - экономической основы процесса накопления и сводят его только к увеличению объемов функционирующего капитала с целью максимизации прибыли.
Анализ эволюции понятий, отражающих процесс накопления капитала, показал, что замена категории " накопления капитала" на категорию "инвестиции" произошел по следующим причинам: 1) понятие "инвестиции" не является политике - экономической категорией, поскольку рассматривает процесс накопления вне контекста отношений собственности; 2) с углублением и расширением товарно - денежных отношений, во-первых, все большую роль в воспроизводстве реального капитала стал играть финансовый сектор; вовторых, сам финансовый сектор во все большей степени превращается в развитую систему финансового предпринимательства, что в целом привело к возрастанию значения и доли вложений в финансовые активы. В этих условиях изначальный семантический смысл слова "капитал" во все меньшей степени отражал то обстоятельство, что вложения направляются в основную сферу экономики - собственно производство; 3) понятие "инвестиции" тесно связывается с целевой функцией наращивания авансированного капитала - максимизацией прибыли, чего нельзя сказать о понятии "капиталовложения".
В настоящее время в российской литературе понятие "инвестиции" рассматривается в более широком смысле как все виды материально-имущественных и иных ценностей, включая интеллектуальные, вкладываемые в предпринимательскую и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта.
Инвестирование как долгосрочные вложения непосредственно связаны с накоплением ресурсов как капитала и направлением их на развитие всех сфер экономики.
Инвестиции подразделяются на финансовые и реальные, валовые и чистые, частные, государственные, смешанные, которые разграничиваются между собой по объектам, целям, источникам финансирования.
Финансовые инвестиции - вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными компаниями и государством, а также объекты тезаврации, банковские депозиты. Финансовые инвестиции лишь частично направляются на увеличение реального капитала, большая их часть является непроизводительным вложением капитала. Осуществляется лишь перераспределение ресурсов по отраслям с помощью механизма смены титула собственника.
Реальные инвестиции в узком смысле - это вложения средств в расширенное воспроизводство основного капитала и на прирост материальнопроизводственных запасов (строительство конкретного объекта в соответствии с разработанным проектом; покупка технологического оборудования для реконструкции или технического перевооружения действующего производства; покупка готовых к эксплуатации производственных мощностей или строек незавершенного строительства и др.).
В условиях научно - технического прогресса наряду с увеличением вещественных элементов основного капитала быстро растут вложения в развитие духовной компоненты производительных сил, интеллектуальный потенциал становится наиболее активным элементом производства. В формировании материально - технической базы производства повышается роль научных исследований, квалификации, знаний и опыта работников. Накопление приобретает комплексный характер.
В современных условиях, по нашему мнению, реальное накопление капитала следует трактовать более широко, включая в него не только вложения средств на прирост основного капитала и материально - производственных запасов, а также затраты на науку и расширенное воспроизводство человеческого капитала.
Экономическими источниками инвестиций являются амортизационные фонд, чистые накопления народного хозяйства (прибыль предприятий, прямые доходы бюджета), сбережения населения, элементы национального богатства (резервные, страховые и другие фонды), эмиссия денег и иностранный капитал.
В организационно-финансовом отношении источники инвестиций подразделяются на собственные средства и заемные средства предприятий, централизованные ресурсы (безвозвратные бюджетные ассигнования и льготные инвестиционные государственные кредиты), иностранные инвестиции (вклады в уставные фонды и покупка акций предприятий, кредиты зарубежных банкрв и международных финансовых организаций) и средства отдельных граждан.
Различные элементы инвестиций взаимосвязаны. В целое их объединяет предшествующее инвестициям накопление капитала (ресурсов). Формирование ресурсов представляет собой важную стадию в движении инвестиций.
Реальность инвестиций в свою очередь предполагает наличие на инвестиционном рынке адекватных НТП инвестиционных товаров. Только в этом случае денежные фонды превращаются в элементы реального накопления.
Важнейшей характеристикой инвестиционного процесса является пребывание инвестиционных ресурсов в состоянии потока. Вместе с тем интенсивность потока инвестиционных ресурсов определяет уровень деловой активности, рыночную конъюнктуру в целом.
С целью углубления сущностной характеристики инвестиционного процесса в диссертации проанализированы методологические положения двух основных концепций: классической и кейнсианской.
В диссертации раскрыта причино - следственная связь между накоплением капитала и экономическим ростом, находящим свое выражение в увеличении объемов ВНП и улучшением качественной структуры последнего.
Производные инвестиции, будучи "наложенными" на автономные, усиливают экономический рост, ускоряют его, что и получило название эффекта акселератора. Вместе с тем сокращение дохода вследствие эффектов мультипликации и акселерации может сократить производные инвестиции, а это неизбежно ведет к стагнации производства.
Анализ инвестиционных процессов в реальном секторе Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что процесс накопления капитала испытывает на себе воздействие: - экономической и политической нестабильности;
- несовершенство законодательства;
- незавершенность реформы отношений собственности;
- жесткость налоговой системы;
- несогласованность валютно-финансовой политики;
- отрицательной динамики макроэкономических показателей развития;
- слабого развития всей инфраструктурной системы.
В современных условиях особенно актуальным является формирование благоприятного инвестиционного климата, предполагающего создание хозяйственного механизма реального накопления, под которым понимается совокупность конкретных экономических форм хозяйствования, методов управления, организационных структур и правовых форм, посредством которых осуществляется расширенное воспроизводство капитала.
Хозяйственный механизм реального накопления должен обеспечивать высокую инвестиционную активность , способствовать формированию таких условий, при которых вложение средств в производственное развитие станет более выгодным, чем в другие сферы деятельности. Это предполагает:
1. Усиление государственного воздействия на важнейшие макропропорции, в том числе на соотношение средств, направляемых на потребление и накопление.
2. Повышение роли бюджетных средств и бюджетного регулирования в направлении финансовых ресурсов на развитие реального сектора национальной экономики.
3. Проведение соответствующей денежно - кредитной политики, поскольку инфляция оказывает негативное воздействие на инвестиционные процессы.
4. Обеспечение превращения кредитно - банковской системы в важный источник финансирования производственных инвестиций. С этой целью, с одной стороны, необходимо коренным образом изменить структуру активных банковских операций, повышая посредством льготного налогообложения долю тех из них, которые направлены на кредитование производственного сектора экономики. С другой стороны, в пассивные операции банков следует широко внедрить систему страхования вкладов частных инвесторов.
5. Стимулирование предприятий к активному накоплению средств путем освобождения этих сумм от налогообложения. Вместе с тем, если в течение пяти лет нет движения средств на этих счетах, то с поправкой на индекс инфляции за этот период, они должны возвращаться на расчетный счет предприятия и налогооблагаться в обычном порядке.
6. Резервирование предприятиями всех средств, предназначенных для последующего инвестирования, на специальных накопительных счетах в банках. Режим использования финансовых средств с этих счетов следует определять отдельными договорами, исключающими их авансирование на потребительские нужды предприятия, на проведение валютных операций, на приобретение любых ценных бумаг (финансовые инвестиции), а также использование в качестве залога.
7. Формирование современной инфраструктуры, адекватной новому типу экономических отношений. При этом необходимо, чтобы институциональные преобразования проводимые государством в инвестиционной сфере носили системный характер.
8. Концентрацию усилий государства на создании и упорядочении деятельности таких институтов рыночной инфраструктуры, как страховые, пенсионные, паевые фонды, возможности которых в финансировании инвестиционного процесса используются явно недостаточно.
9. Создание информационной инфраструктуры инвестиционного рынка. При этом государство может и должно принимать более активное участие в этом процессе, не отдавая его на откуп стихийно заполняющим эту нишу
149 коммерческим консалтинговым и прочим фирмам. Необходимо использовать богатейший кадровый потенциал бывших и ныне действующих министерств, научных и проектных организаций.
10.Стимулирование создания финансово-промышленных групп (ФПГ), как эффективных организационно - экономических институтов, способствующих привлечению финансовых ресурсов в производственный сектор экономики. Это предполагает решение двух задач. Первая - правовое обеспечение гарантий выполнения инвестиционных обязательств, принимаемых банками и иными инвесторами при покупке акций производственных компаний на инвестиционных. Вторая - четкая регламентация объема и условий объединения финансовых ресурсов предприятий, входящих в ФПГ, в зависимости от направлений их использования.
11. Введение режима оптимального использования валютных ресурсов, получаемых как в форме выручки от экспорта продукции, так и в форме зарубежных займов.
Таким образом, хозяйственный механизм реального накопления капитала должен базироваться на общей концепции организации и осуществлении воспроизводственных процессов, учитывать цели и задачи развития экономики.
Необходимо рассматривать и решать проблемы интенсификации реального накопления капитала комплексно, уделяя особое внимание стимулированию производственной активности, причем независимо от формы собственности.
При помощи стабильных, предсказуемых, но достаточно гибких законодательных норм эти меры должны регулировать сам процесс инвестирования, способствовать формированию благоприятных условий, обусловливающих устойчивую потребность в инвестициях.