Реальная и доменная структура SBN с примесями металлов Ce, Cr, Eu и Rh тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Бойцова, Кристина Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бойцова, Кристина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ_4
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ_
1.1. Краткая характеристика физических свойств чистых монокристаллов SBN_11
1.2. Дефекты в твёрдых телах_21
1.3. Доменная структура кристаллов_23
1.4. Кристаллическая структура ниобата бария-стронция (8В1Ч)_28
1.5. Дефекты кристаллической структуры и их влияние на физические свойства кристаллов SBN_31
1.6. Доменная структура SBN_35
1.7. Влияние примесей на физические свойства и реальную структуру_47
1.8. Релаксорные свойства_50
1.9. Влияние внешних воздействий на перестройку доменной структуры кристаллов вВК_57
1.10. Постановка задач_63
ГЛАВА 2. Методика травления_65
2.1. Объекты исследования._65
2.2. Методы исследования реальной структуры SBN_66
2.2.1.Поляризационно-оптический метод_66
2.2.2. Оптическая микроскопия поверхности (металлографический метод)_66
2.2.3. Метод травления_66
2.3. Травление кристаллов SBN_68
2.4.Режимы травления_70
2.5. Методы атомно-силовой микроскопии_71
2.6. Силовая микроскопия пьезоотклика_74
2.7. Анализ объектов поверхности с помощью программы «Grain Analysis» _
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ_79
3.1.Влияние примесей_
3.1.1. Кристаллы SBN легированные Сг_79
3.1.2. Кристаллы SBN легированные Се.__91
3.1.3. Кристаллы SBN легированные Ей_98
3.1.4. Кристаллы SBN легированные Rh_108
ГЛАВА 4. Формирование доменной структуры в кристаллах SBN легированных примесями металлов методом АСМ
4.1.Кристаллы легированные Cr_128
4.2. Кристаллы легированные Се_131
4.3. Кристаллы легированные Ей_136
4.4. Кристаллы легированные Rh_140
4.5. Заключение к главе 4_143
Выводы_145
Список литературы_147
Список работ, опубликованных по теме диссертации__157
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реальная и доменная структура SBN с примесями металлов Ce, Cr, Eu и Rh»
Введение
Актуальность темы. Сегнетоэлектрические кристаллы характеризуются наличием в определенном температурном интервале спонтанной поляризованности Р5, наличие которой обуславливает возникновение доменной структуры, нелинейные электрофизические свойства, оптические и электрооптические свойства, которые существенным образом определяют параметры устройств на основе данных материалов и возможности их применения.
В настоящее время известно достаточно много оптических сегнето-электрических кристаллов. Особое место среди них занимают кристаллы твердых растворов ниобата бария стронция 8гхВа1_хМЬ2Об (8В1\Г), которые относятся к сегнетоэлектрикам-релаксорам. Высокие электрооптические коэффициенты (превышающие электрооптические коэффициенты кристаллов группы дигидрофосфата калия и ниобата лития), высокие пиро- и пьезоэлектрические коэффициенты и т.д. выдвигают SBN в число весьма перспективных материалов для различных применений.
Широкие практические возможности и удобство для фундаментальных исследований кристаллов 8ВЫ обусловлены, прежде всего, сильной зависимостью оптических и диэлектрических свойств от вводимых примесей. Кристаллы ЭВМ, легированные примесями Се и Сг, широко используются для записи динамической голографии, а также в качестве среды для оптической голографической памяти, поскольку добавление данных примесей приводит к значительному повышению фоторефрактивной чувствительности кристаллов. К примеру, при введении примеси Се обнаружено увеличение фоторефрактивной чувствительности на два порядка, а БВЫ с примесью Сг показывает намного большую скорость отклика фоторефракции, чем кристаллы с другими примесями. В связи с этим исследование влияния примесей Се и Сг на сегнетоэлектрические свойства кристаллов 8ВЫ является весьма перспективным. Введение фоторефрактивных примесей смещает точку фазового перехода и
интенсифицирует процессы происходящие в кристаллах, а также изменяет внутренние деполяризующие поля в объеме кристалла, которые, в свою очередь, изменяют условия экранирования спонтанной поляризации. В свете вышесказанного представляется интересным и актуальным поиск общих закономерностей влияния фоторефрактивных и других примесей на сегнетоэлектрические свойства кристаллов SBN
Изучение поведения доменной структуры сегнетоэлектрика-релаксора SBN имеет не только прикладной, но и фундаментальный интерес, поскольку наличие нанодоменных состояний во многом определяет его переключательные способности и поведение электрофизических характеристик при внешних воздействиях [1].
Исследованию доменной структуры и процессов переключения в кристаллах SBN посвящено довольно много статей, как в российских, так и в зарубежных изданиях. Это, прежде всего работы Т. Р. Волк, Н. Р. Иванова, В. В. Гладкого [2]. Последние работы Н. Р. Иванова и Т. Р. Волк посвящены непосредственно выявлению доменной структуры кристаллов SBN (3). Известны также работы [4], [5], где приводятся результаты исследования термоиндуцированных процессов переключения в кристаллах SBN с примесями Сг и Се; в [6] исследовалось влияние примесей Се и Сг на оптические и сегнетоэлектрические свойства SBN. Наибольший интерес вызывает обнаруженная авторами [7,8] возможность записи в релаксорном сегнетоэлектрике ниобате бария-стронция (SBN) регулярных 1D и 2D микродоменных структур, созданных путем приложения постоянных напряжений к зонду атомно-силового микроскопа.
Интенсивные исследования кристаллов SBN обуславливают необходимость изучения влияния примесей различного рода на физические свойства и реальную структуру, в том числе доменную структуру этого материала. Имеется настоятельная необходимость проведения исследований взаимосвязи нанодоменной структуры и микродоменной структуры в кристаллах-релаксорах. Информация о качественном отличии процессов
переключения в SBN и участии квазирегулярных ансамблей изолированных нанодоменов с заряженными доменными стенками в процессе формирования микродоменной структуры сообщалось авторами [9]. Развитие современных методов микроскопии предоставляют широкие возможности подобных исследований, особенно, в комплексе с примененем традиционных методов, таких как химическое травление.
В свете вышесказанного в работе поставлена задача исследования реальной (дефектной и доменной) структуры кристаллов SBN легированных Се, Сг, Ей и Rh методами АСМ, оптической микроскопии в комплексе с методом химического травления.
Научная новизна.
Впервые проведено систематическое исследование доменной и дефектной структуры кристаллов SBN с различной концентрацией примесей Се, Сг, Ей и Rh. Обнаружено значительное влияние типа и величины концентрации примеси на конфигурацию и размерный фактор доменной структуры.
Установлена корреляция параметров процессов импульсного переключения и характерных особенностей поведения доменной структуры, обусловленных введением различных примесей.
Проведено комплексное исследование процессов отжига и поляризации на состояние доменной структуры легированных кристаллов SBN. Обнаружена корреляция поведения доменной структуры SBN и проявления пироэлектрических свойств в тонких приповерхностных слоях кристаллов SBN
Предложена качественная модель описывающая связь микро- и наноразмерной доменной структуры сегнетоэлектрика-релаксора SBN.
Впервые методом АСМ установлена возможность активного воздействия на доменную структуру легированных кристаллов сегнетоэлектриков-релаксоров SBN как на полярных, так и неполярных срезах.
Состояние проблемы в настоящее время, не накоплен материал, позволяющий сделать конкретные выводы по влиянию примесей на реальную структуру, в том числе и доменную структуру этих материалов. Реальную структуру монокристаллов БВТЧ, чистых и с различными примесями, можно выявить с помощью метода травления. В настоящее время информации о травлении кристаллов БВМ в литературе очень мало, поэтому изучение взаимосвязи физических свойств и реальной структуры кристаллов 8ВЫ представляет огромный интерес.
Цель работы и задачи исследования
Целью данной работы является исследование реальной структуры (дефектной и доменной) монокристаллов сегнетоэлектрика-релаксора 8ВИ с примесями Сг, Се, Ей и Ш1.
Были поставлены следующие задачи:
- выполнить комплексное исследование реальной и доменной структуры монокристаллов сегнетоэлектрика-релаксора 8ВИ с примесями Сг, Се, Ей и Ш1 методами химического травления, оптической и атомно-силовой микроскопии;
- установить основные закономерности изменения структуры кристалла 8ВК в зависимости от введённой примеси и её концентрации на основе проведения комплексного исследование кристаллов 8ВИ легированных Се, Сг, Ей и Щ1 с различной концентрацией примесей;
- установить связь микро- и наноразмерной доменной структуры кристаллов 8ВИ чистых и легированных Се, Сг, Ей и ЯЪ с различной концентрацией примесей;
- установить влияние процессов отжига и поляризации на реальную структуру (дефектную и доменную) указанных объектов.
Апробация
Основные материалы диссертации докладывались на конференциях: Третьей Международной конференции по физике кристаллов
«Кристаллофизика 21-го века», Москва МИСиС (Московский институт
стали и сплавов (технологический университет), г.Черноголовка, 2006г.), «Молодые ученые -2006» (Москва, МИРЭА (Московский Институт Радиоэлектроники и автоматики, 2006г.)), «Микроэлектроника и информатика - 2007» (Москва (Зеленоград), Московский государственный Институт электронной техники (технический университет), 2007г.), «Микроэлектроника и информатика - 2008», (Москва (Зеленоград), Московский государственный Институт электронной техники (технический университет), 2008г.), «Каргинские чтения», (Тверь, Тверской государственный университет,2008г.), ВКС XVIII, (г.Санкт-Петербург, С-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» (2008 г.), «Молодые ученые -2008», (Москва, МИРЭА (Московский Институт Радиоэлектроники и автоматики, 2008 г.), XIV Национальной конференции по росту кристаллов, IV Международная конференция «Кристаллофизика XXI века», посвященная памяти Шаскольской, НКРК-2010, ( Москва 6-10 декабря 2010 г.), на XIX Всеросийской конференции по физике сегнетоэлектриков 20-23 июня, BKC-XIX 2011г., (г. Москва. - 2011г.).
Практическая значимость
Кристаллы SBN являются перспективным материалом
оптоэлектронной промышленности. Результаты диссертационной работы могут применяться в организациях и на предприятиях выпускающих оптоэлектронные компоненты на основе кристаллов SBN при оценке их качества, поиске путей оптимизации их эксплуатационных параметров, а также при разработке новах применений в качестве основы элементов памяти.
Диссертационная работа выполнена при поддержке грантов: «Проведение дополнительных проблемно-ориентированных
фундаментальных экспериментальных и теоретических исследований физических свойств материалов для микро- и наноэлектроники». (Роснаука), 2007 г; «Импульсные процессы переключения и реальная структура нанодоменных сегнетоэлектриков-релаксоров с фоторефрактивными
примесями», 2009 г., (Минобнауки РФ); Проект П1937 от 29.11.2009 г. «Импульсные процессы переключения поляризации в модельном кристалле-релаксоре SBN с примесями металлов и способы контроля поляризации сегнетоэлектриков-релаксоров» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в печатных 18 работах, из которых 5 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК и приравненных к ним.
Личный вклад автора в разработку проблемы
Автором получены все основные экспериментальные результаты, выполнены соответствующие расчеты физических параметров, проведена интерпретация экспериментальных данных.
Выбор темы, планирование работы, постановка задач и обсуждение полученных результатов проводились автором совместно с научным руководителем. Исследования импульсных процессов переключения проведены совместно с аспирантом Бурцевым A.B., исследования пироэлектрических свойств проведены под руководством доктора физико-математических наук О.В. Малышкиной.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка цитированной литературы. Общий объем составляет 144 страницы, включая 9 рисунков, 400 фотографий, 6 таблиц. Список цитированной литературы содержит наименований.
Основные научные положения, выносимые на защиту
-Результаты экспериментальных исследований реальной и доменной структуры методом химического травления,
- Полученные впервые данные о характере структур, с использованием оптической и атомно-силовой микроскопии.
- Полученные впервые результаты исследования, их систематизация и трактовка.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Бойцова, Кристина Николаевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В работе методами оптической и атомно-силовой микроскопии с использованием химического травления, впервые проведено комплексное исследование реальной (доменной и дефектной) структуры монокристалла сегнетоэлектрика-релаксора 8В1ЧГ легированного примесями Сг, Се, Ей и КЪ с концентрацией до 16000 ррш.
На основе, полученных результатов можно сделать следующие выводы:
1. В кристаллах 8В1\Г, чистых и с примесями, на полярных срезах выявлена доменная структура 3-х типов: крупная микроразмерная порядка 100 мкм и более, мелкая микроразмерная как правило лабиринтного типа размером от 0,5 до нескольких мкм в матрице более крупного домена и наноразмерная до 10 нм, проявляющаяся по всей поверхности кристалла независимо от среза. В объеме микроразмерных доменов наблюдается одинаковая, либо преобладающая ориентация наноразмерных доменов. В той или иной степени наблюдаются включения, связываемые с наличием в объеме иной фазы, и дислокационная структура.
2. В кристаллах 8В1Ч[, чистых и с примесями, на неполярных срезах внутри матрицы основного домена проявляется более мелкая периодическая доменная структура в виде полос вытянутых в направлении полярной оси, с периодом, соответствующим размерам лабиринтных микродоменов полярного срез. Проявление указанной структуры говорит о заряженности доменных границ.
3. Обнаружено значительное влияние типа и величины концентрации примеси на конфигурацию микроразмерной доменной структуры. Увеличение концентрации примеси до 8 000 ррш. и более в объеме 8ВМ приводит к формированию зерноподобной структуры, сходной с наблюдаемой в керамике.
4. Установлена корреляция параметров процессов импульсного переключения в кристаллах 8ВМ и характеристик доменной структуры, обусловленная введением различных примесей. Размер области, переключающейся при наблюдении методом Эффекта Баркгаузена, уменьшается при уменьшении характерного размера домена (примесь Сг) и увеличивается при увеличении (примесь Се). Наличию двух типов микродоменных структур соответствует два механизма переключения, фиксируемых ТЭБ и ЭБ. Участие наноразмерных заряженных областей в механизме микроскопического переключения может проявляться в фиксации импульсов переключения нехарактерных для классических сегнетоэлектрических кристаллов.
5. Процедура отжига (200°С) SBN без наложения электрического поля как правило приводит к измельчению микроразмерной доменной структуры и деполяризации образца. В кристаллах подвергнутых температурным воздействиям на глубине порядка 100 мкм формируется приповерхностный слой с зигзагообразными встречными доменами, что подтверждается отсутствием пироэлектрического отклика при зондировании кристаллов методом TSWM.
6. Впервые исследован процесс переформирования доменной структуры на полярных и неполярных срезах кристаллов SBN с примесями металлов методом АСМ при приложении постоянного напряжения к зонду. Более восприимчивыми к воздействию были кристаллы с примесью Rh. При увеличении концентрации примеси и времени воздействия эффект проявлялся более четко.
7. На неполярных срезах кристаллов при приложении поля наблюдалось движение доменных границ как в боковом, так и в направлении полярной оси. Изменение знака поля на противоположный приводило к практически полному восстановлению первичной доменной структуры. Время релаксации созданных доменных конфигураций составляло до нескольких часов. Изменения конфигурации микроразмерной доменной структуры при внешних полевых локальных воздействиях связано с переполяризацией ансамблей наноразмерных областей.