Реализация возрастного подхода в образовании младших школьников во второй половине XX века: На материале отечественной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ворошилова, Ольга Леонидовна

  • Ворошилова, Ольга Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Ворошилова, Ольга Леонидовна. Реализация возрастного подхода в образовании младших школьников во второй половине XX века: На материале отечественной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ворошилова, Ольга Леонидовна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы возрастного подхода в психологии и педагогике

1.1. Возрастной подход как психолого-педагогическое и антропологическое явление

1.2. Концептуальное обоснование сущности и содержания возрастного подхода (специфика идеологии)

1.3. Внутренняя динамика и методы исследования возрастного подхода

Глава II. Реализация возрастного подхода в образовании младших школьников во второй половине XX века

2.1. Реализация возрастного подхода в обучении младших школьников

2.2. Возрастной подход в процессе воспитания младших школьников

2.3. Ведущие тенденции реализации возрастного подхода в обучении и воспитании учащихся младшего школьного возраста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация возрастного подхода в образовании младших школьников во второй половине XX века: На материале отечественной школы»

Эволюционное, но динамичное становление личности школьника в современных условиях, осмысление закономерностей его развития оценивается сегодня как актуальная социально-педагогическая задача. Вместе с тем реализация возрастного подхода в обучении и воспитании школьников для многих педагогов-практиков является одной из самых сложных профессиональных проблем. Поэтому на данном этапе развития отечественного общего образования, когда наметился «антропологический поворот» в мировоззренческой ориентации государства и общества, особое значение приобретает включение целостного человекознания в педагогический процесс.

Современными отечественными учеными-психологами и педагогами В.В. Давыдовым, А.В. Петровским, А.И. Линкиной, А.И. Мироновым, А.В. Мудриком, JI.K. Рахлевской и др. были разработаны концепции, которые позволяют выделить условия, определяющие специфику реализации возрастного подхода в обучении и воспитании школьников на разных этапах развития ребенка. Эти ученые считают, что развитие и жизнь человека на каждом возрастном этапе имеют самостоятельное значение, с субъективной, объективной и педагогической точек зрения. Каждому возрасту присущ свой особый комплекс физических, познавательных, интеллектуальных, мотива-ционных, эмоциональных свойств человека. Характеристики той или иной возрастной группы определяются социальными, культурными, историческими изменениями, которые свойственны группе людей, переживающей в один период времени одни и те же события.

В этой связи использование исторического опыта реализации возрастного подхода в обучении и воспитании школьников во второй половине XX века имеет особое интегрирующее значение для теории и практики современного отечественного образования. В этот период был накоплен достаточный научный потенциал для трактовки генезиса возрастного подхода на разных этапах онтогенеза с позиции современной междисциплинарной методологии. Это стало предпосылкой и основанием для формирования системного видения теории и практики возрастного подхода в современных условиях обучения и воспитания школьников, когда утверждается самоценность личности в каждый момент ее существования и индивидуального развития. При этом удается избежать ошибок, вызванных предвзятой односторонностью критики методологических оснований возрастного подхода в 50-е-80-х годов XX века. Вторую половину прошлого столетия мы делим на два подпериода: первый (1950-1991 гг.) - советский; второй (1991-2000 гг.) -постсоветский.

Такая направленность оценки использования исторического опыта реализации возрастного подхода в обучении и воспитании школьников соответствует основным тенденциям развития российского общего образования, которые определены в законодательных документах последних лет: Национальной доктрине образования в Российской Федерации, 1999 г.; Стратегии модернизации содержания общего образования, 2001 г.; Законе РФ об образовании (с изменениями и поправками).

В отечественной психологии и педагогике разработка проблем, связанных с различными аспектами реализации возрастного подхода в обучении и воспитании школьников, осуществлялась по нескольким направлениям.

Структурно-содержательный анализ категорий возраста, возрастной подход, возрастная периодизация и др. были осуществлены Б.М. Бим-Бадом, Л.И. Божович, Т.Е. Конниковой, А.В. Мудриком, JI.K. Рахлевской, Е.Е. Сапо-говой и др. Эти ученые едины в понимании того, что, например, возрастной подход есть конкретизация принципа природосообразности обучения и воспитания, впервые сформулированного Я.А. Каменским. Возрастной подход есть учет и использование объективных закономерностей развития личности ребенка (физиологических, социальных) в онтогенезе.

Исследования выдающихся ученых-психологов и педагогов Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.В. Петровского, Д.Б. Эльконина, В.А. Сухомлинского посвящены изучению возрастных особенностей как когнитивной составляющей возрастного подхода: неравномерности развития отдельных физических, психических и социальных процессов; изменения в познавательной, двигательной, эмоциональной и других сферах; процессов самопознания, самоопределения, самоактуализации и самоутверждения; специфики кризисных этапов развития и т. п. На основе идеи JI.C. Выготского о зоне ближайшего развития были созданы научные концепции, открывающие возможности активного влияния на процесс развития ребенка в соответствии с его возрастными особенностями: операциональная концепция интеллекта Ж. Пиаже, когнитивно-генетическая теория морального развития личности JL Колберга, теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина и др. С позиций современной психологии и педагогики в работах Л.И. Божович, М.В. Гамезо, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Н.С. Лейтеса, А.В.Петровского, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др. рассмотрены задачи каждого возраста: естественно-культурные, социально-культурные, социально-психологические. Специального упоминания заслуживает исследование А.С. Белкина, в котором раскрыты закономерности, методы и средства организации учебно-воспитательного процесса на различных этапах детства.

Вместе с тем, ученые Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Н.И. Вьюнова, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, А.А. Романов, А.Н. Ходусов и др. утверждают, что в практике образования во второй половине XX века четко прослеживается целая группа противоречий, относящихся к различным уровням системы образования. Прежде всего, обращают на себя внимание противоречия, обнаруживаемые:

- на уровне педагогической методологии, теоретических концепций этого периода (между декларируемыми принципами учета возрастных и индивидуальных особенностей детей в теории образования и недостаточным вниманием исследователей к разработке теоретических концепций и моделей их осуществления, реализации);

- на уровне образовательного процесса школы, технологии образования (между заявляемым школьной образовательной практикой принципом учета возрастных особенностей детей и установкой школы на стандартизацию учащихся, «одинаковое» содержание, темп и способы образования для всех детей); на уровне личности педагога (между необходимостью подготовки педагогов к реализации возрастного подхода в обучении и воспитании школьников и реальным уровнем готовности педагогов к его осуществлению в образовательной практике) и др.

Таким образом, в контексте становления научных взглядов исследователей были изучены категориальный аппарат, раскрывающий сущность возрастного подхода; возможности влияния на процессы развития ребенка исходя из введенного JI.C. Выготским понятия зоны ближайшего развития; задачи каждого возраста в соответствии с возможностями и особенностями ребенка, которые ориентированы на самоценность личности в каждый момент ее существования.

Однако и сегодня некоторые ученые рассматривают содержание обучения и воспитания школьников как подготовку ребенка к жизни, что приводит к игнорированию его субъектности. Практика обучения и воспитания детей показывает, что с учетом сензитивных периодов жизни человека школьников необходимо учить ставить перед собой цели, адекватные возрасту задачам, личностному ресурсу, и корректировать их в связи с изменениями исторических, временных, объективных и субъективных обстоятельств.

Таким образом, сегодня существует объективная необходимость в исследованиях вопросов реализации возрастного подхода в обучении и воспитании школьников в различных исторических условиях в связи с неразработанностью этой проблемы с позиций современной психологии и педагогики. С учетом этого нами была выбрана тема диссертационного исследования: «Реализация возрастного подхода в образовании младших школьников во второй половине XX века (на материале отечественной школы)».

Цель работы сформулирована следующим образом: выяснить социально-исторические, естественно-культурные, психолого-педагогические особенности реализации возрастного подхода в обучении и воспитании младших школьников во второй половине XX века.

Объектом исследования стала история отечественного начального общего образования второй половины XX века

Предметом исследования является процесс реализации возрастного подхода в обучении и воспитании младших школьников во второй половине XX века.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

• раскрыть сущность возрастного подхода как психолого-педагогического и антропологического явления в исторической ретроспективе;

• определить содержащуюся в трудах ученых совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологические, психологические и педагогические основы возрастного подхода в исследуемый период;

• охарактеризовать пути реализации возрастного подхода в обучении и воспитании младших школьников во второй половине XX века;

• выявить и проанализировать ведущие тенденции реализации возрастного подхода в обучении и воспитании учащихся младшего школьного возраста в отечественной школе во второй половине XX века, которые могут быть учтены современной системой общего образования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения и идеи личностного смысла (А.Н. Леонтьев); ведущего вида деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); фундаментальные теории личности и деятельности: об интегральных характеристиках личности, закономерностях и периодизации психического развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынин, С.Л. Рубинштейн); о механизмах персона-лизации личности и ее развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская,

A.Н. Леонтьев); об освоении деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,

B.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина) и ее субъекта (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Б.М. Теплов).

Исследование опирается на важнейшие концептуальные подходы, значимые для изучения истории образования и направленные на выявление оснований, которые составляют сущность и особенности реализации возрастного подхода в обучении и воспитании школьников: цивилизационный (Г.Б. Корнетов), системный (Н.Г. Мутонян, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Е.Г. Соколова), историко-культурный (И.А. Колесникова), антропологический (Б.М. Бим-Бад, В.И. Максакова, Л.К. Рахлевская), парадигмальный (М.В. Богуславский, З.И. Равкин).

Методы исследования: теоретико и логико-исторический анализ; сравнительный анализ теоретико-педагогических источников (литературных, публицистических, периодической печати, документации); классификация и теоретическое обобщение фактов; метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию педагогических явлений; историко-генетический метод в сочетании с ретроспективным анализом.

Источники исследования:

- труды отечественных психологов, педагогов, физиологов второй половины XX века, занимавшихся изучением возрастного подхода в обучении и воспитании школьников

- материалы историко-педагогических исследований; монографий; периодической печати;

- педагогические, психологические, социологические словари, энциклопедии, справочники;

- статистические материалы Центрального статистического управления Российской Федерации;

- статистические данные Комитета образования Курской области;

- нормативные и программно-методические документы Министерства образования России и общеобразовательных школ;

- материалы государственного архива Министерства образования Российской Федерации;

- материалы архива федеральной службы по надзору в сфере образования и науки;

- материалы архива музея народного образования Курского края;

- материалы государственного архива Курской области

Организация исследования. Исследование проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) была проанализирована степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены методы, раскрывающие содержание темы, осуществлялся поиск источников и материалов.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился анализ научных исследований, изучались документы, а также периодические издания, полученные при этом данные, научные факты уточнялись, суммировались и обобщались.

На третьем, заключительном этапе (2004-2005 гг.) обобщались основные результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялась апробация результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что показана трансформация психолого-педагогического и антропологического содержания возрастного подхода в исторической ретроспективе; выявлены основополагающие теоретико-методологические, научно-психологические, педагогические идеи, определившие последовательность и динамику реализации возрастного подхода в обучении и воспитании младших школьников в исследуемый период; проведен анализ и дана характеристика путей реализации возрастного подхода в обучении и воспитании младших школьников во второй половине XX века; охарактеризованы ведущие тенденции реализации возрастного подхода в обучении и воспитании младших школьников в исследуемый период.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществлен концептуальный анализ возрастного подхода и условий его реализации в исследуемый период в контексте цивилизационного, системного, историко-культурного, антропологического, парадигмального подходов, позволившего изучить данный феномен на историко-теоретическом и организационно-практическом уровнях, что вносит определенный вклад в методологию и теорию педагогики.

Показана взаимосвязь, преемственность и рассогласованность в теориях возрастного подхода в обучении и воспитании школьников на разных этапах исследуемого периода в зависимости от конкретных социально-исторических, научно-педагогических условий, что дает возможность оценки современных положений и идей по его реализации в системе отечественного общего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что опыт реализации возрастного подхода в обучении и воспитании младших школьников во второй половине XX века может быть использован при анализе фундаментальных проблем современного российского начального общего образования, связанных с целеполаганием, модернизацией содержания, технологий, методов, приемов, так как в различных регионах, этносах существует возрастная специфика обучения, воспитания младших школьников, обусловленная особенностями социализации и возрастной субкультурой. Материалы исследования могут быть включены в содержание спецкурсов по истории педагогики и образования в системе подготовки и переподготовки руководителей и учителей общеобразовательных школ, использованы при написании учебных пособий по педагогике.

Положения, выносимые на защиту • Методология возрастного подхода к концу XX века строилась с учетом закономерностей развития личности ребенка: физиологических, психологических, социокультурных. Она признавала младшего школьника субъектом образования, базировалась на представлениях об объективной необходимости применения общепсихологических критериев и характерных признаков возрастных особенностей учащихся младшего школьного возраста для определения динамики их развития.

• Возрастной подход в образовании младших школьников во второй половине XX века характеризовался учеными как социально-психолого-педагогическое и антропологическое явление и был представлен в нескольких измерениях: как условие подготовки ребенка к следующему возрастному этапу; как принцип обучения и воспитания младших школьников; как смена деятельностей, соответствующих этапам развития ребенка; как основа организации процесса образования младших школьников.

• Во второй половине XX века было разработано и реализовано в опытной работе несколько теорий и концепций, составляющих методологические, психологические и педагогические основы возрастного подхода: об историко-культурных изменениях психической деятельности (Л.С. Выготский), теория активно развивалась его учениками в направлении понимания целостности личности ребенка; о единстве сознания и деятельности в развитии ребенка (С.Л. Рубинштейн); о психическом развитии ребенка как субъекта присвоения всеобщих способов деятельности (А.Н. Леонтьев); о сензитивных периодах в развитии ребенка (Б.Г. Ананьев, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев); о развитии психики ребенка в онтогенезе (В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эль-конин); о ведущей роли обучения в психическом развитии ребенка (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Р. Лурия, Н.В. Талызина); о поэтапном онтогенетическом развитии личности ребенка (Л.И. Божо-вич).

• Развертывание учеными положений и идей в доказательную концепцию, раскрывающую внутреннюю динамику возрастного подхода в процессе образования младших школьников, обеспечивалось обоснованной совокупностью методов психологии и педагогики, выделенных Б.Г. Ананьевым в четыре группы: организационные методы, эмпирические методы, биографический метод, психодиагностические методы.

К восьмидесятым годам XX века на территории СССР сложилось три целостные образовательные системы для начальной школы, отвечающие всем требованиям, предъявляемым к их направленности, организации и функционированию на принципе возрастного подхода: традиционная, система развивающего обучения Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, дидактическая система JI.B. Занкова. Наряду с ними организационно оформились и развивались гуманная педагогика Ш.А. Амона-швили, новая модель общего образования «Экология и диалектика» JI.B. Тарасова. К 1995 году обучение в начальной школе, строилось, в основном, по трем системам: традиционная - 60%, развивающие системы Л.В.Занкова - 30%, Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова - 10%.

В воспитании младших школьников во второй половине XX века были последовательно внедрены две группы программ по реализации возрастного подхода в развитии ребенка. Первую группу составили программы воспитания, в которых наблюдалось: с одной стороны, стремление усилить политическую направленность в деятельности пионерской организации, с другой - непременно реализовать возрастной подход в ее работе («Примерная программа воспитательной работы школы», «Примерное содержание воспитания школьников», программа «Ориентир», «Азбука нравственного воспитания школьников» и др.). Вторая группа - программы федерального и регионального уровней, построенные на идее вариативности воспитания, где ребенок выступает его субъектом.

К ведущим тенденциям реализации возрастного подхода в отечественном образовании учащихся младшего школьного возраста второй половины XX века можно отнести следующие:

- понимание и принятие педагогическим сообществом возрастного подхода как принципа обучения и воспитания младших школьников;

- ориентация педагогического процесса на личность ребенка и на системное

• изучение среды его развития;

- направленность деятельности педагогов на построение процессов обучения и воспитания младших школьников в режиме возрастного подхода;

- всеобщая социально-педагогическая ориентация на вариативность в обучении и воспитании младших школьников в соответствии с индивидуальным развитием личности ребенка.

• Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической определенностью исходных позиций, связанных с цивилизационным, системным, историко-культурным, антропологическим, парадигмальным подходами; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; многообразием использованных источников; обоснованным анализом фактического материала; критическим соотнесением различных подходов, представленных в научных исследованиях и литературных источниках.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации отражены в публикациях автора, докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах регионального уровня: на конференциях Курского государственного университета, на научно-практических конференциях в Московской академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, на заседаниях кафедры педагогики и психологии Курского ИПК и ПРО, кафедры педагогики Курского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 261 источник.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ворошилова, Ольга Леонидовна

Результаты исследования позволяют выделить определенную совокупность ведущих тенденций реализации возрастного подхода в отечественном образовании учащихся младшего школьного возраста во второй половине XX века. К ним мы относим следующие тенденции:

• понимание педагогическим сообществом возрастного подхода как принципа обучения и воспитания младших школьников;

• ориентация педагогического процесса на личность ребенка и системное изучение среды его развития;

• направленность деятельности педагогов на построение процессов обучения и воспитания младших школьников на основе возрастного подхода;

• всеобщая социально-педагогическая ориентация на вариативность обучения и воспитания младших школьников в соответствии с индивидуальным развитием личности ребенка.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что перспективы реализации возрастного подхода в обучении и воспитании учащихся младшего школьного возраста связываются учеными и педагогами-практиками с осмыслением специфики их воспитания, обусловленной особенностями социализации и возрастной субкультурой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ практики отечественного образования младших школьников, для которого базовой стала парадигма развития личности школьника в соответствии с его индивидуальными особенностями, без сомнения приводит к пониманию актуальности разработок вопросов возрастного подхода на основе синтеза научно- педагогических знаний, исторического опыта его реализации и современных психолого-педагогических концепций. В этом построении особое место принадлежит историческому опыту реализации возрастного подхода в образовании младших школьников, изучение которого создает возможность выделить совокупность психолого-педагогических детерминант, способствующих разработке новых, практико-ориентированных концепций сущности возрастного подхода применительно к оптимизации обучения и воспитания младших школьников.

В отечественной психолого-педагогической науке разработка проблем, связанных с историей становления возрастного подхода, осуществлялась по нескольким направлениям. Был осуществлен структурно-содержательный анализ научных категорий, раскрывающих сущность возрастного подхода; изучены возрастные особенности ребенка как когнитивной составляющей возрастного подхода; рассмотрены задачи каждого возраста: естественно-культурные, социально-культурные, социально-психологические (Б.М. Бим-Бад, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, Д.И. Фельдштейн и др.).

В проведенных исследованиях были рассмотрены, психолого-педагогические задачи каждого возраста, что позволяло ученым выделить особенное и единичное в возрастном подходе. Наше исследование показало, что возрастной подход в психологии и педагогике всегда имеет дело с историческим по своему характеру человеком, который всегда рассматривался в определенном историко-социальном и историко-культурном контексте одновременно с историческими методологическими средствами, которые выдвинуты в определенный исторический момент и функционируют внутри социокультурного контекста. Эту задачу в исследовании решает принцип историзма. Такая логика исследования позволяет на наш взгляд выделить в возрастном подходе общее, особенное, единичное.

Кроме того, принцип историзма позволяет рассмотреть возрастной подход как психолого-педагогическое и антропологическое явление и реали-зовывать три уровня его описания: историко-теоретический, психолого-педагогический, организационно-практический.

В результате проведенного исследования удалось установить, что методология возрастного подхода в образовании младших школьников советского периода (1950-1991гг.) опиралась в основном, на идею рассмотрения возрастных этапов только как на подготовку ребенка к следующему возрастному периоду. Это позволило трактовать содержание обучения и воспитания младших школьников как подготовку к жизни, а сам ребенок рассматривался как объект педагогического воздействия. При этом игнорировалась самоценность его как личности в каждый момент ее существования, а субъект вело, к искажению временной перспективы ее развития.

Методология возрастного подхода в образовании младших школьников постсоветского периода (1991-2000гг.) опиралась на многовековую отечественную антропологическую традицию, основанием которой является практическое человекознание. Ядро практического человекознания в образовании составляет многомерный подход к школьнику как субъекту обучения и воспитания и интеграции о нем всей суммы знаний как теоретических, так и эмпирических. Оно базировалось на следующей совокупности идей: о целостности человеческого бытия и человеческого существа; о принципиальном значении периода детства для формирования человека; о принципиальной потребности человека в образовании и воспитании.

В советский период, вплоть до 70-х годов XX века методология возрастного подхода базировалась на идее JI.C. Выготского об исторических изменениях психической деятельности. В советский и особенно в постсоветский период идея JI.C. Выготского получила дальнейшее развитие в направлении поэтапного онтогенетического развития ребенка. Возрастной подход в целостном педагогическом процессе стал рассматриваться как принцип и определял его направленность.

В период второй половины XX века были разработаны концепции, которые помогли точнее определить предмет и задачи возрастной психологии, разработать надежные методы, позволяющие глубже раскрыть закономерности развития целостной личности ребенка. К ним следует отнести несколько теорий и концепций, составляющих историко-методологические, научно-психологические и педагогические основы возрастного подхода: об исторических изменениях психической деятельности (Л.С. Выготский), эта теория активно развивалась его учениками в направлении понимания целостности личности ребенка в историческом контексте; о единстве сознания и деятельности в развитии ребенка (С.Л. Рубинштейн); о психическом развитии ребенка как субъекта присвоения всеобщих способов деятельности (А.Н. Леонтьев); о сензитивных периодах в развитии ребенка (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец); о развитии психики ребенка в онтогенезе (В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); о ведущей роли обучения в психическом развитии ребенка (А.Р. Лурия); о поэтапном онтогенетическом развитии ребенка (Л.И. Божович).

Разработка идеологии возрастного подхода, различного по своей направленности, способствовала выделению и обоснованию в целостном процессе развития ребенка двух взаимосвязанных и взаимообусловленных линий, - типологической и индивидуальной.

Выявление и разрешение противоречий развития личности младшего школьника осуществлялось учеными на основе системного подхода. Доминантой здесь выступали поиск и нахождение методов научного познания внутренней динамики возрастного подхода.

Развертывание положений и идей в доказательную концепцию, раскрывающую внутреннюю динамику возрастного подхода в обучении и воспитании младших школьников, обеспечивалась обоснованной совокупностью методов психологии и педагогики, выделенных Б.Г. Ананьевым в четыре группы: организационные методы, эмпирические методы, биографический метод, психодиагностические методы.

Данные, полученные в ходе проведенного исследования, свидетельствуют о том, что возрастной подход в обучении и воспитании учащихся младшего школьного возраста во второй половине XX века ориентировал педагогов на зону ближайшего развития ребенка (по Л.С. Выготскому). Это обстоятельство определило направленность практических разработок систем обучения и программ воспитания младших школьников.

К восьмидесятым годам XX века, на территории бывшего СССР, сложились три целостные образовательные системы для начальной школы, отвечающие всем требованиям, предъявляемым к их направленности, организации и функционированию на принципе возрастного подхода: традиционная, система развивающего обучения Д.Б. Эльконин-В.В. Давыдова, дидактическая система Л.В. Занкова.

Воспитание младших школьников осуществлялось последовательно по двум группам программ. Первую группу составили программы воспитания, в которых наблюдалось противостояние двух тенденций: с одной стороны стремление усилить политическую направленность в деятельности пионерской организации, с другой - непременно реализовать возрастной подход в ее работе («Примерное содержание воспитания школьников», программа «Ориентир», «Азбука нравственного воспитания школьников» и др.). Вторую группу составили программы федерального и регионального уровней, построенные на идее вариативности воспитания, где ребенок выступает субъектом воспитания.