Реализация социально-педагогических функций школы-комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пейсахович, Григорий Ефимович

  • Пейсахович, Григорий Ефимович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Пейсахович, Григорий Ефимович. Реализация социально-педагогических функций школы-комплекса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 1998. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пейсахович, Григорий Ефимович

На материале цельного педагогического опыта школы-комплекса Ж« 18 г.Йошкар-Олы) Введение. 3-

Глава I. Особенности социально-педагогических функций школы-комплекса как актуальная теоретико-методологическая проблема.13

1.1. Предпосылки к созданию учебно-воспитательного комплекса- качественно новой модели массовой школы.13

1.2. Структура и взаимосвязь социально-педагогических функций школы-комплекса по отношению к личности школьника и педагога.28

1.3. Процесс реализации социально-педагогических функций школы-комплекса.41

1.4. Становление школы-комплекса как субъекта реализации социально-педагогических функций.58

Глава П. Характеристика целенаправленного и цельного педагогического опыта реализации социально-педагогических функций. 76

П. 1. Реализация культурно-образовательной функции: обогащение познавательно-созидающей деятельности учащихся и педагогов.76

П.2. Реализация духовно-нравственной функции: гуманистическая стратегия развития и творческой индивидуальности учащихся и педагогов.94

ИЗ. Реализация социально-защитной функции: расширение пространства для самоопределения и самореализации участников педагогического процесса.107

П.4 Реализация валеологической функции: формирование умений быть здоровым.124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация социально-педагогических функций школы-комплекса»

Демократизацией общества предполагается многообразие типов учебно-воспитательных учреждений, и в первую очередь — образовательной школы. Массовая школа, как правило, имеет весьма ограниченные возможности, предоставляемые для самовыражения, самореализации всех субъектов учебно-воспитательного процесса. Само содержание и структура, организация ж режим работы традиционной школы, нацеленные на «учебный конвейер», в определенной степени нивелируют личность отдельного ребенка, не создают достаточных условий для развития его внутреннего потенциала. Практика показывает, что при самых серьезных усилиях творчески работающих учителей обычная массовая школа объективно не в состоянии преодолеть ряд серьезных социально-педагогических противоречий: между потребностями и интересами каждого школьника - и возможностями для их удовлетворения; между позицией ребенка как активного субъекта учебно-воспитательного процесса - и действительным положением школьника; между декларацией важности единства гуманистической позиции школы, семьи и общественности — и отсутствием такого единства в реальной практике; между воспитательными возможностями социальной среды - и неумением школы использовать эти возможности; между задачами воспитания, обучения и развития ребенка - и негативным отношением к школе значительной части учащихся и другими.

Ограниченность, неполнота выполнения социально-педагогических функций не вина, а беда массовой школы. В свою очередь, необходимость преодолеть такое несоответствие привела к появлению и активному утверждению в опыте 70-90-х годов учебновоспитательных комплексов (УВК)* - качественно-нового типа школы, способной на более высоком уровне решать социально-педагогические задачи. В центр ее деятельности поставлена неповторимая личность ученика, формирующаяся в разнообразном воспитательно-образовательном пространстве, вокруг, которой создается особая система отношений: между ребятами, между' учителями, между школьниками и педагогами, между школьниками, педагогами и администрацией.

В отечественной педагогической науке созданы теоретические предпосылки для решения указанной задачи. Попытки наметить новые перспективы массовой школы и реализовать их в конкретном опыте предпринимались с рубежа 60-70-х гг. и связаны с именами В.ИБеспалько, Б.Ц.Битинаса, И.Д.Демаковой, Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьминой, В.Д.Семенова и других авторов. Большую известность приобрели работы лаборатории учебно-воспитательных комплексов ЕЖИ ОПВ АПН СССР под руководством М.М.Плоткина. В центре внимания исследователей оказался Белгородский опыт сельских школ-комплексов /М.П.Щетинин и другие/, который ь-последствш получил широкое распространение в Куйбышевской и других областях.

Опыт УВК, как правило, «обгонял» теорию и всегда сопровождался стремлением ученых и практиков к обобщению полученных результатов. В работах В.Г.Абажер, Н.Авдейчук, М.И.Августевич, В.И.Алфимовой, Т.А. Астраханцевой, Д.З.Ахметовой, Б.З.Вульфова, Р.Н.Герасимовой, Е.Б.Евладовой, В.К.Ивановой, И.Р.Лазаренко, В.К.Цыпурского, В.И.Ширинского и др. раскрыт В инструктивно-методических документах времени они названы школами-комплексами. последнего своеобразие УВК как социально-педагогического явления, как инновационной модели образования.

Плодотворность научно-практических поисков во многом обусловливалась творческим обращением к тому, что уже было наработано в педагогической науке. Сама жизнь, реальная педагогическая практика подсказала новый поворот в исследовании УВК — через изучение складывающихся в них воспитательных систем и их влияния на формирующуюся личность школьника.

Появились обобщающие исследования, посвященные управлению процессом создания и развития воспитательной системы школы (Б.З.Вульфов, Д.В.Григорьев, Л.Я.Зорина, В.А.Караковский, Т.И.Кислинская, М.В.Копосова, И.В .Кулешова, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, С.Л.Паладьев, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, М.В.Соколовский, Т.В.Фролова и др.), которые позволяют сделать педагогический поиск практиков максимально продуктивным. Таковы теоретические основы дальнейшего изучения и целенаправленного развития УВК.

К концу 90-х годов некоторые школы-комплексы (Ш-К) накопили едва ли не двадцатилетний опыт развития, «вырастания» из

Л:/¡и обычной школы. Так^Пзозданы практические предпосылки для дальнейшей разработки актуальных проблем учебно-воспитательных комплексов.

В целом, принципиальными для оценки и перспектив развития УВК становятся проблемы: какова взаимосвязь между социально-педагогическими функциями, реализуемыми Ш-К, и содержанием педагогических технологий их эффективной реализации? Каким образом ориентируется и осуществляется здесь процесс субъект-субъектного взаимовлияния учителей и учащихся в целостной системе воспитательно-образовательной деятельности комплекса? Попытка решить эти проблемы определила тему настоящего исследования «Реализация социально-педагогических функций школы-комплекса>х

Объект исследования - социально-педагогические функции школы-комплекса.

Предмет исследования - процесс реализации социально-педагогических функций школы-комплекса.

Цель исследования — выявить содержание, взаимосвязь и взаимозависимость социально-педагогических функций (СПФ) школы-комплекса и определить пути их осуществления.

Достижение указанной цели обусловлено решением следующих исследовательских задач:

• охарактеризовать социально-исторические предпосылки возникновения и развития учебно-воспитательных комплексов (УВК) - качественно своеобразного типа школы;

• выявить структуру и взаимосвязь СПФ школы-комплекса, ориентированных на самореализацию личности школьника и педагога;

• рассмотреть воспитательную систему УВК как фактор реализации его функций;

• определить критерии эффективности изучаемого процесса;

• проанализировать особенности и условия реализации СПФ на материале цельного педагогического опыта.

Гипотеза исследования основана на предположении, что изучаемый процесс окажется эффективным, если:

• его приоритетной гуманистической идеей выступает раскрытие и обогащение личностного потенциала каждого ребенка и каждого учителя;

• во имя осуществления этой идеи в неразрывном единстве и целостности представлены и реализуются культурно-образовательная, духовно-нравственная, социально-защитная и валеологическая функции школы-комплекса;

• целью образовательно-воспитательной системы выступает стимулирование саморазвития личности ребенка и педагога, включенных в многообразные взаимоотношения, содействующие реализации внутреннего потенциала;

• в данный процесс активно включена микросреда как органическая часть воспитательного пространства школы-комплекса, обеспечивающего продуктивную социализацию, самоопределение и самореализацию участников педагогического процесса, - и школьников, и учителей.

Методологической основой исследования послужили идеи социально - исторической обусловленности развития образования, системного подхода к общественным явлениям, соотношения деятельности, отношений и общения в становлении личности, положения философии об активной функции среды и социальных институтов в личностном развитии, а также социально-педагогические концепции развития образовательных учреждений как открытой системы.

В исследовании использован комплекс методов: анализ литературных источников, наблюдение, в том числе включенное, обобщение и сравнение, методы экспертного анализа, различного рода опросы, позволяющие интерпретировать материалы опытно-экспериментальной работы.

Основной базой исследования стал цельный опыт Ш-К № 18 г.Йошкар-Олы (Республика Марий Эл). Изучением было охвачено свыше 15000 учащихся и около 2000 педагогов. Кроме этого, изучению были подвергнуты свыше 20 школ и школ-комплексов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Владимира, Саранска, Зеленодольска (Республика Татарстан) и других.

Исследование проводилось в течение 15 лет и прошло ряд условных этапов:

1. 1984-1988 г.г. Эмпирический поиск путей расширения социально-педагогических функций обычной массовой школы и их реализации в совместной деятельности ученического и педагогического коллективов; первые попытки обобщения и программирования этого опыта в аспекте системного подхода. Накопление и осмысление педагогического опыта по организации и деятельности школы-комплекса, формирование собственной концепции научно-педагогического исследования.

2. 1989-1994 г.г. Переход к тщательной теоретической проработке совокупности социально-педагогических функций школы-комплекса и их взаимосвязи в сочетании с изучением опыта других УВК; создание предпосылок для совершенствования материально-кадрового обеспечения, нужного для обоснования и реализации социально-педагогических функций в условиях демократизации и гуманизации системы образования РФ. Теоретический анализ социально-педагогической и методической литературы, трудов основоположников педагогической науки, законодательных и нормативных актов по вопросам исследования, а также изучение практического опыта школ-комплексов различных регионов России по развитию социально-педагогических функций. Завершение г обоснования концепции и теоретической модели реализации социально-педагогических функций в условиях цельного педагогического опыта.

3. 1995-1998 г.г. Осуществление социально-педагогических функций школы-комплекса средствами образовательно-воспитательного процесса; дальнейшее совершенствование деятельности и анализа ее хода и результатов; попытка апробации опыта в различных школах Республики Марий Эл и других регионах страны. Разработка программы дальнейшего развития школы-комплекса. Теоретическое обобщение и описание цельного опыта реализации социально- педагогических функций в виде коллективной монографии и данной диссертации.

Работу на всех этапах объединяют взаимообусловленность и взаимосвязь, во-первых, теоретического анализа, предшествующего опыту, сопутствующего ему и следующего за ним, во-вторых, последовательная и целенаправленная организация названного опыта. Все эти годы автор являлся и продолжает быть сначала директором данной школы, а с 1992 года - генеральным директором школы-комплекса № 18 г.Йошкар-Олы.

Научная новизна исследования заключается в том, что идея социально-педагогического функционирования (от постановки до варианта практического решения) рассмотрена применительно к условиям деятельности относительно нового и перспективного типа школы, каким становится школа-комплекс; тем самым открывается возможность более глубокого изучения проблем содержания и технологии осуществляемых образовательно-воспитательными учреждениями социально-педагогических функций.

Обоснована содержательная взаимосвязь социально-педагогических функций 1Н-К и воспитательной системы как основного фактора процесса их реализации.

Теоретическая значимость исследования - в определении структуры и взаимосвязей процесса осуществления СПФ школыкомплекса в их отнесенности к личности школьника и педагога, в анализе данного процесса с учетом современных условий: конкретизации его цели, личностной направленности и содержания, определении технологии, форм, методов и условий эффективности.

Выявлены теоретические основы создания и возможностей использования модели социально-педагогической деятельности УВК, которая может быть экстраполирована на другие типы учебно-воспитательных учреждений.

На основе системного и личностно - ориентированного подходов проанализирована деятельность Ш-К как социально-педагогического явления.

На защиту выносятся следующие положения:

• гуманистическая направленность образовательно-воспитательного учреждения предполагает реализацию им личностно ориентированных социально-педагогических функций: культурно-образовательной, духовно-нравственной, социально-защитной, валеологической. Взаимосвязь таких функций и обеспечивается школой-комплексом;

• ведущим фактором осуществления названной взаимосвязи выступает воспитательно-образовательная системы школы-комплекса; выраженный приоритет в этой системе принадлежит воспитанию;

• в свою очередь, эффективное осуществление взаимосвязи предполагает создание в школе-комплексе реального социально-педагогического пространства для разносторонней личностной самореализации как учащихся, так и педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются адекватностью методов и репрезентативностью выборки в ходе анализа работы Ш-К, сопоставлением предварительных, промежуточных и итоговых результатов с данными, полученными в контрольных школах.

Апробация материалов и результатов осуществлялась через публикации данных и рекомендаций исследования. Основные положения и выводы проверялись в докладах и выступлениях автора на заседаниях лаборатории воспитательных систем НИИ ТОИП РАО (1992-1998 г .г.), на научных сессиях РАО (1993, 1994 г.г.), на всероссийских и республиканских педагогических совещаниях и конференциях, на региональных конференциях «Российско-Американское сотрудничество: образование и перспективы развития» (1997,1998 г.г.).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пейсахович, Григорий Ефимович

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в дальнейшей научной работе для изучения проблем социально-педагогических функций воспитательной системы школы, а также при составлении программ по конкретным направлениям их реализации. Представленные выводы могут, быть полезны организаторам и руководителям школ-комплексов, педагогическим коллективам, участвующим в практической деятельностипо воспитанию и обучению детей. Они могут быть весьма продуктивными при чтении спецкурсов для студентов, готовящихся к будущей работе в школах современного типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование по реализации социально-педагогических функций в условиях школы-комплекса позволяет сделать следующие выводы:

1. Социально-педагогические функции воспитательной системы школы-комплекса складываются на основе многолетнего опыта деятельности школы, являются относительно изученными и требуют своего осмысления в новых условиях становления рыночных о отношений и правого демократического государства. В своей совокупности они составляют содержание социально-педагогической деятельности, которая определяется многоплановой совокупностью действий педагогического коллектива по обучению, воспитанию и самореализации внутреннего потенциала школьников и удовлетворение их многообразных потребностей и интересов.

2. Структурно-функциональный подход, использованный нами при разработке модели воспитательной системы школы-комплекса, является наиболее конструктивным для анализ ее деятельности и позволяет описать исследуемую воспитательную систему на основе выявленных функций с учетом их важности и социальной значимости.

3. Характеристика социально-педагогических результатов воспитательной системы школы должна быть оценена прежде всего с позиции конкретного социально-педагогического результата. Критерии оценки эффективности социально-педагогических функций носят комплексный характер и определяются с точки зрения образовательного, воспитательного, развивающего и оздоровительного эффекта. 4. Воспитательная система школы сегодня является базой для внедрения прогрессивных педагогических технологий, основанных на комплексной диагностике реализации социально-педагогических функций. На этой основе оказывается возможным организовать образовательно-воспитательный процесс таким образом, чтобы помочь каждому ребенку самореализоваться и полностью раскрыть свой внутренний потенциал. Новые педагогические технологии становятся ррруиробанию одним из мощных средств социализации детей и способствуют "таких личностных новообразований как коммуникабельность, активность, самостоятельность.

Проблема развития социально-педагогических функций воспитательной системы школы остается актуальной в аспекте прогнозирования перспектив совершенствования воспитательной системы школы. Поэтому в разработанной авторской модели Ш-К №18 заложены возможности видоизменения в зависимости от социальных интересов обучающихся и их родителей, что свидетельствует о жизнеспособности представленной системы.