Реализация продуктивного и адаптивного потенциала многолетних бобовых трав на дерново-подзолистой супесчаной почве юго-запада Нечернозёмной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Сазонова, Ирина Дмитриевна

  • Сазонова, Ирина Дмитриевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 166
Сазонова, Ирина Дмитриевна. Реализация продуктивного и адаптивного потенциала многолетних бобовых трав на дерново-подзолистой супесчаной почве юго-запада Нечернозёмной зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Брянск. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сазонова, Ирина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОЛЕВОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА (обзор литературы)

1.1 Состояние и перспективы развития полевого кормопроизводства в Нечерноземной зоне Центрального региона России

1.2 Интродукция малораспространенных бобовых трав, как условие совершенствования кормовой базы и ее разнообразия

1.3 Особенности технологий производства кормов

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место и объекты проведения исследований

2.2 Почвенные и метеорологические условия проведения исследований

2.3 Программа и методика проведения исследований

ГЛАВА III. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕЛЕННОЙ МАССЫ И СЕНА МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В РАЗНЫЕ ГОДЫ ПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1 Биоклиматический потенциал продуктивности клевера лугового, ползучего и люцерны посевной

3.2 Засоренность посевов многолетних трав разных лет пользования

3.3 Фотосинтетическая деятельность посевов многолетних бобовых трав

3.4 Динамика формирования урожайности многолетних бобовых трав в разные годы пользования

3.5 Качество зеленной массы и сена приготовленных из многолетних бобовых трав

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ ЛЮЦЕРНЫ ПОСЕВНОЙ, КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО И ПОЛЗУЧЕГО В СИСТЕМУ

КОРМОПРОИЗВОДСТВА

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация продуктивного и адаптивного потенциала многолетних бобовых трав на дерново-подзолистой супесчаной почве юго-запада Нечернозёмной зоны»

Актуальность темы. Основой развития животноводства, самой кризисной отрасли сельского хозяйства, является прочная кормовая база. Стабильность и устойчивость кормовой базы во многом зависит от адаптивных свойств видов и сортов кормовых культур, их реакции на стрессовые погодные условия. Как показывает анализ статистических данных, и исследования научных учреждений в Нечерноземной зоне наибольшую устойчивость урожая имеют многолетние травы (уровень варьирования колеблется от 7 до 13% и не превышает 20%).

Современное развитие полевого кормопроизводства и улучшение естественных кормовых угодий предусматривает увеличение производства растительного белка за счёт повышения в структуре посевных площадей удельного веса бобовых трав. В настоящее время, как показала практика, в условиях Нечерноземной зоны России наибольший экономический эффект в производстве кормов обеспечивают многолетние бобовые травы, т.к. их коэффициент энергетической эффективности в 2,5-3 раза выше, чем у злаковых и зернофуражных культур и до 2,5 раза - по сравнению с другими кормовыми культурами (Шпаков, A.C., Трофимов, H.A., Зотов, A.A., 2002). Кроме этого, многолетние травы являются обязательным элементом при создании высокопродуктивных агроценозов, они отличные предшественники практически для всех полевых культур, обеспечивающие их органическим азотом и стабилизирующие плодородие почвы. Востребованность этих культур связана главным образом с возросшими экологическими и экономическими проблемами. Весомой особенностью бобовых растений к тому же является широкая адаптация и экологическая пластичность к различным условиям окружающей среды, благодаря использованию широкого видового разнообразия этих растений.

Проблемными для возделывания многолетних бобовых трав являются дерново-подзолистые супесчаные почвы. Низкое содержание гумуса и легкий гранулометрический состав такой почвы - причина не только низкой обеспеченности элементами питания, но и влагой. Изучение особенностей формирования урожайности многолетних бобовых трав позволит точнее оптимизировать системы кормопроизводства на таких проблемных почвах.

Цели и задачи исследования. Целью исследований являлось установление наиболее продуктивной из многолетних бобовых трав на супесчаных дерново-подзолистых почвах юго-запада Нечерноземной зоны и рекомендации ее для использования в производстве.

Решались следующие задачи:

1. Определить биоклиматический потенциал продуктивности люцерны посевной, клевера лугового и ползучего во втором агроклиматическом районе Брянской области.

2. Выявить влияние биологических особенностей возделываемых культур на состояние сорной растительности в агрофитоценозе.

3. Изучить воздействие почвенно-климатических факторов на развитие и формирование продуктивности кормовых культур.

4. Установить оптимальную структуру агрофитоценоза трав при их возделывании.

5. Провести полный зоотехнический анализ зеленой массы и сена и определить энергетическую и питательную ценность кормов.

6. Определить эффективность интродукции нетрадиционных кормовых культур - козлятника восточного и донника белого в систему кормопроизводства сельскохозяйственного предприятия на дерново-подзолистых супесчаных почвах.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях дерново-подзолистых супесчаных почв Нечерноземной зоны изучена динамика формирования продуктивности многолетних бобовых трав. Впервые изучен продуктивный и адаптивный потенциал нетрадиционных культур -козлятника восточного и донника белого. Зоотехническим анализом выявлена питательная ценность и определено место изучаемых культур в системе кормопроизводства, что позволило смоделировать более эффективный ее вариант.

Обоснована целесообразность расширения посевных площадей многолетних бобовых трав и внедрения нетрадиционных бобовых культур - козлятника восточного и донника белого. Усовершенствованная система кормопроизводства обеспечила повышение молочной продуктивности лактирующих коров конкретного хозяйства. Она или ее варианты могут успешно применяться и в других хозяйствах, расположенных на дерново-подзолистых супесчаных почвах.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседании кафедры кормопроизводства, селекции и семеноводства Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2004-2006 гг.); Международной научно-практической конференции «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию», посвященной 30-тию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» (Смоленск,

2004); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 25-летию Брянской ГСХА (Брянск,

2005); Международной научно-практической конференции молодых учёных «Молодые учёные - возрождению агропромышленного комплекса России»: (Брянск, 2006); научной конференции студентов и аспирантов посвященной 160-летию со дня рождения В.В. Докучаева (Брянск, 2006).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 4 научных статьи, в т.ч. одна из них в журнале по списку ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций для производства. Работа содержит 17 таблиц, 16 рисунков и 12 приложений. Список использованной литературы включает 263 наименований, в том числе 35 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Сазонова, Ирина Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Агроклиматический подрайон I Б, в который входит Унечский административный район Брянской области, обладает достаточными биоклиматическими ресурсами, позволяющими получать на уровне использования ФАР 2 % высокую урожайность кормовых культур, так урожайность клевера лугового на песчаных почвах составляет 279,8, а уже на супесчаных 313,4 ц/га, клевера ползучего - 256,8 и 279,5 ц/га, а люцерны изменчивой - 220,7 и 238,5 ц/га соответственно.

2. Из сорных растений в посевах многолетних бобовых трав преобладают однолетние виды. По количеству они превосходят многолетние сорняки в 27,3 (донник белый) - 42,6 раза (козлятник восточный). Сырая масса сорняков, начиная со второго - третьего цикла имитированного стравливания имеет четкую тенденцию к снижению. К концу вегетации минимальной она наблюдается в посевах клевера лугового, максимальной - люцерны изменчивой. Засоренность посевов козлятника восточного в первый год жизни очень высокая, в последующие годы, благодаря формированию мощной корневой системы корневищного типа, его конкурентноспособность резко возрастает.

3. Многолетние бобовые травы существенно различаются своей фотосинтетической деятельностью. Наибольшее количество хлорофилла синтезирует донник белый - от 30,0 до 54,5 кг/га по циклам стравливания, максимальное его значение достигается в третий цикл. Он же имеет наивысший хлорофилловый потенциал 5158,7 - 5692,4 кг/гахдней. По продуктивности хлорофилла в первый год пользования выделяется клевер ползучий (1,27 кг/(кг/гах дней)), во второй год - донник белый, клевер ползучий, люцерна изменчивая и козлятник восточный (1,03 - 1,0), в третий - клевер луговой и люцерна изменчивая (1,24- 1,27 кг/(кг/гахдней)).

4. Наивысшую и относительно стабильную по годам урожайность зеленой массы формирует донник белый. Другие культуры по урожайности представили убывающий ряд: клевер луговой - клевер ползучий - люцерна изменчивая.

Их урожайность значительно и неоднозначно варьирует по годам, особенно люцерны изменчивой. Урожайность зеленой массы козлятника восточного в первый год пользования низкая, во второй она более чем в два раза возросла и практически сравнялась с урожайностью клевера ползучего. У всех культур, за исключением клевера лугового, наивысшая урожайность зеленой массы формируется ко второму циклу отчуждения, затем она резко снижается. Динамика накопления сухого вещества синхронна.

5. При возделывании многолетних бобовых трав на сено по двуукосной схеме, наивысшая его урожайность получена при уборке посевов донника белого (20,2 т/га), затем клевера лугового (15,0 т/га), люцерны изменчивой (14,0 т/га) и клевера ползучего (13,1 т/га). Урожайность сена второго укоса донника белого незначительно уступала первому, у других культур наблюдалось резкое снижение. Урожайность сена козлятника восточного во второй год пользования находится на одном уровне с донником белым, клевером луговым и люцерной изменчивой, значительно превышая урожайность клевера ползучего (17,8 и 12,8 т/га соответственно).

6. По концентрации питательных веществ зеленая масса козлятника восточного не имеет себе равных. Она содержит 4,2 % сырого протеина против 2,64 % у клевера ползучего, 3,0 % жира, уступая доннику белому (3,1%) и клеверу луговому (3,5 %), безазотистых экстрактивных веществ 15,1 % против 6,1%, сахара 2,08 % и 1,20 (соответственно), кормовых единиц 0,23, у клевера ползучего всего лишь 0,11%.

7. По содержанию сырого протеина в сене первого укоса козлятник восточный уступает только клеверу луговому (15,46 и 16,69 %). В сене второго укоса козлятника восточного концентрация сырого протеина резко снижается (14,69%) и он уступает всем культурам, особенно люцерне изменчивой (18,65%).

8. В целях расширения биоразнообразия, оптимизации систем кормопроизводства в условиях бедных дерново-подзолистых супесчаных почв Нечерноземной зоны целесообразна активная интродукция козлятника восточного и донника белого при сохранении в структуре посевных площадей традиционных многолетних бобовых трав.

9. Усовершенствованная система кормопроизводства для СПК «Аленов-ский» Унечского района Брянской области обеспечила значительный рост концентрации энергокормовых единиц в 1 кг сухого вещества корма с 0,96 до 1,09 г, что позволило хозяйству увеличить годовой надой молока от одной лактирующей коровы с 2076 до 2450 кг при численности дойного стада 800 условных голов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. В целях повышения эффективности системы кормопроизводства организации зеленого и сырьевого конвейеров необходимо расширение посевных площадей многолетних бобовых трав с внедрением в структуру землепользования нетрадиционных культур - козлятника восточного и донника белого.

2. Разработанный авторский вариант системы кормопроизводства для конкретного хозяйства достоин апробации и внедрения в практику сельскохозяйственных предприятий расположенных в зоне дерново-подзолистых супесчаных почв.