Реализация принципа равенства перед законом и судом в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Дуллуев, Зелимхан Айсаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дуллуев, Зелимхан Айсаевич
Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА ПЕРЕД ЗАКОНОМ И СУДОМ.
1.1. Понятие и сущность принципа равенства перед законом и 15 судом.
1.2. Конституционно-правовое закрепление принципа равенства 35 перед законом и судом.
1.3. Зарубежный опыт конституционно-правового закрепления принципа равенства перед законом и судом (на примере ^ основных законов постсоветских государств).
Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА ПЕРЕД ЗАКОНОМ И СУДОМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1. Субъекты реализации принципа равенства перед законом и 73 судом.
2.2. Процессуальные гарантии реализации принципа равенства 92 перед законом и судом.
2.3. Принцип равенства перед законом и судом в правовых 116 позициях Конституционного Суда Российской Федерации . ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа равенства перед законом и судом в современной России»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена императивом равенства в системе фундаментальных ценностей современных демократических правовых государств, каковым на конституционном уровне провозглашена Россия (ч. 1 ст. 1). В силу этого вполне закономерно и адекватно ориентирам мирового сообщества в Конституции Российской Федерации 1993 г. закреплен принцип равенства всех перед законом и судом (часть 1 статьи 19). За этим логично последовала его конкретизация в отраслевом законодательстве применительно к различным категориям субъектов с учетом требований норм международного права; определение форм и порядка его реализации. Однако предпринимаемые меры не привели к должному результату,
0 чем и свидетельствуют, позиции некоторых правозащитных структур. Например, в своем ежегодном докладе Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации указывал, что «правовые нормы ряда законодательных актов не полностью учитывают требования Конституции Российской Федерации о равенстве всех перед законом»1. Практически в каждом рассматриваемом Конституционным Судом Российской Федерации деле приходится в той или иной мере сталкиваться с проблемами равенства. Об этом наглядно свидетельствует, например, перечень решений, вынесенных Судом I только в 2001-2010 гг.: вывод о соответствии обжалуемых положений нормативных правовых актов требованиям статьи 19 Конституции Российской Федерации напрямую был сделан в 257 решениях (25 постановлениях и 232 определениях), а более 80 постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, принятых за тот же период, содержат вывод о тех или иных аспектах несоответствия обжалуемых норм конституционным требованиям равенства.
Отметим, что проблеме реализации принципа равенства уделяется внимание Главой государства в его ежегодных посланиях. Президент Рос
1 Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ от 17 февраля 2010 г. «Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2009 г.» // Российская газета. 2010. 28 мая. № 115. сийской Федерации — Д.А.Медведев, в частности, подчеркнул, что основу политики должна составить идеология, в центре которой — человек как личность и как гражданин, которому от рождения гарантированы равные возможности2. Эти политико-правовые акты, признаваемые руководящими для публичных структур и институтов гражданского общества России, также не изменили отношения к данному принципу.
Сложившаяся ситуация подчеркивает потребность в новых методологических решениях в плане реализации в Российской Федерации принципа равенства всех перед законом и судом.
Актуальность темы обусловлена тем, что внимание ученых-конституционалистов* неоднократно фокусировалось на раздельном исследовании содержания принципа равенства всех или перед законом, или же перед судом. Вместе с тем- необходима выработка иных подходов, поскольку сущность принципа равенства опосредована двуединым критерием - и законом, и судом. Такой подход представляется продуктивным в, научном и практическом планах, требует глубокого осмысления и комплексного анализа, определения путей совершенствования реализации данного принципа.
Все изложенное и предопределило необходимость комплексного исследования конституционно-правовых проблем юридического содержания принципа равенства перед законом и судом, а также практики его реализации.
Степень научной разработанности темы* исследования обусловлена значимостью принципа равенства перед законом и судом и проблем его реализации в условиях современного российского государства.
Среди ученых, разрабатывающих общетеоретические проблемы равенства и равноправия, можно указать З.А.Бербешкину, В.Е.Давидовича, М.Н.Козюк, С.А.Комарова, В.А.Котюк, В.В.Лапаеву, Е.А.Лукьянову, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, А.В.Малько, Н.И'.Матузова, В.С.Нерсесянца,
2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 г. «Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации» // Российская газета. 2008. 6 ноября.
Е.М.Орач, В.М.Семенова, В.В.Серкову, В.Г.Сокуренко, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомирова, В.Г.Федорову, С.А.Шишкина и др.
Конституционно-правовые проблемы принципа равенства перед законом и судом исследованы в трудах таких авторов, как И.Н.Барциц, А.С.Безнасюк, Н.А.Богданова, Н.С.Бондарь, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, О.Н.Доронина, ЛИ.Глухарева, В.В.Еремян, Е.И.Козлова, Г.Н.Комкова, М.А.Кудрявцев, О.И.Куленко, Б.¿.Крылов, Е.А.Лукашева, М.В.Мархгейм,
A.С.Мордовец, Т.Г.Морщакова, Н.С.Райкова, Х.Г.Рустамов, Н.М.Селезнева,
B.И.Фадеев, Н.М.Чепурнова, В.М.Чхиквадзе, Г.А.Шмавонян и др.
Большой вклад в разработку института юридических гарантий реализации принципа равенства перед законом и судом внесли отечественные ученые: Е.А.Адзинова, В.П.Беляев, Н.А.Боброва, В.М.Горшенев, Д.В.Карпов, Д.А.Керимов, О.Н.Кряжкова, В.А.Лаптев, А.В.Мицкевич, П.А.Недбайло, В.А.Патюлин, Т.В.Синюкова, К.Б.Толкачев, М.С.Шакарян и др.
В имеющихся диссертационных работах затрагивались проблемы системы конституционных принципов правосудия и формы их реализации в Российской Федерации (М.Р.Гумба), конституционного принципа равноправия в правовом положении ) личности в Российской Федерации (М.А.Кудрявцев), принцип правового равенства и юридической ответственности (В.Г.Федорова). Вместе с тем проблема юридической природы и реализации принципа равенства перед законом и судом, несмотря на ее научно-практическую актуальность и значимость, не составляла объект самостоятельного диссертационного исследования.
В специальной юридической литературе не акцентировалось внимание ни на теоретических аспектах проблемы (например, сопоставление отечественного и зарубежного опыта закрепления принципа равенства перед законом и судом), ни на прикладных вопросах, ориентированных на анализ субъектного состава реализации принципа равенства перед законом и судом.
Приведенные обстоятельства определили направления диссертационного исследования, посвященного реализации принципа равенства перед законом и судом в условиях современного Российского государства.
Объектом диссертационного исследования явились конституционно опосредованные отношения, складывающиеся по поводу реализации принципа равенства перед законом и судом с учетом современных процессов модернизации российского общества и государства. I
Предмет диссертационного исследования составила совокупность конституционно-правовых норм, закрепляющих и конкретизирующих принцип равенства прав перед законом и судом1 в связи с особенностями его реализации в современной России.
Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании конституционно-правового содержания и процесса реализации принципа равенства перед законом и судом в условиях современного Российского государства.
Достижению поставленной цели способствовало решение ряда научных задач, в том числе: раскрыть понятие и сущность принципа равенства перед законом и судом; 1 представить характеристику конституционно-правового закрепления принципа равенства перед законом и судом; 1 систематизировать опыт конституционно-правового закрепления принципа равенства перед законом и судом- (на примере основных законов, постсоветских государств); выявить и охарактеризовать субъектов реализации принципа равенства перед законом и судом; исследовать процессуальные гарантии реализации принципа равенства перед законом и судом;
- обобщить и систематизировать правовые позиций Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся вопросов реализации принципа равенства перед законом и судом;
- выработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию реализации принципа равенства всех перед законом и судом.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных исследований, посвященных проблемам юридической природы и реализации принципа равенства перед законом и судом в условиях современного российского государства.
Диссертация обобщила в себе1 научный материал, связанный с исследуемой темой и позволивший сохранить преемственность развития правовой науки.
Методологическая основа диссертационного исследования сформирована, исходя из диалектического метода познания социально-экономических, правовых, политических процессов и явлений, позволившего не только рассмотреть элементы принципа равенства перед законом и судом во взаимосвязи и взаимозависимости, но и обобщить проблемы его реализации в условиях современного конституционного строительства.
Использованный диссертантом методологический инструментарий позволил комплексно проанализировать, обобщить и систематизировать конституционно-правовые отношения, возникающие по поводу реализации принципа равенства перед законом и судом.
В диссертации применен ряд общенаучных (системный, анализ и синтез, логический, др.), специально-гносеологических (лингво-юридический, струк-турнотфункциональный) и частнонаучных (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методов.
Характер исследования потребовал привлечения ряда социологических методов (моделирование, экстраполяция, контент-анализ) и статистических (классификация, корреляция) методов познания, что позволило более четко определить субъектный состав реализации принципа равенства перед законом и судом, подкреплению теоретических позиций конкретными примерами из современной российской и зарубежной практики.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской
Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы; положения админи1 стративного, налогового, трудового, уголовного, арбитражно-, гражданско-, уголовно-процессуального кодексов в части, касающейся принципа равенства всех перед законом и судом; федеральные законы; подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента Российской- Федерации, постановления Правительства Российской Федерации).
Проанализированы также международно-правовые акты: Устав« Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г., Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Декларация о расе и расовых предрассудках от 27 ноября 1978 г. и др.
Для выявления и обобщения- зарубежного опыта, касающегося порядка закрепления, принципа равенства перед законом и судом, использовались конституции стран СНГ.
Диссертантом исследован обширный отечественный и зарубежный.научно-монографический материал, публикации по конституционному праву, по истории и общей теории права, международному праву. Кроме того, в диссертационном исследовании использованы решения Конституционного Суда Российской. Федерации и Европейского Суда по правам человека, а также политико-правовые акты (послания главы российского государства, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской! Федерации) в части, касающейся заявленной проблематики.
Научная новизна диссертационного исследования. В* диссертации систематизированы содержательные характеристики принципа.равенства перед законом и судом, а также обоснована сущность данного принципа через триединство - гуманитарно-ценностных, статусных, правозащитных элементов. Новизной отличаются представленные диссертантом результаты сравнительно
- - 9 правового анализа закрепления положений о принципе равенства всех перед законом и судом, характерные для конституций стран СНГ в сопоставлении с российским законодательством, а также нормами международного права. Новые материалы и выводы содержатся в разделах диссертации, в которых представлены и охарактеризованы модели субъектов реализации принципа равенства перед законом и судом, а также сформулированы некоторые направления совершенствования законодательств, способствующие реализации принципа равенства всех перед законом и судом.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Рассмотрение научных и конституционно-правовых источников позволило! систематизировать содержательные характеристики принципа равенства перед законом и судом. Он как сложное правовое явление:
- детерминирован исторически и социально;
- признан.и формализован в актах международного и национального уровней;
- является признаком правового государства;
- опосредует общий и специальный правовой статус человека;
- раскрывается через единство формально-юридического равенства и равноправия;
- проявляется как принцип процессуальной деятельности судебных органов;
- поддерживает стабильность в условиях модернизации^ современных государств.
2. В диссертации сделан вывод, что сущность принципа равенства перед законом и судом предстает в триединстве гуманитарно-ценностных, статусных, правозащитных элементов.
Исходя из части 2 статьи 6 Конституции Российской Федерации, целесообразно принцип равенства всех перед законом судом (часть 1 статьи 19) связывать не только с правами и свободами, но и с обязанностями. Такой подход поддерживает статусную составляющую и универсальность данного принципа.
Обосновано, что систему иммунитетов надлежит рассматривать не как легитимное исключение из принципа равенства всех перед законом и судом, а как одно из направлений действия; этого принципа. Оно актуализируется применительно к отдельным должностным статусам (например, судьям).;
3. Исследование конституций стран СИГ позволило выявить три типичные варианта закрепления принципа равенства всех перед законом и судом:
- расширенный (включает и принцип равенства перед законом и судом, и принцип равной защиты законом). Такая модель обнаружена в Конституции Республики Армения (ст.ст. 16, 39);
- стандартный (характеризуется: закреплением принципа равенства перед законом ш судом, адресованного каждому в совокупности с принципами недискриминации и гендерного равенства прав и возможностей для их реализации) . Наличествует в конституциях республик Азербайджан (часть 1 статьи. 25), Казахстан (статья-14), Кыргызстан (часть 3 статьи 15), Российская Федерация (статья. 19), Таджикистан (статья 17);
- суженный (закреплен принцип равенства только перед законом); Присутствует в конституциях республик Беларусь (статья 22), Молдова (часть 2 статьи 16), Узбекистан (статья 18) и Украины (статьи 21 и 24). Также показано, что в трех последних государствах принцип равенства адресован исключительно гражданам.
Отмечено, что в Конституции Туркменистана, 2008 г. отсутствует закрепление принципа1 равенства перед законом и судом. Данный вариант правового регулирования признан «пробельным» и нетипичным для государств постсоветского пространства.
4. Анализ конституционных положений и отраслевого законодательства с целью выявления субъектов реализации принципа равенства перед законом и-судом* позволил выделить и охарактеризовать четыре модели:
- 11
- индивидуализированная — включает в число субъектов реализации данного принципа человека и гражданина, исходя из конституционной нормы ч. 1 ст. 19. При этом фактически деятельность суда и уполномоченных структур становится реальной при обращении индивидов, которые должны быть равными в правах;
- судебная - опосредована положениями федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» (ст. 35), Гражданского процессуального (ст. 6) и Арбитражного процессуального (статья 7) кодексов, федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации»);
- уполномочивающая - предусматривает в .качестве субъектов реализации принципа равенства перед законом и судом специально.уполномоченные органы и должностные лица (статья 1.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях); ' I
- корпоративная — включает лиц, наделенных Конституцией Российской Федерации (статьи 91, 98) и законом иммунитетом в связи с принадлежностью к соответствующей статусно-профессиональной группе (глава государства, члены Совета1 Федерации Федерального Собрания Российской
Федерации, депутаты Государственной' Думы Федерального Собрания Рос! сийской Федерации и др.).
5. Предложена авторская трактовка процессуальных гарантий реализации принципа равенства перед законом и судом, как конституционно обусловленного и законодательно конкретизированного комплекса* процессуальных норм, императивно предписывающих правила, необходимых для соблюдения, исполнения и использования принципа равенства перед законом и судом в деятельности уполномоченных субъектов.
В диссертации обосновано, что систему процессуальных гарантий реализации принципа равенства перед законом и судом, традиционно включающих совокупность конституционных положений, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123), гарантирования каждому судебной защиты его прав и свобод (часть 1 статьи 46), как составной части государственной защиты прав и свобод личности (часть 1 статьи 45), целесообразно дополнить судебной защитой посредством обращения в I установленном порядке в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (часть 3 статьи 46).
6. Анализ правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, высказанных за период 1995-2010 гг., дал автору основания систематизировать их по следующим основным критериям, позволяющим выявить наиболее распространенные нарушения принципа равенства всех перед законом и судом:
- случаи, когда рассматриваемая норма слишком неопределенна и оставляет простор произвольному усмотрению правоприменителя, что приводит к неодинаковому применению закона в отношении разных лиц при одинаковых обстоятельствах дела;
- подтверждающие конституционный смысл и приведение в соответствие с требованиями Конституции РФ норм отраслевого социального законодательства в части реализации принципа равенства перед законом и судом;
- указывающие на то, что в самом законе установлен или из него следует неодинаковый подход к отдельным категориям лиц, находящийся в зависимости от каких-либо обстоятельств.
7. Исследование проблем ответственности за нарушение принципа равенства перед законом и судом с учетом известного отсутствия соответствующих конституционных механизмов позволило обосновать необходимость введения дополнительных оснований конституционно-правовой и муници-пально-правовой ответственности и дополнить:
- статью 3.1. Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», включив в нее после слов «.грубые нарушения прав и свобод человека и гражданина.» положение «.принципа равенства всех перед законом и судом.».
Такое дополнение, помимо прочего, станет стимулировать субъекты I
Российской Федерации к учреждению и формированию конституционных (уставных) судов.
- пункт 2 части 1 статьи 74 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления* в Российской Федерации», включив в него после слов «.прав и свобод человека и гражданин.» положение «.принципа равенства всех перед законом и судом.».
Теоретическая-и практическая значимость результатов исследования. Основные положения, диссертации существенно дополнили имеющиеся1 научные разработки в сфере реализации принципа равенства перед законом и судом.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований по проблемам нормативного установления и, обеспечения- принципа равенства. Практическое значение работы определяется разработкой-научных выводов и предложений о совершенствовании*законодательства Российской,Федерации по вопросу реализации принципа равенства перед законом'и судом.
Материалы диссертационного исследования могут применяться в научной работе, при преподавании «Конституционного права Российской Федерации», «Конституционного права зарубежных стран», теории государства и права, курсов, связанных с проблемами обеспечения прав,и свобод человека, деятельности судебной системы, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов. ,
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной'и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего про
- - 14 фессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в 5 научных статьях общим объемом более 2 п.л.; представлены на научно-практических конференциях международного, всероссийского, межрегионального уровней.
Структура исследования обусловлена его целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Дуллуев, Зелимхан Айсаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанный в настоящем диссертационном исследовании анализ позволил сформулировать некоторые выводы и предложения.
В российской юриспруденции в качестве особой научной категории общепризнанным является выделение равенства формального, которое характеризует форму отношений гражданина и закона безотносительно к социальным качествам того и другого. Требования формального равенства закреплены в формулировке ч. 1 ст. 19 Конституции РФ: «Все равны перед законом и судом».
В диссертации представлены позиции, подтверждающие, что система иммунитетов является исключение из принципа равенства всех перед законом и судом. По этому поводу диссертантом уточнено, что исходя из формулировки ч. 1 ст. 19 Конституции России «все равны .», можно сделать вывод, что он распространяет свое действие на «каждого». «Каждым» может выступать любой субъект или множество субъектов, объединенных по совокупности однопорядковых признаков. С учетом приведенных аргументов, предложено систему иммунитетов рассматривать не как легитимное исключение из принципа равенства, а как одно из направлений действия этого принципа, которое «активизируется» применительно к отдельной статусной категории лиц - в данном случае по корпоративному признаку (сенаторы, депутаты, судьи и пр.).
Продолжение порядка конституционного установления равенства всех перед законом и судом нашло закрепление в федеральных конституционных законах о судебной системе (ст. 7), о Конституционном Суде Российской Федерации (ст. 35), об арбитражных судах в Российской Федерации, гражданском процессуальном (ст. 6) и арбитражном процессуальном (ст. 7) кодексах, федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации»),
Опыт отражения принципа равенства всех перед законом и судом в международных актах показал, что во Всеобщей декларации прав человека рас
- ' - 143 сматриваемый закреплен только^ принцип, равенства перед законом, а также равной защиты законом (ст. 7).
В: Международном пакте огражданскихи политических правах в двух нормах сформулирован исследуемый принцип: равенства!лиц перед судами и трибуналами (ст. 14); равенства перед законом (ст. 26).
В тексте Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах не закреплен принцип равенства перед законом и судом. Подобная ситуация вызывает вопрос: неужели при реализации экономических, социальных и культурных прав не работает принцип равенства перед законом и судом. Тем более, что в пакте о гражданских и политических правах этот принцип указан. Исходя иё буквального толкования текстов указанных пактов; можно сделать, вывод, что принцип равенства^ перед законом и судом;распространяет свое действие лишь на группу гражданских и политических прав, но не экономических социальных:и культурных.
В документ регионального уровня - Конвенцию о защите прав человека и основных свобод в 1949 г. при разработке проекта ст. 14 Комитет Министров Совета Европы решил не включать принципы равенства перед законом; и судом, запрещения дискриминации*. а также равной защиты законом, поскольку в то время участники Совета1 Европы- стремившиеся максимально оградить себя от международного вмешательства, не были готовы подписаться под общими, несколько неопределенными нормами, предполагающими, кроме прочего; предоставление, специальной защиты .наиболее уязвимым группам лиц, преимущественно в области социальных, экономических и культурных прав. Только в конце 20 в. рассматриваемый принцип появился в ст. 14 Конвенции. Далее, основываясь на конституционно-правовом анализе научных и правовых ; источников, сделан вывод, что сущность принципа равенства перед законом и судом предстает в триединстве гуманитарно-ценностных, статусных, правозащитных констант.
Исходя из ч. 2 ст. 6 Конституции Российской Федерации, целесообразно принцип равенства всех перед законом и судом (ч. 1 ст. 19) связывать не только с правами и свободами, но и с обязанностями. Такой подход поддерживает статусную константу и универсальность данного принципа.
Обращение к исследованию зарубежного конституционно-правового опыта закрепления принципа равенства перед законом и судом позволило, во-первых, оценить имеющуюся мировую практику; во-вторых, проанализировать его особенности применительно к отдельному государству; в-третьих, с помощью метода сравнительного! правоведения сопоставить с российской моделью закрепления.
В качестве фокусной группы- государств автором для осуществления исследования были избраны члены и участники СНГ ввиду общности с Россией их правовых систем, традиций, хронологического периода начала суверенного развития.
Исследование * конституций стран СНГ позволило выявить четыре типичные варианта закрепления принципа равенства« всех перед законом и судом и поименовать их.
Первый вариант - международно-опосредованный (включает и принцип равенства перед законом и судом, и принцип равной защиты законом). Такая модель обнаружена в Конституции Республики Армения (ст.ст. 16, 39).
Второй вариант - российский (характеризуется закреплением принципа равенства перед законом и судом, адресованного каждому в совокупности с принципами недискриминации и тендерного равенства прав и возможностей для из реализации). Наличествует в конституциях республик Азербайджан (ч. 1 ст. 25), Казахстан (ст. 14), Таджикистан (ст. 17), Кыргызстан (ч. 3 ст. 15).
Третий вариант - сепаратный (закреплен принцип равенства только перед законом). Присутствует в конституциях республик Беларусь (ст. 22), Молдова (ч. 2 ст. 16), Узбекистан (ст. 18) и Украина (ст.ст. 21 и 24). Также показано, что в трех последних государствах принцип равенства адресован исключительно гражданам;
Четвертый вариант - пробельный вариант (указывает на отсутствие закрепления принципа равенства перед законом и судом). Такой подход избран в Конституции Туркменистана 2008 г.
Установлено, что реализация принципа равенства перед законом и судом есть сложный процесс, протекающий во времени. В нем участвуют не только стороны, носители субъективных прав и обязанностей, но и государство в лице различных органов: правотворческих, правоисполнительных, правоприI менительных. Реализация принципа равенства перед законом и судом как процесс воплощения права в жизнь включает в себя, во-первых, юридические механизмы реализации этого права и, во-вторых, формы непосредственной реализации права, когда фактические жизненные отношения обретают юридическую форму.
В рамках представленной работы исследовательское внимание было сосредоточено на двух этапах реализации принципа равенства всех перед законом и судом: закреплении заявленного принципа в Конституции России, процессуальном и ином законодательстве; выявлении и характеристике субъектов, применяющих данный принцип.
В дальнейшем исследовании диссертантом использован метод моделирования. Модель всегда выполняв! познавательную роль, выступая средством объяснения, предсказания и эвристики. Таким образом, анализ конституционных положений и отраслевого законодательства с целью выявления субъектов реализации принципа равенства перед законом и судом позволил выделить четыре модели и охарактеризовать их.
Во-первых, индивидуализированная модель — включает в число субъектов реализации данного принципа человека и гражданина, исходя из конституционной нормы ч. 1 ст. 19. При этом фактически деятельность суда и уполномоченных структур становится реальной при обращении индивидов, которые должны быть равными в правах.
Во-вторых, судебно-фокусная модель - опосредована положениями федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» (ст. 35), Гражданского процессуального (ст. 6) и Арбитражного процессуального (ст. 7) кодексов, федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации»).
В-третьих, уполномочивающая модель - предусматривает в качестве субъектов реализации принципа равенства перед законом и судом специально уполномоченные органы и должностные лица (ст. 1.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В четвертых, корпоративно-фокусная модель — включает лиц, наделен-1 ных Конституцией Российской Федерации (ст. 91, 98) и законом иммунитетом в связи с принадлежностью к соответствующей статусно-профессиональной группе (глава государства, члены Совета Федерации РФ, депутаты Государственной Думы РФ и др.).
С учетом анализа общетеоретических и конституционно-правовых интерпретаций под процессуальными гарантиями реализации принципа равенства перед законом и судом мы будем понимать — конституционно обусловленный и законодательно конкретизированный комплекс процессуальных норм, императивно предписывающих правила, необходимые для соблюдения, исполнения и использования принципа равенства перед законом и судом в деятельности уполномоченных субъектов. Считаем оправданным построе ние указанной дефиниции именно с точки зрения узкого подхода (исключая условия, средства и др.) отражения их в нормах-гарантиях, так как процессуальной форме имманентно законодательное установление.
На основе анализа конституционно-правового законодательства в части процессуального гарантирования реализации принципа равенства перед законом и судом сформулирована и представлена система таких гарантий. Она состоит из совокупности конституционных положений, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123), имеющий продол-I жение в специально-отраслевом законодательстве; гарантирования каждому судебной защиты его прав и свобод (ч. 1 ст. 46), как составной части государственной защиты прав и свобод личности (ч. 1 ст. 45); а также расширения I права судебной защиты посредством обращения межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч. 3 ст. 46).
В диссертационной работе установлено, что в каждом рассматриваемом Конституционным Судом Российской Федерации деле приходится в той или иной мере сталкиваться с проблемами реализации принципа равенства. Анализ решений Конституционного Суда РФ по соответствующим вопросам позволил не только оценить состояние гарантирования равенства прав и свобод граждан России, но и в перспективе обобщить и предложить с учетом сформированных Конституционным Судом правовых позиций адекватные концептуальные подходы к проблемам соотношения равенства со смежными феноменами справедливости, социального равенства и др.
Дальнейшее исследование и юбобщение правовых позиций Конституционного Суда РФ по поводу заявленного предмета исследования с учетом имеющихся теоретических разработок ученых-конституционалистов, а также судей Конституционного Суда России позволило автору выявить следующие группы случаев, когда были обнаружены нарушения принципа равенства перед законом и судом (ч. 1 ст. 19 Конституции РФ).
К первой группе отнесены случаи, когда рассматриваемая норма слишком неопределенна и оставляет простор произвольному усмотрению правоприменителя, что приводит к неодинаковому применению закона в отношении разных лиц при одинаковых обстоятельствах дела.
В связи с этим в диссертационной работе уточнено, что определенность правовых норм является критерием(их конституционности. В правовой норме законодатель закрепляет всеобщий равный масштаб поведения, который должен исключать произвол в применении данного масштаба к отдельным гражданам в конкретных ситуациях. Единообразное понимание правовой нормы, равная подчиненность ей возможны лишь при наличии ее точно определенного, непротиворечивого содержания. В противном случае происходит произвольное, основанное на субъективном усмотрении истолкование и
- 148 применение данной нормы, что допускает, как считает Конституционный Суд, возможность неограниченного усмотрения в процессе правоприменения и неизбежно ведет к произволу, а значит - к нарушению принципов равенства, а также верховенства закона.
При этом нельзя не учитывать имманентное присутствие во всякой правовой норме определенного уровня неопределенности (например, с точки зрения круга субъектов, подпадающих, под ее действие; казуальной инвариантности их реализации и т.п:). В этом смысле неопределенность есть некорректная форма внешнего/ выражения правовой; нормы. Определенность пра ■ , вовой нормы должна обеспечиваться специальными требованиями к законодательной технике, вырабатываемыми юридической теорией и практикой.
Впервые; принцип определенности правовой нормы как критерий оценки ее конституционности четко был обоснован и сформулирован Конституционным Судом в Постановлении от 25 апреля 1995 г. по делу о проверке конституционности ч. 1 и 2, ст. 54'Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Н. Ситаловой. . . .
В последующих решениях Конституционного Суда РФ принцип определенности получил дальнейшую конкретизацию и развитие.
В качестве следующей; группы правовых позиций Конституционного Суда России выделены те, которые подтверждают конституционный смысл и приведение в соответствие с требованиями Конституции РФ норм отраслевого социального законодательства в части реализации, принципа равенства перед законом и судом.
Еще одну группу автор обособил, исходя из правовых позиций Конституционного; Суда РФ^ указывающих на то, что в самом законе установлен или из него следует неодинаковый подход к отдельным категориям лиц, находящийся в зависимости от каких-либо обстоятельств.
Далее в диссертации'представлена группа правовых позиций Конституционного ; Суда Российской Федерации^ которые подтверждают нарушение принципа равенства перед законом и судом, последовавшие в ответ на запросы коллективных субъектов.
Следующая группа сформирована диссертантом, исходя из подтверждения в них нарушения принцип^ равенства перед законом и судом и последовавших в ответ на заявления граждан.
В рамках каждой из представленных групп приведены конкретные примеры позиции Конституционного Суда России в части заявленного предмета исследования.