Реализация права на защиту в уголовном процессе в условиях применения цифровых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Набатов Михаил Борисович

  • Набатов Михаил Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 194
Набатов Михаил Борисович. Реализация права на защиту в уголовном процессе в условиях применения цифровых технологий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2024. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Набатов Михаил Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРАВА НА ЗАЩИТУ В СОВРЕМЕННОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

§ 1. Регулирование права на защиту в современном российском уголовном судопроизводстве

§2. Профессиональное участие защитника как гарантия реализации права на защиту

§3. Цифровизация уголовного судопроизводства в отдельных зарубежных странах

§ 4. Реализация принципа состязательности в уголовном судопроизводстве в условиях развития цифровых технологий

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ НА ВОЗМОЖНОСТИ УЧАСТИЯ АДВОКАТА В ДОКАЗЫВАНИИ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

§1 Участие адвоката в доказывании, осуществляемом с использованием цифровых доказательств

§ 2. Возможности самостоятельного сбора защитником информации о деле из различных цифровых источников: зарубежный и российский опыт

§3. Трансформация получения и использования адвокатом опроса лиц с их согласия

§4. Трансформация получения и использования адвокатом консультации и заключения специалиста

ГЛАВА 3. РИСКИ ВНЕДРЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАЩИТНИКА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение № 1. Результаты анкетирования адвокатов

Приложение № 2. Результаты изучения приговоров, постановленных в общем порядке уголовного судопроизводства в 2020-2021 годах

Приложение № 3. Результаты изучения уголовных дел, рассмотренных Раменским городским судом Московской области в общем порядке уголовного судопроизводства в 2019-2020 г

Приложение № 4. Проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Приложение № 5. Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация права на защиту в уголовном процессе в условиях применения цифровых технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Цифровые технологии проникают во все сферы человеческой деятельности, в том числе в уголовное судопроизводство. Этот процесс нельзя назвать системным, упорядоченным, пока он носит скорее фрагментарный характер. Тем не менее, эти новые явления приобретают все большее распространение и значение, как на законодательном уровне, так и на уровне правоприменения, что требует научного осмысления данных процессов и выработки системного законодательного регулирования. С 1 января 2017 года участники уголовного судопроизводства получили возможность подавать в суд процессуальные документы в форме электронного документа, в некоторых случаях они должны быть подписаны электронной подписью. Судебное решение может быть изготовлено в форме электронного документа, заверено усиленной электронной цифровой подписью и направленно посредством сети «Интернет» (ст. 474.1 УПК РФ)1.

Эпидемия коронавирусной инфекции COVID-19 ускорила процесс внедрения цифровых технологий во все сферы человеческой деятельности, в том числе в уголовное судопроизводство - широкое распространение в практике получило применение судами видео-конференц-связи не только в первой2, но и в вышестоящих инстанциях. К примеру, Верховный Суд Российской Федерации ежегодно рассматривает с применением видеосвязи свыше 4 6% дел3. С 10.01.2022 г. должностные лица органов расследования получили право проводить допрос, очную ставку и опознание посредством видео-конференц-связи при помощи систем и средств, находящихся в распоряжении государственных органов,

1 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. n 174-ФЗ (ред. от 25.03.2022, с изм. от 19.05.2022) // Российская газета. 22.12.2001. n 249. Далее - УПК РФ.

2 Основные статистические показатели деятельности судов общей юрисдикции за 2019-2021 годы // Сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. URL: http://www.cdep.ru/ (дата обращения: 28.03.2022).

3 См.: Основные статистические показатели деятельности судов общей юрисдикции за 2021-2022 годы // Сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. URL: http://www.cdep.ru/ (дата обращения: 01.09.2023).

осуществляющих предварительное расследование (189.1 УПК РФ). Цифровые технологии активно используют и защитники. 185 российских адвокатов из 257 опрощенных автором используют цифровые технологии в профессиональной деятельности: направляют и получают электронные документы, пользуются широким спектром цифровых средств при отстаивании позиции по делу, как на стадии предварительного расследования, так и в суде4.

Эти новеллы имеют большое значение для уголовного судопроизводства, требуют детального научного исследования с целью дальнейшего совершенствования законодательства и правоприменения; выявления преимуществ и рисков внедрения цифровых технологий в процесс. Не менее важным является своевременный и объективный анализ практики, возникающей в связи с применением новых технологий.

Государственная политика в отношении судебной системы и судоустройства предусматривает дальнейшее внедрение цифровых технологий в уголовное судопроизводство. Планируется создание комплекса сканирования и хранения электронных образов судебных документов; создание условий для электронного судопроизводства, предусматривающего упрощение процедур подачи в суд процессуальных документов в электронном виде, получения копий документов и ознакомления с материалами дела; создание технических условий для обеспечения взаимодействия судов общей юрисдикции с информационными системами Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы исполнения наказаний и других ведомств в электронном виде5.

Явление цифровизации уголовного судопроизводства требуют научного осмысления, выработки рекомендаций по совершенствованию законодательства, сохранения и укрепления гарантий защиты и реализации прав участников

4 Опрос 257 российских адвокатов проведен автором настоящей диссертации в период с 01.04.2021 по 01.10.2021 г.

5 См. Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 п 1406 (ред. от 14.09.2021) «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013 - 2024 годы» // СПС «Консультант Плюс» (дата обращения - 29.03.2022).

уголовного судопроизводства. Особенно актуальны и важны научные исследования указанных аспектов уголовного судопроизводства в контексте защиты прав и интересов обвиняемого, являющегося ключевой фигурой уголовного процесса.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Вопросы реализации права на защиту получили достаточное исследование и нашли свое отражение в трудах О.А. Азизовой, Е.К. Антонович, Е.А. Артамонова, М.А. Атакиши, М.О. Баева, О.Я. Баева, Ю.В. Белянинова, Е.Ю. Булакова, С.В. Булатовой, Е.В. Васьковского, Д.П. Великого, Т.В. Ворфоломеевой, Л.А. Воскобитовой, Л.В. Головко, О.А. Горбунова, Л.А. Зашляпина, И.Н. Кондрата, А.Ф. Кони, В.Л. Кудрявцева, В.А. Кузьмина, И.Н. Лукьяновой, С.Н. Мальтова, Н.С. Мановой, Л.П. Михайловой, В.Н. Новикова, Ю.Г. Овчинникова, И.Д. Перлова, И.Л. Петрухина, Н.Н. Полянского, Е.А. Рубинштейна, А.П. Рыжакова, А.В. Смирнова, Н.Г. Стойко, М.С. Строговича, И.Я. Фойницкого, К.С. Шорыгина,

A.А. Эксархопуло, Е.С. Яртыха и др.

Вопросы цифровизации уголовного судопроизводства рассматриваются в современных работах Е.К. Антонович, Г.А. Аптюковой, М.И. Воронина, Л.А. Воскобитовой, А.И. Зазулина, С.В. Зуева, П.П. Ищенко, Э.В. Ломакиной, Е.С. Лоскутовой, Л.Н. Масленниковой, В.А. Новицкого, Л.Ю. Новицкой, Р.И. Оконенко, Н.В. Олиндера, П.С. Пастухова, Д.А. Полицана, А.А. Собенина, Н.Г. Суровцевой, К.А. Тоболиной, Т.А. Топилиной, В.Н. Чернышова,

B.Г. Шелегова, Ю.В. Шелегова, И.И. Шереметьева, М.А. Юркевич и др.

Вместе с тем работы перечисленных авторов, как правило, посвящены лишь отдельным вопросам, из числа тех, которые рассмотрены в рамках данной диссертации. Монографическое исследование проблемы реализации права на защиту в уголовном судопроизводстве в условиях цифровизации ранее не проводилось. С учетом этого, настоящее диссертационное исследование вносит определенный теоретический и практический вклад в целостное изучение вопроса реализации права на защиту во взаимосвязи с условиями внедрения цифровых

технологий в уголовный процесс, а также в вопросы участия защитника в доказывании при помощи цифровых средств.

Объект диссертационного исследования составляют общественные правоотношения, складывающиеся в связи с внедрением цифровых технологий в уголовное судопроизводство, в процесс доказательственной деятельности с применением цифровых доказательств, в деятельность защитника в современном уголовном судопроизводстве.

Предмет диссертационного исследования составляют теоретические представления о праве на защиту, особенностях его реализации в условиях цифровизации уголовного судопроизводства; нормативное регулирование возможностей защиты и практика реализации права на защиту в современных условиях развития цифровых технологий и их использования в уголовном судопроизводстве Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в определении механизмов реализации права на защиту и их трансформации в условиях цифровой реальности; выявлении возможностей участия стороны защиты в процессе доказывания при помощи цифровых доказательств; разработке предложений по совершенствованию регулирования защитительной деятельности на законодательном уровне.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. определить понятие и сущность реализации права на защиту в уголовном судопроизводстве в условиях цифровизации;

2. выявить проблемы реализации права на защиту в современном уголовном судопроизводстве Российской Федерации;

3. определить сущность и значение профессионального участия защитника в контексте гарантии реализации права на защиту в условиях цифровизации;

4. провести анализ особенностей реализации права на защиту в уголовном судопроизводстве России и зарубежных стран в условиях цифровизации;

5. выявить теоретические аспекты трансформации реализации принципа

состязательности в уголовном судопроизводстве в условиях развития цифровых технологий;

6. определить, какое влияние оказывает внедрение цифровых технологий на участие адвоката в доказывании в уголовном судопроизводстве и сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования понятия и использования цифровых доказательств и соответствующей трансформации участия защитника в процессе доказывания.

7. выявить и проанализировать риски внедрения цифровых технологий в уголовное судопроизводство; предложить способы и механизмы преодоления и/или минимизации таких рисков.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что оно представляет собой одно из первых в российской науке уголовно-процессуального права исследование монографического уровня, посвященное реализации права на защиту в уголовном судопроизводстве в условиях развития цифровых технологий. Научная новизна исследования заключается также в системном изучении возможностей применения цифровых технологий при реализации права на защиту в современном российском состязательном уголовном процессе.

Методология и методы исследования определены предметом и объектом исследования, поставленной целью и задачами. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительный, системный, функциональный. Также при проведении исследования применены частнонаучные методы: формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой (в т.ч. метод функционального сравнения), метод конкретных социально-правовых исследований, метод правового моделирования, статистический метод, синергетический метод и метод правового прогнозирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Механизм реализации прав обвиняемого на защиту существенно различается по способу их реализации. Далеко не все права могут быть

реализованы обвиняемым непосредственно путем его собственного действия или поведения. Для использования отдельных прав обвиняемому требуется взаимодействие с властным субъектом, ведущим процесс, либо помощь и активная процессуальная деятельность защитника. Предложена авторская систематизация прав обвиняемого на защиту по механизму их реализации на: 1) права, которые обвиняемый способен реализовать самостоятельно; 2) права, которые обвиняемый может реализовать лишь посредством процессуальных действий или решений должностного лица, ведущего производство по делу; 3) права, которые обвиняемый реализует как самостоятельно, так и при помощи защитника; 4) права, которыми наделяется защитник для оказания квалифицированной юридической помощи обвиняемому в его защите от обвинения, которые защитник уполномочен использовать в целях реализации, защиты или обеспечения прав обвиняемого.

Обоснован вывод, что значительный объем ключевых для обвиняемого прав на защиту он может реализовать лишь в том случае, если властный субъект обеспечит ему такую возможность и условия, а профессиональный защитник своевременно и в полном объеме окажет ему квалифицированную юридическую помощь.

2. Развитие цифровых технологий в уголовном судопроизводстве способно существенно расширить возможности обвиняемого в реализации его прав; уменьшить зависимость стороны защиты от усмотрения властных субъектов, выступающих на стороне обвинения, при реализации тех прав, которые в настоящее время реализуются исключительно при содействии должностных лиц. Это может существенно снизить проявления обвинительного уклона в уголовном судопроизводстве. Появление больших, в том числе и технических (цифровых), возможностей у стороны защиты при отставании своей позиции по делу также будет способствовать постановлению законного и обоснованного приговора, основанного на всестороннем, объективном и беспристрастном исследовании материалов дела и установлении всех юридически значимых в данном деле обстоятельств, подлежащих доказыванию.

3. Цифровизация уголовного судопроизводства, ее возможности и риски в

процессе реализации права на защиту, в большей степени коснутся деятельности адвоката-защитника, нежели самого обвиняемого, поскольку защитник является единственным невластным, но профессиональным участником уголовного судопроизводства, осуществляющим защитительную деятельность. Он призван оказывать квалифицированную юридическую помощь, используя все доступные ему средства, в том числе и технические. Цифровизация уголовного судопроизводства позволяет более активно использовать в познании фактических обстоятельств дела и их доказывании информацию, получаемую из различных цифровых источников, которые могут быть доступны и самому обвиняемому, и его защитнику-адвокату. Они получают дополнительные возможности для самостоятельного установления фактических обстоятельств, свидетельствующих о невиновности или смягчающих вину обстоятельств дела. Обвиняемый самостоятельно или с помощью иных лиц, в том числе и защитника, может обнаруживать дополнительные цифровые источники юридически значимой информации. Сторона защиты получает техническую возможность посредством электронной формы непосредственно вводить такую информацию в материалы уголовного дела, своевременно предоставляя ее для проверки и учета при расследовании или рассмотрении дела судом, не дожидаясь удовлетворения соответствующих ходатайств защиты властным субъектом процесса.

4. Участие стороны защиты в познании и доказывании может быть направлено не только на доказывание невиновности, но и на представление доводов о недоказанности обвинения. В силу требований ч. 2 ст. 14 УПК РФ сторона обвинения обязана не только доказать все обстоятельства обвинения, но и опровергнуть с помощью соответствующих доказательств доводы, приводимые в защиту обвиняемого. Цифровые технологии получения и введения в материалы дела юридически значимой информации могут дать, во-первых, возможность защите более убедительно обосновывать доводы в пользу обвиняемого, во-вторых, позволят провести легальную проверку представленной информации и ее источников; в-третьих, обяжут сторону обвинения своевременно учитывать такую информацию для законного разрешения возникающих правовых вопросов уже в

досудебном производстве.

5. При самостоятельном обнаружении, получении (собирании) защитником или обвиняемым источников цифровой информации, имеющей значение по делу, она должна выявляться, фиксироваться, копироваться или изыматься при участии лиц, обладающих специальными знаниями в области цифровых технологий, что соответствует праву защитника на привлечение специалиста, согласно п. 3, ч. 1, ст. 53 УПК РФ. В работе сформулированы следующие требования к получаемой цифровой информации: а) она должна быть неизменной на всем пути от ее получения до того, как она будет исследована судом; б) должна отвечать требованиям проверяемости и обеспечивать возможность повторить (проверить) весь путь движения этой цифровой информации любым иным субъектом доказывания. Это позволит минимизировать риски фальсификации цифровых доказательств, с одной стороны, и, с другой стороны, обеспечит техническую и процессуальную проверку достоверности информации. Такая информация не может не учитываться при принятии решений по юридически значимым вопросам уголовного дела.

6. Предложена авторская дефиниция понятия «цифровое (электронное) доказательство»: это информация, создаваемая, получаемая, обрабатываемая при помощи электронных технических средств и (или) находящаяся на электронном носителе информации, имеющая юридическое значение при производстве по данному уголовному делу.

7. Обоснована необходимость более свободного, безбарьерного предоставления цифровой информации и доказательств в уголовное дело стороной защиты. Для этих целей предлагается введение формата электронного уголовного дела (далее - ЭУД). ЭУД может быть построенной по сетевому принципу цифровой платформой с широкими возможностями для работы на ней всех участников уголовного судопроизводства в том объеме, который им предоставлен их процессуальными правами, полномочиями и процессуальной функцией. ЭУД должно обеспечивать технические цифровые средства идентификации и аутентификации участников судопроизводства. ЭУД может включать несколько

служебных модулей, предназначенных для реализации отдельных задач. Среди таких модулей, в частности, предложен модуль «Защитник», позволяющий адвокату в пределах, регулируемых законом, осуществлять свои процессуальные функции в цифровом формате: вводить в ЭУД цифровую информацию, необходимую для осуществления защиты, или электронные доказательства, автоматически включаемые самой цифровой программой в объем ЭУД. Своевременное получение юридически значимой информации обеспечит ее проверку и оценку субъектами, ведущими процесс, в совокупности со всеми собранными доказательствами, а также учет такой информации при производстве по делу.

8. Обосновано, что при дальнейшем совершенствовании отечественного уголовно-процессуального законодательства необходимо учесть в качестве средств защиты от фальсификации и специальные средства технической защиты. К ним отнесены, например, а) применение электронных текстовых документов только в формате типа «PDF»6 или его отечественного аналога со схожими характеристиками; б) использование технологии «блокчейн»7; в) закрепление в российском процессуальном законе таких требований к цифровым (электронным) доказательствам как неизменность, проверяемость, возможность повторения и проверки пути их движения от первоисточника до момента оценки доказательства судом. В этой связи предложено дополнить ч. 2 ст. 74 УПК РФ пунктом 4.1 «цифровые (электронные) доказательства»; ввести в УПК РФ ст. 82.1 «Цифровые (электронные) доказательства», где раскрыть их характеристику; дополнить ч. 2 ст. 75 УПК РФ «Недопустимые доказательства» п. 2.4, определяющим недопустимость цифровых (электронных) доказательств (предложенный проект в приложении №4).

6 PDF (Portable Document Format) - формат электронных документов. Созданные в формате PDF документы нельзя изменить, но можно прочитать и распечатать.

7 «Блокчейн» - это способ записи, хранения и верификации информации в электронной форме при помощи растущего списка блоков, которые связаны между собой при помощи специального кодирования. Каждый блок содержит фрагменты кода предыдущего блока, а также временные метки с целью обеспечения устойчивости к несанкционированной модификации данных.

9. Учитывая, что адвокат - единственный профессиональный участник на стороне защиты, равный по профессиональной подготовке властным субъектам, он обязан быть более активным участником доказывания, что требует расширения не только его полномочий, но и предоставления ему технических возможностей. Вопросы объема помощи, значения вводимой информации, содержания позиции и тактики ее осуществления отнесены к исключительной компетенции адвоката, не требуют согласований с участниками, ведущими процесс. Поэтому защитник должен обладать правом посредством цифровых технологий вводить в производство по делу ту информацию, которая с его точки зрения обеспечит квалифицированность и полноту защиты. Все споры о достаточности и относимости информации, ее целесообразности, квалифицированности, этичности работы адвоката по делу - это сфера исключительной компетенции органов адвокатского самоуправления, а не органов, осуществляющих процесс. Цифровые технологии в уголовном судопроизводстве могут в значительной мере решить обозначенные проблемы.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием научной методологии и научных методов исследования, изучением дореволюционных, советских и современных научных источников, касающихся различных аспектов темы диссертации, обращением к трудам в области общей теории права, анализом российского и зарубежного законодательства и правоприменительной практики, изучением и анализом практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Европейского суда по правам человека, судов общей юрисдикции.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области уголовного процесса по различным вопросам, связанным с темой диссертационного исследования. При подготовке диссертации автор также обращался к исследованиям в области цифровизации, в том числе и цифровизации уголовного судопроизводства в российской и в зарубежной литературе по рассматриваемым вопросам.

Нормативную основу исследования составили Конституция

Российской Федерации, международно-правовые акты, уголовно-процессуальное законодательство современной России и ряда зарубежных стран, дореволюционные и советские уголовно-процессуальные нормативные правовые акты, касавшиеся защиты в уголовном судопроизводстве.

Эмпирическая основа диссертационного исследования состоит из результатов анкетирования 257 адвокатов, проведенного автором в 2021 г. По разработанным автором вопросникам методом случайной выборки также были изучены 255 приговоров, постановленных в общем порядке уголовного судопроизводства судами различных регионов России, а также материалы 200 уголовных дел, рассмотренных Раменским городским судом Московской области за 2021 год. Были проанализированы 18 постановлений и определений Конституционного Суда РФ, 10 решений Европейского суда по правам человека, касавшихся вопросов, рассматриваемых в диссертации. В процессе исследования учитывался также личный опыт автора, являющегося адвокатом, участвующим в уголовном судопроизводстве в течении 7 лет.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена комплексным подходом к исследованию механизма реализации права на защиту в современном российском состязательном процессе, вопросов участия адвоката - защитника в познании фактических обстоятельств дела и доказывании с использованием возможностей цифровых технологий, вопросов применения цифровых технологий в процессуальном взаимодействии адвоката-защитника с властными субъектами, ведущими процесс. Теоретические выводы и практические предложения, сделанные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по проблемам реализации права на защиту в уголовном судопроизводстве, проблемам цифровизации уголовного судопроизводства. Они могут использоваться в преподавательской деятельности, подготовке учебной литературы и учебных методических программ и материалов по курсу «Уголовный процесс», «Адвокатура». Выявленные автором проблемы правоприменительной практики и предложенные изменения правового регулирования, могут быть использованы в законотворческой деятельности при совершенствовании

процессуального законодательства в связи с цифровизацией, а также быть рекомендованы для совершенствования правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре уголовно-процессуального права федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». Основные положения и выводы диссертации изложены в 6 опубликованных научных статьях, 4 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях и круглых столах: XX Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), XXII Международная научно-практическая конференция Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. «Роль адвокатуры в уголовном процессе на современном этапе в условиях цифровой среды» (25 февраля 2021 г. Москва); III Международная межвузовская научно-практическая конференция «Высокотехнологичное право: генезис и перспективы»: (24-25 февраля 2022 года, Москва - Красноярск) / Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»; Красноярский государственный аграрный университет - Красноярск, 2022.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы и приложений.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРАВА НА ЗАЩИТУ В СОВРЕМЕННОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

§ 1. Регулирование права на защиту в современном российском уголовном

судопроизводстве.

Согласно ст. 5 УПК РФ стороны - это участники уголовного судопроизводства, они выполняют на основе состязательности функцию обвинения (уголовного преследования) или защиты от обвинения. Право лица на защиту является одним из важнейших средств, позволяющих избежать незаконного и необоснованного уголовного преследования и, как следствие, вынесения неправосудного приговора. Отечественное уголовно-процессуальное законодательство, формулируя совокупность норм и процедур, обеспечивающих данное право, взяло за основу положения Конституции Российской Федерации, а также требования международных договоров Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права. На международном уровне установлено правило, согласно которому каждое лицо, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, в числе прочего имеет право защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника, либо, при недостатке у него средств для оплаты услуг защитника, пользоваться услугами назначенного ему защитника бесплатно, когда этого требуют интересы правосудия (ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод)8. Согласно ст.