Реализация практик здоровьесбережения в детско-юношеской общественной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Долина Наталья Николаевна

  • Долина Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 304
Долина Наталья Николаевна. Реализация практик здоровьесбережения в детско-юношеской общественной организации: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долина Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ В ДЕТСКО- 20-86 ЮНОШЕСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Технологии здоровьесбережения в теории и практике современной педагогики

1.2. Педагогические возможности детско-юношеской общественной организации по сохранению и укреплению здоровья детей

1.3. Специфика реализации социальных практик здоровьесбережения в детско-юношеской

общественной организации

Выводы по первой главе

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ В ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Диагностика эффективности социальных практик здоровьесбережения в организации «Российское движение школьников»

2.2. Педагогическая технология реализации социальных практик здоровьесбережения в организации «Российское движение школьников»

2.3. Экспериментальная проверка эффективности

технологии реализации социальных практик здоровьесбережения в организации «Российское

движение школьников»

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1: Положение о проведении конкурса 198-217 «Здоровое движение»

Приложение 2: Положение о проведении акции «Сила 218-227 РДШ» по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер» среди учащихся образовательных учреждений

Приложение 3: Положение о конкурсе по отбору 228-238 юного журналиста в рамках международной детской социальной программы «Футбол для дружбы»

Приложение 4: Положение о Всероссийских 239-262 спортивных играх школьников «Президентские спортивные игры»

Приложение 5: Положение о Всероссийских 263-291 спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания»

Приложение 6: Положение о Всероссийской акции 292-295 «Приседайте на здоровье»

Приложение 7: Положение о проведении 296-304 Всероссийской акции «Прыгай с РДШ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация практик здоровьесбережения в детско-юношеской общественной организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема сохранения и укрепления физического и психического здоровья школьников является одним из приоритетных направлений государственной политики России, что обусловливает необходимость ее теоретического и практического изучения, разработки новых методологических подходов к формированию, сохранению и укреплению здоровья. В ФЗ «Об образовании в РФ», «Национальной доктрине образования РФ на период до 2025 года» отмечается, что одной из главных задач российской системы образования на современном этапе развития общества становится воспитание личности в духе ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих как наивысшей социальной ценности, формирование высокого уровня здоровья школьников во всех его аспектах - духовном, психическом, физическом. Приоритетным это направление является и в реализуемой государством молодежной политике.

В этой связи одной из главных задач педагогической практики становится создание условий для формирования ответственного отношения школьников к собственному здоровью, осознания ценности здоровья и важности ведения здорового образа жизни, поэтому важно стимулировать реализацию в образовательных учреждениях программ, направленных на сохранение и укрепление всех аспектов здоровья школьников, развитие здоровьесберегающей среды, обеспечение активного участия субъектов образовательного пространства в сохранении и развитии потенциальных возможностей своего здоровья для полноценной социализации. Технологии здоровьесбережения становятся сегодня важным компонентом учебно-воспитательной работы с детьми как в общеобразовательных организациях, так и в учреждениях дополнительного образования, детских общественных организациях, поскольку особенности образовательной работы, ее

содержательное наполнение, организационные аспекты деятельности напрямую воздействуют на укрепление и сохранение здоровья детей.

Детско-юношеские общественные организации обладают огромным потенциалом для формирования ценностей здоровьесбережения, поскольку включают школьников в различные сферы социальных отношений, создают условия для проявления социальной активности, инициативы, самостоятельности, наполняют потребности детей социально-значимым содержанием, помогают им в освоении и использовании опыта социального взаимодействия. Именно в детско-юношеских общественных организациях наиболее эффективно осуществляется процесс формирования навыков социальной саморегуляции взаимодействия школьников с окружающим миром, личностное становление, формирование собственного образа жизнедеятельности.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ социальных практик и исследований в сфере здоровьесбережения в детско-юношеской организации свидетельствует, о том, что в настоящее время в педагогической науке имеются работы, позволяющие анализировать теоретико-методологические аспекты проблемы исследования.

Проблема сохранения здоровья как ценности и приоритетной задачи на современном этапе развития общества анализируется в работах В.А. Ананьева, И.И. Брехмана, Л.Б. Дыхан, В.П. Казначеева, Г.С. Никифорова и др.; актуальные проблемы здоровьесбережения в системе образования изучались И.А. Баевой, М.М. Безруких, В.В. Колбановым, Ю.В. Науменко, Л.Г. Татарниковой и др.; здоровьесберегающие технологии рассматривались Н.П. Абаскаловой, Т.В. Ахутиной, Н.А. Ерошкиной, Е.А. Левановой, О.Р. Кокориной, Н.К. Смирновым и др.

Детско-юношеские общественные организации как институт социального воспитания стали предметом исследования Л.В. Алиевой, М.В.

Богуславского, А.В. Волохова, Е.А. Дмитриенко, А.Г. Кирпичника, Д.Н Лебедева, А.В. Мудрика, Т.В. Трухачевой и других специалистов.

Несмотря на имеющиеся исследования в данной предметной области, в педагогической науке сегодня отсутствует целостное теоретическое обоснование использования педагогических возможностей детско-юношеских общественных организаций для формирования ценностей здоровьесбережения, навыков укрепления и сохранения здоровья школьников. Несмотря на огромный развивающий потенциал детско-юношеских общественных организаций возможность реализации социальных практик здоровьесбережения изучена недостаточно и, вследствие этого, не реализована в пространстве данных организаций. В связи с чем становится очевидна важность разработки, научного обоснования и реализации социальных практик здоровьесбережения в детско-юношеской общественной организации.

С учетом обозначенных аспектов можно констатировать наличие противоречий между:

- направленностью политики государства на сохранение и укрепление физического и психического здоровья школьников и недостаточностью использования здоровьесберегающего потенциала детско-юношеских общественных организаций;

- социальной значимостью реализации здоровьесберегающих технологий в детско-юношеских общественных организациях и недостаточной разработанностью эффективных социальных практик здоровьесбережения школьников, способствующих осуществлению данного процесса;

- необходимостью обоснования теоретических и научно-практических основ реализации социальных практик здоровьесбережения в детско-юношеской общественной организации и неразработанностью совокупности

педагогических условий, обусловливающих ее эффективность.

С учетом данных противоречий определена проблема исследования: каковы теоретические и научно-практические основы реализации социальных практик здоровьесбережения в детско-юношеской общественной организации и педагогические условия эффективности данного процесса?

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке и практике определили выбор темы исследования: «Реализация практик здоровъесбережения в детско-юношеской общественной организации».

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной реализации социальных практик здоровьесбережения в детско-юношеской общественной организации.

Объект исследования - здоровьесберегающая деятельность детско-юношеской общественной организации.

Предмет исследования - педагогические условия эффективной реализации социальных практик здоровьесбережения в детско-юношеской общественной организации.

В основу работы положена гипотеза исследования: эффективность реализации социальных практик здоровьесбережения в детско-юношеской общественной организации может быть существенно повышена, если соблюдены следующие педагогические условия:

- реализация социальных практик здоровьесбережения рассматривается в качестве приоритетной задачи деятельности детско-юношеской общественной организации;

- охарактеризовано содержание и социализирующие возможности социальных практик здоровьесбережения, способствующие актуализации здоровьесберегающего потенциала школьников;

- разработана и апробирована в деятельности детско-юношеской общественной организации технология реализации социальных практик

здоровьесбережения, определены ее структурные составляющие и условия функционирования;

- охарактеризованы процессуальные характеристики реализации социальных практик здоровьесбережения в деятельности детско-юношеских общественных организаций, включающие формы и методы работы по следующим направлениям: диагностическому, психофизиологическому, физкультурно-оздоровительному, информационному, тренинговому, игровому;

- обосновано социально-педагогическое диагностирование результативности реализации социальных практик здоровьесбережения на основе спроектированной системы изменения характеристик здоровьесберегающей деятельности.

В соответствии с обозначенными методологическими параметрами нами сформулированы задачи исследования:

1. Раскрыть сущностные характеристики и содержательные аспекты процесса реализации социальных практик здоровьесбережения в деятельности детско-юношеской общественной организации.

2. Определить содержательное наполнение и социализирующие возможности социальных практик здоровьесбережения, способствующие повышению здоровьесберегающего потенциала школьников.

3. Разработать и апробировать в деятельности детско-юношеской общественной организации технологию реализации социальных практик здоровьесбережения, определить ее структурные составляющие и условия функционирования.

4. Охарактеризовать процессуальные характеристики реализации социальных практик здоровьесбережения в деятельности детско-юношеских общественных организаций, включающие формы и методы работы по следующим направлениям: диагностическому, психофизиологическому,

физкультурно-оздоровительному, информационному, тренинговому, игровому.

5. Обосновать социально-педагогическое диагностирование результативности реализации социальных практик здоровьесбережения на основе спроектированной системы изменения характеристик здоровьесберегающей деятельности.

Методологическая основа исследования представлена: основными положениями системного, личностно-деятельностного, технологического, компетентностного и средового подходов и включает в себя теоретико-педагогические основания формирования личности, разработанные такими учеными как Н.П. Абаскалова, К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.В. Краевский, Е.А. Леванова, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, А.М. Новиков, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.

Теоретическими основами исследования выступили:

- положения о закономерностях развития личности, ее социальной обусловленности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.С. Гиль, Е.А. Леванова, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, С.В. Невская, М.М. Плоткин, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.);

- научные взгляды о здоровье как ценности и приоритетной задаче социального развития (В.А. Ананьев, И.И. Брехман, Л.Б. Дыхан, В.С. Кукушкин, Ю.П. Лисицын, Г.С. Никифоров, Е.Э. Новичкова, Т.М. Резер, А.В. Сахно, А.Г. Трушкин и др.);

- исследования особенностей здоровьесберегающей деятельности в образовательном процессе (И.А. Баева, М.М. Безруких, Э.Н. Вайнер, Т.В. Карасева, В.В. Колбанов, А.Г. Маджуга, Ю.В. Науменко, А.Б. Серых, Н.Ю. Синягина, Л.Г. Татарникова и др.);

- научные труды по реализации здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе (Н.П. Абаскалова, Т.В. Ахутина, Л.Н. Береснева,

9

И.П. Борисова, Н.А. Ерошкина, В.М. Ефимова, В.И. Ковалько, Е.А. Леванова, А.М. Митяева, Н.К. Смирнов, С.А. Цабыбин, В.Е. Цибульникова и др.);

- научные положения о механизмах и принципах функционирования детско-юношеских общественных организаций (Л.В. Алиева, С.В. Бобрышов, М.В. Богуславский, А.В. Волохов, Ю.А. Головин, В.А. Дергунов, Е.А. Дмитриенко, А.Г. Кирпичник, В.А. Кудинов, Д.Н. Лебедев, М.М. Малышева, Э.А. Мальцева, А.В. Мудрик, Т.В. Трухачева, В.Н. Цепелев и др.);

- научные взгляды о возможностях реализации социальных практик и технологий здоровьесбережения в детско-юношеских общественных организациях (С.В. Андриянов, А.Д. Бессильный, А.И. Галеева, В.К. Григорова, О.В. Захарова, М.Н. Кузнецова, О.В. Лебедева, Л.Н. Малорошвило, М.Р. Мирошкина и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме реализации социальных практик здоровьесбережения в деятельности детско-юношеских общественных организаций, обобщение и систематизация научных данных, конструирование понятийно-терминологического аппарата); эмпирические (тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент); статистические (методы математической статистики).

Опытно-экспериментальная база исследования - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет», Общероссийская общественно-государственная организация «Российское движение школьников». Всего в опытно-экспериментальной работе участвовали 202 человека - школьники среднего звена общеобразовательных школ, состоящие и несостоящие в детско-юношеской общественной организации «Российское движение школьников».

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов:

Поисково-аналитический этап (2016-2017) предполагал определение методологических ориентиров работы, анализ современного состояния проблемы реализации социальных практик здоровьесбережения в педагогической практике, обобщение опыта работы детско-юношеских общественных организаций, на основе которого раскрыты сущностные характеристики и содержательные аспекты процесса реализации социальных практик здоровьесбережения в деятельности детско-юношеской общественной организации, определены социализирующие возможности социальных практик здоровьесбережения, способствующие повышению здоровьесберегающего потенциала школьников.

Экспериментальный этап (2017-2018) включал апробацию технологии реализации социальных практик здоровьесбережения в деятельности детско-юношеской общественной организации, экспериментальное подтверждение педагогических условий эффективности данного процесса.

Обобщающий этап (2018-2019) предполагал анализ, обобщение и интерпретацию результатов работы, изложение выводов, апробацию и внедрение результатов, а также оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Детские общественные организации с присущей им спецификой (добровольность участия; социальная и личностная ориентированность; педагогически целесообразное взаимодействие; возможность самостоятельного определения принципов и содержательного наполнения своей работы; развитая система традиций, символики, правил; определенность организационного построения и др.) являются одним из социальных институтов, обладающих огромным воспитательным ресурсом в практике здоровьесбережения школьников, создающих условия для активного включения детей в процесс социального взаимодействия, удовлетворения потребности в самоутверждении и самоопределении, преобразования окружающей действительности, формирования социального

опыта, системы взглядов и отношений к окружающему миру, личностного развития.

2. Реализацию практик здоровьесбережения мы рассматриваем в структуре детско-юношеских организаций как педагогически организованный процесс формирования ценностного отношения к здоровью, навыков сохранения и укрепления здоровья, обеспечивающий активное участие его участников в сохранении и развитии потенциальных возможностей своего здоровья для полноценной социализации. Использование социальных практик детско-юношеских общественных организаций по здоровьесбережению отражает целенаправленное и эффективное содействие развитию личности детей в области укрепления и сохранения социального, физического, психического здоровья, формирования ценностных ориентаций на здоровьесбережение, адаптации школьников в образовательном и социальном пространстве на основе психолого-педагогических и медико-физиологических средств и методов.

3. Технология реализации социальных практик здоровьесбережения представляет собой научно-теоретическое структурирование образовательного процесса детско-юношеской общественной организации, включающее целевые установки, принципы, структурные компоненты (информационный, личностный, технологический, регулятивный, коммуникативный), этапы, содержательное наполнение программ здоровьесбережения, совокупность процессуальных характеристик (формы и методы работы по диагностическому, психофизиологическому, физкультурно-оздоровительному, информационному, тренинговому, игровому направлениям), а также обоснованный диагностический инструментарий оценки результативности реализации социальных практик здоровьесбережения на основе спроектированной системы изменения характеристик здоровьесберегающей деятельности.

4. Технология реализации социальных практик здоровьесбережения в детско-юношеской общественной организации детерминирована следующими условиями: создание нравственно благоприятной и эмоционально насыщенной здоровьесберегающей и здоровьетворящей среды, формирующей ценностные ориентации на здоровье как индивидуально и социально значимую жизненную ценность, навыки ведения здорового образа жизни; поэтапное осуществление здоровьесберегающей деятельности детско-юношеских общественных организаций на основе развивающего потенциала социальных практик; активность участников педагогического процесса в решении задач здоровьесбережения: формирования мотивации ведения здорового образа жизни, навыков здоровьесберегающей деятельности и поведения, поддержания полноценной жизнедеятельности организма для успешной социализации.

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущностные характеристики и содержательные аспекты процесса реализации социальных практик здоровьесбережения в деятельности детско-юношеской общественной организации, осуществляемого целенаправленно, системно и поэтапно на информационном, личностном, технологическом, регулятивном, коммуникативном уровне;

- выявлены педагогические возможности социальных практик здоровьесбережения как педагогически организованного процесса формирования ценностного отношения к здоровью, навыков сохранения и укрепления здоровья, обеспечивающий активное участие его участников в сохранении и развитии потенциальных возможностей своего здоровья для полноценной социализации;

- разработана и апробирована в деятельности детско-юношеской общественной организации технология реализации социальных практик здоровьесбережения как целостный конструкт, включающий целевые

установки, принципы, структурные компоненты, этапы, содержательное наполнение программ здоровьесбережения, совокупность процессуальных характеристик, а также обоснованный диагностический инструментарий оценки результативности реализации социальных практик здоровьесбережения;

- охарактеризованы процессуальные характеристики реализации социальных практик здоровьесбережения в деятельности детско-юношеских общественных организаций, включающие формы и методы работы по следующим направлениям: диагностическому, психофизиологическому, физкультурно-оздоровительному, информационному, тренинговому, игровому;

- обосновано социально-педагогическое диагностирование результативности реализации социальных практик здоровьесбережения на основе спроектированной системы изменения характеристик здоровьесберегающей деятельности.

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации социальных практик здоровьесбережения в детско-юношеской общественной организации.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты сущностные характеристики и содержательные аспекты процесса реализации социальных практик здоровьесбережения в деятельности детско-юношеской общественной организации, осуществляемого целенаправленно, системно и поэтапно на информационном, личностном, технологическом, регулятивном, коммуникативном уровне;

- выявлены педагогические возможности социальных практик здоровьесбережения как педагогически организованного процесса формирования ценностного отношения к здоровью, навыков сохранения и укрепления здоровья, обеспечивающий активное участие его участников в

сохранении и развитии потенциальных возможностей своего здоровья для полноценной социализации;

- разработана технология реализации социальных практик здоровьесбережения как целостный конструкт, включающий целевые установки, принципы, структурные компоненты, этапы, содержательное наполнение программ здоровьесбережения, совокупность процессуальных характеристик, а также обоснованный диагностический инструментарий оценки результативности реализации социальных практик здоровьесбережения;

- обоснованы педагогические условия эффективной реализации социальных практик здоровьесбережения в детско-юношеской общественной организации.

Полученные исследовательские результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о возможностях реализации социальных практик здоровьесбережения в деятельности детско-юношеской общественной организации, педагогических условиях эффективности данного процесса.

Практическая значимость исследования:

- внедрена технология реализации социальных практик здоровьесбережения как целостный конструкт, включающий целевые установки, принципы, структурные компоненты, этапы, содержательное наполнение программ здоровьесбережения, совокупность процессуальных характеристик, а также обоснованный диагностический инструментарий оценки результативности реализации социальных практик здоровьесбережения;

- экспериментально проверены педагогические условия эффективности реализации социальных практик здоровьесбережения в детско-юношеской общественной организации;

- внедрены в практическую деятельность детско-юношеской

общественной организации критериально-диагностические средства, позволяющие оценить результативность реализации социальных практик здоровьесбережения на основе спроектированной системы изменения характеристик здоровьесберегающей деятельности;

- подготовлены научно-методические пособия и материалы для педагогических работников, взаимодействующих с детско-юношеской общественной организацией по целенаправленной реализации социальных практик здоровьесбережения.

Практические материалы могут использоваться в деятельности детско-юношеских общественных организаций при разработке программ здоровьесбережения школьников.

Личное участие автора состоит в получении научных результатов исследования и опубликованных работах, определением методологических ориентиров и логики исследования; изучении теоретических и практических параметров проблемы реализации социальных практик здоровьесбережения в детско-юношеской общественной организации; организации экспериментальной работы; апробацией и внедрением результатов исследования в практику деятельности детско-юношеской общественной организации.

Работа соответствует паспорту специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования, поскольку область исследования включает исследование различных аспектов теории и концепции воспитания (социокультурная обусловленность воспитания; закономерности, принципы воспитания ребенка на разных этапах его взросления; ценностные основания построения процесса воспитания, педагогические системы воспитания; взаимосвязь воспитания личности и развития коллектива (сообщества); детское движение и организации; дополнительное образование как средство воспитания личности) (п. 5).

Достоверность результатов исследования определяется его методологической обоснованностью, логичностью и доказательностью исследовательских позиций, совокупностью теоретических и эмпирических методов исследования, поэтапностью проведения эксперимента, валидно стью и надежностью применяемых в экспериментальной работе методик, практической апробацией результатов исследования в практике работы детско-юношеской общественной организации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях, учебно-методических материалах, которые могут использоваться в деятельности детско-юношеских общественных организаций при разработке программ здоровьесбережения школьников, представлены и получили одобрение на научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молодежная политика в современной России: Вопросы теории и практики» (Москва, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 гг.); Всероссийская дистанционная научно-практическая конференция: «Российское движение школьников - территория развития личности (Иркутск, 2018 год); Всероссийская научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы внеурочной деятельности в образовательной организации» (Киров, 2017 год); Международная научно-методическая конференция: «Актуальные вопросы высшего образования-2018» (Уфа, 2018 год); Всероссийская научно-практическая конференция: «технологии воспитания в общеобразовательных организациях» (Кострома, 2017 год); Всероссийская научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы внеурочной деятельности в образовательной организации»: Национальный педагогический симпозиум «Образование и национальная безопасность». Воспитание и проблемы социальной безопасности детства в современной России (Орел, 2017 год); Межрегиональная научно-практическая конференция: Формирование успешности ребенка - целевая

17

функция дополнительного образования (Кострома, 2019 год), заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», в деятельности общероссийской общественно-государственной организации «Российское движение школьников».

Всего по теме диссертации опубликовано 17 публикаций в рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в реестр ВАК РФ - 4, учебные пособия - 1, научные статьи, тезисы докладов и выступлений на конференциях и семинарах - 7, статьи - 5.