Реализация потребностей человека в условиях городской среды: на примере крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Исламова, Алия Фларитовна

  • Исламова, Алия Фларитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 174
Исламова, Алия Фларитовна. Реализация потребностей человека в условиях городской среды: на примере крупного города: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Екатеринбург. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исламова, Алия Фларитовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ

1.1. Социокультурный и средовой подходы к изучению города как социально-пространственной формы проживания

1.2. Город как динамическое социальное поле

1.3. Система потребностей горожанина

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ (на примере г. Екатеринбурга)

2.1. Город как среда проживания: мнение горожан

2.2. Потребности горожан: анализ степени реализации

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация потребностей человека в условиях городской среды: на примере крупного города»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Город как сложное и многофункциональное явление концентрирует достижения человечества, он отражает и нередко порождает процессы и явления, происходящие в обществе и в природе. Город -это феномен цивилизации, он хранит информацию о прошлом, раскрывает грани современности и, являясь источником нововведений, определяет будущее. Сегодня города становятся доминирующей социально-пространственной формой существования общества.

В настоящее время численность населения в мире составляет около 7 миллиардов человек, из них более 3-х миллиардов проживают в городах [264]. Если в 1900 году число жителей городов от общего числа населения Земли составляло 13%, то к 2010 году количество горожан приблизилось к 50%. Городское население России на начало 2010 года составило 103,8 миллиона человек или 73,1%) от общего числа россиян. По подсчетам специалистов, если существующая тенденция продолжится, то население городов будет удваиваться каждые 38 лет [263]. Эти цифры сами по себе показывают важность города как социально-пространственной формы существования человечества.

Неуклонный рост городов и увеличение численности городских жителей усиливают актуальность социологического анализа феномена города, факторов привлекательности города, причин, побуждающих людей покидать села, деревни и строить свою жизнь в городе.

Социологический подход характеризует город как социокультурный, средовой феномен, как системно-функциональный объект, динамическое поле взаимодействий. Большой город представляет собой противоречивое явление. Он является центром развития социальных инноваций, центром производства, науки, культуры, образования, управления, отличается высокой степенью организации среды, разнообразием видов и форм жизнедеятельности людей, предлагаемых благ и услуг. Одновременно урбанизация порождает острые социальные проблемы, такие как экономическое и социальное неравенство, девиантное поведение, загрязнение окружающей среды, жилищные и

транспортные проблемы, неэффективное использование трудовых ресурсов и многие другие. В связи с этим актуальной задачей является комплексная оценка среды проживания в крупном городе с точки зрения ее влияния на человека и удовлетворения его разнообразных потребностей.

Анализ литературы показывает, что целый ряд аспектов проблемы реализации потребностей человека в крупном городе пока еще исследован недостаточно, имеется широкий круг дискуссионных вопросов. Практически отсутствуют фундаментальные труды, в которых содержится комплексный анализ реализации потребностей человека в городской среде. Не сложилась единая точка зрения относительно влияния компонентов городской среды на потребности его жителей. Существуют различные мнения по поводу классификации потребностей горожанина. Малоизученными остаются вопросы, связанные с анализом социокультурного пространства крупного города, с понятием средовой целостности и т. д. Все это доказывает актуальность исследования проблемы реализации потребностей человека в условиях проживания в среде крупного современного города.

Степень научной разработанности проблемы. Город как социальный феномен изучается достаточно давно с позиций различных наук и с разных методологических подходов. Если мы примем во внимание тот факт, что большинство работ по проблемам экономики, политики, образования, молодежи, девиаций и т.д., «по умолчанию», не оговаривая особо, подразумевают в качестве объекта исследования именно город, а не деревню, то можно с уверенностью заявить, что городу посвящено большинство научных работ. При этом специфическая проблема - проблема удовлетворения потребностей человека в условиях городской среды - занимает особое место в урбанологии. Сложность изучения рассматриваемой проблемы заключается в том, что она является предметом исследования как гуманитарных, так и естественных наук, предполагает совмещение двух сложных, многоплановых и противоречивых явлений - города и человека. Таким образом, работа по проблеме изучения

города и удовлетворения в нем потребностей человека потребовала изучения философской, психологической, экономической, социологической литературы.

Вопросы, связанные с восприятием города человеком и проблемы удовлетворения в нем различных потребностей, интересовали исследователей с давних пор. Еще в XVI веке Томас Мор (1478-1536) [137] описал некий идеальный город, где господствует социальное равенство, наилучшим образом удовлетворяются как бытовые, так и духовные потребности его жителей. Вслед за ним образ «идеального» поселения рисуют в своих произведениях Томмазо Кампанелла (1568-1639) [97], Шарль Фурье (1772-1639) [211], Сен-Симон (1760-1825) [175], Роберт Оуэн (1771-1789) [149]. В эпоху ранней урбанизации проблема «человека в городе» затрагивается в работе Ф.Энгельса «Положение рабочего класса в Англии» [232]. М.Вебер в работе «Город» [39] показывает, что базовые потребности человека в городах различных эпох и стран удовлетворяются в разной степени. Социокультурная среда проживания в городе рассматривалась также в работах Ф.Тенниса «Община и общество» [193], Г.Зиммеля «Большие города и духовная жизнь» [90], Р.Парка и Э.Берджесса «Город» [256], [252], Л.Вирта «Урбанизация как образ жизни» [42], Дж.Форрестера «Динамика развития города» [207], Ф.Броделя «Что такое Франция?» [32] и др.

К числу отечественных исследователей, работавших в данной области, относятся Н.А.Аитов [3], труды которого посвящены вопросам социального развития города и социальной структуре городского населения; Е.М.Акимкин, его работы освещают вопросы социально обоснованного градоустройства [см. 12 стр. 385]. Социальное пространство города исследуется в работах JT.C. Березина [20], Р.Р.Галлямова [49], Л.В.Глазычева [59], Л.Б.Когана [102], Е.Н.Заборовой [83]. Выработке стратегий развития городской среды посвящены работы Т.М.Дридзе [78]. Изучением городских территориальных общностей занимались М.Н.Межевич [134], В.О.Рукавишников [168], Ф.С.Файзуллин [204], О.И.Шкаратан [226]и др. Экологические аспекты и анализ западной социологии города широко освещены в работах О.Н.Яницкого [235].

Общее отношение к месту проживания формируется благодаря оценке уровня благоприятности (неблагоприятности) жизненной среды, которая во многом оценивается степенью и качеством удовлетворения первичных (базовых) и высших (социокультурных) потребностей человека.

Проблему «потребностей» исследователи различных областей знаний относят к центральным и наиболее сложным вопросам науки о человеке. Интерес к данной проблематике сохраняется на протяжении длительного времени. Первые упоминания о потребностях человека мы находим еще в суждениях античных мыслителей Фалеса, Гераклита, Демокрита, Ксенофонта, Сократа, Платона, Аристотеля, Эпикура, Лукреция Кара [см. 225,с.15-38], [208, с. 45-89]. Воззрения античных философов на проблему потребностей были весьма противоречивыми, однако в них ясно прослеживаются попытки дать ответ на вопрос о том, что лежит в основе человеческих потребностей и оценить поведение, деятельность людей, исходя из анализа потребностей.

В эпоху средневековья (V-XIV вв.) высшими считались духовные потребности, а главнейшим стремлением человека - «потребность любви к Богу» (Фома Аквинский, Августин Блаженный [1]). Коренной переворот во взглядах на человека и его потребности происходит в эпоху Возрождения (XIV-XVI вв.), когда религиозно-мифологическое и художественное осмысление человеческих потребностей начинает постепенно дополняться научным (Леонардо да Винчи, Данте Алигьери, Франческо Петрарка, Джованни Боккаччо, Томас Мор, Николо Макиавелли и др. [см. 115,34-37]).

Глубокую разработку проблематика потребностей получила в социально-философском наследии Нового времени и эпохи Просвещения, когда потребности человека истолковывались с точки зрения решающий роли внешней среды (Ф. Бекон [36,с.384], Клод Гельвеций, Поль Гольбах [56,с.76], Монтескье, Вольтер [62,с.192], Жан-Жак Руссо [172,с.12-17]).

С различных точек зрения подходят к вопросу о природе человека, о путях его эволюции и эволюции общества мыслители XIX века. Г.Гегель [171], опираясь на принцип развития, показал, что потребности динамичны, так как

активен сам человек. Он впервые предложил рассматривать потребности как систему, в которой целостность потребности обусловлена целостностью природы и общества. Л.Фейербах [171,с.24-26] понимал общество как среду обитания, где развертывается жизнь человека с его неизменной природой и естественными потребностями. К.Маркс и Ф.Энгельс духовные потребности считали вторичными, производными от материальных, однако оказывающими сильное обратное воздействие на последние [232,с.189].

XX и XXI вв. часто называют веками науки о человеке, так как практически все научные школы вращаются вокруг объяснения его природы, сущности, возможностей и т.д. Разнообразные подходы к объяснению природы человека и его потребностей выдвигали социальные дарвинисты, фрейдисты, марксисты, представители направления «русского космизма», гуманистического направления, бихевиористы и др. Потребности как объект исследования, имея междисциплинарный характер, находятся в центре внимания социологии, философии, психологии, экономики, политологии и других наук. Среди ученых, обращавшихся к анализу потребностей человека, можно выделить представителей философской интерпретации Г.Гегеля [55], А.Галена [47], К.Маркса [232], Ф.Энгельса [232], М.Шелера [212], антрополога Б.Малиновского [120], психологов А.Н.Леонтьева [117], К.Обуховского [143], С.Л.Рубинштейна [167], Б.Скиннера [177], З.Фрейда [210], Э.Фромма [213], этологов К.Лоренца [121] и И.Эйбл-Эйбесфельда [242], социологов Л.П.Буеву [34], А.Г.Здравомыслова [87], А.Маслоу [253], Н.Смелзера [170], специалистов из области конфликтологии Дж.Бертона [240], Г.Келмапа [245], Р.Коата [245], Дж.Росати [245] и др.

Косвенно, так или иначе, проблема реализации потребностей человека затрагивается во всех работах, посвященных социокультурной проблематике города. Однако особо следует подчеркнуть тот факт, что при всем многообразии трудов, посвященных потребностям, работы, специально, целенаправленно ориентированные на исследование степени удовлетворения потребностей горожанина крупного города, практически отсутствуют. Как правило, авторы

специально не акцентируют внимание на всей системе потребностей горожан, изучая лишь отдельные потребности (Н.В.Дулина [79], А.И.Гаркуша [53], Н.Ф.Дмитриевская [77], Е.Н.Заборова [83], Г.Е.Зборовский [86], Н.Е.Тельман [86], Е.А.Шуклина [86], Е.Н.Шнейдер [86] и др.).

Объектом настоящего исследования является крупный город как среда проживания.

Предмет исследования - реализация потребностей горожан в условиях городской среды.

Цель диссертационного исследования - выявление степени реализации потребностей человека в среде крупного города.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. проанализировать город как специфическую среду проживания человека;

2. построить модель города как социокультурной целостности;

3. проанализировать систему потребностей типичного горожанина;

4. дать комплексную оценку городу с точки зрения его комфортности для реализации потребностей человека;

5. оценить степень реализации различных потребностей человека в среде крупного современного города;

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, методологические принципы и подходы классиков философии, социологии и психологии, работы современных отечественных и зарубежных исследователей, посвященные изучению города и проблемам потребностей человека.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало комплексного использования ряда методологических подходов: социокультурного, средового, структурно-функционального, теории динамического поля. В диссертации использовались в комплексе общенаучные методы исследования: систематизации, сопоставления и обобщения данных, а также методы конкретно-социологического исследования.

Эмпирической базой исследования послужили материалы социологического исследования, проведенного автором в 2011 году. Методом сбора первичной информации выступил анкетный опрос. Выборочная совокупность анкетного опроса - 1400 человек, жители города Екатеринбурга. Способ организации выборки - квотная, пропорционально половозрастному составу генеральной совокупности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются доказательностью и непротиворечивостью теоретических положений, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватными целями, задачами, объектом, предметом и содержанием работы, использованием фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемому вопросу.

Научная новизна работы

1. Дается авторский вариант структуры города как социокультурной целостности. Городская среда рассматривается как взаимосвязь четырех компонентов: естественно-природного, материально-вещного, культурно-информационного и социоантропологического.

2. Определено место города в системе общих факторов, обусловливающих удовлетворенность потребностей горожан. По степени значимости город как средовая целостность стоит на 4-ом. Основную ответственность за удовлетворение потребностей в городе горожане возлагают на себя.

3. Городская среда предлагает разные по уровню комфортности условия для жизни горожан: высоким уровнем комфортности обладает культурно-информационный компонент городской среды; выше среднего - уровень материально-вещного компонента; средний уровень комфортности характерен для социоантропологического компонента; уровнем комфортности ниже среднего обладает естественно-природный компонент.

4. Дана общая оценка степени реализации потребностей горожанина в городской среде. В городе реализуется весь спектр потребностей, в целом степень удовлетворения потребностей можно оценить как удовлетворительную.

5. Представлена иерархическая модель степени удовлетворения различных потребностей горожан. В наибольшей степени у горожан удовлетворены физиологические потребности, потребности в любви и принадлежности, потребности в уважении, менее удовлетворены потребности в безопасности. Потребность в самоактуализации можно оценить как слабо реализованную.

6. Выявлена зависимость между оценкой степени удовлетворенности потребностей и факторами возраста, уровня образования и материального положения. Горожанам старше 50 лет, имеющим низкий материальный достаток, а также не имеющим высшего образования, удовлетворение некоторых потребностей в крупном городе затруднено. Город представляет собой более комфортную среду проживания для людей молодых и предприимчивых, активных и энергичных.

Теоретическая значимость исследования заключается в выводах и обобщениях, сделанных в диссертации, которые могут послужить базой для дальнейшей научной разработки проблем типологии и функционирования российских городов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты представляют интерес для руководителей разного уровня, работающих в сфере управления городом, результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегических планов развития города. Содержание теоретических положений и полученные практические результаты позволяют использовать материалы диссертации в преподавании курсов «Социология города», «Человек и его потребности».

Апробация диссертационного исследования. Теоретические положения и практические результаты, содержащиеся в диссертационной работе, нашли свое отражение в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, круглых столах и научных форумах: «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса в рамках концепции 2020» (Екатеринбург, 2009 г.), «Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры и образования» (Екатеринбург, 2010

г.), «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2010 г.), «Международный научный форум «Ломоносов - 2010»» (Москва, 2010 г.), «Общество потребления и современные проблемы сферы услуг» (Санкт-Петербург, 2010 г.), «Наша социология 2010: Исследовательские практики и перспективы» (Москва, 2010 г.), «Проблемы культуры городов России: теория, методология, историография» (Новосибирск, 2010 г.), «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2011 г.), «Международный молодежный научный форум «Ломоносов - 2011»» (Москва, 2011 г.), «Общество-культура-человек: Актуальные проблемы социологии культуры» (Екатеринбург, 2012г.), «Социология в системе научного управления» (Москва 2012 г.). Все основные разделы работы отражены в публикациях автора. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 2,4 пл., в том числе - 1 статья в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ 1.1. Социокультурный и средовой подходы к изучению города как социально-пространственной формы проживания Город - это сложное и значимое для человечества явление. Концентрируя социальные, экономические, экологические, культурные, демографические, этнические, территориальные отношения, он отражает и во многом порождает процессы и явления, происходящие в обществе и в природе. Город, являясь феноменом цивилизации, хранит информацию о прошлом, раскрывает грани современности и, являясь источником нововведений, определяет будущее.

Для всестороннего изучения данного социального феномена невозможно ограничиться рамками одной науки, в связи с этим город является предметом изучения практически всех видов дисциплин. Будучи самым крупным типом поселения, он интересует медиков, биологов, физиков, экологов, архитекторов, географов. Он - центр внимания всех общественно-гуманитарных наук: истории, философии, социологии, социальной психологии, культурологии и т.д. Такое внимание не случайно. Сегодня города не только существуют, они растут, развиваются, усложняются, все больше претендуют на звание доминирующей социально-пространственной формы существования общества. Если в начале XX века в городах проживало более 10% населения мира, то на пороге XXI века уже почти 50%. В среднем доля городского населения ежегодно увеличивается на 0,4 - 0,5% [8,с.21]. На сегодняшний момент мы видим, что идет неуклонный рост городов и возрастает численность городских жителей, благодаря естественному приросту самого городского населения и вследствие притока части сельского населения в города. С каждым днем город растет и формирует новое поле проблем для исследователей различных областей.

Важно отметить, что для многих ученых город - только фон, среда, которая обусловливает их конкретный объект исследования, и порой специально не

оговаривается (например, исследование проблем отечественного образования или политики по умолчанию означают исследование именного города). В то же время в этом беспредельном море работ, посвященном латентно или явно городу, можно назвать такие, в которых роли города как фактору отдается более серьезное внимание.

Так, на философском уровне город изучается как теоретическое понятие, как самостоятельная социальная ценность, как единство объективных и субъективных, материальных и духовных, вещественных и личных начал, общественных и природных элементов, как единство всеобщего и особенного [12,с.17].

Со времен античности философская мысль обращалась к городу (Аристотель, Антифонт, Гиппий, Кратет, Квинтилман, Марк Аврелий, Сенека, Теофраст, Цицерон [см.12,с.35-76]). В средние века Августин Блаженный и Аль-Фараби [1] разрабатывали концепции идеального города, в Новое время - Т.Мор [137], Т.Кампанелла [97], Ф.Бэкон [36] представляли свои утопические проекты. Проблемам философского осмысления города посвящены исследования многих современных российских ученых (Г.В.Горнова [63], В.А.Есаков [82] и др.).

Закономерности естественноисторического развития городов, эволюцию города на каждом конкретном этапе его становления и развития изучают исследователи из области истории (А.Я.Гуревич [69], Е.С.Голубцова [61], Г.С.Кнабе [101, Г.А.Кошаленко [108], В.И.Рутенбург [169], Е.М.Штаерман [230], А.Я.Ястребицкий [236] и др.).

Проблемы эмоционального восприятия, переживания, осмысления человеком своего отношения к городу находят отражение в классических и современных произведениях художественной литературы отечественных и зарубежных авторов (Ш.Андерсон, К.Абэ, Л.Х.Борхес, М.А.Булгаков, Л.А.Блок, А.Белый, И.А.Бродский, П.Верлен, Т.Вулф, Г.Г.Маркес, У.Фолкнер, Э.Юнсон, и др. [см. 148,с.27-39]). Филологический анализ перечисленных текстов можно найти в работах Е.Б.Келебай [98], Ю.И.Левина [115], Т.А.Мегирьянц [130], В.Н.Торопова [199], М.С.Уварова [200], и др.

Искусствоведов и культурологов интересуют проблемы взаимодействия культур в городском пространстве, воздействия городской среды на духовное богатство общества, на искусство и культуру, а так же изучаются процессы мобильности и адаптации населения к условиям городской среды (JT.A. Анохина [13], С.С.Гусев [70], С.Б.Рождественская [33], С.А.Смирнов [180], Н.Н.Чебоксаров [217], М.Н.Шмелева [13], А.В.Шеголова [224] и др.).

Архитектурно-градостроительным, искусствоведческим разработкам посвящены исследования В Л. Глазычева [58], А.Э.Гуткова [71], Ч.Джекса [80], А.В.Иконникова [93], К. Линча [119], А.Г.Раппопорта [162] и др.

Юридические науки изучают все аспекты городского, муниципального права, определяют законодательные подходы, решают правовые проблемы городских поселений, формируется новое направление «юридическое градоведение» (или юридическая урбанистика) (О.Н.Ванеев [37], В.В.Таболин [192], А.В.Корнеев [192] и др.) [12,с.17].

Особенности производства, потребления и распределения материальных благ в городе рассматривает экономика (А.А.Гапоненко [190], М.Н.Гараев [52], Ю.В.Кириллов [100], В.И.Коробко [103], А.С.Пузанова [158], В.С.Занадворов [85], Ю.В.Филиппов [206] и др.).

Географы изучают город в рамках развития народного хозяйства, географического разделения труда, территориальной организации общества, факторов развития и влияния окружающей среды, закономерности размещения городов и др. (Н.Н.Баранов [17], Г.М.Лаппо [13], А.А.Миронов [136], Ю.Г.Саушкина [173], Б.С.Хорева [216] и др.).

На сегодняшний момент особенно актуально стоят вопросы, касающиеся экологии города. Среди ученых, работающих в данном направлении, можно назвать А.С.Алинзера [7], В.В.Владимирова [43], С.П.Горшкову [65], А.А.Григорьеву [68], О.К.Кудрявцеву [107], Б.Б.Прохорова [155], А.А.Факторовича [203] и др.

Среди вышеперечисленных позиций различных наук к изучению города особое место занимает социологический подход. В рамках социологии город

рассматривается как специфическое социальное образование, имеющее особую географическо-экономическо-социальную целостность [105,с.124], что позволяет рассматривать и изучать данный социальный феномен на более глубоком уровне и в единстве всех его проявлений. Социология города изучает закономерности возникновения, функционирования и развития города, как социально-территориальной общности, как целостной системы, как среды обитания. «Проблемное поле» социологии города охватывает такие вопросы, как определение основных подсистем города и установление их взаимосвязи; социальную структуру, социальную природу урбанизма; городское управление и самоуправление; разнообразную деятельность горожан; типологию городов и т.д. [105,с.340]. Среди зарубежных исследователей, работы которых стали классическими в последующих изучениях города как социального явления, можно выделить Э.Берджесса [22], М.Вебера [39], Л.Вирта [42], Р.Парка [255], Т.Тенниса [193], Г.Зиммеля [89], и др. Исследованию города в отечественной социологической науке посвящены работы Н.А.Аитова [3], А.С.Ахиезера [116], М.И.Березина [20], Т.М.Дридзе [78], Е.Н.Заборовой [83], Л.Б.Когана [102], М.Н.Межевича [134], В.О.Рукавишникова [161], Файзуллина[205], И.О.Шкаратана [226], О.Н.Яницкого [235] и др.

Обращаясь к социологическим работам, можно обнаружить ряд наиболее разработанных концептуальных подходов к изучению города:

- исторический подход используется в работах М.Вебера [39], Л.Вулли [262], Л.Мамфорда [254], Ю.Л.Пивоварова [151], М.Хаммонда [247] и др.;

- диалектико-материалистический подход к изучению города представлен в работах К.Маркса и Ф.Энгельса [232];

- социально-экологический подход применяется в исследованиях Р.Парка, Э.Берджесса [233] и др.;

- духовные и культурные основы города исследуют Л. Вирт [42], В.П.Глазычев [59], А.Э.Гутнов [72], Э.А.Орлова [148], А.Г.Скулькумовская [178] и др.;

в

- социально-философский анализ города представлен в работах Ж.Бодрияра [24], Г.Зиммеля [89], О.Шпенглера [228] и др.;

- информационная и глобализационная компонента анализируется в работах М. Кастельса [224];

- социальное пространство города исследуется в работах А.С.Ахиезера [16], Л.С.Березина [21], Галлямова [49], Л.В.Глазычева [58], Л.Б.Когана [102], Е.Н.Заборовой [83], Д.Харви [214]и др.;

- социальному развитию города и социальной структуре городского населения посвящены работы Н.А.Аитова [3], О.И.Шкаратана [27] и др.;

- антропологический подход к рассмотрению города, предполагающий концентрацию внимания на проблему человеческого существования социокультурном пространстве, разрабатывали Р.