Реализация потенциала продуктивности сортов сои (Glycine Max L.) при формировании симбиозов с полезной ризосферной микрофлорой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Моисеенко, Юрий Владимирович

  • Моисеенко, Юрий Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 129
Моисеенко, Юрий Владимирович. Реализация потенциала продуктивности сортов сои (Glycine Max L.) при формировании симбиозов с полезной ризосферной микрофлорой: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Орел. 2012. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Моисеенко, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

I. ОПТИМИЗАЦИЯ СИМБИОТРОФНОГО ПИТАНИЯ СОИ 9 КАК ФАКТОР ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА РАСТИТЕЛЬНОГО БЕЛКА (обзор литературы)

1.1. Состояние, проблемы и перспективы возделывания сои в 9 России и мире

1.2. Роль зернобобовых культур в биологизации земледелия

1.3. Условия формирования симбиоза бобовых с полезной поч- 18 венной микрофлорой

1.4. Сортовая специфика возделывания сои

1.5. Экономические аспекты создания эффективных раститель- 32 но-микробных систем в посевах бобовых

II. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агрометеорологические условия в годы исследований

2.2. Опытный материал

2.3. Методы исследований

III. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ 48 СОРТОВ СОИ

IV. СИМБИОТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ 52 СОРТОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕГУЛЯЦИИ РМВ

V. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РЕГУЛЯЦИИ РМВ НА ФОТО- 66 СИНТЕТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОР

ТОВ СОИ

VI. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ 75 СОРТОВ СОИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ РМС

6.1. Урожайность

6.2. Качество урожая и белковая продуктивность

VII. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ЭФФЕК- 85 ТИВНЫХ РМС В СОРТОВЫХ ПОСЕВАХ СОИ

7.1. Экономическая эффективность создания агроценозов сои на 85 основе РМВ

7.2. Энергетическая эффективность создания агроценозов сои на 88 основе РМВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация потенциала продуктивности сортов сои (Glycine Max L.) при формировании симбиозов с полезной ризосферной микрофлорой»

Актуальность темы. Развитие соеводства, в соответствии с целевой программой Министерства сельского хозяйства РФ «Развитие производства и переработки сои в Российской Федерации на период 2011-2015 гг.», является приоритетным направлением по преодолению дефицита кормового и пищевого белка в стране, который по данным ВНИИ питания РАМН составляет 1 млн. т/год (40% от рекомендуемой нормы). Тем не менее, объемы производства сои в России остаются в 5-7 раз меньше потребности народного хозяйства страны в высокобелковом сырье (Скрынник, 2010; Онищенко, 2010).

Главной причиной такой диспропорции является несоответствие условий окружающей среды требованиям биологии растений, что неблагоприятно сказывается на их семенной продуктивности (Романов, 1983; Баранов, 2005; Кочегура, 2008; Тильба, 2011). По состоянию на 2010 год, урожайность сои остается довольно низкой, как в среднем по России - 11,8 ц/га, так и по Орловской области - 9,4 ц/га. С этих позиций необходимо внедрение перспективных сортов и адаптивных технологий сои, с тем чтобы нивелировать природные риски при минимальных экономических затратах.

В решении данной задачи особое значение имеют мутуалистические взаимодействия растений сои с полезной почвенной микрофлорой, которая является важнейшим фактором адаптации культуры к неблагоприятным условиям среды, получения экологически безопасной высокобелковой и рентабельной продукции растениеводства (Проворов, 2003; Тихонович, 2009; Па-рахин, 2009; Завалин, Кожемяков, 2010).

В этой связи особую актуальность приобретает разработка элементов сортовой агротехники сои, предусматривающих использование в сельскохозяйственной практике растительно-микробных симбиозов (азотфиксирующе-го, ростстимулирующего и арбускулярной микоризы), способствующих сокращению применения минеральных удобрений.

Цель исследований - разработать элементы ресурсосберегающих сортовых агротехнологий для сои на основе формирования эффективных растительно-микробных симбиозов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- провести сравнительную оценку современных сортов сои по способности вступать в мутуалистические взаимодействия с различными группами полезных ризосферных микроорганизмов;

- изучить влияние факторов биологического и химического происхождения на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность растений, величину и качество урожая современных сортов сои;

- определить долю симбиотически фиксированного азота в урожае зерна современных сортов сои и выявить влияние на нее приемов экзогенной регуляции растительно-микробных взаимодействий;

- выявить наиболее эффективные способы реализации потенциала продуктивности сортов сои;

- дать экономическую и энергетическую оценку производства высокобелкового зерна сои при взаимодействии растений с полезной ризосферной микрофлорой.

Научная новизна. Проведена комплексная оценка эффективности взаимодействия современных сортов сои с тремя группами полезных ризосферных микроорганизмов.

Выявлены агротехнологические приемы, повышающие реализацию потенциала продуктивности сортов сои при максимальном вовлечении биологического азота в продукционный процесс и эффективном использовании фотосинтетически активной радиации агроценозами.

Методом импульсно-амплитудной модуляции на интактных растениях сои проведен анализ функционального состояния их фотосинтетического аппарата во взаимосвязи с симбиотической деятельностью.

Практическая значимость работы. Исследования автора направлены на реализацию государственной целевой программы по развитию соеводства в России и позволяют преодолевать проблему дефицита кормового и пищевого белка.

Разработаны элементы агротехники для сои с учетом сортовых особенностей растений и генотипа полезных ризосферных микроорганизмов, способствующие повышению белковой продуктивности агроценозов на 1626%.

Разработка может быть внедрена в хозяйствах ЦентральноЧерноземного региона России на площадях, предназначенных для возделывания сои. Внедрение агротехнических приемов возделывания сои на основе растительно-микробных взаимодействий позволит не только реализовать биологический потенциал сорта и снизить экономические затраты на возделывание, но и производить конкурентоспособную экологически безопасную высокобелковую продукцию, тем самым обеспечивая качественным отечественным сырьем соеперерабатывающее производство нашей страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Сортовая специфичность сои по отношению к био- и техногенным факторам экзогенной регуляции растительно-микробных отношений.

• Роль симбиотрофного и автотрофного питания растений в реализации потенциала продуктивности сортов сои.

• Элементы сортовой агротехники сои, позволяющие получать высокий и качественный урожай зерна на основе создания эффективных растительно-микробных систем и снижения ресурсозатрат.

Апробация работы и публикации. Личное участие соискателя в выполнении работы составляет 80%. Материалы диссертации представлены и доложены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Неделя науки» Орел ГАУ (Орел, 2007, 2008, 2009, 2010); Всероссийской конференции «Ориентированные фундаментальные исследования и их реализация в АПК России» (Сергиев Пасад, 2009); Первом Всероссийском молодежном инновационном конвенте (Москва, 2008); Втором Всероссийском молодежном инновационном конвенте (Санкт-Петербург, 2009); III Международной научно-практической конференции молодых исследователей, посвященной 65-летию образования Волгоградской ГСХА (Волгоград, 2009); Международной научно-практической конференции «Кормопроизводство в условиях XXI века: проблемы и пути решения» (Орел, 2009).

Результаты исследований были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований офиц №08-04-13565 (2008-2009).

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе в рекомендованных изданиях ВАК Минобразования РФ - 3.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, включающих обзор литературы, выводов, предложений для производства, включает 16 таблиц, 16 рисунков, список литературы (256 наименований, в том числе 37 на иностранных языках) и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Моисеенко, Юрий Владимирович

выводы

1. Современные сорта сои на естественном агрофоне формировали функционально схожие, но морфологически различающиеся симбиотические системы. Количество и масса активных клубеньков на корнях растений сорта Свапа были больше, чем у сорта Ланцетная на 16,7 и 37,1%, соответственно.

2. В среднем за три года исследований наибольшей белковой продуктивностью отличались агроценозы сои Свапа, превосходившие по данному показателю сорт Ланцетная на 11,1%, что обусловлено большей семенной продуктивностью, мощным симбиотическим аппаратом и более высоким содержанием белка в зерне (42%).

3. Экзогенная регуляция растительно-микробных взаимодействий в посевах сои повышала азотфиксирующую деятельность сорта Свапа и Ланцетная в 1,3. 1,6 раза, по сравнению с контролем. Это позволило вовлечь в продукционный процесс 92. 106 кг/га молекулярного азота, доля которого в урожае зерна сорта Ланцетная повышалась до 43,7. .49,8%), а сорта Свапа -до 50,3.52,9%.

4. Создание в агроценозах сои условий для формирования эффективных РМС увеличило реализацию потенциала продуктивности изучаемых сортов в среднем за годы исследований на 10. .26% за счет улучшения метаболически значимых функций растений и большей адаптации к абиотическим стрессам при формировании симбиоза.

5. Повышение продуктивности симбиотической системы сои на 34% зависело от генотипа микроорганизмов. Максимальный хозяйственный эффект в посевах сорта Свапа был получен в вариантах с использованием штамма клубеньковых бактерий Bradyrhizobium japonicum 634а и штамма АМГ G. intraradices 7 (2,87 т/га), тогда как для сои Ланцетная лучшими стали варианты с применением ассоциативных бактерий и молибдена (3,0 т/га), а также фосфатмобилизующих микроорганизмов (2,9 т/га).

6. Оптимизация РМВ в агроценозах сои существенно улучшала качество зерна: содержание белка возрастало с 42,1 до 44,8% у сорта Свапа и с 41,1 до 43,68% у сорта Ланцетная; масличность семян сорта Свапа повышалась до 21,3% и до 22,1% у сорта Ланцетная. При этом эффективность использования солнечной энергии (КПД ФАР) посевами сои увеличивалась на 9. .26%. 7. Наиболее энергоэффективными были следующие агроприемы: для сорта Свапа - внесение в почву препарата АМГ, которое способствовало повышению чистого энергетического дохода в 1,7 раза, снижению энергетической себестоимости продукции на 50,6%, обеспечив максимальный энергетический эффект (Кээ6,6); для сорта Ланцетная - использование препарата ассоциативных микроорганизмов, обеспечившее снижение энергетических затрат на единицу продукции на 24,5% при повышении коэффициента энергетической эффективности в 1,3 раза.

7. Расчет экономической и энергетической эффективности производства зерна сои показал, что за счет активизации азотфиксирующей деятельности растений можно снизить материальные и энергетические затраты, связанные с внесением минеральных азотных удобрений, на 575,6 - 3519,7 руб. и на 7,60 - 11,23 ГДж на гектар, соответственно, в зависимости от сорта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью максимальной реализации потенциала продуктивности сои при минимальных экономических и энергетических затратах на темно-серых лесных почвах рекомендуется применять микробиологические препараты: для сорта Свапа - ризоторфин на основе Вгас^угЫгоЫит аротсит, шт. 634а (инокуляция семян 200 г на гектарную норму семян); для сорта Ланцетная - препарат на основе ассоциативных бактерий Би-солбиСан (опрыскивание всходов 10% р-ром) в сочетании с молибденово-кислым аммонием (Мо) (обработка семян из расчета 50 г на гектарную норму семян).

2. Препарат на основе грибов арбускулярной микоризы (АМГ) рекомендуется применять на сорте Ланцетная из расчета 5 ц/га, что позволит получать с гектара до 3 т высокобелкового зерна с наиболее высоким коэффициентом энергетической эффективности (Кээ - 4,4).

3. Для повышения устойчивости растений сои к недостатку влаги на темно-серых лесных почвах рекомендуется применять: для сорта Свапа - препарат на основе грибов арбускулярной микоризы

АМГ) из расчета 5 ц/га; для сорта Ланцетная - препарат на основе ассоциативных бактерий БисолбиСан (опрыскивание всходов 10% р-ром).