Реализация модели двухступенчатой математической подготовки учащихся начальной профессиональной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лаврикова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лаврикова, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ
БАЗОВОГО И ВАРИАТИВНОГО КОМПОНЕНТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ
НАЧАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
§ 1. Современное состояние изучения математики в начальной профессиональной школе.
1.1. Анализ содержания обучения.
1.2. Квалификационные характеристики отдельных профессий.,.
1.3. Психологический портрет учащегося системы начального профессионального образования.
1.4. Коллективные формы как средство повышения качества обучения в системе начального профессионального образования.
§ 2. Роль двухступенчатого разноуровневого обучения математике в развитии профессиональных навыков учащихся начальной профессиональной школы.
2.1. Современная концепция модернизации профессионального образования по общеобразовательным предметам.
2.2. Организация двухступенчатого разноуровневого обучения математике в системе начального профессионального образования.
§3. Принципы построения модели двухступенчатой математической подготовки в начальной профессиональной школе.
3.1. Требования, предъявляемые к содержанию базовой и вариативной составляющих математической подготовки учащихся и методике их изучения в начальной профессиональной школе.
3.2. Компоненты вариативной составляющей для отдельных групп специальностей.
3.3. Особенности методики изучения вариативного компонента для учащихся различных групп профессий.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ БАЗОВОГО И ВАРИАТИВНОГО КОМПОНЕНТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ШКОЛЫ.
§ 1. Реализация требований, предъявляемых к базовому и вариативному компонентам математической подготовки учащихся начальной профессиональной школы.
§2. Вариативный компонент математической подготовки учащихся металлообрабатывающего и деревообрабатывающего профилей в начальной профессиональной школе.
§3. Методика проведения и результаты экспериментального исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация модели двухступенчатой математической подготовки учащихся начальной профессиональной школы»
Актуальность исследования. Закон Российской Федерации «Об образовании», согласно которому программы по общеобразовательным предметам в профессиональной школе должны быть вариантными с учетом профиля получаемой профессиональной подготовки, обострил актуальность проблемы отбора базового и вариативного компонентов содержания математики как общеобразовательного предмета в учреждениях начального профессионального образования. В условиях социальных перемен эта проблема приобретает особую значимость. Она существует уже более двух десятилетий, но в исследованиях методического уровня не нашла полного отражения.
Большой вклад в разработку данной проблемы внесли теоретики педагогики профессионального образования С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.И. Махмутов, JI.B. Савельева, В.М. Монахов, А.А. Пинский, В.В. Фирсов, Н.И. Думченко [10,12,13,14,22,30,40,74,88,91,94106,115,120], а также психологи В.В. Чебышева, Ф.И. Иващенко, З.А. Решетова, Т.В. Кудрявцев, А.В. Петровский, JI.C. Выготский, П.П. Блонский, А.А. Смирнов и другие [24,33,46,48,61,84,96,99,105,117]. Отбором содержания обучения математике в профессиональных училищах занимались М.И. Башмаков, И.В. Баранова, Т. Борубаев, Е.С. Дубинчук, Н.К. Беденко и другие [9,15,16,17,18,26,39,52].
Для обеспечения научного уровня профессиональной подготовки необходимо определить, какая часть содержания учебного материала по предмету является его базовым, а какая вариативным компонентом. Под базовым компонентом мы понимаем единое для всех групп профессий содержание общеобразовательного предмета, которое представляет собой ядро учебного материала. Под вариативным компонентом мы понимаем содержание общеобразовательного предмета, отобранное с учетом специфики профессиональной деятельности учащихся. Оно представляет собой базис осваиваемой группы профессий. Ядро учебного материала необходимо оптимизировать так, чтобы при его изучении создать цельное представление о соответствующей науке. Содержание вариативного компонента математической подготовки учащихся нужно отобрать таким, чтобы оно было достаточным и необходимым для изучения специальных предметов по избранной профессии. Следовательно, ядро - это единое содержание, тогда как вариативных составляющих может быть столько, сколько существует различий в научных основах у разных групп профессий.
Во всех перечисленных выше работах вопросы отбора базового и вариативного компонентов содержания общеобразовательного предмета рассматриваются в аспекте осуществления профессиональной направленности обучения. На их содержание возлагается решение задачи обеспечения теоретической базы для изучения предметов технического цикла и не учитывается, что отдельным специальностям необходимо более глубокое изучение тех вопросов математики, которые потребуются для овладения конкретной профессией. Таким образом, отобранный дополнительный материал включается в курс математики и практически, одинаков для всех профессий и для всех учащихся начальной профессиональной школы. Не учитываются' психологические особенности учащихся, квалификационные характеристики отдельных профессий, не создается достаточная база для изучения математики в высшей профессиональной школе. Возникает противоречие между общим для всех специальностей курсом математики и необходимостью углубленного изучения ряда вопросов, которые нужны для успешного освоения специальных предметов в каждой профессии и продолжения профессионального образования.
Необходимость разрешения этого противоречия обуславливает актуальность данного диссертационного исследования.
Проблема исследования заключается в поиске путей обучения математике в начальной профессиональной школе, реализующих связь между базовым и вариативным предметными компонентами.
Под начальной профессиональной школой понимаются все учреждения начального профессионального образования (НПО). Согласно типовому положению, под учреждением НПО [111], понимается государственное, муниципальное или негосударственное образовательное учреждение, обеспечивающее подготовку «работников квалификационного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности согласно перечню профессий, утвержденному Правительством Российской Федерации» [111, с. 236]. Учреждения НПО дают возможность обучающимся получить конкретную профессию соответствующего уровня квалификации, повысить общеобразовательный уровень учащихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, а также ускоренно приобрести трудовые навыки для выполнения определенной работы или группы работ. К учреждениям НПО относятся:
1) профессиональное училище, в котором учащиеся приобретают профессию соответствующего уровня квалификации с получением или без получения среднего (полного) общего образования;
2) профессиональный лицей, в котором учащиеся приобретают профессию повышенного уровня квалификации с возможностью получения, в необходимых случаях, среднего профессионального образования;
3) учебно-курсовой пункт, учебно-производственный центр, техническая школа, вечернее (сменное) учреждение НПО, которые осуществляют реализацию общеобразовательных программ переподготовки, повышения квалификации рабочих и специалистов, а также их подготовки по ускоренной форме обучения.
Содержание общеобразовательного предмета, в том числе математики, в начальной профессиональной школе мало отличается от его содержания в старших классах общеобразовательной школы. Основное отличие состоит в том, что на изучение данного предмета в начальной профессиональной школе отведено гораздо меньше часов, чем на его изучение в общеобразовательной школе.
Проводившиеся в последние годы теоретические исследования в области профессионального образования можно условно разделить на несколько групп:
- посвященные соединению обучения с производственным трудом (Костина Т.А. [59], Михайлова Н.Н. [75], Семакова В.В. [103], Соловьянюк В.Г. [108] и др.),
- посвященные поиску новых технологий обучения математике (Крылова С.А. [60], Савелова Т.Е. [102] и др.),
- связанные с рассмотрением вопросов соотношения и критериями отбора базового и вариативного компонентов содержания математического образования (Болотина Г.К. [25], Борубаев Т. [26], Наумова JI.M. [78] и др.).
В работах первой группы основное внимание уделено реализации профессиональной направленности преподавания математики за счет выполнения заданий с профессионально ориентированным содержанием. Для составления таких задач на основе межпредметных связей курса математики и специальных дисциплин авторами определено содержание* профессионально направленного обучения математике и условия взаимосвязи теоретического и профессионального образования в системе НПО. Но в исследованиях данной группы рассматривается профессиональная направленность при изучении основного, одинакового для всех групп специальностей курса математики, за счет решения задач с профессиональным содержанием и не учитывается, что отдельным группам специальностей необходимы более глубокие знания тех вопросов курса, которые потребуются им для успешного освоения будущей профессии.
Исследования второй группы направлены на поиск новых технологий обучения математике, среди которых выделяются личностно-ориентированная технология математической подготовки учащихся и организация их самостоятельной работы на уроках математики. Авторы считают, что использование данных технологий будет способствовать повышению уровня математической подготовки учащихся, позволит сориентировать их на профессиональную деятельность за счет применения математических знаний и навыков. В исследованиях данной группы также рассматриваются вопросы, связанные с содержанием и методикой изучения основного курса математики, одинакового для всех групп профессий.
Лишь исследования последней группы посвящены проблеме отбора базового или вариативного компонентов содержания математического образования. Но и они рассматриваются в аспекте осуществления профессиональной направленности обучения. Соответственно и проблема критериев отбора вариативного компонента математической подготовки учащихся решается с точки зрения отражения требований, предъявляемых к математике со стороны профессиональной подготовки [26]. Эти требования характеризуют лишь необходимость включения дополнительного материала в курс математики, но возникают вопросы его доступности учащимся для изучения: какие их психологические особенности нужно при этом учитывать; какие качества мышления, необходимые им для будущей трудовой деятельности, следует формировать? Только в исследовании JI.M. Наумовой (1994) при разработке критериев отбора вариативного компонента содержания математического образования в профессиональных училищах в комплексе рассматривались эти вопросы. Но данное исследование посвящено лишь разработке теоретических основ отбора вариативного компонента, а именно: выявлению общих факторов отбора содержания математического образования, описанию исходных теоретических положений, определяющих содержание образования в профессиональных училищах, разработке критериев отбора содержания вариативного компонента математической подготовки учащихся. Эти критерии достаточно абстрактны (содержание должно отражать применение современных методов математики в соответствующих отраслях экономики, соответствовать уровню математической подготовки и психологическим особенностям ребенка и применимы к любому общеобразовательному предмету в профессиональном училище). Говоря о вариативном компоненте, автор ограничивается лишь специалистами по обработке металлов резанием и не приводит в работе конкретных материалов для различных групп специальностей. В данном исследовании не рассматриваются вопросы, касающиеся непосредственно отбора содержания базового и вариативного компонентов предметного курса в начальной профессиональной школе и организации их изучения. Исследования, посвященные рассмотрению данных вопросов, за последние 1520 лет практически не велись. За это время значительно изменились условия труда на производстве и требования к общеобразовательной и профессиональной подготовке специалистов начального звена, что следует учитывать не только при организации изучения специальных дисциплин в системе НПО, но и общеобразовательных предметов. Учитывая это, мы считаем целесообразным внести структурные и содержательные изменения базовой и вариативной составляющих математической подготовки и изменения в деятельности учителя и учащихся, которые повлияют на качество усвоения базового материала по математике, изменят мотивацию изучения предмета, и, скорее всего, повлияют на уровень профессиональной подготовки будущих специалистов.
Таким образом, все вышесказанное свидетельствует об актуальности нашего исследования.
Объект исследования: математическая подготовка учащихся начальной профессиональной школы.
Мы считаем, что она должна быть построена на следующих концептуальных положениях:
1. При изучении теоретических основ профессиональных знаний используются методы и средства математики;
2. Успешное освоение основ профессиональных знаний предполагает углубленное знакомство с определенными разделами математики, которые используются при изучении специальных дисциплин (возможно различными для разных профессий), что требует вариативной составляющей предметного содержания;
3. Математическая подготовка в системе НПО рассматривается нами, как этап непрерывного математического образования школа-вуз;
4. При изучении математики используется идея деятельностного подхода к обучению.
Предмет исследования: модель двухступенчатой разноуровневой математической подготовки учащихся начальной профессиональной школы, обеспечивающая изучение базового и вариативного предметных компонентов.
Цель исследования: разработать модель математической подготовки учащихся и требования к содержанию и методике изучения ее базового и вариативного компонентов в начальной профессиональной школе.
Гипотеза нашего исследования состоит в том, что разработанная модель двухступенчатой разноуровневой математической подготовки в начальной профессиональной школе, включающая отобранное в соответствии с выработанными требованиями содержание базового и вариативного компонентов учебного предмета- и соответствующую методику их изучения обеспечит:
• более качественное усвоение базового материала по математике;
• повышение мотивации изучения математики;
• успешное применение математических знаний при решении задач с профессиональным содержанием;
• более высокий уровень знаний по специальным предметам.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:
1) Проанализировать результаты исследований и опыт работы по изучению математики в системе начального профессионального образования.
2) Разработать модель двухступенчатой математической подготовки учащихся для учреждений начального профессионального образования.
3) Разработать требования к построению базового и вариативного компонентов и адекватное им содержание компонентов математической подготовки учащихся.
4) Разработать методику изучения базового и вариативного компонентов;
5) Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной модели.
Экспериментальной базой исследования послужили: Российский Колледж Традиционной Культуры города Санкт-Петербурга, Московский автомобильно-дорожный колледж им. А. Николаева, Профессиональный лицей №7 швейного производства города Рязани.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ работ по психологии, научно-методической и учебной литературы.
2. Анализ и обобщение опыта, как личной работы, так и работы преподавателей профессиональных учебных заведений Санкт-Петербурга, Москвы и Рязани.
3. Анкетирование учащихся.
4. Наблюдение и педагогический эксперимент.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2003-2004 гг.) - анализ психологической, педагогической, научно — методической литературы, определение предварительной гипотезы исследования.
Второй этап (2005-2008 гг.) — разработка основных вопросов построения модели двухступенчатой математической подготовки учащихся начальной профессиональной школы, организация и проведение эксперимента по ее применению.
Третий этап (2008-2009 гг.) — формулирование основных выводов защищаемых положений, определение перспектив дальнейшего исследования.
Научная новизна исследования состоит в решении задачи построения модели двухступенчатой математической подготовки в учреждениях начального профессионального образования, ориентированной на разноуровневое ч освоение инвариантной и вариативной составляющих учебного материала и на решение задач с профессиональным содержанием. \
Теоретическая значимость исследования:
1. Предложена модель двухступенчатой математической подготовки учащихся начальной профессиональной школы и обоснована целесообразность ее использования.
2. Разработаны требования к отбору содержания базового и вариативного компонентов математической подготовки в учреждениях начального профессионального образования.
3. Разработаны требования к методике изучения базового и вариативного компонентов математической подготовки учащихся.
Практическая значимость исследования:
1. Выделены теоретические знания по математике, необходимые для успешного освоения специальных предметов ряда массовых групп профессий.
2. Составлен набор задач с профессиональным содержанием по различным темам'основного курса математики в профессиональной школе.
3. Разработаны курсы по выбору для групп профессий металлообрабатывающего и деревообрабатывающего профилей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработанная модель математической подготовки учащихся в начальной профессиональной школе, специфика которой заключается в следующем:
• модель состоит из двух ступеней обучения, реализующих инвариантный и вариативный компоненты математической подготовки;
• на первой ступени изучается основной курс математики, подразумевающий два уровня обучения: базовый и повышенный;
• вторая ступень представляет собой курс по выбору, предусматривающий углубленное изучение математических основ профессиональных знаний, позволяет реализовать:
• дифференцированный подход к обучению математике;
• профессиональную направленность при изучении предмета;
• идею деятельностного подхода к обучению.
2. Реализация различных подходов к обучению математике возможна за счет специальной методики изучения инвариантной и вариативной составляющих учебного предмета, которая определяется спецификой отдельных групп профессий.
3. Экспериментально доказана эффективность использования разработанной модели, что повлияло на качество математической подготовки учащихся, обеспечило возможность применения математических знаний при изучении предметов профессионального цикла, а также изменило мотивацию изучения математики.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации; участие в международных научных конференциях «58-62-е Герценов-ские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2005-2009 гг.) по проблемам теории и практики обучения математики; участие в педагогических чтениях г. Санкт-Петербурга по вопросам профессионального образования (2005-2009 гг.); опытно-экспериментальную работу в Российском Колледже Традиционной Культуры города Санкт-Петербурга, Московском автомобильно-дорожном колледже им. А. Николаева, Профессиональном лицее №7 города Рязани.
Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены логически непротиворечивым теоретическим анализом проблемы; целенаправленным использованием системы методов педагогического исследования; сочетанием данных количественного и качественного анализа; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 120 печатных изданий и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лаврикова, Людмила Николаевна
Выводы по второй главех
В данной главе описано содержание и методика изучения базового и вариативного компонентов математической подготовки учащихся начальной профессиональной школы на примере специальностей металлообрабатывающего и деревообрабатывающего профилей. Анализ источников показывает, что имеющиеся в настоящее время учебные программы по математике, не обеспечивают интеграцию математических и профессиональных знаний, что вызывает необходимость изменения также содержания и методики изучения базового курса математики. Основные положения предлагаемой методики мы раскрыли на примере математического материала традиционного курса. При определении системы изложения материала за основу была принята обычная методика, при определении способов подачи материала были использованы активные методы обучения, в том числе коллективные формы организации учебного процесса; лабораторные работы, создание проблемных ситуаций, решение задач с профессиональным содержанием. Методы и приемы обучения определялись спецификой профессиональной деятельности будущих специалистов, особенностями изучения данной темы. Результаты экспериментального исследования подтвердили истинность сформулированной нами гипотезы исследования.
147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования нами были решены следующие задачи:
1) Выполнен анализ исследований и опыта работы по изучению математики в системе начального профессионального образования, который позволил обосновать в качестве темы исследования реализацию модели двухступенчатой математической подготовки учащихся начальной профессиональной школы.
2) Разработана модель математической подготовки учащихся начальной профессиональной школы, которая состоит из двух ступеней. На I ступени (базовый компонент) изучается основной курс математики. Он подразумевает два уровня обучения. На I уровне изучаются основные вопросы курса математики всеми учащимися в объеме, достаточном для дальнейшего более глубокого их изучения на занятиях II уровня и на второй ступени, а также для освоения предметов профессионального цикла на уровне, обеспечивающем присвоение квалификационного разряда. II уровень I ступени подразумевает самостоятельный поиск решения задач повышенного образовательного стандарта, которые требуют применения знаний в новой ситуации. Он реализуется как на занятиях со всеми учащимися, так и за счет факультативных занятий.
II ступень реализует вариативный компонент, предусматривающий углубленное изучение того математического материала и решение задач с профессиональным содержанием, которые раскрывают математические основы профессиональных знаний, обеспечивают подготовку к продолжению профессионального образования. II ступень может быть интерпретирована как узко профильный курс математики. Изучение основного курса математики на повышенном уровне и в рамках курса по выбору обеспечивает более глубокий уровень освоения- предметов профессионального цикла, следствием чего является присвоение более высокого квалификационного разряда по окончанию обучения.
Разработанная модель математической подготовки обеспечивает:
- базовый уровень математического образования;
- уровень математической подготовки, необходимый для использования математических знаний при изучении специальных предметов для каждой профессии;
- уровень математической подготовки, необходимый для продолжения профессионального образования отдельными (желающими учащимися).
3) Выделены по отношению к математике основные группы массовых профессий: металлообрабатывающий и деревообрабатывающий профили, сфера обслуживания, художественное отделение, легкая промышленность, делопроизводство.
4) Разработаны требования к построению базового и вариативного компонентов и адекватное им содержание данных составляющих математической подготовки учащихся, которые подтвердили основные положения гипотезы исследования. В частности, выделены отдельные требования к содержанию вариативного компонента:
Содержание вариативного компонента должно обеспечивать преимущественное развитие необходимых в профессиональной деятельности специфических психических качеств учащихся.
- Содержание вариативного компонента должно включать те математические понятия, которые необходимы для успешного изучения предметов профессионального цикла.
- Набор задач с профессиональным содержанием составляется в сотрудничестве с преподавателями специальных предметов, мастерами производственного обучения.
- Задачи с профессиональным содержанием должны включать те из них:
1. которые решаются непосредственно в предметах профессионального цикла, но для своего решения требуют математических знаний;
2. математические объекты или отношения которых моделируют объекты и простейшие профессиональные операции, выполняемые учащимися при изучении предметов профессионального цикла.
- Задачи с традиционным содержанием должны преимущественно оперировать теми математическими моделями, которые используются при изучении профессиональных дисциплин.
Отдельное требование к содержанию базового компонента состоит в том, что последовательность изучения основных разделов курса математики может быть изменена для создания математических основ тех вопросов, которые изучаются в специальных предметах.
Мы сформулировали также общие и отдельные требования к методике изучения базового и вариативного компонентов учебного предмета в начальной профессиональной школе
В частности, требования к методике изучения вариативного компонента следующие:
- Выбор наиболее часто используемой методики изучения конкретных тем определяется особенностями профессиональной деятельности и типологическими характеристиками отдельных групп профессий.
- Теоретические положения курса математики изучаются в вариативном компоненте преимущественно в процессе работы с задачами (актуализация знаний, введение новых понятий, закрепление материала).
5) Разработана методика изучения базового и вариативного компонентов, которая повлияла на качество математической подготовки и изменила мотивацию изучения предмета. Для учащихся металлообрабатывающего и деревообрабатывающего профилей предложен курс: «Математические методы в прикладных задачах», описаны особенности его изучения, цели, тематическое планирование и общие методические рекомендации. Выбор профилей обусловлен тем, что это одна из самых массовых групп профессий в системе НПО. г i I
6) Проведена экспериментальная проверка отобранного содержания и методики его изучения, которая подтвердила эффективность разработанного и представленного в диссертации процесса изучения базового и вариативного компонентов математической подготовки учащихся в системе начального профессионального образования.
Данное исследование показало, что возможны дальнейшие методические поиски в вопросе отбора содержания и организации обучения не только в начальной профессиональной школе, но и в системе среднего профессионального образования.