Реализация межпредметных связей при обучении учащихся начальных классов математике и технологии (труд) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Расулова, Патимат Абдулхалимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Расулова, Патимат Абдулхалимовна
Введение.
Глава I. Теория и практика реализации межпредметных связей математики и технологии (труд) в начальной школе.
1.1. Психолого-педагогические основы реализации межпредметных связей в процессе обучения.
1.2. Методические особенности реализации межпредметных связей в процессе обучения математике.
1.3. Анализ программ и учебников по математике и технологии (труд) для начальной школы с точки зрения поставленной проблемы исследования.
1.4. Состояние усвоения геометрических знаний и сформированное™ практических умений у младших школьников.
Глава II. Методика реализации межпредметных связей математики и технологии (труд) в начальной школе.
2.1. Пути и средства реализации межпредметных связей математики и технологии (труд) в процессе обучения.
2.2. Методика реализации межпредметных связей математики и технологии (труд) на основе комплексного подхода.
2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация межпредметных связей при обучении учащихся начальных классов математике и технологии (труд)»
В эпоху научно-технического прогресса все возрастающей стремительностью и интенсивностью происходит процесс взаимопроникновения наук, их интеграция. Конкретным выражением интеграционных процессов в науке и образовании являются межнаучные и межпредметные связи.
Реализация межпредметных связей в обучении обусловлено потребностями общества в усвоении учащимися единой системы знаний, объективно отражающих взаимосвязи предметов и явлений, умений их практического использования.
Межпредметные связи, являясь педагогической категорией, представляют собой комплексную проблему, решение которой требует многоаспектного подхода. Вытекая из общих целей и задач образования, межпредметные связи органически связаны с предметной структурой его содержания, находя отражение в методах, приемах, формах и средствах обучения. Вместе с тем нельзя себе представить эту проблему в полном объеме без характеристики путей и средств их реализации в практике обучения.
В педагогических и методических исследованиях (Н.С. Антонов, П.Р. Атутов, С .Я. Батышев, Н.Ф.Борисенко, А.И. Гурьев, И.Д.Зверев, А.В.Усова, В.Н.Максимова, З.А.Магомеддибирова, А.Н. Пышкало, М.Н.Скаткин, В.Н.Федорова, П.М.Эрдниев и др.) раскрывается содержание межпредметных связей, структурное соотношение компонентов, их функции, способы реализации в учебно-познавательном процессе. Их результаты показывают, что обучение с учетом межпредметных связей обеспечивает целостность усвоения знаний, их полноту, обобщенность и действенность.
В то же время количество методических исследований, посвященных раскрытию путей и средств реализации межпредметных связей при изучении отдельных предметов крайне ограничено.
Как известно, учащимся младшего школьного возраста присуще целостное восприятие окружающего мира, произвольность поведения при выполнении общих видов учебно-познавательной деятельности, поэтому особую актуальность приобретает проблема реализации межпредметных связей при изучении различных учебных предметов в начальных классах.
Значительными возможностями для реализации межпредметных связей располагает математика, в особенности ее геометрическая составляющая, что связано со спецификой предмета и ее ролью в различных областях человеческой деятельности.
Важную роль для повышения уровня усвоения геометрических знаний у младших школьников, сформированости умений практического их применения играет осуществление межпредметных связей математики и технологии (труд).
В исследованиях (С.А. Волкова, С.И. Волкова, А. Аманов, Л.М. Долгополова, И. Барбул, О.И. Галкина, В. Тадиян и др.), посвященных осуществлению межпредметных связей математики, трудового обучения, изобразительного искусства и других учебных предметов в начальных классах, эту проблему связывают с разработкой отдельных ее аспектов: согласование программ, учебных предметов, изучаемых в начальной школе; составление и решение задач межпредметного содержания; развитие чертежно-измерительных умений и др.
Анализ результатов исследований показывает на отсутствие комплексного подхода в решении этой проблемы в процессе обучения математике и технологии (труд) в начальных классах, что оказывает отрицательное влияние на уровень сформированности геометрических знаний и умений их применения в практической деятельности.
Необходимость разрешения данного противоречия и недостаточная разработанность проблемы обусловила актуальность темы нашего исследования: "Реализация межпредметных связей при обучении учащихся начальных классов математике и технологии (труд)".
Проблема исследования - поиск путей и средств реализации межпредметных связей в процессе обучения младших школьников математике и технологии (труд).
Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка методики реализации межпредметных связей в обучении учащихся начальных классов математике и технологии (труд).
Объект исследования - процесс обучения учащихся начальных классов математике и технологии (труд).
Предмет исследования - процесс реализации межпредметных связей при обучении учащихся начальных классов математике и технологии (труд).
Гипотеза исследования. Мы предположили, что если использовать комплексный подход к реализации межпредметных связей математики и технологии (труд) и на ее основе разработать соответствующую методику, то это будет способствовать повышению уровня усвоения геометрических знаний и практических умений у младших школьников.
Задачи исследования:
1. Выполнить анализ психолого-дидактической и методической литературы по проблеме исследования
2. Выполнить анализ состояния практики реализации межпредметных связей в процессе обучения.
3. Определить пути и средства, обеспечивающие эффективную реализацию межпредметных связей математики и технологии (труд).
4. Разработать методику реализации межпредметных связей математики и технологии (труд) в процессе обучения учащихся начальных классов.
5. Разработать систему упражнений, способствующую эффективной реализации межпредметных связей математике и технологии.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанной и внедренной методики.
Методологической основой исследования явились основные положения ассоциативно-рефлекторной теории усвоения знаний (Ю.А. Самарин и др.), о ведущей роли деятельности в обучения в развитии личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.), а также работы методистов и педагогов по проблеме межпредметных связей (П.Д. Зверев, В.Н. Максимова, В.М. Монахов, В.М. Федорова, A.M. Пышкало, П.М. Эрдниев).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования;
- анализ программ и учебников для начальной школы по математике и технологии (труд);
- прямое и косвенное наблюдение;
- анализ уроков, опросы и анкетирование учителей, беседы с учителями и учащимися;
-постановка констатирующего, поискового и обучающего экспериментов с учащимися начальных классов.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006 годы и включало три этапа.
На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, программ, учебников по математике и технологии (труд) для начальной школы, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2002-2004 гг.) проводился поисковый эксперимент, в рамках которого велась теоретическая разработка комплексного подхода к реализации межпредметных связей математики и технологии (труд) и основных положений методики.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился обучающий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность разработанной методики реализации межпредметных связей математики (элементы геометрии) и технологии (труд), обобщались результаты исследований, делались выводы. Экспериментальной базой служили СОШ №№ 1, 5, 8, 38 г. Махачкала и СОШ №№ 1,2 с. Карата Ахвахского района.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- теоретически обоснованы и практически подтверждены пути и средства, необходимые для реализации межпредметных связей математики и технологии (труд) в процессе обучения младших школьников.
- предложен комплексный подход и на его основе разработана методика реализации межпредметных связей при обучении учащихся начальных классов математике и технологии (труд).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен значительный вклад, заключающийся в комплексном подходе к развитию теории и методики реализации межпредметных связей при обучении учащихся начальных классов математике и технологии, что способствует повышению уровня усвоения геометрических знаний и формированию практических умений и навыков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в практике работы учителей и методистов при совершенствовании программ и учебников для общеобразовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечиваются:
-опорой на фундаментальные психолого-педагогические и методические исследования;
-многообразием и полнотой изученного фактического материала;
-экспериментальным подтверждением полученных результатов;
-использованием различных методов исследования.
Апробация результатов исследования.
Основные положения, результаты и материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам начального образования (2000-2006 гг.) на методическом семинаре кафедры ТО и ТНМО ДГПУ (2000-2004 гг.); на внутривузовской научной сессии аспирантов, соискателей и преподавателей ДГПУ (2004 г.), на региональной научной конференции в Карачаево-Черкесском государственном университете (2006 г.).
Результаты исследования частично внедрены в учебный процесс в форме спецсеминара: "Межпредметные связи в обучении математике учащихся начальных классов" для студентов факультета начальных классов ДГПУ.
На защиту выносятся:
1. Пути и средства осуществления межпредметных связей в процессе обучения младших школьников математике и технологии, в частности, использование единства и согласованности в отборе содержания изучаемого материала, который характеризует основные (наблюдение, измерение, вычисление, построение и т.д.) и сквозные (чтение и выполнение чертежа, моделирование объектов и т.д.) виды учебной деятельности.
2. Методика реализации межпредметных связей на основе использования комплексного подхода в процессе обучения учащихся начальных классов математике и технологии (труд).
3. Система заданий, направленная на формирование геометрических знаний и умений их практического использования на уроках технологии.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Расулова, Патимат Абдулхалимовна
Основные результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами, сформулированы в виде следующих выводов:
1. Констатировано, что межпредметные связи в школьном обучении являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих в науке и в жизни общества. С помощью многосторонних межпредметных связей не только на качественно новом уровне решаются задачи обучения, развития учащихся, но также закладывается фундамент для комплексного видения, подхода и решения сложных проблем реальной действительности. Поэтому межпредметные связи являются важным условием и результатом комплексного подхода в обучении и воспитании школьников;
2. Выявлено, что проблема реализации межпредметных связей в процессе обучения младших школьников математике и технологии (труд) в методических исследованиях раскрыта недостаточно. Анализ их результатов показывает на отсутствие комплексного подхода в решении этой проблемы в процессе обучения учащихся геометрическому материалу и технологии (труд), что негативно сказывается на качестве геометрических знаний, практических умений у младших школьников.
3. Показано, что межпредметные связи с точки зрения комплексного подхода обеспечивают единство целей, функции содержательных и структурных элементов, предметов, которое, будучи реализовано в учебно-воспитательном процессе, способствует обобщению, систематизации и прочности знаний, формированию обобщенных умений и навыков учащихся.
4. Обоснована целесообразность и необходимость комплексного подхода к реализации межпредметных связей математики и технологии (труд) с целью формирования у младших школьников качественных знаний и умений.
5. Разработана методика реализации межпредметных связей математики и технологии (труд) на основе использования комплексного подхода в процессе обучения младших школьников.
6. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики.