Реализация личностно ориентированного подхода в обучении орфографии старших школьников и студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Орехова, Евгения Олеговна

  • Орехова, Евгения Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 413
Орехова, Евгения Олеговна. Реализация личностно ориентированного подхода в обучении орфографии старших школьников и студентов: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новосибирск. 2011. 413 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орехова, Евгения Олеговна

Содержание

Введение

Глава 1 Методические и психолого-педагогические основы

личностно ориентированного обучения правописанию

1. Обучение орфографии в теории обучения и методике ^

преподавания русского языка

1.1. Основные понятия теории и методики обучения ^ орфографии

1.2. Обучение правописанию в XIX - начале XX века

1.3. Проблемы методики преподавания орфографии ^

в XX веке и на современном этапе

2 Влияние психофизиологических особенностей учащихся на формирование орфографических умении

2.1. Индивидуализация в современном образовании

2.2. Роль психофизиологических особенностей учащихся в освоении орфографических норм

3. Анализ действующих образовательных стандартов, программ и учебников

3.1. Развитие орфографической зоркости при обучении орфографии

3.2. Группировка орфограмм в соответствии с принципами русской орфографии

3.3. Обучение орфографии во взаимосвязи с другими разделами лингвистики

3.4. Текстовый подход к обучению орфографии

3.5. Внимание к психологическим особенностям учащихся В учебниках по русскому языку

Выводы

Глава 2 Методика личностно ориентированного обучения правописанию старших школьников и студентов

1. Цель, задачи, содержание, организация и анализ констатирующего эксперимента

2. Разведывательный эксперимент

45

52

71

72

75

84

92

106

106

3. Цели, задачи и исходные положения формирующего эксперимента

4. Организация и программа формирующего эксперимента

5. Ход формирующего эксперимента и его анализ

6. Результаты формирующего эксперимента Выводы

Заключение

Библиографический список Приложения

135 142 148 175 183 189

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация личностно ориентированного подхода в обучении орфографии старших школьников и студентов»

Введение

Актуальность исследования. Овладение ценностями культуры и формирование нравственно-эмоционального отношения к миру достигается образованием. Одним из важнейших культурных навыков является грамотное письмо, непосредственная цель которого «не передача произношения, а сообщение тех или иных мыслей» [Гвоздев 1963, с. 27]. Формирование орфографической грамотности как части более широкой -функциональной - грамотности должно осуществляться на основе компетентностного подхода [Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года]. Согласно Стандартам общего образования по русскому языку, такой подход предполагает совершенствование предметных (коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой)) и учебно-познавательных компетенций [Стандарт среднего основного общего образования по русскому языку 2004, с. 71; Стандарт среднего (полного) общего образования по русскому языку 2004, с. 2, 17; Федеральный государственный образовательный

стандарт основного общего образования].

Достижение этих целей возможно благодаря личностно ориентированному обучению, при котором «во главу угла ставится личность ребенка, её самобытность, самоценность, субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием, задаваемым обучением» [Якиманская 1994, с. 76]. Однако практически все школьные учебники апеллируют преимущественно к левому полушарию. Несоответствие стиля обучения и стиля учения является одной из причин неуспешности учащихся, в частности, в овладении правописанием. Эта ситуация усугубляется и унифицированной формой итоговой аттестации. Занятия по подготовке к сдаче ЕГЭ нередко оказываются схематичными, лишёнными элемента творчества, неориентированными на особенности восприятия и мыслительной деятельности учащихся. Низкий уровень овладения правописными нормами отмечается в современных исследованиях

[Живикина 2001, с. 4; Колесник 2002, с. 5; Юрина 2007, с. 3] и подтверждается результатами проведённого нами констатирующего

эксперимента.

Затруднения школьников и студентов в усвоении орфографии могут быть обусловлены лингвистическими, методическими и психологическими причинами. Однако результаты обучения значительно различаются, несмотря на то, что в условиях классно-урочной системы в школе и очной формы обучения в вузе лингвистические и методические факторы являются общими для группы обучаемых. Очевидно, в такой ситуации на первый план выходят психологические причины успешности и учебной мотивации школьников и студентов. Учёт таких причин соотносится с психолого-методическим компонентом терапевтической дидактики (см. работы И.Н. Зайдман), или выбором оптимального для учащегося способа обучения, и реализуется «через запланированные и внедрённые учителем приёмы обучения, учитывающие затруднения ученика и его психолого-физиологические

особенности» [Зайдман, Ефремова 2010, с. 11].

Как показал анализ педагогической и методической литературы по теме исследования, до сих пор существует крайне мало теоретических исследований, методических рекомендаций и разработок по повышению орфографической грамотности старшеклассников1 и студентов, которые изучили курс орфографии в основной школе, но не полностью освоили правописные нормы. В немногочисленных исследованиях, посвящённых данному вопросу [Богоявленский, Федоренко 1963; Кузнецова 2008; Схакумидова 1983; Чумакова 1968 и др.], рассматриваются определённые аспекты проблемы, и лишь отдельные работы содержат систему обучения, учитывающую причины затруднений учащихся [Живикина 2001; Шаталова 1995].

Таким образом, недостаточный уровень орфографической грамотности выпускников средней школы (по данным констатирующего эксперимента

1 Термины «старшие школьники» и «старшеклассники» используются далее как синонимы.

орфографические нормы удовлетворительно освоили 55,2% учащихся), неразработанность методики её совершенствования, а также необходимость формирования функциональной грамотности для успешной реализации человека в современном обществе определяют актуальность темы данного

диссертационного исследования.

Объект исследования - обучение орфографии старших школьников

и студентов.

Предмет исследования - процесс обучения орфографии старших школьников и студентов с учётом их психофизиологических особенностей

и субъективных затруднений.

Цель исследования - создать методику обучения орфографии старшеклассников и студентов на основе личностно ориентированного

подхода.

Гипотеза исследования: если обучение правописанию учащихся, окончивших основную школу, осуществляется с учётом их психофизиологических особенностей, то 1) школьники и студенты с разными типами мышления и восприятия осознают эффективные для них способы и приёмы овладения правописанием; 2) учащиеся будут успешнее осваивать орфографические нормы, преодолеют имеющиеся у них затруднения в овладении правописанием; 3) атмосфера психологического комфорта на занятиях будет способствовать повышению эффективности обучения и обеспечивать внедрение элементов здоровьесберегающих технологий; 4) учащиеся овладеют теми способами деятельности, которые для них не характерны, то есть у них будут совершенствоваться менее развитые тип

мышления и репрезентативные системы.

Для реализации цели и проверки гипотезы требовалось решить

следующие задачи:

1. Выявить основные направления и нерешённые проблемы

современной школьной и вузовской теории и практики формирования

правописных умений; проанализировать теоретические исследования и опыт

обучения орфографии с учётом индивидуальных психологических

особенностей учащихся.

2. Определить остаточный уровень орфографической грамотности,

выявить психофизиологические особенности, типичные ошибки и индивидуальные затруднения учащихся экспериментальных классов

и групп.

3. Установить, как усвоение орфографии связано с

психофизиологическими особенностями учащихся.

4. Создать программу и методику опытного обучения старших школьников и студентов на основе личностно ориентированного подхода и разработать систему занятий по предложенной методике.

5. Внедрить разработанную методику и оценить её эффективность. Теоретико-методологическую основу исследования составляют

лингвистические и методические подходы к трактовке основных понятий орфографии (H.H. Алгазина, Е.С. Антонова, О.С. Ахманова, М.Т. Баранов, Н.И. Демидова, Д.Э. Розенталь и др.); общедидактические, обще-и частнометодические принципы (К.Б. Бархин, Ф.И. Буслаев, Л.Г. Ларионова, М.М. Разумовская, A.B. Текучев, К.Д. Ушинский, Л.П. Федоренко и др.); результаты психофизиологических исследований (В.М. Бехтерев,

B.П. Леутин, А.Р. Лурия и др.); труды отечественных и зарубежных учёных, раскрывающие психологию усвоения правописания (К. Андреас, Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, М. Гриндер, Н.И. Жинкин,

C.Ф. Жуйков, A.A. Леонтьев, Л. Ллойд, А.Е. Соболева, О.Л. Соболева и др.); работы, освещающие сущность деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно ориентированного обучения (Г.Ю. Ксензова, И.С.Якиманская и др.) и концепцию терапевтической

дидактики (И.Н. Зайдман).

Для решения поставленных задач использовались следующие основные

и вспомогательные методы исследования:

а) теоретический (изучение и анализ нормативных документов,

методической, педагогической, лингвистической, психологической литературы по теме исследования; анализ программ и учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской

Федерации);

б) практический (отбор материалов по теме исследования, тестирование и анкетирование учащихся, наблюдение за процессом обучения);

в) экспериментальный (проведение констатирующего, разведывательного и формирующего экспериментов);

г) статистический (обработка результатов констатирующего, разведывательного и формирующего экспериментов);

д) интроспективный (осмысление собственного опыта работы по данной проблеме и оформление результатов исследования).

Исследование проводилось с 2007 по 2011 год автором работы в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» (с 2011 г. ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», далее НГПУ), МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 168 с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла» (далее МБОУ СОШ № 168 с УИН ХЭЦ), МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 126 с углублённым изучением математики» (с 2010 г. МБОУ «Лицей № 126», далее МБОУ Лицей № 126), МБОУ «Лицей № 22 "Надежда Сибири"» (далее МБОУ Лицей № 22) г. Новосибирска.

Поставленные задачи определили логику исследования и его основные

этапы.

I этап (2007 г.) - теоретическое изучение литературы по теме исследования, анализ действующих (рекомендованных) программ и учебников, выявление нерешённых проблем в теории и методике преподавания орфографии, обоснование актуальности темы, формулирование гипотезы и определение задач исследования.

II этап (2007-2009 гг.) - констатирующий эксперимент на I курсе НГПУ и в 9-10-х классах школ г. Новосибирска.

III этап (2007-2009 гг.) - разведывательный эксперимент на I курсе НГПУ и в 9-10-х классах школ г. Новосибирска; разработка методики, создание нескольких вариантов программы и системы занятий по обучению орфографии старшеклассников и студентов с учётом их

психофизиологических особенностей.

IV этап (2007-2011 гг.) - формирующий эксперимент на I курсе НГПУ, в 9-11-х классах школ г. Новосибирска; проведение дополнительных

констатирующих срезов в 10-11-х классах.

V этап (2010-2011 гг.) - анализ и оформление результатов

исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключаются в следующем:

— разработана методика личностно ориентированного обучения орфографии старшеклассников и студентов, обеспечивающая реализацию психолого-методического компонента терапевтической дидактики в обучении орфографии на старшей ступени школы и на I курсе вуза;

— сформулированы концептуальные основы совершенствования

орфографической грамотности студентов и старшеклассников, изучивших

курс орфографии в основной школе;

_ определены виды и формы учебной деятельности, приёмы и

упражнения, эффективные для развития правописных умений у учащихся с разными психофизиологическими особенностями;

_определены предметные и ключевые компетенции, формируемые в

процессе обучения орфографии;

_ получены новые данные о причинах затруднений учащихся в

овладении правописанием.

Практическая значимость исследования состоит в том, что _ предложены диагностические материалы для определения тех

особенностей мышления и восприятия старшеклассников и студентов, которые связаны с овладением правописными нормами, а также некоторых субъективных причин их затруднений в усвоении орфографии;

— разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методика личностно ориентированного обучения орфографии на старшей ступени, созданы дидактические материалы, обеспечивающие

разработанную методику;

— внедрена система обучения орфографии старшеклассников

и студентов на основе учёта их психофизиологических особенностей.

Программа, дидактические материалы, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при подготовке учащихся старших классов общеобразовательных школ к итоговой аттестации по русскому языку, в обучении студентов I курса на занятиях по дисциплине «Русский язык: практикум», в преподавании дисциплины «Теория и методика обучения русскому языку», при чтении спецкурсов, проведении спецсеминаров, а также на курсах повышения квалификации

учителей русского языка.

Достоверность результатов исследования подтверждается данными

констатирующего и разведывательного экспериментов, в которых

участвовали соответственно 446 и 335 учащихся старших классов МБОУ

СОШ № 168 с УИП ХЭЦ, МБОУ Лицей № 126, МБОУ Лицей № 22

г.Новосибирска и студентов I курса гуманитарных, технических,

естественнонаучных специальностей ФГБОУ ВПО «Новосибирский

государственный педагогический университет»; результатами опытного

обучения, которым было охвачено 311 школьников и студентов,

участвовавших в констатирующем и разведывательном экспериментах;

личным участием автора в констатирующем, разведывательном

экспериментах и в опытном обучении; результатами итоговой диагностики

выпускников школ; адекватной методологической базой, а также

наблюдениями автора за деятельностью старшеклассников и студентов в

ходе опытного обучения.

Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения. Промежуточные и окончательные результаты работы докладывались на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и педагогической риторики Института филологии, массовой информации и психологии ФГБОУ ВПО НГПУ и на заседаниях методического объединения учителей русского языка и литературы МБОУ СОШ № 168 с УИП ХЭЦ г. Новосибирска. Полученные данные представлены на VIII лингвометодической конференции «Технологии учебного сотрудничества в преподавании русского языка и смежных предметов» (Новосибирск, март 2008 г.), на мастер-классе и творческой площадке для молодых специалистов в Новосибирском городском доме учителя (март 2010 г., ноябрь 2010 г.), на научно-практической конференции Железнодорожного района г. Новосибирска «Педагогические кадры -значимый ресурс в социально-экономическом развитии общества» (март 2010 г.), на XI лингвометодической конференции-семинаре «Роль личности учителя в развитии ключевых и предметных компетенций учащихся при изучении русского языка и смежных предметов» (Новосибирск, март 2010 г.), на международной конференции «Компетентностно-деятельностный подход в современной системе образования» (Горно-Алтайск, август 2010 г.), на методолого-методическом семинаре «Развитие функциональной грамотности и языковедческой компетенции на основе учёта индивидуальных психологических особенностей обучаемых» в рамках Международного молодёжного инновационного форума «Интерра-2010» (Новосибирск, сентябрь 2010 г.), на XII лингвометодической конференции-семинаре «Как научить всех и каждого: индивидуализация и дифференциация в учебном процессе» (Новосибирск, март 2011 г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития социально-культурной деятельности в современном образовательном пространстве»

(Горно-Алтайск, август 2011 г.), на III Международной научной конференции «Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации» (Москва, декабрь 2011 г.) и отражены в 9 публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в практику школ г. Новосибирска (МБОУ СОШ № 168 с УИП ХЭЦ, МБОУ Лицей № 126) и Института филологии, массовой информации и психологии (далее ИФМИП) ФГБОУ

ВПО НГПУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повысить эффективность обучения орфографии позволяет

реализация личностно ориентированного подхода.

2. Под личностно ориентированным подходом применительно к обучению орфографии подразумевается учёт психофизиологических особенностей учащихся, а именно ведущей модальности и доминирующего полушария головного мозга, преодоление типичных ошибок и индивидуальных затруднений школьников и студентов, а также негативных стереотипов, которые связаны с восприятием русского языка как учебного

предмета и себя как учащегося.

3. Субъективными психологическими причинами затруднений учащихся в овладении орфографией являются представление о сложности русской орфографии и невозможности постичь её законы, сомнение в компетентности учителя, отсутствие интереса к предмету, тревога в связи

с выполнением учебных заданий.

4. Личностно ориентированный подход предполагает индивидуализацию обучения, которая обеспечивается на основе реализации психолого-методического компонента терапевтической дидактики.

5. Занятия в гомогенных парах и группах помогают учащимся с разными типами мышления и восприятия осознать эффективные для них способы и приёмы овладения правописанием. Школьники и студенты учатся определять пути достижения цели, работать с инструкциями, формулировать выводы.

6. Последовательный переход от работы в гомогенных парах и группах к учебному взаимодействию в парах и группах гетерогенного состава позволяет учащимся с разными типами мышления и восприятия овладевать ранее не свойственными им способами деятельности.

7. Обучение орфографии на основе личностно ориентированного подхода позволяет реализовывать развивающие и воспитательные возможности русского языка как учебной дисциплины, а также способствует формированию положительной мотивации учения.

8. Благодаря регулярно осуществляемой рефлексии, у учащихся развиваются ключевые компетенции: учебно-познавательные, информационные, личностного самосовершенствования: школьники и студенты приобретают навыки анализа, систематизации и передачи информации, овладевают элементами психологической грамотности, учатся адекватно оценивать свой уровень правописной грамотности и определять

конкретные причины своих затруднений.

Содержание и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (231 наименование) и 10 приложений.

Структура и основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется гипотеза, определяются цель и задачи работы, указываются методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методические и психолого-педагогические основы личностно ориентированного обучения правописанию» охарактеризованы основные понятия орфографии, указаны предметные и ключевые компетенции, формируемые в процессе обучения орфографии, произведён анализ педагогической и методической литературы по теме исследования, рассмотрено влияние психофизиологических особенностей учащихся

на формирование правописных умений, проанализированы действующие образовательные стандарты, программы и учебники по русскому языку.

Во второй главе «Методика личностно ориентированного обучения правописанию старших школьников и студентов» описаны констатирующий и разведывательный эксперименты; представлены исходные положения и программа, описан ход формирующего эксперимента, направленного на развитие предметных и учебно-познавательных компетенций учащихся, произведён анализ его результатов.

В заключении диссертации подводятся итоги и намечаются

перспективы исследования.

В приложениях содержатся материалы констатирующего, разведывательного, формирующего экспериментов (анкеты, тексты диктантов, таблицы, диаграммы, словники, система занятий по предложенной методике).

Глава 1. Методические и психолого-педагогические основы личностно ориентированного обучения правописанию

Цель данной главы - проанализировать теорию и методику обучения орфографии и психологию её усвоения в историческом развитии, определить основные тенденции и нерешённые проблемы современной школьной и вузовской теории и практики развития правописных умений.

§1. Обучение орфографии в теории обучения и методике преподавания

русского языка

1.1. Основные понятия теории и методики обучения орфографии

Теория и методика обучения орфографии изучают и описывают процесс усвоения знаний по орфографии и формирования у учащихся орфографических умений и навыков. Основная цель обучения орфографии -формирование орфографической грамотности, которая является одной из важнейших составляющих функциональной грамотности человека. Под орфографической грамотностью понимается «умение употреблять при написании слов буквенные и небуквенные графические средства письма в соответствии с принятыми правилами правописания» [Методика преподавания русского языка 1990, с. 148], под функциональной - «уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающий нормальное функционирование личности в системе социальных отношений» [Азимов 2009, с. 342], «способность <...> максимально быстро адаптироваться во внешней среде и активно в ней функционировать» [Примерные программы основного общего образования. Русский язык 2009, с. 6]. Формирование орфографической грамотности как части функциональной грамотности достигается на основе компетентностного подхода, который при изучении русского языка предполагает формирование и развитие предметных и ключевых компетенций: коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), культуроведческой.

Очевидно, при изучении русского языка в целом и орфографии в частности должны развиваться и следующие ключевые компетенции: ценностно-смысловые, учебно-познавательные, информационные,

социально-трудовые, компетенции личностного самосовершенствования [Хуторской [1]]. Совершенствование ценностно-смысловых компетенций проявляется в том, что учащиеся овладевают способами самоопределения в ситуациях выбора на основе собственных позиций; учатся осуществлять действия и поступки на основе выбранных целевых и смысловых установок; приобретают умение принимать решения, брать на себя ответственность за их последствия; осуществляют индивидуальную образовательную траекторию с учётом общих требований и норм. Учебно-познавательные компетенции развиваются, когда у учащихся возникает необходимость организовывать достижение цели, анализ, рефлексию своей учебно-познавательной деятельности; отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание по отношению к изучаемой проблеме; выдвигать гипотезы; работать с инструкциями; описывать результаты, формулировать выводы; выступать устно и письменно о результатах своего исследования; воспринимать чужую картину мира. Совершенствование информационных компетенций происходит в процессе овладения навыками работы с книгами; самостоятельного извлечения, анализа, систематизации, преобразования, сохранения и передачи необходимой для решения учебных задач информации, объяснения изученного на самостоятельно подобранных примерах. Овладевая знаниями и опытом выполнения роли представителя или наставника, определяя свое место и роль в коллективе, получая представление о системе ценностей в России, школьники приобретают социально-трудовые компетенции. В процессе овладения элементами психологической грамотности у учащихся развивается компетенция личностного самосовершенствования.

Первоначально термин „компетенция"2 обозначал способность, необходимую для выполнения определённой, преимущественно языковой деятельности на родном языке. В настоящее время данное понятие определяется как «совокупность знаний, навыков, умений, формируемых в процессе обучения той или иной дисциплине, а также способность к выполнению какой-либо деятельности на основе приобретённых знаний,

навыков, умений» [Азимов 2009, с. 107].

В содержание обучения орфографии входят орфографические знания, орфографические умения и навыки. Орфографические знания складываются из понятий и фактов. Центральные орфографические понятия -орфографическая ошибка, орфографическое правило, условие выбора орфограммы, её опознавательные признаки. Орфографические факты - это отдельные языковые явления, правописание которых запоминается учеником «в лицо», а также отдельные морфемы, орфография которых изучается в школе. Орфографическое правило - особая краткая инструкция, в которой представлены условия выбора орфограммы [Методика преподавания

русского языка 1990, с. 150-153].

Понятие „орфограмма" лингвистами и методистами определяется по-разному (см. приложение 1). Д.Э. Розенталь, H.H. Алгазина, О.С. Ахманова, Н.И. Демидова и М.Т. Баранов толкуют понятие орфограммы как написание, соответствующее правилам орфографии. В определении Д.Э. Розенталя, кроме того, отражена необходимость решать орфографическую задачу: орфограмма - «написание, ... требующее применения... правил». Трактовка Е.С. Антоновой представляется точной с точки зрения лингвистики (признак «все звуки в слабой позиции - это орфограммы»), но противоречивой с точки зрения методики (признак «место в слове, вызывающее затруднения при его написании»), так как в школьном обучении, прежде всего, необходимо учитывать объективные «ошибкоопасные» места, а не индивидуальные затруднения учащихся. В отличие от других учёных, О.С. Ахманова

2 Термин введён Н. Хомским в связи с исследованием проблем порождающей (генеративной) грамматики.

ориентируется как на лингвистическую теорию, так и на школьную практику, поэтому формулирует два значения термина. Определение H.H. Алгазиной, в котором выделены два взаимоисключающих признака орфограммы -написание в словах 1) регулируемое каким-либо правилом или 2) определяемое в словарном порядке - представляется наиболее полным и приближенным к школьной (и вузовской) практике.

В зависимости от графического обозначения орфограмм выделяются следующие их типы: орфограмма-буква, орфограмма-дефис, орфограмма-пробел, орфограмма-контакт, орфограмма-чёрточка. Орфограммы в конкретных словах или между словами принято называть случаями написания. Название орфограммы, в котором отражаются правописная норма и её место в слове, определяется термином «вид орфограммы». Под вариантами орфограммы понимаются разновидности одной и той же орфограммы, находящейся в своеобразных семантических, фонетических или грамматических условиях, в результате чего учащиеся испытывают трудности в применении соответствующих орфографических правил. [Алгазина 1987, с. 62]. Для преодоления таких трудностей при подборе дидактического материала важно соблюдать принцип вариантности [Алгазина 1987; Методика преподавания русского языка 1990].