Реализация личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Порядина, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Порядина, Светлана Михайловна
Введение. 3
Глава 1. Теоретические основы личностно ориентированного подхода в образовательном процессе.
1.1.Специфика организации образовательного процесса в современной сельской гимназии. 14
1.2. Гуманистические парадигмы, концепции и технологии как база личностно ориентированного подхода в образовательном процессе.26
1.3. Образовательная среда как сущностный компонент образовательного процесса.54
Глава 2. Педагогическое обеспечение личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
2.1.Психолого-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.72
2.2.0пытно-экспериментальная работа по реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.86
2.3.Изменение личностных качеств учащихся и учителей как результат влияния психолого-педагогических условий образовательной среды сельской гимназии.127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии»
Актуальность исследования. В настоящее время образование является одним из важнейших элементов социальной инфраструктуры общества. Поэтому адекватная характеристика актуальных проблем и задач образования предполагает учет тех изменений, которые происходят в российской экономике и социальной сфере.
На пороге нового века был принят важный правительственный документ - "Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу". Модернизация российского образования на период до 2010 года и концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, настоятельно требуют создания учебных заведений нового типа. Чтобы стать эффективным, образовательный процесс в них должен быть приведен в соответствие с изменяющимися социально-экономическими условиями, а также с насущными интересами страны, региона. Это одно из основных требований модернизации российского образования.
Совершенно ясно, что средствами "знаниевой" педагогики решить эти задачи сегодня невозможно. В связи с этим требуется новый подход к образовательному процессу. Новый подход к этой проблеме прослеживается в трудах Е.В. Бондаревской, В.В. Горшковой, В.В. Давыдова, B.C. Ильина, М.В. Кларина, И.А. Колесниковой, В.И. Слободчикова, А.П. Тряпицыной.
Для научной организации образовательного процесса в условиях сельской школы фундаментальные значения имеют труды П.А. Жильцова, В.И. Загвязинского, А.И. Концова, И.Ф. Раздымалина, С.А. Рогачева, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, В.И. Староверова, Г.Ф. Суворовой, Л.Ф. Спирина, П.Т. Фролова. Однако внимание исследователей оказалось сосредоточенным лишь на общих проблемах сельской школы, они не рассматривают особенности учреждений инновационного типа в условиях сельской местности.
Современная психолого-педагогическая наука, отвечая на требования времени, правомерно касается такого актуального вопроса, как личностно ориентированный подход в образовательном процессе. Этой проблеме посвящены работы Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И .С. Якиманской. Следует признать, что личностно ориентированный подход глубоко исследуется и зарубежной психолого-педагогической школой. Об этом свидетельствуют работы педагогов-гуманистов: А.Адлера, Р. Берн-са, А. Маслоу, К. Роджерса.
Личностно ориентированный подход как научная проблема позволяет решать задачи дифференциации и индивидуализации образовательного процесса, что отвечает особенностям развития личности учащихся, их интересам и склонностям, а также учебным возможностям и профессиональным намерениям.
Но в работах современных ученых-педагогов недостаточно рассмотрена специфика деятельности сельских инновационных учреждений - гимназий, лицеев, учебно-воспитательных комплексов комплексов, не выявлены условия реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской школы, не представлены соответствующие педагогические технологии, позволяющие реализовать цели и задачи образования, воспитания. Работники образовательных сельских учреждений - учителя, воспитатели, руководители учреждений - объективно нуждаются в практических рекомендациях реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
Таким образом, в настоящее время все более обостряется ряд противоречий между:
- необходимостью обеспечения личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской школы и отсутствием психолого-педагогических условий для его реализации;
- потребностью ученика быть субъектом образовательной среды и недостаточным уровнем сформированности профессионально-педагогических знаний, умений и качеств у педагога, способствующих этому;- необходимостью социализации личности учащихся и недостаточными возможностями обеспечить этот процесс в образовательной среде сельской школы;
- необходимостью технологического обеспечения личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской школы и отсутствием научно обоснованных рекомендаций в указанном направлении.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии. Решение данной проблемы составило цель исследования.
На основе противоречий и проблемы была сформулирована тема исследования: «Реализация личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии».
Объект исследования: образовательная среда сельской гимназии.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия, обеспечивающие реализацию личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что цель исследования может быть успешно достигнута, если:
- будут определены место и роль современной гимназии в сельском социуме;
- в качестве механизма реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии будет рассматриваться личностно ориентированная ситуация;
- будет определенным образом организована творческая образовательная среда сельской гимназии и определены ее основные компоненты;
- будет построена педагогическая модель реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии;
- будут созданы соответствующие психолого-педагогические условия для реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
Задачи исследования:
1. Определить место и роль гимназии в сельском социуме в современных условиях, содержательно охарактеризовать ее основные функции.
2. Проанализировать основные отечественные и зарубежные теории личностно ориентированного подхода в обучении и воспитании и выявить механизм его реализации в образовательной среде сельской гимназии.
3. Разработать педагогическую модель реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
4. Выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
5. Разработать педагогические рекомендации для учителей по обеспечению личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
Методологической основой исследования явились психологические теории личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); идеи гуманистической психологии (А. Маслоу, Р. Мей, Д. Дьюи, К. Роджерс); гуманистической педагогики (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.А. Сухомлинский); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, Д.Б Эльконин); теория личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); личностно ориентированное образование с позиции философии образования (Г.С. Батищев, Э.Н. Гусинский,
В.Е. Кемеров, З.И. Равкин, Ю.И. Турчанинова, В.Н. Шердаков, А.Н. Шими-на); исследования целостности образовательного процесса (B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); идеи нравственного формирования личности в целостном учебно-воспитательном процессе (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, И.П. Иванов, Л.И. Новикова, И.С. Якиманская); субъектное развитие личности школьника в образовательной среде (Б.Г.Ананьев, Н.И.Вьюнова, С.М.Годник, В.А.Сластенин).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами применялся комплекс методов исследования: теоретические методы (анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований, моделирование, обобщение педагогического опыта); эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, шкалирование, тестирование, анализ документации, отсроченный контроль); констатирующий и формирующий эксперименты, математические методы обработки экспериментальных данных.
Источники исследования: монографические труды; законодательные и нормативные документы в области образования; документы Организации Объединенных Наций по правам человека и ребенка; труды в области философии, социологии, права; труды видных отечественных педагогов прошлого; работы современных зарубежных педагогов и психологов, внесших значительный вклад в понимание процессов развития личности человека; материалы периодической педагогической печати; текущая школьная документация; материалы международных, всероссийских, региональных и местных научно-практических конференций; материалы исследований школьной психолого-педагогической службы.
Достоверность исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических положений; системной совокупностью используемых источников; комплексным применением методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, положительными результатами экспериментальной работы; позитивными отзывами учителей сельских школ и гимназии.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены место и роль современной гимназии в сельском социуме, содержательно описаны ее функции - культуросозидательная, человекосози-дательная, социосозидательная;
- разработана педагогическая модель реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии;
- определены особенности образовательной среды сельской гимназии, способствующие максимальному личностному развитию каждого ученика;
- определен и апробирован комплекс психолого-педагогических условий реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные положения и выводы вносят вклад в теорию личностно ориентированного образования, обогащающего научное представление об особенностях реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленные психолого-педагогические условия личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии позволяют совершенствовать технологию обучения и воспитания.
Результаты диссертационного исследования легли в основу интегрированных спецкурсов для учащихся, таких как «Человек в поисках идеала» (литература - история - обществознание) (9-11-е классы); «Диалектика души» героев русской классики» (литература - психология) (10 класс); «Географическое пространство русской классики» (география - литература) (9 - 11-е классы); «Учимся мыслить», «Я гражданин» (2-4классы). Подготовлены для учителей программа психолого-педагогического семинара
Личностно ориентированное образование в условиях сельского региона», учебно-методическое пособие на основе проектно-исследовательской технологии «Социализация личности: общеобразовательный аспект», учебно-методическое пособие «Культурное и природное наследие Хохольского района», методические рекомендации «Личностно ориентированный подход в образовательной среде сельской гимназии», «Урок в образовательной среде сельской гимназии». Разработана программа реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии, которая может быть использована в практике работы сельских школ для совершенствования учебно-воспитательного процесса.
Материалы и результаты исследования периодически использовались в процессе повышения педагогической квалификации работников образования Хохольского района и Воронежской области.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на Всероссийских конференциях в связи с проведением конкурсов «Школа года» (Москва 1995, 1996, 1997г.г.), Международных конференциях (Европейский форум за свободу в образовании: г. Уфа, 1998 г., г. Сочи, 1999 г., г. Уфа, 2002 г.); XIX психолого-педагогических чтениях Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах южнороссийского региона» (Адыгея, г. Майкоп, 2000 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие интеллекта учащихся в образовательном процессе» (г. Воронеж, август 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Одаренность: рабочая концепция» (г. Воронеж, январь 2002 г.); в процессе творческого отчета Хохольской гимназии; в серии открытых уроков и внеклассных мероприятий для руководителей школ Хохольского района и для ученых и методистов Воронежского областного института повышения квалификации работников образования, на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах аспирантов и соискателей Воронежского государственного педагогического университета (1994 — 2004 гг.).
Основные положения исследования и результаты экспериментальной работы изложены в 9 публикациях.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической деятельности в качестве директора Хохольской сельской гимназии. Материалы, полученные в исследовании, внедрены в учебно-воспитательный процесс Костенской, Гремяченской, Орловской средних общеобразовательных школ, Октябрьской основной общеобразовательной школы, Острогожской средней общеобразовательной школы № 2 Воронежской области.
Базой опытно-экспериментальной работы являлось муниципальное общеобразовательное учреждение - Хохольская сельская гимназия, в эксперименте приняли участие 850 учащихся, 89 учителей. Параллельно опытно-экспериментальная работа проводилась в Костенской, Гремяченской, Орловской сельских средних общеобразовательных школах, Октябрьской сельской школе основного общего образования Хохольского района. Педагогические рекомендации, выработанные в Хохольской сельской гимназии, применялись в Острогожской средней общеобразовательной школе № 2, Бо1учарской школе-интернате.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (1994 - 1996 гг.) - анализ теоретико-методологических аспектов исследования, накопление эмпирических данных, изучение соответствующего опыта в различных общеобразовательных учреждениях Воронежской области и других регионов России, овладение методикой использования научных методов изучения личности школьников, начало экспериментальной работы;
Разработка модели сельской гимназии, введение профильного обучения.
Второй этап (1996 - 2000 гг.) - опытно-экспериментальная работа в
Хохольской сельской гимназии, внедрение результатов исследования в практику гимназии и других школ Хохольского района и Воронежской области. Подготовка материалов к изданию учебно-методического пособия «Социализация личности: общеобразовательный аспект».
Третий этап (2000 - 2004 гг.) продолжение опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение результатов исследования; подготовка и издание учебно-методического пособия «Социализация личности: общеобразовательный аспект» (в соавторстве); литературное и научное оформление текста диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
- Современная сельская гимназия рассматривается нами как наследница культурно-педагогических традиций, заложенных деятелями земского образования и известными педагогами второй половины XIX в., основное предназначение которой заключается в духовном и культурном развитии учащихся, формировании и развитии у них характерных черт ментальности крестьянской жизни и крестьянского самосознания, к которым можно отнести: особое отношение к земле, природе, открытость сельского социума, доверительность отношений, общинность, заботу о каждой семье.
- Основными функциями гимназии в сельском социуме являются культуросозидательная (сохранение и развитие традиций русской национальной культуры, воссоздание ментального пространства русской деревни); человекосозидательная (создание условий для нравственного становления и развития личности, воспитание человека национальной культуры и хозяина земли, его качественного образования, жизненного самоопределения и творческой самореализации); социосозидательная (создание и развитие социальной среды поселка, основанной на характерных нравственных чертах крестьянской жизни, укоренение выпускников в сельском социуме как людей культуры и хозяев земли).
- Механизмом реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии является личностно ориентированная ситуация, в которой ученик включается в поиск смысла приобретаемых знаний с опорой на свой личностный опыт, в результате чего создается новая модель его поведения. Способами создания личностно ориентированной ситуации в учебном процессе являются - диалог, игра, парные и групповые формы организации занятий, нетрадиционные уроки, проектно - исследовательская технология, в воспитательном процессе - включение учащихся в деятельность кружков, клубов по интересам, общественно-полезную деятельность, в проведение вечеров, праздников, уроков нравственности, организацию экспедиций и т.д.
- Особенностью образовательной среды сельской гимназии является то, что она выступает центром образовательной среды социально-педагогического комплекса поселка, тесно взаимодействует и объединяет все его структурные подразделения (Дом детского творчества, детская школа искусств, спортивная школа, музей, библиотека, Дом культуры, школы поселка), создавая условия для индивидуального развития каждого ребенка, с одной стороны, и для его успешной социализации, с другой.
- Педагогическая модель реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии включает в себя два блока. В первом блоке показан механизм реализации личностно ориентированного подхода в сельской гимназии - личностно ориентированная ситуация - и отражено взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, указана цель и результат реализации личностно ориентированного подхода -саморазвивающаяся личность. Второй блок - это структура социально-педагогического комплекса поселка, в центре которого находится гимназия, являющаяся его объединяющим и координирующим центром.
- Эффективными психолого-педагогическими условиями реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии являются: создание индивидуального облика гимназии, оригинальная организация учебно-воспитательного процесса; построение отношений учителей и учащихся на основе взаимного уважения, принятия друг друга, соучастия, сопереживания, сотрудничества, сотворчества; использование творческих педагогических технологий; дифференциация и индивидуализация обучения, медико-психолого-социально-педагогическое сопровождение ребенка на протяжении всех лет обучения, тесное сотрудничество с семьей; учет социальной среды, в которой живет и развивается ребенок (под средой понимается как микро-, так и та макросреда, в которую попадает ребенок по мере взросления); сотрудничество со всеми структурными подразделениям социально-педагогического комплекса поселка.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 197 наименований и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Порядина, Светлана Михайловна
Результаты исследования профессиональных склонностей учащихся 9-11-х классов Хохольской сельской гимназии
2001-2002 учебный год
Класс А Б В Г Д Е
Склонности Склонности Склонности Склонности Склонности Склонности к работе с к умствен- к работе на к эстетике и к под- к плановолюдьми ным видам производст- искусству вижным экономичеработ ве видам работ ским видам работ
9 "А" 22% 12% 11% 11% 9% 35%
9 "Б" 20% 14% 14% 8% 6% 38% проф.)
9 "В" 22% 15% 15% 6% 5% 37%
9 при 21% 13% 10% 12% 10% 34%
9 "Д" 23% 12% 14% 6% 4% 41%
9 "Е" 15% 20% 15% - - 50% проф.)
10 "А" 16,7% 11,6% 16,7% 3% 2% 50% проф.)
10 "Б" 16% 17% 12% 3% 3% 49%
10 "В" 18% 12% 17% 6% - 47%
10 «Г" 16% 19% 13% - - 52% проф.)
11 "А" 21% 21% 14% 3% 41% проф.)
11 "Б" 16% 22% 19% - - 43% проф.)
11 "В" 18% 15% 18% 9% 2% 38%
Сравнивая результаты разных методик, необходимо отметить, что по тесту Е.А. Климова учащиеся отдают предпочтение профессиям типа "человек - человек" - 1 место, "человек - техника" -2 м, "человек - знаковая система" - 3 м.; по методике JI.A. Йовайши учащиеся больше проявляют склонность к планово-экономическим видам деятельности; причем, чем старше класс, тем выше склонность, на 2-е место можно поставить склонность к работе с людьми (1 м. по Климову), на 3-е - склонность к умственным видам работ, последняя особенно прослеживается в профильных классах.
Среди учащихся 9-11-х классов было проведено анкетирование «Твой профессиональный выбор», которое помогло выявить отдельные аспекты "Я- концепции". Так учащиеся 9-11 классов в первые пять понятий выдвинули следующие: здоровье, семья. Родина, любовь, друзья.
Успешно проведенные на основе проектно-исследовательской технологии уроки, специальные отчеты и внеклассные мероприятия в результате обеспечили реализацию трех взаимосвязанных целей: учебную, развивающую, воспитательную. Учебная цель реализовывалась в усвоении учащимися знаний, развивающая - в приобретении умений, воспитательная - в выработке убеждений. Нет необходимости подробно описывать, какие знания приобрели учащиеся при освоении образовательных программ по предметам, включенным в учебный план гимназии. Мы считаем важным проследить, как происходит развитие личности учащегося и какие убеждения были сформированы у учащихся на уроках, внеклассных и внешкольных мероприятиях, которые проводились в соответствии с теоретическими положениями проектно-исследовательской технологии.
Развитие интеллектуальной сферы:
Умение делать обобщения на основе полученных данных в результате исследования (на ученическом уровне). Выбор правильных утверждений из нескольких данных. Умение выявлять причинно-следственные связи. Понимание взаимосвязей явлений, видение единой картины мира. Умение четко выражать свои мысли. Приобретение исследовательских навыков. Умение работать со справочной, исторической и художественной литературой.
Развитие мотивационно-волевой сферы:
Стремление к удовлетворению познавательных потребностей.
Проявление творческой активности личности.
Интерес к народному творчеству.
Проявление инициативы в выборе заданий, в выдвижении собственных предложений при различных видах деятельности.
Развитие умения выступать перед аудиторией.
Желание работать над учебным материалом совместно: в паре, в группе.
Формирование ответственности за порученное дело.
Развитие нравственно-эмоциональной сферы:
Выработка жизненных позиций учащихся (например, бережного и заботливого отношения к природе).
Постоянное стремление к самосовершенствованию.
Развитие эстетических чувств.
Наслаждение красотой русских народных песен, прибауток, пословиц и поговорок.
Развитие художественных дарований детей (использование песен, танцев, сочинение стихов и эссе).
Любование красотой родной природы, архитектурой древних памятников.
Формирование чувства гордости за родной край, за прекрасную столицу России.
Понимание художественных произведений о природе, временах года.
Интерес к истории родного края.
Стремление не подвести своих соклассников, своего учителя, своих родителей - сделать свое дело как можно лучше.
Ощущение радости от выполнения совместного с соклассниками полезного дела.
Развитие эмпатии, рефлексии, сензитивности, чувства взаимоответственности.
Формирование бережного отношения к природным и культурным богатствам своего района.
Таким образом, фрагмент обоснованного перечисления получивших свое развитие качеств личности учащихся (эти качества взяты не из области предположения, а соответствуют выполненным целям проведенных на основе ПИТ уроков и внеклассных мероприятий) показывает, как проектно-исследовательская технология, успешно примененная педагогами Хохоль-ской сельской гимназии, позволяет решать проблемы социализации учащихся.
Конечно, сам процесс социализации личности школьника происходит не только в результате обучения ученика в общеобразовательном учреждении, еще много других сильных влияний испытывает человек в детстве, отрочестве и ранней юности. При этом все то полезное, необходимое, доброе, что дает человеку школа, является столь важным для его социализации, что накладывает глубокий отпечаток на всю его последующую жизнь. В этом и состоит непреходящее значение общеобразовательного аспекта социализации личности.
В Хохольской сельской гимназии есть результативность использования проектно-исследовательской технологии. Так, учащаяся Кинышша Е. (10 класс) разработала проект "Жизнь и стихи, написанные набело" (о жизни и творчестве поэта А.Т. Прасолова), выступая с которым заняла 3-е место в областной краеведческой олимпиаде в 2001 г. Золотухина А. (10 класс) за реферат "Человек в истории. Россия XX век" на первом Всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ для старшеклассников в 2001 г. стала лауреатом, награждена Почетной грамотой. Переписка, сбор и обработка данных как составные проектно-исследовательской технологии дали возможность выйти за пределы изучаемого материала по учебнику. Благодаря этому, а также в результате проведения исследовательских работ раскрывается и развивается одаренность учащихся - не только явная, но и потенциальная и скрытая. Особенно этому способствует связь Хохольской гимназии с НИИ культурного и природного наследия России, получение книг и пособий, изучение их привели к рождению интересных идей, реализованных в ходе эксперимента в Хохольской гимназии. Так, исследование «Культурное и природное наследие Хохольского района», карты «Родники народного творчества» и «Культурное и природное наследие Хохольского района», выполненные несколькими группами учащихся, вместе с концепцией развития гимназии и другими работами были представлены на международной конференции и конкурсе «Красивая школа - школа XXI века» (Европейский форум за свободу в образовании) в 1999 г. в Сочи, где гимназия удостоена 1-го места, диплома и премии. Кроме того, гимназия награждена дипломами как лауреат областного конкурса "Школа года - 96", как лауреат Всероссийских конкурсов "Школа года" 1995, 1996, 1997, 2002 гг. В 1998 году в Международном конкурсе "Красивая школа - школа XXI века" гимназия заняла 3-е, в 2002 г. - 2-е место.
Результатом работы творческих групп по проектно-исследовательской технологии стали стенды музея истории гимназии, музея боевой славы, этнографического музея, видеофильмы о Воронежском заповеднике, фотоальбомы о посещении музеев JI. Толстого в Ясной Поляне, И. Тургенева в Спасском-Лутовинове, И. Бунина в г. Ельце, И. Крамского в г. Острогожске, ряда музеев Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, музеев и памятных мест Воронежской и Липецкой областей. Интерес представляют проекты: «Растительный и животный мир луга», «В царстве цветов садов и полей» (начальные классы), «Воронежские страницы судьбы Бориса Васильева», «Пушкины и Центральное Черноземье», «Жизнь и стихи, написанные набело» (о поэте А.Т. Прасолове), «А.Т. Твардовский в наших краях», (литература), «Культурное и природное наследие Хохольского района», «Вода в природе, ее значение и охрана», «Углеводы. Сахароза», «Многогранники и философская картина мира», «Топология и основы теории поверхности», «Воронежское дворянство в Великой Отечественной войне 1812 года», а также другие проекты по литературе, мировой художественной культуре, истории, математике, физике, химии, экономике, экологии.
От навыков, приобретенных учащимися в деятельности, обеспеченной
ПИТ, учащиеся легко переходят к внеурочной учебно-исследовательской работе. Одной из основных форм учебно-исследовательской деятельности учащихся гимназии является научное общество учащихся (НОУГ). Научно-исследовательская деятельность способствует профессиональному самоопределению обучающихся и их подготовке к социальной деятельности (таблица 13).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование на тему «Реализация личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии» позволило сделать целый ряд выводов, имеющих методологическое, теоретическое и практическое значение.
Современная сельская гимназия - образовательное учреждение, которое является носителем традиций русской национальной культуры и призвано способствовать духовному и культурному развитию учащихся, формированию у них характерных черт ментальности крестьянской жизни и крестьянского самосознания, к которым можно отнести: особое отношение к земле, природе, открытость сельского социума, доверительность отношений, об-щинность, заботу о каждой семье. Для этого в гимназии были созданы и активно действуют кружки, возрождающие русские национальные традиции -бисероплетения, художественной обработки древесины, декоративно-прикладного искусства, дымковской и филимоновской игрушки, хохломской росписи, ансамбли народных и духовых инструментов, русского фольклора.
Тем самым гимназия выполняет одну из своих основных функций — культуросозидательную, направленную также и на воссоздание ментального пространства русской деревни. Для эффективного выполнения человекосо-зидательной функции в гимназии создаются условия для нравственного становления и развития личности, воспитания хозяина земли, его качественного образования, жизненного самоопределения и творческой самореализации. Факультативные и интегрированные курсы, введенные в учебный процесс, использование нестандартных форм организации' урока, этнографические экспедиции и многое другое способствуют развитию индивидуальности каждого ребенка, его способностей и возможностей. Социосозидательная функция сельской гимназии уникальна, так как она становится центром социальной среды поселка. Деятельность гимназии сосредоточена на том, чтобы выпускники гимназии успешно социализировались и укоренялись в сельском социуме как люди культуры и хозяева земли.
В основу деятельности гимназии был положен личностно ориентированный подход, реализация которого в образовательной среде сельской гимназии предполагает организацию учебно-воспитательного процесса с учетом индивидуально-психологических особенностей ребенка, его интересов и способностей, обеспечивающуюся медико-психолого-социальнопедагогическим сопровождением; оптимизацией урочной и внеурочной деятельности; созданием творческой среды, направленной на развитие личности ребенка.
Механизмом реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии является личностно ориентированная ситуация, в которой ученик включается в поиск смысла приобретаемых знаний с опорой на свой личностный опыт, в результате чего создается новая модель его поведения. Для создания личностно ориентированной ситуации в учебном процессе использовались различные способы: это - диалог, игра, парные и групповые формы организации занятий, нетрадиционные уроки, проектно - исследовательская технология, в воспитательном процессе -включение учащихся в деятельность кружков, клубов по интересам, общественно-полезную деятельность, в проведение вечеров, праздников, уроков нравственности и т.д. Особая роль в этом процессе принадлежала педагогам, поэтому одним из основных направлений опытно-экспериментальной работы в гимназии была работа с педагогами, направленная на повышение квалификации и овладение ими теории и практики личностно ориентированного образования: индивидуального и дифференцированного подходов, признания самобытности каждого ребенка, субъект-субъектных отношений, инициирования субъектного опыта учащихся в ходе учебной и воспитательной работы.
В гимназии была создана творческая образовательная среда, особенностью которой является то, что она выступает центром образовательной среды социально-педагогического комплекса поселка, тесно взаимодействует и объединяет все его структурные подразделения, создавая условия для индивидуального развития каждого ребенка, с одной стороны, и для его успешной социализации, с другой. Учащиеся гимназии активно занимались в сфере дополнительного образования в кружках Дома культуры, на занятиях спортивных секций детской спортивной школы, в детской школе искусств, в Доме творчества детей. Их социализация проходила через деятельность районного клуба старшеклассников «Юность», в семейном лагере «Исток». Процесс социализации осуществлялся и через деятельное участие школьников в детских организациях гимназии: для учащихся первой ступени - «Искорка», второй ступени - «Бригантина», третьей ступени - первичной организации ВРОДО «Искра». В ходе опытно - экспериментальной работы уровни параметров оценки образовательной среды, из которых основными являлись широта и когерентность, значительно выросли по всем направлениям. Средняя величина возрастания коэффициента параметров составила 2,23.
Успешная опытно-экспериментальная работа, которая велась на основе разработанной педагогической модели реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии, и положительные результаты позволяют утверждать, что педагогическая модель обладает эвристическими возможностями и может быть использована для совершенствования образовательного процесса в учебных заведениях
В ходе эксперимента нами были выявлены и реализованы психолого -педагогические условия эффективной реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии: создание индивидуального облика гимназии, оригинальная организация учебно-воспитательного процесса; построение отношений учителей и учащихся на основе взаимного уважения, принятия друг друга, соучастия, сопереживания, сотрудничества, сотворчества; отказ от жесткого авторитаризма, принуждения и принижения личности ученика, использование творческих педагогических технологий; дифференциация и индивидуализация обучения, медико-психолого-социально-педагогическое сопровождение ребенка на протяжении всех лет обучения, тесное сотрудничество с семьей; учет социальной среды, в которой живет и развивается ребенок (по средой понимается как микро-, так и та макросреда, в которую попадает ребенок по мере взросления); сотрудничество со всеми структурными подразделениям социально-педагогического комплекса поселка.
Проведенное исследование дает основание наметить некоторые дальнейшие направления в изучении поставленной проблемы. В перспективе предметом специального исследования могут стать такие вопросы, как разработка организационно - педагогических основ учебно-воспитательного процесса в условиях сельской гимназии; оптимизация технологий личностно ориентированного обучения в образовательной среде сельской гимназии.