Реализация личностно-образующей функции метода проектов в развитии самостоятельности студентов: На примере изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Симбулетова, Рима Казбековна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симбулетова, Рима Казбековна
Введение.
Глава I.
Теоретические основы целенаправленного формирования личностного качества «самостоятельность».
1. Самостоятельность в структуре человеческой личности: психологический аспект.
2. Самостоятельная работа в учебно-познавательной деятельности: дидактический аспект.
3. Метод проектов как дидактическое средство развития самостоятельности.
Выводы по I главе.
Глава II.
Психолого-педагогическое обоснование применения метода проектов в экспериментальной методике обучения иностранному языку и проверка ее эффективности.
1. Педагогические условия применения метода проектов при изучении иностранного языка.
2. Метод проектов и реализация личностной ориентации обучения иностранному языку.
3. Экспериментируемая методика развития самостоятельности студентов при изучении иностранного языка и проверка ее эффективности.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация личностно-образующей функции метода проектов в развитии самостоятельности студентов: На примере изучения иностранного языка»
Актуальность исследования. В последние годы в нашей стране и за рубежом вопросам совершенствования национальных систем образования всех уровней придается все большее значение. Одной из приоритетных задач современного образования является вхождение личности в мировое образовательное пространство, что в свою очередь требует глубоких разносторонних знаний, свободного владения иностранными языками, готовности к самостоятельной постановке проблем в своей профессиональной деятельности и их решению.
Особое внимание уделяется разработке и внедрению в образовательный процесс методов, детерминирующих самостоятельную деятельность, в силу чего большое значение придается активным методам, создающим психолого-педагогические условия для овладения студентами практическими навыками самостоятельной работы. Готовность студентов к организации самостоятельной деятельности несомненно определяет успешность работы в соответствии с современными целями и задачами, поставленными в сфере образования.
Исследованиями многих ученых-педагогов показана роль активных методов, эффективно развивающих самостоятельность как интегральное качество личности (И.Л. Бим, Н. Видал, В.В. Гузеев, Е.С. Полат, Т.И. Шамова и др.). На нынешнем этапе технологизации образования характерно возрождение интереса со стороны дидактов и методистов к методу проектов как наиболее действенному из этого ряда методов.
В современной психолого-педагогической литературе достаточно широко освещается проблема формирования самостоятельности: познавательной (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов); организационно -технической (Е.Я. Голант, Б.И. Селиванов); умственной (Н.В. Кухарев); прикладной и учебной (Л.А. Матвеева, Н.А. Половников); творческой (А.Я. Пономарев, М.Г. Ярошенко). Многими авторами самостоятельность рассматривается как общая характеристика регуляции личностью своей деятельности, отношений и поведения (О.А. Кононкин, А.К. Оспицкий).
Основной причиной, обусловившей выбор направления нашего исследования является понимание необходимости формирования и развития личностных качеств студентов через учебный фактор - в данном случае иностранный язык.
Иностранный язык - общеобразовательный предмет, изучаемый в вузе, является одним из средств общения и приобщения к культуре других народов, а в условиях рыночной экономики овладение им - также одним из главных условий конкурентоспособности будущих специалистов. Однако, несмотря на возрастание актуальности овладения студентами иностранными языками, наблюдается противоречие между целями и реальными результатами: этот предмет продолжает оставаться в вузе одним из факторов неуспеваемости. На наш взгляд, это объясняется следующими причинами: а) слабой школьной подготовкой выпускников; б) перегрузкой студентов в вузе; в) отсутствием резервов времени для увеличения часов на изучение иностранного языка; г) традиционной системой обучения, выполняющей свои задачи недостаточно эффективно из-за слабой ее ориентированности на мотивацию учения вообще и на самостоятельную познавательную деятельность в ходе обучения, в частности.
Возросший интерес к необходимости формирования и развития самостоятельности как личностного качества студентов усилил существующее противоречие между потребностями педагогической практики и неразработанностью дидактических систем, обеспечивающих в ходе обучения целенаправленное и высокоэффективное развитие этого качества. Сформулированное противоречие трансформируется в следующую научную проблему: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие через развитие умений самостоятельной познавательной деятельности студента при изучении иностранного языка развитие у них самостоятельности как личностного качества. Это обусловило выбор темы: «Реализация личностно-образующей функции метода проектов в развитии самостоятельности студентов (на примере изучения иностранного языка)».
Объект исследования - процесс обучения студентов иностранному языку.
Предмет исследования - дидактические условия реализации личностно-образующей функции метода проектов в развитии самостоятельности студентов при изучении иностранного языка.
Цель исследования — выявить научные основы и педагогические средства эффективного развития самостоятельности как личностного качества обучаемых в ходе освоения иностранного языка.
Гипотеза исследования: если в процессе обучения студентов иностранному языку обеспечить создание психологических и дидактических условий для успешного выполнения обучаемыми субъективно-преобразующей деятельности за счет предварительной поэтапной подготовки к ней и последующего использования метода проектов, а педагогическое общение преподавателя и студентов при этом строить по типу сотворчества, активизирующего и мотивирующего познавательную деятельность обучаемых, то наряду с эффективным овладением изучаемым языком одновременно будет обеспечено и успешное развитие у них самостоятельности как личностного качества, т.к. сам характер организуемой деятельности будет целенаправленно воздействовать на субъекта этой деятельности и тем самым обеспечивать эффективную реализацию личностно-развивающей функции такой модели обучения.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы задачи исследования:
1. На основе анализа литературных источников установить состояние изученности проблемы, выявить и осмыслить понятийно-категориальное поле исследования, определить сущностные характеристики самостоятельности как интегрального качества личности.
2. Разработать модель метода проектов, которая на предметном содержании курса иностранного языка обеспечит целенаправленное формирование самостоятельности обучаемых как личностного качества.
3. Разработать методику обучения студентов иностранному языку и экспериментально апробировать предлагаемую в ней дидактическую модель.
В соответствии с характером поставленных задач, наряду с изучением и критическим анализом литературы по методике преподавания иностранных языков, лингвистике, психологии, педагогике, в рамках исследуемой проблемы были применены следующие методы исследования:
1. Теоретические: изучение, анализ психолого-педагогической и дидактической литературы, методы теоретического обобщения, системного анализа педагогических явлений.
2. Эмпирические: опросно-диагностические методики (анкетирование, опрос, беседа, тестирование), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).
3. Математические методы обработки информации: определение количественных и качественных показателей эффективности методики формирования самостоятельности студентов.
Методологической и теоретической основой исследования явились:
- концептуальные положения о деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский и др.); теории индивидуализации и личностного подхода (Е.В. Бондаревская, А.А. Кирсанов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);
- теоретические положения проектного обучения (В.П. Беспалько, Дж. и Э. Дьюи, В.В. Гузеев, И.А. Зимняя, У. Килпатрик, Э. Коллингс, М.В. Крупенина, Б.В. Игнатьев, Е.С. Полат, Ю.С. Тюнников, В.Н. Шульгин и др.);
- идеи и концепции российской и зарубежной философии и психологии о самостоятельности как интегральном качестве личности
М.И. Дидора, Н.И. Дидусь, А.И. Щербаков и др.);
- проблемно-содержательные теории образования (В.В. Давыдов, Дж. Дьюи, М.Р. Кудаев, М.И. Махмутов, З.К. Меретукова, В. Оконь и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1) уточнено содержание таких понятий как «самостоятельность», «самостоятельная работа», «метод проектов»;
2) охарактеризованы сущность, структура и основные характеристики метода проектов, как дидактического средства и обеспечиваемые им условия развития самостоятельности при изучении иностранного языка;
3) представлена модифицированная модель метода проектов, определяющая возможности реализации этой технологии на конкретном предметном содержании;
4) выявлены критерии и показатели уровней сформированности самостоятельности как интегрального качества личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и экспериментально проверенная дидактическая модель, основанная на методе проектов, существенно расширяет возможности теории и практики в успешном решении задачи развития самостоятельности студентов при изучении конкретного предмета; определены основные условия ее реализации; выделены критерии и показатели ее эффективности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель метода проектов может быть использована для эффективного развития самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка, будет способствовать совершенствованию практики обучения иностранному языку, что подтверждается результатами ОЭР. Составлена система психодиагностических методик, которая может успешно применяться с целью оценки уровня сформированности самостоятельности студентов.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью основных теоретических выводов, учетом современных разработок в области педагогики и психологии, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы, их соответствием тенденциям развития передового педагогического опыта.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компонентная структура самостоятельности как упорядоченный набор высоковостребованных с позиции сегодняшнего дня качеств человека.
2. Модель метода проектов на предметном содержании иностранного языка.
3. Методики развития самостоятельности в системе проектного обучения.
Организация исследования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета Адыгейской филологии и культуры и педагогического факультета Адыгейского государственного университета.
Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. в три этапа.
1. Теоретико-поисковый (1999-2000 гг.): теоретический анализ проблемы; изучение диапазона ее представленности в психолого-педагогических и философских исследованиях; определение методологических и теоретических основ исследования, формулирование цели, задач и рабочей гипотезы.
2. Опытно-экспериментальный этап (2000-2003 гг.): разработка и апробация дидактической системы проектного обучения; обоснование методологии экспериментально-исследовательской работы; осуществление педагогического эксперимента.
3. Завершающий этап (2003-2004 гг.): теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и экспериментальных материалов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования активно осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Адыгейском государственном университете на факультетах адыгейской филологии и культуры и педагогическом.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики дошкольного и начального образования Адыгейского государственного университета (1999-2003гг.), региональных и межвузовских научно-практических конференциях (г. Майкоп 2000г., 2001г., 2002г.); (г. Махачкала 2002г.); (г. Пятигорск 2000г.).
Содержание исследования отражено в 7 публикациях.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержит 11 таблиц и 4 диаграммы. Список использованной литературы составляет 195 наименований, из них на иностранных языках - 63.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Симбулетова, Рима Казбековна
Выводы по II главе
1. Метод проектов - это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать специфические умения и навыки проектирования, а именно учить:
- проблематизации (рассмотрению проблемного поля и выделению подпроблем, формированию ведущей проблемы и постановке задачи, вытекающей из этой проблемы);
- целеполаганию и планированию деятельности; самоанализу и рефлексии (самоанализу успешности и результативности решения проблемы проекта);
- презентации (самопредъявлению) хода своей деятельности и результатов;
- умению готовить материал для проведения презентации в наглядной форме, используя для этого специально подготовленный продукт проектирования; поиску нужной информации, вычислению и усвоению необходимого знания из информационного поля;
- практическому применению знаний, умений и навыков в различных ситуациях;
- проведению исследования (анализу, синтезу, выдвижению гипотезы, детализации и обобщению).
2. Метод проектов - это одна из личностно ориентированных технологий, способов организации самостоятельной деятельности учащихся, направленный на решение задачи учебного проекта, интегрирующий в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентативные, исследовательские, поисковые и прочие методики.
3. Экспериментальное исследование строилось по классическому принципу с выделением констатирующей, формирующей и контрольной частей.
Во всех экспериментальных группах у обучаемых выявлен более устойчивый и более ощутимый прирост развития всех компонентов самостоятельности по сравнению со студентами контрольных групп.
4. В экспериментальных группах наибольшее развитие получили компоненты автономность и рефлексивность, в меньшей степени положительное влияние проявилось на изобретательности.
5. В ходе работы над темами проектов у студентов эффективно формировались презентативные умения и навыки:
- кратко, достаточно полно и лаконично рассказать о постановке и решении задачи проекта;
- демонстрировать понимание проблемы проекта, собственную формулировку цели и задач проекта, выбранный путь решения;
- анализировать ход поиска решения для аргументации выбора способа решения;
- демонстрировать найденное решение;
- проводить самоанализ успешности и результативности решения проблемы, адекватности уровня постановки проблемы тем средствам, с помощью которых отыскивалось решение.
Заключение
В заключении подведем итоги и обобщим результаты диссертационного исследования. Теоретический анализ показал, что есть существенно различные точки зрения на определение понятия «самостоятельность». В работе мы исходили из понимания самостоятельности как интегрального компонента структуры личности, которая проявляется в способности определить свою позицию, а также I планировании, регулировании и активном осуществлении своей деятельности без постороннего внешнего руководства и помощи. Целенаправленное формирование и развитие самостоятельности возможно лишь в ходе организации самостоятельной работы обучаемых.
Отмечается, что полученные данные подтверждают правильность предположения о том, что реализация личностно-образующей функции метода проектов создает дидактические условия развития самостоятельности в процессе обучения иностранному языку, а также способствует языковому развитию студентов, расширяет сферу иноязычного общения, повышает социо-культурную компетенцию, что предполагает социолингвистическую, тематическую, общекультурную и страноведческую компетенцию.
В рамках нашего исследования в качестве одной из исходных теоретических позиций принята классификация самостоятельных работ E.JI. Белкина, применительно к методу проектов она является наиболее целесообразной.
Эффективность использования метода проектов в развитии самостоятельности студентов во многом определяется также и системой взаимодействия преподавателя и студентов по типу сотворчества и ее воздействием на обучаемых.
В диссертационной работе убедительно показано, что поэтапная подготовка обучаемых к самостоятельному выполнению учебных заданий и последующее применение метода проектов, обеспечивает устойчивую позитивную динамику как в развитии самостоятельности как личностного качества, так и в овладении языком, за счет усиления интереса к языку и желания изучать его глубже.
Подтверждено, что метод проектов - это одна из педагогических технологий, которая характеризуется как: личностно-ориентированная; деятельностная; обучающая взаимодействию в группе и групповой деятельности; построенная на принципах проблемного обучения; развивающая умения самовыражения, самопрезентации и рефлексии; формирующая навыки самостоятельности в мыслительной, практической и волевой сферах; воспитывающая целеустремленность, толерантность, рациональное сочетание индивидуализма и коллективизма, ответственность, инициативность и творческое отношение к делу.
Выявлено, что успешность процесса формирования самостоятельности у студентов объективно определяется достигнутым уровнем развития индивидуально-психологических особенностей -творческих мыслительных способностей, общительности, целеустремленности, рефлексивности, автономности.
Исследование подтвердило, что на развитие самостоятельности студентов при изучении иностранного языка оказывает влияние ряд факторов:
- возрастные особенности;
- психологический компонент (т.е. мотивация отношения к данной деятельности, интеллектуальные возможности и способности, волевой потенциал, саморегуляция); коммуникативный компонент (коммуникативная компетенция);
- методологический компонент (овладение способами и приемами самостоятельной деятельности, основной речевой деятельности, умение ориентироваться в этой деятельности, знаний особенностей ее осуществления).
Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты позволяют утверждать, что в нем достигнута поставленная цель, решены задачи, а гипотеза и положения, выносимые на защиту, получили подтверждение.
Практическая ценность результатов работы состоит в том, что они могут быть использованы не только как методика обучения иностранному языку. в системе школьного и вузовского образования, но и быть адаптированы к другому предметному содержанию, любой учебной дисциплине.