Реализация государственных инициатив в России в условиях социально-стратификационных изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Багрий, Екатерина Ивановна

  • Багрий, Екатерина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 298
Багрий, Екатерина Ивановна. Реализация государственных инициатив в России в условиях социально-стратификационных изменений: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Иркутск. 2013. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багрий, Екатерина Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ В РОССИИ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Процесс реализации государственных инициатив в России как предмет комплексного социологического анализа

1.2. Динамика социально-стратификационных изменений как условие процесса реализации государственных инициатив в России

1.3. Методики и техники социологического исследования условий и ведущих факторов процесса реализации государственных инициатив в России

(на примере Иркутской области и Республики Бурятия)

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ В РОССИИ И СОЦИАЛЬНО-СТРАТИФИКАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ (НА ПРИМЕРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

2.1. Трансформация социальной структуры и основные направления реализации государственных инициатив в Иркутской области и Республике Бурятия: сравнительный анализ

2.2. Значение ресурсного потенциала и управленческих технологий в реализации государственных инициатив на региональном уровне в России

2.3. Стратификационно-адаптивная модель реализации государственных инициатив как основной инструмент стабилизации социально-экономического развития региона (на примере Иркутской области

и Республики Бурятия)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация государственных инициатив в России в условиях социально-стратификационных изменений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Детерминированная взаимосвязь между векторной направленностью процесса реализации государственных инициатив и динамикой социально-стратификационных изменений прослеживается на всех этапах развития общества. Основные тенденции и факторы трансформации социальных структур и институтов с необходимостью определяют динамику спроса на государственные инициативы, которые в свою очередь являются базовым инструментом регулирования социально-стратификационных процессов. В ходе усиливающейся глобализации и соразвития интеграционных и дезинтеграционных процессов на рубеже ХХ-ХХ1 вв. произошло усложнение институциональных и адаптационных механизмов социально-экономического развития. Как следствие, радикальные изменения социальной структуры современного общества требуют концептуального переосмысления исходных оснований теории и практики выдвижения и реализации государственных инициатив в России и мире.

Представления об углублении социального неравенства, снижении качества и уровня жизни населения свидетельствуют о качественных структурных изменениях в современном российском обществе и смене направленности научного дискурса в сторону усиления и расширения социально-стратификационной составляющей $ понимании основных детерминант реализации государственных инициатив.

Низкий уровень адаптивности социальных субъектов к структурным и

инфраструктурным изменениям, их слабая готовность к производству,

воспроизводству и реализации государственных и социальных инициатив

порождают новую социальную проблему общесистемного свойства. Речь

идет о проблеме, сущностным признаком которой выступает способность

субъекта к «инновационному самоопределению» (готовность к реализации

новых подходов и инициатив; разработка и реализация новых стратегий;

внедрение новых технологий и др.). Инновационное самоопределение, как

3

показывают результаты проведенных нами исследований, призвано выступить основным инструментом регулирования процесса реализации государственных инициатив, а, следовательно, в современных условиях его правомерно рассматривать как один из основных признаков социальной стратификации общества.

Представляется, что проведение инновационной социально-экономической политики в России напрямую зависит от эффективной реализации государственных инициатив, основанных на принципах адаптивности и инновационного самоопределения социальных субъектов к условиям социально-стратификационных изменений. Спрос на государственные инициативы инновационного типа постепенно формируется в результате консолидации государственных и общественных интересов, мобилизации административных, материальных, человеческих и интеллектуальных ресурсов, реализации оптимальных сценариев управления социальными процессами. Стратификационно-адаптивная модель реализации государственных инициатив инновационного типа приобретает инструментальное значение для стабилизации социально-экономического развития России и ее регионов.

О противоречивости протекающих процессов свидетельствует стремительная динамика социально-стратификационных изменений при отсутствии эффективных структурно стабилизирующих механизмов регулирования и саморегулирования социальных отношений. Такая противоречивость проявляется и в усилении социальной нестабильности (или «дефиците социальных условий»), препятствующей «инновационному самоопределению» как фактору, способствующему формированию спроса на государственные инициативы. Учитывая обозначенные факторы стабилизации социальных процессов, представляется важным проведение комплексного социологического исследования специфики реализации государственных инициатив в условиях социально-стратификационных изменений в России.

Степень научной разработанности проблемы. Динамично развивающиеся социально-стратификационные процессы в современном мире и России, определяющие пути и механизмы реализации государственных инициатив, фактически не отражены в социологической литературе. В то время как стратификационная составляющая социальных процессов в профильных научных школах и традициях представлена достаточно широко. Более того, на протяжении столетий она рассматривалась в научной мысли во взаимосвязи динамики стратификационных изменений и смены форм государственного управления (Платон, Аристотель, Ибн Халдун, Ф. Аквинский, А. Блаженный, Н. Макиавелли, Г. Гоббс, Дж. Локк, О. Конт, К. Маркс, Ф. Энгельс, М. Вебер, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм и др.). Среди классических теорий, играющих решающее значение в социологической интерпретации современных социально-стратификационных процессов, выделим известную теорию П. А. Сорокина.

Век индустриализации и технологических сдвигов символизирует

новый этап в развитии теории социальной стратификации. Особое внимание

в этот период заслуживают идеи моральной оценки Т. Парсонса [60] и

доминирования информационных ресурсов М. Кастельса [83]. Среди теорий

социальной стратификации XX в. привлекает внимание репутационная

теория У. Л. Уорнера. На данном этапе развития теории социальной

стратификации изучением социально и технологически детерминированных

причин динамики трансформационных изменений занимаются известные

зарубежные социологи, такие как Э. Гидденс, Р. Дарендорф, О. Льюис,

Р. Мертон, П. Бурдье, П. Штомпка, Э. Соренсен, У. Бек и др. [39; 26; 19; 143;

15; 131]. Ученые разделяют мнение о невозможности построения общества, в

котором все его члены имели бы равный доступ к общественным благам. На

фоне глобальных структурных изменений на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

приобретают особую актуализацию проблемы социального неравенства и

бедности. Владение ресурсами начинает определять положение субъекта в

5

иерархической структуре. Понятие «культура бедности» (О. Льюис), феномен «эффект Матфея» (Р. Мертон), идея об обществе рисков (У. Бек), учение о взаимосвязи основных доминант социальной стратификации (Д. Граски, П. Спикер) и другие отныне формируют новые представления о социально-стратификационных процессах, свидетельствующих о противоречивости современной эпохи. За рубежом активно проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования в области изучения проблем социального неравенства и эффективности основных механизмов социальной политики (П. Спикер, И. Ортиз, Э. О. Райт, Д. Б. Граски, Я. Пакульски, М. Уотерс, Дж. Голдторп, А. Макнайт, В. Е. Томпсон) [154; 140; 147; 150].

В России вопросы трансформации социальных структур находятся в фокусе внимания достаточно большого круга ученых - социологов, экономистов и др. (Г. В. Анисимова, 3. Т. Голенкова, Г. Г. Дилигенский, М. К. Горшков, Т. И. Грабельных, Т. В. Дыльнова, Т. И. Заславская, Ю. А. Красин, В. К. Левашов, М. Н. Руткевич, Н. Е. Тихонова, В. В. Шкаратан, В. А. Медведев, И. И. Осинский, Н. М. Римашевская, Е. Г. Ясин и др.) [5; 30; 31; 34; 51; 117; 129].

Среди приоритетных направлений исследования: проблемы и перспективы развития классовой структуры; место и роль среднего класса; социальный статус интеллигенции и её идентичность и проч. Из обозначенных направлений выделяется изучение проблем социального неравенства в динамичной взаимосвязи с социальным самочувствием населения (Л. И. Михайлова, Г. Л. Воронин) [25; 77]. Значительная часть отечественных исследований по данной проблематике, начиная с 90-х гг., проводится в рамках изучения индекса человеческого развития и индекса социального самочувствия. Эффективность и последствия проводимых в России социально-экономических реформ изучаются в работах Р. X. Симоняна, Е. Р. Ярской-Смирновой, М. А. Ворона и др.

За последние десять лет в Республике Бурятия сформировалась серьезная научная школа по исследованию проблем социально-стратификационной дифференциации российского общества. К ярким представителям данной школы следует отнести: М. В. Бадмаеву, Э. Д. Дагбаева, 3. А. Данилову, А. Ю. Мацкевич, И. И. Осинского, Л. Г. Сандакову, Д. Л. Хилханова, Д. Ш. Цырендоржиеву, Ц. Ц. Чойропова, П. А. Чукреева и др. [38; 81; 125].

Проблемы неравномерного развития регионов как отражение природы трансформационных процессов в современном обществе изучаются

A. А. Алексеевым, О. В. Глушаковой, Н. В. Зубаревич, В. Г. Марача, О. С. Пчелинцевым, Г. Ф. Ромашкиной и др. В контексте рассмотрения основных методов и целей управления, стратегического регионального планирования - вопрос приобретает особое звучание. В последние десять лет в России формируется государственная концепция обеспечения социально-экономической стабильности на основе активации выдвижения стратегических и социальных инициатив, что тесно связано с появлением в социологической и экономической науках идей инновационного и адаптивного управления социальными процессами (В. Н. Иванов,

B. И. Патрушев, Б. Н Кузык, Н. Д. Эмиров, Я. А. Маргулян, Е.М. Авраамова, И. В Скопина, А. И. Субетто и др.) [110]. Актуализация инновационного подхода как основы управления социальными процессами дает право говорить об инновационном детерминизме как критерии социальной стратификации. Между тем, на сегодняшний день отсутствуют модели объяснения и социологической интерпретации взаимовлияния обозначенных процессов в контексте «инновационного детерминизма» и «инновационного самоопределения».

Одним из первых шагов выхода из методологического кризиса мы

видим разработку новой социально-стратификационной концепции

реализации государственных инициатив на региональном уровне,

способствующей углублению научного познания и расширению границ

7

методологического поля социологии стратификационных процессов. Данные обстоятельства в значительной мере обусловили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования выступает реализация государственных инициатив как социальный процесс.

Предметом является специфика реализации государственных инициатив в России в условиях социально-стратификационных изменений.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей взаимовлияния социально-стратификационных изменений и процесса реализации государственных инициатив в России (на примере Иркутской области и Республики Бурятия).

Реализация указанной цели предполагала постановку и решение следующих приоритетных задач:

- охарактеризовать процесс реализации государственных инициатив в России;

- проследить динамику социально-стратификационных изменений как условие процесса реализации государственных инициатив в России;

- обосновать необходимость и целесообразность использования социологических методов и методик в исследовании специфики реализации государственных инициатив в России в условиях социально-стратификационных изменений;

- определить особенности и тенденции трансформации социальной структуры и основных направлений реализации государственных инициатив на региональном уровне (на примере Иркутской области и Республики Бурятия);

- выявить значение ресурсного потенциала и управленческих технологий в их взаимосвязи в реализации государственных инициатив в России;

- разработать стратификационно-адаптивную модель реализации

государственных инициатив как основного инструмента стабилизации

8

социально-экономического развития российского региона (на примере Иркутской области и Республики Бурятия).

Гипотеза исследования состоит в предположении об усилении взаимовлияния процесса реализации государственных инициатив в России и социально-стратификационных изменений. В качестве исходных социальных условий, определяющих особенности реализации государственных инициатив социально-стратификационного порядка, выступают:

1) инновационное самоопределение и его институционализация;

2) инновационная инфраструктура и ее ресурсный потенциал;

3) стратификационно-адаптационный потенциал социальных субъектов, включенных в процессы реализации государственных инициатив. Базовыми принципами новых социальных отношений как результата взаимовлияния обозначенных социальных процессов в современном российском обществе являются стратификационная адаптивность и инновационное самоопределение социальных субъектов.

Теоретико-методологическая база работы. Изучение особенностей взаимовлияния процесса реализации государственных инициатив в России и социально-стратификационных изменений опиралось на научные разработки и достижения в области социологии стратификационных процессов. В основу научных изысканий были положены три базовых принципа: принцип системности, принцип развития и принцип детерминизма. Инновационный детерминизм как методологический принцип, предложенный в диссертационной работе, способствовал реализации многоуровневой методологической матрицы рассматриваемых процессов в их взаимосвязи при построении современной модели теоретического знания. В процессе исследования была проведена категоризация базовых понятий, типологизация и классификация новых социальных явлений и процессов, использованы методы синтеза и аналогии, а также осуществлен сравнительный анализ.

Социально-стратификационная составляющая процесса реализации государственных инициатив в России (на примере Иркутской области и Республики Бурятия) представлена интегральным синтезом современных идей, гипотез и концепций о новых реалиях социальной действительности в обозначенном контексте. Авторский подход базируется на стратификационных подходах середины XIX-начала XXI вв., институциональном и деятельностном подходах, учитывает их эвристические возможности и научный потенциал.

Формированию авторской концепции способствовали классические и постсовременные работы зарубежных и российских ученых, в том числе труды П. А. Сорокина, У. Бека, М. Кастельса, М. К. Горшкова, Т. И. Заславской, Н. Е. Тихоновой, О. И. Шкаратана, Д. Б. Граски, Я. Пакульски и др. В качестве особой заслуги при изучении намеченного круга проблем отмечаем концепцию «информационного детерминизма» М. Кастельса. При анализе условий и особенностей реализации государственных инициатив в России автор опирался на научные труды В. Н. Иванова, В. И. Патрушева, В. Г. Марача, Е. М. Авраамовой, Я. А. Маргуляна.

Методы и методика исследования. В работе широко использованы общенаучные и социологические методы исследования. Автором произведен анализ официальных статистических данных (2000-2013 гг.), анализ документальных источников (2009-2013 гг.), осуществлен вторичный анализ материалов 5 социологических исследований по всероссийской репрезентативной выборке за период с 1994 по 2013 г., проведены контент-аналитическое исследование (анализ региональных СМИ за 2009-2013 гг.), опрос населения (анкетирование) и трёх целевых аудиторий (анкетирование и экспертное анкетирование).

Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием программного продукта IBM SPSS Statistics для Windows версии 19.0.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Результаты проведенного лично автором анализа официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики и Всемирного банка ООН по вопросам качества и уровня жизни населения (с 2000 по 2012 г.).

2. Результаты проведенного лично автором анализа документальных источников, характеризующих основные векторы реализации государственных инициатив в рамках «новой волны» модернизации в России (на примере Иркутской области и Республики Бурятия). Всего проанализировано 155 источников.

3. Результаты вторичного анализа материалов социологических исследований. Вторичный анализ материалов социологических исследований проводился: во-первых, с целью выявления отношения населения к содержанию государственных инициатив и готовности их реализовывать; во-вторых, с целью анализа динамики индекса социального самочувствия как основного индикатора эффективности государственной социальной политики и критерия, определяющего уровень развития инновационной инфраструктуры. Вторичному анализу были повергнуты результаты 5 исследований, проведенных по всероссийской репрезентативной выборке ведущими социологическими центрами России (Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономики и ЗАО «Демоскоп», Левада-Центр, Ассоциация региональных социологических центров «Группа 7/89» и объединение межрегиональных институтов общественных наук (Программа МИОН, ВЦИОМ) с 1994 по 2013 г.

4. Результаты контент-аналитического исследования, проведенного

лично автором в два этапа: 1) с 28 февраля по 2 марта 2012 г. в рамках

предвыборных дебатов кандидатов на пост Президента Российской

Федерации; 2) с января 2009 по июль 2013 г. с целью выявления

коннотативных оценок реализации государственных инициатив в

региональных СМИ Иркутской области и Республики Бурятия (анализ

11

осуществлялся параллельно с анализом принятых за обозначенный период государственных инициатив в исследуемых регионах).

5. Результаты экспертного опроса, проведенного в ноябре-декабре

2012 г. лично автором на базе Социологической лаборатории региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВПО «ИГУ» при содействии депутата Народного Хурала Республики Бурятия IV созыва И. С. Багрий. В качестве носителей экспертного мнения выступили депутаты Народного Хурала Республики Бурятия IV созыва. Цель исследования заключалась в выявлении и анализе ключевых механизмов реализации государственных инициатив в процессе преодоления социального неравенства в Республике Бурятия. Генеральная совокупность составила 66 человек, проводился сплошной опрос. Всего опрошено 50 экспертов.

6. Результаты «большого» мониторинга выпускников Института социальных наук Иркутского государственного университета специальностей - «Социология», «Менеджмент организации» и «Социальная работа» 2000-2012 гг. выпуска. Исследование проводилось со 2 по 12 июля

2013 г. Социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВПО «ИГУ» с участием автора в рамках научно-исследовательского проекта «Инновационная модель и стратегия развития партнерских отношений образовательных систем и субъектов регионального развития» (научный руководитель проекта - доктор социологических наук, профессор Т. И. Грабельных). Генеральная совокупность по выпускникам 2000-2012 гг. составила 710 чел. Опрос носил сплошной характер. Выборка исследования составила 380 респондентов (53,6 % от общего количества выпускников).

7. Результаты экспертного опроса работодателей Иркутской

области, проведенного с 3 по 16 сентября 2013 г. Социологической

лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВПО

«ИГУ» с участием автора в рамках научно-исследовательского проекта

«Инновационная модель и стратегия развития партнерских отношений

12

образовательных систем и субъектов регионального развития» (научный руководитель проекта — доктор социологических наук, профессор Т. И. Грабельных). Выборка составила 117 чел. В исследовании участвовали работодатели, представляющие 3 сектора: государственный; бизнес-сектор; некоммерческий сектор;

8. Результаты пилотного исследования, проведенного в марте-апреле 2010 г. лично автором на базе Социологической лаборатории региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВПО «ИГУ» методом анкетирования. Цель исследования состояла в выявлении отношения населения к эффективности реализации государственных целевых программ. Опрос проводился в 6 муниципальных образованиях Иркутской области. Выборка скорректирована по полу и пяти возрастным категориям в рамках административно-территориальных образований. Выборочная совокупность составила 250 чел. Статистическая погрешность составила 6 %.

Научная новизна результатов исследования:

- предложена социально-стратификационная концепция реализации государственных инициатив, в соответствии с которой разработана классификация государственных инициатив и введены в научный обиход социологические категории «инновационное самоопределение» и «инновационный детерминизм»;

- доказана прямая зависимость между процессом реализации государственных инициатив в России и социально-стратификационными изменениями в контексте их взаимовлияния;

- определены исходные социальные условия и основные инструменты реализации государственных инициатив в России с учетом региональной специфики;

- выявлены основные тенденции трансформации социальной структуры и приоритетные направления реализации государственных инициатив в Иркутской области и Республике Бурятия;

- разработана стратификационно-адаптивная модель реализации государственных инициатив в России (на примере Иркутской области и Республики Бурятия).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В первое десятилетие XXI в. наблюдается устойчивая тенденция к расширению социально-стратификационной составляющей в понимании основных детерминант процесса реализации государственных инициатив в России. Иерархичность государственных инициатив напрямую связана с их значимостью, условиями выдвижения и реализации. Государственные инициативы могут быть классифицированы по пяти признакам: 1) сфера разработки и реализации государственной инициативы; 2) уровень легитимности инициативы; 3) возможности и источники финансирования инициативы; 4) статус субъекта, от которого исходит инициатива; 5) условия взаимодействия в ходе реализации на уровне государства и общества.

2. В современном мире в целом и России в частности прослеживается детерминированная взаимосвязь между динамикой социально-стратификационных изменений и векторной направленностью процесса реализации государственных инициатив, основанная на активизации взаимодействия государства и общества.

3. Как один из главных ресурсов социальной модернизации «инновационное самоопределение» в значительной мере связано с регулированием и саморегулированием процесса реализации государственных инициатив в России. «Инновационный детерминизм» видится одним из критериев социальной стратификации, отражающим ключевые механизмы соразвития новых социальных структур и отношений на государственном уровне.

4. В качестве исходных социальных условий, определяющих

особенности реализации государственных инициатив социально-

стратификационного порядка, выступают: 1) инновационное

самоопределение и его институционализация; 2) инновационная

14

инфраструктура и ее ресурсный потенциал; 3) стратификационно-адаптационный потенциал социальных субъектов, включенных в процессы реализации государственных инициатив. Обнаружилось, что «дефицит социальных условий» (или «социальная нестабильность») на сегодняшний день является одним из основных факторов, препятствующих инновационному самоопределению.

5. Механизмы взаимовлияния процесса реализации государственных инициатив в России и социально-стратификационных изменений проявляются через: 1) место и роль социальных институтов в выдвижении и реализации государственных и социальных инициатив; 2) условия и факторы институционализации государственных и социальных инициатив; 3) сформированность базовых элементов инновационной инфраструктуры; 4) масштаб и качество накопленного и реализуемого ресурсного потенциала (человеческого, интеллектуального, инновационного, кадрового и др.); 5) востребованность стратификационно-адаптационного потенциала с учетом динамики спроса и предложения на государственные и социальные инициативы в их взаимосвязи.

6. Направленность государственных инициатив в Иркутской области и Республике Бурятия соответствует общероссийскому вектору, но их реализация носит противоречивый характер и осуществляется с учетом уникальных условий своего региона. На сегодняшний день в данных регионах прослеживаются как позитивные, так и негативные тенденции. Отличительными особенностями реализации государственных инициатив на региональном уровне в России являются: неразвитость инновационной инфраструктуры; низкий стратификационно-адаптационный потенциал государственных инициатив; недостаточно высокий уровень эффективности управленческих технологий.

7. Предложенная стратификационно-адаптивная модель реализации

государственных инициатив может выступить основным инструментом

стабилизации социально-экономического развития российского региона (на

15

примере Иркутской области и Республики Бурятия). Построение указанной модели позволит разработать оптимальные сценарии социально-экономического развития региона и корректировать ход реализации государственных инициатив.

Научно-практическое значение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования открывают новое направление в изучении социально-стратификационных процессов и способствуют расширению дисциплинарных границ данной отрасли социологической науки. Предложенная модель теоретического знания об условиях и технологиях реализации государственных инициатив в России может быть использована в экономической социологии, социологии регионального развития и социологии управления. Разработанная в диссертационном исследовании методологическая матрица способствует развитию методологии научного исследования социальных структур, социальных институтов и процессов в части изучения детерминированной взаимосвязи процессов реализации государственных инициатив и динамики социально-стратификационных процессов.