Реализация довузовской подготовки будущих учителей математики сельских школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кураев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кураев, Александр Александрович
• Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ
БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ.
§1. Специфика профессиональной деятельности сельского учителя.
1.1. Историческая миссия сельского учителя и его основные функции
1.2. Факторы, определяющие особенности профессиональной деятельности сельского педагога.
• §2. Довузовский этап как составная часть профессиональной подготовки будущих учителей математики сельских школ.
2.1. Особенности системы профессиональной подготовки учителей для сельских школ.
2.2. Предпосылки совершенствования довузовской подготовки будущих учителей математики сельских школ.
§3. Основные направления реализации довузовской подготовки будущих учителей математики сельских школ.
• Выводы по главе 1.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ
§ 1. Основы регионализации образовательного процесса в сельских школах
§2. Формы усиленной математической подготовки сельских школьников
§3. Организация изучения начальных педагогических знаний в педклассах
§4. Постановка педагогического эксперимента и его результаты.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация довузовской подготовки будущих учителей математики сельских школ»
Современная сельская общеобразовательная школа функционирует в условиях затянувшегося реформирования аграрного сектора российской экономики, поиска новых, более эффективных форм трудовой деятельности людей в земледелии и животноводстве. Она становится все более активным субъектом преобразований, направленных на оздоровление социальной среды. Неуклонно возрастает ее роль в обустройстве жизни людей на селе, в обеспечении полноценного образования каждому сельскому школьнику, в повышении культурного уровня населения, в организации социальной работы на селе. При этом решающая роль отводится учителю, умеющему эффективно организовать образовательный процесс в условиях сельского социума.
Отсюда возникает насущная потребность в совершенствовании профессиональной подготовки будущих учителей сельских школ, и в первую очередь, ее довузовского этапа, непосредственно ориентированного на формирование основ мировоззрения будущего специалиста. В ряду обстоятельств, обуславливающих сегодня необходимость целенаправленной довузовской подготовки будущих учителей математики сельских школ, выделим следующие.
Во-первых, изменение социально-экономических отношений в обществе, произошедшее в последнее десятилетие, привело к изменению социальных приоритетов в образовательной политике, как государства, так и отдельных граждан, что вызывает настоятельную потребность поиска новых подходов к организации полноценной ориентации школьников на профессию учителя математики.
Во-вторых, возрастающая роль социальной работы в деятельности современных сельских школ ориентирует на подготовку учителя, способного воспитывать людей трудолюбивых, высоконравственных, любящих родное село, готовых к преобразованию своей жизни, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям, стремящихся к истинным человеческим ценностям и идеалам.
В-третьих, имеющие место различия качественных показателей математической образованности сельских и городских школьников вынуждают к поиску дополнительных резервов повышения уровня знаний и умений старшеклассников, стремящихся к приобретению педагогической профессии.
В-четвертых, в условиях реструктуризации сети образовательных учреждений на селе, проводимой местными и федеральными органами образования и призванной обеспечить сельским школьникам качественное образование, полноценно справиться с функциями сельского учителя смогут лишь педагоги, хорошо знающие сельский социум, тонко чувствующие жизненные реалии сельчан.
В-пятых, появление на селе образовательных учреждений с профильными классами, реализующих программы расширенной или углубленной математической подготовки школьников, предъявляет особые требования, как к личности самого педагога, так и к уровню его профессиональной подготовки. Становится необходимым учитель математики, умеющий не только организовать усвоение детьми математических знаний и умений, но и осуществлять целенаправленное математическое развитие школьников, что выдвигает на первый план способность педагога к творческому саморазвитию и творческой самореализации в сельском социуме, которые необходимо начинать формировать задолго до начала профессиональной подготовки специалиста.
Практика целевого приема абитуриентов из сельской местности по заявкам районных департаментов образования во многом исчерпала себя. Молодые специалисты по ряду благовидных причин (низкая заработная плата, неудовлетворительные жилищные условия, различного рода семейные обстоятельства) закрепляются лишь в крупных школах районных центров. Повсеместно набирает силу тенденция «огорожанивания» сельских педагогов, не способствующая формированию подлинной сельской интеллигенции, утверждению истинных первоначал духовного бытия сельских школьников. Степень разработанности проблемы исследования. Значительная роль в становлении и развитии отечественной образовательной сети на селе принадлежит многим классикам педагогической мысли (К.Д. Ушинский, В.П. Вахтеров, J1.H. Толстой, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.), рассматривавшим сельскую школу как особый тип образовательных учреждений и высказавшим общие теоретические положения по организации учебно-воспитательного процесса в специфических условиях сельского социума.
Систематическое описание особенностей профессиональной деятельности сельского педагога дано в трудах таких известных педагогов современности, как А.Е. Кондратенков, Е.Г. Осовский, Г.Ф. Суворова, М.И. Зайкин и др.
Вопросам целенаправленной профессиональной подготовки учителей сельских школ посвящены докторские (Ф.С. Авдеев (1994), Е.П. Тонконогая (1992), А.Н. Чалов (1985), P.M. Шерайзина (1994), Д.С. Ягофарова (1992) и др.) и кандидатские (Н.С. Вощенкова (2004), Л.Ф. Греханкина (1995), Е.В. Ильин (1998), А.С. Лебедев (2001), З.А. Халюта (2001), Е.Е. Чудина (2002) и др.) диссертационные исследования. В них всесторонне анализируются различные подходы к совершенствованию, главным образом, вузовского и послевузовского этапов профессионального становления будущих учителей математики сельских школ. Проблемы предпрофессиональной подготовки будущих педагогов затрагиваются в них лишь в контексте реализации различных стратегий профессиональной ориентации сельских школьников.
Учитывая сказанное выше, нами осуществлен выбор темы исследования, проблема которого сформулирована так: каким образом необходимо организовать довузовскую подготовку будущих учителей математики сельских школ, чтобы по окончании высшего профессионального учреждения они могли полноценно выполнять те функции, которые исторически возложены на сельского педагога.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей для образовательных учреждений сельской местности.
Предмет исследования - формы, содержание и методы довузовской подготовки будущих учителей математики сельских школ.
Гипотеза исследования. Довузовская подготовка учителей математики сельских школ станет эффективной, если:
- она будет рассматриваться как неотъемлемое звено целостной системы профессиональной подготовки педагогов-математиков для учреждений сельской местности;
- ее содержание, формы и методы будут определяться особенностями сельского социума, специфичностью функций, выполняемых учителем математики в современных условиях;
- ее реализация будет проводиться на основе интеграции усилий органов образования, педагогических вузов и сельских образовательных учреждений.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие основные задачи:
1.Выявить основные функции учителя, выполняющего свою профессиональную деятельность в сельской местности;
2.Установить совокупность факторов, влияющих на осознанный выбор сельскими школьниками профессии учителя, а также на исполнение учителем математики своих профессиональных обязанностей;
3.Определить основные составляющие довузовского этапа профессиональной подготовки учителей математики для образовательных учреждений сельской местности с учетом специфики сельского социума и особенностей работы сельского педагога-математика;
4.0тобрать содержание, формы и методы реализации довузовской подготовки будущих учителей математики сельских школ в рамках каждой из выделенных составляющих;
5.Экспериментально проверить эффективность комплекса предложенных мер.
Общую методологию исследования составляют:
- современные философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического прогресса, диалектику общего, особенного и единичного в профессиональном становлении человека (М.М. Бахтин, Б.С. Гершунский, Н. Д. Никандров и др.);
- парадигмальный подход к оценке социокультурной и образовательной ситуации (Ш.А. Амонашвили, М.В. Богуславский, Е.Я. Ямбург и др.);
- системный (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, В.И. Крупич и др.), средовый (В.Д. Семенов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.), личностный (Л.И. Божович, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.), деятельностный (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков и др.) подходы к анализу, оценке и проектированию методических систем.
Теоретической базой исследования явились:
- фундаментальные педагогические труды по теории образования на селе (А.Е. Кондратенков, П.А. Жильцов, Г.Ф. Суворова и др.);
- научно-методические основы профессиональной подготовки будущих учителей математики для сельских школ (Ф.С. Авдеев, Я.А. Ваграменко, В.М. Монахов и др.);
- концепции профессионально-педагогической направленности обучения математике будущих учителей (А.Г. Мордкович, Г.Л. Луканкин, Г.Г. Хамов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы педагогического исследования:
- анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- анализ образовательных стандартов и учебных программ по математике для учреждений общего и высшего профессионального образования;
- наблюдение, анализ и обобщение опыта подготовки будущих учителей математики для сельских школ, накопленного в региональных образовательных системах;
- экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования с использованием разработанных учебно-методических материалов в реальном учебном процессе;
- статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента.
Исследование проводилось в период с 1995 по 2005 гг. и состояло из нескольких этапов.
На первом этапе (1995 - 1996 гг.) проводилось изучение состояния проблемы в теории и практике обучения профессиональной подготовки будущих учителей математики в учреждениях общего и высшего профессионального образования. Проводился констатирующий эксперимент, формулировалась гипотеза исследования, его цель и основные задачи.
На втором этапе (1996 - 1997 гг.) формулировались концептуальные положения авторского подхода к реализации довузовской подготовки будущих учителей математики для образовательных учреждений на селе, проводился поисковый эксперимент, разрабатывались экспериментальные материалы.
На третьем этапе (1997 - 1999 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации довузовской подготовки будущих учителей математики и информатики в рамках муниципальной образовательной системы на базе Арзамасского района Нижегородской области.
На четвертом этапе (1999-2005 гг.) осуществлялся мониторинг за процессом профессионального самоопределения будущих учителей математики сельских школ в процессе приобретения педагогической специальности в вузе и первых лет практической работы в сельских школах, подводились итоги опытно-экспериментальной работы, формулировались основные выводы и положения, выносимые на защиту, оформлялась диссертационная работа и происходила её апробация.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые довузовский этап профессиональной подготовки будущих учителей математики сельских школ определен в структурном, содержательном и организационно-методическом плане на основе целостного учета реальной специфики современного сельского социума; решен комплекс методических проблем, связанных с определением содержания, методов и форм усиленной предметной подготовки, необходимой для получения педагогической профессии по специальности «Математика» и дальнейшей работы в условиях сельского социума.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что: - выявлен комплекс функций, исторически присущих учителю, работающему в сельской школе: образовательная, культурно-просветительская, социально-воспитательная, социально-преобразующая функции; охарактеризовано их специфическое выражение на современном этапе общественного развития;
- определена совокупность факторов, влияющих на осознанный выбор сельскими школьниками профессии учителя, а также на исполнение учителем математики своих профессиональных обязанностей (территориальные, природные, социальные, сельскохозяйственные, педагогические);
- установлена целевая направленность довузовского этапа профессиональной подготовки учителей математики для образовательных учреждений сельской местности - интерес к математическим предметам, интерес к профессии учителя, интерес к жизнедеятельности в условиях сельского социума;
- определено содержание и формы реализации довузовской подготовки будущих учителей математики сельских школ в рамках каждой из выделенных составляющих;
- обоснован подход к организации довузовской подготовки будущих учителей математики сельских школ, основанный на интеграции усилий органов образования, педагогических вузов и образовательных учреждений на селе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная автором система мер по реализации довузовского этапа профессиональной подготовки будущих учителей математики сельских школ, дидактические материалы, методические разработки и рекомендации, диагностические работы могут быть непосредственно использованы при организации практической работы со школьниками в рамках образовательных систем муниципального масштаба.
Результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и на практических занятиях по педагогическим дисциплинам в вузах и в системе повышения педагогической квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на теоретические разработки в области педагогики, теории и методики обучения математике; использованием разнообразных методов исследования, их адекватностью целям и задачам диссертационного исследования, сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных, включая использование методов математической статистики.
Апробация работы осуществлялась посредством выступления с докладами на заседаниях президиума и семинарах лаборатории дидактики сельской школы Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара
1996, 1997, 1999, 2001, 2003, 2004, 2005), на семинарах научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного образования в инженерных вузах» Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2005), на научно-практических конференциях: «Развивающий потенциал математики и его реализация в обучении» (Арзамас, 2002), «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2003), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2002, 2005), «Профилизация образования в сельской школе» (Арзамас, 2004), «Актуальные проблемы профилизации образования на селе» (Арзамас, 2005).
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось автором в ходе опытно-экспериментальной работы в сельских образовательных учреждениях Арзамасского района Нижегородской области и Котласского района Архангельской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность профессиональной подготовки будущих учителей математики сельских школ может быть существенно повышена при условии адресно-целевого отбора абитуриентов в высшие педагогические учебные заведения, обеспечивающего целенаправленную подготовку заранее отобранных кандидатов по вполне определенному набору специальностей для конкретного сельского социума.
2. Необходимым условием эффективности довузовской подготовки будущих учителей математики сельских школ является интеграция организационных, проектировочных и исполнительских усилий органов образования (муниципальных и областных), педагогических учреждений высшего профессионального образования и педагогических коллективов сельских школ.
3. Довузовская подготовка будущих учителей математики сельских школ должна предполагать: в целевом аспекте - ориентацию, главным образом, на формирование и развитие интереса школьников: а) к дисциплинам предметной области «Математика»; б) к профессии учителя; в) к активной жизнедеятельности в условиях сельского социума;
- в содержательном аспекте: а) усиленную предметную подготовку в старшем звене школы; в) ознакомление школьников с начальными педагогическими знаниями и основами педагогической работы с детьми; б) всестороннюю регионализацию учебно-воспитательного процесса в сельских образовательных учреждениях;
- в организационном аспекте - использование возможностей различных форм внешкольной, внеурочной и урочной работы с детьми, их возможных сочетаний, а также современных дистанционных технологий обучения, адаптированных к условиям сельского региона.
На защиту выносятся также разработанные диссертантом авторские программы профильного курса математики и факультативного курса начальных педагогических знаний с основами педагогического краеведения для педагогических классов, курсов по выбору «Элементы наглядной топологии» и «Методы решения нестандартных задач элементарной математики», предназначенных для учащихся, склонных к педагогической деятельности в области математики.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 180 наименований и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кураев, Александр Александрович
Выводы по главе 2
Формирование и развитие интереса школьников к жизнедеятельности в сельском социуме может быть полноценно реализовано лишь на основе подлинной регионализации образовательного процесса. Регионализация образования понимается нами в данном контексте как построение педагогического процесса с учетом региональной специфики опыта практической деятельности людей, ориентация его на ценности того социума (в данном случае - сельского), в котором происходит жизнедеятельность обучаемого. К основным составляющим системы ценностей сельского социума мы относим: сельскохозяйственную (любовь к земле, знание основ сельскохозяйственного производства, раннее приобщение к различным видам трудовой деятельности в домашнем подворье и др.); природно-экологическую (знание животного и растительного мира, экологическое состояние окружающей среды, культура природопользования и др.); этнокультурную (язык, декоративно-прикладное искусство, музыкальный фольклор, обычаи, традиции и др.). Каждая из них и должна быть отражена в образовательном процессе.
Полноценное развитие интереса школьников к математическим дисциплинам возможно лишь на основе усиленной математической подготовки. В условиях сельских образовательных учреждений усиление предметной подготовки реализуемо различными путями: введением дополнительных факультативных курсов; организацией углубленного изучения предметов (на основе внутриклассной дифференциации), изучением профильных курсов в специализированных классах. Например, по математике целесообразна такая их взаимосвязь:
1-я ступень (5-7 классы) - факультативные курсы («Занимательная математика», «Практическая геометрия», «Наглядная топология); На 1-ой ступени (5 -7 классы) основной упор делается на кружковую работу по математическим дисциплинам. Главная целевая установка этой стадии - увлечь учащихся математическим содержанием, используя в этих целях комплекс таких его позитивных качеств как: занимательность, эстетическая привлекательность, возможность визуализации математических зависимостей, соревновательная форма предъявления учебных заданий, историко-биографические аспекты и др.;
2-я ступень (8-9 классы) - дополнительные главы к школьным курсам алгебры и геометрии (углубленное изучение на основе внутриклассной дифференциации); главная целевая установка этой ступени - интеллектуальное развитие учащихся на предметном содержании, используя в этих целях: выполнение деятельности различными способами; изучение специальных методов рассуждения (доказательства); решение нестандартных задач; проблемные ситуации; прикладную направленность заданий; исследовательский характер заданий и др;
3-я ступень (10-11 классы) - профильный курс математики (педагогический класс); главная целевая установка этой ступени — содержательное обогащение учащихся предметными знаниями, необходимыми им как при дальнейшем обучении, так и при последующей профессиональной деятельности.
В развитии интереса школьников к профессии учителя необходимо задействовать возможности: а) внеурочной воспитательной работы со школьниками (общешкольное планирование); б) урочной инновационной деятельности школьных учителей математики (с привлечением учащихся); в) специального факультативного курса начальных педагогических знаний с основами педагогического краеведения (лицейские педагогические классы. Выявлено содержательное ядро этого направления довузовской подготовки будущих учителей сельских школ, включающее общение, отношения и продуктивную деятельность; определены основные организационные формы проведения работы и условия эффективности образовательного процесса.
Заключение
Целевой прием абитуриентов из сельской местности в педагогические вузы на математические специальности в том виде, в каком он традиционно существовал, в современных реалиях образовательной среды на селе утратил свою эффективность; он должен быть заменен адресно-целевым отбором, связывающим воедино потребности конкретной личности с потребностями сельских школ вполне определенного социума.
Довузовская подготовка будущих учителей математики сельских школ, являясь необходимым звеном их профессионального становления, не должна быть прерогативой высших педагогических заведений. Необходимым условием ее эффективности является интеграция усилий органов образования (муниципальных и областных), педагогических вузов и педагогических коллективов сельских школ. Однако акцент в ее практической реализации должен быть смещен на сельские образовательные учреждения, непосредственно заинтересованные в подготовке нужного специалиста.
Главная содержательная ценность довузовского этапа профессиональной подготовки заключается в разъяснении социального смысла профессии учителя математики в современных условиях, показе возможностей математического творчества, самовыражения личности в работе педагога, возможностей совершенствования своих духовных и интеллектуальных сил, гражданского и профессионального роста в сельском социуме.
Довузовская подготовка будущих учителей математики сельских школ должна предполагать: в целевом аспекте - ориентацию, главным образом, на формирование и развитие интереса школьников: а) к дисциплинам предметной области «Математика»; б) к профессии учителя; в) к активной жизнедеятельности в условиях сельского социума; в содержательном аспекте: а) усиленную предметную подготовку в старшей школе; в) ознакомление школьников с начальными педагогическими знаниями и основами педагогической работы с детьми; б) всестороннюю регионализацию учебно-воспитательного процесса в сельских школах; в организационном аспекте - использование возможностей различных форм внешкольной, внеурочной и урочной работы с детьми, их возможных сочетаний, а также современных дистанционных технологий обучения, адаптированных к условиям сельского региона.
В условиях сельских образовательных учреждений усиление предметной подготовки реализуемо различными путями: введением дополнительных факультативных курсов; организацией углубленного изучения предметов (на основе внутриклассной дифференциации), изучением профильных курсов в специализированных классах. Например, по математике целесообразна такая их взаимосвязь: 1-я ступень (5-7 классы) - факультативные курсы («Занимательная математика», «Практическая геометрия», «Наглядная топология»); 2-я ступень (8-9 классы) -дополнительные главы к школьному курсу алгебры и геометрии (углубленное изучение на основе внутриклассной дифференциации); 3-я ступень (10-11 классы) - профильный курс математики (педагогический класс).
В развитии интереса школьников к педагогической профессии необходимо задействовать возможности: а) внеурочной воспитательной работы со школьниками (общешкольное планирование); б) урочной инновационной деятельности школьных учителей (с привлечением учащихся); в) специального факультативного курса начальных педагогических знаний с основами педагогического краеведения (лицейские педагогические классы).