Реакция слизистой оболочки полости рта на лазерное фракционное воздействие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Сергеева Елена Сергеевна

  • Сергеева Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины»
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 172
Сергеева Елена Сергеевна. Реакция слизистой оболочки полости рта на лазерное фракционное воздействие: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины». 2021. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева Елена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Строение слизистой оболочки полости рта

2.2. Применение лазерных технологий в медицине

2.3. Применение лазерных технологий в стоматологии

2.4. Особенности восстановления слизистой оболочки полости рта после 21 хирургической раны и после лазерного воздействия

2.5. Лазерное фракционное воздействие как новый малоинвазивный 26 метод лечения

2.5.1. Терапевтический эффект лазерного фракционного воздействия

2.5.2. Клеточные и молекулярные механизмы действия лазерного 2$ фракционного воздействия

2.5.3. Эффект лазерного фракционного воздействия на слизистую

оболочку полости рта

2.6. Гистологические методы, применяемые для изучения слизистой 31 оболочки ротовой полости у животных и человека

2.6.1. Обзорные окраски препаратов слизистой оболочки полости рта

2.6.2 Методы изучения соединительной ткани слизистой оболочки

полости рта

2.6.3. Методы изучения тучных клеток

слизистой оболочки полости рта

2.7. Иммуногистохимические методы, применяемые для изучения ^ слизистой оболочки ротовой полости у животных и человека

2.7.1. Иммуногистохимическое выявление пролиферирующих клеток в ^ слизистой оболочки полости рта

2.7.2. Иммуногистохимическое выявление сосудов в слизистой оболочки 41 полости рта

2.7. Заключение

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Животные

3.2. Эксперимент №1

3.2.1. Схема эксперимента

3.2.2. Гистологическое исследование

3.2.3. Фотографирование объектов и количественный анализ данных

3.3. Эксперимент №2

3.3.1. Схема эксперимента

3.3.2. Подготовка материала для гистологического исследования

3.3.3. Окраска гистологических препаратов

3.3.4. Постановка иммуногистохимических реакций

3.3.5. Фотографирование объектов и количественный анализ данных

3.4. Клиническое исследование

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Результаты оценки влияния лазерных фракционных воздействий в диапазоне мощностей от 1 Вт до 21 Вт и длительностей импульса от 50 мс 59 до 500 мс на состояние слизистой оболочки полости рта 59 крысы

4.1.1. Результаты макроскопического исследования слизистой оболочки полости рта крысы после проведения лазерного фракционного 59 воздействия

4.1.2. Результаты микроскопического исследования влияния разных параметров лазерного фракционного воздействия на слизистую оболочку 60 полости рта крысы

4.2 Результаты морфологической оценки изменения слизистой оболочки полости рта крысы после проведения лазерного фракционного 65 воздействия

4.2.1 Результаты обзорной окраски препаратов слизистой оболочки 65 полости рта гематоксилином и эозином

4.2.2 Результаты окраски препаратов слизистой оболочки полости рта ^^ альциановым синим и ядерным прочным красным

4.2.3 Результаты окраски препаратов слизистой оболочки полости рта ^ трехцветным способом по Массону

4.2.4 Тучные клетки при окраске слизистой оболочки полости рта ^ толуидиновым синим

4.2.5 Результаты постановки иммуногистохимической реакции на альфа- 92 актин

4.2.6. Результаты постановки иммуногистохимической реакции на Ю5 фосфорилированный гистон Н3

4.3 Результаты клинического исследования

4.3.1 Результаты применения лазерного фракционного воздействия для Ю9 лечения рубцовых изменений слизистой оболочки полости рта

4.3.2 Результаты применения лазерного фракционного воздействия для Ц6

устранения борозды Стиллмана

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция слизистой оболочки полости рта на лазерное фракционное воздействие»

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Применение лазерного излучения в медицинской практике началось на самом раннем этапе развития лазерной техники (Goldman et al., 1963; Zaret et al., 1961; Koester et al., 1962). Это обусловлено рядом преимуществ использования лазеров в качестве медицинского инструмента. Методика лазерного воздействия малоинвазивна. Оптимальный подбор параметров излучения и режимов работы лазера позволяют осуществлять селективное воздействие на определенные участки с минимальной травматизацией окружающих тканей. Благодаря тепловому воздействию, в случае использования лазеров, достигается немедленный гемостатический эффект, минимизирующий кровотечение и отек. Кроме того, зона термического разрушения служит биологическим барьером, который защищает ткань от инфицирования (Рисованный и соавт., 2005; Барер и соавт., 2007). Все это привело к широкому распространению лазеров в медицине и послужило основой для появления отдельного направления науки и техники - лазерной биомедицины (Приезжев и соавт., 1989). Сегодня лазеры активно внедряются в разные области медицины, в том числе в стоматологическую практику, где они широко используются для отбеливания зубной эмали, дезинфекции корневых каналов, лечения периимплантитов, удаления новообразований, иссечения слизистой при прорезывании зубов мудрости и пр. (Simunovic, 2000; Наумович и соавт., 2006).

Лазерные технологии постоянно совершенствуются. Относительно недавно (2004) был предложен новый метод лазерного воздействия - так называемое лазерное фракционное воздействие. Метод лазерного фракционного воздействия заключается в создании с помощью лазера набора микроповреждений, которые окружены участками неповрежденной ткани (Manstein et al., 2004). Доказано, что такое воздействие эффективно стимулирует регенерацию ткани. Это свойство лазерного фракционного воздействия лежит в основе его широкого использования в косметологии и дерматологии для омоложения кожи и лечения рубцов (Manstein et al., 2004; Khan et. al., 2005; Behroozan et al., 2006; Chapas et al., 2008).

Определенное сходство гистологического строения кожи и слизистой оболочки полости рта позволяет предполагать возможность терапевтического эффекта лазерного фракционного воздействия на слизистую оболочку полости рта. В литературе имеются сведения об использовании метода лазерного фракционного воздействия для решения ряда задач клинической стоматологии. Так, показано, что метод лазерного фракционного воздействия может быть успешно использован для лечения воспалительных заболеваний пародонта, гемангиом, устранения пигментации (Allen et al., 2011; Гладкова и соавт., 2013). Учитывая малую инвазивность метода и возможность проведения манипуляции без анестезии, метод лазерного фракционного воздействия представляется перспективным для применения в стоматологии.

Несмотря на активное внедрение метода лазерного фракционного воздействия в клиническую практику, многие теоретические аспекты использования этого метода остаются не до конца понятными. Так, динамика регенеративных процессов, происходящих в слизистой оболочке полости рта после лазерного фракционного воздействия, описана поверхностно. Клеточные механизмы, лежащие в основе терапевтического эффекта лазерного фракционного воздействия на слизистую оболочку полости рта, являются ^охарактеризованными. Открытым остается также вопрос о наиболее эффективных параметрах лазерного излучения для проведения лазерного фракционного воздействия на слизистую оболочку полости рта. Все это обуславливает высокую актуальность исследования, направленного на комплексное изучение влияния лазерного фракционного воздействия на состояние слизистой оболочки полости рта.

Степень разработанности темы. В мировой литературе имеются лишь единичные данные о процессах, происходящих в слизистой оболочке полости рта под влиянием лазерного фракционного воздействия. Н.Д. Гладкова и соавт. впервые описали общие закономерности заживления раны после лазерного фракционного воздействия на слизистую оболочку полости рта. В экспериментах

на кроликах авторы продемонстрировали, что лазерное фракционное воздействие с длиной волны 980 нм, мощностью 20 Вт и разной длительностью экспозиции (80, 120 и 150 мс) стимулирует регенерацию слизистой оболочки полости рта (Гладкова и соавт., 2012). При этом другие комбинации мощности и длительности импульса лазерного воздействия авторами проанализированы не были, и потому остается не до конца понятным, на чем основывался выбор использованных параметров лазерного излучения и являлся ли он оптимальным с точки зрения развития стимулирующего эффекта. Кроме того, использованная авторами для морфологического исследования обзорная окраска ткани гематоксилином и эозином, хотя и дает возможность описать основные этапы процесса регенерации, но не позволяет детально охарактеризовать морфологические изменения такой сложно организованной системы как слизистая оболочка полости рта. Многокомпонентность процесса регенерации слизистой оболочки полости рта предполагает применение для этой цели комплекса морфологических методов, включающего как классические гистохимические методики, так и современные методы иммуногистохимии, а также количественный анализ данных.

Очевидно, что имеющихся на сегодняшний день экспериментальных данных недостаточно для адекватного обоснования использования лазерного фракционного воздействия в стоматологической практике. Тем не менее, имеются сведения о первых попытках внедрения методики лазерного фракционного воздействия в клинику. Так, E.P. Allen и соавт. продемонстрировали эффективность применения лазерного фракционного воздействия с мощностью 20 Вт и длительностью экспозиции 80 мс для депигментации участков слизистой оболочки полости рта у человека. Процедура лазерного фракционного воздействия была проведена на одном пациенте (Allen et al., 2011). Н.Д. Гладкова и соавт. на выборке из 46 пациентов продемонстрировали, что лазерная фракционная обработка с использованием длины волны 980 нм и мощности 20 Вт при длительности импульса 150 мс способствует уменьшению глубины пародонтальных карманов, гингивального индекса и индекса кровоточивости

(Гладкова и соавт., 2013). Эти фрагментарные данные свидетельствуют о перспективности использования метода лазерного фракционного воздействия в стоматологии. Тем не менее, необходимым в настоящее время представляется углубление имеющихся фундаментальных знаний о процессах, происходящих в слизистой оболочке полости рта под влиянием лазерного фракционного воздействия, а также решение ряда практических вопросов, таких как установление наиболее оптимальных для стимуляции регенерации слизистой оболочки полости рта параметров лазерного воздействия и определение новых областей использования лазерного фракционного воздействия в стоматологической практике.

Цель работы состояла в изучении влияния лазерного фракционного воздействия на состояние слизистой оболочки ротовой полости (в экспериментальных и клинических условиях).

Задачи:

1. Определить в эксперименте на крысах-самцах породы Вистар оптимальные параметры лазерного излучения для стимуляции репаративных процессов в слизистой оболочке полости рта.

2. Проанализировать динамику восстановления слизистой оболочки полости рта крысы после применения лазерного фракционного воздействия.

3. Охарактеризовать морфофункциональное состояние тучных клеток, коллагеновых волокон и элементов сосудистого русла слизистой оболочки ротовой полости в ходе заживления после фракционного лазерного воздействия в эксперименте.

4. Оценить эффективность применения лазерного фракционного воздействия для лечения рубцовых изменений ткани и устранения расщелины Стиллмана у человека.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение влияния разных параметров лазерного фракционного воздействия от 1 Вт до 21 Вт и длительностей импульса от 50 мс до 500 мс на слизистую оболочку полости рта и

определены оптимальные для стимуляции регенерации слизистой оболочки полости рта параметры лазерного воздействия. С использованием нескольких методов гистохимии и иммуногистохимии, а также методов количественного анализа, проведено первое комплексное исследование по изучению динамики восстановления слизистой оболочки полости рта после лазерного фракционного воздействия. Впервые с применением метода иммуногистохимии изучена пролиферативная активность клеток слизистой оболочки полости рта на разных стадиях восстановления после лазерного фракционного воздействия с мощностью 7 Вт и длительностью импульса 120 мс. С помощью специальных методов окраски показано, что процесс восстановления слизистой оболочки полости рта после лазерного фракционного воздействия с мощностью 7 Вт и длительностью импульса 120 мс сопровождается реорганизацией соединительной ткани и неоколлагенезом. Впервые проведена оценка состояния сосудистого русла на разных стадиях восстановления слизистой оболочки полости рта после лазерного фракционного воздействия с мощностью 7 Вт и длительностью импульса 120 мс и продемонстрировано усиление васкуляризации слизистой оболочки полости рта в результате формирования новых сосудов под влиянием лазерного воздействия. Показано, что процесс восстановления слизистой оболочки полости рта после лазерного фракционного воздействия с мощностью 7 Вт и длительностью импульса 120 мс, несмотря на малый объем повреждения, сопровождается появлением в участках лазерного воздействия миофибробластов. Впервые выполнен качественный и количественный анализ реакции тучных клеток слизистой оболочки полости рта в ответ на лазерное фракционное воздействие. Впервые определено, что лазерное фракционное воздействие при мощности 7 Вт и длительности импульса 120 мс может быть успешно использовано для устранения расщелины Стиллмана и рубцовых изменений слизистой оболочки полости рта у человека.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в получении принципиально новых данных о реакции

различных клеточных элементов и компонентов внеклеточного матрикса слизистой оболочки полости рта на лазерное фракционное воздействие. Накопление и систематизация этих данных будут способствовать лучшему пониманию механизмов, лежащих в основе регенерации слизистой оболочки полости рта под влиянием лазерного фракционного воздействия.

Работа также имеет важное практическое значение. Предложенный в рамках исследования набор морфологических методов позволяет проводить комплексный анализ структуры слизистой оболочки полости рта в норме и при патологии и может быть успешно использован в практике других научных исследований. Определенные в рамках проведенного исследования оптимальные параметры лазерного воздействия позволяют наиболее эффективно использовать лазерное фракционное воздействия для стимуляции регенерации слизистой оболочки полости рта, избегая при этом излишней травматизации окружающих тканей. Наконец, продемонстрированная в работе эффективность метода лазерного фракционного воздействия для устранения расщелины Стиллмана и рубцовых изменений слизистой оболочки полости рта у человека открывает новые возможности для применения данного метода в стоматологической практике.

Методология и методы исследования. Работа включает

экспериментальную и клиническую части. Экспериментальное исследование выполнено на половозрелых крысах-самцах породы Вистар (n=35). Подход к выбору количества животных осуществлялся с учетом руководящих принципов гуманного обращения с животными. На проведение исследований получено разрешение локального этического комитета ФГБНУ «ИЭМ» (выписка из протокола №1/18 от 26.04.2018 г). Лазерное воздействие проводилось с использованием лазерной установки "stLase" (DentalPhotonics, USA) в четырех сегментах челюсти животного с использованием разных комбинаций параметров воздействия. Для морфологического исследования образцы слизистой оболочки полости рта получали сразу после лазерного воздействия, на 5-е сутки, 7-е сутки, 28-е сутки после однократного и на 28-е сутки после троекратного лазерного

воздействия. Для общего морфологического исследования слизистой оболочки полости рта использовали окраску гематоксилин-эозином и комбинированную окраску альциановым синим и ядерным прочным красным, отработанную в рамках проведенного исследования. Соединительную ткань выявляли с помощью трехцветной окраски по Массону. Для характеристики популяции тучных клеток применяли толуидиновый синий. Для оценки пролиферативной активности клеток ставили иммуногистохимическую реакцию на митотический маркер фосфорилированный гистон Н3, были использованы кроличьи поликлональные антитела (Abcam, Великобритания). Для выявления кровеносных сосудов и миофибробластов - иммуногистохимическую реакцию на гладкомышечный aльфа-актин, применяли мышиные моноклональные антитела (клон 1А4, ready-to-use, Dako, Дания). Количественные измерения проводили в программе ImageJ (США). Статистическую обработку данных осуществляли в программе GraphPad Prism (США).

В клиническом исследовании приняли участие 26 человек (мужчин и женщин в возрасте от 20 до 65 лет) с наличием рубцовых изменений или борозды Стиллмана в полости рта. Перед проведением манипуляций было получено информированное согласие пациентов. Протокол эксперимента одобрен локальным этическим комитетом ФГБНУ «ИЭМ» (выписка из протокола № 3/18 от 22.11.2018). Лазерную фракционную обработку проводили с использованием лазерной установки "stLase" (DentalPhotonics, USA) в режиме Р = 7 Вт, tp = 120 мс, Е = 0.84 Дж. Фактор равномерного заполнения был равен 300±100 микроповреждений на 1 см2. Кратность воздействия определялась индивидуально. Интервал между воздействиями составлял от 7 до 14 суток. На протяжении всего исследования проводилось фотографирование участка слизистой оболочки полости рта перед лазерной обработкой, сразу после обработки и через 3 - 6 месяцев после последнего воздействия. Количественную оценку изменений рубцовой ткани под влиянием лазерного воздействия проводили путем измерения площади рубца до и после лечения. Для объективной оценки эффективности

лечения борозды Стиллмана проводили опрос среди экспертов-стоматологов, обладающих соответствующей квалификацией, получено 11 экспертных оценок.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лазерное фракционное воздействие с длиной волны 980 нм, мощностью 7 Вт и длительностью импульса 120 мс является эффективным для стимуляции процесса репаративной регенерации слизистой оболочки полости рта.

2. Процесс регенерации слизистой оболочки полости рта после лазерного фракционного воздействия сопровождается реорганизацией коллагеновых волокон и формированием новых кровеносных сосудов.

3. В процесс регенерации слизистой оболочки полости рта после проведения лазерного фракционного воздействия вовлечены тучные клетки и миофибробласты.

4. Лазерное фракционное воздействие с длиной волны 980 нм, мощностью 7 Вт и длительностью импульса 120 мс способствует устранению расщелины Стиллмана и уменьшению площади рубцовой ткани в слизистой оболочки полости рта у человека.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных в работе данных определяется достаточным и репрезентативным количеством экспериментального материала (n=35) и клинических наблюдений (n=26), применением адекватных методов исследования, в том числе методов статистического анализа.

Результаты работы были представлены в качестве устных докладов на семи международных и всероссийских конференциях - Научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний» (Россия, Санкт-Петербург, 2017), SPIE Photonics Europe 2018 (Франция, Страсбург, 2018), Научно-практической конференции «Февральские встречи в Петербурге» (Россия, Санкт-Петербург, 2018), 16th World Congress in Laser Dentistry -2018 (Германия, Аахен, 2018), 10th EFIS-EJI South Eastern European Immunology School (Армения, Ереван, 2018), Международном

симпозиуме «Фундаментальные основы лазерных микро- и нанотехнологий» (Россия, Санкт-Петербург, 2019), International Annual Conference «Saratov Fall Meeting» (Россия, Саратов, 2019).

Личный вклад автора. Подготовка и проведение экспериментов, получение материала для гистологического исследования, изготовление гистологических срезов, проведение гистохимических окрасок препаратов и постановка иммуноцитохимических реакций, получение микрофотографий и их анализ, обследование и проведение лечения пациентов, проведение статистической обработки полученных данных, интерпретация результатов, подготовка текста диссертации выполнены автором лично. Автор принимала непосредственное участие в подготовке рукописей статей и материалов научных докладов.

Информация о внедрении результатов исследования. Результаты исследования используются при подготовке и чтении учебного курса «Терапевтическая стоматология» на Кафедре терапевтической стоматологии Факультета стоматологии и медицинских технологий Санкт-Петербургского государственного университета (Акт о внедрении результатов в практику учебной работы от 25 августа 2020 г). Результаты клинических исследований используются для внедрения метода лазерного воздействия в лечебный процесс стоматологической клиники ООО «Аврора» (Санкт-Петербург, ул. Тамбасова, д.32), СПб ГБУЗ "Стоматологическая поликлиника № 20" (ул. Маршала Казакова, дом 14, корпус 3, литер А), СПБ ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 15» (Загородный пр., дом 48).

Информация о публикациях. По результатам работы опубликовано 12 научных трудов, из которых 5 удовлетворяют требованиям ВАК, предъявляемым к публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. 2 статьи опубликованы в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой

степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по научным специальностям и соответствующим им отраслям науки. 3 статьи опубликованы в международном научном журнале, индексируемом в базах данных Web of Science Core Collection и Scopus.

Структура и объём диссертации. Работа построена по традиционному плану и включает введение, обзор литературных данных, описание материалов и методов исследования, изложение экспериментальных результатов, их обсуждение и выводы. Работа изложена на 172 страницах, содержит 1 таблицу и 42 иллюстрации. Библиографический указатель содержит 190 источников, в том числе 62 - на русском языке и 128 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Сергеева Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. При применении лазерных фракционных воздействий в диапазоне мощностей от 1 Вт до 21 Вт и длительностей импульса от 50 мс до 500 мс установлено, что воздействие с мощностью 7 Вт и длительностью импульса 120 мс является малотравматичным, оптимальным и приводит к формированию абляционной микроколонки с соотношением глубины к диаметру 1:1. Формирующееся микроповреждение затрагивает только слои слизистой оболочки полости рта, не оказывая патологического воздействия на подлежащие ткани.

2. Лазерное фракционное воздействие с мощностью 7 Вт и длительностью импульса 120 мс стимулирует регенерационные процессы, которые начинаются с активации пролиферации клеток в эпителии, собственной пластинке и подслизистой основе слизистой оболочки полости рта.

3. Восстановление слизистой оболочки полости рта крысы после лазерного фракционного воздействия с выбранными параметрами сопровождается образованием новых коллагеновых волокон (неоколлагенезом).

4. В отличие от однократного воздействия, многократное лазерное фракционное воздействие с выбранными параметрами приводит к статистически значимому (р<0,05) увеличению количества кровеносных сосудов в слизистой оболочке полости рта.

5. В процесс регенерации слизистой оболочки полости рта крысы, имеющий место после лазерного фракционного воздействия с выбранными параметрами, вовлечены миофибробласты и тучные клетки. На протяжении всего процесса регенерации в слизистой оболочке наблюдается дегрануляция тучных клеток и значимое (р<0,05) уменьшение их числа по сравнению с контролем.

6. Использование в клинической практике лазерного фракционного воздействия с мощностью 7 Вт и длительностью импульса 120 мс способствует уменьшению площади рубцовой ткани и устранению борозды Стиллмана (р<0,05) в слизистой оболочке полости рта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении морфологического исследования слизистой оболочки полости рта целесообразно использование комплексного подхода, включающего гистохимические и иммуногистохимические методы окраски. Применение комплекса методов позволяет лучше изучить сложноорганизованную структуру слизистой оболочки полости рта и более точно описать происходящие в ней изменения. В такой комплекс целесообразно включить обзорную окраску ткани, специальные методы окрашивания для выявления элементов соединительной ткани и тучных клеток, адекватные методы для иммуногистохимического выявления пролиферирующих клеток, элементов сосудистого русла.

2. Комбинированная окраска препаратов альциановым синим-ядерным прочным красным может быть рекомендована для использования в качестве обзорной окраски в случае изучения слизистой оболочки полости рта. По сравнению с традиционным обзорным методом окраски гематоксилин-эозином, данная методика является методически более простой и информативной.

3. Для создания микротермических зон повреждения при проведении лазерного фракционного воздействия на слизистой оболочке полости рта диодным лазером с длиной волны 980 нм рекомендуется использовать следующие параметры излучения: мощность - 7 В, длительность импульса - 120 мс.

4. Использование методики лазерного фракционного воздействия с длиной волны 980 нм для лечения рубцовых изменений слизистой оболочки полости рта и/или устранения рецессии десневого края следует проводить при параметрах излучения 7 В, 120 мс. Кратность проведения лазерного воздействия должна быть определена индивидуально и может составлять от одного до трех раз. Рекомендованный интервал между воздействиями составляет 7 дней.