Реакция организма здоровых животных и животных с асцитной карциномой Эрлиха на воздействие сверхвысокочастотного электромагнитного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Круглик, Ольга Витальевна

  • Круглик, Ольга Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 118
Круглик, Ольга Витальевна. Реакция организма здоровых животных и животных с асцитной карциномой Эрлиха на воздействие сверхвысокочастотного электромагнитного излучения: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Красноярск. 2014. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Круглик, Ольга Витальевна

Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика неионизирующего электромагнитного излучения

как фактора окружающей среды

1.1. Естественные электромагнитные поля

1.2. Источники электромагнитного излучения антропогенного происхождения

1.4. Биологическое действие электромагнитных излучений сверхвысокочастотного диапазона на разных уровнях организации биологических систем

1.5. Механизмы действия электромагнитного поля сверхвысокочастотного диапазона на клетки

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Объект исследования

2.1.1. Лабораторные животные

2.1.2. Характеристика штамма асцитной карциномы Эрлиха

2.2. Источники электромагнитного излучения СВЧ-диапазона, используемые в эксперименте

2.3. Биофизические методы исследования

2.3.1. Измерение микровязкости мембран клеток асцитной карциномы Эрлиха

2.3.2. Метод перфузии изолированной печени крыс

2.4. Биохимические методы исследования

2.4.1. Определение содержания кислорода и углекислого газа в выдыхаемой животным газовой смеси

2.4.2. Определение содержания кислорода, углекислого газа, глюкозы и лактата в периферической крови животных

2.4.3. Определение содержания глюкозы и лактата в оттекающем от органа перфузате

2.4.4. Биолюминесцентное определение активности НАД(Ф)-зависимых

дегидрогеназ в клетках

2.4.6. Определение уровня генерации активных форм кислорода методом хемилюминесцентного анализа

2.5. Цитологические методы

2.5.1. Определение жизнеспособности клеток опухоли

2.5.2. Приготовление и окраска препаратов

2.6. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты исследования и обсуждение

3.1. Реакция организма здорового животного и животного с асцитной карциномой Эрлиха на действие ЭМИ СВЧ-диапазона

3.2. Влияние ЭМИ СВЧ-диапазона на функциональную активность изолированной перфузируемой печени крыс

3.3. Физиологические и метаболические изменения клеток в суспензии в ответ на воздействие ЭМИ СВЧ-диапазона

Заключение

Выводы

Использование полученных результатов и практические рекомендации

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция организма здоровых животных и животных с асцитной карциномой Эрлиха на воздействие сверхвысокочастотного электромагнитного излучения»

Введение

Актуальность работы.

В формировании живых организмов в процессе эволюции важная роль отводится электромагнитным полям природного происхождения. В современном мире в окружающей среде крупных городов происходят изменения естественного электромагнитного фона за счет увеличения электромагнитной нагрузки в результате активного развития и внедрения в повседневную жизнь новых теле- и радиокоммуникационных технологий, в частности, систем мобильной сотовой связи [1-10]. Авторы [4, 5] отмечают, что существующие дозиметрические характеристики для оценки нового потока электромагнитного воздействия на окружающую среду уже малопригодны и нормирование ЭМИ должно иметь иной характер. Так, Всемирной организацией здравоохранения проблема изучения последствий влияния на живые объекты электромагнитных полей в диапазоне частот работы системы сотовой связи выделена как приоритетная.

Одним из побудительных мотивов к экспериментальному исследованию влияния ЭМИ СВЧ-диапазона на организм млекопитающих в лабораторных условиях послужил анализ данных по расчету коллективной и индивидуальной электромагнитной нагрузки в Красноярске, показавший, что с одной стороны с 2002 по 2006 гг. произошло увеличение площади ЭМ загрязнения, с другой, при снижении индивидуальной нагрузки в основном за счет повышения качества выпускаемых средств связи, имеется тенденция к увеличению коллективной нагрузки на территории города [11]. Было также показано, что на территории Красноярска доля базовых станций сотовой связи среди других источников электромагнитного излучения радиочастотного диапазона составляет 80 % [12].

В связи с этим актуальным является изучение реакций организма млекопитающих на изменяющийся уровень электромагнитного фона окружающей среды для оценки рисков нарушения гомеостаза организма и возникновения заболеваний. Несмотря на большое количество исследований по влиянию СВЧ-излучения на организм животных и человека, вопрос об уровне его вреда для

здоровья, особенно при малых мощностях, остается открытым [8, 13-22]. С другой стороны, в большинстве работ рассматривается реакция здорового организма на воздействие ЭМИ, а то, каким образом ведет себя организм в патологическом состоянии при изменении электромагнитной нагрузки радиочастотного диапазона, изучено крайне мало.

Цель работы - выявление особенностей энергетического метаболизма здоровых животных и животных-опухоленосителей при адаптации к действию электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона. Задачи:

1. Определить показатели энергетического обмена у здоровых животных и животных с асцитной карциномой Эрлиха, подвергшихся воздействию электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона.

2. Определить ключевые параметры метаболической адаптации изолированной перфузируемой печени крыс после воздействия электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона.

3. Оценить адаптационные возможности клеток асцитной карциномы Эрлиха и гепатоцитов в динамике развития опухолевого процесса под действием электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона.

Научная новизна заключается в установлении особенностей энергетического обмена у здоровых животных и животных-опухоленосителей в условиях действия абиотического фактора окружающей среды -электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона. Показано наличие адаптации к действию электромагнитного излучения в диапазоне частот работы системы сотовой связи у здоровых животных и ее отсутствие у животных с асцитной карциномой Эрлиха.

Получены новые данные по жизнеспособности и функциональной активности гепатоцитов и клеток асцитной карциномы Эрлиха в динамике

развития опухоли в ответ на действие электромагнитного излучения в диапазоне частот работы системы сотовой связи.

Впервые проведен комплексный анализ влияния электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона одновременно на разных уровнях организации биологических систем: от уровня целого организма до уровня клетки.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе адаптации к электромагнитному излучению сверхвысокочастотного диапазона (1 ГГц, ППЭ -70 мкВт/см2) у здоровых животных происходит включение в энергетический метаболизм в качестве основного субстрата белков, а у животных-опухоленосителей - липидов.

2. Увеличение времени воздействия электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона (1 ГГц, ППЭ =70 мкВт/см2) на организм приводит к развитию адаптивного ответа в печени здоровых крыс в виде повышения генерации активных форм кислорода в клетках печени, при этом изменения функций печени отсутствуют.

Теоретическая значимость заключается в выявлении метаболических и физиологических изменений, возникающих в организме, как у здоровых животных, так и у животных с асцитной карциномой Эрлиха под действием низкоинтенсивного СВЧ-излучения в диапазоне частот работы сотовой связи. Полученные результаты могут способствовать пониманию механизмов адаптации и поддержания гомеостаза на разных уровнях организации биологических систем в состоянии нормы и при патологии в меняющихся условиях окружающей среды.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при разработке новых нормативных документов по электромагнитной нагрузке в диапазоне частот сотовой связи, мер профилактики и регламентов работы технического персонала, обслуживающего базовые станции.

Апробация результатов. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, из которых 4 - в журналах, предусмотренных перечнем ВАК РФ.

Основные результаты работы были представлены на ХШ Международном симпозиуме «Сложные системы в экстремальных условиях» (4—10 сентября 2006 г., Красноярск, Россия); XIV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Сложные системы в экстремальных условиях» (23-28 июня 2008 г., природный парк «Ергаки», Красноярский край, Россия); II съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (29-31 октября 2008 г., Кишинев, Молдова); УП Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления» (28-31 января 2008г., Москва, Россия); Ш Международного молодежного медицинского конгресса «Санкт-петербургские научные чтения -2009» (2-4 декабря 2009г., С-Петербург, Россия); XV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Сложные системы в экстремальных условиях», 1621 августа, 2010 г., Красноярск, Россия); 2 Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (22-24 июня 2010 г., Волгоград, Россия); Ш съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (1-6 октября 2011 г., Ялта, Украина); XVI Всероссийском симпозиуме с международным участием «Сложные системы в экстремальных условиях» (20-23 мая 2012г., Красноярск, Россия); Международной научной конференции «Фундаментальные науки -медицине» (17 мая 2013 г., Минск, Беларусь); Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности: психолого-педагогические и медико-биологические аспекты» (27-28 ноября 2013 г., Ярославль, Россия).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка использованных литературных источников. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 6 таблицами. Список использованной литературы состоит из 161 источника, из них - 79 отечественных и 82 зарубежных.

Личный вклад автора. Автору принадлежит определяющая роль в постановке задач исследования. Экспериментальные исследования, анализ полученных результатов, приведенных в диссертационной работе, выполнены автором лично в рамках базовых проектов фундаментальных исследований 11.9.2.5. «Исследование закономерностей динамики смены клеточных популяций в системе крови» и II. 11.2.1. «Физические характеристики функционирования системы крови» Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук».

Автор выражает благодарность научному руководителю - Рему Григорьевичу Хлебопросу, сотрудникам лаборатории Международного научного центра исследований экстремальных состояний организма при Президиуме КНЦ СО РАН и отдельно сотрудникам сектора иммунологии Галине Владимировне Макарской и Светлане Вениаминовне Тарских, а также доценту кафедры Радиофизики Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Алексею Филипповичу Копылову.

Глава 1. Общая характеристика неионизирующего электромагнитного излучения как фактора окружающей среды

К неионизирующим электромагнитным излучениям принято относить электромагнитные излучения оптического и радиочастотного диапазона, а также условно-статические электрические и постоянные магнитные поля, излучениями не являющиеся. Электромагнитные излучения (ЭМИ) распространяются в виде электромагнитных волн, характеризующихся: длиной волны, частотой колебаний (Гц) и скоростью их распространения (м/с) [23, 24]. Шкала электромагнитных волн представлена на рисунке 1.

«гмия волны 10* 10* шг 10° 10"5 ю4 104 Ю* 1б" 1бп

■мвфои рад« твя^вишие радар Уёйждаж уямрафиеда* рв<п«и яящта® фйзжа

щцучдиие 1ВДЙЮ юмад

Рисунок 1 - Шкала длин волн, частот и диапазонов излучения [Цит. по 25, с. 112]

1.1. Естественные электромагнитные поля

Электромагнитное излучение с точки зрения экологии является важным абиотическим фактором, под действием которого в процессе эволюции сформировались живые организмы [26].

В настоящее время электромагнитный фон Земли представляет собой совокупность естественного и искусственного излучения. Естественные ЭМП подразделяют на поля земного и внеземного происхождения. К внеземным в первую очередь относят радиоизлучение солнечной атмосферы в диапазоне волн от долей миллиметра до нескольких километров. Радиоизлучение Солнца на волнах длиннее нескольких километров практически полностью поглощается в межпланетном газе и недоступно наблюдениям. [27, 28].

Коротковолновое излучение Солнца относительно слабо; оно выходит из хромосферы, расположенной над видимой поверхностью Солнца. Солнечная атмосфера всегда испускает невидимое коротковолновое излучение, которое бывает особенно мощным в годы максимума солнечной активности: в это время ультрафиолетовое излучение возрастает примерно в два раза, а рентгеновское - в десятки и сотни раз. Ультрафиолетовое и рентгеновское излучения частично ионизуют слои земной атмосферы, образуя на высотах 200-500 км от поверхности Земли ионосферу. Состояние ионосферы меняется в зависимости от условий освещения ее Солнцем и от происходящих на нем явлений [23, 27].

Излучение, исходящее от Солнца и достигающее поверхности Земли, -основной источник энергии для поддержания теплового баланса окружающей среды, создания и превращения органических веществ автотрофным звеном биосферы, что в конечном итоге делает возможным формирование среды, способной удовлетворять жизненные потребности организмов, сформировавшиеся в процессе эволюции. Специфическое значение светового фактора заключается в том, что интенсивность и закономерная (суточная и сезонная) динамика условий освещения играет важную роль в регуляции периодических явлений в жизни представителей органического мира [26] .

Ряд геофизических явлений (магнитные бури, т.е. кратковременные изменения магнитного поля Земли, полярные сияния и др.) тоже связан с изменением солнечной активности. Но эти явления происходят через сутки после вспышек на Солнце. Вызываются они не электромагнитным излучением, доходящим до Земли через 8,3 мин, а корпускулами (протонами и электронами, образующими разреженную плазму), которые с опозданием (на 1-2 сутки) проникают в околоземное пространство, поскольку движутся со скоростями 400 -1000 км/с. Это явление названо солнечным ветром, источник которого -непрерывно расширяющаяся солнечная корона. [27].

Геомагнитное поле (ГМП) Земли характеризуется неоднородной пространственной структурой и широким спектром вариаций. Это объясняется тем, что оно создаётся за счёт источников различной природы. Магнитное поле Земли создается в основном благодаря действию источников, расположенных внутри Земли, а также в магнитосфере и ионосфере [29, 30] .

Взаимодействие потока заряженных частиц (солнечного ветра) с ГМП приводит к образованию в пространстве, окружающем Землю, магнитосферы, в пределах которой возникают сложные токовые системы, создающие внешнее магнитное поле (ВМП). Эта часть поля наиболее динамична, его изменения имеют период от долей секунд до 11 лет и связаны с изменением солнечной активности. Существуют земные ЭМП, возбуждаемые разрядами молний в волновод, образованном в пространстве между поверхностью Земли и нижними слоями ионосферы [24].

В последнее время все большую долю влияния на живые организмы имеют ЭМП антропогенного происхождения, изменяющие привычную среду обитания.

1.2. Источники электромагнитного излучения антропогенного

происхождения

Рост общего электромагнитного фона Земли за период с конца XIX по начало XXI века составил от ~10"24-10"12 Вт/м2 до ~10-1—10 Вт/м2 [23]. В данный процесс существенный вклад внесло интенсивное развитие беспроводных технологий передачи данных [31]. В 1995 г. Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) был принят термин «глобальное электромагнитное загрязнение окружающей среды», что включило эту проблему в перечень приоритетных для человечества. А в 2011 г. Международное агентство исследования рака (1АИС) при ВОЗ классифицировало радиочастотные электромагнитные поля, связанные работой мобильной сотовой связи, как возможный канцерогенный фактор для населения [32, 33]

Источники антропогенных ЭМП, как правило, генерируют излучение, которое в некоторых случаях превышает максимальный природный электромагнитный фон. Авторы [34] предлагают следующую классификацию антропогенных источников ЭМП:

1. Системы производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии постоянного и переменного тока: электростанции, линии электропередачи, трансформаторные подстанции, системы электроснабжения и т.д.

2. Транспорт на электроприводе (0-3 кГц): железнодорожный транспорт и его инфраструктура, городской транспорт - метрополитен, троллейбусы, трамваи и т. п.

3. Функциональные передатчики: радиовещательные станции; телевизионные передатчики; базовые станции (БС) систем подвижной (в т.ч. сотовой) радиосвязи; наземные станции космической связи; радиорелейные станции; радиолокационные станции и т. п.

Широкое применение ЭМИ СВЧ-диапазона нашло в научных исследованиях, радиолокации, спутниковой связи, термообработке пищевых продуктов и широко используется для мобильной сотовой связи. Кроме различных радиосистем военного назначения, во всех странах мира имеются многочисленные коммерческие линии связи, основанные на передаче информации посредством СВЧ. Поскольку такие радиоволны не следуют за кривизной земной поверхности, а распространяются по прямой, эти линии связи, как правило, состоят из ретрансляционных станций, установленных на вершинах холмов или на радиобашнях с интервалами около 50 км. Параболические или рупорные антенны, смонтированные на башнях, принимают и передают СВЧ-сигналы дальше. На каждой станции перед ретрансляцией сигнал усиливается электронным усилителем. Поскольку СВЧ-излучение допускает узконаправленные прием и передачу, больших затрат электроэнергии для передачи не требуется [23, 24, 30].

Оценивая электромагнитную среду города, авторы [29] считают, что необходимо учитывать структуру, интенсивность, частотный диапазон и степень модуляции источников ЭМП. Особенно неблагоприятная электромагнитная среда может создаваться вокруг радио- и телепередающих центров старой постройки с высотой антенной опоры не более 180 м. В районах жилой застройки, прилегающих к зонам аэропортов, население может подвергаться дополнительному влиянию радиолокационных станций.

Источниками ЭМИ, вносящими существенный вклад в загрязнение среды городов, являются базовые станции систем сотовой связи, располагающиеся на всей территории города и работающие в СВЧ диапазоне (длины волн от 30 см до 1мм и частота 3-300 ГГц). При работе базовых станций мобильной связи имеет место хроническое облучение всех групп населения сложноорганизованным модулированным ЭМП широкого спектра.

Исследования, проведенные на территории Красноярска, показали увеличение коллективной нагрузки ЭМИ СВЧ, рассчитанной с учетом излучения сотовых телефонов и базовых станций систем сотовой связи, на население при

снижении уровня индивидуальной нагрузки в период с 1997 по 2006 гг. Показано также, что ПДУ каждого отдельно объекта систем сотовой связи не превышен [12].

На территории РФ приняты нормативные документы, устанавливающие предельно допустимые уровни (ПДУ) воздействия ЭМИ СВЧ на человека, оцениваемые в интенсивностях (плотностях потока энергии, Вт/см2 - ППЭ) (таблица 1), в зарубежной литературе для оценки уровня воздействия ЭМИ СВЧ используется удельный коэффициент поглощения (SAR), измеряемый в Вт/кг [35, 36]. В качестве нормируемого параметра в стандартах и руководствах безопасности SAR отражает наиболее объективный характер распространения и поглощения энергии ЭМИ в тканях. Данный подход успешно реализован в современных системах дозиметрии, введен в систему стандартизации и действующие Международные стандарты безопасности. Вместе с этим нельзя не признать, что SAR не всегда отражает реальные механизмы взаимодействия ЭМИ с биологическими тканями [5, 37].

Таблица 1.

ПДУ воздействия ЭМП для человека, создаваемые радиотехническими объектами [Цит. по 38, С. 11]

Источник излучения Диапазон частот ПДУ

Радиотехнические 30-300 кГц 25,0 В/м

объекты 0,3-3 МГц 15,0 В/м

3-30 МГц 10,0 В/м

30-300 МГц 3,0 В/м

0,3-30 ГГц 10,0мкВт/см2

Имеются существенные расхождения между Россией и рядом европейских стран и США в научных подходах к нормированию электромагнитных полей сверхвысоких частот, что приводит к расхождению ПДУ интенсивностей в СВЧ-диапазоне в 100 и даже 1000 раз. Эти различия прежде всего связаны с

различиями в оценке рисков развития неблагоприятных последствий в результате влияния электромагнитного излучения нетепловой интенсивности (до 1 мВт/см )

[14].

В оценке биологического эффекта и отдаленных последствий важную роль занимает количественная оценка доз излучения. Дозиметрическая оценка необходима не только для количественного описания величины поглощенной энергии, но и для дальнейшего обоснования экстраполяции на человека биологических эффектов облучения, тестируемых на животных [5]. В настоящее время фундаментальных научных данных для оценки электромагнитной безопасности мобильной сотовой связи, работающей в диапазоне СВЧ, недостаточно, а существующие экспериментальные данные разнородны и противоречивы.

1.4. Биологическое действие электромагнитных излучений

сверхвысокочастотного диапазона на разных уровнях организации

биологических систем

Электромагнитные поля не обладают ионизирующей способностью и в биологических объектах воздействуют на уже имеющиеся свободные заряды или диполи. Какие-либо значимые последствия для биологической системы может иметь только поглощенное излучение. Известно, что большая часть поглощенной энергии превращается в тепловую [39], которая отвечает за большинство реакций, наблюдаемых в биологических системах в ответ на воздействие. Показано, что низкоинтенсивное СВЧ-излучение не вызывает нагрева тканей. Однако параметры жизнедеятельности организма в ответ на воздействие ЭМИ СВЧ изменяются достаточно часто.

Существует большое количество работ как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященных анализу экспериментальных данных, описывающих воздействие на биологические системы различного вида

неионизирующих излучений. В подавляющем большинстве работы связаны с влиянием полей относительно низких уровней интенсивности (магнитного, КВЧ, УВЧ, СВЧ) [40-49]. При этом единого мнения о механизмах воздействия ЭМИ СВЧ-диапазона нет, поэтому этот вопрос до сих пор остается открытым.

Существуют данные о том, что хроническое воздействие ЭМП радиочастотного диапазона (РЧ) при определенных параметрах оказывает как стимулирующее, так и угнетающее действие на структурные компоненты биосистем (животных, растений, насекомых, почвенные микроорганизмы). Последствиями таких воздействий могут быть подавление или стимуляция роста растений, усиление или ингибирование размножения насекомых, в том числе вредителей, изменение активности почвенных микроорганизмов и поражение растений грибковыми заболеваниями, снижение репродуктивности животных [50, 51].

Выявлено, что ЭМИ на частоте мобильной связи (1 ГГц) вызывает серьезные функциональные расстройства у одноклеточных гидробионтов инфузорий Ъриояютит Ambiguum - снижение спонтанной двигательной активности. При этом имеет место необычная форма биологической реакции -эффект является пороговым, массовым и не зависит от продолжительности СВЧ-облучения [52].

Основное внимание исследователей, как правило, сосредоточено на оценке влияния ЭМП на нервную систему и нервные клетки. Важность этих исследований возросла с развитием мобильной сотовой связи и увеличением числа пользователей сотовых телефонов, среди которых большую долю составляют дети [14,16, 22, 53].

В работе [54] проведен сравнительный анализ и математическое моделирование чувствительности лабораторных животных (мыши, крысы) к СВЧ-облучению в зависимости от плотности потока энергии (ППЭ) и мощности поглощенной дозы (МПД). Были получены результаты, представленные в виде зависимостей продолжительности жизни животных различных видов в процессе облучения от ППЭ и МПД СВЧ излучения (0,46; 2,4 и 7 ГГц). Показано, что, если

в качестве дозиметрического параметра использовать ППЭ, чувствительность животных к воздействию поля СВЧ возрастает с ростом массы животных. При использовании в качестве дозиметрического параметра МПД последовательность расположения животных по их чувствительности к СВЧ-излучению становится прямо противоположной. Также проведены исследования влияния ЭМИ РЧ на когнитивную функцию крыс в период полового созревания (2 мес.) и в возрасте морфофункциональной зрелости (3,5 мес.). Животных подвергали воздействию импульсного потока электромагнитной энергии частотой 925 МГц, частотой следования импульсов и скважностью в соответствии с сигналом подвижной станции мобильной связи стандарта GSM. В результате было выявлено, что воздействие ЭМИ РЧ в период полового созревания не приводит к изменению когнитивной функции, связанной с пространственной ориентацией, и вызывает улучшение когнитивной функции, связанной со зрительным восприятием, а в период морфофункциональной зрелости не приводит к изменению когнитивной функции, связанной со зрительным восприятием, но вызывает улучшение когнитивной функции, связанной с пространственной ориентацией [55].

Показано модифицирующее влияние низкоинтенсивного ЭМП на характер проявления у мышей поведенческих навыков и проявление адаптационной реакции [56].

В работах [57-60] авторы делают вывод о нейропротекторном эффекте на кортикальных клетках мозга при длительном воздействии ЭМИ (частота 900 МГц, стандарт GSM), предполагая, что полученные данные могут быть потенциальной нефармакологической стратегией при лечении болезни Альцгеймера. В подтверждение данных работ [57-59] можно рассматривать исследование [61] о благоприятном действии СВЧ излучения (частота 900 МГц, стандарт GSM) на смешанную культуру кортикальных клеток мозга эмбрионов крыс, где показана устойчивость и улучшение функций нейронов. Показано, что как у трансгенных животных с болезнью Альцгеймера, так и в культуре клеток мозга нейропротекторный эффект связан с изменением функционирования митохондрий при снижении уровня свободных радикалов в тканях мозга.

Влияние нового формата работы сотовых телефонов - ЗС на клетки головного мозга описан в работе [6]. Результаты работы показывают, что ЭМП, генерируемое мобильным телефоном в формате ЗС, вызывает кратковременное повышение уровня фосфорилирования БТШ27 , БТШ70 и р38 митоген-активируемой протеинкиназы, что приводит к митохондриальной дисфункции: опосредованному высвобождению цитохрома с и последующей активации каспаз, вовлеченных в процесс апоптоза. Исследование показывает, что окислительный стресс является основным фактором, который активирует различные путей передачи сигнала, в том числе БТШ27/р38МАРК. Авторы предполагают, что использование мобильного телефона в формате ЗО может привести к ряду неврологических расстройств у абонентов системы сотовой связи [62].

Экспериментальными исследованиями на крысах с моделированным инфарктом миокарда показано, что воздействие волн дециметрового диапазона (ВДД) на область сердца повышает кровенаполнение сосудов микроциркуляторного русла миокарда и скорость кровотока в них, увеличивает количество функционирующих сосудов [48]. Отчетливо проявилась однонаправленность вазодилататорных реакций при воздействии ВДД разной локализации: на область сердца и рефлекторно-сегментарную зону, что свидетельствует не о местном, а о генерализованном характере ответной реакции. Генерализованная вазодилатация, вызванная ВДД, по-видимому, является одним из механизмов снижения периферического сопротивления сосудов, обычно компенсаторно повышенного при сердечной недостаточности даже в начальных стадиях [63]. По мнению авторов, определенная роль в перестройке периферической и регионарной гемодинамики под влиянием ВДД принадлежит изменениям вегетативной регуляции - доминированию парасимпатической регуляции над симпатической, что приводит к снижению тонуса артериолярных и венулярных отделов микроциркуляторного русла.