Реакция микроорганизмов на действие экологических факторов высших растений в системе жизнеобеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Бородина, Елена Владимировна

  • Бородина, Елена Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 115
Бородина, Елена Владимировна. Реакция микроорганизмов на действие экологических факторов высших растений в системе жизнеобеспечения: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Красноярск. 2012. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бородина, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение 6-12

Глава 1. Обзор литературы 13-35

1.1. Сосуществование микроорганизмов

1.2. Роль микроорганизмов в жизни растений

1.3. Микроорганизмы - продуценты биологически активных веществ

1.4. Влияние растений на микроорганизмы

1.5. Состав и характеристика почвоподобного субстрата (ППС)

1.6. Микробное сообщество почвы и почвоутомление

1.7. Биотестирование и биоиндикация воздуха атмосферы закрытых помещений

Глава 2. Материалы и методы исследований 36-51

2.1. Объект исследований 36-40

2.1.1. Микробиота бессменного питательного раствора с добавками в виде жидких выделений человека, использованного при бессубстратном (воздушно-субирригационном) методе выращивания растений пшеницы

2.1.2. Микробное население растворов, использованных при культивировании одновозрастных растений пшеницы на почвоподнобном субстрате (1111С) в течение трех ротаций и при выращивании растений пшеницы на ППС с нативными и переработанными экзометаболитами человека

2.1.3. Объекты изучения возможных источников загрязнения атмосферного воздуха замкнутой экологической системы (ЗЭС) -

аммиак, озон, сернистый ангидрид, этилен и углекислота

2.1.4. Объект исследования на популяционном уровне -ацетальдегид и этилен

2.1.5. Объект исследования на клеточном уровне - этилен

2.2. Методы исследования 40-55

2.2.1. Микробиоты раствора с жидкими выделениями человека при бессубстратном методе выращивания разновозрастной монокультуры пшеницы в замкнутой экосистеме

2.2.2.Микрофлоры раствора для выращивания одновозрастной монокультуры пшеницы на одном почвоподобном субстрате в течение трех ротаций

2.2.3.Микробного населения растворов, используемых для выращивания растений пшеницы на почвоподобном субстрате с добавками

2.2.4. Исследование антимикробной активности летучих метаболитов

2.2.5. Влияния аммиака, озона, сернистого ангидрида, этилена, углекислоты на рост тест-микроорганизмов

2.2.6. Влияние ацетальдегида и этилена на рост 79 тест-культур микроорганизмов

2.2.7. Методика исследования действия этилена на рост бактерий Bacillus cereus 60 (на клеточном уровне) - в ростовых камерах О.Ю. Кузнецова

2.2.8. Статистическая обработка

Глава 3. Микробиологическая характеристика питательных растворов с добавками для культивирования высших растений 56-78

3.1. Микробиота питательного раствора с жидкими выделениями человека, используемого для выращивания растений

3.2. Микробиологическая ситуация в растворах, используемых для выращивания растений пшеницы в течение трех ротаций на одном почвоподобном субстрате (ППС)

3.3. Микробиота питательных растворов, используемых для выращивания растений пшеницы на почвоподобном субстрате с добавками

Глава 4 Влияние возможных источников загрязнения атмосферы замкнутой экосистемы на рост тест-микроорганизмов 79-98

4.1. Антимикробная активность летучих метаболитов растений укропа, редиса и чеснока

4.2. Реакция микроорганизмов на действие возможных источников загрязнения атмосферы замкнутой экосистемы (аммиака, озона, сернистого ангидрида, этилена, углекислоты)

4.3. Влияние ацетальдегида и этилена на рост тест-культур микроорганизмов (на популяционном уровне)

4.4. Влияние этилена на рост Bacillus cereus (на клеточном уровне)

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы 101-115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция микроорганизмов на действие экологических факторов высших растений в системе жизнеобеспечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Высшие растения - один из ключевых звеньев биологической системы жизнеобеспечения (БСЖО). Постоянным компонентом биоценоза фототрофного звена БСЖО является сопутствующая микрофлора, в постоянном взаимодействии с которой находятся высшие растения.

Микроорганизмы - индикаторы состояния высших растений (Тирранен, Шиленко, 2008; (ЗйеЬоп е1 а1, 2003; Титапеп, 2008), способны быстро и разнообразно отзываться на влияние окружающей их внешней среды (Кожевин, 2000; Заварзин, 2003 и др.).

Установлено, что ингибирует рост растений, снижает их продуктивность и влияет на микробный пейзаж звена высших растений в замкнутой экосистеме комплекс факторов, важнейшими из которых являются: длительное использование питательного раствора, введение в него внутрисистемной сточно-бытовой воды и газовое замыкание системы (Титапеп, 2001; ОкеЬоп et а1, 1997; Титапеп, 2008).

В ранее проведенных экспериментах в замкнутой экологической системе «БИОС-3» растительные отходы и экзометаболиты человека (нативные выделения испытателей) выносились из БСЖО (ОкеЬоп е/ а1., 2003).

Создание биологической системы жизнеобеспечения (БСЖО) нового поколения с более высокой степенью замкнутости круговорота веществ возможно за счет повышения эффективности утилизации растительных и физиологических отходов человека.

Произойдут ли изменения в микробиоте питательного раствора при

введении в него жидких выделений человека при бессубстратном (воздушно-

субирригационном) методе выращивания разновозрастной монокультуры

6

пшеницы в замкнутой экологической системе и справится ли микрофлора раствора с ролью деструктора жидких выделений человека?

Кроме того, предстояло выяснить, не приведет ли выращивание одновозрастной монокультуры пшеницы в течение нескольких ротаций на почвоподобном субстрате (1111С), созданном на биологически переработанной соломе, к явлению, сходному с почвоутомлением?

Известное ингибирование роста высших растений в замкнутых системах жизнеобеспечения человека (Лисовский, Шиленко, 1975; ОкеЬоп е/ а1, 2003) определяет необходимость поиска токсикантов, вызывающих это явление. В ряде работ (Беркович, Следь, 1989; в^екоп & а1, 2003 и др.) показано, что угнетение роста растений в замкнутой БСЖО связано с особенностями газового состава ее атмосферы. Одним из направлений поиска ингибиторов может быть исследование влияния гаообразных веществ атмосферы замкнутой системы на рост микроорганизмов. Известно, что микроорганизмы быстрее реагируют на изменения в замкнутой системе, чем растения, и могут рассматриваться в качестве биоиндикаторов состояния атмосферы (Т1ггапеп, ОМбоп, 2006).

Все вышесказанное и обусловливает актуальность настоящей работы.

Цель диссертационной работы состоит в анализе и оценке реакции микроорганизмов на воздействие отдельных факторов в фототрофном звене замкнутой экологической системы жизнеобеспечения человека.

Основные задачи исследований:

1. Выявить изменения в микробиоте раствора с жидкими выделениями

человека при бессубстратном методе выращивания разновозрастной

монокультуры пшеницы в замкнутой экосистеме;

2. Охарактеризовать микрофлору раствора, используемого для культивирования одновозрастных растений пшеницы на почвоподобном субстрате (ППС) без экзометаболитов человека, на ППС с нативными и минерализованными физико-химическим способом физиологическими отходами человека;

3. Определить антимикробную активность летучих метаболитов растущих растений чеснока, укропа и редиса к некоторым бактериям;

4. Оценить влияние отдельных газообразных веществ - возможных источников загрязнения атмосферы замкнутой экосистемы на рост тест-микроорганизмов.

Научная новизна работы

1. Впервые показано, что микрофлора питательного раствора при дробном введении в него жидких выделений человека и 70 % замене нитратного азота на азот мочи при воздушно-субирригационном способе выращивания разновозрастной монокультуры пшеницы успешно справляется с ролью деструктора жидких выделений человека.

2. Выращивание растений на ППС с использованием физико-химического метода переработки физиологических отходов человека целесообразнее, чем введение в ППС нативных продуктов жизнедеятельности человека. При добавлении нативных экзометаболитов человека в ППС наиболее показательным было изменение количества бактерий группы кишечной палочки, группы протея, фитопатогенных бактерий и грибов. Следует заметить, что при выращивании растений пшеницы на ППС с добавками (и нативными экзометаболитами, и минерализованными) в микофлоре питательного раствора появились дрожжи и дрожжеподобные грибы, которые в контрольном растворе отсутствовали.

3. Летучие метаболиты 50-суточных растений чеснока обладали широким антимикробным действием, ингибируя рост как грамотрицательных, так и грамположительных (споровых) бактерий и кокков.

4. Впервые для ускорения отклика микроорганизмов при исследовании тестируемого вещества на клеточном уровне изучено действие разных концентраций этилена (2 • 10"4; 2; 30 и 80 %) на рост Bacillus cereus 60 в ростовой микрокамере О.Ю. Кузнецова.

Практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть востребованы при разработке биологических систем жизнеобеспечения, основанных на использовании высших растений и предусматривающих длительное пребывание в таких системах человека в условиях полной изоляции от земной биосферы (в космосе, под водой) в труднодоступных районах планеты - в полярных широтах, пустынях, в высокогорье.

По микробиологическим показателям выращивание растений на почвоподобном субстрате (ППС) с использованием физико-химического метода переработки экзометаболитов человека целесообразнее, чем введение в ППС нативных продуктов жизнедеятельности человека.

Выявленная индивидуальная чувствительность тест-микроорганизмов к разным концентрациям газообразных веществ подтверждает перспективность использования микроорганизмов в качестве биотестов загрязнения атмосферы.

Положения, выносимые на защиту

1. Микробное сообщество питательного раствора при 70 % замене нитратного азота на азот мочи успешно справляется с ролью деструктора нативной мочи человека. В опытах без замыкания системы величина

коэффициента корреляции (г = 0,10) между двумя урожаями зерна пшеницы, выращенных на питательном растворе с жидкими выделениями человека и без них, свидетельствует об отсутствии достоверных различий между анализируемыми пробами.

2. Наибольшие изменения выявляются в микробиоте раствора и урожае зерна одновозрастной монокультуры пшеницы при выращивании ее на почвоподобном субстрате (ППС) с нативными экзометаболитами человека.

Наблюдаемые изменения в микрофлоре и состоянии одновозрастной пшеницы, культивируемой на почвопообном субстрате, используемом в течение 3 ротаций, аналогичны изменениям при почвоутомлении.

3. Индивидуален спектр действия отдельных газообразных веществ атмосферы на рост использованных тест - культур. Спектр чувствительности тест-микроорганизмов к влиянию разных концентраций исследуемых токсикантов также индивидуален.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных совещаниях по искусственным замкнутым экосистемам, Красноярск, 1990, 1991; Всесоюзной конференции «Биотехнология и биофизика микробных популяций», Алма-Ата, 1991; Всесоюзном симпозиуме «Микробиология охраны биосферы Урала и Северного Прикаспия», Оренбург, 1991; XXV и XXXIV Научных чтениях, посвященных разработке творческого наследия К.Э. Циолковского, Калуга, 1990, 1999; Международной конференции «Физиология растений - наука III тысячелетия», Москва, 1999; Международных ассамблеях по космическим исследованиям: Вашингтон, США, 1992; Гамбург, Германия, 1994; Бирмингем, Англия, 1996; Нагоя, Япония, 1998; Варшава, Польша, 2000; Хьюстон, США, 2002; Париж, Франция, 2004; Пекин, Китай, 2006; на 17 Международном симпозиуме «Человек в космосе» IAA , Москва, Россия, 2009.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных работ.

Связь работы с научными программами

Тема 01.900044 -739 за 1989-1990 гг. Программа фундаментальных исследований СО АН СССР: «Экологические, генетические и эволюционные основы рационального использования воспроизводства и охраны биологических ресурсов»

Тема 01.910012047 за 1991-1995 гг. Программа: «Физико-химические основы биологии и эволюции живых систем, проблемы генетики и селекции, физиологии растений и биотехнологии» - Биофизические основы управления биосинтезом в клеточных популяциях и ассоциациях.

Государственно научно-техническая программа (1996-2000 гг.). «Астрономия. Фундаментальные космические исследования. «Системы жизнеобеспечения».

Хоздоговор с ИБФ-ГНЦ РФ ИМБП за 1997-1998 гг. «Исследование устойчивости фотосинтезирующего звена ЗЭС к отклонению основных факторов среды от оптимальных значений».

ESA INTAS № 99-0444 за 2000-2002. «Пути повышения замкнутости биологического круговорота веществ в искусственных системах жизнеобеспечения человека, основанных на фотосинтетической регенерации его среды обитания».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 115 страницах, содержит 24 рисунка и 14 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов и их обсуждения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы,

содержащего ссылки на 127 источников, из которых 42 - на иностранных языках.

Личный вклад автора. Представленная работа является обобщением научных исследований. Отбор и анализ образцов, эксперименты, обработка, интерпретация результатов, написание работы выполнены лично автором.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Бородина, Елена Владимировна

выводы

1. Исследования подтвердили зависимость развития микробного сообщества от длительности использования бессменного раствора, введения в него добавок в виде жидких нативных выделений человека и замыкания системы по газообмену.

2. Поступления жидких выделений человека в питательный раствор, используемый для выращивания растений не привело к необратимым изменениям в микробиоте раствора.

3. Выращивание растений на ППС с использованием физико-химического метода переработки физиологических отходов человека целесообразнее, чем введение в ППС нативных продуктов жизнедеятельности человека.

4. Выявлена индивидуальность спектра действия веществ на рост использованных тест-культур и индивидуальность спектра чувствительности бактерий к влиянию разных концентраций исследуемых токсикантов.

5. Озон, сернистый ангидрид и этилен в большей степени влияют на рост тест-микроорганизмов, чем остальные изученные источники загрязнения атмосферы системы.

Практические рекомендации

1. Рекомендуем хозяйствам, занимающимся выращиванием растений в закрытом грунте на субстратах с добавлением продуктов жизнедеятельности животных, использовать минерализованные физико-химическим методом физиологические отходы, так как по микробиологическим показателям это безопаснее, чем введение в субстрат нативных экзометаболитов.

2. Рекомендуем территориальному Центру по мониторингу загрязнения окружающей среды г. Красноярска проводить биоиндикацию химических веществ в атмосферном воздухе с помощью набора тест-микроорганизмов, индивидуально чувствительных к действию исследуемых химических веществ.