Реакция кардиореспираторной системы у студентов в течение кратковременного курса нормобарической гипоксической гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ишеков, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ишеков, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные виды гипоксических состояний и д особенности адаптации человека к гипоксии
1.2. Особенности реакции кардиореспираторной системы на гипоксическую гипоксию в условиях Европейского Севера и в горах
1.3. Методы исследования для оценки функционального 30 состояния в условия гипоксической гипоксии.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация и объем исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Особенности вариабельности сердечного ритма и корреляции с данными капнографии у студентов при нормобарической гипоксической гипоксии
3.2. Показатели центральной гемодинамики и корреляции с капнографией у студентов при ^ нормобарической гипоксической гипоксии
3.3. Динамика капнографических данных у студентов при 34 нормобарической гипоксической гипоксии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция кардиореспираторной системы у студентов в течение кратковременного курса нормобарической гипоксической гипоксии»
Актуальность исследования. Проблема изучения реактивности организма при действии различных экстремальных факторов, как экзогенной, так и эндогенной природы приобретает в настоящее время большое значение для науки и медицины. Ее решение во многом зависит от развития общетеоретических представлений и, в частности, применения системного подхода [116; 145, 166].
Последнее десятилетие ознаменовалось активным внедрением немедикаментозных средств и способов повышения физической работоспособности и выносливости у лиц экстремальных профессий. К перспективным технологиям данного направления относится применение специальных искусственных дыхательных газовых смесей, содержащих кислород и различные индифферентные газы [5, 14, 59,130].
Известно, что индифферентные газы и кислород обладают широким спектром биологического действия. Изменяя парциальное давление газов и их состав в дыхательной среде, можно целенаправленно использовать эти эффекты для тренирующего, оздоровительного и лечебного воздействия на организм человека [80, 126, 143].
В водолазной и космической медицине внедрена новая методика — нормобарическая гипоксическая гипоксия с целью повышения резервных возможностей организма путем дыхания человеком искусственных газовых смесей с пониженным содержанием кислорода при нормальном атмосферном давлении [63, 94, 165, 240].
Практически любые изменения активности управляющих гомеостатических систем, связанных с действием факторов внешней среды, физическими или психоэмоциональными нагрузками, находят отражение в уровне функционирования системы кровообращения и дыхания. Кардиореспираторная система организма, являясь наиболее реактивной, обеспечивает приспособление к различным условиям, которые, в свою очередь, влияют на адаптационные реакции [8, 12]. При этом адаптивные возможности человека во многом зависят от функционального состояния и резервов организма, которые раньше всех реагирует на изменения климатогеографических факторов [9, 99, 147].
Механизмы регуляции деятельности кардиореспираторной системы наиболее точно отражает вегетативная нервная система (ВНС), отличающаяся высокой пластичностью в процессах адаптации организма к изменяющимся внешнесредовым факторам. По снижению или повышению значений интегративных показателей состояния сердечно-сосудистой системы можно судить об активности отделов ВНС [23, 27, 122, 227, 235].
Отсутствие данных по изучению физиологических реакций кардиореспираторной системы в условиях нормобарической гипоксической гипоксии у студентов с различным исходным тонусом ВНС предопределило проведение настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности реакции кардиореспираторной системы у студентов в процессе кратковременного курса нормобарической гипоксической гипоксии.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ динамики показателей кардиореспираторной системы в условиях нормобарической гипоксической гипоксии.
2. Проанализировать реакцию кардиореспираторной системы на нормобарическую гипоксическую гипоксию в зависимости от типа вегетативной регуляции.
3. Оценить восстановительный период кардиореспираторной системы у обследуемых групп в динамике после нахождения в условиях измененной газовой среды.
4. Определить комплекс критериев оценки реактивности кардиореспираторной системы на пятнадцатидневный курс нормобарической гипоксической гипоксии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Пятнадцатидневный курс нормобарической гипоксической гипоксии вызывает стресс-реакцию кардиореспираторной системы, проявляющуюся изменением тонуса, как симпатического, так и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, а также ухудшением вазоконстрикторных свойств и гипокапнией.
2. Реакция кардиореспираторной системы на нормобарическую гипоксическую гипоксию зависит от типа вегетативной регуляции. Установлено, что симпатотоники более устойчивы к короткому курсу нормобарической гипоксической гипоксии и обладают более быстрой восстановительной способностью, парасимпатотоники — к длительному курсу нормобарической гипоксической гипоксии и обладают более низким темпом восстановления.
3. Определены критерии оценки реакции кардиореспираторной системы на воздействие нормобарической гипоксической гипоксии.
Научная новизна исследования. Впервые на Европейском Севере получены новые данные комплексного исследования кардиореспираторной системы у студентов в условиях кратковременной нормобарической гипоксической гипоксии.
Впервые в результате проведенных исследований:
- оценены физиологические возможности человека в зависимости от преобладания симпатического или парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы в пятнадцатидневной динамике искусственно создаваемой измененной газовой среды;
- проведен корреляционный анализ между показателями, что позволило выявить взаимосвязь тканевого дыхания и сердечно-сосудистой системы.
- проанализирована динамика темпа восстановительного периода кардиореспираторной системы в течение всего курса нормобарической гипоксии. Данные отражают определенные реакции организма обследуемых групп в различные дни, что позволяет оценить улучшение или риск возникновения нарушений в состоянии человека при более длительном нахождении в условиях измененной газовой среды.
Научно-практическая значимость.
Полученные результаты расширяют и углубляют представления об особенностях физиологических механизмов формирования адаптивных реакций кардиореспираторной системы и ее функциональных резервов при воздействии измененной газовой среды. Разработаны критерии для оценки адаптационных возможностей организма при проведении пятнадцатидневного курса искусственной гипоксической гипоксии, а также функционального состояния обследуемого в режиме реального времени.
В качестве физиологических критериев оценки функциональных резервов сердечно-сосудистой системы человека при воздействии различных внешних факторов предложено использовать: волновую структуру сердечного ритма, показатели центральной гемодинамики и капнографии, в частности концентрацию углекислого газа в конце выдоха.
Апробация работы.
Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры военной и экстремальной медицины СГМУ (Архангельск, 20072009 гг.); на международных конференциях «International medical students research congress» (Турция, 2007); «Молодежь в реализации национальных проектов и Морской доктрины России» (Калининград, 2007); «The Annual Workshop of the International Network for Circumpolar Health Research» (Норвегия, 2008); международной молодежной конференции «Экология-2007» (Архангельск, 2007); на итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН, (Архангельск, 2008); на заседания проблемной комиссии СГМУ по физиологии (Архангельск, 2009).
Работа внедрена в практику подготовки студентов и специалистов на кафедре экстремальной медицины и мобилизационной подготовки, а также в
Военном госпитале (в/ч 55438) ФГМУ МО РФ (акты внедрения от 6.11.2009 йот 16.11.2009).
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, и списка литературы, включающего 249 источников, в том числе 188 отечественных и 61 зарубежных. Работа иллюстрирована 23таблицами и 13 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Ишеков, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Кратковременный курс нормобарической гипоксической гипоксии характеризуется развитием стресс-реакции организма, проявляющейся различными перестроечными процессами в системе взаимоотношений отделов ВНС в зависимости от исходного вегетативного статуса.
2. Студенты с преобладанием симпатического отдела ВНС более устойчивы к короткому курсу нормобарической гипоксической гипоксии. Для лиц данной группы характерно наличие нестабильной отсроченной реакции на второй неделе, высокий риск возникновения гипервентиляции или гипервентиляционного синдрома, метаболических нарушений на тканевом уровне на 7 — 13 дни гипоксии.
3. У студентов с преобладанием парасимпатического отдела регуляции ВНС на гипоксическую нагрузку в течение первой недели нормобарической гипоксической гипоксии отмечаются признаки острой реакции, проявляющейся нестабильностью основных параметров кардиореспираторной системы. В последующие дни наблюдается улучшение показателей центральной гемодинамики, капнографии и увеличение парасимпатических влияний, что указывает на повышение функциональных резервов. Эта группа студентов более устойчива к влиянию длительной гипоксии, она обладает более высокой способностью к адекватной перестройке метаболизма на тканевом уровне.
4. Для студентов с преобладанием симпатического отдела ВНС характерно более быстрое восстановление параметров кардиореспираторной системы после нормобарической гипоксической гипоксии к исходному состоянию, чем у студентов с преобладанием парасимпатического ^ отдела вне.
5. В процессе* пятнадцатидневного курса нормобарической' гипоксической гипоксии у студентов между параметрами центральной гемодинамики, вариабельности сердечного ритма и капнографии имеются тесные корреляционные связи. Наиболее существенное влияние на показатели кардиореспираторной системы оказывает концентрация углекислого газа в конце выдоха.
6. Комплекс критериев оценки реакции кардиореспираторной системы на воздействие нормобарической гипоксической гипоксии включает параметры временного и спектрального анализа вариабельности сердечного ритма, показатель неравномерности дыхания, концентрацию углекислого газа в конце выдоха и показатели гемодинамики (СДД, МОК, ПСС).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При прохождении военной службы и выполнения вахтовых работ на Севере, а также в других условиях, сочетающихся с гипоксической гипоксией, необходимо предварительное проведение специального обследования, с использованием искусственной нормобарической интервальной гипоксии, что позволит снизить риск развития дыхательных расстройств.
2. Для кратковременного нахождения в условиях измененной газовой среды рекомендуется привлекать людей с преобладанием симпатического отдела ВНС. Группа парасимпатоников в большей степени подходит для работы при длительной гипоксической гипоксии.
3. В рекомендации по подготовке медицинских специалистов для работы в экстремальных условиях необходимо внести данные критериев риска возможных расстройств при гипоксии.