Реакция эндокринных клеток эпителия слизистой оболочки кишки на введение мелатонина, доксиламина сукцината и в моделях высокожировых диет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Чуркова Мария Леонидовна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Чуркова Мария Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭНДОКРИННЫЕ КЛЕТКИ ЭПИТЕЛИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ КИШКИ МЛЕКОПИТАЮЩИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпителий слизистой оболочки кишки млекопитающих
1.2. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки кишки млекопитающих
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Реакция эндокринных клеток эпителия слизистой оболочки кишки мышей при содержании на высокожировых диетах (45% и 60% жиров)
3.2. Реактивные изменения эндокринных клеток эпителия слизистой оболочки кишки крыс при введении мелатонина
3.3. Влияние введения доксиламина сукцината на эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки кишки крыс
3.4. Электронномикроскопическое изучение слизистой оболочки кишки крыс при введении мелатонина и доксиламина сукцината
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция эндокринных клеток эпителия слизистой оболочки кишки на введение мелатонина, доксиламина сукцината и в моделях высокожировых диет»
Актуальность темы исследования.
Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки органов пищеварительной системы вырабатывают большой спектр гормонов и биологически активных веществ, поддерживающих жизнеспособность организма, и выполняют ключевую роль в обеспечении местного гомеостаза. При изменении факторов внешней среды эндокриноциты нивелируют их негативное воздействие, усиливая секрецию гормонов, влияющих на регенераторную и функциональную активность ткани [Аруин Л.И. и соавт., 1998; Gershon M.D., 2000; Hammerle C.W., Surawicz C.M., 2008; Bertrand P.P., Bertrand R.L., 2010; Bertrand R.L., 2012]. При этом в самих эндокринных клетках происходят морфологические перестройки [Solcia E. et al., 1981; Аруин Л.И. и соавт., 1998; Козлова И.В., 1999; Dunlop S.P. et al., 2003; Костюкевич С.В. и соавт., 2004; Комаров Ф.И. и соавт., 2006; Bian Z.X. et al., 2011; Bertrand R. L. et al., 2012; Пальцев М.А., Кветной И.М., 2014; Андреева Е.В. и соавт., 2015; El-Salhy M. et al., 2017]. В трудах отечественных и зарубежных авторов показано, что при клинической и экспериментальной патологии наблюдаются изменения в строении эндокриноцитов эпителия как на клеточном, так и на субклеточном уровнях, которые затрагивают структуру ядер, органеллы и секреторные гранулы цитоплазмы клеток [Соболева М.В., 1995; Аруин Л.И. и соавт., 1998; Козлова И.В., 1999; Костюкевич С.В. и соавт., 2004; Иванова В.Ф. и соавт., 2009; Драй Р.В. и соавт., 2010; Bertrand R. L., 2012; Андреева Е.В. и соавт., 2015; El-Salhy M. et al., 2017]. Информация о состоянии и активности эндокринных клеток эпителия слизистой оболочки кишки при воздействии экспериментальных факторов представляет существенный интерес при изучении клинической патологии [Окороков А.Н., 2000; Ивашкин В.Т., 2008; Потехин П.П. и соавт., 2010; Громнацкий Н.И., 2010], однако реакция эндокриноцитов при подобных воздействиях изучена недостаточно, и на сегодняшний день имеется много не исследованных вопросов. Так, например, не
освещено воздействие на эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки кишки таких экспериментальных факторов, как используемые высокожировые диеты (45% и 60% жиров), введение сомнологических препаратов, содержащих мелатонин или доксиламин сукцинат.
Нарушение ритмов сон - бодрствование является одной из проблем современной профилактической медицины [Рапопорт С.И., 2012; Lo M.J., 2016]. Медикаментозное устранение этих состояний часто строится на блокировании работы гистаминовых рецепторов, активирующих работу головного мозга в дневное время [Ковров Г.В. и соавт., 2007; Бабак С. Л. и соавт., 2008; Остроумова О.Д., 2010; Полуэктов М.Г., 2011; Vande Griend J.P. et al., 2012]. По данному принципу работает блокатор Н-1-гистаминовых рецепторов - доксиламин сукцинат (ДС). Также популярным лекарственным средством для нормализации циклов сон-бодрствование считается искусственный гормон мелатонин (МТ) и его производные [Бабак С.Л. и соавт., 2008; Srinivasan V. et al., 2009; Cardinali D.P. et al., 2011; Полуэктов М.Г. и соавт., 2012; Lemoine P., Zisapel N., 2012]. Прием лекарственных средств на основе мелатонина и доксиламин сукцината пациентами осуществляется перорально в разных дозах, как под контролем врача, так и бесконтрольно. При этом отмечаются слабые побочные интестинальные реакции на фоне приема доксиламина сукцината [Videla S. et al., 2013; Шавловская О.А., 2008] и мелатонина [Hack L.M. et al., 2003; Полуэктов М.Г., Ляшенко Е.А., 2012]. Причиной этих изменений могут являться морфологические перестройки эпителия органов пищеварительной системы. В литературе имеются одиночные сведения о доклинических и клинических исследованиях при воздействии данных сомнологических препаратов. Описано влияние разных доз мелатонина на моторику двенадцатиперстной кишки [Drago F. et al., 2002; Sommansson A. et al., 2013]. Высказано предположение, основанное на результатах, полученных при анализе содержания доксиламина гидроген сукцината в плазме крови, что воздействие препарата на организм человека -пропорционально терапевтическому диапазону дозы 12,5 - 25 мг [Vidella S. et al.,
2013]. Однако, материалы о длительном (хроническом) воздействии разных доз мелатонина и доксиламина сукцината на интактные эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки кишки - не исследованы. По данным зарубежных и отечественных авторов, существует возможная связь между дефицитом сна и развитием ожирения [Cardinali D.P. et al., 2011; Струева Н.В. и соавт., 2013; Burman D., 2017; Espitia-Bautista E. et al., 2017; Dierickx P. et al., 2018; Wheaton A.G. et al., 2018]. Многие исследователи склоняются к мнению, что хронический стресс может приводить к формированию депрессивных состояний, которые у пожилых людей часто протекают с повышением аппетита и последующим увеличением массы тела, а также к развитию у человека многих заболеваний пищеварительной системы [Konturek P.C. et al., 2011; Белоусов Ю.В., 2012; Ayokunle T.A. et al., 2016]. Показано, что при патологическом сне (например, синдром обструктивного апное сна) увеличивается риск развития поражений кишки [Dierickx P. et al., 2018]. При содержании животных на разных высококалорийных диетах были изучены разные аспекты серотонинового обмена при ожирении [Bertrand R. L. et al., 2011, 2012; Watanabe H. et al., 2016]. На сегодняшний день существует множество экспериментальных моделей, приближенных к развитию ожирения у человека - путем содержания животных на диете с разным процентным соотношением жиров, углеводов или комбинацией одновременного высокого содержания в рационе жиров и углеводов [Hartvigsen K.A. et al., 2007, Bertrand R.L. et al., 2011, 2012, Conn P. M.,2013, Кравчук Е.Н., Галагудза М.М., 2014; Yamamoto K. et al., 2015; Бобикова А.С. и соавт., 2017; Doerner S.K. et al., 2017]. Однако единой модели ожирения - нет. Bertrand R.L. с соавторами [2012] на экспериментальных моделях: при содержании крыс на так называемой «западной диете» (32% жиров), приводящей к развитию ожирения, и стандартной диете (14% жиров) показал, что изменение диеты (повышение ее калорийности) сопровождается снижением количественного содержания эндокриоцитов в эпителии слизистой оболочки кишки, а именно, к уменьшению числа серотонин-иммунореативных клеток. Остается не изученным на
сегодняшний день и количественное содержание эндокриноцитов (аргирофильных и аргентаффинных клеток) в эпителии слизистой оболочки кишки в течение длительного срока при часто используемых в исследованиях высокожировых диетах (45% и 60% жиров).
Степень разработанности темы исследования.
На сегодняшний день нет данных по количественному содержанию различных типов эндокриноцитов в эпителии кишки при экспериментальном содержании животных на стандартных высокожировых диетах (45% и 60% жиров), при введении разных доз сомнологических препаратов (мелатонина, доксиламина сукцината). Изучение этих показателей может представлять интерес для гистологов, фармакологов, биохимиков, специализирующихся на доклинических исследованиях, и для клиницистов.
Таким образом, была поставлена следующая цель диссертационного исследования.
Цель исследования.
Изучение реактивных изменений в эндокринных клетках эпителия слизистой оболочки (двенадцатиперстной, ободочной, прямой) кишки при содержании животных на высокожировых диетах и при введении мелатонина, доксиламина сукцината.
Задачи исследования.
1) Изучить с помощью методов световой микроскопии строение ворсинок, складок, крипт слизистой оболочки двенадцатиперстной, ободочной, прямой кишки при содержании животных на высокожировых диетах и при введении лекарственных препаратов (мелатонина, доксиламина сукцината).
2) Провести сравнительный анализ количественного содержания эндокриноцитов в эпителии слизистой оболочки исследуемых отделов кишки при
содержании животных на высокожировых диетах с 45% и 60% жиров, при введении мелатонина, доксиламина сукцината.
3) Изучить ультраструктурные изменения в эндокринных клетках эпителия слизистой оболочки исследуемых отделов кишки при введении мелатонина, доксиламина сукцината.
Научная новизна исследования.
При содержании животных на диетах с 45% и 60% жиров и введения мелатонина, доксиламина сукцината впервые были получены данные об изменении строения слизистой оболочки двенадцатиперстной, ободочной, прямой кишки. При введении разных доз мелатонина или доксиламина сукцината имело место уменьшение высоты ворсинок двенадцатиперстной кишки и уменьшение высоты, ширины складок ободочной кишки. В слизистой оболочке прямой кишки при всех примененных воздействиях отмечается увеличение глубины крипт.
Во всех сериях экспериментов наряду с изменениями в стенке кишки были обнаружены морфологические изменения эндокринных клеток эпителия. В опытах с хроническим введением мелатонина или доксиламина сукцината -впервые показана реакция эндокриноцитов кишки: в виде увеличения их числа. При содержании животных на высокожировых диетах изменение количества эндокринных клеток (уменьшение или увеличение) зависит от отдела кишки, вида диеты, а также длительности воздействия.
Электронномикроскопическое исследование эндокринных клеток эпителия слизистой оболочки двенадцатиперстной, ободочной, прямой кишки при введении мелатонина или доксиламина сукцината выявило выраженные изменения в EC-, D-, D1-, L-клетках. При данных воздействиях в эпителии впервые были обнаружены многочисленные малодифференцированные и камбиальные эндокриноциты, а также показана реакция органелл цитоплазмы эндокринных клеток в ответ на воздействие.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Эндокринные клетки органов пищеварительной системы оказывают на организм местное и общее влияние, в связи с этим выявленные изменения количественного содержания и ультраструктуры эндокринных клеток эпителия слизистой оболочки кишки при введении мелатонина, доксиламина сукцината (хроническом и остром) представляют интерес при проведении дальнейших исследований других лекарственных препаратов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дополнения представлений об адаптации организма на клеточном и субклеточном уровнях при экспериментальных воздействиях. Кроме того, показатели состояния эндокринной части эпителия слизистой оболочки кишки, описанные при содержании животных на высокожировых диетах, могут быть использованы для разработки адекватной модели алиментарного ожирения на животных.
Методология и методы исследования.
Для решения поставленных задач были использованы методы световой, электронной микроскопии и морфометрии, которые позволяют получить представление о реактивных изменениях в эпителии слизистой оболочки в ответ на изменение режима животных (диеты) и на введение лекарственных препаратов.
Было поставлено три серии экспериментов. 1 серия - содержание самок-мышей на высокожировых диетах (45% (ВД45) или 60% жиров (ВД60)) на протяжении 4, 6 и 21 недели. 2 серия - экспериментальное воздействие разных доз и кратности введения экзогенного мелатонина (препарат «Мелаксен», крысы-самцы линии хроническое введение одной терапевтической дозы (т.д.)
МТ1 или 20-ти т.д. (МТ20) на протяжении месяца и однократное острое введение 100-а т.д. (МТ100). 3 серия - экспериментальное введение разных доз доксиламина сукцината (препарат «Донормил», крысы-самцы линии '^в!аг): хроническое введение одной т.д. (ДС1) или 20-ти т.д. (ДС20) на протяжении месяца и однократное острое введение 100-а т.д. (ДС100). Был сформирован
адекватный по производимым манипуляциям контроль к каждой подгруппе исследования, состоящий из 5 животных. После окончания экспериментов был забран материал двенадцатиперстной, ободочной и прямой кишки животных.
Выявление эндокринных клеток осуществлялось с использованием методов серебрения, что позволило провести количественную оценку содержания в эпителии слизистой оболочки двенадцатиперстной, ободочной и прямой кишки аргирофильных (общая популяция эндокриноцитов, метод Гримелиуса) и аргентаффинных клеток (ЕС-клеток, метод Массона-Гамперля). В изучаемых образцах кишки определяли длину ворсинок двенадцатиперстной кишки, ширину и высоту складок ободочной кишки, а также в трех исследуемых отделах кишки измеряли глубину крипт. Кроме того, в опытах с введением мелатонина или доксиламина сукцината был использован иммуногистохимический метод выявления серотонин-иммунореактивных клеток, показывающий наличие в ткани эндокринных ЕС-клеток, синтезирующих серотонин. Также в опытах с введением лекарственных препаратов был использован метод электронной микроскопии, позволяющий исследовать ультраструктурные изменения в клетках, а также развитие регенераторных процессов в них.
Количественное содержание эндокриноцитов соотносили на 1 мм2 поверхности среза эпителия слизистой оболочки кишки. На электронных микрофотографиях в эндокринных клетках определяли размеры (диаметр) секреторных гранул. Статистическую обработку полученных количественных результатов производили с использованием программного обеспечения STATISTICA 10.
Положения, выносимые на защиту.
1. При использовании высокожировых диет (45% и 60% жиров) и сомнологических лекарственных препаратов (мелатонин и доксиламин сукцинат) в слизистой оболочке двенадцатиперстной, ободочной и прямой кишки животных
было выявлено изменение высоты ворсинок, ширины и высоты складок, глубины крипт.
2. При содержании животных на 45% или 60% высокожировых диетах в эпителии слизистой оболочки кишки отмечено изменение количественного содержания общей популяции эндокриноцитов (аргирофильные клетки), изменение которых (увеличение, уменьшение числа) зависит от вида диеты и отдела кишки. Количество аргентаффинных клеток в эпителии слизистой оболочки всех отделов кишки в данных опытах снижено.
3. При введении разных доз мелатонина или доксиламина сукцината в эпителии слизистой оболочки двенадцатиперстной, ободочной и прямой кишки наблюдается увеличение, по сравнению с контролем, общей популяции эндокриноцитов (на 24-76% и 15-69%, соответственно), аргентаффинных клеток (на 16-48% и 24-72%, соответственно) и серотонин-иммунореактивных клеток (на 24-72% и 45-90%, соответственно).
4. Изучение субмикроскопического строения эндокриноцитов при остром и хроническом введении мелатонина или доксиламина сукцината выявило выраженные изменения в ЕС-, Э-, Э1-, Ь-клетках, а также появление в эпителии многочисленных малодифференцированных и камбиальных эндокриноцитов. Более выраженные изменения в строении эндокринных клеток изучаемых отделов кишки наблюдались при введении доксиламина сукцината.
Личный вклад в проведение исследования.
Автор диссертационного исследования принимал непосредственное участие на всех этапах: планирование, постановка и проведение серий опытов, забор материала, фиксация, проведение исследований по оценке состояния эндокринной части эпителия слизистой оболочки кишки с использованием методов световой микроскопии, изучение образцов кишки в электронном микроскопе, статистическая обработка полученных количественных данных, анализ
полученных результатов, формулировка выводов и написание рукописи диссертационного исследования.
Степень достоверности и апробация результатов.
Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным объемом выборки, наличием адекватных контрольных групп для каждой подгруппы каждой серии опытов; многократными измерениями изучаемых количественных показателей для исключения эффекта межнаблюдательной вариации. Все опыты были выполнены с использованием современных методов исследования и соответствуют поставленным задачам. Полученные результаты подвергнуты статистической обработке.
Результаты диссертационного исследования были представлены на 10 конференциях и съездах: международной научно-практической конференции «Наука XXI века: теория, практика, перспективы» (23.12.2014 г, Уфа); 2-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (23-24.04.2015 г., СПб); всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в клинико-морфологической диагностике и лечении заболеваний человека (9-10.10.2015 г., СПб); 4-ой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Трансляционная медицина: от теории к практике" (19.04.2016 г., СПб); всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Профилактическая медицина-2016" (16.11.2016 г., СПб); III всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (12-14.09.2016 г., СПб); 5-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Трансляционная медицина: от теории к практике" (25.04.2017 г., СПб); всероссийской конференции молодых специалистов "Актуальные вопросы фундаментальной, экспериментальной и клинической морфологии" (6-7.10.2017, Рязань); III Национальном конгрессе по регенеративной медицине (15-18.11.2017 г., Москва); всероссийской научной
конференции «Гистогенез, реактивность и регенерация тканей» (5-6.04.2018, СПб).
Проект «Реакция эпителия слизистой оболочки кишки крыс на введение мелатонина», выполненный по результатам диссертационного исследования -победитель конкурса грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук 2016 г. (серия ПСП №16553).
Внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры медицинской биологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (протокол заседания кафедры №1 от 10.01.2020 г., акт внедрения 24.01.2020 г.). Результаты диссертационного исследования также внедрены в виде издания учебно-методического пособия «Руководство к лабораторному практикуму для студентов гистохимической лаборатории: учебно-методическое пособие / под ред. д.м.н., проф. С.В. Костюкевича. - СПб: Изд-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2014. - 60 с.» (утверждено в качестве учебно-методического пособия Методическим советом ГБОУ ВПО СЗГМУ им И.И. Мечникова протокол №3 от 3 октября 2014 г.). Учебно-методическое пособие используется при проведении практических занятий обучающихся I курса, занимающихся на кафедре медицинской биологии в гистохимической секции студенческого научного общества кафедры.
Публикации результатов исследований.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, из которых: 5 статей в журналах ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 2 из которых статьи в журналах ВАК, соответствуют специальности «03.03.04. Клеточная биология, цитология, гистология» (Биологические науки), 1 статья в издании, индексируемом в Scopus, 6 статей в сборниках научных трудов, 7 тезисов докладов на конференциях(1 из которых опубликован в журнале списка ВАК).
Объем и структура диссертации.
Объем диссертационного исследования - 156 страниц машинописного текста. Диссертация представлена главами: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, список сокращений и списком литературы. В списке литературы представлены 117 источников на русском языке и 84 источника иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 58 рисунками и фотографиями, а также в ней содержится 5 таблиц.
ГЛАВА I. ЭНДОКРИННЫЕ КЛЕТКИ ЭПИТЕЛИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ КИШКИ МЛЕКОПИТАЮЩИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпителий слизистой оболочки кишки млекопитающих
Строение кишки у млекопитающих животных и человека по общепринятому мнению - однотипно. Тонкая кишка подразделяется на двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишку; толстая кишка включает слепую, ободочную и прямую кишку. В составе стенки кишки (не зависимо от отдела) принято выделять слизистую, подслизистую, мышечную и серозные оболочки. Слизистая оболочка кишки состоит из эпителиальной пластинки, представленной однослойным столбчатым эпителием кишечного типа, собственной и мышечной пластинками. Протяженность кишки млекопитающих колеблется и является видовым признаком, так у взрослого человека она составляет 6 м (Хэм А., Кормак Д., 1983; Заварзин А.А., 2000; Ноздрачев А.Д., Поляков Е.Л., 2001; Виноградов С.Д. и соавт., 2012; Ким А.Д. и соавт., 2016; Макарова М.Н. и соавт., 2016). У крыс общая длина кишки составляет 1,27-1,39 м (Ноздрачев А.Д., Поляков Е.Л., 2001); у мышей - колеблется от 35 до 47 см (Б^ак К. е1 а1., 2014).
В зависимости от отдела кишки слизистая оболочка имеет характерный рельеф, в тонкой кишке она образует складки, ворсинки и крипты, в толстой кишке - полулунные складки и крипты. Морфометрические характеристики данных образований у животных зависят от вида животного (Костюкевич С.В., 2004), возраста (Мизь А.В., 2012; Абдукаримова Н.У. и соавт., 2016) и типа питания (БИагша Я. е1 а1., 1995). Ворсинки и крипты выстланы эпителием, на апикальной поверхности клеток которого имеются микроворсинки (Ройтберг Г.Е., Струтынский А.В., 2007).
В двенадцатиперстной кишке высота ворсинок слизистой оболочки млекопитающих (в том числе человека) в среднем составляет 795±23 мкм, но может колебаться от 120 до 1500 мкм (Аруин Л.И. и соавт., 1998). Например, у
односуточных крыс она составляет 330±15,0 мкм (Абдукаримова Н.У. и соавт., 2016), у неполовозрелых - 288,50±3,23 мкм, а у половозрелых - 330±5,27 мкм (Мизь А.В., 2012). У мышей в среднем высота ворсинок составляет 417 мкм (Бобикова А.С. и соавт., 2017), хотя у некоторых линий (C3H/He) она равна -336±70 мкм (Slezak K. et al., 2014). Ширина ворсинок двенадцатиперстной кишки млекопитающих колеблется от 110 до 300 мкм. Средняя глубина крипт в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки млекопитающих (в том числе человека) - 166,48±6 мм (у односуточных крыс она составляет 25,6±3,0 мкм (Абдукаримова Н.У. и соавт., 2016), у неполовозрелых - 94,32±3,14 мкм, а у половозрелых равна 133,68±3,02 мкм (Мизь А.В., 2012)). У мышей разных линий глубина крипт колеблется в пределах 71-78 мкм (Slezak K. et al., 2014). Ворсинки двенадцатиперстной кишки покрыты однослойным столбчатым эпителием. Клетки эпителия подразделяются на всасывающие, бокаловидные, эндокринные, панетовские и стволовые (Зуфаров К. А., Юлдашев А.Ю., 2008). Всасывающие клетки эпителия - высокие узкие эпителиоциты двух типов: каёмчатые (на апикальной поверхности клеток имеются микроворсинки, покрытые гликокаликсом) и бескаёмчатые. Главная функция этих клеток обеспечение процессов всасывания. Бокаловидные клетки в зависимости от локализации имеют разную степень дифференцировки, менее дифференцированные клетки располагаются в нижней части крипт. Бокаловидные клетки крипт и ворсинок различаются по количественному содержанию и формой секреторных гранул. В криптах расположены клетки Панета. Ворсинки двенадцатиперстной кишки высокие, большинство из них имеют листовидную форму (Аруин Л.И. и соавт., 1998).
Для неповрежденной слизистой оболочки толстой кишки (ободочной кишки) млекопитающих характерно образование складок, которые обеспечивают увеличение площади поверхности кишки (Shamsuddin А.К., Trump B.F., 1981). Также в ободочной кишке отмечается наличие огромного количества неветвящихся либеркюновых крипт, в донных отделах которых располагается
небольшая группа стволовых клеток. Глубина крипт ободочной кишки колеблется в зависимости от вида и линейности животного (у взрослых крыс составляет -187±73 мкм (БИагша Я. е1 а1., 1995), у мышей - 187 до 208 мкм) (Б^ак К. е1 а1., 2014)). Промежутки между криптами заполнены рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью (Аруин Л.И. и соавт., 1998; Бойчук Н.В. и соавт., 2010; Быков В.Л., Юшканцева С.И., 2013). В криптах располагаются бокаловидные клетки, обильно выделяющие слизь, защищающую поверхность эпителия слизистых оболочек и обеспечивающие продвижение каловых масс. В собственной пластинке слизистой оболочки содержатся большие скопления лимфоидной ткани (Ройтберг Г.Е., Струтынский А.В., 2007). В строении эпителия прямой кишки млекопитающих наблюдается переход от столбчатого эпителия в многослойный кубический в каудальном направлении, затем резко - в многослойный плоский неороговевающий эпителий, который постепенно сменяется на эпителий кожного типа (ороговевающий). Крипты в слизистой оболочке прямой кишки более глубокие, чем в ободочной кишке, но они реже расположены. В нижней части прямой кишки - крипты исчезают (Костюкевич С.В. Иванова В.Ф., 2011).
1.2. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки кишки
млекопитающих
1.2.1. ГЭП система млекопитающих
Совокупность диффузно расположенных эндокринных клеток в составе эпителия слизистой оболочки органов пищеварительной системы позвоночных животных рассматривается как эндокринная гастроэнтеропанкреатическая система (ГЭП-система) (Пузырев А. А. и соавт., 2003).
На долю эндокринной ГЭП - системы приходится 75% эндокриноцитов ДНЭС-системы (диффузной нейроиммуноэндокринной системы) (Пузырев А. А., Иванова В.Ф., 1992; Костюкевич С.В., 2004; Трофимов А.В. и соавт., 2005; Скворцова Р.Г., Комаровская О.Б., 2010; Кветной И.М., Южаков В.В., 2011;
Пальцев М.А., Кветной И.М., 2014). Клетки ДНЭС - системы диффузно расположены по всему организму и входят в состав слизистых оболочек различных органов и связанных с ними желез (Скворцова Р.Г., Комаровская О.Б., 2010; Пальцев М.А., Кветной И.М., 2014). Эндокринные клетки могут быть разного типа, происхождения и локализации, однако они выполняют однотипные функции: поглощение предшественников аминов, их декарбоксилирование или синтез биогенных аминов, необходимых для построения и функционирования регуляторных пептидов (гормонов). Клетки ДНЭС идентифицируются: импрегнацией серебра по методу Гримелиуса (аргирофильные клетки, вся популяция эндокриноцитов, кроме D-клеток) и по методу Массона-Гамперля (аргентаффинные клетки, ЕС-клетки); иммуногистохимическими методами, а также с помощью ультраструктурного анализа (Singh J., 1964; Grimelius L., Wilander E., 1980; Голофеевский В.Ю., 2005).