Реакция антиоксидантной системы пресноводных костистых рыб Рыбинского водохранилища на действие природных и антропогенных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Морозов Алексей Александрович

  • Морозов Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 110
Морозов Алексей Александрович. Реакция антиоксидантной системы пресноводных костистых рыб Рыбинского водохранилища на действие природных и антропогенных факторов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2021. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозов Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ И АНТИОКСИДАНТНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ И АФК

1.2. АНТИОКСИДАНТНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗМА

1.3. ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ

1.4. ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС

1.5. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ РЫБ

1.5.1. Содержание кислорода в воде

1.5.2. Температура воды

1.5.3. Ультрафиолетовая радиация

1.5.4. Водородный показатель

1.5.5. Обеспеченность кормом

1.5.6. Загрязнение водной среды

ГЛАВА 2. РАЙОНЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3.1. Сбор биологического материала

2.3.2. Подготовка проб для анализа

2.3.3. Биохимический анализ

2.3.4. Статистический анализ

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПАРАМЕТРОВ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ РЫБ

3.1. ОРГАННО-ТКАНЕВАЯ СПЕЦИФИКА ПАРАМЕТРОВ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В ОРГАНИЗМЕ ЛЕЩА

3.2. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПАРАМЕТРОВ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В РАЗМЕРНОМ РЯДУ ЛЕЩА

3.3. СЕЗОННАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ПАРАМЕТРОВ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В ПЕЧЕНИ ЛЕЩА

3.4. ВИДОВАЯ СПЕЦИФИКА ПАРАМЕТРОВ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ

ГЛАВА 4. ПАРАМЕТРЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ КАК БИОМАРКЕРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ

4.1. РЕАКЦИЯ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ ЛЕЩА НА ДЕЙСТВИЕ ПХБ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

4.2. ПАРАМЕТРЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В ПЕЧЕНИ ЛЕЩА РЫБИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

84

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция антиоксидантной системы пресноводных костистых рыб Рыбинского водохранилища на действие природных и антропогенных факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В области изучения адаптаций на уровне организма большое внимание уделяется реакциям молекулярных систем, обеспечивающих устойчивость клеток и тканей в изменяющихся условиях среды (Sedeno-Diaz, LopezLopez, 2013; Lionetto et al., 2019). К числу механизмов, осуществляющих протекание фундаментальных физиологических процессов, относится функционирование антиоксидантной системы (Chow, 1988; Jacob, 1995; Finkel, Holbrook, 2000; Lushchak, 2016 и др.). Работа антиоксидантов направлена на поддержание физиологически оправданных уровней активных форм кислорода (АФК) в тканях. Однако внешние факторы могут вызывать как усиление образования АФК и процессов перекисного окисления, так и снижение эффективности антиоксидантной системы. Соотношение процессов перекисного окисления и активности антиоксидантной системы отражает адаптационные возможности живых систем, их приспособленность к условиям обитания, а смещение баланса в сторону образования АФК в конечном счете приводит к патологическим изменениям, повреждению молекулярных и клеточных структур и гибели клеток (Владимиров, Арчаков, 1972; Барабой и др., 1992; Зенков и др., 2001; Руднева, 2003; Lushchak, 2014, 2016 и др.).

В естественных условиях рыбы подвержены воздействию комплекса внешних факторов, каждый из которых выражен в разной степени относительно оптимума. Кроме того, почти повсеместно присутствует такой фактор как химическое загрязнение, поэтому в организме всегда включаются адаптивные механизмы (Шилов, 2003).

Рыбы являются удобными и репрезентативными объектами экологических и экотоксикологических исследований (Boudou, Ribeyre, 1989; Hartl, 2002; Carvan, 2007; Kahru, Dubourguier, 2010; Моисеенко, 2017 и др.). Изменение их биохимического статуса под влиянием тех или иных факторов, в том числе антропогенного загрязнения, активно изучается на протяжении многих лет (van der Oost et al., 1996; Livingstone, 2001; Valavanidis et al., 2006; Sanchez, Porcher, 2009; Немова и др., 2014 и др.). При этом использование биохимических показателей в организме рыб, в частности их антиоксидантного статуса, в целях экодиагностики предполагает изучение изменчивости этих характеристик в естественной среде обитания. Так, важно иметь представление о сезонно обусловленной вариабельности параметров антиоксидантной системы и перекисного окисления, наличии их тканевой и размерно-возрастной специфики, а также

необходимо обладать знаниями о видовых различиях, связанных с особенностями экологии рыб. Такой подход позволяет составить целостное представление о компенсаторно-приспособительных реакциях рыб в условиях естественных экосистем.

Цель работы - исследовать функционирование антиоксидантной системы пресноводных костистых рыб в норме и при действии загрязняющих веществ. В соответствии с целью были определены задачи работы:

1) выявить органную специфику функционирования антиоксидантной системы леща;

2) изучить изменчивость параметров антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов в печени леща в размерном ряду рыб;

3) исследовать сезонную вариабельность параметров антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов в печени леща и окуня;

4) изучить видовые различия параметров антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов в печени рыб;

5) изучить в экспериментальных условиях реакцию антиоксидантной системы в печени леща на действие полихлорированных бифенилов (ПХБ), поступающих с пищей в дозе, эквивалентной их содержанию в природных кормовых объектах из Рыбинского водохранилища;

6) оценить антиоксидантный статус леща из нескольких участков Рыбинского водохранилища с разной степенью антропогенной нагрузки.

Научная новизна работы. Впервые дана комплексная характеристика антиоксидантной системы леща, обитающего в Рыбинском водохранилище и являющегося массовым видом в Верхней Волге. При этом исследована сезонная вариабельность активности изучаемых показателей, положительно коррелирующая с температурой воды и фотопериодом, выявлены видовая и органная специфика активности компонентов антиоксидантной системы, установлено отсутствие зависимости уровней параметров антиоксидантной системы от линейно-весовых характеристик рыб. В экспериментальных условиях исследовано влияние коммерческой смеси ПХБ на компоненты антиоксидантной системы печени леща. Обнаружено наличие четкой адаптивной ответной реакции антиоксидантной системы на поступление в организм рыб ПХБ, характеризующейся индукцией активности параметров антиоксидантной системы. Впервые для волжских водохранилищ оценено влияние антропогенной нагрузки на исследуемые параметры у рыб. Установлено, что содержание продуктов перекисного

окисления липидов в печени выше у леща из загрязненных акваторий. Отмечена токсическая ответная реакция, проявляющаяся в ингибировании активности антиоксидантной системы в районе с наибольшим уровнем загрязнения.

Теоретическая значимость работы. Результаты работы расширяют имеющиеся знания о механизмах адаптаций рыб и вносят значительный вклад в развитие представлений о взаимоотношениях организма и среды. Полученные данные представляют особый интерес в контексте экотоксикологических исследований пресных водоемов.

Практическая значимость работы. Анализ состояния рыб, основанный на измерении уровня антиоксидантных ферментов, дает возможность получить адекватную информацию о состоянии популяций гидробионтов в текущий момент, прогнозировать и корректировать хозяйственную деятельность. Материалы исследования могут быть использованы в учебных дисциплинах «Экологическая биохимия животных» и «Водная экотоксикология» для студентов биологических факультетов вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функционирование антиоксидантной системы пресноводных костистых рыб зависит от видовой принадлежности и имеет органную специфику. Линейно-весовые характеристики не оказывают значимого влияния на активность показателей антиоксидантной системы рыб.

2. Существуют закономерные сезонные изменения в функционировании антиоксидантной системы печени пресноводных костистых рыб, имеющие статистически значимую связь с температурой воды и фотопериодом.

3. Антиоксидантная система печени леща участвует в развитии ответной реакции организма рыб на действие ПХБ и может быть использована в качестве неспецифического биомаркера антропогенного загрязнения водной среды.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует специальности 1.5.15. Экология (биологические науки), непосредственно имеет отношение к двум областям исследований: факториальной экологии (исследование влияния абиотических факторов на живые организмы в природных и лабораторных условиях с целью установления пределов толерантности и оценки устойчивости организмов к внешним воздействиям) и прикладной экологии (разработка принципов и

практических мер, направленных на охрану живой природы как на видовом, так и экосистемном уровне).

Личный вклад соискателя. Название работы, цель исследования, его задачи и выводы, защищаемые положения сформулированы автором совместно с научным руководителем. Постановка и проведение эксперимента, а также сбор проб в полевых условиях осуществлялись при непосредственном участии автора. Обработка проб органов рыб, статистический анализ, интерпретация полученных результатов, сбор и систематизация литературных данных, подготовка рукописи диссертации выполнены лично автором.

Результаты, представленные в диссертации, получены при выполнении работ в рамках государственного задания для ИБВВ РАН «Физиолого-биохимические и иммунологические реакции гидробионтов под действием биотических и абиотических факторов окружающей среды» (№№ г/р 01200952644, АААА-А18-118012690123-4), а также в ходе реализации проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований: № 08-05-00805 «Исследование закономерностей распределения полихлорированных бифенилов в пресноводных экосистемах и их влияние на биоту» (рук. Г.М. Чуйко), № 11-04-01168 «Закономерности формирования иммунной, антиоксидантной и монооксигеназной систем как компонентов единой неспецифической защиты организма в филогенетическом ряду рыбообразных и рыб» (рук. Е.А. Флёрова); № 12-05-00572 «Исследование закономерностей распределения и влияния на биоту стойких органических загрязняющих веществ (СОЗ) в экосистемах водохранилищ речного типа» (рук. Г.М. Чуйко).

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на III, IV Всероссийской конференции по водной токсикологии, посвященной памяти Б.А. Флерова «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» (Борок, 2008, 2011); Всероссийской конференции с международным участием «Водные и наземные экосистемы: проблемы и перспективы исследований», посвященной 70-летию кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО «ВГПУ» и 35-летию Вологодской лаборатории ФГНУ «ГосНИОРХ» (Вологда, 2008); II Международной научно-практической конференции «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (Астрахань, 2009); XXVIII Международной конференции «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» (Петрозаводск, 2009); конференции «4th

BALWOIS Scientific Conference on Water Observation and Information System for Decision Support» (Охрид, Македония, 2010); III Международной конференции с элементами школы для молодых ученых, аспирантов и студентов «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2010); конференции «19th International Conference on Environmental Indicators & 2011 Annual Meeting of International Society of Environmental Indicators» (Хайфа, Израиль, 2011), конгрессе «2nd International Congress on Environmental Health» (Лиссабон, Португалия, 2012), Всероссийской конференции «Бассейн Волги в XXI веке: структура и функционирование экосистем водохранилищ» (Борок, 2012)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ при защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (включая 5 статей в журналах, индексируемых в Web of Science Core Collection и/или Scopus), и 1 база данных.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 110 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 269 наименований (из них 54 отечественных и 215 иностранных источников). Работа иллюстрирована 28 рисунками и 9 таблицами.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность научному руководителю Г.М. Чуйко, а также коллективу лаборатории физиологии и токсикологии водных

животных ИБВВ РАН, в особенности - [ПА. Гдовскому и В.В. Юрченко, за всестороннюю помощь в работе. Благодарю Д.Д. Павлова, М.И. Малина и Ю.В. Герасимова за помощь в организации эксперимента, А.В. Елагина, А.В. Орлова и команду исследовательского судна «Академик Топчиев» за помощь в сборе материала, Д.А. Морозову (ИБВВ РАН), И.Л. Голованову (ИБВВ РАН), Д.А. Филиппова (ИБВВ РАН), А.В Кузнецова (ДГПБЗ), Е.А. Флёрову (Ярославский НИИЖК) - за поддержку, критику и ценные замечания на разных этапах выполнения работы.

ГЛАВА 1. ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ И АНТИОКСИДАНТНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ И АФК

В живых организмах в аэробных условиях 85-95% потребляемого кислорода восстанавливается до воды с помощью цитохромоксидазы в цепи транспорта электронов по четырехэлектронному пути (рисунок 1) (Santos et al., 1998; Хавинсон и др., 2003; Lushchak, 2014). В клетках эукариот цепь транспорта электронов или дыхательная цепь (т.е. совокупность последовательных окислительно-восстановительных реакций, в ходе которых при участии промежуточных переносчиков электронов происходит их перенос от исходного донора (SH2) к терминальному акцептору электронов - кислороду) локализуется во внутренней мембране митохондрий, у прокариот - в структурах цитоплазматической мембраны (Комов, Шведова, 2008).

Рисунок 1 - Восстановление молекулярного кислорода по четырехэлектронному и одноэлектронным путям (цит. по: ЬшИсИак, 2014)

Работа цепи транспорта электронов связана с окислительным фосфорилированием, чтобы произвести энергию в виде АТФ. Менее 10% (по некоторым оценкам около 1% (1игапек, Бе2ек, 2005)) потребляемого кислорода восстанавливается по одноэлектронным путям (рисунок 1), что приводит к превращению молекулярного кислорода в супероксидный анион-радикал (О2') с последующим восстановлением и принятием двух протонов с образованием пероксида водорода (Н2О2). Молекула пероксида водорода, принимающая еще один электрон, расщепляется до гидроксильного радикала (НО') и гидроксильного аниона (НО"). Наконец, НО' взаимодействует с еще одним электроном и протоном, что приводит к образованию молекулы воды. В биологических системах эта реакция в основном реализуется путем отделения атома водорода от различных

соединений, таких как белки и липиды, что часто приводит к инициированию цепных процессов (Mason, 1957; Turrens, 2003; Kowaltowski et al., 2009; Murphy, 2009; Lushchak, 2014 и др.).

В клетках эукариот наибольшее количество АФК генерируется за счет выхода электронов из цепи транспорта электронов, в основном от коэнзима Q. Электроны, покидающие дыхательную цепь, взаимодействуют с молекулярным кислородом, с образованием супероксидного анион-радикала. Далее он самопроизвольно или ферментативно превращается в пероксид водорода и гидроксильный радикал. Количество электронов, покидающих дыхательную цепь, изменяется в широких пределах и зависит от физиологического состояния организма (Loschen et al., 1971, 1974; Зенков и др., 2001; Lushchak, 2014).

Кроме того, незначительные количества АФК продуцируются цепями транспорта электронов, локализованными в эндоплазматической сети, плазматической и ядерной мембранах. Генерация АФК в эндоплазматической сети в основном связана с работой системы гидроксилирования, представленной ферментами семейства цитохрома Р450. При окислении субстратов некоторая часть электронов покидает цепь транспорта электронов и, подобно тому, как происходит в митохондриях, присоединяется к молекулярному кислороду, образуя супероксидный анион-радикал и продукты его превращения. Продукты реакций гидроксилирования сами способны стать источниками генерации АФК, поскольку они могут вступать в циклы автоокисления (Bernhardt, 1995; Zangar et al., 2004; Меньшикова и др., 2006; Lushchak, 2014).

Автоокисление эндогенных и экзогенных малых молекул, в особенности ксенобиотиков, тоже может быть причиной формирования АФК (Lushchak, 2016). Адреналин и норадреналин являются хорошим примером эндогенных молекул, подвергающихся автоокислению с продуцированием АФК (Lushchak, 2014). Разнообразные оксидазы также являются довольно мощными продуцентами АФК. Они окисляют углеводы, альдегиды, аминокислоты, гетероциклические соединения и др. (Mason, 1957; Babior, 2004; Bankar et al., 2009). Во многих ферментативных реакциях с участием антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы, каталазы, пероксидазы) отмечается возникновение синглетного кислорода как сопутствующего продукта. Гемоглобин и миоглобин могут быть источниками супероксидного анион-радикала, переходя при этом в форму метгемоглобина и метмиоглобина и теряя способность

связывать молекулярный кислород (Зенков и др., 2001; Di Giulio, Meyer, 2008; Lushchak, 2014).

Понятия «свободные радикалы» и «АФК» не являются абсолютными синонимами -неспаренный электрон может быть локализован на атомах углерода, серы, азота (так, для живых организмов важное значение имеют тиильные радикалы глутатиона (rS') или радикалы мочевой кислоты с локализацией электрона на атомах S и N). С другой стороны, такие кислородсодержащие молекулы, как пероксид водорода, синглетный кислород, гипогалоиды (HOCl, HOBr, HOI) не являются радикалами, хотя и взаимодействуют с органическими молекулами через радикальные механизмы. Данные соединения вместе с гидроксильным радикалом, гидропероксильным радикалом, супероксидным анион-радикалом объединяются понятием «АФК» (или «реактивные формы кислорода»), обозначающим ферментативные продукты активации кислорода. В русскоязычной научной литературе существует также и более широкое понятие «активированные кислородные метаболиты». В эту группу включаются кислородные соединения радикальной и нерадикальной природы, т.е. к активированным кислородным метаболитам относят АФК, нитроксильный, алкоксильные и пероксильные радикалы липидов, белков, нуклеиновых кислот. Таким образом, под активированными кислородными метаболитами понимается группа высокореакционных, преимущественно радикальных, кислородных соединений, образующихся в живых организмах в результате неполного восстановления молекулярного кислорода или изменения спина одного из его электронов, находящихся на внешних орбиталях (Зенков и др., 2001).

В англоязычной литературе наиболее часто употребляется понятие «reactive oxygen species» (которое принято переводить как АФК), обозначающее реакционно способные молекулы радикальной и нерадикальной природы, образующиеся в результате частичного восстановления молекулярного кислорода (Ray et al., 2012; Beckhauser et al., 2016). То есть в данную группу объединяются как супероксидный анион-радикал, синглетный кислород, гидроксильный радикал и пероксид водорода, так и алкоксильный, пероксильный, нитроксильный радикалы и некоторые другие соединения (Sies, 1993). Таким образом, термин «reactive oxygen species» в англоязычной литературе близок термину «активированные кислородные метаболиты» в отечественной. При этом понятие «reactive oxygen metabolites» (активные кислородные метаболиты) используется реже1.

1 3 830 000 результатов по запросу «reactive oxygen species» и 1 750 000 по запросу «reactive oxygen metabolites» в поисковой системе Google Академия по состоянию на 16 апреля 2020 г.

Наличие неспаренных электронов определяет химическую активность (и малые значения времени жизни) свободных радикалов, однако степень их реакционной способности различается. Так, супероксидный анион-радикал является относительно «слабым», тогда как гидроксильный радикал имеет очень высокую химическую активность и относится к числу потенциально наиболее опасных соединений среди радикалов и АФК, образующихся в клетках. Гидроксильный радикал - наиболее реакционноспособный - может разрывать любую С-С или С-Н связь, благодаря чему реагирует с различными компонентами клетки: липидами мембраны, белками, ДНК. Однако радиус его действия ограничен размером средней органической молекулы. Супероксидный анион-радикал и синглетный кислород обладают большим радиусом действия, сравнимым с размером клетки. Синглетный кислород имеет высокую реакционную способность и легко вступает в окислительные реакции с органическими соединениями. Алкоксильные и пероксильные радикалы являются сильными окислителями, часто формирующимися в клетке в результате атаки гидроксильными радикалами органических соединений. Нитроксильный радикал не обладает значимой реакционной способностью относительно соединений нерадикальной природы, но химически активен с другими радикалами. Так, в результате реакции нитроксильного радикала с супероксидным анион-радикалом формируется пероксинитрит (О2~ + NO' ^ ONOO"), очень мощный окислитель. Пероксид водорода может быть как слабым восстановителем, так и слабым окислителем. Отсутствие заряда обусловливает ее возможность проходить сквозь мембраны. (Davies, 1987; Зенков, Меньшикова, 1993; Finkel, 1998; Зенков и др., 2001; Di Giulio, Meyer, 2008).

Важная физиологическая функция АФК заключается в участии в иммунной защите организма. В условиях стимуляции нейтрофилы и макрофаги позвоночных способны в 20 раз повышать потребление кислорода по сравнению с базальным уровнем.

i U U С» U 1 U

Ассоциированный с плазматической мембраной мультимолекулярный ферментный комплекс НАДФН-оксидаза использует внеклеточный молекулярный кислород и катализирует реакцию окисления внутриклеточного НАДФ-Н с переносом электронов на внешнюю сторону мембраны с образованием на наружной стороне клетки супероксидного анион-радикала:

НАДФ-Н + 202 ^ НАДФ+ + Н+ 202'"

Затем супероксидные анион-радикалы вступают в реакции друг с другом с образованием пероксида водорода:

202+ 2Н+ ^ Н2О2 + О2 или реагируют с нитроксильными радикалами с образованием пероксинитрита:

О2'" + NO' ^ ONOO"

Как пероксид водорода, так и пероксинитрит обладают бактерицидным действием. Кроме того, пероксид водорода в присутствии железа является источником гидроксильного радикала (реакция Фентона):

Н2О2 + Fe2+ ^ + HO' + OH" + Fe3+ В нейтрофилах гем-содержащая пероксидаза, миелопероксидаза, в присутствии пероксида водорода может катализировать окисление хлоридных ионов с образованием хлорноватистой кислоты, сильного бактерицидного агента:

Н2О2 + 2Cl" ^ 2HClO

Кроме того, миелопероксидаза катализарует образование высокореакционных гипогалоидов (HOCI, HOBr, HOI, HJSCN), которые участвуют в защитных реакциях (Finkel, 1998; Зенков и др., 2001; Di Giulio, Meyer, 2008).

Кроме описанных функций существует широкий спектр физиологических эффектов АФК, к которым относятся регуляция клеточной пролиферации и тонуса сосудов, индукция транскрипции определенных генов, функционирование в качестве вторичных внутриклеточных мессенджеров и др. (Зенков и др., 2001; Mittler, 2017).

Окислительные процессы с участием АФК являются неотъемлемым условием существования высших форм живых организмов (Fridovich, 1978; Finkel, 1998). В то же время химическая реактивность АФК предопределяет их высокую цитотоксичность в отношении любых типов клеток и клеточных образований (Radi et al., 1991; Зенков и др., 2001; Di Giulio, Meyer, 2008; Ray et al., 2012 и др.).

Наиболее частыми результатами окислительной атаки АФК являются перекисное окисление липидов в биологических мембранах, повреждение мембрансвязанных белков, инактивация ферментов, повреждение ДНК клеток. В зависимости от ситуации все основные классы биомолекул (белки, жиры, нуклеиновые кислоты) могут быть мишенями повреждающего действия АФК (Hemnani, Parihar, 1998; Зенков и др., 2001; Bergamini et al., 2004; Brieger et al., 2012 и др.).

Повреждение аминокислот приводит к фрагментации белков, их агрегации или подверженности протеолизу. Агрегация белков связана со способностью АФК образовывать межмолекулярные сшивки. В результате окислительного повреждения происходит денатурации белковых молекул и нарушается их конформация, и они становятся более уязвимыми к действию протеолитических ферментов. Окислению АФК в первую очередь подвергаются SH-содержащие группы белков. Так, например, повреждение Са2+-АТФазы приводит к нарушению транспорта ионов кальция через мембрану (Зенков и др., 2001; Stadtman, Levine, 2006).

Окисление липидных молекул приводит к необратимому изменению мембранных структур, нарушению их проницаемости для ионов. Наиболее подвержены перекисному окислению входящие в состав мембран ненасыщенные жирные кислоты. Перекисное окисление липидов приводит к образованию перекисей, увеличению гидрофильности молекул и появлению токсичных и мутагенных соединений. В плазме крови АФК вызывают окислительную модификацию липопротеинов низкой плотности, в результате которой они становятся цитотоксичными и захватываются макрофагами (Steinbrecher et al., 1984; Horton, Fairhurst, 1987; Зенков и др., 2001).

Окислительные повреждения нуклеиновых кислот проявляются в виде повреждения оснований, возникновения одно и двухцепочечных разрывов, сшивок и хромосомных аберраций. Основным повреждающим агентом в данном случае выступает гидроксильный радикал. Синглетный кислород более специфично взаимодействует с гуанином. Пероксинитрит вызывает нитрозилирование и деаминирование аминогрупп в основаниях ДНК (Hemnani, Parihar, 1998; Зенков и др., 2001; Cadet, Wagner, 2013).

Углеводы также подвержены окислительному действию АФК. Метаболизм углеводов быстрее метаболизма белков и жиров, поэтому считается, что окисленные соединения первых относительно быстро удаляются из организма и обычно не являются причиной серьезных последствий (Зенков и др., 2001). Известно, что окислительная деградация полисахаридов может приводить к неспецифическому и/или специфическому расщеплению углеводных цепей. Этот процесс может быть альтернативным и/или дополнительным путем гидролиза гликозидов гидролазами до деполимеризованных полисахаридов. АФК могут вызывать распад полисахаридов и приводить к последующему ферментативному расщеплению гликозидных связей. Также АФК способны модифицировать моносахаридный состав полисахаридов и потенциально

порождать полимерные фрагменты, свойства которых могут существенно отличаться от первичных макромолекул. Последствия таких изменений для клеток не ясны (Duan, Kasper, 2011).

Существование аэробных организмов неразрывно связано с возникновением АФК в их внутренней среде. Для защиты от повреждающего действия АФК в ходе эволюции выработались различные ферментативные и неферментативные механизмы, обобщенно называемые антиоксидантной системой организма.

1.2. АНТИОКСИДАНТНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗМА

Рыбы, также как и другие живые организмы, обладают многоуровневой и сложной антиоксидантной системой, защитная функция которой реализуется посредством предотвращения чрезмерного образования АФК (и модифицированных ими молекул), их удаления и уменьшения их негативных эффектов (Winston, Di Giulio, 1991; Sies, 1993; Меньшикова и др., 2006; Kobayashi et al., 2009; Birben et al., 2012; Lushchak, 2014, 2016 и др.).

Первая линия защиты от АФК заключается в предотвращении их образования. Существуют различные стратегии, направленные на избегание избыточного формирования АФК. Так, например, защиту от возникновения цепных реакций (см. раздел 1.3), включающих связывание ионов металлов, в особенности железа и меди, обеспечивают металлсвязывающие белки, ферритин, трансферрин, церулоплазмин и др. Другой механизм увеличения устойчивости к окислению с участием ионов металлов, заключается в модификации потенциальной мишени. Примером служит взаимодействие липопротеинов низкой плотности с дегидроаскорбатом, за счет чего повышается устойчивость липопротеинов к окислительному повреждению. Однако эти и другие защитные стратегии не обеспечивают абсолютной защиты (Sies, 1993).