Реакционно-связанные композиты на основе фосфатов кальция для регенерации костных тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Филиппов, Ярослав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Филиппов, Ярослав Юрьевич
Оглавление
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
2. ВВЕДЕНИЕ
3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
3.1. Строение костной ткани
3.2. Материалы биомедицинского назначения
3.3. Фосфаты кальция
3.4 Кристаллохимия фосфатов кальция
3.4.1. Дикальциевый фосфат дигидрат
3.4.2. Кристаллохимия а-трехкалъциевого фосфата
3.4.3. Кристаллохимия апатитов
3.4.4. Методы синтеза гидроксиапатита
3.4.5. Методы синтеза карбонатзамещенного гидроксиапатита
3.5. Компактные биоматериалы на основе фосфатов кальция
3.6. Кальцийфосфатная керамика
3.6.1. Гидроксиапатитовая керамика
3.6.2. Керамика на основе трикальциевого фосфата
3.6.3. Керамика на основе пирофосфата кальция
3.6.4. Композиционная керамика
3.6.5. Стеклокерамические материалы
3.6.6. Покрытия из гидроксиапатита на металлах
3.7. Цементные материалы
3.7.1. Коммерческие цементы
3.7.2. Цементы на основе фосфатов кальция
3.7.3. Апатитовые цементы
3.7.4. Брушитные цементы
3.7.5. Механические свойства
3.7.6. Преимущества и недостатки кальцийфосфатных цементов
3.7.7. Влияние добавок на сроки схватывания
3.8. Химически (реакционно-) связанные материалы
3.8.1. Природа химического связывания
3.8.2. Методы упрочнения реакционно-связанных материалов
3.8.3. Структурообразование в дисперсных системах
3.8.4. Типы контактов между частицами
3.9. Влияние микроструктуры на биологические характеристики
ЗЛО. Методы получения пористых материалов
3.10.1. Метод реплики
3.10.2. Метод удаляемой добавки
3.10.3. Метод вспенивания
3.10.4. Метод механического задания пор
3.11. Композиционные материалы
3.11.1. Композиты фосфат кальция/полимер
3.11.2. Композиты, армированные волокнами
3.11.3. Биосовместимые волокна для армирования композитов
3.12. Выводы из анализа литературы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1. Получение материалов
4.1.1. Синтез брушита
4.1.2. Получение пирофосфата кальция термическим разложением брушита
4.1.3. Синтез /?-трикальциевого фосфата
4.1.4. Синтез триметафосфата натрия
4.1.5. Синтез пирофосфата натрия
4.1.6. Получение брушитных цементов
4.1.7. Синтез аморфного фосфата кальция (АФК)
4.1.8. Синтез а-трикальциевого фосфата (а-ТКФ)
4.1.9. Получение реакционно-связанных материалов
4.1.10. Получение макропористых материалов
4.1.11. Получение композиционных материалов
4.2 методы исследования образцов
4.2.1 Рентгенографические исследования
4.2.2 Электронная микроскопия
4.2.3 Инфракрасная спектроскопия (ИК)
4.2.4 Термогравиметрический (ТГ) и дифференциальный термический анализ (ДТА)
4.2.5 Ионометрия растворов
4.2.6 Исследование распределения частиц по размеру
4.2.7. Измерение потенциала
4.2.8. Определение времени схватывания цементной пасты
4.2.9. Расчёт геометрической плотности образцов
4.2.10. ЯМР-спектроскопия
4.2.11 Механические испытания
4.2.12. Биологические испытания
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1. Брушитные реакционно-связанные материалы
5.1.1. Влияние основных факторов получения на прочностные характеристики брушитных реакционно-твердеющих систем
5.1.2. Влияние модификатора на сроки схватывания, микроструктуру и прочность брушитного цемента
5.1.3. Композиты брушит/ГАП (брушит/fi-ТКФ)
5.1.4. Формирование брушитного реакционно-связанного материала
5.2. Апатитные реакционно-связанные материалы
5.2.1. Выбор исходной твердой фазы (прекурсора) для формирования апатитных реакционно-связанных материалов
5.2.2. Исследование процесса гидратации ТКФ
5.2.3. Превращение ТКФ—>ГАП в реакционно-связанных материалах
5.2.4. Микроструктура и прочностные свойства реакционно-связанных материалов на основе ТКФ
5.2.5 Строение контактов между кристаллами продукта
5.3. Пористые материалы
5.4. Композиционные материалы
5.5. Биологические испытания реакционно-связанных материалов
5.5.1. Испытания in vitro
5.5.2. Испытания in vivo
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
7. ВЫВОДЫ
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
9. ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Список используемых сокращений
ГАП - гидроксиапатит Саю(РС>4)б(ОН)2
ТКФ - трикальцийфосфат Саз(РС>4)2
ПФК - пирофосфат кальция СагРгСЬ
АФК - аморфный (орто)фосфат кальция Саз(Р04)2-хН20
АПФК - аморфный пирофосфат кальция СагРгОухНгО
ДКФД - дикальциевый фосфат дигидрат (брушит) СаНРО^ЬЬО
МКФМ - монокальциевый фосфат моногидрат Са^гРС^-НгО
нГАП - нестехиометрический гидроксиапатит Ca<i0-x)(HPC)4)x(PO4)(6-x)(OH)(2-x)
КГАП - карбонатгидроксиапатит Са(ю-х/2)(Р04)(б-х)(СОз)хОН(2-2у)(СОз)у
КФЦ - кальцийфосфатные цементы
РФА - рентгенофазовый анализ
ЯМР - ядерный магнитный резонанс
ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия
РЭМ - растровая электронная микроскопия
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия
РСУ - решетка совпадающих узлов
SBF - искусственная межтканевая жидкость (от англ. Simulated Body Fluid) MDF - материалы, не содержащие макродефектов (от англ. Macro-Defect Free) МТТ - тест на цитотоксичность материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакционно-связанные композиты на основе фосфатов кальция для регенерации костных тканей»
2. Введение
Разработка материалов для замены повреждённой костной ткани - одно из наиболее перспективных направлений в области медицинского материаловедения. Быстрое и своевременное восстановление целостности кости после переломов и прочих повреждений позволит человеку в короткие сроки вернуться к нормальной жизни. Разработка и производство подобных биоматериалов чрезвычайно важны в плане оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Соответствующий рынок остеозамещающих материалов можно охарактеризовать как динамичный, растущий, устойчивый. В 2011 году объем рынка таких материалов, вместе с биогенными имплантатами (деминерализованный костный матрикс) и остеоиндуцирующими веществами (морфогенетические костные белки типа BMP) превысил отметку в 2 млрд $. К 2017 году ожидается его увеличение до 3,33 млрд $ со средним ежегодным приростом 8,3%, при этом наибольший рост наблюдается в сегменте собственно материалов медицинского назначения (до 10%) (рис.2.1.1.).
Объём рынка
3500 -
3000
w
1 2500
&
о.
о to о
)S
о
со
о
5
2000 -
1500
1000
500 -
I Деминарлизованный матрикс (DBM)
I Имплзнтэты искусственного происхождения**
I Костно морфогенетические белки (BMP)
2004
2008
2012
2016*
Рис.2.1.1. Рынок биоматериалов (* - прогнозируемые значения согласно "Bone Graft Substitutes -Global Pipeline Analysis, Competitive Landscape and Market Forecast to 2017";
** - согласно "Bone Graft Substitutes - Global Pipeline Analysis, Competitive Landscape and Market Forecast to 2017" в группу имплантатов искусственного происхождения включают помимо синтезированных кальцийфосфатных и прочих биоактивных материалов ауто-, алло- и ксенотрансплантаты).
Такие темпы роста связаны с остающейся актуальной проблемой имплантатов, способных нести механические нагрузки и, в то же время, обеспечивать биологическую интеграцию с костной тканью. В 2020 г. не менее 70 млн. человек будут нуждаться в оперативном вмешательстве для имплантирования подобных материалов. Потребность отечественного здравоохранения в остеопластических материалах составляет 160-220 тыс. единиц в год, а всего в Российской Федерации ежегодно фиксируют более 20 миллионов костных травм. При этом, помимо необходимости импортозамещения, остро стоит проблема качества существующих материалов имплантатов: 18 % от всех случаев оперативного вмешательства связаны с повторными операциями по замене некачественного имплантата, что, конечно - дополнительный риск для здоровья пациента [1].
Биосовместимые имплантаты на основе фосфатов кальция занимают особое место среди имплантатов искусственного происхождения. Наиболее широкое применение в настоящее время находят керамика на основе гидроксиапатита (ГАП) и/или трикальциевого фосфата (ТКФ), металлические материалы с ГАП покрытием. Все эти и аналогичные им имплантаты выполняют в значительной степени опорную функцию, но не позволяют кости прорастать внутрь материала. Это связано с низкой растворимостью этих фосфатов в среде
I ! I
организма и отсутствием связанной системы макропор. В то же время всё большее внимание уделяют т.н. регенеративному подходу, в рамках которого имплантату отводят роль не только материала с определенными механическими характеристиками, но и источника веществ, необходимых для роста костной ткани. Данный подход также предполагает, что со временем имплантат должен быть полностью заменён нативной костной тканью. Таким образом, заметным трендом в области остеопластики является получение материалов с высоким уровнем биорезорбции - биорезорбируемых материалов. Улучшения резорбируемости (и растворимости) можно добиться или за счет химической модификации, или за счет варьирования морфологии кристаллов ГАП (например, уменьшения размера зерна компактного материала). Последнее может быть достигнуто, прежде всего, за счёт получения фосфатных имплантатов при комнатных или близких к ним температурам в водных средах. Именно поэтому всё большое внимание исследователи уделяют цементным материалам.
Кальцийфосфатные цементы (КФЦ), рассматриваемые в последнее время в качестве основной альтернативы биокерамике, обладают большей растворимостью (а, следовательно,
и биорезорбцией); технология их применения может быть совмещена с различными вариантами создания макроскопических пор в материале. Кроме того, относительно низкие температуры консолидации цементов позволяют сочетать их как с физиологически активными веществами (например, белками, инициирующими остеосинтез), так и с пролиферирующими клеточными культурами (например, стволовыми клетками). Подобные свойства раскрывают потенциал кальцийфосфатных цементов как основы для создания тканеинженерных конструкций в целях остеопластики. Простота процедуры получения позволяет медицинским работникам самостоятельно готовить и применять материал непосредственно во время операции (in situ), что значительно расширяет возможности применения данного класса имплантатов. Образование цементного камня связано с образованием и ростом кристаллов фосфатов кальция и их взаимным перекрыванием. Кальцийфосфатный цемент обычно состоит из плохо закристаллизованного ГАП или брушита (СаНР04-2Н20); также в цементном камне можно обнаружить исходные вещества, не вступившие в реакцию. Уникальной особенностью цемента является то, что силы, связывающие вновь образованные кристаллы фосфатов, весьма слабы, поэтому отдельные кристаллы могут быть легко отделены от основной массы цементного камня, особенно после
I
частичной, деградации материала в организме. «Слабые прочностные характеристики ограничивают область применения КФЦ заполнением тех дефектов, где кости не несут существенной нагрузки. Низкая прочность КФЦ цементов вызвана также и значительной остаточной микропористостью - фактором не первостепенной значимости в формировании их биологических свойств. Стратегия удаления избыточной пористости активно разрабатывается для классических силикатных цементов. К сожалению, предложенные решения нельзя напрямую перенести на системы типа КФЦ. Тем не менее, сравнение силикатных и фосфатных материалов различного типа указывает на возможные резервы прочностных характеристик КФЦ.
Целью данной работы является разработка низкотемпературного метода получения компактных биоматериалов, сочетающих достоинства фосфатных цементов и высокую прочность керамики. Требование к низким температурам получения (не выше 100°С) связано с тем, что будущее применение подобных материалов допускает возможность их предварительного наполнения биологически активными веществами и/или соответствующими клеточными культурами. В основе низкотемпературных методов
получения лежат химические реакции между фосфатами кальция и раствором. Продукты этих реакций связывают частицы исходного порошка в прочный монолит. Подобные материалы называют реакционно-связанными (или «химически связанными»), чтобы подчеркнуть особенности метода их получения. В процессе интеграции в костную ткань такой материал выполняет первоначальную опорную функцию, а по мере прорастания кости имплантат постепенно растворяется (резорбируется) и способствует росту нативной кости. Таким образом, две характеристики данного типа материала - механическая прочность и резорбируемость, играют ключевую роль.
Основными объектами исследований выступали высококонцентрированные дисперсные системы на основе различных фосфатов кальция, твердеющие в результате протекания химических реакций. Фундаментальную проблему, в рамках которой была поставлена данная работа, можно сформулировать как установление взаимосвязи между условиями синтеза, химическим и фазовым составом, и физико-химическими свойствами твердофазных материалов; использование выявленных закономерностей для разработки и создания новых методов синтеза твердофазных соединений и материалов. Указанная проблематика обозначена ВАК как области исследования 1 и 8 в паспорте специальности 02.00.21 «Химия твердого тела». .1
Достижение поставленной выше цели видится в рамках традиционной материаловедческой парадигмы «состав - структура - свойство», которая в рамках данной работе развернута как «химический и фазовый состав исходных дисперсных систем -микроструктура (размер зерен, микропор) и макроструктура (топология 3-х мерного поликристаллического каркаса, задающего систему макропор) реакционно-связанного материала - целевое функциональное свойство: способность поддерживать остеогенез». Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) исследовать условия протекания реакций кислотно-основного взаимодействия, которые способствуют превращению свободнодисперсной системы в связнодисперсную с максимальным количеством прочных контактов между частицами фосфатов кальция, и разработать составы порошковых смесей, содержащих фосфаты, в водных дисперсиях которых развиваются упомянутые реакции и приводят к «схватыванию» дисперсной системы в монолит;
2) выявить природу контактов между частицами в реакционно-связанных материалах на основании исследования структуры контактов (кристаллогеометрии) и макроскопических прочностных характеристик материала;
3) предложить эффективные добавки, малые количества которых могут модифицировать свойства как исходных высококонцентрированных кальцийфосфатных водных дисперсий, так и конечных реакционно-связанных компактных материалов;
4) разработать приемы изготовления макропористых реакционно-связанных материалов (с размерами макропор 50 - 500 мкм), как прототипов для использования в качестве костных имплантатов; предложить приемы упрочнения (армирования) реакционно-связанных материалов;
5) получить образцы резорбируемых реакционно-связанных кальцийфосфатных материалов и провести их механические и биологические испытания для выявления взаимосвязи состав - микроструктура - свойства.
Научная новизна работы состоит в следующих положениях, которые выносятся на защиту:
1) предложена оригинальная схема получения компактных кальцийфосфатных материалов методом реакционного (химического) связывания, которая наследует принцип разделения стадий формования и консолидации от керамики; для формования используются реакционно-твердеющие пасты, а их консолидация осуществляется при помощи гетерогенных реакций, протекающих в водных растворах при температурах не выше 100°С;
2) исследована кинетика основной реакции ТКФ + Н2О —> ГАП, протекающей в реакционно-связанных композитах ТКФ/ГАП, в диапазоне температур 20-80°С в водной среде, содержащей добавки-модификаторы (цитрат натрия, гидрокарбонат натрия). Увеличение температуры проведения основной реакции приводит к изменению характера агломерации зародышей ГАП, вызывая смену габитуса кристаллов с пластинчатой на игольчатую в случае реакции в воде. Использование модификаторов приводит к существенному замедлению основной реакции, а также существенно изменяет морфологию зародышей ГА и приводит к более плотной микроструктуре с иным характером агломерации кристаллитов;
3) объяснение прочностных характеристик материала дано в рамках представлений физико-химической механики о фазовых контактах ГАП/ГАП в сростках кристаллов,
имеющих межкристаллитную границу. Предложена аналогия между атомным строением границы контакта и строением межзеренной границы в керамике. Для описания атомного строения контакта и его взаимосвязи с энергией границы применены геометрические концепции РСУ;
4) объяснение воздействия добавок-модификаторов на микроструктуру и прочностные свойства композитов дано с учетом их адсорбционных и комплексообразующих свойств.
Практическая значимость работы обусловлена: 1) разработкой низкотемпературной технологии изготовления композитных биоматериалов с максимальной прочностью на сжатие до 180 МПа и невейбулловским распределением предела прочности; 2) предложены эффективные добавки-модификаторы высококонцентрированных кальцийфосфатных дисперсных систем на основе биосовместимых карбоксилатов (цитраты) и полифосфатов (триметафосфат натрия); 3) полученные в работе реакционно-связанные материалы являются биосовместимыми и могут применяться в работах по тканевой инженерии; схема получения материала не требует сложного оборудования и при детально описанном протоколе может быть реализована непосредственно в медицинском учреждении силами персонала.
Личный вклад автора в защищаемую работу заключается в: критическом обзоре имеющихся литературных данных относительно связи получения, состава и свойств компактных материалов на основе фосфатов кальция; синтезе всех использованных в работе соединений и подготовке образцов к исследованиям; самостоятельном проведении рентгенографического исследования, электронной микроскопии, механических испытаний; обработке и осмыслении экспериментальных данных; обобщении результатов и формулировке научных выводов.
Представленная работа - часть плановых исследований биоматериалов, проводимых на Факультете наук о материалах МГУ и кафедре неорганической химии Химического факультета МГУ в рамках приоритетной научной темы "Создание новых типов функциональных материалов". Работа выполнена в лаборатории неорганического материаловедения кафедры неорганической химии Химического факультета МГУ. Представленные в работе результаты является частью исследований, проведенных в рамках ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы" (мероприятие 1.2.2, государственный контракт No. 14.740.11.0277) и при поддержке грантов
РФФИ 10-03-00866, 11-03-12179-офи-м-2011, 12-03-01025, 12-08-00681 и 11-08-01015а. При выполнении работы было использовано оборудование, приобретенное за счет средств программы развития Московского университета.
Автор считает приятным долгом выразить благодарность своему научному руководителю, доц., к.х.н. Путляеву В. И., сотрудникам и преподавателям факультета наук о материалах, сотрудникам лаборатории неорганического материаловедения Химического факультета МГУ; студентам и аспирантам химического факультета и факультета наук о материалах: Авериной А.Е., Ларионову Д.С., Евдокимову П.В., Плохих Н.В.; сотрудникам факультета наук о материалах к.х.н. Шаталовой Т.Б., Филипповой Т.Б., д.х.н. Кнотько A.B.; сотрудникам института механики МГУ: к.ф.-м.н. Агахи К.А., к.т.н. Ковалькову В.К., Соколову A.B., сотруднику Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (г.Пущино) к.ф.-н. Селезневой И.И.; сотрудникам Центрального института травматологии и ортопедии к.м.н. Зайцеву В.В. и к.т.н. Лукиной Ю.С.
3. Обзор литературы 3.1. Строение костной ткани
Кость - плотная соединительная ткань, обеспечивающая структурную опору организма [2], обладает сложной архитектоникой и разнообразным тканевым составом. Содержит костный мозг, кровеносные и лимфатические сосуды и нервы [3-5].
В кости различают компактное вещество и губчатое вещество, они образованы пластинчатой костной тканью и плавно переходят друг в друга.
На молекулярном уровне кость состоит из коллагена (25 мае. % - органическая составляющая костной ткани, или костный матрикс), фосфатов кальция (65 мае. % -неорганическая составляющая) и воды (10 мае. %) (табл. 3.1.1). Кроме указанных веществ в костной ткани присутствуют в малых количествах другие органические соединения: отличные от коллагена белки, полисахариды, липиды.
_Табл. 3.1.1. Химический состав костной ткани [6].
Состав костной ткани вес %
Саг+ 24.5
Р (в форме фосфатов) 11.5
0.7
м§2+ 0.55
к+ 0.03
СОз2" 5.8
Г 0.02
сг 0.10
Р2О74' 0.07
Всего неорг. 65.0
Всего органич. 25.0
Вода 10.0
Размер кристаллов, нм 50x20x5
Коллаген придает тканям организма необходимую механическую прочность при деформациях типа растяжения и изгиба. Молекулы коллагена, состоящие из трех скрученных спирально полипептидных нитей, способны собираться в волокна диаметром 100-2000 нм.
Прочность костной ткани на сжатие обусловлена минеральной составляющей — фосфатами кальция (преимущественно в форме гидроксиапатита Саю(Р04)б(0Н)2 (ГАП)).
Кристаллы гидроксиапатита присутствуют в кости в форме пластин с размерами 50><20х5 нм, ориентированных определенным образом по отношению к оси коллагеновых волокон.
Выделяют до семи уровней организации (архитектуры) костной ткани (рис. 3.1.2).
(Т) Кость ПИП
® Фибрилла
Коллаген^
Рис. 3.1.1. Уровни организации костной ткани (VII уровень, не показанный на рисунке, связан с различным характером укладки коллагеновых молекул)
Неорганическая составляющая регулирует ломкость и хрупкость кости, а органическая - упругость и эластичность. Вместе коллаген и ГАП образуют своеобразный композиционный материал [7]
Табл. 3.1.2. Механические свойства компактной кости и зубного дентина [6].
Характеристики Направление испытаний по отношению к оси кости Дентин зубов
Прочность при растяжении, МПа н 124 1" - 174 »1 J^ II 49 250 -350
Прочность при сжатии, МПа 170 -193 133 11 - 17
Прочность при изгибе, МПа 160 - 21 -53
Модуль Юнга, ГПа 17 -27 11.5 11 - 19
Трещинностойкость, К1С , МПа*м1/2 2 - 12 - 12
В ближайшее время не представляется возможным воспроизвести досконально морфологию костной ткани (достичь такого же, как у кости, сочетания биологических и механических свойств).
3.2. Материалы биомедицинского назначения
Биоматериалы - это синтетические или природные материалы, которые используются для замены отдельных частей живых организмов [8-11].
Биоматериалы, претендующие на роль имплантатов, должны удовлетворять требованиям, диктуемым структурой, составом и свойствами костной ткани:
• химические свойства - отсутствие нежелательных химических реакций с тканями и межтканевыми жидкостями, отсутствие коррозии;
• механические характеристики должны быть близкими к кости (например, различие в упругости может привести к утрате имплантата вследствие резорбции находящегося с ним в контакте костного вещества);
• биологические свойства - отсутствие реакций со стороны иммунной системы организма, срастание с костной тканью, стимулирование процесса образования костной ткани (остеосинтеза);
• для быстрого прорастания костной ткани в имплантат необходимо наличие в последнем сквозных пор размером 100-150 мкм.
Используемые в настоящее время материалы можно разделить на четыре большие группы, применяя в качестве критерия отклик организма на введенный в него имплантат:
1) токсичные (окружающие ткани отмирают при контакте) - большинство металлов;
2) биоинертные (нетоксичные, но биологически неактивные) - керамика на основе АЬОз, 2Юг. Они характеризуются слабым взаимодействием с костной тканью, после пересадки и вживления отделены от последней тонкими промежуточными слоями и слабо фиксированы в тканях организма.
3) биоактивные (нетоксичные, биологически активные, срастающиеся с костной тканью) - композиционные материалы типа биополимер - фосфат кальция, керамика на основе фосфатов кальция, биостекла.
4) резорбируемые - биосовместимый материал, постепенно растворяющийся при контакте с межтканевыми жидкостями и замещаемый растущей костной тканью. Биорезорбируемость характерна для некоторых кальцийфосфатных материалов, которые, деградируя, являются источником компонентов для формирования фосфатов кальция в организме.
3.3. Фосфаты кальция
Неорганическая составляющая твердых тканей (кости и зуба) у млекопитающих
животных представлена фосфатами кальция (главным образом, ГАП).
Для краткого обозначения фосфатов кальция введены сокращения. Решающими
параметрами фосфата кальция является молярное Са/Р-отношение и растворимость в воде.
Для стехиометрических фаз Са/Р-отношение варьируется от 0,5 до 2,0. В общем считается,
что малое отношение Са/Р приводит к образованию фосфата кальция с более высокой
растворимостью (см. табл. 3.3.1)
Таблица 3.3.1. Свойства биологических ортофосфатов кальция. Растворимость дана как логарифм произведения концентрации ионов для данной формулы (без гидратной воды) [10].
Молярное соотношение Са/Р Название Формула Растворимость при 25°С, -IgnP
0,5 Монокальциевый фосфат моногидрат (МКФМ) Са(Н2Р04)2-Н20 1,14
0,5 Монокальциевый фосфат ангидрат (МКФА) Са(Н2Р04)2 1,14
1,0 Дикальциевый фосфат дигидрат (ДКФД, брушит) СаНР04-2Н20 6,59
1,0 Дикальциевый фосфат ангидрат (ДКФ, монетит) СаНР04 6,90
1,33 Октакальциевый фосфат (ОКФ) Са8(НР04)2(Р04)4-Н20 96,6
1,5 а-трикальциевый фосфат (а-ТКФ) а-Са3(Р04)2 25,5
1,5 Р-трикальциевый фосфат (Р-ТКФ) р-Са3(Р04)2 28,9
1,2-2,5 Аморфный фосфат кальция (АФК) Сах(Р04)у-пН20 около 25-33
1,5-1,67 Обедненный кальцием гидроксиапатит (дГАП) Са10-х(НРО4)х(РО4)6.х-(ОН)2 (0<х<1) около 85
1,67 Гидроксиапатит (ГАП) Са,0(РО4)б(ОН)2 116,8
2,0 Тетракальциевый фосфат (ТетКФ) Са4(Р04)20 38-44
Монокальциевый фосфат моногидрат (МКФМ) является самым кислым и самым легко растворимым в воде фосфатом кальция. Его можно осаждать из сильно кислых растворов. Выше 100°С при дегидратации он превращается в МКФА. По причине своей высокой кислотности и растворимости МКФМ не наблюдается в биологических твердых тканях. В медицине он применяется как компонент для некоторых цементов из фосфатов кальция.
Дикальциевый фосфат дигидрат (ДКФД, брушит) может легко кристаллизоваться из водного раствора. Выше 80°С он теряет кристаллизационную воду и превращается в ДКФ. В организме ДКФД наблюдается в патологических образованиях: зубной камень, камни в мочевом пузыре, отложения солей кальция в хряще суставов. Он является промежуточной фазой в образовании костей. В медицине ДКФД применяется в цементах.
Дикальциевый фосфат ангидрат (ДКФ, монетит) является безводной формой ДКФД. ДКФ может кристаллизоваться выше 100°С из водного раствора или его получают нагреванием ДКФД. Находит применение в медицинских цементах фосфатов кальция.
Р-трикальциевый фосфат (Р-ТКФ) является «истинным ортофосфатом кальция» со стехиометрическим составом Саз(Р04)2. Он не может выпадать в осадок из водного раствора, а получается только в результате твердофазных реакций при температуре выше 800°С.
Выше 1125°С он превращается в а-ТКФ. На температуру превращения фазы сильно влияют примеси; поэтому в литературе имеются различные данные. Форма (3-ТКФ, содержащая магний с формулой р-((Са,Мд)з(Р04)г), была обнаружена в зубном камне, в камнях мочевого пузыря, в образовании кариеса и при отложении кальция в мягких тканях. В медицине Р-ТКФ находит свое применение как в чистой форме, так и в смеси с ГАП (так называемый «бифазный фосфат кальция») в качестве материала для замены кости.
Гидроксиапатит (ГАП) является самым стабильным и поэтому менее всего растворимым фосфатом кальция. «Биологические апатиты» в костях и зубах являются нестехиометрическими. Степень замещения находится в нижней процентной области. Так что эти биоматериалы можно еще описать как гидроксиапатиты. Обычно биологические апатиты содержат несколько процентов карбоната, поэтому говорят также о карбонатапатитах (КГАП).
Химическое и структурное сходство с биологической твердой тканью является основанием для разнообразного применения этих материалов как для замены костей, так и в качестве биосовместимого покрытия на металлических имплантатах.
Биологические апатиты не являются стехиометрическими, обычно они являются кальций-дефицитными. Наиболее физиологически важными для ГАП являются анионные замещения карбонат-группами и катионные - ионами натрия [11,12].
Биологическая целесообразность присутствия карбонат - групп в апатите определяется их способностью адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внутренней среды. Карбонатные группы находятся в нестабильном положении, замещая либо ОН~-группы (А-тип замещения), либо (Р04)3_-группы (В-тип замещения). Для костной ткани характерен смешанный АВ-тип замещения. Поскольку размер карбонат-ионов меньше, чем у фосфатных ионов, но больше, чем у гидроксид - ионов, они создают локальные искажения кристаллической решетки, повышая тем самым растворимость костной ткани. Кроме того, присутствие карбонат-ионов влияет на работу остеокластов и остеобластов — клеток, отвечающих за непрерывное растворение и генерацию костной ткани. Таким образом, контролируемое организмом изменение содержания карбонат-ионов в структуре кости обеспечивает возможность адаптации организма к различным физическим нагрузкам путем небольшой перестройки скелета.
Натрий относится к жизненно необходимым элементам, макроэлементам. Среднее содержание натрия в организме взрослого человека в расчете на массу 65 кг составляет 100 г, суточная потребность сотавляет 1.1-3.3 г. В состав костей входит 25 % всего натрия, находящегося в организме. Ионы натрия активно участвуют в осморегуляции и служат как
О 3
положительные противоионы для таких анионов как НРО4 НСО активно участвуют в обмене минеральными веществами [13,14].
3.4 Кристаллохимия фосфатов кальция
3.4.1. Дикальциевый фосфат дигидрат
Состав отвечает формуле CaHPCU^HiO (минерал «брушит»). Может быть легко получен при смешивании растворов, содержащих ионы Са2+ и НРО42* при комнатной температуре и рН = 3-4.5 [2, 15,]. ДКФД биосовместим с костной тканью и способствует процессам ее роста [2, 16,]. СаНР04-2Нг0 был обнаружен в области костной мозоли, в почечных камнях, зубном налете, холестериновых бляшках. Предполагается (не вполне, впрочем, обоснованно), что ДКФД является промежуточным продуктом минерализации
костного матрикса, а также ответственен за развитие кариеса в зубной ткани [16, 17]. Брушит
/
кристаллизуется в моноклинной сингонии и является структурным аналогом гипса CaSC>4-2H20. Различие в структуре гипса и брушита связаны с асимметрией протонированного аниона в последнем. В результате потери центра симметрии все направления кроме [010] - полярны. В одной из моноклинных установок симметрия брушита может описана пространственной группой Аа; параметры элементарной ячейки а=5.812 А , Ь=15.180 А, с=6.359 А, Р=118.52°. Габитус кристаллов брушита может быть описан в рамках теории Хартмана-Пердока (теории цепей сильных связей, англ. Periodic Bonding Chains -РВС). В структуре брушита можно обнаружить 6 таких цепей связей, из которых три наиболее сильных, направленных вдоль [100], [101] и [001], лежат в плоскости (010), обеспечивая ее гладкость (грань F-типа).