Реакционная среда и кинетика сополимеризации N-винилсукцинимида с Н-бутилакрилатом и с Н-бутилметакрилатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Писарев, Алексей Георгиевич

  • Писарев, Алексей Георгиевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 133
Писарев, Алексей Георгиевич. Реакционная среда и кинетика сополимеризации N-винилсукцинимида с Н-бутилакрилатом и с Н-бутилметакрилатом: дис. кандидат химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Писарев, Алексей Георгиевич

Список сокращений и условных обозначений.:.

Введение.

1 Влияние строения мономеров и реакционной среды на кинетику сополимеризации акрилатов и метакрилатов.

1.1 Влияние строения акриловых мономеров на их реакционную способность.

1.2 Влияние электронодонорной способности растворителя на реакционную способность акриловых мономеров.

2 Обоснование направления исследования.

3 Объекты и методы исследования.

3.1 Исходные вещества и методы их очистки.

3.2 Методы получения сополимеров.

3.3 Методы исследования сополимеров.

4 Гомофазная сополимеризация Ы-винилсукцинимида с н-бутилакрилатом.

5 Гомофазная сополимеризация Ы-винилсукцинимида с н-бутилметакрилатом.

6 Гетерофазная сополимеризация Ы-винилсукцинимида с н-бутилакрилатом и с н-бутилметакрилатом.

7 Свойства плёнок на основе синтезированных сополимеров.„.

8 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакционная среда и кинетика сополимеризации N-винилсукцинимида с Н-бутилакрилатом и с Н-бутилметакрилатом»

В настоящее время использование полимеров и сополимеров в медицине на основе различных природных веществ и синтетических соединений приобретает всё большую актуальность. Известно, что медицинские (со)полимеры можно разделить на две большие группы, к одной из которых относятся (со)полимеры, находящиеся в контакте с живым организмом, а к другой группе - (со)полимеры, используемые вне организма человека. Основными требованиями, предъявляемыми к полимерам медицинского назначения являются отсутствие токсичности, возможность длительного пребывания в организме, биосовместимость с живым организмом, отсутствие побочных действий. Медицинские полимеры находят применение в очень широком потребительском диапазоне: лекарственные препараты, гели, мази, мембраны, плёночные материалы для заживления последствий ожогов и ран кожи, протезы гибких и эластичных фрагментов организма (фрагменты кишечника, диафрагмы, челюстно-лицевое протезирование), протезы нагруженных частей скелета (тазобедренные суставы, вставки различных фрагментов костей предплечья, черепной коробки), в качестве тары для хранения медицинских инфузионных растворов и др. При этом полимеры и сополимеры медико-биологического назначения требуют очень внимательного и тщательного подхода при изготовлении из них готовых изделий и, в первую очередь, изделий, находящихся в непосредственном контакте с живым организмом (например, плёночные материалы, используемые для заживления ран кожи).

При выборе полимеров для медицины необходимо обязательно учитывать технологию их производства и выбирать процесс с минимальным содержанием различных катализаторов, инициаторов, регуляторов обрыва цепи и др. Для подобных изделий необходимо обеспечить полное отсутствие ингредиентов, способных к миграции и негативно действующих на организм человека. Поэтому токсичность компонентов, используемых в производстве полимерных материалов, применяемых в медицине, должна строго контролироваться с помощью специальных нормативов.

Известно, что свойства (со)полимеров зависят от многих факторов, в том числе природы и количества функциональных групп в (со)полимере, величины молекулярной массы, композиционной однородности и т. д. Проведение сополимеризации мономеров в растворителях различной природы позволяет изменять эти характеристики сополимеров в достаточно широких пределах. Композиционная однородность сополимеров определяется относительной активностью сомономеров: чем выше вероятность их присоединения к «чужому» радикалу, тем лучше композиционная однородность сополимера.

Среди химических соединений, используемых для получения веществ и материалов медико-биологического назначения, широкое распространение получили М-винильные и акриловые мономеры: Н-винилпирролидон, Ы-винилазолы, акриловая и метакриловая кислоты, метилметакрилат, 2-гидроксиэтилметакрилат и др. Менее изученными являются полимеры на основе Ы-винилсукцинимида (ВСИ), хотя свойства (со)полимеров ВСИ и их полимерных производных свидетельствуют о перспективности использования в медицинской практике. В частности, на основе сополимеров ВСИ с н-бутилакрилатом (БА) можно получать плёнки, пригодные для защиты и лечения ран кожи. Однако №винильные и акриловые мономеры сильно различаются по активности. Это приводит к получению сополимеров, отличающихся неоднородностью по составу. Известно, что варьируя природу реакционной среды можно оказывать воздействие на относительную активность мономеров и получать сополимеры с различным чередованием звеньев в макроцепи. Для расширения ассортимента сополимеров ВСИ можно использовать и другие акриловые мономеры, например, н-бутилметакрилат (БМА), но радикальная сополимеризация В СИ с БМА ранее никем не изучалась.

Целью настоящей работы стало изучение кинетических закономерностей радикальной гомофазной и гетерофазной сополимеризации ВСИ с БА и ВСИ с БМА в разных органических растворителях, установление влияния растворителя на реакционную способность мономеров и кинетические параметры процессов сополимеризации, определение возможности и условий целенаправленного регулирования относительной активности мономеров, синтеза сополимеров с улучшенным чередованием звеньев, пригодных для получения веществ и материалов медико-биологического назначения.

В ходе выполнения диссертационной работы проведён выбор органических растворителей, пригодных для получения растворимых сополимеров ВСИ с БА и ВСИ с БМА, изучена кинетика радикальной сополимеризации данных мономеров в гомофазных и гетерофазных условиях, рассмотрена взаимосвязь электронодонорной способности растворителя и кинетических параметров процессов. Исследовано влияние конверсии мономеров на точность вычисления значений констант бинарной сополимеризации с использованием компьютерных программ, проанализирована зависимость некоторых свойств полученных сополимеров от природы реакционной среды.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Писарев, Алексей Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Изучена кинетика реакций радикальной сополимеризации 1М-винилсукцинимида (ВСИ) с н-бутилакрилатом (БА) и с н-бутилметакрилатом (БМА) в органических растворителях пиридине и триэтиламине и получено экспериментальное подтверждение научной гипотезы о влиянии электронодонорной способности растворителя на относительную активность ВСИ. Выявлены условия получения растворимых сополимеров ВСИ-БА и ВСИ-БМА с более высоким чередованием звеньев.

2. Установлено, что использование электронодонорных растворителей приводит к перераспределению электронной плотности в молекулах ВСИ, росту активности радикалов и снижению относительной активности мономера ВСИ. При этом активность мономера ВСИ по отношению к активности мономеров БА и БМА постепенно снижается по мере увеличения электронодонорной способности используемых растворителей.

3. Впервые изучена кинетика бинарной сополимеризации ВСИ с БМА. Сравнение кинетики сополимеризации ВСИ с БМА и ВСИ с БА в сопоставимых условиях показало, что БМА в сополимеризации с ВСИ проявляет более высокую активность, чем БА. Начальная скорость реакции сополимеризации ВСИ с БМА выше скорости сополимеризации ВСИ сБА.

4. Разработана методика компьютерной обработки экспериментальных данных, дающая возможность снизить погрешность определения значений констант сополимеризации и проведён расчёт значений констант бинарной сополимеризации ВСИ с БА и ВСИ с БМА в пиридине и ТЭА с использованием методики аппроксимации исходных данных по конверсии мономеров и составу полученных сополимеров.

5. Проанализировано влияние конверсии мономеров на точность определения значений констант бинарной сополимеризации. Установлено, что используемые компьютерные программы позволяют проводить вычисления даже при конверсиях, превышающих 50%.

6. Проведено изучение влияния природы реакционной среды на свойства плёнок, полученных на основе синтезированных сополимеров. Установлено, что при проведении реакции сополимеризации в пиридине и триэтиламине образуются сополимеры, позволяющие формировать на их основе эластичные плёнки, обладающие более высокой паропроницаемостью и степенью набухания в воде, по сравнению с плёками, полученными из сополимеров, синтезированных в дихлорэтане.