Реакционная способность комплексов платиновых металлов с планарным и непланарным координационным узлом в реакциях окислительного присоединения метана по данным квантовохимического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Шамов, Григорий Александрович

  • Шамов, Григорий Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 130
Шамов, Григорий Александрович. Реакционная способность комплексов платиновых металлов с планарным и непланарным координационным узлом в реакциях окислительного присоединения метана по данным квантовохимического моделирования: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Казань. 2000. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шамов, Григорий Александрович

Введение. 2

1. Литературный обзор. 6

1.1 16-электронные комплексы типа СрМ1. 6

1.2 Комплексы типа М(0)12 21

1.3 14-электронные комплексы типа М1.2С1 и М1С12 34

1.4 16-электронные плоскоквадратные комплексы. 39

2. ППЭ метана и плоскоквадратных комплексов палладия(И) и 46 платины(Н)

2.1 Фосфиновые комплексы дихлоропалладия(М) и -платины(Н) 47

2.2 Комплексы дихлородиамминпалладия(П). и -платины(П) 67

2.3 Комплексы дихлородиаквапалладия(Н). и -платины(П) 71

3. Новый подход к анализу термодинамики реакций окислительного 76 присоединения алканов к металлокомплексам 3.1. Примеры использования принципа минимизации затрат энергии на деформацию координационного узла для регулирования реакционной способности комплексов поздних переходных элементов в реакциях окислительного присоединени 3.2 Комплексы ГО1(1), Рс1(Н), 1г(1) и РЦИ) с непланарным 100 координационным узлом в реакциях внедрения по связям С-Н алканов

3.2.1 Циклопентадиенилы. 100

3.2.2 Разработка тридентатных fac-xeлaтиpyющиx лигандов для управления реакционной способностью комплексов в реакциях окислительного присоединения алканов. Предсказание существования стабильных алкилгидридов палладия(1\/), новых стабильных алкилгидридов платины(1\/), иридия(Ш) и родия(Ш)

4. Методика проведения квантовохимических расчётов Результаты и выводы. Список литературы. 123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакционная способность комплексов платиновых металлов с планарным и непланарным координационным узлом в реакциях окислительного присоединения метана по данным квантовохимического моделирования»

Насыщенные углеводороды являются весьма распространёнными в природе веществами и служат сырьём для синтеза многих органических соединений. Поэтому разработка новых, эффективных методов синтеза различных веществ на их основе всегда будет практически важной задачей. Однако на пути эффективной функционализации алканов стоит их широко известная инертность. Низкая полярность и поляризуемость связей С-С и С-Н алканов приводит к тому, что они не склонны к гетеролитическому распаду, а высоколежащие свободные и низколежащие занятые орбитали приводят к пониженной склонности парафинов к синхронным реакциям. Нужно отметить, что малая химическая активность алканов является кинетической по своей природе. Известны многие благоприятные с точки зрения термодинамики процессы с их участием - галогенирование, окисление до спиртов и др. Для разработки новых методов синтеза функциональных производных углеводородов необходимо найти агенты, способные преодолеть инертность алканов, «активировать» их, способствовав тем или иным способом разрыву С-Н или С-С связи. Известно несколько типов систем активации углеводородов -например, радикальное галогенирование (в данном случае «активирующим» С-Н связь агентом будет являться радикал галогена, а стадией активации -отрыв им атома водорода от углеводородного остатка) и окисление, реакции типа Фентона, окисление в присутствии биомиметических катализаторов.

Весьма перспективными в активации углеводородов являются комплексы платиновых металлов, на основе которых были открыты системы, способные к расщеплению алканов в мягких условиях, в растворе. Первая такая система - соли платины(Н) в водных растворах - способная к активации самого инертного из углеводородов, метана, была открыта Шиловым [1] ещё 30 лет назад. В 80е годы были найдены системы на основе комплексов иридия(1), родия(1) и платины(О), способные к расщеплению С-Н связей по механизму окислительного присоединения:

Мп] + СН4-> [МП+2](Н)(СН3) (1)

Большая часть работ, посвящённых реакциям типа (1), выполнена для комплексов платиновых металлов с непланарным координационным узлом - таких как циклопентадиенильные, трис-пиразолилборатные и им подобные комплексы, а также координационно-ненасыщенные трёхкоординированные комплексы. Значительное число работ посвящено квантовохимическому изучению различных аспектов реакции (1) для этих комплексов.

Для плоскоквадратных комплексов платины и палладия реакция (1) является термодинамически невыгодной. Умеренная невыгодность может, однако, быть полезной при разработке реакций каталитической функционализации алканов с их участием - что и побудило нас к исследованию модельных реакций типа (1) с участием плоскоквадратных комплексов платины и палладия.

Целью настоящего исследования было квантовохимическое исследование систем метан - металлокомплекс для платиновых металлов с плоскоквадратной, а также иной геометрией координационного узла, выяснение закономерных связей между кинетическими, термодинамическими характеристиками реакций окислительного присоединения для них, с одной стороны, и строением и составом металлокомплекса, с другой, а также квантовохимическое исследование механизма реакции плоскоквадратных комплексов платины(И) и палладия(М) с метаном (реакция Шилова).

В качестве объектов исследования были выбраны комплексы четырёх платиновых металлов, Р1, Рс1, 1411, 1г, способные образовывать как 16-электронные плоскоквадратные комплексы, так и комплексы с непланарным координационным узлом. Именно различие в реакционной способности этих типов комплексов было для нас особенно интересным.

Научная новизна работы состоит в том, что нами впервые выполнено квантовохимическое изучение механизма реакции Шилова для комплексов платины, палладия с фосфиновыми, амминными и аква-лигандами. На основании расчетов, выполненных для ' широкого круга плоскоквадратных комплексов платины(И), палладия(И), родия(1) и иридия(1), автором предложена новая модель анализа термодинамики реакций окислительного присоединения. Показано, что деформация координационного узла комплекса вносит существенный вклад в эндотермичность реакции окислительного присоединения. Проанализированы возможные схемы реакций окислительного присоединения к 14- и 16-электронным комплексам металлов с конфигурацией с16-с110, предсказана структура координационных узлов комплексов, наиболее реакционноспособных в этой реакции, предложен ряд полидентатных лигандов, позволяющих управлять термодинамикой реакции окислительного присоединения в пределах 40 ккал/моль.

Практическая значимость работы состоит в том, что с помощью предложенной термодинамической модели обобщены известные данные о реакционной способности плоскоквадратных и непланарных комплексов выбранных платиновых металлов, предсказаны состав и структура ряда комплексов, способных к термодинамически благоприятной активации алканов по механизму окислительного присоединения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выполнено квантовохимическое изучение механизма реакции Шилова для комплексов платины(М) и палладия(П) с фосфиновыми, амминными и аква-лигандами. Показана невыгодность реакции метатезиса а-связей метана для 14-электронных комплексов по сравнению с реакцией окислительного присоединения.

2. Развита теория реакций окислительного присоединения на примере комплексов платиновых металлов и углеводородных субстратов:

• предложен новый подход к анализу термодинамики реакций окислительного присоединения углеводородов к комплексам платиновых металлов;

• обобщены экспериментальные данные по способности комплексов платиновых металлов с различным лигандным окружением и геометрией координационного узла (плоскоквадратные комплексы, циклопентадиенилы, гидридотрис-пиразолилбораты, 1,4,7-триазациклононановые комплексы) к активации углеводородов по схеме окислительного присоединения связей С-Н субстрата;

• предложен подход к конструированию полидентатаных хелатирующих лигандов, позволяющих контролировать термодинамические характеристики окислительного присоединения к комплексам на их основе, предсказано существование новых стабильных и умеренно стабильных метилгидридов родия(Ш), палладия(1\/), иридия(Ш) и платины(1\/).

Работа выполнена на кафедре органической химии Казанского государственного университета, является частью исследований по основному научному направлению химического факультета: "Строение и реакционная способность органических, элементоорганических и координационных соединений".

Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ (проекты №94-03-08412 и 97-03-33120а) (1994-1999гг.).

По теме диссертации имеется 8 публикаций в центральных отечественных -журналах, а также тезисы 7 докладов.

Апробация диссертации. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме "Computer assistance to chemical research" (Москва, 1996 г.), II Международной конференции "Catalysis on the eye of the XXI century" (Новосибирск, 1997 г.), Всероссийской конференции по теоретической химии (Казань, 1997 г.), Всероссийском совещании "Высокоорганизованные каталитические системы" (Черноголовка, 1998 г.), итоговой научной конференции сотрудников КГУ

1998 г., VII Всероссийской конференции по металлоорганической химии (Москва,

1999 г.), XIX Международной конференции по металлоорганической химии (Шанхай, КНР, 2000) и 2 Всероссийском совещании "Высокоорганизованные каталитические системы" (Москва, 2000).

Структура диссертационной работы: Диссертация изложена на 130 страницах, содержит 16 таблиц, 33 рисунка, список литературы включает 77 ссылок. Работа содержит три главы, введение, разделы «Методика проведения квантовохимических расчетов», «Основные результаты и выводы» и список цитируемой литературы. В первой главе проводится обзор работ, посвященных квантовохимическому изучению реакций окислительного присоединения различных ковалентных субстратов к комплексам платины, палладия, родия и иридия. Во второй главе излагаются результаты квантовохимического изучение поверхностей потенциальных энергий для систем метан - комплексы ML2CI2 для М= Pd, Pt; L= NH3, H20, PH3. В третьей главе предлагается новая модель анализа термодинамики реакций окислительного присоединения, на её основе объясняются известные данные о реакционной способности плоскоквадратных и непланарных комплексов, и предсказываются новые стабильные и умеренно стабильные алкилгидридные комплексы платиновых металлов. В разделе «Методика проведения квантовохимических расчетов» описана процедура использования выбранных квантовохимических программ, методов расчёта, указаны применявшиеся базисные наборы.