Реакции зрительного цикла в палочках сетчатки амфибий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Колесников, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колесников, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.—.------.—.—.------.
Цель и задачи исследования.™^
Научная новизна результатов исследования —.-------.—.------.
Основные положения, выносимые на защиту.—.-------.—.
Теоретическая и практическая значимость работы---------.-------.--------.
Апробация работы и публикациирезулыпатов исследования.—.-------.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Строение палочек и колбочек.—.-------.—.-------.—
1.2. Структура и свойства зрительных пигментов.-------.------.
1.3. Реакции фотолиза зрительного пигмента.--------.-------.
1.3.1. Быстрые стадии фотолиза родопсина.
1.3.1.1. Фотородопсин.
1.3.1.2. Батородопсин.
1.3.1.3. Синий продукт (Blue-shifted intermediate, BSI).
1.3.1.4. Люмиродопсин.
1.3.1.5. Метародопсин I.
1.3.2. Медленные стадии фотолиза родопсина.
1.3.2.1. Метародопсин II.
1.3.2.2. Метародопсин III.
1.3.2.3. Полностъю-транс ретиналь и опсин.
1.4. Механизм возбуждения каскада фототрансдукции.
1.5. Инактивация каскада фототрансдукции и его регуляция.-------.---------.
1.6. Реакции зрительного цикла и темновая адаптация фоторецепторов
1.6.1. Роль медленных стадий фотолиза в темновой адаптации.
1.6.2. Образование полностъю-транс ретинола в наружном сегменте.
1.6.3. Транспорт ретинола в клетки пигментного эпителия.
1.6.4. Образование 11 -цис ретиналя в пигментном эпителии.
1.6.5. Транспорт 11-цис ретиналя в наружный сегмент.
1.6.6. Рекомбинация 1 l-цис ретиналя с опсином в наружном сегменте.
1.7. Лимитирующая стадия (стадии) зрительного цикла в норме и при патологиях.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОД
2.1. Экспериментальные животные....
2.2. Микроспектрофотометрия.....
2.2.1. Приготовление препарата.
2.2.2. Микроспектрофотометр.
2.2.3. Процедура измерения.
2.2.4. Обработка результатов.
2.2.4.1. Процедура коррекции базовой линии.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Поздние стадии фотолиза родопсина в интактных палочках амфибий.
3.1.1. Изменения спектров поглощения изолированных НСП в ходе медленных стадий фотолиза.
3.1.2. Спектры поглощения метародопсинов I и II.
3.1.3. Спеетр поглощения метародопсина Ш.
3.1.4. Спектры конечных продуктов фотолиза в изолированных НСП.
3.1.5. Ориентация хромофорной группы в поздних продуктах фотолиза.
3.1.6. Временной ход изменения концентраций продуктов фотолиза.
3.1.7. Образование ретинола в интактных палочках.
3.1.8. Независимость кинетики распада метародопсинов II и III от активности пошостыо-транс ретинолдегидрогеназы.
3.1.9. Существование рН-зависимого равновесия между метародопсинами П и III.
3.1.10. Кинетическая схема медленных стадий фотолиза.
3.1.11. Образование метародопсина III при небольших степенях обесцвечивания родопсина.
3.2. Фоторегенерация родопсина из "индикатора желтого".,.—.
3.2.1. Фоторегенерация зрительного пигмента из Р
3.2.1.1. Временной ход фоторегенерации.
3.2.1.2. Устойчивость фоторегенерированного пигмента к гидроксиламину.
3.2.1.3. Состав фоторегенерированного пигмента.
3.2.1.4. Источники цис-хромофоров.
3.2.1.5. Состав конечной смеси продуктов после завершения фоторегенерации.
3.2.2. Фоторегенерация зрительного пигмента из "ретинального" компонента "индикатора желтого".
3.2.2.1. Временной ход фоторегенерации и состав регенерированного пигмента.
3.2.2.2. Источники образования цис-хромофоров.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Характеристика метода исследования....
4.2. Поздние стадии фотолиза родопсина в интактных палочках..—.
4.2.1. Номенклатура и характеристика поздних продуктов фотолиза.
4.2.2. Кинетическая схема медленных стадий фотолиза.
4.2.3. Роль поздних продуктов фотолиза родопсина в темновой адаптации палочек.
4.3. Стадии, лимитирующие скорость работы зрительного цикла.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции зрительного цикла в палочках сетчатки амфибий»
Поглощение квантов света молекулами зрительного пигмента, находящегося в наружных сегментах фоторецепторных клеток сетчатки — палочек и колбочек - является первой стадией процесса зрительного возбуждения. Зрительные пигменты позвоночных и беспозвоночных принадлежат к семейству трансмембранных рецепторных белков, аминокислотные остатки которых образуют семь спиральных участков. К данному семейству относятся также рецепторные белки обонятельной и вкусовой систем и некоторые рецепторы гормонов и нейромедиаторов. Их общей особенностью является дальнейшая передача сигнала через ГТФ-связывающие белки.
Наиболее исследованным представителем этого семейства рецепторов является зрительный пигмент палочек - родопсин. Поглощение им кванта света вызывает немедленную изомеризацию его хромофорной группы — 11-цис ретиналя — в полностью-тяранс форму, которая инициирует серию кон-формационных изменений в белковой части молекулы (опсине), приводящих в итоге к гидролизу связи Шиффова основания ретиналя. Этот процесс получил название фотолиза. Серия быстрых стадий фотолиза, хорошо изученных как в детергентных экстрактах родопсина, так и в интактных фоторецепторах, заканчивается появлением относительно долго живущей конформации — метародопсина П, которая запускает внутриклеточный каскад фототрансдукции, в ходе которого свет, поглощенный зрительным пигментом, вызывает электрический ответ фоторецепторной клетки. За последние 20 лет механизмы работы этого каскада основательно изучены, и сейчас можно представить детальную схему процессов, связывающих поглощение кванта и генерацию физиологического ответа (Фирсов и Говардовский, 2001; Каламкаров и Островский, 2002; Pugh & Lamb, 2000; Burns & Baylor, 2001; Burns & Lamb, 2003).
Значительно меньше известно о реакциях, которые происходят после появления метародопсина II. Эти медленные стадии фотолиза играют важную роль в выключении каскада и приводят в конце концов к восстановлению исходного темнового состояния фоторецептора, что обеспечивает темновую адаптацию — процесс, в результате которого клетки восстанавливают свою чувствительность при переходе от высоких освещенностей к низким.
Известно, что метародопсин П инактивируется путем его множественного фосфорилирования родопсинкиназой и последующего связывания с аррестином всего за несколько секунд. Однако предполагается, что это не обеспечивает полного выключения каскада фототрансдукции, поскольку остаточная каталитическая активность инактивированного метародопсина II может стимулировать постоянное возбуждение каскада и тем самым понижать чувствительность фоторецептора. Следовательно, для полного выключения каскада необходим распад метародопсина II, который приводит к снижению уровня возбуждения и этим определяет временной ход темновой адаптации. Еще одним важным фактором темновой адаптации является распад следующего продукта фотолиза - метародопсина III, также обладающего некоторой каталитической активностью. Природа и свойства этого продукта до конца не выяснены и активно обсуждаются в современной литературе. Помимо устранения их каталитической активности, распад метапродуктов на полностью-транс ретиналь и опсин необходим для того, чтобы освободить хромофорное место на белке и сделать его доступным для связывания новой молекулы 11 -цис ретиналя, что обеспечивает полное восстановление темнового состояния зрительного пигмента.
Совокупность реакций, обеспечивающих регенерацию родопсина, принято называть зрительным циклом. Однако до недавнего времени стадии фотолиза рассматривались отдельно от остальных реакций цикла, приводящих непосредственно к регенерации зрительного пигмента. Лишь в последних обзорах они были включены в общую последовательность реакций зрительного цикла (Kuksa et al., 2003; Lamb & Pugh, 2004).
На конечном этапе распада метародопсинов образуется свободный оп-син и полностью-тяранс ретиналь. Свободный полностыо-транс ретиналь восстанавливается в попностью-транс ретинол в ходе ретинолдегидрогеназ-ной реакции. Образующийся ретинол связывается с транспортным белком и переносится из палочек в клетки пигментного эпителия, где он может храниться в виде ретиниловых эфиров. Затем он изомеризуется в 1 \ -цис ретинол и окисляется до 1 \-цис ретиналя с помощью специфичной к нему ретинолде-гидрогеназы. В дальнейшем 11 -цис ретиналь переносится обратно в наружные сегменты палочек и рекомбинирует с опсином, регенерируя родопсин.
Поскольку зрительный цикл представляет в основном неразветвленную последовательность реакций, он может быть прерван на любом этапе (как экспериментально, так и в реальных патологических условиях). Сейчас известен ряд наследственных или приобретенных дефектов цикла, которые приводят к нарушению темновой адаптации и являются причиной многих заболеваний сетчатки. Среди этих болезней можно выделить болезнь Штар-гардта (Weng et al., 1999), стационарную ночную слепоту (Jang et al., 2001), палочко-колбочковую дегенерацию, различные формы возрастной макуляр-ной дегенерации и, возможно, некоторые формы пигментного ретинита (Maugeri et al., 2000). Все эти сложные нарушения зрения на системном уровне могут вызываться одиночной мутацией. Следовательно, для полного понимания процессов, лежащих в основе зрительного цикла, необходимо исследовать его как в целом, так и на уровне клеток и отдельных реакций.
До последнего времени стадии зрительного цикла исследовались преимущественно in vitro — на биохимических препаратах изолированных фоторецепторных мембран, в детергентных экстрактах родопсина и с использованием выделенных ферментов. Такой аналитический подход может дать лишь ограниченную информацию о полной картине цикла, поскольку параметры отдельных реакций и возможные регуляторные механизмы могут критически зависеть от морфологической целостности клетки и нативности окружения реагирующих молекул. Таким образом, процессы, происходящие в интактных клетках, могут существенно отличаться от тех, которые исследуются в биохимических экспериментах. Следует отметить, что общим недостатком имеющихся работ, посвященных изучению медленных стадий фотолиза родопсина и реакций зрительного цикла в палочках (Donner & Reuter, 1969; Baumann, 1972; Reuter, 1973; Baumann, 1978; Donner & Hemila, 1975; Chabre & Breton, 1979), является то, что они выполнены с использованием методик, обладающих низким временным разрешением и при этом не позволяющих надежно идентифицировать все продукты.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы было исследование медленных стадий фотолиза и других реакций зрительного цикла, протекающих в интактных наружных сегментах палочек сетчатки амфибий. Примененный в работе метод скоростной поляризационной микроспектрофотометрии позволил решить следующие задачи:
1. Определить природу метародопсина III и его положение в общей кинетической схеме взаимопревращений долгоживущих интермедиатов фотолиза.
2. На основе знаний структуры и взаимопревращений продуктов, образующихся в ходе медленных стадий фотолиза, оценить их возможную роль в процессе тем новой адаптации палочек амфибий.
3. Выяснить, может ли какая-либо из реакций зрительного цикла, происходящих в наружном сегменте палочки (распад метапродуктов, образование полностъю-транс ретинола и рекомбинация 11 -цис ретиналя с опсином), лимитировать скорость работы цикла в нормальных условиях.
Научная новизна результатов исследования
Применение скоростной поляризационной микроспектрофотометрии впервые позволило надежно идентифицировать все долгоживущие продукты фотолиза в интактных палочках, определить природу этих продуктов и установить кинетическую схему взаимопревращений между ними.
Оказалось, что в состоянии метародопсина III хромофорный центр оп-сина по-прежнему занят полностью-шранс ретиналем, в отличие от спектрально неотличимого от него в предыдущих исследованиях продукта (Р-440), представляющего собой протонированную форму Шиффовых оснований уже освобожденного ретиналя с различными неспецифическими сайтами * фоторецепторной мембраны.
В работе впервые удалось сопоставить временной ход распада метаро-допсинов с кинетикой затухания "эквивалентного фонового света", вызывающего десенситизацию палочек. На основе этого был сделан вывод о том, что по крайней мере при низких уровнях обесцвечивания родопсина распад метапродуктов может являться фактором, контролирующим процесс темно-вой адаптации палочек.
Исследование кинетики распада метародопсинов, образования ретинола и рекомбинации 11 -цис ретиналя с опсином, т.е. стадий зрительного цикла, протекающих в наружных сегментах палочек, позволило установить, что при высоких уровнях освещенности все они не являются лимитирующими в работе цикла в нормальных условиях, поскольку происходят в несколько раз быстрее, чем регенерация пигмента в интактном глазу.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В процессе фотолиза родопсина в интактных палочках происходит параллельный распад метародопсинов II и III на полностью-трянс ретиналь и опсин. При этом хромофорный центр белка становится доступным для последующей регенерации пигмента с \ \-цис ретиналем.
2. Распад метародопсинов может лимитировать скорость темновой адаптации палочек при низких уровнях обесцвечивания.
3. Именно распад метапродуктов, а не активность ретинолдегидрогена-зы, определяет скорость образования ретинола в наружном сегменте.
4. Рекомбинация 1 \-цис ретиналя с опсином в наружном сегменте происходит значительно быстрее, чем регенерация родопсина в интактном глазу.
5. В нормальных условиях скорость работы зрительного цикла палочек при высоких уровнях обесцвечивания определяется какой-то стадией (стадиями), протекающей за пределами наружного сегмента — при транспорте ретиноидов через межфоторецепторное пространство или ферментативном ресинтезе 11 -цис ретиналя в пигментном эпителии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Подробное исследование медленных стадий фотолиза, проведенное в данной работе, позволило приблизиться к пониманию молекулярных механизмов, лежащих в основе процесса темновой адаптации фоторецепторов -восстановления их абсолютной чувствительности после освещения.
Следует отметить, что результаты исследований, полученные на палочках амфибий, могут быть справедливы и для палочек млекопитающих, включая палочки человека, поскольку в настоящее время предполагается, что процесс фотолиза родопсина у холоднокровных и теплокровных позвоночных во многом сходен (Hofmann, 2000; De Grip & Rothschild, 2000). Они также могут оказаться полезными при изучении других клеточных сигнальных систем, о которых известно значительно меньше, чем о передаче сигнала при зрительном возбуждении.
Кроме того, в результате работы был сделан шаг к выяснению вопроса о том, где лежит лимитирующая стадия (стадии) зрительного цикла позвоночных в нормальных условиях. Полученные данные необходимы для дальнейшего изучения механизмов функционирования зрительного цикла при различных заболеваниях сетчатки, связанных с нарушениями темновой адаптации.
Апробация работы и публикации результатов исследования
Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на следующих научных конференциях:
V Всероссийской медико-биологической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2002);
VI Пущинской конференции молодых ученых (Пущино, 2002);
II Международном симпозиуме "Visionarium II" (Твярминне, Финляндия, 2003);
III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004);
XVI Международном конгрессе по исследованию зрения (ICER) (Сидней, Австралия, 2004);
III Международном симпозиуме "Visionarium III" (Твярминне, Финляндия, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 6 тезисов докладов на российских и международных конференциях и 3 научные статьи в рецензируемых журналах, 2 из которых - в международных. Еще одна статья подготовлена к публикации, также в международном журнале.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Колесников, Александр Викторович
выводы
1. В интактных палочках амфибий существует рН-зависимое обратимое равновесие между метародопсинами I и II. Переход метародопсина II в метародопсин III также обратим.
2. Хромофорная группа в метародопсине III, как и в темновом родопсине и в метародопсине П, ориентирована преимущественно параллельно плоскости фоторецепторной мембраны.
3. Кинетика распада метародопсинов не зависит от наличия или отсутствия дальнейшего восстановления ретиналя в ретинол. В совокупности с пунктами 1 и 2 это означает, что в метародопсине III хромофор остается ковалентно связанным с исходным местом на молекуле опсина — остатком лизина-296.
4. В процессе фотолиза происходит параллельный распад метародопсинов II и Ш на потюстыо-транс ретиналь и опсин. При этом доля ретиналя, образующегося из метародопсина III, у трех исследованных видов амфибий составляет 25—50%.
5. Ретиналь, освободившийся в результате распада метародопсинов II и III, находится в обратимом рН-зависимом равновесии с продуктами своего неспецифического связывания с аминогруппами белков и фосфатидилэтаноламинов фоторецепторной мембраны. Совокупность этих продуктов и свободного ретиналя составляет "индикатор желтый".
6. Ретиналь в "индикаторе желтом" ориентирован преимущественно поперек плоскости мембраны дисков. Это означает, что протонированная форма Шиффовых оснований ретиналя (Р-440) и метародопсин III являются совершенно разными продуктами фотолиза, хотя и обладают сходными спектрами поглощения.
7. Метародопсин III образуется даже при низких (до 3—4%) уровнях обесцвечивания родопсина. При этом временной ход распада всех метапро-дуктов, включая метародопсин III, хорошо коррелирует с временным ходом затухания "эквивалентного фонового света". Следовательно, распад метародопсинов может быть фактором, контролирующим темновую адаптацию палочек, по крайней мере при обесцвечивании нескольких процентов родопсина.
8. При высоких уровнях обесцвечивания родопсина распад метапродук-тов в палочках амфибий происходит намного быстрее, чем регенерация пигмента в интактном глазу, и, следовательно, не является лимитирующим этапом в зрительном цикле. Однако именно он, а не ретинолдегидрогеназная реакция, лимитирует скорость образования полностью-транс ретинола в наружном сегменте, который далее служит субстратом для ресинтеза 11 -цис ретиналя в клетках пигментного эпителия.
9. Скорость зрительного цикла также не лимитируется скоростью реакции рекомбинации 11 -цис ретиналя с опсином, исследованной с помощью фоторегенерации зрительного пигмента из "индикатора желтого".
10. Таким образом, в нормальных условиях скорость темновой адаптации палочек после интенсивных засветок определяется реакциями зрительного цикла, протекающими за пределами наружного сегмента — либо на этапах доставки ретиноидов в клетки пигментного эпителия и из них, либо на этапах процессинга ретиноидов внутри пигментного эпителия.