Реакции тиолов и дисульфидов с диоксидом хлора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Лезина, Ольга Михайловна

  • Лезина, Ольга Михайловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 163
Лезина, Ольга Михайловна. Реакции тиолов и дисульфидов с диоксидом хлора: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Нижний Новгород. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лезина, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Диоксид хлора.

1.1.1. Физические свойства диоксида хлора.

1.1.2. Реакции диоксида хлора с органическими соединениями.

1.1.2.1. Реакции с насыщенными углеводородами.

1.1.2.2. Реакции с алкенами.

1.1.2.3. Реакции с аренами.

1.1.2.4. Реакции со спиртами.

1.1.2.5. Реакции с альдегидами.

1.1.2.6. Реакции с фенолами.

1.1.2.7. Реакции с аминами.

1.1.2.8. Реакции с сераорганическими соединениями.

1.2. Тиолы и дисульфиды.

1.2.1. Окисление тиолов и дисульфидов.

1.2.1.1. Окисление надкислотами.

1.2.1.2. Окисление пероксидом водорода и гидропероксидами.

1.2.1.3. Окисление оксидами азота.

1.2.1.4. Окисление >1-оксидом пиридина.

1.2.1.5. Окисление тетраацетатом свинца.

1.2.1.6. Окисление периодатами.

1.2.1.7. Окисление йодом.

1.2.1.8. Окисление тиолов и дисульфидов в условиях катализа.

1.2.1.8.1. Окисление пероксидом водорода и гидропероксидами.

1.2.1.8.2. Окисление кислородом воздуха.

1.2.1.9. Другие окислители и окислительные системы.

1.2.1.10. Окислительное хлорирование серосодержащих соединений.

1.2.1.11. Другие способы получения сульфонилхлоридов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции тиолов и дисульфидов с диоксидом хлора»

Актуальность работы. Одним из наиболее распространенных способов превращения органических соединений различных классов является их окислительная трансформация под действием органических и неорганических окислителей. Процессы окисления играют важную роль в природе, химической технологии и органическом синтезе.

Продукты окисления сераорганических соединений являются биологически активными соединениями, широко используются в медицине. Так, диалкан- и диарилтиолсульфинаты и тиолсульфонаты обладают бактерицидной и фунгицидной активностями [1], являются ценными электрофилами и используются для сульфенирования различных анионов в синтезе лекарств и фунгицидов [2, 3]. Тиолсульфинаты являются антиоксидантами и ингибиторами радикальных реакций [4]. Сульфохлориды используют в производстве моющих средств, ионнообменных смол, эластомеров, лекарственных средств, красителей, гербицидов [2]. Сульфокислоты, как и сульфохлориды - важные полупродукты основного органического синтеза, используются для получения эфиров сульфокислот; а также как мягкие алкилирующие агенты в органическом синтезе. Сульфокислоты применяются для получения азокрасителей, лекарственных веществ (сульфаниламидных препаратов), ионообменных смол, гальванических добавок, катализаторов и др. Щелочные и четвертичные аммониевые соли алифатических сульфокислот (сульфонаты) поверхностно-активные вещества, используемые как компоненты моющих средств [5].

Более 60% лекарственных средств относятся к классу гетероциклических соединений. Их физиологическая активность зависит в первую очередь от природы заместителей [6], что делает химическую модификацию гетерилтиолов перспективным направлением в поиске новых биологически активных веществ, причем окислительные превращения являются одними из самых интересных в этом направлении.

Известно большое число окислителей и окислительных систем, в ряду которых несомненный интерес вызывают простейшие трехатомные окислители (ОСЬ Оз и т.д.). Диоксид хлора (СЮ2) является многотоннажным промышленным продуктом целлюлозно-бумажной промышленности, используется для отбелки целлюлозы и для обработки питьевой воды. Ранее в Институте химии КНЦ УрО РАН были проведены работы по изучению реакций окисления сульфидов, в которых было показано, что диоксид хлора является хемоселективным окислителем для получения сульфоксидов [7-11]. Также изучены закономерности протекания реакций каталитического и некаталитического окисления органических сульфоксидов в сульфоны [12]. Было показано, что диоксид хлора, будучи хорошо растворимым в воде и в органических растворителях, позволяет проводить окисление в различных средах, менять способы подачи окислителя. Представляет интерес дальнейшее изучение взаимодействия диоксида хлора с другими сероорганическими соединениями, такими как тиолы и дисульфиды.

Цель работы. Выявление направлений реакций тиолов и дисульфидов с диоксидом хлора, установление закономерностей этих реакций при различных условиях их протекания.

Основные задачи. Выделение и установление структур продуктов взаимодействия тиолов и дисульфидов с диоксидом хлора.

Научная новизна. Выявлены направления реакции взаимодействия алкан-, арил-, гетерил- и терпенилтиолов и дисульфидов с диоксидом хлора.

Впервые показано, что одним из основных продуктов реакции алкан- и арилтиолов и дисульфидов с диоксидом хлора являются соответствующие сульфохлориды.

Установлена зависимость состава продуктов окисления тиолов и дисульфидов диоксидом хлора от структуры субстрата, мольного соотношения субстрат : окислитель, природы растворителя, порядка смешения реагентов, температуры и наличия катализатора.

Впервые проведено каталитическое окисление дифенилдисульфида диоксидом хлора в присутствии УО(асас)2. Установлено влияние УО(асас)2 на хемоселективность окисления дифенилдисульфида.

Практическая, значимость. Разработаны способы получения алкан-, арил-, гетерил- и терпеновых дисульфидов; алкан- и арилтиолсульфонатов; алкан-, арил- и гетерилсульфоновых кислот; алкан-, арил- и терпеновых сульфохлоридов; 3-метилхиназолин-2,4(/Д.Ш)-диона и З-метил-6-хлорхиназолин-2,4(7ДЗ//)-диона, используя диоксид хлора в качестве окислителя. Предложенный метод защищен 2 патентами РФ.

Получены новые соединения этилгексадецилсульфонат, 2,2'-дисульфандиил-б«с(3-метилхиназолин-4(3//)-он), 3,4-дигидро-3-метил-4-оксохиназолин(3//)-2-сульфоновая кислота, 3,4-дигидро-3-метил-4-оксо-А^А^-диэтил-хиназолин-2-сульфамид, 1 -метилимидазол-2-сульфокислота, 1 -метилимидазол-2-сульфонат-4'-метиланилиния, 5-нитро-А/,7\/-диэтилпиридин-2-сульфамид, бис((7&2£5/?)-2-изопропил-5-метилциклогексил)-трисульфид, бис{{18,28,48)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гепт-2-ил)трисульфид, метиловый эфир (7£2£45)-1,7,7-триметил-бицикло[2.2.1]-гептан-2-сульфиновой кислоты, 1,7,7-триметил-бицикло[2.2.1 ] гептан-ДуУ-диэтил-2-сульфамид, используя диоксид хлора в качестве окислителя соответствующих тиолов или дисульфидов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей (из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК), 2 патента и тезисы 12 докладов на конференциях.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР Института химии Коми НЦ УрО РАН по темам НИР «Разработка методов синтеза и окисления сера- и кислородсодержащих органических соединений» (№ Гос. Регистрации 01.2.00102724) и «Органический синтез новых веществ и материалов; получение физиологически активных веществ на основе функциональных производных изопреноидов, липидов и природных порфиринов; асимметрический синтез. Научные основы химии и технологии комплексной переработки растительного сырья» (№ Гос. Per. 01.2.00950779). Научные исследования проводились при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 04-03-96010-р2004урала «Изучение реакционной способности диоксида хлора в реакциях окисления сероорганических соединений») и ОХНМ-01 (проект № 09-Т-3-1015 «Изучение реакционной способности и механизма каталитического окисления сераорганических соединений диоксидом хлора»).

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на XX Всероссийской конференции по химии и технологии органических соединений серы (Казань, 1999); на Всероссийских конференциях «Химря древесины, лесохимия и органический синтез» (Сыктывкар, 1999) и «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2000); II Республиканской научно-практической конференции «Интеграция высшего образования и фундаментальной науки в Республике Коми» (Сыктывкар, 2000); на 4-й Международном симпозиуме по химии и применении фосфор-, сера - и кремнийорганических соединений «Петербургские встречи» (С.-Петербург, 2002); на Всероссийской конференции «Химия высокомолекулярных соединений, лесохимия и органический синтез (Сыктывкар, 2002); на XVII и XIX Менделеевских съездах по общей и прикладной химии (Казань, 2003; Волгоград, 2011); на VII Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2011); на Симпозиуме «Теоретическая, синтетическая, биологическая и прикладная химия элементорганических соединений» (Санкт-Петербург, 2011).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах, состоит из введения, трех глав и выводов, содержит 21 рисунок, 14 таблиц, 59 схем и 34 приложения. Список цитируемой литературы включает 169 источников.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Лезина, Ольга Михайловна

выводы

1. Выявлены направления реакций алкан-, арил-, гетерил- и терпенилтиолов и дисульфидов с диоксидом хлора и зависимость их от условий реакции, природы субстрата и соотношения реагирующих компонентов. Показано, что увеличение количества окислителя приводит к поэтапному образованию продуктов с нарастающей степенью окисления серы: дисульфиды - тиолсульфонаты - сульфохлориды - сульфокислоты (для алкан- и арилтиолов); дисульфиды - сульфокислоты - продукты замещения серы на водород, кислород или хлор (для гетероциклических тиолов); дисульфиды - трисульфиды - эфиры сульфиновой кислоты, сульфохлориды (для терпеновых тиолов).

2. Показано, что скорость превращения тиолов и дисульфидов в реакциях с диоксидом хлора зависит от полярности растворителя, а в случае гетерилтиолов и от способности растворителя к образованию Н-связей с продуктами реакции, конверсия тиола З-метил-2-сульфанилхиназолин-4(ЗЛ)-он в уксусной кислоте (е=6.18) достигает 100%, в то время как в дихлорметане (е=8.93) - 44%.

3. Выявлено влияние порядка смешения реагентов на состав продуктов реакции 1-метилимидазол-2-тиола с диоксидом хлора. При добавлении тиола в водный раствор трехкратного избытка окислителя (обратный порядок смешения реагентов) образуется 1-метилимидазол-2-сульфоновая кислота с выходом 96%, в то время как дозированное добавление окислителя в раствор тиола (прямой порядок смешения реагентов) приводит к смеси 1-метилимидазол-2-сульфокислоты и 1-метил-3-сульфо(3//)-имидазолий хлорида с выходами 42 и 58%, соответственно.

4. Установлено влияние катализатора ацетилацетоната ванадила на селективность окисления дифенилдисульфида и 5-нитропиридин-2-тиола диоксидом хлора. Выход дифенилтиолсульфоната в условиях катализа повышается с 30 до 85%, а соответствующего сульфохлорида - с 25 до 96%. Использование ацетилацетоната ванадила при окислении 5-нитропиридин-2-тиола двукратным избытком диоксида хлора в тетрагидрофуране повышает выход соответствующего дисульфида с 65%» до 96%.

5. Показано влияние температуры на скорость и селективность реакции окисления тиолов и дисульфидов диоксидом хлора. При окислении диэтилдисульфида эквимолярным количеством диоксида хлора в хлороформе при комнатной температуре выход соответствующего тиолсульфоната составляет 75% при конверсии дисульфида 94%. Понижение температуры реакции до 0 °С приводит к селективному образованию тиолсульфоната с выходом до 90%, однако время реакции увеличивается в восемь раз.

1.3. Заключение

Таким образом, окисление тиолов и дисульфидов является одной из наиболее интересных в синтетическом и теоретическом плане реакций этого класса сероорганических соединений. Несмотря на большое число окислителей и окислительных систем, особый интерес представляют простейшие трехатомные окислители, в том числе и диоксид хлора. Хорошо растворимый как в воде, так и в органических растворителях, он позволяет проводить реакции в различных средах.

Несмотря на широкое применение диоксида хлора в водоочистке и отбелке целлюлозы, органическая химия СЮ2 исследована относительно мало. Наибольшее количество работ посвящено реакциям СЮ2 с органическими соединениями в водных растворах с рН = 3-9 при крайне низких концентрациях субстратов (10~6-10"4 моль-л"1). О реакциях СЮ2 с органическими соединениями и влиянии среды на его реакционную способность сведений недостаточно.

В немногочисленных работах [61, 62, 66] по окислению тиолов и дисульфидов диоксидом хлора реакции исследованы при очень малых концентрациях реагента и продукты взаимодействия тиолов и дисульфидов с диоксидом хлора не выделены и не описаны. О возможности получения сульфохлоридов окислением тиолов диоксидом хлора также не сообщается.

Использование окислительной системы С102/У0(асас)2 описывается лишь для окисления сульфоксидов до сульфонов [12] и при асимметрическом окислении сульфидов [64, 65]. Влияние данной системы на результат окисления тиолов и дисульфидов не изучено.