Реакции полифторарентиолов с бромом и галоидалканами. Получение полифтораренсульфонилбромидов и изучение их некоторых превращений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Бредихин, Роман Андреевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Бредихин, Роман Андреевич
Оглавление
Оглавление
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОЛИГАЛОГЕНИРОВАННЫХ АРЕНТИОЛОВ С ЭЛЕКТРОФИЛЬНЫМИ РЕАГЕНТАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Реакции с углерод-центрированными электрофилами
1.1.1. Реакции замещения при насыщенном атоме углерода
Замещение атома галогена
Реакции с полигалогеналканами
Замещение сульфонатной группы
Замещение гидроксилъной группы
Реакции с диазометаном
Прочие реакции
1.1.2. Замещение при ненасыщенном атоме углерода
Замещение атома галогена
Замена атома водорода на арентиилъную группу
1.1.3. Присоединение арентиолов к кратной связи
1.1.4. Реакции с карбонильными соединениями
1.2. Реакции арентиолов с гетероатомными электрофилами
1.2.1. Реакции с галогенами
1.2.2. Реакции с Б-центрированными электрофилами
1.3. Заключение
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. РЕАКЦИИ ПОЛИФТОР АРЕНТИОЛОВ
С ЭЛЕКТРОФИЛЬНЫМИ РЕАГЕНТАМИ
2.1. Реакции полифторарентиолов с алкилгалогенидами
2.2. Реакции полифторарентиолов с бромом в кислой среде.
Получение полифтораренсульфонилбромидов
ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ПОЛИФТОРАРЕНСУЛЬФОНИЛГАЛОГЕНИДОВ
3.1. Введение
3.2. Реакции полифтораренсульфонилбромидов с галогенидами щелочных металлов
3.3. Взаимодействие полифтораренсульфонилгалогенидов и полифторарентиолов
3.4. Взаимодействие полифтораренсульфонилбромидов с ненасыщенными
соединениями
ГЛАВА 4. СТРОЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ СОЕДИНЕНИЙ
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
5.1. Физико-химические методы анализа
5.2. Характеристика использованных реагентов и растворителей
5.3. Взаимодействие полифторарентиолов с алкилгалогенидами
5.4. Взаимодействие полифторарентиолов с тригалогенметанами
5.5. Получение полифтораренсульфонилбромидов
5.6. Реакции полифтораренсульфонилгалогенидов с галогенидами щелочных металлов
5.7. Реакции полифтораренсульфонилгалогенидов и полифторарентиолов
5.8. Взаимодействие полифтораренсульфонилбромидов с непредельными соединениями
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
ГЖХ - газо-жидкостная хроматография ГХ - газовая хроматография ГХ-МС - хроматомасс-спектрометрия ДМАА - диметилацетамид ДМСО - диметилсульфоксид ДМФА - диметилформамид ТБ АФ - тетрабутиламмоний фторид ТБАБ - тетрабутиламмоний бромий ТГФ - тетрагидрофуран ИК - инфракрасный
КССВ - константа спин-спинового взаимодействия
МФК - межфазный катализ
УФ - ультрафиолетовый
ЯМР - ядерный магнитный резонанс
д - дублет
т — триплет
к - квартет
кв - квинтет
Ас - ацетил
Вп - бензил
cat. - катализатор
Et - этил
Hal - галоген
/Рг - шо-пропил
Me - метил
Mes - мезил, метилсульфонил [1, стр. 10]
wBu - //-бутил
Ph - фенил
phen - фенантролин
Ру - пиридин
SET - single electron transfer, одноэлектронный перенос Фи - /яре/я-бутил
Ts - тозил, пара-толуолсульфонил [1, стр. 10]
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции полифторарентиолов с бромом и галоидалканами. Получение полифтораренсульфонилбромидов и изучение их некоторых превращений»
Введение
В течение XX века химия полифторированных органических соединений привлекла внимание ученых в США, странах Западной Европы, Японии и др. В СССР подобные исследования активно проводили в Москве, Киеве и Новосибирске, и других городах. В Новосибирске под влиянием академика Н.Н. Ворожцова и проф. Г.Г. Якобсона сформировалась школа по изучению свойств полифторароматических соединений.
В настоящее время полифторарены и их функциональные производные используют для получения светочувствительных [2] и полупроводниковых материалов [3,4]. Многие вещества, проявляющие свойства жидких кристаллов, также имеют в своей структуре фрагмент полифторарена. Например, введение атомов фтора в ароматическое кольцо бензола в положения 3 и 4 или 3, 4 и 5 позволяет получить соединения с высокими значениями диэлектрического момента молекул [5, см. стр. 223-232, 6, см. стр. 196-201]. Полифторарены, например, гексафторбензол и перфторксилолы, существенно улучшают характеристики продукта теломеризации тетрафторэтилена под влиянием радиационного воздействия [7].
Внимание химиков-органиков и биохимиков также привлекают фторсодержащие медицинские препараты. Полагают, что наличие атомов фтора способствует большей селективности действия лекарства, что позволяет существенно снизить его дозировку по сравнению с нефторированными аналогами [5, см. стр. 238]. Считают, что фторированные соединения легче проникают через гематоэнцефалический барьер, что особенно важно при лечении расстройств центральной нервной системы. Своеобразную революцию в медицине вызвало появление противовоспалительных и антибактериальных препаратов класса фторхинолонов [6, см. стр. 160-161].
С другой стороны, большая способность фторированных соединений к бионакоплению (bioavailability) послужила основанием для разработки гербицидов и инсектицидов, содержащих фторированный фрагмент 2,6-дифторбензола, например, таких как Teflubenzuron или Cyhalothrin [5, см. стр. 274, 6, см. стр. 167].
Способность атомов фтора к образованию прочных водородных связей использовали при замене азотистых оснований в дуплексе ДНК на полифторароматический фрагмент. Прочность связывания цепей ДНК между собой при этом существенно не изменилась. Исследование данного феномена, по мнению авторов, позволит лучше понять механизмы молекулярного распознавания биологических объектов [8,9].
Наличие в молекуле органического соединения полифторароматического фрагмента открывает новые возможности для органического синтеза посредством нуклеофильного
замещения фтора [10,11] или реакций, катализируемых комплексами переходных металлов [6, см. стр. 121-128].
Таким образом, синтез и исследование химических свойств полифторароматических соединений являются востребованными направлениями современной органической химии.
Среди функциональных производных полифтораренов важное место занимают полифторароматические серосодержащие соединения. Полифторарентиолы в настоящее время активно используют как лиганды в синтезе координационных соединений. Например, пентафторбензолтиол использовали для получения наноразмерных частиц золота [12] или серебра [13]. Введение полифторарентиола в структуру иодидных комплексов молибдена представляется перспективным для поиска соединений с большими временами или интенсивностью люминесценции [14], которые могут найти применение в фотодинамической терапии . Из полифторарентиолов при взаимодействии с хлором получают полифтораренсульфенилхлориды, некоторые из которых находят применение в синтезе гетероциклических соединений [15]. Особенное значение в последние годы приобрели исследования полифтораренсульфонамидов, некоторые из которых продемонстрировали высокую биологическую, в том числе противоопухолевую, активность [16,17]. Некоторые сульфонамиды, содержащих полифторароматический фрагмент, обнаружили антипролиферативные и холестеринснижающие свойства [18]. Известны применения полифтораренсульфонамидов как лигандов в асимметрическом катализе [19]. Наиболее распространенным способом получения полифтораренсульфонамидов является взаимодействие полифтораренсульфонилхлоридов с аминами [10,16,20-22].
В качестве объектов исследования данной работы были выбраны полифторарентиолы, как наиболее доступные полифторароматические серосодержащие соединения, которые могут быть получены реакцией полифтораренов с гидросульфидом натрия или калия в подходящем растворителе [23]. Кроме того, принимая во внимание тот факт, что нефторированные арентиолы широко используют для получения функциональных производных: сульфидов, сульфоксидов, сульфонов, сульфоновых кислот, сульфонилгалогенидов [24-26], - следует ожидать не меньшего синтетического потенциала и для полифторарентиолов.
Целью данной работы является изучение превращений полифторарентиолов под действием электрофильных реагентов и разработка на их основе методов получения функциональных производных полифтораренов.
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, общей части, экспериментальной частей, выводов и списка цитируемой литературы (196 ссылок).
Обзор литературы охватывает материал по превращениям арентиолов, в ароматическом ядре которых присутствуют два и более атомов галогена. По возможности, схемы данного раздела иллюстрируют применение рассматриваемых превращений полигалогенированных арентиолов как одного из этапов в органическом синтезе других полигалогенированных серосодержащих соединений. В разделе 1.1 обзора литературы рассмотрены реакции алкилирования арентиолов под действием углерод-центрированных электрофильных реагентов. Раздел 1.2 отведен превращениям арентиолов под действием гетероатомных электрофильных реагентов на примере реакций с галогенами и органическими соединениями серы.
Общая часть также состоит из двух основных разделов. Первый раздел посвящен обсуждению превращений полифторарентиолов под действием электрофильных реагентов: алкилгалогенидов, тригалогенметанов в основной среде, а также брома в кислой среде.
В реакциях полифторарентиолов с хлористым и бромистым аллилами, хлористым бензилом получены соответствующие алкилполифторарилсульфиды. В реакции 2,3,5,6-тетрафторбензолтиола с дихлорметаном и трихлорметаном получены продукты замещения двух и трех атомов хлора на тетрафторбензолтиильные группы. Впервые обнаружена гидродесульфуризация полифторарентиолов в реакциях
с тригалогенметанами: фтордихлорметаном, трихлор- или трибромметаном. Найдено влияние природы атома галогена тригалогенметана и природы заместителя в полифторарентиоле на направление реакции.
Разработан метод получения полифтораренсульфонилбромидов действием на полифторарентиолы смеси брома и дымящей азотной кислоты, брома и концентрированных азотной и серной кислот или смеси концентрированных азотной, серной и бромоводородной кислот.
Второй раздел общей части посвящен превращениям полифторарен-сульфонилгалогенидов. Исследованы реакции радикально го присоединения полифтораренсульфонилгалогенидов к непредельным соединениям с двойной (гексен-1, З-хлорпропен-1 (хлористый аллил), З-бромпропен-1 (бромистый аллил), бутадиен-1,3) углерод-углеродной связью. Продемонстрировано влияние освещенности, температуры и присутствия солей одновалентной меди на примере иодида меди(1) или ингибитора (гидрохинон) на ход процесса. Показано, что полифтораренсульфонилхлориды малоактивны в подобных реакциях, даже в присутствии катализатора - иодида меди(1).
Найдено, что реакция полифтораренсульфонилбромидов к бромистому аллилу сопровождается элиминированием брома и приводит к аллилполифторарилсульфонам наряду с 1,2,3-трибромпропаном. При проведении реакции в присутствии цинковой пыли в 1,4-диоксане количество образующегося 1,2,3-трибромпропана удается существенно уменьшить. Показан обратимый характер взаимодействия полифтораренсульфонилбромидов и аллилполифторарилсульфонов. Реакция пентафторбензолсульфонилбромида с бутадиеном-1,3 при комнатной температуре приводит к продукту 1,4-присоединения.
Работа выполнена в лаборатории галоидных соединений Новосибирского института органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН. Результаты работы опубликованы в виде четырех статей в журналах Journal of Fluorine Chemistry [27], электронном журнале Fluorine Notes (материалы доклада) [28], Журнале органической химии [29],и материалах IV Всероссийского конкурса молодых учёных «Итоги диссертационных исследований» [30], доложены на Российско-Германо-Украинском Симпозиуме по Химии Фтора (Звенигород, 2010 г), Всероссийских конференциях «Current Topics in Organic Chemistry» (Новосибирск, 2011 г), «Современные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2007 г), «Химия Фтора» (Москва, 2006 г), Молодёжных конференциях по органической химии (Уфа, 2007 г, Суздаль, 2009 г, Санкт-Петербург, 2011 г).
Автор благодарит сотрудников лаборатории физических методов исследования (зав. лаб. Е.Г. Багрянская и В.И. Маматюк) В.В. Кандаурову, Т.В. Маматюк, А.Б. Скорову за запись спектров ЯМР !Н, 13С, 19F и спектров 2D ЯМР ^-"С; Е В. Карпову, C.B. Бардину за запись ИК спектров; A.B. Маматюка за запись УФ спектров; О.И. Сальникову, A.A. Нефедова и JIM. Покровского за проведение анализов реакционных смесей методом ГХ-МС, A.A. Нефедова и О.Б. Стаценко за проведение анализов методом масс-спектрометрии высокого разрешения, И.П. Чуйкова - за помощь в интерпретации спектра ЯМР 19F нонафтордифенил-4-сульфонилбромида, М.М. Шакирова и В.И. Маматюка - за участие в обсуждении спектров ЯМР *Н и ЯМР С полученных соединений. Автор благодарит сотрудников лаборатории хроматографического анализа (зав. лаб. C.B. Морозов) В.Ф. Коллешва и Н.Д. Хлыстову за проведение анализов методом ГЖХ и сотрудников лаборатории микроанализа под руководством В.Ф. Фадеевой и В. Д. Тиховой за проведение элементного анализа полученных соединений. Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории галоидных соединений за ценные замечания, полезные советы, плодотворные дискуссии, а также атмосферу дружбы и сотрудничества. Особенную благодарность автор выражает А.М. Максимову за многолетний труд по обучению особенностям техники тонкого органического синтеза и воспитанию.
ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОЛИГАЛОГЕНИРОВАННЫХ АРЕНТИОЛОВ С ЭЛЕКТРОФИЛЬНЫМИ РЕАГЕНТАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
По сравнению с фенолами, соответствующие тиолы проявляют свойства более сильных нуклеофилов [25] и более сильных кислот [26]. Введение электроноакцепторных заместителей в ароматическое кольцо дополнительно повышает кислотность арентиола, так, например, для пентафторбензолтиола измеренное значение рКа -2.7 [31]. Было найдено, что пентафторбензолтиол подвержен ионизации в растворе ДМФА [32]. В этой связи реакции арентиолов обычно проводят в присутствии основания, природа которого может быть различной. Применяют гидроксиды и алкоголяты натрия или калия, карбонаты натрия, калия или цезия, третичные амины, в частности, триэтиламин или пиридин. Под действием основания арентиол превращается в тиолят-ион, который является более сильным нуклеофилом. В большинстве случаев арентиолят не выделяют, а генерируют in situ. В частности, распространенным подходом является получение арентиолятов при взаимодействии металлорганических реагентов с серой. В некоторых случаях, предварительное образование арентиолята более предпочтительно. Так, пентафторбензолтиол в присутствии основания легко полимеризуется, по-видимому, за счёт атаки пентафторбензолтиолят-иона по шра-положению пентафторбензолтиола [32,33], поэтому для реакции предпочтительно использовать, например, предварительно приготовленный пентафторбензолтиолят меди.
Обзор литературы охватывает превращения арентиолов, в ароматическом ядре которых присутствует одна тиольная группа и не менее двух атомов галогена.
Поскольку создание химической связи углерод - гетероатом является одной из важных задач органического синтеза, первая глава посвящена превращениям полигалогенированных арентиолов под действием углерод-центрированных электрофилов. Эти превращения включают реакции алкилирования под действием алкилгалогенидов и галоформов и арилирования под действием арилгалогенидов. Рассматриваются также реакции присоединения арентиолов к кратной углерод-углеродной связи и карбонильной группе. За рамками данного обзора остались реакции ацилирования полигалогенированных арентиолов, поскольку эти превращения в настоящее время имеют меньшее значение для химии арентиолов. В основном, приведенный материал организован с точки зрения характера группы, замещаемой на фрагмент арентиола.
Вторая глава обзора литературы посвящена превращениям арентиолов в реакциях с гетероатомными электрофилами на примере взаимодействия с галогенами и серосодержащими электрофилами.
Большая часть соединений, упоминаемых в обзоре литературы пронумерована. Для удобства читателя единый список номеров соединений приведен также в условных обозначениях. Если при упоминании соединения первый раз приводится его полное название, номер заключается в круглые скобки. В остальных случаях дано название класса соединений с соответствующим номером, например, пентафторбензолтиол (8), тиол 8.
1.1. Реакции с углерод-центрированными электрофилами 1.1.1. Реакции замещения при насыщенном атоме углерода
Превращение арентиолов в алкиларилсульфиды можно рассматривать как реакцию алкилирования арентиола. В качестве алкилирующих агентов используют алкилгалогениды или алкилсульфаты. При этом уходящими группами являются галогенид-ионы, сульфонаты. Процесс обычно проводят в присутствии основания. Метилирующим реагентом может выступать диазометан. Описано также образование сульфидов в реакции арентиолов со спиртами при кислотном катализе (уходящей группой является молекула воды).
Замещение атома галогена
Было найдено, что взаимодействие 2,4,6-трибромтиофенолята серебра (1) с метилиодидом (2) или этилиодидом (3) без растворителя приводило соответственно к метил-(4) или этил-2,4,6-трибромфенилсульфиду (5). Соединение 5 получили с выходом, близком к количественному [34]. Напротив, при действии на 2,3,5,6-тегграфтор-бензолтиолят свинца (6) соединения 2 соответствующий метил-2,3,5,6-тетрафторфенил-сульфид (7) был получен с небольшим выходом, однако детали эксперимента не описаны [35] (Схема 1).
Схема 1
СН31 (2) or CH3CH2I (3)
Вг комнатная температура Вг çfj j (2)
BrHfS-SAg BrHfVsR KzH™ H^-SCH3
( - Agi —\ 2
вг вг б 7,10%
1 R = CHj (4), CH3CH2 (S)
Поскольку арентиолы чувствительны к окислению кислородом воздуха, предлагали добавлять в реакционную смесь восстановитель, который препятствовал бы окислению арентиолов в диарилдисульфиды [36]. Такой приём позволяет избежать применения
инертной атмосферы. Было найдено, что добавление гидразин-гидрата позволило осуществить алкилирование арентиолов, не сопровождавшееся побочным окислением: реакция пентафторбензолтиола (8) с метилиодидом 2 в присутствии гидроксида калия и гидразин-гидрата приводила к метилпентафторфенилсульфиду (9) [36] (Схема 2). К сожалению, авторами статьи [36] не было показано, возможно ли посредством гидразин-гидрата восстановить диарилдисульфид в арентиол и, таким образом, использовать вместо арентиолов диарилдисульфиды или арентиол с примесью диарилдисульфида.
Схема 2
СН31(2), KOII
8 9,65%
Необходимо отметить, что в 1971 году были опубликованы данные о реакциях пентафторбензолтиола 9 с различными алкилгалогенидами в ДМФА [32]. Было показано, что выход целевых сульфидов снижается в ряду галогеналканов в порядке иодид > бромид > хлорид, а также при увеличении длины алкильного радикала в ряду Mel (2) > EtI (3) > wBuI (10) (Схема 3). Процесс сопровождается конкурирующей реакцией замещения атома фтора в положении 4 целевого алкилпентафторфенилсульфида на остаток тиола 8. Подобные процессы конденсации преобладали в реакции тиола 8 с этилбромидом и алкилхлоридами [32]. Примечательно, что авторы данной работы [32] не приводят данных о побочных процессах окисления пентафторбензолтиола 8, несмотря на отсутствие инертной атмосферы и длительное (20 ч) время реакции, а выход сульфида 9 оказался существенно выше, чем полученный авторами [36].
Схема 3
qysn + И -- (F)-SR
ДМФА, 20°С
8 R = СН3 (9,93%), СН3СН2 (11, 84%),
CH3CH2CH2CH2 (12, 76%)
R = СН3 (2), СН3СН2 (3\ СН3СН2СН2СН2 (10)
Этилпентафторфенилсульфид (11) получали также с выходом 72% при взаимодействии в ДМАА этилиодида 3 и пентафторбензолтиолята меди(1) (13), приготовленного in situ из тиола 8 и оксида меди (I). Было показано, что арентиоляты меди вступают в реакции с алкилбромидами и -иодидами с образованием соответствующих сульфидов с высокими выходами [37].
При взаимодействии пентафторзамещенного бензолтиола 8 с бромистым аллилом(14) в двухфазной системе (водный раствор гидроксида натрия - бензол) в присутствии катализатора межфазного переноса (МФК) получили аллилпентафтор-
фенилсульфид (15), однако выход продукта авторами не указан [38]. Сульфид 15 синтезирован с выходом 82% действием серы и алкилбромида 14 на раствор пентафторфенилмагнийбромида (16) в ТГФ, приготовленный из бромпентафтор-бензола (17) [37] (Схема 4).
Схема 4
СН2=СНСН2Вг(14) ЫаОП
(р/^Н-—---{^8СН2СН=СН2
8 Нр-СбНб 15
«2%
(рУ-Вг —и СРУЩПг
^ ТГФ
17 16
СН2=С11-СН2ВГ(14) Б, комнатная температура, 19ч
Алкилирование пентахлорбензолтиола также обычно осуществляли в присутствии основания. Например, реакцию пентахлорбензолтиола (18) с 1-бромпро паном (19) проводили при кипячении в спиртовом растворе щёлочи, таким образом получали пропилпентахлорфенилсульфид (20) [39]. При взаимодействии тиола 18 с 2-бром-пропаном (21) получали изопропилпентахлорфенилсульфид (22) (выход продукта и детали эксперимента не указаны) [40] (Схема 5). Отмечено, что для получения алкилпентахлорфенилсульфидов более предпочтительным вариантом является взаимодействие тиола 18 с алкилгалогенидами, а не реакция гексахлорбензола с меркаптанами [41].
Схема 5
СН3СН2СН2Вг(19) КаОН, ЕЮН
у--- (С1)>-8СН2СН2СН3
/=\ / кипячение, 2 ч
«Цмн 20,60%
18 Ч СНХНВгСН, Г211 ,—. СН,
\ СН3СНВгСН3 (21)
4-- <ВМ-С?
Ьн,
22 "13
В реакции тиола 18 с бромидом 2-бромэтиламмония (23) в водном растворе гидроксида натрия при нагревании на водяной бане получен 2-аминоэтилпентахлор-фенилсульфид (24) [42]. Нагреванием тиола 18 в растворителе с алкилгалогенидами 25-28, содержащими диалкиламиногруппу, получены соответствующие (диалкиламино)алкил-пентахлорфенилсульфиды 29-32 (Схема 6, Таблица 1) [43].
+ BrCH2CH2NH2-HBr 18 23
NaOH, H20 нагревание
<^C1^-SCH2CH2NH2 24
+ CICCH,)^^ 25-28
18
основание
растворитель, кипячение
^-S(CH2pi2 • HCl
2942
CKCH^NR, = Ck^^ CR^NMe, Cl^J^Cl^^^
25 26 27 28
Таблица 1. Взаимодействие бензолтиола 18 с алкилгалогенидами 25-28
Реагент Основание Условия, растворитель Продукт Выход
25 №0Ме7 ЕЮН Кипячение в ксилоле 29 70%
26 85 % водный КОН Кипячение в гРгОН 30 63%
27 То же То же 31 45 %
28 ЖОМе, ЕЮН Кипячение в ксилоле 32 86%
Описано взаимодействие 2,4-дихлор- (33), 2,5-дихлор- (34) и 2,4,6-трихлорбензол-тиола (35) с этиленхлоргидрином (36) в водном растворе гидроксида калия при 60-70 °С, приводившее к соответствующим 2-гидроксиэтиларилсулъфидам 37-39 (выходы не указаны) [44]. Подобным образом из тиола8 или 4-хлор-2,3,5,6-тетрафтор-бензолтиола (40) и соединенияЗб в водно-спиртовом растворе гидроксида калия получены сульфиды 41 и 42 с выходами 70 и 75 % соответственно. Представляет интерес возможность внутримолекулярного нуклеофильного замещения атома фтора в положении 2 ароматического кольца данных соединений, что приводило к соответствующим бензо-1,4-оксатианам 43, 44 (Схема 7) [45].
Схема 7
ArSH ■
8,33-35,40
С1СН2СН2ОН 36
кон н2о
или вода. ЕЮН
ArSCH2CII2OH 41,37^9,42
SCH2CH2OH ф "
X
к2со3 Х^^О
ДМФА, 5ч кипячение
3
Ar =
8, 41
С1
X= F (41) С1 (42)
С1
X = F (43,17%) С1 (44, 23%)
34, 38
С]
35, 39
Взаимодействие арентиолов с а-хлор- и а-бромкарбонильными соединениями происходит с замещением атома галогена: например, реакция 2,3,4,5-тегграфтор-бензолтиола (45) с хлорацетоном (46) в водном растворе гидроксида натрия при комнатной температуре (1ч) приводила к сульфиду 47 с выходом 85% [46]. Взаимодействием 2,3,5,6-тегграфторбензолтиола (48) с соединением 46 при кипячении
в пиридине получен сульфид 49 [47]. По-видимому, пиридин служит и растворителем (т. кип. 116°С), и основанием, способствующим ионизации арентиола48. Описано взаимодействие пентафтор-(50) или пентахлорбензолтиолята калия (51), полученных in situ из тиолов 8 и 18 соответственно и гидроксида калия в этиловом спирте, с бромацето-феноном (52) с образованием сульфидов 53 и 54 с выходами около 80% [48] (Схема 8).
Схема 8
н
(f^sh
45
NaOH
н,о
О
Cl^A. н о 46 ^-s^
1ч, 20-25°С
47, 85%
H-(F)-SH 48
кон
SH
SK
Ph"
о
52
EtOH
Hal = F (8), CI (18) Hal = F (SO), CI (51)
1% комнатная температура
о
46 скАч
Ру, кипячение 5ч
Laih-S^Ph
H-<F>-S
49, 82%
ri
р
Hal = F (53, 80%) С1 (54,78%)
Кипячением с этилхлорацетатом (55) в пиридине из пентафторбензолтиолята натрия (56) или тиола 48 получены сульфиды 57 и 58 с выходами 24% (1ч) и 81% (18ч) соответственно [47]. Можно предполагать, что низкий выход сульфида 57 может быть связан, например, с неполной конверсией соединения 56. Показано, что взаимодействие пентафторбензолтиола (8) с этилбромацетатом (59) в ДМФА происходит при комнатной температуре и приводит к сульфиду 57 с высоким выходом [32]. Под действием триэтиламина из 2,4,5-трихлорбензолтиола 61 и /иреоьбутилбромацетата (62) получали сульфид 63, который являлся промежуточным продуктом в синтезе производных цефалоспорина, в том числе, соединения 64, которое обладает активностью против некоторых штаммов Staphylococcus aureus [49]; на рисунке фрагмент молекулы, полученный из тиола 61 выделен жирным начертанием (Схема 9).
Схема 9
(F>-SNa
56
w-sh 8
ClCH2COOEt
55
Ру, кипячение 1ч
BrCH2COOEt
59
ДМФА, 20°С
<{£/-SCH2COOEt
57, 24%
н-\F/-SH 48
ClCH2COOEt
55
Ру, кипячение 18ч
H-^F^-SCH2COOEt 58, 81%
С1
SCH2COOEt Cl-57,93% С*
H
I
fx
SH
BrCH2COOC(CH3)3 62
NEt3> CH2C12
/C1
CI—f^J^—SCH2COOC(CH3)3 CI
63,94%
CI
frV4
S^COOH h2N^O 64
Отметим, что в реакциях арентиолов с эфирами бромуксусиой кислоты выходы сульфидов 57 (93%) и 63 (94%) в более мягких условиях оказались несколько выше, чем при взаимодействии арентиолов с эфирами хлоруксусной кислоты (например, выход сульфида 58 при кипячении в пиридине 81%). Можно предположить, что данный результат связан с тем, бромид-ион является лучшей уходящей группой, чем хлорид-ион [50].
Полученные таким способом эфиры арентиоуксусных кислот являются объектами дальнейшей функционализации. Например, таким способом из тиола8 и бензилового эфира бромуксусной кислоты (65) под действием гидрида натрия предположительно получали сульфид, окисление которого (без выделения) приводило к сульфону 66 с общим выходом 68%. Показано, что при комнатной температуре удается провести реакцию алкилирования соединения 66 бромистым бензилом (67) в ацетонитриле в присутствии карбоната калия с образованием диалкилпроизводного 68 (Схема 10) [51].
Схема 10
1. о
ОВп о оо рьсн2вг,к2со3)тбае 0 09
MeCN.it ^^ РЬРЪ
8 2.кто5 66,68% гпгп
«Я, 28%
Хлоруксусная кислота (69) также может выступать алкилирующим реагентом по отношению к арентиолу: например, при кипячении с тиолом 48 в пиридине получали 2,3,5,6-тетрафторфенилтиоуксусную кислоту (70) [47]. Алкилированием тиолов 8 и 61 бромуксусной кислотой (71) в ТГФ в присутствии гидрида натрия получали арентиоуксусные кислоты 72 и 73 [52], (Схема 11).
Схема 11
С1СН2СООН
тЩ^-Ш -®-^ НН@^8СН2СООН
Ру, кипячение 4ч —
48 70
ВгСН2СООН
71 Аг =
АгЭН -АйСНгСООН
КаЛ, ТГФ 8,61 72,73
Алкилирование арентиолятов проводили также а-галогензамещёнными ацеталями. Кипячение 2,3,4,5-тетрафторбензолтиолята калия (74), приготовленного из тиола 45 и гидроксида калия, с диэтилацеталем бромацетальдегида (75) в пиридине приводило к соответствующему сульфиду 76 с выходом 45% [47], а при взаимодействии 3,4-дифторбензолтиола (77) с диэтилацеталем хлорацетальдегида (78) в присутствии этилата натрия приводило к сульфиду 79 с выходом 95% [53]. Такое различие в выходах
выделенных продуктов 76 и 79, на наш взгляд, связано, наиболее вероятно, с неполным превращением арентиолята 74. Следует отметить, что кипячение сульфида 79 с полифосфорной кислотой в хлорбензоле приводило к разрушению ацеталя и последующей циклизации с образованием 5,6-дифторбензо[£]тиофена (80) [53] (Схема 12).
Схема 12
<ж
Н , Н Н ОЕ1
КОН, Н^О ^ 75 /==< г<
----- \FZ-S ОЕ1
Ру
45 74 кипячение 1ч 76,45%
полифосфорная ОЕ1 „ от кислота
V, л-^-У!/^-~ XX)
77 79,95% кипячение, Зч 80,67%
Аллилполифторарилсульфиды (см. также схему 4 на стр. 11) получали реакцией полифторарентиолов с бромистым аллилом(14) в присутствии н-бутиллития в растворе ТГФ. Таким способом были синтезированы аллилпентафторфенилсульфид (15), аллил-2,3,5,6-тетрафторфенилсульфид (81), аллил-2,3,4,5-тетрафторфенилсульфид (82)
с выходами более 80% [54]. Подобным образом из тиола 8 и 3-бромпропина (83) получали пропин-3-илпентафторфенилсульфид (84) [55] (Схема 13). С другой стороны, выбор столь сильного основания, как //-бутиллитий, представляется не вполне обоснованным.
Схема 13
У иВиЬцК2 СН2=СН-СН2Вг(14) У
Х-ЧБ^-ЗН -- -- Х-и:7-8СН2СН=СЯ2
ТГФ - гексан -70°С - комнатная
Х = У^Р(8) -70°С температура, 4ч X = V (15, 88%)
Х~К, У = ГГ(45) Х = Р, V = Н (81, 85%)
Х=Н,У = Р(48) X = Н, У = И (82, 83%)
НС=С-СН2Вг лВи1л,М2 83
8 ---- (к/-8СН2СН=СН
ТГФ, -70°С И»СН3,М2 ^
-70°С - комнатная ¡^ 71%
температура, Зч
При взаимодействии тиола 8 и триметилстаннилдиэтиламина (85) получен триметил(пентафторфенилтио)станнан (86), реакция которого с замещёнными 3-бромпропинами 87-91 приводила к соответствующим сульфидам 92-96 и триметилбромстаннану, который отгоняли из реакционной массы. В зависимости от заместителя X при тройной связи конверсия соединения 86 уменьшалась в ряду X = РЬ > Мезве ~ Вг > МезБ! > Н. Найдено, что соединение 86 является более активным, чем его нефторированный аналог (Схема 14) [56].