Реакции окислительного сочетания и галогенирования с участием α-карбанионов ацилатов и органических галогенидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Зайнашев, Альберт Тимербаевич

  • Зайнашев, Альберт Тимербаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 139
Зайнашев, Альберт Тимербаевич. Реакции окислительного сочетания и галогенирования с участием α-карбанионов ацилатов и органических галогенидов: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Уфа. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайнашев, Альберт Тимербаевич

Оглавление

Введение

1 Методы получения и реакции литиевых и цинковых а-карбанионов ацилатов и их производных (литературный обзор)

1.1 Общие методы получения металлоорганических соединений

1.1.1 Методы получения литийорганических соединений

1.1.2 Методы получения цинкорганических соединений

1.1.3 Методы получения литиевых и цинковых енолятов

1.2 Реакции литиевых и цинковых енолятов и родственных соединений

1.2.1. Реакции замещения

1.2.2. Реакции присоединения 28 1.2.3 Реакции окислительного сочетания

2 Реакции окислительного сочетания и галогенирования с участием а-карбанионов ацилатов и органических галогенидов

2.1 Реакции а-карбанионов ацилатов лития с тетрахлор- и тетрабромметанами

2.2 Реакции а-карбанионов ацилатов лития с Д А^-диэтил-А/-хлор-

и УЧТУ-диэтил-ТУ-бромаминами

2.3 Реакции алкил-а-бромцинкацилатов с А^-диэтил-А^хлор- и А^А^-диэтил-А'-бромаминами

2.4 Взаимодействие а-карбанионов ацилатов лития с 1,2-дибромэтаном

2.5 Реакции окислительного гетеросочетания различных пар а-карбанионов ацилатов лития под действием 1,2-дибромэтана и других реагентов

2.6 Поиск биологически активных веществ и оценка биологической активности синтезированных соединений

3 Методы проведения экспериментов и анализов

3.1 Методы идентификации и анализа синтезированных соединений

3.2 Подготовка исходных соединений

3.3 Методика получения диизопропиламида лития

3.4 Методика взаимодействия а-карбанионов ацилатов лития с тетрахлор-

и тетрабромметанами

3.5 Методика взаимодействия а-карбанионов ацилатов лития с А^-диэтил-iV-хлор- и А^-диэтил-А^бромаминами

3.6 Методика взаимодействия ацетоуксусного и малонового эфиров

с органическими TV-хлораминами

3.7 Методика взаимодействия алкил-а-бромцинкацилатов с А^АЧдиэтил-Аг-хлор- и ДА^-диэтил-А^-бромаминами

3.8 Методика окислительного сочетания а-карбанионов ацилатов лития

с 1,2-дибромэтаном

3.9 Методика окислительного гетеросочетания различных пар а-карбанионов ацилатов лития под действием 1,2-дибромэтана

3.10 Методика окислительного сочетания а-карбанионов бутирата

и изобутирата лития под действием различных реагентов

3.11 Методика взаимодействия а-карбаниона ацетата лития с (-)-ментоном или (7?)-(-)-карвоном

3.12 Методика взаимодействия металлированных (-)-ментона и (R)-(-)~ карвона с двуокисью углерода 119 Выводы 122 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции окислительного сочетания и галогенирования с участием α-карбанионов ацилатов и органических галогенидов»

Введение

Металлированные СН-киелоты обладают высоким синтетическим потенциалом. Важное значение среди них имеют металлированные карбонильные соединения (кислоты, алкилацилаты, кетоны), которые достаточно легко образуются под действием различных металлириующих агентов. Наиболее удобными и эффективными металлирующими агентами являются пространственно затрудненные амиды лития.

Благодаря своей доступности и высокой реакционной способности енолят-анионы широко используются в органическом синтезе. Реакции нуклеофильного замещения, присоединения, окисления и окислительного сочетания с их участием лежат в основе построения углеродного скелета органических веществ и осуществления синтеза би- и многофункциональных соединений. Особый интерес представляют реакции окислительного сочетания енолятов ацилатов и алкилацилатов, протекающие с образованием углерод-углеродной связи.

До начала настоящего исследования было известно, что при взаимодействии енолятов ацилатов с ионами металлов, галогенами, алкилгипогалогенитами и 1,2-дибромэтаном образуются симметрично замещенные производные янтарной кислоты. Было также показано, что при взаимодействии енолятов алкилацилатов с СС14 или СВг4 при -78 °С образуются алкиловые эфиры а-галогенкарбоновых кислот.

Возможность получения замещенных янтарных кислот и их эфиров, а также а-замещенных производных карбоновых кислот на основе енолятов ацилатов и алкилацилатов и доступных органических галогенидов представляется перспективным направлением исследований. В связи с этим создание эффективных препаративных методов синтеза функционально замещенных моно-и дикарбоновых кислот, являющихся ценными продуктами органического синтеза (мономеров, аминокислот, пластификаторов, широкого круга биологически активных соединений и др.), путем взаимодействия енолятов ацилатов лития с

различными органическими галогенидами является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с заданием Министерства образования и науки по тематическому плану НИР ФГБОУ ВПО УГНТУ «Создание перспективных хемо-, регио- и стереонаправленных методов синтеза функциональных органических соединений с использованием био-, нано-и металлокомплексных систем и физических воздействий на основе доступного нефтехимического и растительного сырья» (2012-2013 гг., госрегистрация НИР №3.5207.2011; 2014-2016 гг., госрегистрация НИР №115012610146).

Целью данной работы является исследование реакций окислительного сочетания и галогенирования металлированных карбоновых кислот и их эфиров под действием различных доступных органических галогенидов для создания эффективных методов синтеза функционально замещенных моно- и дикарбоновых кислот.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

- исследование взаимодействия енолятов ацилатов лития с тетрагалогенметанами;

- изучение реакции енолятов ацилатов лития с ДА^диэтил-тУ-галогенаминами;

- исследование взаимодействия алкил-а-бромцинкацилатов с ДТУ-диэтил-TV-галогенаминами;

- исследование вероятного пути протекания взаимодействия енолятов ацилатов лития с 1,2-дибромэтаном и влияния условий реакции на выход целевых продуктов;

- изучение реакции окислительного гетеросочетания различных по строению пар а-карбанионов ацилатов лития под действием 1,2-дибромэтана и других реагентов.

В результате проведенных исследований получены следующие новые результаты, имеющие научное и практическое значение.

Впервые установлено, что при взаимодействии а-карбанионов ацилатов лития с тетрахлор- или тетрабромметаном при 20-25 °С в тетрагидрофуране (ТГФ) в атмосфере аргона образуется смесь дикарбоновых и а-галогенкарбоновых кислот, а также хлороформ или бромоформ соответственно. Показано, что с

увеличением концентрации а-карбанионов ацилатов в исходной реакционной смеси возрастает селективность образования дикарбоновых кислот, а с увеличением концентрации тетрагалогенметанов - а-галогенкарбоновых кислот.

Впервые установлено, что в реакции а-карбанионов ацилатов лития с диэтил-УУ-хлор- или ДА^-диэтил-тУ-бромамином при 20-25 °С в ТГФ в атмосфере аргона образуется янтарная кислота или ее 2,3-ди- и 2,2,3,3-тетразамещенные производные, а также а-галогенкарбоновые кислоты.

Выявлено, что взаимодействие а-карбанионов ацилатов лития с тетрагалогенметанами, а также с ДА^-диэтил-ТУ-галогенаминами протекает по анион-радикальному пути.

Впервые показано, что взаимодействие алкил-а-бромцинкацилатов с диэтил-А/-хлор- и 7У,7У-диэтил-А/-бромаминами при 20-25°С в ТГФ в инертной атмосфере приводит к образованию диалкиловых эфиров янтарной кислоты или ее 2,3-ди- и 2,2,3,3-тетразамещенных производных.

Установлено, что реакции металлированных ацетоуксусного и этилмалонового эфиров с органическими А^-хлораминами (А/^-диэтил-, А/-морфолинил- и А/-пиперидил-тУ-хлорамин) приводят к образованию диэтилового эфира диацетилянтарной кислоты и тетраэтилового эфира этантетракарбоновой кислоты.

В результате исследования взаимодействия енолятов ацилатов лития с 1,2-дибромэтаном предложена наиболее вероятная анион-радикальная схема образования продуктов окислительного сочетания енолятов ацилатов лития.

Впервые установлено, что при взаимодействии различных пар а-карбанионов ацилатов лития с 1,2-дибромэтаном (и другими реагентами: СС14, СВг4, Е12ЫС1, ЕШВг, 1СН2СН21, 12) при 20-25°С в ТГФ в атмосфере аргона образуются продукты гомо- и гетеросочетания. Найдено, что суммарный выход продуктов окислительного гомо- и гетеросочетания мало зависит от строения а-карбанионов, а их селективность образования существенно зависит от строения а-карбанионов и незначительно - от природы окислительного реагента.

Разработаны методы синтеза практически ценных симметрично и несимметрично замещенных производных янтарной кислоты, а также ряда а-

галогенкарбоновык кислот, основанные на реакциях окислительного сочетания и галогенирования, протекающих с участием металлированных карбоновых кислот и доступных органических галогенидов: тетрахлор- и тетрабромметанов, органических Л'-хлор- и iV-бромаминов, 1,2-дибромэтана.

Для ряда полученных соединений обнаружена бактерицидная активность по отношению к грамположительным {Micrococcus Intens), грамотрицательным {Pseudomonas putida) и грамвариабельным {Bacillus subtilis) бактериям.

При оценке потенциальной биологической активности синтезированных соединений с помощью компьютерной программы PASS показано, что они могут проявлять биологическую активность различной направленности (противоэкземной, ветрогонной, в качестве ингибиторов химозина, фрагилизина и др.).

Результаты научных исследований используются в лабораторном практикуме студентами направлений 240700 «Биотехнология» и 19.03.01 «Биотехнология» Уфимского государственного нефтяного технического университета по дисциплинам «Технология биоорганического синтеза», «Биоорганическая химия» и «Химия биологически активных веществ».

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы. Материал диссертации изложен на 139 страницах, содержит 12 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 165 наименований.

В первой главе обобщены и проанализированы литературные данные о методах получения и реакции литиевых и цинковых а-карбанионов ацилатов и их производных.

Во второй главе обсуждаются основные результаты экспериментальных исследований.

В третьей главе изложены методы получения исходных соединений, проведения реакций и анализа, выделения, очистки и идентификации продуктов реакций, также приведены их физико-химические константы и спектральные характеристики.

1 Методы получения и реакции литиевых и цинковых а-карбанионов ацилатов и их производных (литературный обзор)

В данной главе приведены сведения о методах получения и реакционной способности литий- и цинкорганических соединений. Приведены примеры реакций, характерные для этих металлорганических соединений, раскрывающие их широкий синтетический потенциал.

1.1 Общие методы получения металлоорганических соединений

Металлоорганические соединения являются важными интермедиатами органического синтеза. Они способны вступать в реакции с разнообразными электрофилами с образованием С-С, С-8, С-С-0 и других связей с высоким выходом целевых продуктов.

1.1.1 Методы получения литийорганических соединений

Наиболее широко применяемым методом синтеза алифатических и ароматических соединений лития является действие лития на галогеналкилы и галогенарилы в среде эфира или углеводородов.

ЮС + 2 П -ЩЛ + 1ЛХ, где Я = А1к, Аг; X = С1, Вг, реже I

Другим (одним из основных) методом синтеза различных по строению соединений лития является реакция обмена галоида на литий, протекающая при взаимодействии алкилгалогенида с алкиллитием.

При изучении этой реакции авторы [1] указывают на возможность протекания одноэлектронного переноса с образованием пары радикалов в клетке по схеме:

ЫХ + 1лЯ

1 ^ [¿.х.пД1]

Ы1л + К^Х

Наиболее гибким методом получения литийорганических соединений является замещение литием водорода в органическом соединении [2, 3].

ИН + -»-Мл н-Ь^Н

Замещение водорода литием происходит только в тех случаях, если углеводород (СН-кислота) содержит подвижный атом водорода.

В литературе описаны синтезы карбанионов с помощью гидридов металлов [4, 5], а также металлирование органических соединений под действием металлов в жидком аммиаке.

О

II мн

НзС^ХНз

о м+

- л

о

СН-,

кн,

тгф, 20°с*

к+ о

СНч

сн3

+

Амиды лития в жидком аммиаке являются сильнейшими основаниями, которые способны генерировать дикарбанионы из (3-дикетонов [6]

О О

РЬ-

г о о

2КЫН2/Ш3

СН3

Р1Г ^Г СН3 К

О о

Р1Г сн2к

к

и высшие карбанионы из высших кетонов [7].

О

О

О

О 3-

РЬ'

ЫНо

СНч

Известны реакции металлирования карбонил- и карбоксилсодержащих соединений с участием ароматических анион-радикалов, полученных при взаимодействии лития с ассоциированными или конденсированными

ароматическими соединениями (бифенилом, нафталином, антраценом, фенантреном и др.) [8].

Аг + и

.>. Аг" 1Л+

Аг =

Литийорганические соединения также могут быть получены восстановительным расщеплением эфиров и тиоэфиров [9-11];

СН2=СНСН2ОРЬ + 21л-СН2=СНСН21л + ЫОРЬ

а-металлированные простые эфиры синтезированы этим путем с использованием нафталенида лития [12].

Перечисленные методы получения литийорганических соединений имеют определенные преимущества и недостатки, и в каждом отдельном случае необходимо выбирать наиболее подходящий метод.

1.1.2 Методы получения цинкорганических соединений

Цинкорганические соединения класса И^пХ образуются на первой стадии реакции между алкилгалогенидом и цинком.

ЯХ + Ъъ-Я/.пХ

В литературе описывается получение X с применением смеси бромистых и иодистых алкилов [13, 14]. В этом случае реакция протекает более гладко.

С2Н51 + Ъъ -С2Н52П1

С2Н5гп1 + ЯВг-► Я7пВг + С2Н51

1л -► ЯО—СН2 и+ + 1Л8Р11

Термическое диспропорционирование иодистых цинкалкилов, получаемых на первой стадии реакции цинка с алкилгалогенидами, является основным методом получения цинкдиалкилов [15-18]: 2К£пХ + Ъь-► R2Zn + гпХ2

Своеобразный путь получения диметилцинка предложен авторами работы [19], который заключается в действии цинка на 1-метокси-4-иодбутан. В качестве побочных продуктов при этом образуются иодид цинка и ТГФ.

+ Ъп

Н3СО

(сн3)3гп + гп12 + 2

о

Действие галоидных солей цинка на цинкдиалкилы или цинкдиарилы в реакции диспропорционирования открыло широкие возможности для получения изолированных кристаллических смешанных цинкорганических соединений. Эта реакция не ограничена ни выбором радикала, ни выбором галоида [20, 21].

Я2гп + ZnX2-2 К1пХ

В литературе описано получение иодметилцинкиодида путем взаимодействия диазометана с иодидом цинка [22]:

СН2Щ + 2П12 -► 1СН2гп1

При избытке диазометана образуется 2п(СН2Д)2-

Описано получение цинкорганических соединений на основе литийорганических соединений [23].

_

+ гпС12

При взаимодействии эфирного раствора 2,2-дилитийдифенила с безводным хлоридом цинка реакция протекает с образованием дифениленцинка с выходом 65%.

1.1.3 Методы получения литиевых и цинковых енолятов

Сильнейшими основаниями, способными генерировать енолят-анионы из кетонов, альдегидов, карбоновых кислот и эфиров [24, 25] являются амиды лития в жидком аммиаке.

О б

О

¿2

Часто прямое металлирование сильных С-Н-кислот с помощью металлоорганических соединений невозможно из-за их легкого присоединения к таким группам, как, например, карбонильная. Для получения металлированных карбонил- и карбоксилсодержащих соединений используют диалкиламиды щелочных металлов, получаемые металлированием амина щелочными металлами или их амидами, алкилами, арилами натрия или лития.

Диизопропиламид лития (Ы)А) - самый простой пространственно затрудненный диалкиламид, широко используемый для получения енолятов в высоких концентрациях [24].

Н3С Н СНз Н3С и СН3

N—( + н-Ви1л -)—N—( + н-ВиН

Н3С СН3 Н3С СН3

Реакция диизопропиламина с литием в присутствии стирола является альтернативным методом получения 1ЛЭА, не требующим литийорганического соединения.

НзС н СНз Н3с и СНз

-и—( + и ->—И-

Н3С СНз Н3с СНз

Более стерически затрудненные амиды, такие как 2,2,6,6-тетраметилпиперидид лития, дициклогексиламид лития и гексаметилдисилиламид лития, применяют в тех случаях, когда 1Х)А не достаточно эффективен [26].

Большое влияние на реакцию металлирования оказывает растворитель. Обычно применяются активирующие растворители (эфиры или третичные амины), помогающие связывать в комплексы металлоорганические реагенты.

Дианионы карбоновых кислот являются привлекательными интермедиатами для осуществления региоселективного синтеза биологически активных соединений и их прекурсоров, в ходе которого формируются новые С-С, С-О, С-N, C-Hlg и другие связи.

Металлирование карбоновых кислот диизопропиламидом лития, генерируемого in situ из н-бутиллития и диизопропиламина, в ТГФ (гептане, гексане) приводит к образованию их а-металлированных производных.

Дианионы а-разветвленных карбоновых кислот хорошо растворимы в тетрагидрофуране, в отличие от дианионов неразветвленных карбоновых кислот. Скорость их металлирования диизопропиламидом лития меньше и зависит от степени разветвления.

Диизопропиламид лития является эффективным металлирующим агентом в реакциях с переносом протона и позволяет получать металлированные карбоновые кислоты с высокими выходами. Образующиеся а-карбанионы обладают высокой реакционной способностью по отношению к различным электрофилам.

В 1887 г. Реформатский [27] описал метод получения промежуточных алкиловых эфиров галогенцинкуксусных кислот («реактивов Реформатского»), образующихся в реакции алкиловых эфиров хлор- или иодуксусной кислот с цинком, которые реагируют in situ с ацетоном с образованием эфира Р-

r

R1 = R2 = Н, Alk, Аг.

оксикислоты.

о

+ Ъп

О 0"+гпН1й

тёгп+ш2^ок - " н2с^сж J

X к 1 к1у*2

^ о он

Установлено, что цинковые еноляты образуют димерные структуры [28].

Вг

II Ъху, гранулы^ Г

ТГФ, 40°С * /

' ЕЮ О—2л

I

Вг

Для получения цинковых енолятов сложных галоидированных эфиров применяют цинк в виде порошка, гранул, стружки, цинковой пыли или фольги, тонких плоских нитей, сплава с медью или амальгаму [29].

Цинк в среде растворителя взаимодействует с галоидсодержащим эфиром, который сливается с остатка непрореагировавшего цинка и затем используется в реакциях с электрофильными реагентами [30].

В начальной стадии для активации реакции добавляют иод, небольшое количество реактива Гриньяра (например, СН3М§Вг) или сулему.

Реакция часто начинается вяло, при комнатной температуре идет очень медленно. Для ускорения образования енолятов цинка реакционную смесь нагревают (90-105°С). В качестве растворителей обычно используют бензол, толуол, эфир, диоксан, бутиловый эфир и их смеси.

Выходы реагентов в реакции Реформатского обычно лучше с бромидами, чем с хлоридами. Могут быть использованы и аллилгалогениды [31]. Алкил- и арилцинковые соединения сравнимы по реакционной способности с реагентами Гриньяра и могут быть синтезированы из цинка и соответствующих алкил- или арилгалогенидов [32].

1.2 Реакции литиевых и цинковых еиолятов и родственных соединений

Литий- и цинкорганические еноляты и родственные соединения широко используются в органическом синтезе в качестве активных интермедиатов. Реакции с их участием обладают большим синтетическим потенциалом. Характерными для енолятов ацилатов металлов и сложных эфиров являются реакции замещения, присоединения, окисления и окислительного сочетания.

а-Галоидированные сложные эфиры реагируют в присутствии цинка с кетонами, альдегидами, vV-замещенными имидами, кетенами, ангидридами, нитрилами, сложными эфирами, анилами, галоидангидридами кислот и т.п.

1.2.1. Реакции замещения

Важным аспектом реакций биполярных енолят-анионов с электрофилами является региоселективность: будет ли протекать реакция по атому углерода или по атому кислорода. Во многих случаях предпочтителен продукт, образованный связью по углероду. Региоселективность реакции значительно зависит от условий ее проведения.

Енолят-анионы лития имеют склонность ассоциироваться в димеры и тетрамеры, в которых кислород стерически экранирован по отношению к реагентам, поэтому Li+ более предпочтителен как противоион, чем К+ или Na+.

Для проведения реакций используются растворители, такие как ТГФ, ГМФТА и другие, так как они способствуют образованию агрегатов и протеканию реакции по 8ы2-механизму, а не S>jl (например, ТГФ лучше, чем ДМФА, ДМСО и 1,2-диметоксиэтан) [33, 34].

Региоселективность протекания реакции выше при использовании более "мягких" электрофилов, которые будут реагировать преимущественно с "мягким" реакционным центром — атомом углерода, чем с "жестким" — кислородом [35, 36]. Напрмер, Mel предпочтителен по сравнению с Me2S04 или Ph2MeSiCl по сравнению с Me3SiCl.

Наиболее изучеными являются реакции замещения енолят-анионов с участием алкилгалогенидов.

Я1 и + Я2Х

-1лХ

О

о

о

я1 =

; Я = А1к, Аг; Х = С1,Вг,1.

Н2С'" "СНз' Н2С 01л' Н2С "ОЯ'

В литературе приведен ряд примеров такого замещения, проходящего с хорошими выходами для самых разнообразных соединений [37-40].

При алкилировании алкилуксусных кислот различного строения алкилбромидами образуются соответствующие диалкилуксусные кислоты с выходами 54-88% [41].

Я

1

СООН 2 ЛДА якУ^СООи И3На1

Я

к?

-СООН

Установлено, что процесс алкилирования не зависит от пространственной конфигурации заместителя.

В работе [42] показано, что алкилирование а-карбаниона изобутирата лития, полученного обработкой изомасляной кислоты двойным избытком 1ЛЭА в смеси тетрагидрофурана и гексана, бутилбромидом или бутилиодидом в гомогенном растворе приводит к образованию 2,2-диметилгексановой кислоты с выходом 80%.

+

Н3с

СООН

21£>А

ТГФ-гексан

СН3

+

н3с. сооп

Н3С. соои СНз

Н3с

СООН

СНз X = Вг, I.

При алкилировании дианиона изомасляной кислоты «-бутилбромидом, н-бутилиодидом и хлористым аллилом образуются соответствующие замещенные триалкилуксусные кислоты с выходами 80, 89 и 61%, соответственно.

Дианионы карбоновых кислот вступают в реакции дизамещения с а,со-дигалогеиалкилами с образованием дикарбоновых кислот [42, 43].

Установлено [44], что при взаимодействии 1,4-дибромбутана и 1,8-дибромоктана с дианионами ацилатов лития, генерируемыми из уксусной, масляной и изомасляной кислот в условиях образуются продукты нуклеофильного замещения брома на 2-оксикарбонилметильный остаток: октандиовая, 2,7-диэтилоктандиовая и 2,2,7,7-тетраметилоктандиовая кислоты с выходами 47-78%.

.Вг

! + !)Вг

К>^С001л+ Т - 1лВг

Я

я^

я

Я1= Н, Я2= Н, С2Н5; Я!= Я2= СНз; п = 1, 3.

п

Я

Я

СООН

В отличие от 1,4-дибромбутана и 1,8-дибромоктана, 1,2-дибромэтан в реакции с карбанионом ацетата лития, генерированным из уксусной кислоты под действием Ы)А, в ТГФ при 20-25°С в атмосфере аргона в течение 2 часов взаимодействует с образованием смеси продуктов нуклеофильного замещения брома а-карбанионом ацетата лития (адипиновая кислота) и их окислительного сочетания (янтарная кислота) (см. разд. 1.2.3).

+ -

- +

и сн2-сооы +

НОС(О).

^соон

соон

При взаимодействии карбанинов ацилатов лития с 1,2-дихлорэтаном на примере изобутирата лития показано, что в аналогичных условиях продукты окислительного сочетания не образуются. При этом в следовых количествах зафиксированы продукты нуклеофильного замещения. При нагревании реакционной смеси до 40-50 °С и увеличении продолжительности синтеза до 24 часов выходы продуктов реакции нуклеофильного замещения достигают 29% [44].

CHi

сн

Li

СОО 1л+

1)

CK

*C1

2)2Н

НОС(О)

^ НОС(О)

СООН

СООН

При действии тетрагалогенметанов на а-карбанионы карбонил- и карбоксилсодержащие соединения последние подвергаются галогенированию или полигалогенированию.

Известно, что а-карбанионы, генерируемые обработкой насыщенных или ненасыщенных эфиров карбоновых кислот диизопропиламидом лития в ТГФ при -78°С в инертной атмосфере, быстро реагируют с тетрагалогенметанами (ССЦ, СВг4) с образованием эфиров а-галогенкарбоновых кислот с высокими выходами (75-95%) [45].

н3а сосж

вг

СНз

Jlda

н,с-

-COOR ^

СВгл НзС^/СОСЖ сси

С1

^ Li+~

н,с-

СН3

R = СН3, СН2СН=СН2

СНз

-COOR

СНз

Их образование, по мнению авторов [46], протекает через стадию возникновения «радикал-анион-радикальной пары». Однако, остается непонятным, почему СХ3~ -карбанион, образующийся при распаде радикал-анион-радикальной пары, не расщепляется в условиях, используемых для образования дигалогенкарбена и галоген-иона. Например, при бромировании а-карбанионов эфиров тетрабромметаном всегда в качестве побочного продукта образуется бромоформ.

О'

О

CBn

Н9С'

40R

НоС'

^OR

(СВг4) *

i

О

СНВг3

Вг

OR

+ [СВг3]"

Ж

:СВг2 + Вг

При проведении реакции с участием ненасыщенных эфиров производные дигалогенциклопропанов не обнаружены, что свидетельствует об отсутствии в системе дигалогенкарбенов.

Имеются сведения, описывающие галогенирование кетонов с тетрагалогенметанами [46-49].

СХЛ

Rl О R3

\н II Н/ с—с—с -^

rf/ \R4 OR-

RI O r3 \h II X/ c—c—c

r2/ V

, где X = CI, Br.

При действии 1,2-дигалогеналканов на а-карбанионы, полученные из эфиров [50], нитрилов, или 2-нитроалканов, происходит окислительное сочетание (предположительно, через образование промежуточных галогенированных производных) с образованием димерных продуктов (см. разд. 1.2.3).

Проведены обширные исследования по галогенированию кетонов полигалогеналканами с использованием системы КОН (порошкообразный)-трет-ВиОН-СС14 [46, 49]. Реакция протекает быстро при комнатной температуре, характер образующихся продуктов зависит от реакционной способности образовавшегося на первой стадии галогенированного кетона.

Кетоны с а-атомами водорода по отношению к карбонильной группе легко подвергаются поли-а-хлорированию с последующим расщеплением до карбоновых кислот, как в галоформной реакции [46]. Кетоны с а- и а'-атомами водорода превращаются in situ в карбоновые кислоты, которые, предположительно, образуются из соответствующих а-хлоркетонов по реакции Фаворского [51].

СС1

^СНСОСНз

Я2СНСН2СООН (Я = Аг)

К2ССООН (Я = А1к) СН3

Предполагается [52, 53], что карбанионы, а также трет-ВиОК реагируют с ССЦ, по-видимому, прямой атакой на хлор, генерируя трихлорметильный карбанион и затем дихлоркарбен. Твердый КОН, даже в присутствии трет-ВиОН или НгО, практически не реагирует с тетрахлорметаном при нагревании реакционной смеси до температуры кипения тетрахлорметана. При добавлении соответствующих кетонов протекает бурная реакция с образованием большого количества хлорид-ионов.

Авторы работы [46] показали, что выделенные продукты являются либо хлорированными субстратами, либо соединениями, которые предположительно должны образовываться из них в данных условиях (энергичное перемешивание при 25-80 °С в течение 10-60 мин). По их мнению, в таких реакциях происходит атака а-анионом, генерированным из кетона, атома хлора тетрахлорметана.

0 О"

11 КОН I

Ы2НС—С— СН3 ¿_ВЦ(3Н> я2нс—с=сн2 + Н20

о" о

1 II

112НС— С=СН2 +С1-СС13 —Я2НС—С—СН2С1 + СС13

СС13 -> :СС12 + СГ

О г- о

кон

К2НС—С—СН2С1 ^ >

'4

Я2НС—С—ОН + СС13

О о

II _ Н+ II

->- Я2НС—с— о —Я2НС—С—ОН

В отличие от этого, другие галогенирующие агенты, например, молекулярный хлор, быстро реагируют с анионами с образованием полигалогенированных соединений и продуктов, образующихся из них [52, 53].

ссь

(СН3)2СНСОСН3

V [(СН3)2СНСОСН2С1 ] -(СН3)3ССООН (80%)

кон

с12

» [(СН3)2СНСОСС12] -(СН3)2СНСООН (78%)

Сообщается об успешном алкилировании дианионов, полученных из Р~ гидроксиэфиров.

он о о о

2ьва

Я1" ^^ ^ОЯ

о о он о он о

Я2Х . ,,

А2 и2

Исследования, посвященные изучению стереохимии реакции, показали, что транс-изомеры образуются предпочтительно (стереоселективность более 90%) [54-58].

Установлено, что выбор условий (строения, температуры, полярности растворителя, противоионов, и различных добавок) влияет на стереохимию реакций алкилирования карбанионов, полученных из а,(3-ненасыщенных карбоновых кислот: например, когда противоионом является 1л, преобладает а-алкилирование [59].

Карбанион З-метил-2-бутеновой кислоты реагирует с аллилбромидами предпочтительно в а-положении [60].

н,с

ЬРА

СООН или РЬ3СП

Т^Г ^~СОО 1л I 1л

I

сн2

я"

_т.+ соо и

1)К1

2) 2Н

сн2

Вг

.сся1)^

Н3С

я = я2= н, сн3

соон

Карбанионы ацилатов лития, содержащие алкиновый фрагмент, вступают в реакции алкилирования, образуя смесь ениновых и алкен-алленовых продуктов в соотношении 2,2:1 [61, 62].