Реакции o- и n-метиленхинонов с азотсодержащими гетероциклами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Сидорина, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат химических наук Сидорина, Наталья Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Взаимодействие метиленхинов с нуклеофилами
1.1.1. Взаимодействие с азотсодержащими нуклеофилами
1.1.2. Взаимодействие с О-нуклеофилы
1.1.3. Реакции с С-нуклеофилами
1.1.4. Взаимодействие с Б-нуклеофилами
1.1.5. Восстановление метиленхинонов (реакция с гидрид-ионами)
1.1.6. Реакции метиленхинонов с галогенид-ионами
1.1.7. Взаимодействие с Р-нуклеофилами
1.2. Практическое значение метиленхинонов
1.2.1. Биологическая роль метиленхинонов
1.2.2. Синтез феноло-формальдегидных полимеров
1.2.3. Синтез кислородсодержащих гетероциклов
1.2.4. Метиленхиноны в синтезе лигандов и макроциклов
1.2.5. Красители и пигменты на основе метиленхинонов
1.2.6. Использование метиленхинонов в качестве линкеров
2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.1. 1 Н-Азолы в реакциях с о- и я-метиленхинонами
2.2. Синтез 1Н-индолилметилфенолов
2.3. Синтез 5Н-имидазо[2,1-6][1,3]бензоксазинов и
12Н-бензимидазо[2,1 -Ь] [ 1,3]бензоксазинов д^
2.4. Взаимодействие 2-метилмеркаптобензимидазола с гидроксибензиловыми спиртами
2.5. Синтез 9Н-имидазо[5,1-6][1,3]бензоксазинов
2.6. Синтез 1,5-дигидро-2Н-хромено[2,3-сГ|пиримидин-2,4(ЗН)дионов
2.7. Синтез гидроксибензиловых спиртов
2.8. Биологическая активность синтезированных соединений 126 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Реагенты и оборудование
3.2. Синтез исходных азотсодержащих гетероциклов
3.3. Синтез гидроксибензиловых спиртов
3.4. Синтез 2- и 4-(1Н-азол-1-илалкил)фенолов
3.5. Синтез 1Н-индолилметилфенолов
3.6. Синтез 5Н-имидазо[2Д-6][1,3]бензоксазинов и
12Н-бензимидазо[2,1 -b] [1,3]бензоксазинов
3.7. Взаимодействие 2-метилмеркаптобензимидазола с гидроксибензиловыми спиртами
3.8. Синтез 9Н-имидазо[5,1-£][1,3]бензоксазинов
3.9. Синтез 1,5-дигидро-2Н-хромено[2,3-с?]пиримидин-2,4(ЗН)-дионов
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции o- и n-метиленхинонов с азотсодержащими гетероциклами»
Актуальность работы. Метиленхиноны - реакционноспособные интермедиаты, участвующие в большом числе химических и биологических процессов, таких как синтез фенолформальдегидных полимеров, биосинтез лигнина, лигнополисахаридов и алкалоидов в растениях, меланопротеинов у млекопитающих и склеротина у насекомых, ингибирование ферментов, биодеградация фенолов. Считается, что метиленхиноны играют важную роль в метаболизме ряда лекарственных препаратов, некоторых витаминов и пищевых добавок.
В организме метиленхиноны в основном образуются ферментативно из полифенольных соединений, поступающих с растительной пищей. Вследствие высокой реакционной способности, они реагируют с различными нуклеофилами, в том числе с азотсодержащими соединениями, которые в своей структуре содержат фрагменты 1Н-азолов (имидазола, бензимидазола), индолов, пуриновых и пиримидиновых оснований. Кроме того, многие лекарственные препараты являются производными вышеперечисленных соединений и могут вступать во взаимодействие с метиленхинонами.
Метиленхиноны являются ценными исходными соединениями в синтезе конденсированных гетероциклических систем, однако, возможность подобного их применения изучена недостаточно.
Выраженная биологическая активность и потенциальные возможности использования метиленхинонов в построении конденсированных систем определяют актуальность исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы было систематическое изучение реакций гидроксибензиловых спиртов как предшественников метиленхинонов с широким рядом азотсодержащих гетероциклов.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
- исследование конденсации о- и л-гидроксибензиловых спиртов с различными 1Н-азолами и определение влияния заместителей в молекулах гетероциклов и гидроксибензиловых спиртов на протекание реакции;
- изучение превращений индолов под действием гидроксибензиловых спиртов;
- разработка методов синтеза новых три(тетра)циклических систем с узловым атомом азота.
Научная новизна. Систематически исследовано взаимодействие различных о- и п-гидроксибензиловых спиртов с рядом 1Н-азолов, различающихся по основности. Установлено, что выходы 1Н-азолилалкилфенолов выше в случае спиртов, содержащих электроноакцепторные заместители; Ш-азолы, имеющие низкое значение рКа основания и небольшой заряд на пиридиниевом атоме азоте, не вступают в реакцию конденсации; алкилирование 1,2,4-триазола и бензотриазола протекает по атому N(1).
При взаимодействии индолов с гидроксибензиловыми спиртами выяснено, что основными продуктами являются ациклические 1Н-индолилметилфенолы. Установлены закономерности фрагментации в условиях диссоциативной ионизации.
Разработан общий подход к синтезу новых бензаннелированных гетероциклических систем на основе имидазола: 5Н-имидазо[2,1-£][1,3]бензоксазина и 9Н-имидазо[5,1-¿][1,3]бензоксазина. Предложен новый способ получения гетероциклических систем 12Н-бензимидазо[2, \-Ь][\,3]бензоксазина на основе 2-хлорбензимидазола или 2-метилмеркаптобензимидазола, а также 1,5-дигидро-2Н-хромено[2,3-й/]пиримидин-2,4(ЗН)дио-на из 6-хлорурацила и салициловых спиртов.
Практическая значимость работы:
- разработан удобный в препаративном отношении метод синтеза неизвестных ранее производных 1Н-азол-1-илалкилфенолов, основанный на конденсации различных азолов с о-или «-гидроксибензиловыми спиртами;
- гидроксиметилированием 1-адамантилфенолов синтезированы новые 1-адамантил-замещённые гидроксибензиловые спирты, являющиеся предшественниками соответствующих о-метиленхинонов.
- найдены соединения (производные 5Н-имидазо[2,1-6][1,3]бензоксазина и 1,5-дигидро-2Н-хромено[2,3-с/]пиримидин-2,4(ЗН)диона), подавляющие репродукцию вируса натуральной оспы.
На защиту выносятся следующие положения:
- методы синтеза 1Н-азол-1-илалкилфенолов на основе одностадийной конденсации азолов с о- и и-гидроксибензиловыми спиртами в расплаве или растворе;
- закономерности химического поведения индолов в реакциях с гидроксибензи-ловыми спиртами;
- синтез имидазолсодержащих конденсированных систем на основе галогенимида-золов и бензимидазолов, а также 2-метилмеркаптобензимидазола и салициловых спиртов;
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на конференциях: III Всероссийская конференция «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2004 г.), VIII Молодежная научная школа-конференция по органической химии (Казань, 2005 г.), Международная конференция по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности» (Санкт-Петербург, 2006 г.), Международная научная конференция «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2006 г.), XIX Международная научно-техническая конференция «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2006 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 6 научных статьях и 7 тезисах докладов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Сидорина, Наталья Евгеньевна
выводы
1. На основе конденсации различных Ш-азолов с о- и я-гидроксибензиловыми спиртами синтезирован широкий ряд 1Н-азол-1-илалкилфенолов, установлены некоторые закономерности и определены границы применимости метода.
2. Определены направления превращения индолов в реакциях с гидроксибензиловыми спиртами. В условиях термического генерирования метиленхинонов образуются термодинамически более устойчивые ациклические продукты - 1Н-индолилметилфенолы.
3. Разработан препаративный метод синтеза производных новых гетероароматических систем с узловым атомом азота - 5Н-имидазо[2,1-6][1,3]бензоксазина и 9Н-имидазо[5,1-¿>][1,3]бензоксазина, основанный на одностадийной конденсации галогенимидазолов и салициловых спиртов.
4. Предложен новый способ получения гетероциклической системы 12Н-бензимидазо[2,\-Ь][\,3]бензоксазина из 2-хлор- или 2-метилмеркаптобензимидазола и салициловых спиртов, отличающийся высокими выходами продуктов и доступностью исходных реагентов.
5. Взаимодействием 6-хлорурацила и салициловых спиртов осуществлён синтез новых производных 1,5-дигидро-2Н-хромено[2,3-£/]пиримидин-2,4(ЗН)-дионов, которые под действием брома в уксусной кислоте подвергаются ароматизации в 2Н-хромено[2,3-с(]пиримидин-2,4(ЗН)-дионы.
6. Изучение биологической активности синтезированных веществ выявило соединения в рядах 5Н-имидазо[2,1-6][1,3]бензоксазинов, 12Н-бензимидазо[2,1-¿][1,3]бензоксазинов и 1,5-дигидро-2Н-хромено[2,3-с(1пиримидин-2,4(ЗН)дионов, обладающие умеренной активностью против вируса натуральной оспы в сочетании с низкой токсичностью. Разработанные синтетические подходы позволяют осуществлять скрининг в рядах 5Н-имидазо[2,1-6][1,3]бензоксазинов, 12Н-бензимидазо[2,1-6][1,3]бензоксазинов и 1,5-дигидро-2Н-хромено[2,3-с/]пиримидин-2,4(ЗН)дионов путем варьирования заместителей.