Реакции нуклеофильного замещения водорода в азин-N-оксидах с металлоорганическими соединениями как метод функционализации азинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Прохоров, Антон Михайлович

  • Прохоров, Антон Михайлович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 101
Прохоров, Антон Михайлович. Реакции нуклеофильного замещения водорода в азин-N-оксидах с металлоорганическими соединениями как метод функционализации азинов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Екатеринбург. 2004. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Прохоров, Антон Михайлович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Литий- и магнийорганические соединения в реакциях нуклеофильного ароматического замещения легко уходящих групп (Sn'^0).

1.2. Литий- и магнийорганические соединения в реакциях нуклеофильного замещения водорода .;.:.

1.3. Ацетилены в реакциях S>;(Ar). Введение ацетиленов в гетароматические системы.

1.4. Использование в качестве нуклеофилов карборанов.

1.4.1. Методы синтеза арил- и гетарилкарборанов.

1.4.2. Получение карборанов из ацетиленов.

1.4.3. Синтез гетарилкарборанов замыканием боковой цепи карборанового каркаса.

1.4.4. Получение арил- и гетарилкарборанов путем введения в арен или гетероарен готового карборанового каркаса.

1.4.4.1. Использование медных производных карборанов и галогенпроизводных аренов или гетероаренов.

1.4.4.2. Литиевые производные карборанов в реакциях нуклеофильного ароматического замещения атома галогена.

1.4.4.3. Литиевые производные карборанов в реакциях нуклеофильного ароматического замещения атома водорода (SnH).;.

1.5. Реакции деборирования карборанов.л.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции нуклеофильного замещения водорода в азин-N-оксидах с металлоорганическими соединениями как метод функционализации азинов»

Нуклеофильное замещение водорода (Snh) в электронодефицитных ароматических системах представляет собой удобный инструмент функционализации путем прямого введения остатков различных нуклеофилов с образованием новых С-С, C-Hlg, C-N, С-О, С-Р, C-S и других связей. Особенно эффективно методология Sn может применяться в ряду и-дефицитных гетероциклов, т.к. наличие в цикле гетероатома значительно повышает активность молекулы к нуклеофильной атаке.

Реакции SnH представляют собой двустадийный процесс, включающий присоединение нуклеофилов к электрофильным аренам: или гетероаренам и последующую ароматизацию промежуточных ан-аддуктов, которая не может протекать самостоятельно с отщеплением гидрид-аниона из-за нестабильности последнего. Использование N-оксидов азинов, с этой точки зрения, выглядит крайне привлекательно, т.к. наличие N-оксидной группы в субстрате делает возможным ароматизацию стн-адцуктов путем отщепления! водорода; вместе с N-кислородсодержащим фрагментом в виде молекулы воды, спирта или карбоновой кислоты.

Основным преимуществом методологии SnH является возможность сравнительно легкой модификации гетероаренов введением в цикл разнообразных функций. На ее основе могут быть разработаны эффективные подходы к целенаправленному синтезу соединений с заданными свойствами. Среди последних можно выделить соединения би- и терпиридинового ряда и их азотистые аналоги, которые хорошо зарекомендовали себя как эффективные лиганды для переходных и постпереходных металлов, а также гетероциклические производные карборанов -перспективных препаратов для борной нейтрон-захватной терапии опухолей (BNCT).

Перспективными реагентами для решения таких задач выглядят металлоорганические соединения. Они являются активными нуклеофилами (реакции .присоединения металлоорганических соединений к электрофилам, в том числе, четвертичным азиниевым солям чрезвычайно распространены), однако до сих пор не нашли должного применения в реакциях SnH. Примеры таких реакций разрозненны и не позволяют однозначно определить их применимость и синтетический потенциал.

1. Обзор литературы

Металлоорганические соединения элементов первой и второй группы периодической системы представляют собой мощное орудие в органическом синтезе, будучи используемыми в качестве нуклеофильных реагентов [1]. Данный обзор посвящен методам введения в арены и гетероарены различных заместителей; путем образования новой С,С-связи с использованием металлоорганических соединений. При этом рассмотрены два основных подхода для реализации этого направления: замена галогена в реакциях нуклеофильного замещения или кросс-сочетания, а также нуклеофильное ароматическое замещение водорода (Sn"). В обзор вошли реакции, в которых в качестве металлоорганических соединений использовались Li, Na, К, Си, MgX производные аренов, гетероаренов, ацетиленов и карборанов. Основное внимание будет уделено реакциям Sn", что объясняется, во-первых направленностью всей диссертационной работы, а во-вторых, привлекательностью и преимуществами данной методологии [2]. Замещение других групп будет упомянуто настолько, насколько этого требует представление связанной картины, и обзор не претендует на полный охват данных по этим реакциям, а только отражает ключевые моменты.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Прохоров, Антон Михайлович

1.6. Заключение

Анализ литературы показывает, что известно достаточно много примеров реакций с использованием металлоорганических соединений, позволяющих вводить в арены и гетероарены различные заместители с образованием новых С,С-связей. Подавляющее большинство таких реакций связано с заменой галогена или другой хорошо уходящей группы. Такой подход во многих случаях дает хорошие результаты, однако ограничен доступностью ароматических и гетероароматических субстратов. С другой стороны, методология нуклеофильного замещения водорода не нашла должного распространения, несмотря на ее потенциал. Немногочисленные примеры подобных реакций показывают, что использование N-оксидов азинов является достаточно привлекательным синтетическим подходом для реализации методологии Snh в реакциях с металлоорганическими соединениями.

2. Нуклеофильное замещение водорода азин-ГЧ-оксидов с металлооргаиическими соединениями

Выбор объектов исследования был сделан с целью изучить влияние природы металла и остатка нуклеофила на характер протекания реакции. Планируя исследования реакций электрофильных аренов и гетероаренов с АМО-реагентами, мы условно разбили их на две основных группы по типу связи металл-углерод в используемом металлоорганическом соединении: 1) с выраженным. ионным характером этой связи и 2) с полярной ковалентной связью, которая неспособна к диссоциации. В большой степени это зависит от природы металла, связанного с углеродом, заместителей у этого углерода, способных стабилизировать отрицательный заряд, а также гибридизации углерода как в предшественнике карбаниона, так и в самом карбанионе. В данной работе использовались АМО-реагенты обоих типов, которые собраны в таблице 1.