Реакции нуклеофильного замещения в нитроаренах в синтезе фторсодержащих бензазолов и бензазинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Жумабаева, Гульзар Акуновна

  • Жумабаева, Гульзар Акуновна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 117
Жумабаева, Гульзар Акуновна. Реакции нуклеофильного замещения в нитроаренах в синтезе фторсодержащих бензазолов и бензазинов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Екатеринбург. 2008. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Жумабаева, Гульзар Акуновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БЕНЗАЗОЛЫ И БЕНЗАЗИНЫ: БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

И МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ (литературный обзор)

1. Биологическая активность бензазолов и бензазинов.

2. Бензазолы и бензазины: методы получения, основанные на Б^-реакциях в активированных аренах.

2.1. Методы получения индолов.

2.2. Методы получения хинолинов.

2.3. Методы получения 1,2,4-бензотриазинов.

ГЛАВА 2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:.

2. Фторсодержащие бензазолы и бензазины: Методы получения, основанные на реакциях нуклеофильного замещения во фторсодержащих нитроаренах.

2.1. Реакции викариозного нуклеофильного замещения водорода в ряду 3-фтор-нитроаренов.

2.2. Синтез фторсодержащих индолов.

2.3. Синтез фторсодержащих хинолин-2,3-дикарбоксилатов.

2.4. Реакции SnH нитроаренов как метод построения фторсодержащих 1,2,4-бензотриазинов.

3. Фторсодержащие 3-фенил-1,2,4-бензотриазины: методы получения и функцио-нализации.

4. Биологическая активность фторсодержащих бензазолов и бензазинов.

4.1. Прогноз биологической активности фторсодержащих 1,2,4-бензотриазинов и индолов.

4.2. Результаты биологических испытаний.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции нуклеофильного замещения в нитроаренах в синтезе фторсодержащих бензазолов и бензазинов»

Химия фторсодержащих соединений — одна из динамично развивающихся отраслей органического синтеза. Многие фторорганические соединения проявляют высокую биологическую активность, достаточно отметить фторхинолоны, хорошо известные на мировом фармацевтическом рынке как высокоэффективные антибактериальные препараты, противоопухолевые - 5-фторурацил и его нуклеозиды, противогрибковый -флюконазол, антималярийный - 5-фторпримахин, фторсодержащие хиноксалины — новый класс ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы, обладающие анти-ВИЧ активностью (Патент США 5723461, Европейский патент 708093). Необычные свойства фторорганических соединений, их повышенная растворимость в липидах, легкость проникновения через клеточные мембраны и способность ингибировать специфические энзимы привлекают внимание химиков и биологов.

Интерес к фторированным азагетероциклам значительно возрос в связи с выявлением аналогий между фторсодержащими аренами и урацилами (например, 2,4-дифтортолуолом и тимином), - как в характере распределения электронной плотности в молекулах, так и способности атома фтора к образованию водородных связей F.H, определяющих комплиментарно сть взаимодействия нуклеиновых оснований [1]. н„с сн. н3с" у н О н„с

- Н^ /Сн, N N 3

СН,

Анализ литературных данных, а также результатов исследований, полученных ранее в УГТУ-УПИ, показывают, что разработка новых методологий синтеза фторсодержащих азагетероциклов как потенциальных биологически активных соединений является актуальным и перспективным направлением исследования.

В последние два десятилетия методология нуклеофильного замещения водорода (SnH) становится все более значимым инструментом построения и функционализации аренов и гетаренов. В настоящее время накоплен значительный материал, показывающий широкие синтетические возможности Sn''-реакций. Особенно важна роль Snh-реакций в тех случаях, когда вытеснение атома (атомов) водорода под действием нук-леофилов происходит при наличии в кольце легко уходящих групп, - это увеличивает индекс функционализации, создает предпосылки для построения конденсированных структур. Циклизации, включающие стадию нуклеофильного замещения водорода в ряду электронодефицитных нитроаренов, являются эффективным методом построения конденсированных гетероциклов.

В данной работе впервые сделана попытка применения методологии нуклеофильного замещения водорода (Snh), для построения неизвестных ранее фторсодержа-щих бензазолов и бензазинов, в частности индолов, хинолинов и 1,2,4-бензотриазинов.

Цель работы. Изучение конкурентных процессов нуклеофильного замещения водорода и фтора в нитроаренах, поиск условий реализации схем элиминационного (викариозного) и окислительного замещения водорода с целью разработки методов направленного синтеза ранее неизвестных фторсодержащих бензазолов и бензазинов, предназначенных для тестирования в качестве биологически активных веществ.

Научная новизна.

Реализованы реакции нуклеофильного замещения водорода в 3-фторнитро-аренах под действием викариозного нуклеофила - хлорметилфенилсульфона, позволившие осуществить синтез ранее недоступных фторсодержащих 2-арил- и 3-сульфонил-индолов, а также хинолин-2,3-дикарбоксилатов.

Впервые в ряду фторсодержащих нитроаренов реализованы реакции нуклеофильного замещения водорода и циклоконденсации с участием нитрогруппы, открывшие путь к синтезу ранее неизвестных 5- и 7-фторзамещенных 3-амино-1,2,4-бензо-триазинов.

Показано, что в зависимости от природы заместителя R и условий реакции в результате конкурентных SnH- и Бм^-процессов в 4-К-замещенных 3-фторнитробензолах образуются 5-фтор и (или) 7-фторзамещенные 1,2,4-бензотриазины.

Разработаны методы синтеза и функционализации фторсодержащих 3-фенил-1,2,4-бензотриазинов; получены представительные выборки веществ, перспективных для дальнейшего биологического тестирования.

Практическое значение работы. Разработаны методы получения ранее неизвестных фторсодержащих бензазолов и бензазинов: 2-арилиндолов, 3-сульфонил-индолов, хинолин-2,3-дикарбоксилат-М-оксидов, хинолин-2,3-дикарбоксилатов, 3-ами-но-1,2,4-бензотриазинов и 3-фенил-1,2,4-бензотриазинов. В результате биологических испытаний найдены соединения, обладающие выраженной противовирусной и умеренной туберкулостатической активностью. Результаты исследования подтверждают целесообразность поиска биологически активных соединений в рядах фторсодержащих бен-зазолов и бензазинов, а, следовательно, и поиск новых подходов и эффективных методов их получения.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников и приложения.

Первая глава содержит краткий обзор литературных данных по методам получения и биологической активности нефторированных производных, а также имеющиеся ограниченные сведения о фторсодержащих бензазолах и бензазинах — аналогах соединений, изучаемых в данной работе.

Во второй главе представлены исследования, направленные на разработку методов получения фторсодержащих индолов, хинолинов и 1,2,4-триазинов, в которых ключевой стадией синтеза являются реакции нуклеофильного замещения в нитроаре-нах. Обсуждаются методы получения и функционализации фторсодержащих 3-фенил-1,2,4-бензотриазинов. Представлены данные предварительного прогноза и результаты биологических испытаний синтезированных соединений.

Третья глава включает в себя экспериментальную часть.

В работе приведены выводы о проделанной работе, список цитируемой литературы (105 ссылок), а также приложения по данным рентгеноструктурного анализа.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Жумабаева, Гульзар Акуновна

выводы

1. Исследованы конкурентные реакции нуклеофильного замещения водорода и фтора в ряду фторсодержащих нитроаренов. Показано, что наиболее уязвимым к нуклео-фильной атаке является атом углерода связи C-F в пора-положении, а также незамещенный углерод в о/?то-положении к нитрогруппе.

2. Впервые в ряду 4-11-3-фторсодержащих нитроаренов проведено региоселективное замещение водорода викариозным нуклеофильным агентом - анионом хлорметил-фенилсульфона. Показана возможность синтеза 4-11-6-фенилсульфонилметил-3-фторнитробензолов, на основе которых разработаны методы получения ранее недоступных фторсодержащих индолов и хинолинов.

3. Показано, что в результате конкурентных Э^-реакций в 4-11-3-фторсодержащих нитроаренах образуются изомерные 5- и 7-фторзамещенные 1,2,4-бензотриазины, причем соотношение изомеров зависит от природы заместителя R и условий реакции. В случае 2-фторсодержащих нитроаренов доминирующим оказывается процесс Sn,/w°- замещения, ведущий к образованию 5-фторзамещенных 1,2,4-бензо-триазинов.

4. Разработаны методы синтеза и функционализации фторсодержащих 3-фенил-1,2,4-бензотриазинов на основе 3,4-дифторнитробензола, в результате получены представительные выборки веществ, перспективных для дальнейшего биологического тестирования.

5. Обнаружены новые семейства фторсодержащих 3-фенил-1,2,4-бензотриазинов с выраженной активностью в отношении ортопоксвирусов, фторсодержащих 3-суль-фонилиндолов с выраженной активностью в отношении вируса гриппа А и умеренной туберкулостатической активностью.

Заключение

Бензазолы и бензазины обладают разнообразными биологическими активностями. Ряд препаратов на их основе находят применение в медицине в качестве эффективных лекарственных средств.

Благодаря возможности введения различных функционализированных заместителей в о/иио-положение к нитрогруппе, перспективно применение 8ыН-реакций в синтезе бензаннелированных азолов и азинов. Для всех описанных синтезов характерна одна общая черта - первоначальная атака нуклеофила по незамещенному атому угле

ТТ »Т рода нитроарена с образованием с -аддуктов. Пути дальнейших превращений а -аддуктов и образования конечных продуктов циклизации зависят от природы субстрата, нуклеофильного реагента и окислителя.

Известно достаточно широкое разнообразие методов синтеза производных индолов на основе 8нП-реакций в нитроаренах. Однако, данные о получении хинолинов и 1,2,4-бензотриазинов с использованием 8кН-реакций немногочисленны. Сведения о фторсодержащих бензазолах и бензазинах также весьма ограничены.

Все сказанное выше позволяет говорить о целесообразности поиска новых подходов к синтезу и функционализации ранее неизвестных фторсодержащих бензазолов и бензазинов и перспективах поиска потенциальных биологически активных соединений на их основе.

ГЛАВА 2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2. Фторсодержащие бензазолы и бензазины: методы получения, основанные на реакциях нуклеофильного замещения во фторсодержащих нитроаренах

Эффективным способом функционализации электронодефицитных нитроаренов является нуклеофильное замещение водорода (Sn11) - ключевая стадия синтеза для построения конденсированных соединений на их основе. С одной стороны, нитрогруппа, активирует ароматический субстрат к нуклеофильной атаке, с другой стороны, сама может участвовать в формировании гетероцикла. Это обстоятельство позволяет использовать нитроарены для синтеза бензаннелированных азолов или азинов путем нук

IT леофильного замещения водорода (Sn ) в элиминационном (викариозном) или окислительном вариантах.

В данной работе объектами исследования были выбраны фторнитробензолы 1-3 и замещенные фторнитробензолы 4-6, содержащие остатки спиртов и циклоалкилами-нов. sN'p« sN<p« v f /1 ^ v no2

1 ч н n

Ч Н no2 sn'p*>

9 Н n s n'p*° sn'pso

4 5 6

3,4-Дифторнитробензол 1 получали из ортяо-дифторбензола. В результате ipso-замещения фтора в нитробензолах 1-3 спиртами в присутствии NaOH или циклоалки-ламинами в ДМСО синтезированы фторзамещенные нитроарены 4-6 - ключевые ин-термедиаты для синтеза целевых соединений.

Введение атома фтора в нитроарены существенно изменяет их реакционную способность. Это происходит вследствие значительных отличий физических параметров фтора по сравнению с водородом или другими галогенами, например, хлором (см. таблицу 1).