Реакции халькогенорганических соединений, полученных на основе ацетилена и фенилацетилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Доронькина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат химических наук Доронькина, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА СЕЛЕНОФЕНА, ТЕЛЛУРОФЕНА
И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ
1.1. Получение селенофена, теллурофена и их производных из ациклических соединений
1.1.1. Получение селенофена и теллурофена
1.1.2. Получение замещенных селенофенов и теллурофенов
1.1.2.1. Получение 2,5-дизамещенных селенофенов и теллурофенов из диацетиленов
1.1.2.2. Другие производные селенофена и теллурофена
1.1.2.3. Получение селенофенов и теллурофенов, конденсированных с бензольными ядрами
1.2. Получение селенофена и его производных из других циклических систем
1.3. Реакции электрофильного и нуклеофильного замещения
1.4. Реакции селенофена и теллурофена с органическими производными лития
1.5. Реакции, идущие с раскрытием селенофенового или теллурофенового кольца
1.6. Карбонильные производные селенофена и теллурофена
1.7. Цианопроизводные селенофена и их реакции
1.8. Аминопроизводные селенофена и их реакции
1.9. Синтез селенофен-1 -оксидов и селенофен-1,1 -диоксидов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции халькогенорганических соединений, полученных на основе ацетилена и фенилацетилена»
В последние десятилетия интенсивно развивается химия органических соединений селена и теллура, и в настоящее время она является одним из важных разделов элементорганической химии. В значительной степени это обусловлено полезными свойствами этих соединений, которые привлекают большое внимание исследователей, работающих в различных областях науки и промышленности. Селен- и теллурорганические соединения используются для получения халькогенсодержащих полупроводниковых материалов (CdSe, ZnSe, CdTe, HgTe), пленок и покрытий [1-13], а также оптических [14-15] и фотоматериалов [16-20]. Кроме того, органические соединения селена используются в качестве окислителей и катализаторов [21].
Биологическая активность селенорганических соединений - причина интенсивного развития селенорганической химии. В последние два десятилетия резко возросло количество работ, посвященных биологической роли селена как микроэлемента, хотя ранее считалось, что этот элемент токсичен для живых организмов. На данный момент является неоспоримым факт участия селена во многих процессах жизнедеятельности. Дефицит селена в организме способствует ослаблению иммунитета, провоцирует возникновение и отягощает протекание заболеваний сердечно-сосудистой системы, в первую очередь атеросклероза с его осложнениями, а также панкреатитов, болезней печени, артритов, катаракты, кретинизма, рассеянного склероза, токсикозов беременности. Дефицит селена в организме животных приводит к потере продуктивности, дегенеративным изменениям, другим болезням. На основе селенорганических соединений созданы эффективные препараты для медицины и сельского хозяйства [22-47].
Некоторые органические соединения селена обладают антиканцерогенной биологической активностью, с чем связано их применение в качестве активных компонентов противораковых лекарственных препаратов [43-45].
Циклические селенорганические производные предлагаются для лечения различных сердечно-сосудистых, офтальмологических, вирусных заболеваний и даже СПИДа [40].
Установлено, что при ишемическом инфаркте миокарда содержание селена у крыс в области, поврежденной инфарктом, выше, чем в неповрежденном участке миокарда, одновременно его содержание падает в крови, печени и почках. При введении дополнительных доз селена с пищей происходит уменьшение симптомов инфаркта, сокращаются сроки болезни, уменьшается размер рубца [48].
Селен оказывает благотворное влияние на проявление аллергических реакций [49]. Показано, что наличие биодоступного селена положительно влияет на систему антиоксидантной зашиты организма, в том числе на устойчивость энтероцитов к перекисному окислению.
Селен - необходимый компонент фермента глутатионпероксидазы (ГПО), открытого в 1957 году. ГПО катализирует реакции восстановления перекиси водорода и органических гидроперекисей глутатионом, при этом сам глутатион переходит в окисленную дисульфидную форму [50].
Участие селена в биохимических процессах не ограничивается только глутатионпероксидазой, в организме имеются и другие селенопротеиды [51-53]. Представляет интерес предположение об участии селена в ферментативном катализе или его регуляции [54].
Важная биологическая роль селена состоит в том, что этот элемент принимает участие в детоксикации солей тяжелых металлов, хлорорганических соединений и бактериальных токсинов [51, 55]. Протекторное действие селена в отношении многих токсичных веществ, в том числе канцерогенных, связывают с его влиянием на процессы биотрансформации и детоксикации ксенобиотиков.
Основными источниками селена для человека и животных являются пища и вода, причем на долю последней приходится около 10%.
Селенсодержащие вещества способствуют синтезу белков, ДНК, РНК, улучшая тем самым адаптацию к неблагоприятным факторам. Показано, что концентрация селена' в воде 0,0005 мг/л улучшает показатели крови (продолжительность жизни эритроцитов, концентрацию гемоглобина) и улучшают синтетическую функцию печени [56].
Проведенное группой ученых исследование обеспеченности селеном населения различных регионов нашей страны показало глубокий дефицит селена в Читинской, Иркутской областях, некоторых районах Бурятии, Хабаровском крае [57-60]. Имеется четкая корреляция между содержанием селена в почве, местных продуктах (как растительных, так и животных) и обеспечением селеном населения региона. Недостаток селена в местных пищевых продуктах может быть компенсирован путем использования населением витаминных комплексов с добавлением селена, например, "Триовит", препаратов селена в качестве пищевых добавок, а также лечебно-профилактических продуктов, обогащенных селеном [61-64].
Теллурорганические соединения также проявляют биологическую активность. Например, дифенилалкоксителлуриды обладают свойством регуляторов роста растений, а некоторые гетероциклические соединения теллура - противомикробной активностью [65-71]. Лекарственные препараты, содержащие в качестве активных ингредиентов соединения теллура, используются для лечения гастритов и язвенной болезни желудка, а также злокачественных опухолей [72,45].
Селен- и теллурорганические соединения используются в качестве экстрагентов для определения благородных металлов в образцах руд и пород. Кроме того, органические соединения селена и теллура являются ценными полупродуктами и синтонами в современном органическом синтезе.
Целью настоящей работы является поиск и исследование ранее неизвестных реакций халькогенорганических соединений, полученных на основе ацетилена и фенилацетилена.
Установлено, что нагревание (Z)-1,2-бис(бензилселено)этена при 160-180 °С приводит к 1,4-диселенину, дибензилселениду и селенофену. На основе этой реакции разработан метод синтеза 1,4-диселенина с выходом 79%. Найдено, что при нагревании до 180 °С 1,4-диселенин претерпевает экструзию атома селена и превращается в селенофен.
Исследована реакция нуклеофильного присоединения органических селенид-анионов к дифенилдиацетилену. Установлено, что реакция протекает регио- и стереоселективно и приводит к образованию ранее неизвестных (Z)-1 -органилселено-1,4-дифенил-1 -бутен-3 -инов и (Z,Z)-1,4-бис(органилселено)-1,4-дифенил-1,3-бутадиенов с суммарным выходом до 90%. Показана возможность синтеза либо исключительно (Z)-l-органилселено-1,4-дифенил-1-бутен-3-инов, либо преимущественно (Z,Z)-1,4-бис(органилселено)-1,4-дифенил-1,3-бутадиенов.
Найдена ранее неизвестная реакция термической циклизации (Z,Z)-1,4-бис(органилселено)-1,4-дифенил-1,3-бутадиенов в 2,5дифенилселенофен. Движущей силой процесса является образование устойчивого ароматического гетероцикла. На основании полученных данных можно сделать вывод, что легкость реакции циклизации возрастает в ряду заместителей: фенил < метил < этил < изопропил.
Показано, что реакция диалкилдиселенидов и диалкилдисульфидов с фенилацетиленом в присутствии четыреххлористого олова протекает преимущественно как син-присоединение с образованием 1,2-бис(алкилхалькогено)-1-фенилэтенов. Образование небольших количеств Е-изомера может быть результатом Z-E-изомеризации или частично протекающего анти-присоединения.
Изучены реакции присоединения диалкилдиселенидов к фенилацетилену в условиях термического инициирования. Образование 2,5-дифенилселенофена происходит, скорее всего, через присоединение 1-алкилселено-1-фенилэтен-радикала к фенилацетилену. Показано, что при нагревании 1,2-бис(алкилселено)-1-фенилэтенов до 180 °С происходит их региоселективное превращение в 1-алкилселено-1-фенилэтены. Наряду с ними образуются 1,1,2-трие(алкилселено)-2-фенилэтены. Предложен способ получения 1-алкилселено-1-фенилэтенов с выходом до 80% по этой реакции. Побочные продукты, 2,4- и 2,5-дифенилселенофен, образуются, по-видимому, через промежуточный дифенилдиселенин с последующей экструзией селена.
Обнаружены реакции халькогенорганических соединений, протекающие с разрывом связи халькоген-углерод в исключительно мягких условиях (комнатная температура). Взаимодействие дибензилдисульфида и -диселенида с дифенилдиацетиленом в системе гидразингидрат/КОН/ДМСО/НгО приводит к 2,5-дифенилтиофену и 2,5-дифенилселенофену.
Найдена новая эффективная система МаВНд/КОН/ДМФА/НгО для генерации селенид-анионов из элементного селена и проведения реакций нуклеофильного присоединения.
Осуществлена реакция нуклеофильного присоединения селенид- и теллурид-анионов к дивинилсульфону. Установлено, что реакция приводит к образованию ранее неизвестных гетероциклических соединений - 1-тиа-4-халькогенациклогексан-1,1-диоксидов. Впервые показана возможность получения дивинильных производных из циклических теллуридов.
По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 6 статей. Основные результаты работы были представлены на 19-ом Международном симпозиуме по органической химии серы (Шеффилд, Англия, 2000), 20-ой Всероссийской конференции по химии и технологии и органических соединений серы (Казань, 2000), Всероссийском симпозиуме по органической химии "Стратегия и тактика органического синтеза" (Ярославль, 2001), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2001" (Москва, 2001), Молодежной научной школе-конференции "Актуальные проблемы органической химии" (Новосибирск, 2001).
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы, который насчитывает 208 работ.
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Доронькина, Ирина Владимировна
выводы
1. Обнаружено, что при нагревании (160-180 °С) (Z)-l,2-бис(бензилселено)этен превращается в 1,4-диселенин и дибензилселенид. Разработан метод синтеза 1,4-диселенина с выходом 79%. Побочным продуктом реакции является селенофен, который образуется путем экструзии атома селена из 1,4-диселенина. Установлено, что нагревание (180 °С) 1,4-диселенина приводит к селенофену.
2. Реакция диалкилдиселенидов и диалкилдисульфидов с фенилацетиленом в присутствии S11CI4 протекает преимущественно как син-присоединение с образованием 1,2-бис(алкилхалькогено)-1-фенилэтенов в виде смеси (Z)- и (Е)-изомеров со значительным преобладанием (Z)-H30Mepa.
3. Обнаружено превращение 1,2-бис(алкилселено)-1-фенилэтенов в 1-алкилселено-1-фенилэтены и 1,1,2-трис(алкилселено)-2-фенилэтены при нагревании (180 °С). Разработан метод синтеза 1-алкилселено-1-фенилэтенов с выходом до 80% по этой реакции.
4. Установлено, что реакция нуклеофильного присоединения алкил- и фенилселенид-анионов к дифенилдиацетилену протекает регио- и стереоселективно с образованием ранее неизвестных (Z)-l-органилселено-1,4-дифенил-1 -бутен-3-инов и (Z,Z)-1,4-бис(органилселено)-1,4-дифенил-1,3-бутадиенов. Показана возможность синтеза либо исключительно (Z)-1 -органилселено-1,4-дифенил-! -бутен-3-инов (выход до 90%), либо преимущественно (Z,Z)-1,4-бис(органилселено)-1,4-дифенил-1,3-бутадиенов (выход до 90%).
5. Найдена и изучена реакция циклизации (Z,Z)-1,4-бис(органилселено)-1,4-дифенил-1,3-бутадиенов в 2,5-дифенилселенофен (выход до 80%) при нагревании (140-180 °С). Установлено, что легкость реакции возрастает в ряду заместителей у атома селена: фенил < метил < этил < изопропил.
107
6. Обнаружены реакции халькогенорганических соединений, протекающие с разрывом связи халькоген-углерод в очень мягких условиях. Взаимодействие дибензилдисульфида и дибензилдиселенида с дифенилдиацетиленом в системе гидразингидрат/К0ШДМС0/Н20 при комнатной температуре приводит к 2,5-дифенилтиофену и 2,5-дифенилселенофену. При взаимодействии диэтилдителлурида с дифенилдиацетиленом при 50-55 °С в аналогичных условиях образуется 2,5-дифенилтеллурофен.