Реакции бромсодержащих цинк-енолятов с замещенными амидами и гидразидами 2-оксохромен-3-карбоновой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Силайчев, Павел Сергеевич

  • Силайчев, Павел Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 175
Силайчев, Павел Сергеевич. Реакции бромсодержащих цинк-енолятов с замещенными амидами и гидразидами 2-оксохромен-3-карбоновой кислоты: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Пермь. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Силайчев, Павел Сергеевич

Содержание.

Общая характеристика работы.

Глава 1. Реакции хромен-2-она и хромен-2-онов, содержащих в третьем положении электроноакцепторную группу, с С-нуклеофильными реагентами. Реакции циклопропанирования (обзор литературы).

Введение.

1.1. Общая характеристика строения и реакционной способности хромен-2-она по отношению к электрофильным и нуклеофильным реагентам.

1.2. Реакции с С-нуклеофильными реагентами.

1.2.1. Реакции с СН-кислотами.

1.2.2. Реакции с СН-кислотами, содержащими аминогруппу.

1.2.3. Реакции с замещенными енаминами.

1.2.4. Реакции с металло- и элементоорганическими соединениями.

1.2.4.1. Реакции с магний- и цинкорганическими реагентами.

1.2.4.2. Реакции с литийорганическими реагентами.

1.2.4.3. Реакции с кремнийорганическими реагентами.

1.2.5. Реакции с цинкорганическими соединениями, содержащими функциональные группы.

1.2.5.1. Реакции с реактивами Реформатского.

1.2.5.2. Реакции с цинк-енолятами.

1.3. Реакции циклопропанирования хромен-2-она и и хромен-2-онов, содержащих в третьем положении электроноакцепторную группу.

1.3.1. Общая характеристика методов построения циклопропанового кольца.

1.3.2. Реакции с диазосоединениями.

1.3.3. Реакции с а-галогенкарбонильными соединениями в присутствии оснований.

1.3.4. Реакции с бромсодержащими цинк-енолятами.

1.3.5. Другие методы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции бромсодержащих цинк-енолятов с замещенными амидами и гидразидами 2-оксохромен-3-карбоновой кислоты»

Интерес к производным кумарина обусловлен, с одной стороны, уникальной реакционной способностью хромен-2-оновой системы, которая может проявлять свойства ароматического кольца, алкена или ненасыщенного лактона; с другой стороны - их широким практическим применением. Например, производные кумарина широко используются в качестве флюоресцентных отбеливателей, красителей и маркеров в текстильной, полимерной, полиграфической, фото- и кинопромышленности и др. Кроме того, известно более тысячи природных кумаринов, встречающихся как в свободном виде, так и в виде глюкозидов. Они содержатся в травах, орхидеях, стручках бобовых растений и цитрусовых плодах. Известно, что многие из природных и синтетических производных кумарина обладают высокой физиологической активностью.

Также известно, что функционально замещённые циклопропаны широко распространены в природе. Циклопропановое кольцо входит в состав многочисленных как простых функционально замещённых циклопропанов, так и сложных конденсированных систем. Эти вещества обладают разнообразной физиологической активностью и выполняют важные функции в растительных организмах, бактериях, грибах, насекомых и являются в ряде случаев важными промежуточными продуктами биосинтеза.

В связи с этим, разработка методов синтеза молекул, содержащих в своем составе кумариновое ядро, циклопропановый структурный фрагмент, а также карбонилсодержащие функциональные группы, в частности, амидную или гидразидную, представляется своевременной и актуальной задачей органического синтеза.

Цель работы. Разработка метода синтеза соединений, содержащих в своем составе структуру хромен-2-она, аннелированную с циклопропановым кольцом, и амидную или гидразидную группы, на основе реакции бромсодержащих цинк-енолятов с замещенными амидами и гидразидами 2-оксохромен-З-карбоновой кислоты.

Научная новизна. Впервые проведены реакции замещенных амидов и гидразидов 2-оксохромен-З-карбоновой кислоты с бромсодержащими цинкорганическими реагентами, образованными из а,а-дибромпинаколина,

1-арил-2,2-дибромалканонов, 2,2-диброминданона и 2,2-дибромтетралона, алкиловых эфиров 4,4-дибром-З-оксоалкановых и диброммалоновой кислот. Методами одномерной и двумерной ЯМР 'Н и 13С спектроскопии установлены конфигурации образующихся продуктов.

Впервые разработаны методы синтеза циклопропанов, аннелированных с двумя гетероциклическими фрагментами, при помощи цинкорганических реагентов.

Впервые обнаружено образование спиросоединений в реакциях 2-замещенных 1-арил-6-Я4-1-гидрокси-9с-алкил-1,2,9Ь,9с-тетрагидро-5-окса

2-азациклопента[2,3]ци-клопропа[1,2~а]нафталин-3,4-дионов с тионилхлоридом и уксусным ангидридом.

Практическая ценность. Разработаны методы синтеза неописанных ранее амидов 1-(2,2-диметилпропаноил)-2-оксо-1а,7Ьдигидроциклопропа[с]хромен-1 а-карбоновой кислоты, амидов 1-(2,2-диметилпропаноил)-2-оксо-1 а,9с-дигидробензо[/]цикл опропа[с]хромен-1 а-карбоновой кислоты, амидов и гидразидов 1-алкил-1-ароил-6-Я4-1а,7Ь-дигидро-2-оксоциклопропа[с]хромен-1 а-карбоновой кислоты, амидов 1-ароил-1 а,9с-дигидро-1 -метил-1 #-3-окса-2-оксоциютопропа[с] фенантрен-1а-карбоновых кислот, амидов и эфиров 2,Г-диоксоспиро(1а,7Ь-дигидроциклопропа[с]хромен-1,2'-индан)-1 а-карбоновой кислоты, амидов Г,2',3',4'-тетрагидро-2,Г-диоксоспиро(1а,7Ь-дигидроциклопропа[с]хромен-1,2'-нафталин)-1 а-карбоновой кислоты, алкиловых эфиров 3-{2-оксо-1ааминокарбонил)-2-оксо-1 -R-1 а,7Ь-дигидроциютопропа[с]хромен-1 -ил} -2,2-диметил-З-оксопропановых кислот, диалкиловых эфиров la-R5-карбамоил-2-оксо-1 а,7Ь-дигидро-2Я-циклопропа[с]хромен-1,1-дикарбоновых кислот, 2-замещенных 9с-алкил-1-арил-1-гидрокси~ 1,2,9Ь,9с-тетрагидро-5-окса-2-азациклопента[2,3]циклопропа[ 1,2-а]нафталин-3,4-дионов, 9с-метил-2-К'-9Ь,9с-дигидро-5-окса-2-азацикло-пента[2,3]циклопропа[ 1,2-а] нафталин-1,3,4-трионов, эфиров 2-R3-1,3,4-триоксо-2,3-дигидро-Ш,9ЬЯ-хромено[3',4':1,3]циклопропа[1,2-с]пиррол-9с-карбоновой кислоты, 5'-арил-Г-бензил-4'~метил-3,4,2',3'-тетрагидро-2,2'-диоксоспиро[хроман-3,3'-пиррол]-4-илацетатов, 5'-арил-Г-бензил-4'-метил-3,4,2',3'-тетрагидро-4-хлорспиро[хроман-3,3'-пиррол]-2,2'-дионов.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на VII и VIII молодежной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2004 и Казань, 2005), международной конференции "Кислород и серусодержащие гетероциклы" IBS (Москва, 2003), международной научно-технической конференции "Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений" (Самара, 2004), четвертой международной конференции молодых ученых по органической химии «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» (С.-Петербург, 2005), международной конференции по химии гетероциклических соединений посвященной 90-летию со дня рождения профессора Алексея Николаевича Коста (Москва, 2005), 3-ей международной конференции "Химия и биологическая активность азотсодержащих гетероциклов" СВС2006 (Черноголовка, 2006). По материалам работы опубликовано 9 статей и 12 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа общим объемом 176 страниц состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 101

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Силайчев, Павел Сергеевич

Выводы.

1. Установлено, что цинк-енолят, образованный из а,а-дибромпинаколина, реагирует с амидами 2-оксохромен-З-карбоновой и 3-оксо-ЗЯ-бензо[/]хромен-2-карбоновой кислот, давая соответствующие производные 1 -(2,2-диметилпропаноил)-2-оксо-1 а,7Ь-дигидроциклопропа[с]хромен-1 а-карбоновой и 1 -(2,2-диметилпропаноил)-2-оксо-1а,9с-дигидробензо[/]циклопропа[с]хромен-1а-карбоновой кислот.

2. Обнаружено, что цинк-еноляты, образованные из 1-арил-2,2-дибромалканонов, реагируют с амидами и гидразидами 2-оксохромен-З-карбоновой кислоты и, в зависимости от условий реакции, приводят к образованию амидов и гидразидов 1-алкил-1-ароил-6-К4-1а,7Ь-дигидро-2-оксоциклопропа[с]хромен-1а-карбоновых кислот или 2-замещенных 1-арил-6-К4-1-гидрокси-9с-алкил-1,2,9Ь,9с-тетрагидро-5-окса-2-азациклопента[2,3]циклопропа[1,2-а]нафталин-3,4-дионов.

3. Показано, что цинк-еноляты, образованные из 2,2-диброминданона или 2,2-дибромтетралона, циклопропанируют двойную связь амидов 2-оксохромен-3-карбоновой кислоты, приводя к формированию соответствующих производных 2,Г-диоксоспиро(1а,7Ь-дигидроциклопропа[с]хромен-1,2'-индан)-1 а-карбоновой и 1 ',2',3',4'-тетрагидро-2,1 '-диоксоспиро( 1 а,7Ь-дигидроциклопропа[е]хромен-1,2'-нафталин)-1 а-карбоновой кислот.

4. Установлено, что цинк-еноляты, образованные из алкиловых эфиров 4,4-дибром-3-оксо-2,2-диалкилбутановых кислот, циклопропанируют амиды 2-оксохромен-З-карбоновой кислоты, давая алкиловые эфиры 3-{1а-замещенных-2-оксо-1а,7Ь-дигидроциклопропа[с]хромен-1-ил}-2,2-диалкил-3-оксопропановых кислот с транс-расположением функциональных групп.

5. Показано, что цинк-еноляты, образованные из алкиловых эфиров 4,4-дибром-3-оксо-2,2-диалкилпентановых и -гексановых кислот, реагируют с амидами 2-оксохромен-З-карбоновой кислоты, давая алкиловые эфиры 3-{1-алкил-1а-замещенных-2-оксо-1а,7Ьдигидроциклопропа[с]хромен-1-ил}-2,2-диалкил-3-оксопропановых кислоты с г/ис-расположением амидной группы и кетоэфириого фрагмента. Обнаружено, что проведение данной реакции с первичными амидами в присутствии ТГФ и ГМФТА ведет к образованию 2-замещенных 9с-алкил-9Ь,9с-дигидро~5-окса-2-азациклопента[2,3]циклопропа[1,2-а]нафталин-1,3,4-трионов.

6. Обнаружено, что цинкорганические реагенты, образованные из алкиловых эфиров диброммалоновой кислоты, циклопропанируют двойную связь первичных амидов 2-оксохромен-З-карбоновой кислоты, давая, в зависимости от условий проведения синтеза, диалкиловые эфиры 1 а-11;)-карбамоил-2-оксо-1 а,7Ь-дигидро-2Я-цикл опропа[с]хромен-1,1-дикарбоновых или эфиры 2-замещенных 1,3,4-триоксо-2,3~дигидро-1 Я,9ЬЯ-хромено[3',4': 1,3]циклопропа[ 1,2-с]пиррол-9с-карбоновых кислот.

7. Найдено, что реакция 1-арил-2-бензил-1-гидрокси-9с-алкил~ 1,2,9Ь,9с-тетрагидро-5-окса-2-азациклопента[2,3]циклопропа[ 1,2-а]нафталин-3,4-дионов с уксусным ангидридом и тионилхлоридом сопровождается раскрытием циклопропанового кольца и образованием замещенных 3,4,2',3'-тетрагидроспиро[хроман-3,3'-пиррол]-2,2'-дионов.

8. Синтезировано 89 ранее не описанных в литературе соединений,

I 13 изучены их ИК, ЯМР Н, ЯМР С спектры. На основании использования

1 13 методов одномерной и двумерной ЯМР Ни С спектроскопии установлены наиболее вероятные конфигурации выделенных продуктов.

Заключение

Таким образом, литературный обзор свидетельствует о богатом синтетическом потенциале замещенных хромен-2-онов. В этом отношении важное значение имеют разнообразные методы формирования али- и гетероциклических колец на основе хромен-2-онового структурного фрагмента. Для осуществления этих задач чрезвычайно перспективными является использование таких С-нуклеофилов, как бромсодержащие цинк-еноляты. Являясь «мягкими» нуклеофильными реагентами, цинк-еноляты незаменимы при проведении регио- и стереоселективных реакций.

Разработка таких методов и явилась предметом исследования данной работы. Для решения этой проблемы было проведено изучение взаимодействия бромсодержащих цинк-енолятов с неизученными ранее в этих реакциях амидами и гидразидами 2-оксохромен-З-карбоновой кислоты.

ГЛАВА 2. Взаимодействие бромсодержащих цинк-енолятов, образованных из дибромкарбонильных соединений и цинка, с замещенными амидами и гидразидами 2-оксохромен-З-карбоновой кислоты.

2.1. Синтез бромсодержащих цинкорганических соединений реакцией а,а-дибромкарбонилсодержащих соединений с цинком.

Синтез цинкорганических интермедитов - бромсодержащих цинк-енолятов I, Иа-к, III и IV был осуществлен взаимодействием а,а-дибромпинаколина (ДБКС-1), 1-арил-2,2-дибромалканонов (ДБКС-2а-к), 2,2-диброминданона (ДБКС-3) и 2,2-дибромтетралона (ДБКС-4) соответственно, с цинком в среде эфир-этилацетат.

ДБКС-2, II: Alk=CH3, С6Н5 (а); 4-FC6H4 (б); 4-С1С6Н4 (в); 4-ВгС6Н4 (г); 4-СН3С6Н4 (д); 4-С2Н5С6Н4 (е); C6F5 (ж). А1к=С2Н5, С6Н5 (з); 4-С1С6Н4 (и); 4-ВгС6Н4 (к).

ДБКС-1

ДБКС-2а-к

Ма-к

ДБКС-3

III

ДБКС-4 IV

Цинкорганические соединения Va-д и Via,б получали реакцией алкиловых эфиров 4,4-дибром-З-оксоалкановых кислот (ДБКС-5а-д) и диалкиловых эфиров диброммалоновой кислоты (ДБКС-6а,б) с цинком в среде эфир-этилацетат-тетрагидрофуран.

Br, OZnBr

R1CBr2COC(R2)2COOR3 ДБКС-5а-д

Zn

C(R2)2COOR3

Va-д

ДБКС-5, V: R'=H, R2=CH3, R3=C2H5 (a); R'=H, R2=C2H5, R3=C2H5 (6); R-CH3, R2=CH3, R3=CH3 (B); R=C2H5, R2=CH3, R3=CH3 (Г); Я'СЗНЗ, r2=ch3, r3=c2h5 (д).

ВГч COOAlk Zn Br COOAlk

ДБКС-6а,б

ДБКС-6, VI: Alk= CH3(a), AIk= CH3(6).

BrZn COOAlk Br COOAlk Via,б

2.2. Реакции бромсодержащих цинк-енолятов с амидами и гидразидами 2-оксохромен-З-карбоновой кислоты, не имеющими ЫН-связи.

2.2.1. Синтез морфолида 1-(2,2-диметилпропаноил)-2-оксо-1а,9с-дигидробензо[Цциклопропа[с]хромен~1а-карбоновой кислоты.

На первом этапе исследования мы изучили взаимодействие простейшего цинк-енолята I с морфолидом 3-оксо-ЗЯ-бензо[/]хромен-2-карбоновой кислоты (ЭС-Та). Как оказалось цинк-енолят I присоединяется к «мягкому» электрофильному центру морфолида ЭС-1а, несмотря на стерические препятствия создаваемые бензо[/]-заместителем, с образованием интермедиата И-1. Последний, в условиях проведения синтеза, самопроизвольно циклизуется, давая продукт циклопропанирования - морфолид 1-(2,2-диметилпропаноил)-2-оксо-1а,9с-дигидробензо[/]циклопропа[с]хромен-1а-карбоновой кислоты (1)

СОВи-Г н о

-гпВго

49%

В ИК спектре соединения 1 имеются характеристические полосы поглощения (у, см"1) амидной (1675), кетонной (1710) и лактонной (1760) карбонильных групп. В спектре ЯМР 'н, помимо сигналов ароматических протонов и протонов морфолинового цикла, имеются интенсивный пик девяти протонов трет-бутильной группы 8 1.60 м.д. и характерные дублетные сигналы протонов циклопропанового кольца при 8 3.33 и 3.77 м.д. с константой спин-спинового взаимодействия "1/нн 5.5 Гц. Один набор сигналов протонов свидетельствует о том, что полученное соединение выделено в виде одного геометрического изомера, а величина константы "1/нн позволяет утверждать, что амидная и пивалоильная группы находятся по одну сторону относительно плоскости циклопропанового кольца. Это подтверждается данными 21) ЫОЕБУ эксперимента, в котором наблюдаемый кросс-пик между протонами Н7 и Н9с имеет интенсивность значительно меньшую, чем кросс-пик между Н9 и Н9с. В спектре ЯМР ,3С имеются характерные сигналы атомов углерода при 8 28.06 (С9с), 32.93 (С;) и 43.78 (С/а) м.д., подтверждающие образование циклопропанового кольца.