Реакции активированных изоцианидов с N- и С-нуклеофилами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Миронов, Максим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат химических наук Миронов, Максим Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. РЕАКЦИИ ИЗОЦИАНИДОВ С НУКЛЕОФИЛАМИ.
1.1. Основные методы синтеза электрофильных изоцианидов.
1.1.1. Получение изоцианидов с помощью реакции Гофмана.
1.1.2. Синтез изоцианидов на основе цианидов металлов.
1.1.3. Получение изоцианидов методом дегидратации формамидов.
1.2. Устойчивость электрофильных изоцианидов.
1.2.1. Стабильность свободных изоцианидов.
1.2.2. Влияние координации с металлом на устойчивость изоцианидов.
1.3. Реакции изоцианидов с нуклеофильными реагентами.
1.3.1. Межмолекулярные реакции изоцианидов с нуклеофильными реагентами.
1.3.2. Внутримолекулярные реакции изоцианогруппы с нуклеофильньш центром.
1.3.3. Синтез гетероциклических соединений на основе а-металлированных изоцианидов. 27 Выводы.
2. МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫЕ РЕАКЦИИ АКТИВИРОВАННЫХ
ИЗОЦИАНИДОВ С НУКЛЕОФИЛАМИ.
2.1. Синтез электрофильных изоцианидов.
2.1.1. Синтез электрофильных изоцианидов с использованием солей переходных металлов в качестве защитной группировки.
2.1.2. Получение медных комплексов ароматических изоцианидов, содержащих электроноакцепторные заместители, и гетероциклических изоцианидов ряда пиридина, тиазола и тиадиазола.
2.1.3. Синтез ароматических изоцианидов, содержащих электроноакцепторные заместители, и гетероциклических изоцианидов ряда пиридина, тиазола и тиадиазола.
2.2. Взаимодействие ароматических и гетероциклических изоцианидов с водой и аминами.
2.2.1. Гидролиз изоцианидов, обладающих повышенной электрофильностью.
2.2.2. Взаимодействие изоцианидов, обладающих повышенной электрофильностью, с алифатическими и ароматическими аминами.
2. 3. Взаимодействие ароматических и гетероциклических изоцианидов с СН-активными соединениями.
2.3.1. Реакции изоцианидов, обладающих повышенной электрофильностью, с СН-активными соединениями в присутствии соединений меди.
2.3.2. Реакции изоцианидов, обладающих повышенной электрофильностью, с СН-активными соединениями в присутствии алифатических аминов.
2.4. Взаимодействие ароматических изоцианидов, содержащих электроноакцепторные заместители, с третичными аминами.
2.4.1. Реакция ароматических изоцианидов с алифатическими третичными аминами: новый метод синтеза бетаинов индола.
2.4.2. Взаимодействие ароматических изоцианидов, обладающих повышенной электрофильностью, с основаниями Манниха.
2.4.3. Некоторые свойства 2-триалкиламмонио-З-ариламиноиндолатов.
3. РЕАКЦИИ ИЗОЦИАНОМЕТИЛТИАЗОЛОВ С СОЕДИНЕНИЯМИ, СОДЕРЖАЩИМИ АКТИВИРОВАННУЮ ДВОЙНУЮ СВЯЗЬ.
3.1. Синтез 4-арил-2-изоцианометилтиазолов.
3.2. Диастереоселективный синтез пирролинил- и имидазолинилтиазолов.
3.2.1. Диастереоселективный синтез пирролинилтиазолов.
3.2.2. Диастереоселективный синтез имидазолинилтиазолов.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции активированных изоцианидов с N- и С-нуклеофилами»
Несколько последних десятилетий химия изоцианидов развивалась необычайно быстрыми темпами. В короткие сроки изоцианогруппа стала одной из широко используемых в органическом синтезе функциональных групп. Причина столь пристального интереса кроется в том, что изоцианиды обладают очень интересным строением и уникальными свойствами. Широко известна их способность вступать в мультикомпонентные конденсации, которые имеют большое значение в синтезе природных соединений и комбинаторной химии. Очень плодотворным оказалось использование изоцианидов в химии гетероциклов. Из всего спектра реакционной способности изоцианидов, для построения разнообразных гетероциклических систем (индола, пиррола, оксазола, имидазола, оксазолина, имидазолина и многих других) чаще всего используются их реакции с нуклеофилами. Эти реакции применялись в синтезе многих природных соединений, структурным фрагментом которых являются гетероциклы.
Несмотря на значительные достижения в изучении реакций изоцианидов с нуклеофилами, а также их практическом применении в органическом синтезе, многие проблемы еще не нашли своего решения. До сих пор в арсенале химиков-органиков имеется ограниченное количество методов, позволяющих проводить эти превращения с высокой регио- и стереоселективностью. Невелик пока и выбор нуклеофильных реагентов, которые могут взаимодействовать с изоцианогруппой.
Изоцианогруппа обладает преимущественно нуклеофильным характером, поэтому без дополнительной активации может реагировать только с металлорганическими соединениями. В настоящее время существует два основных подхода, позволяющих значительно расширить круг нуклеофилов:
- внутримолекулярные реакции изоцианогруппы с нуклеофильным центром,
- активация изоцианогруппы по отношению к нуклеофильной атаке.
Возможности каждого метода в отдельности, а также их комбинаций еще далеко не исчерпаны. В литературе имеется очень мало примеров применения активированных изоцианидов в органическом синтезе. Однако даже эти немногие работы подтверждают перспективность данного направления исследований. Развитие методов активации изоцианогруппы позволит разработать новые эффективные методы синтеза органический соединений, в том числе и гетероциклов, а также расширить имеющиеся представления о спектре реакционной способности одной из наиболее интересных функциональных групп.
Целью работы явилась разработка эффективных способов активации изоцианогруппы, методов синтеза высокоэлектрофильных изоцианидов; изучение реакций полученных изоцианидов с нуклеофилами и соединениями, содержащими активированную двойную связь.
Новизна и научное значение заключается в том, что обнаружен и исследован новый тип реакций изоцианидов с нуклеофилами - реакции ароматических изоцианидов, содержащих электроноакцепторные заместители с третичными аминами. На основе этой новой реакции разработан новый, эффективный метод синтеза 2-триалкиламмонио-З-ариламиноиндолатов исходя из легко доступных ароматических формамидов.
Разработан новый подход к синтезу неустойчивых электрофильных изоцианидов, основанный на использовании стратегии защитных групп. С помощью данного метода впервые удалось получить ранее недоступные ароматические изоцианиды, содержащие несколько электроноакцепторных группировок, а также 2-изоцианопроизводные ряда пиридина, тиазола и 1,3,4-тиадиазола. Показано, что синтезированные изоцианиды обладают экстремально высокой электрофильностью. Впервые установлено, что ароматические и гетероароматические изоцианиды, содержащие активирующие группировки могут без дополнительной активации присоединять такие нуклеофилы как вода, первичные и вторичные амины.
Предложены новые эффективные катализаторы меж- и внутримолекулярных реакций изоцианогруппы с нуклеофилами.
Изучена реакция изоцианометилтиазолов с соединениями, содержащими активированную двойную связь. Впервые показана возможность контроля над соотношением транс-цис изомеров при использовании, в качестве катализатора, соединений меди (I). Разработан диастереоселективный синтез транс- и цис-пирролинилтиазолов, а также транс-имидазолинилтиазолов. Выявлено влияние заместителей в исходных соединениях на стереоселективность.
Практическое значение работы состоит в том, что разработаны новые эффективные препаративные методики, позволяющие синтезировать широкий ряд гетероциклических соединений: 2-триалкиламмонио-З -ариламиноиндолатов, отранс-пирролинилтиазолов, г/мс-пирролинилтиазолов, т/>анс-имидазолинилтиазолов и 1 -арилимидазолинов. Предложены эффективные методы стабилизации неустойчивых электрофильных изоцианидов, открывающие возможность для практического использования этих соединений в органическом синтезе. Разработаны новые методы получения производных 3-фениламиноакриловой кислоты - ключевых соединений в синтезе производных хинолона, обладающих широким спектром биологической активности. Ряд синтезированных соединений передан на испытания их биологической активности.
Работа состоит из введения, четырех глав и приложения.
Первая глава содержит обзор литературы, посвященный общим вопросам синтеза изоцианидов, а также особенностям получения электрофильных изоцианидов и методам их стабилизации. В этом разделе также очень подробно рассмотрены меж- и внутримолекулярные реакции изоцианогруппы с разнообразными нуклеофилами, а также влияние различных типов активации на протекание этих процессов.
Вторая глава включает в себя описание синтеза неустойчивых ароматических изоцианидов, содержащих электроноакцепторные группы, а также 2-изоцианопроизводных ряда пиридина, тиазола и 1,3,4-тиадиазола. Кроме того, здесь рассмотрены реакции этих соединений с водой, первичными, вторичными, третичными аминами, 2-аминоэтанолом и СН-активными соединениями. Особое внимание уделено изучению нового типа реакций изоцианидов с нуклеофилами - реакциям ароматических изоцианидов, содержащих электроноакцепторные группировки с третичными аминами.
Третья глава посвящена синтезу 4-арил-2-изоцианометилтиазолов и их реакциям с соединениями, содержащими активированную двойную связь. Описан стереоселективный синтез 2-пирролинилтиазолов и 2-имидазолинилтиазолов. Подробно рассмотрено влияние различных факторов на скорость этой реакции и ее диастереоселективность.
Четвертая глава содержит экспериментальную часть.
В конце диссертации содержатся выводы по проделанной работе.
Кроме того, работа включает приложение, в котором приведены данные рентгеноструктурного анализа для ряда синтезированных соединений.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Миронов, Максим Анатольевич
ВЫВОДЫ
Собранная в этом разделе информация убедительно показывает, что реакции изоцианидов с нуклеофилами имеют не только чисто теоретическое, но и большое практическое значение. Методы, основанные на этих реакциях, заняли достойное место в современном органическом синтезе. Особенно плодотворным оказалось их применение в области гетероциклической химии. Реакции изоцианидов с нуклеофилами используются как исключительно удобные методы построения разнообразных гетероциклических систем: индола, пиррола, имидазола, оксазола, оксазолина, имидазолина. Они применялись в синтезе многих природных соединений, структурным фрагментом которых являются выше перечисленные гетероциклы.
Несомненно, что дальнейший прогресс в этой области связан с развитием методов активации изоцианогруппы. Активация позволяет значительно расширить круг нуклеофилов, включив в него, кроме магний и литийорганических соединений, амины, спирты, СН-активные соединения, а также полифункциональные нуклеофилы, что открывает широкий простор для развития новых методов синтеза гетероциклов.
Наиболее хорошо изученным методом активации является комплексообразование с переходными металлами. Применение переходных металлов в качестве катализатора позволяет проводить меж- и внутримолекулярные реакции изоцианидов с разнообразными нуклеофилами: аминами, гидразинами, спиртами, тиолами, силанами, фосфинами в очень мягких условиях. Однако, несмотря на большое количество публикаций, многие аспекты этих реакций остаются малоизученными. Так имеется очень мало сведений о стереохимии подобных превращений. Единственным исключением является взаимодействие изоциануксусных эфиров с карбонильными соединениями в присутствии комплексов золота.
Второй метод - катализ кислотами имеет очень узкую сферу применения. В препаративных целях он используется только для гидролиза изоцианидов.
Наиболее перспективным методом активации изоцианогруппы является ее сопряжение с тс-дефицитной электронной системой. Применив такой подход можно было бы получить изоцианиды, обладающие экстремально высокой электрофильностью. Однако до сих пор электрофильные изоцианиды оставались крайне труднодоступными соединениями. Такое положение обусловлено прежде всего тем, что они являются неустойчивыми, легко полимеризующимися веществами. Как показывает практика, имеющиеся в распоряжении методики позволяют синтезировать изоцианиды подобного типа с удовлетворительными выходами, однако их выделение и очистка связаны с большими трудностями.
Для практического применения электрофильных изоцианидов в органическом синтезе необходимо решить две основные проблемы:
- найти эффективный способ стабилизации этих соединений.
- повысить селективность реакций с их участием.
Обзор данных литературы показывает, что эти затруднения можно преодолеть с помощью комплексов переходных металлов. В последнее время появились примеры использования подобных комплексов в качестве защитных группировок при проведении синтезов с участием нестабильных электрофильных изоцианидов. Однако необходимо признать, что пока не существует защитной группировки, которая могла бы удовлетворить все предъявляемые к ней требования (легко вводиться и удаляться, а также надежно стабилизировать изоцианид). Применяя комплексы переходных металлов в качестве катализаторов, можно также повысить селективность превращений с участием электрофильных изоцианидов. Немногочисленные работы в этом направлении подтверждают эффективность такого подхода.
Развитие методов активации изоцианогруппы позволит разработать новые эффективные методы синтеза органических соединений, в том числе и гетероциклов, а также расширить имеющиеся представления о реакционной способности одной из самых интересных функциональных групп.
Анализ литературных источников позволил нам сформулировать общую цель работы: разработка методов синтеза изоцианидов, обладающих максимально высокой электрофильностью и изучение их химических свойств. Необходимо отметить, что под понятие электрофильные изоцианиды подпадает широкий круг соединений самого разнообразного строения. Общим является только наличие активации изоцианогруппы с помощью 71-акцептора. Поэтому перед нами встала проблема рационального выбора объекта исследования.
Литературные данные подсказывают, что лучше всего использовать в этом качестве ароматические и гетероароматические изоцианиды, содержащие электроноакцепторные группировки. Ароматическое кольцо, будучи достаточно инертным структурным элементом, позволяет в тоже время сильно варьировать степень активации связанной с ним изоцианогруппы. По той же причине, наиболее удобным объектом для изучения внутримолекулярных реакций изоцианогруппы с нуклеофильным центром являются ароматические и гетероароматические соединения, содержащие изоцианометильную группу.
ГЛАВА 2. МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫЕ РЕАКЦИИ АКТИВИРОВАННЫХ ИЗОЦИАНИДОВ С НУКЛЕОФИЛАМИ.
Для достижения цели работы необходимо решить две основные задачи:
- разработать метод, позволяющий получать электрофильные изоцианиды,
- значительно повысить селективность реакций с их участием.
Обе эти задачи взаимосвязаны. Отсутствие удобных методов синтеза электрофильных изоцианидов объясняется, прежде всего, очень низкой стабильностью этих соединений. По той же причине, несмотря на свои уникальные свойства, электрофильные изоцианиды до сих пор не нашли практического применения в органическом синтезе. Таким образом, центральной задачей работы является развитие методов стабилизации изоцианогруппы, поиск новых удобных защитных группировок.
Необходимо отметить тесную связь выбранного нами направления с металлоорганической химией. Используя огромный опыт, накопленный в этой области, можно уверенно решать проблемы, связанные с низкой стабильностью электрофильных изоцианидов. Комплексы переходных металлов могут с успехом применятся как в качестве защитных группировок, так и в качестве катализаторов реакций изоцианидов с нуклеофилами.
Несомненно, что успех работы определяется также точным выбором объекта исследования. В своей работе мы попытались охватить основные типы ароматических изоцианидов. Поэтому в качестве активирующих группировок были выбраны: бензольное кольцо, содержащее электроноакцепторные заместители (N02, С1, СРз), а также пиридиновый и тиазольный циклы. Кроме того, мы попытались синтезировать ряд изоцианотиадиазолов, которые содержат несколько гетероатомов пиридинового типа.
2.1 СИНТЕЗ ЭЛЕКТРОФИЛЬНЫХ ИЗОЦИАНИДОВ.
Как видно из данных, приведенных в разделе 1.1, до сих пор отсутствует общий подход к синтезу соединений подобного типа, в том числе и тех, которые были выбраны нами для своей работы. Несмотря на то, что известные методы синтеза изоцианидов позволяют получать ароматические и гетероциклические изоцианиды, содержащие электроноакцепторные заместители с достаточно высокими выходами, склонность к полимеризации затрудняет выделение и очистку этих соединений. Так до сих пор не были известны ароматические изоцианиды, имеющие несколько электроноакцепторных групп в бензольном ядре (таких как N02, С1, СБз), а также производные 2-пиридина и тиазола, содержащие изоцианогруппу в ядре. Интересно отметить, что производные пиридина и тиазола, содержащие изоцианогруппу в боковой цепи, синтез которых не представляет особых трудностей, широко используются в органическом синтезе [113115]. Таким образом, основным фактором, сдерживающим развитие химии электрофильных изоцианидов, является отсутствие удобных методов их синтеза. Поэтому первым этапом нашей работы явилась разработка общей методики получения, как изоцианидов ароматических соединений, содержащих несколько электроноакцепторных групп, так и 2-изоцианопроизводных ряда пиридина, тиазола и 1,3,4-тиадиазола.
2.1.1 Синтез электрофильных изоцианидов с использованием солей переходных металлов в качестве защитной группировки.
Для преодоления трудностей, связанных с малой стабильностью целевых соединений, мы применили стратегию защитных групп. В разделе 1.2.2 приведены литературные данные о синтезах изоцианидов с использованием комплексов переходных металлов в качестве защитных группировок. Следует отметить, что защита подобного рода до сих пор применялась только во время синтеза изоцианидов. Применение комплексов переходных металлов в качестве защитных группировок на стадии выделения и очистки позволило бы полностью использовать все преимущества наиболее эффективных методов синтеза электрофильных изоцианидов и в то же время снять ограничения, накладываемые их склонностью к олигомеризации. Несомненно, что в этом случае требования к защитным группировкам в корне меняются. Необходимо подобрать такой комплекс переходного металла, который можно получать, а затем разрушать, в очень мягких условиях.
Для поиска такого комплекса мы использовали, в качестве модельных соединений, хорошо известные изоцианиды: фенилизоцианид, 4-бромо- и 4-нитрофенилизоцианид 65а-в. При взаимодействии изоцианидов с солями переходных металлов обычно получаются сложные смеси веществ, и лишь в отдельных случаях (например, при использовании бромида меди (I) и хлорида кобальта (И)) образуются индивидуальные продукты [12]. Исходные изоцианиды 65 были получены по известной методике: реакцией соответствующих аминов 66 с дихлоркарбеном в двухфазной системе 50% КОН - метиленхлорид, с хлороформом и триэтилбензиламмонийхлоридом в качестве катализатора. Ж
СНС13/К0Н ТЭБАХ
66 ыс
65
65,66 Я = Н (а), Вг (б), И02 (в)
Из бромида меди (I) и арилизоцианидов в зависимости от условий реакции можно получить комплексы, содержащие в качестве лиганда от одной до трех молекул изоцианида [116], а из хлорида кобальта (II) от одной до четырех [117]. При использовании избытка соли получаются, как правило, комплексы с минимально возможным числом лигандов, а при недостатке с максимальным. Мы усовершенствовали методики, описанные в литературе [116]. Для получения комплексов 67, 68 с максимальным соотношением изоцианид - соль переходного металла, прямо к реакционной массе добавляли раствор соли в пиридине до исчезновения свободного изоцианида. Комплексы 69, 70 с эквимолярным соотношением изоцианид - соль переходного металла получены с использованием избытка соли.
СиВг
65
СиВг п
67,69
СоС^
СоС^ ш
68,70
65, 67-70 Р. = Н (а), Вг (б), N02 (в) п=1 (69), п= 3(67) ш— 1 (70), ш— 4 (68)
Полученные соединения 67-70 представляют собой устойчивые, высокоплавкие вещества, умеренно растворимые в органических растворителях, поэтому их выделение и очистка свелась к фильтрации и промывке. По температуре плавления и ИК-спектрам все они идентичны комплексам, полученным по методикам статей [116,117].
Реакция комплексообразования всегда протекает с выходами, близкими к количественным [116], однако, как видно из таблицы 2.1 выходы в случае комплексов
67, 68 существенно ниже, чем 69, 70. Этот факт объясняется лучшей растворимостью соединений 67, 68 в органических растворителях.