Реакторные пучки для лучевой терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Кураченко, Юрий Александрович

  • Кураченко, Юрий Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 344
Кураченко, Юрий Александрович. Реакторные пучки для лучевой терапии: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Обнинск. 2008. 344 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кураченко, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕДИЦИНСКИЕ ПУЧКИ ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРОВ.

§ 1.1 Введение.

§ 1.2 Общие требования к нейтронным пучкам.

§ 1.3 Нейтрон-захватная терапия.

1.3.1 Основы НЗТ.

1.3.2 Формирование дозы при НЗТ.

1.3.3 Критерии качества пучков для НЗТ.

§ 1.4 Краткие выводы к Главе 1.

ГЛАВА II. ПРОГРАММНЫЙ АППАРАТ И РАСЧЁТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

§ 2.1 Введение.

§ 2.2 Методика расчёта сплошной защиты.

§ 2.3 Краткое описание программных систем.

2.3.1 Оптимизационный комплекс ЛЕМР1.

2.3.2 Программы расчёта методом дискретных ординат.

2.3.3 Оптимизационные комплексы ОРТЮ и ОРТ2И.

2.3.4 Программа расчёта методом Монте-Карло.

2.3.5 Библиотеки групповых констант.

2.3.6 Верификация и валидация расчётного аппарата.

§ 2.4 Комбинированные методики расчёта.

2.4.1 Зона 1: АЗ и блиэ!сашиее окруэ/сение.

2.4.2 Зона 2: канал вывода в защите.

2.4.3 Зона 3: окруэ/сение выхода пучка.

2.4.4 Зона 4: медицинский бокс и окружающие помещения.

2.4.5 Применяемые расчётные цепочки.

§ 2.5 Пересчёт «МС№> -> КАСКАД».

2.5.1 Общее описание методики.

2.5.2 Алгоритм пересчёта «решение —» источник».

§ 2.6 Пересчёт «КАСКАД МСИР».

2.6.1 Мононаправленный источник.

2.6.2 Косинусоидалъиый источник.

2.6.3 Составной источник.

§ 2.7 Резюме о правилах расчёта.

§ 2.8 Краткие выводы к Главе II.

ГЛАВА III. МЕДИЦИНСКИЙ РЕАКТОР «МАРС».

§ 3.1 Введение.

§ 3.2 Активная зона как источник.

3.2.1 Характеристики поля нейтронов.

3.2.2 Характеристики поля галша-квантов.

§ 3.3 Проблема вывода пучков в защите РУ «МАРС».

3.3.1 Модификаторы спектра для КС.

3.3.2 Блок вывода пучков.

§ 3.4 Основная защита РУ «МАРС».

3.4.1 Главные требования к защите установки.

3.4.2 Защита вывода пучков.

3.4.3 Фронтальная защита (пучок для НЗТ).

3.4.4 Боковая защита (пучок для HCT).

3.4.5 Обгцая коифигурагщя блока вывода пучков.

3.4.6 Боковая сплошная защита.

3.4.7 Тыловая защита.

§ 3.5 Система шиберов РУ «МАРС».

3.5.1 Основные требования.

3.5.2 Система шиберов пучка для НЗТ.

3.5.3 Систелш шиберов пучка для HCT.

§ 3.6 Характеристики пучка для НЗТ «в воздухе».

3.6.1 Коллимационная система.

3.6.2 Проблема полутени пучка для НЗТ.

§ 3.7 Характеристики качества пучка для НЗТ.

§ 3.8 Применение оптимизационного комплекса OPT2D.

§ 3.9 Характеристики пучка для HCT «в воздухе» (зона 3).

3.8.1 Основные функционалы на выходе пучка.

3.8.2 Радиальный градиент на выходе пучка для HCT.

§ 3.9 Оценка средней эквивалентной дозы при НЗТ.

§ 3.10 Поле излучения в фантоме (пучок HCT).

3.10.1 Характеристики на оси пучка.

3.10.2 Радиальные характеристики.

§3.11 Дозовые распределения в боксе и смежных помещениях (зона 4).

3.11.1 Зона пучка для НЗТ.

3.11.2 Зона пучка для HCT.

§ 3.12 Краткие выводы к Главе III.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ РЕАКТОР ВВРц.

§ 4.1 Введение.

§ 4.2 Активная зона как источник.

4.2.1 Расчётная модель для A3 и ближнего окружения.

4.2.1 Характеристики поля нейтронов.

4.2.2 Характеристики поля гамма-квантов.

§ 4.3 Транспорт и формирование пучка ГК-1.

4.3.1 Поле излучения в ГК-1.

4.3.2 Характеристики пучка ГК-1 «в воздухе».

§ 4.4 Сопоставление расчётных данных с данными экспериментов.

4.4.1 Энергетическое распределение нейтронов.

4.4.2 Тканевая керма нейтронов.

4.4.3 Поглощённые дозы нейтронов и гамма-излучения.

§ 4.5 Исследование возможностей пучка ГК-1 для НЗТ.

4.5.1 Коллимационная система.

4.5.2 Оценка средней эквивалентной дозы при НЗТ.

§ 4.6 Транспорт и формирование пучка НЭУ.

4.6.1 Подготовка источника.

4.6.2 Модификатор нейтронного спектра.

4.6.3 Коллимаг^ионная система.

4.6.2 Оценка «пустотного эффекта».

§ 4.7 Характеристики качества пучка НЭУ для НЗТ.

§ 4.8 Дозовые распределения в боксе и смежных помещениях.

4.8.1 Зона пучка ГК-1.

4.8.2 Зона пучка НЭУ.

§ 4.9 Краткие выводы к Главе IV.

ГЛАВА V. ТЯЖЕЛОВОДНЫЙ РЕАКТОР ТВР-50.

§ 5.1 Введение.

§ 5.2 Активная зона как источник.

5.2.1 Характеристики поля нейтронов.

5.2.2 Характеристики поля гамма-квантов.

§ 5.3 Транспорт излучения в канале.

5.3.1 Описание расчётной модели.

5.3.2 Характеристики пучка «в воздухе».

5.3.3 Радиальное распределение дозы на выходе.

§ 5.4 Оптимизация характеристик пучка на выходе.

5.4.1 Общая конфигурация блока вывода пучка.

5.4.2 Подготовка источника для комбинированной методики.

5.4.3 Характеристики пучка «в воздухе».

5.4.4 Радиальное распределение дозы на выходе.

§ 5.5 Исследование возможностей пучка ТВР-50 для НЗТ.

5.5.1 Цилиндрический канал 0 10 см без фильтра.

5.5.2 Оптимизированный канал без фильтра.

5.5.3 Оптимизированный канал с фильтром.

5.5.4 Канал с модификатором спектра и фильтром.

§ 5.6 Дозовые распределения в боксе и смежных помещениях.

§ 5.7 Краткие выводы к Главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакторные пучки для лучевой терапии»

Применение реакторных пучков для нейтронной терапии неуклонно расширяется и в количественном, и в качественном отношении. Всё новые страны включаются в изучение возможностей своих исследовательских реакторов в терапии, появляются новые проекты собственно медицинских реакторов. Бурное развитие претерпевает такой вид терапии, как нейтрон-захватная терапия.

В этой связи очевидна актуальность проблемы надёжности расчётного обеспечения нейтронной терапии достоверными данными о характеристиках полей излучений в канале пучка, на его выходе, в медицинском боксе и вне его. Отдельные большие проблемы - поля излучений в фантоме (как терапевтические, так и фоновые) и оптимизация характеристик пучка для того или иного вида терапии. В целом задачи, возникающие при организации терапии на реакторных пучках, относятся к задачам глубокого проникновения излучений в системах с неоднородностями, одной из которых является, прежде всего, собственно канал вывода пучка.

Предмет настоящего исследования - выводимые пучки ядерных реакторов, как существующих, так и проектируемых для нейтронной терапии. Существующие программные средства не позволяют единой методикой получить все функционалы полей излучений на пути транспорта излучений от активной зоны реактора до операционного поля и далее вплоть до смежных с медицинским боксом помещений.

Целью данной работы является создание, обоснование и апробация расчётных технологий, позволяющих получить все необходимые для организации терапии на реакторных пучках функционалы полей излучений. Эти расчётные технологии используют созданный при выполнении работы программный аппарат оптимизации характеристик защиты от излучений и объединяют эффективные современные пакеты программ. Развитые при выполнении работы расчётные технологии верифицированы с помощью расчётных и экспериментальных данных. Эти технологии применены для нескольких представительных реакторов, для которых получены все необходимые функционалы полей излучений, а также выполнена оптимизация характеристик пучков для нейтронной терапии.

Для достижения сформулированной таким образом цели потребовалось решение широкого круга задач, главными среди которых следует считать

- создание, верификацию и апробацию программного аппарата для выполнения серийных и оптимизационных расчётов характеристик полей излучений;

- разработку альтернативных взаимодополняющих расчётных технологий, объединяющих различные подходы в решении задач глубокого проникновения излучений;

- валидацию расчётных технологий с помощью экспериментальных и расчётных данных;

- собственно расчётный анализ представительных каналов вывода пучков, как существующих, так и проектируемых;

- оптимизация характеристик выводимых пучков и определение направлений возможной модификации существующих и проектируемых каналов ядерных реакторов;

- оценка дозовых фоновых нагрузок на пациента и персонал при проведении терапии и определение мер по их минимизации;

- расчёт дозных полей в операционной и в смежных помещениях и определение необходимой защиты от излучений.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

- Комплексы программ оптимизации защиты от излучений КЕМР1, ОРТШ и ОРТ2Б;

- Расчётные технологии последовательного применения детерминистических программ в цепочке с программой метода статистических испытаний для решения задач глубокого проникновения излучений;

- Конфигурация и материальный состав блока вывода пучков РУ «МАРС», оптимальный состав коллимационной системы и защиты от излучений блока вывода пучков;

- Конфигурация и состав основной защиты от излучений РУ «МАРС»;

- Результаты оптимизации блоков вывода пучков реакторов ВВРц и ТВР-50;

- Характеристики полей излучений на выходе каналов, в фантоме и медицинских боксах, а также в смежных помещениях для нескольких каналов трёх реакторов: РУ «МАРС», ВВРц (г. Обнинск) и ТВР-50.

Научная новизна работы состоит в едином комплексном подходе к расчёту функционалов полей излучений, необходимых для организации нейтронной терапии. В рамках этого подхода автором

- Впервые реализован универсальный комплекс программ оптимизации характеристик защиты от излучений, позволяющий получать оптимальный состав и конфигурацию защиты при ограничениях на её массу и габариты;

- Впервые предложены и обоснованы эффективные расчётные технологии, позволяющие решать задачи глубокого проникновения излучений в защите реакторов с неоднородностями;

- Впервые получена детальная согласованная информация о характеристиках полей излучений в канале, на выходе, в фантоме, медицинском боксе и в смежных помещениях для нескольких пучков трёх реакторов;

- Впервые получена оптимальная по конфигурации и составу защита РУ «МАРС», обеспечившая малые габариты и массу установки 70 т), что позволяет её использование в клинике;

- Впервые получены оптимальные конфигурации блоков вывода пучков для нейтрон-захватной терапии для РУ «МАРС» и ВВРц; характеристики этих пучков не уступают лучшим мировым аналогам.

Результаты, полученные автором, докладывались

- на всех девяти Российских научных конференциях по радиационной защите и радиационной безопасности в ядерных технологиях (1974 — 2006 гг.; в СССР — Всесоюзные научные конференции по защите от ионизирующих излучений ядерно-технических установок);

- на конференции «Ядерная энергетика в космосе» 1990 г.;

- конференции «От Первой в мире АЭС к атомной энергетике XXI века» 1999 г.;

- II Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии 2005 г.;

- II и III Троицких конференциях «Медицинская физика и инновации в медицине» 2005 и 2008 г. соответственно;

- Международных конференциях «Безопасность АЭС и подготовка кадров»;

- конференции «Актуальные вопросы онкологии и онкологической помощи в системе ФМБА России», Москва 2006 г.;

- конференции «Физико-технические проблемы гарантии качества лучевой терапии», Обнинск, 2006 г.;

- на конференции ICNRP'07 NUCLEAR AND RADIATION PHYSICS, Алматы, 2007 г.,

- на научных семинарах в ФЭИ, ИПМ АН СССР, ИАЭ, ИМБП, ФХИ (Обнинск), МРНЦ РАМН, ИАТЭ и др. предприятиях и организациях;

- на конференциях в Нью-Йорке, Токио, Брюсселе, Ницце, Братиславе, на семинарах в университетах КНР (Пекин, Сиань, Харбин).

Комплекс оптимизационных программ REMP1 в 80-е годы был принят как Стандарт отрасли.

Результаты, полученные автором, использованы в эскизном проекте РУ «МАРС» и в Проекте медицинского комплекса на реакторе ВВРц.

В эскизном проекте РУ «МАРС» использованы:

- конфигурация, материальный состав и структура основной защиты от излучений;

- конфигурация, материальный состав и структура блока вывода нейтронных пучков;

- конфигурация, материальный состав и структура каждого из шиберов (отсечного и заглушки) для обоих каналов;

- конфигурация, материальный состав и структура коллимационной системы пучка для НЗТ.

В Проекте медицинского комплекса на реакторе ВВРц использованы характеристики полей излучений внутри канала ГК-1 и на его выходе.

По теме диссертации опубликованы около 100 печатных работ, более 20 научно-технических отчётов и монография.

Диссертация состоит из пяти глав. В первой главе рассмотрены общие вопросы, включая литературно-исторический обзор, и выявлены основные критерии качества выводимых пучков.

Во второй главе рассмотрены расчётно-методологические проблемы, возникающие при решении задач глубокого проникновения реакторных излучений, в особенности при наличии такой неоднородности, как горизонтальный канал. Описан программный аппарат и расчётные технологии, развитые и адаптированные к задачам расчёта транспорта излучения в канале и окружающей защите от излучений, а также для определения характеристик поля излучений в окрестности выхода пучка (в том числе и характеристик в фантоме), в медицинском боксе и в смежных помещениях.

В третьей главе изложены результаты, полученные для двух каналов РУ медицинского назначения «МАРС». Особенности РУ «МАРС» таковы, что характеристики выводимых пучков не могут рассматриваться отдельно от характеристик защиты от излучений установки, поэтому защита от излучений, режимы работы пучков, дозные поля в помещении вывода пучка также рассмотрены в этой главе.

В четвёртой главе проанализирован реактор ВВРц как перспективный источник для нейтронной терапии. Расчётные исследования выполнены для двух каналов реактора: а) для горизонтального канала ГК-1, используемого в проекте медицинского комплекса на реакторе ВВРц, и Ь) для ниши экспериментальных устройств, которая может быть весьма эффективно адаптирована для нейтрон-захватной терапии.

В пятой главе рассмотрена общая задача организации оптимального блока вывода нейтронного терапевтического пучка на примере исследовательского тяжеловодного реактора ТВР-50.

Личный вклад автора на всех этапах работы является определяющим, все результаты получены самостоятельно. Роль соавторов обычно сводилась к обсуждению результатов, рекомендациям, корректировке и поддержке. Исключением являются работы по созданию оптимизационного комплекса REMP1, выполненные совместно с A.A. Дубининым, а также реализация отдельных расчётных моделей а) для реактора ВВРц с участием Е.Ю. Станковского и Ь) для реактора МАРС с участием A.B. Левченко.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность всем руководителям подразделений и своим коллегам в коллективах, в которых ему довелось работать в течение многих лет. Прежде всего, автор глубоко благодарен безвременно ушедшим Т.А. Гермогеновой и A.A. Абагяну.1 Армен Артаваздович Абагян был заботливым руководителем кандидатской диссертации автора, а Татьяна Анатольевна Гермогенова своим сердечным вниманием и поддержкой на старте профессиональной деятельности оставила глубокий след в памяти автора. Автор глубоко благодарен своему первому и главному наставнику в профессиональной области Анатолию Акимовичу Дубинину за всестороннее участие, обучение и помощь, а также всем сотрудникам лаборатории 56 и отдела 20 Физико-энергетического института: в этом своём первом коллективе автор провёл почти четверть века лучших лет своей жизни. Автор глубоко благодарен В.М. Левченко, В.И. Мазину, Э.Е.Петрову, А.Ю. Плотникову, В .Я. Пупко, А.П. Пышко, В.А. Хоромскому,

А.А.Яценко и др.; руководителям и сотрудникам других подразделений ФЭИ Е.И. Ефимову, О.Д. Казачковскому, A.C. Кривцову, Д.В. Панкратову, H.A. Соловьёву, А.П. Суворову, М.Ф. Троянову, JI.A. Чернову, Ю.С. Юрьеву и мн. др. Автор благодарен сотрудникам ИПМ АН СССР им. М.В. Келдыша, в котором он многие годы длительной командировки участвовал в совместных программных разработках: Л.П. Бассу, A.M. Волощенко, М.В. Масленникову, Б.З. Оссеровичу,|Р.П. Федоренко и др. Во втором своём основном рабочем коллективе - ОГТУ ИАТЭ — автор встретил надёжную поддержку и помощь, прежде всего, своего научного консультанта Евгения Сергеевича Матусевича, которому автор приносит свою искреннюю благодарность и признательность. Автор глубоко благодарен руководителям и сотрудникам ИАТЭ О.Т. Грудзевичу, Ю.А. Казанскому, Д.А. Клинову, H.JL Сальникову, Е.Ю. Станковскому и др. за помощь, внимание и поддержку. Автор также признателен сотрудникам ЭНИМЦ «Моделирующие системы» В.А. Белугину, A.A. Казанцеву, В.А. Левченко, A.B. Левченко, Р.И. Мухамадееву, Ю.А. Стужневу и др. за внимание и обсуждение многих положений и результатов работы. Данная работа не могла бы появиться без сотрудничества с коллегами из МРНЦ РАМН И.А. Гулидовым, С.П. Капчигашевым, С.А. Клыковым, В.И. Потетней, В.А. Соколовым, С.Е. Ульяненко, с сотрудниками ГНЦ РФ НИФХИ С.А. Ериным, М.А. Маркиной, Е.С. Старизным, с работниками других организаций А.П. Бовиным, Э.Б. Бродкиным, А.Н. Кожевниковым, H.A. Кондурушкиным, В.Г. Мадеевым, В.А. Саковичем, В.А. Уткиным, А.Н. Хмылёвым, С.А. Явшицем. Всем им автор глубоко признателен и благодарен.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кураченко, Юрий Александрович

Все выводы предыдущего раздела относительно согласованности расчётных данных и данных, полученных из эксперимента, а также о предпочтительности определённой группы данных (как касательно расчёта, так и эксперимента) справедливы и по отношению к тканевой керме.

1 -10

1 -10 7 1 -Ю"6 1 -Ю-5 1 -10 4 1 -10 3 0.01 0.1

Энергия, МэВ

КАСКАД, 360 см

0 0 0 МСЫР, 360 см Эксперимент 1

О Эксперимент 2

10 100

Рис. 4.27. Расчётные и восстановленный из эксперимента групповые спектры мощности кермы нейтронов

4.4.3 Поглощённые дозы нейтронов и гамма-излучения.

В монографии [ 1 ] представлены результаты экспериментального определения поглощённых доз нейтронов и гамма-излучения в экспериментальной камере. Эти результаты получены с помощью двух дозиметров с различной чувствительностью по отношению к нейтронам и гамма-излучению:

- термолюминесцентного детектора на основе А1203 и

- дозиметра Фрикке.

В табл. 4.22, 4.23 приведены данные [1], полученные из эксперимента, в сопоставлении с расчётными значениями кермы, аппроксимирующими поглощённую дозу.

225

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационных исследований разработаны теоретические основы расчётных технологий, позволяющих единым подходом получить все функционалы полей излучений, необходимые для организации терапии на нейтронных пучках. Эти технологии реализованы в комплексах и цепочках программ, позволяющих рассчитывать и оптимизировать характеристики полей излучений реактора при глубоком проникновении излучений. Развитые технологии позволили решить несколько научных проблем, что имеет важное хозяйственное значение. В частности, получены оптимальные конфигурации блоков вывода нейтронных пучков для реакторов нескольких типов, а также малогабаритная оптимальная защита медицинского реактора, позволяющая его расположение непосредственно в клинике. Внедрение полученных результатов внесёт значительный вклад в развитие терапии на нейтронных пучках.