Реактивные изменения системы крови и оксидативный стресс при физических нагрузках различной интенсивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор наук Ермолаева Елена Николаевна

  • Ермолаева Елена Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 315
Ермолаева Елена Николаевна. Реактивные изменения системы крови и оксидативный стресс при физических нагрузках различной интенсивности: дис. доктор наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 315 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ермолаева Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Функциональное состояние форменных элементов крови при интенсивных физических нагрузках

1.2 Проблема оксидативного стресса при физических нагрузках

1.3 Ферментемия при физических нагрузках

1.4 Липидный спектр крови при физических нагрузках различной интенсивности

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Реакции системы крови при физических нагрузках различной интенсивно сти

3.1 Клетки периферической крови при физических нагрузках различной интенсивности

3.2 Клеточно-клеточные взаимодействия при физических нагрузках различной интенсивности

3.3 Состояние коагуляционного звена гемостаза при физических нагрузках различной интенсивности

Глава 4. Индикаторы повреждения и восстановления при физических нагрузках различной интенсивности

4.1 Интенсивность свободнорадикального окисления в сыворотке крови при физических нагрузках различной интенсивности

4.2 Маркеры повреждения при физических нагрузках различной интенсивности

4.3 Содержание «молекул низкой и средней молекулярной массы»

при физических нагрузках различной интенсивности

4.4 Особенности липидемии при физических нагрузках различной интенсивности

Глава 5. Реакции системы крови при физических нагрузках различной интенсивности под влиянием церулоплазмина

5. 1 Влияние церулоплазмина на клеточный состав периферической крови при физических нагрузках различной интенсивности

5.2 Влияние церулоплазмина на клеточно-клеточные взаимодействия при физических нагрузках различной 185 интенсивности.

5.3 Влияние церулоплазмина на состояние коагуляционного звена

гемостаза при физических нагрузках различной интенсивности.... 188 Глава 6. Влияние церулоплазмина на изменение метаболических и биохимических индикаторов в крови при физических нагрузках различной интенсивно сти

6.1 Влияние церулоплазмина на оксидативный стресс при физических нагрузках различной интенсивности

6.2 Влияние церулоплазмина на ферментемию при физических нагрузках различной интенсивности

6.3 Влияние церулоплазмина на содержание «молекул низкой и средней молекулярной массы» при физических нагрузках 208 различной интенсивности

6.4 Влияние церулоплазмина на липидный спектр при физических

нагрузках различной интенсивности

Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реактивные изменения системы крови и оксидативный стресс при физических нагрузках различной интенсивности»

Введение

Актуальность темы исследования и степень разработанности.

Современный спорт высших достижений характеризуется истощающими чрезмерными нагрузками, длительное действие которых повышает риск предпатологических и патологических реакций, а подчас и запускает их [127, 481, 483, 345, 139, 331]. Следствием интенсивной мышечной деятельности является перестройка работы и метаболизма всех органов, систем и организма в целом. Изменяются параметры центральной и местной гемодинамики, количественный и качественный состав крови, метаболическая и функциональная клеточная активность, как в работающих, так и неработающих органах, нейрогуморальная регуляция, реактивность и резистентность защитных систем организма. Указанные изменения функционирования организма зависимы от характера, длительности и интенсивности физических нагрузок [461, 427, 122, 346, 308, 211, 222]. Важно из множества физиологических и биохимических реакций на нагрузки выделить адаптационные, компенсаторные и патологические, формирующие риск развития негативных последствий сразу после нагрузок, либо в отдалённом периоде. В частности, увеличение объема и скорости кровотока, развитие миогенного панцитоза, изменение гемореологии, количества и активности ферментов энергообеспечения, активация свободнорадикальных процессов и др. до определенных пределов можно рассматривать в качестве адаптационных основ к нагрузкам. Примером является реактивный эритроцитоз, улучшающий транспорт кислорода; стабилизирующий рН крови [255]; стимулирующий выработку оксида азота из эндотелиоцитов [254]; образование макроэргов [376, 421]. Запускаются механизмы, играющие ключевую роль в регуляции пролиферации, миграции, дифференциации миогенных клеток-предшественников, что способствует восстановлению тканей и уменьшению воспаления при микротравмах [522]. Дискуссия о роли свободных радикалов и их влияния на организм относительно важности и/или потенциальной опасности привела к множеству споров и спекуляций [434, 419, 327]. Большая часть

исследований за последние 20-30 лет, посвященных окислительному стрессу и физическим упражнениям постулирует, что окислительный стресс может привести к ситуациям, негативно влияющим на здоровье человека. Но следует акцентировать внимание на работах последнего десятилетия о роли свободных радикалов, как одного их механизмов адаптации. В частности, свободные радикалы выступают в качестве вторичных мессенджеров, регулирующих редокс-чувствительные пути сигнальной трансдукции [145, 384, 426, 369]. В спорте высоких достижений ферментемию одни исследователи рассматривают в качестве адаптации, другие в качестве свидетельства предпатологических и патологических последствий [190, 367, 435, 523]. В процессе выполнения физических нагрузок создаются условия для изменений клеточного и плазменного звеньев коагуляции, следствием чего является ухудшение гемореологических свойств крови и повышение риска тромбогеморрагических осложнений [391, 338, 42]. Хорошо известно, что интенсивные физические нагрузки способствуют снижению иммунной резистентности, повышению восприимчивости к инфекциям, развитию иммунопатологий [193, 458, 257, 87]. Тяжелая или длительная физическая нагрузка сопровождается увеличением выброса в кровь большого числа стресс-гормонов, обладающих адренотоксическими эффектами, значительной активацией процессов свободнорадикального окисления, развитием окислительного стресса и истощением энергетических ресурсов в мышцах и других органах [63]. Снижаются структурно-функциональные резервы, увеличивается «цена» физиологической адаптации, организм переходит в пограничное, предпатологическое состояние - хронического утомления. Анализ доступной литературы не дает однородности и возможности ранжирования последствий физических нагрузок. Это объясняется большой разнородностью наблюдений, а именно, характером, длительностью и интенсивностью нагрузок, видом спорта, гендерной спецификой, тренированностью организма и другими важными составляющими. Исходя из этого, можно сделать вывод, что необходима унификация подхода для оценки последствий физических нагрузок. Решение этой проблемы возможно в условиях эксперимента на однородной

группе животных, в одинаковых условиях, в режимах тренированного и нетренированного организма при разной интенсивности нагрузок, что даст возможность получения объективной характеристики ответной реакции в зависимости от указанных условий. Изучение биохимических процессов при физических нагрузках различной интенсивности и длительности тренированного и нетренированного организма приобретает в последнее время особую актуальность, так как функция клеток при максимальных физических нагрузках осуществляется в измененных метаболических условиях, показатели которых в значительной мере выходят за границы гомеостатических констант. Особого внимания заслуживает изучение оксидативного стресса неразрывно связанного с реактивными изменениями системы крови при физических нагрузках аэробной и анаэробной направленности. Снижение негативных последствий истощающих нагрузок, повышение спортивных результатов возможно за счет знаний их механизмов, основ метаболической эндогенной регуляции, что позволит разработать новые физиологические технологии и фармакологические средства восстановления. Церулоплазмин можно рассматривать как одно из средств восстановления. Обладая мультифакторным действием, он обладает противовоспалительным эффектом; гематопротекторным действием; является антиоксидантом плазмы, переносчиком меди и железа; иммуномодулятором; ингибитором биологических аминов и др. [3, 19, 77, 4, 48, 68, 72, 83, 90, 112, 284, 395, 515].

Цель исследования:

Изучение системных эффектов физических нагрузок в зависимости от их кратности и мощности в эксперименте и роли в этих процессах эндогенных регуляторов, в частности, церулоплазмина.

Задачи исследования:

1. Исследовать реактивные изменения клеточного состава крови и межклеточных коопераций при физических нагрузках в зависимости от длительности, интенсивности, тренированности организма.

2. Исследовать морфофункциональное состояние форменных элементов крови при физических нагрузках различной длительности и интенсивности, тренированности организма.

3. Провести комплексное исследование интенсивности свободнорадикальных процессов по показателям хемилюминесцентного анализа, продуктов перекисного окисления липидов в крови, мощности антиокислительной системы при физических нагрузках различной длительности, интенсивности, тренированности организма.

4. Изучить активность цитолитических ферментов (лактатдегидрогеназы, креатинкиназы, миокардиальной фракции креатинкиназы, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы) и маркеров повреждения (тропонина I, молочной кислоты) при физических нагрузках различной длительности, интенсивности, тренированности организма.

5. Определить закономерность динамики «молекул низкой и средней молекулярной массы», наличие «синдрома эндогенной интоксикации» при физических нагрузках различной длительности и интенсивности.

6. Изучить липидный спектр крови при физических нагрузках различной длительности, интенсивности, тренированности организма.

7. Провести комплексное исследование функционального состояния системы гемокоагуляции при физических нагрузках различной длительности, интенсивности, тренированности организма и установить свидетелей риска развития тромбогеморрагических осложнений.

8. Оценить корригирующее влияние церулоплазмина на реактивные изменения системы крови и оксидативный стресс при физических нагрузках различной интенсивности.

Методология и методы исследования. Исследование проведено на 1090 белых беспородных крысах разного пола массой 200-250 грамм. Все исследования выполнены в соответствии с Европейской Конвенцией по защите экспериментальных животных [57, 45]. Моделировали острую физическую нагрузку, хроническую физическую нагрузку умеренной и субмаксимальной

мощности разными режимами плавания. Вводили церулоплазмин при экспериментальных моделях для оценки влияния белка острой фазы при физических нагрузках различной интенсивности и мощности. Для достижения цели диссертационного исследования и решения задач были использованы гематологические, биохимические, биофизические, иммунологические и статистические методы исследования.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора. Достоверность полученных результатов и выводов основана на использовании достаточного количества животных (1090 белых беспородных крыс разного пола), адекватных моделей острой физической нагрузки, хронической физической нагрузки субмаксимальной и умеренной мощности соответствующим цели и задачам, лабораторным методам исследования. Все приведённые в диссертационном исследовании результаты получены с помощью программного обеспечения STATISTICA 6.0, AgCStat и обоснованным физиологическим и биохимическим анализом полученных данных.

Основные положения работы представлены на научно-практическом симпозиуме с международным участием «Свободнорадикальная медицина и антиоксидантная терапия» (Волгоград, 2008); Российской конференции с международным участием «Фундаментальные вопросы гематологии. Достижения и перспективы», посвященной 80-летию со дня рождения Г.К. Попова (Челябинск, 2012); II Всероссийском конгрессе (с международным участием) «Медицина для спорта» (Москва, 2012); симпозиуме «Проблемы медицинской биофизики (Москва, 2012); Международной научно-практической конференции «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам (Казань, 2012); IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук - 2013» (Пшемыль, Польша, 2013); VII заочной научной конференции Research Journal of International Studies (Екатеринбург, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Безопасный спорт» (Санкт-Петербург, 2014); IV Всероссийском конгрессе с

международным участием «Медицина для спорта - 2014» (Казань, 2014); Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2015); IX международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2015); VII международной практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2018).

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование, формулирование целей и задач научного исследования проводились совместно с научными консультантами доктором медицинских наук, профессором, Кривохижиной Л.В. и доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой нормальной физиологии Сашенковым С.Л. Блок хемилюминесцентных методов исследования соискатель выполнял совместно с к.м.н, доцентом кафедры Биологической химии имени Р.И.Лифшица ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России Кантюковым С.А. Определение межклеточных коопераций, хемотаксиса и фагоцитоза соискатель исследовал совместно с к.м.н., доцентом кафедры факультетской хирургии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России Смирновым Д.М. Определение продуктов ПОЛ проводилось совместно с сотрудниками биохимической лаборатории ЦНИЛ ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (заведующий, к.м.н. Сумеркина В.А). Определение уровня ИЛ 4, ИЛ 6, исследование общей антиокислительной активности проводились совместно с к.м.н, в.н.с. Никушкиной К.В. и к.м.н., с.н.с. Мезенцевой Е.А. (НИИ Иммунологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России). Проведение эксперимента: моделирование ОФН, ХФН умеренной и субмаксимальной и мощности; внутримышечное введение препарата - церулоплазмина; внутрисердечное взятие крови на исследования, анализ современных литературных источников (отечественных и зарубежных), большинство лабораторных исследований, интерпретация и статистическая обработка полученных результатов, трактовка полученных

результатов, оформление диссертационной работы, подготовка публикаций и докладов на конференции осуществлялись соискателем лично.

Положения, выносимые на защиту:

1. Следствием физических нагрузок различной интенсивности и длительности является панцитоз и изменение морфофункционального состояния клеток крови: нарушается мембрана эритроцитов; активируются тромбоциты; изменяется хемотаксис, фагоцитоз нейтрофильных лейкоцитов; синтез интерлейкинов (ИЛ 6, ИЛ 4); клеточно-клеточные взаимодействия.

2. Физические нагрузки сопровождаются формированием окислительного стресса. Повышение мощности общей антиокислительной системы не компенсирует свободнорадикальное окисление.

3. При всех физических нагрузках, особенно при острых физических нагрузках и хронических физических нагрузках субмаксимальной мощности, регистрируется совокупность признаков высокого риска развития внутрисосудистого тромбообразования и ДВС синдрома.

4. Физические нагрузки вне зависимости от длительности и интенсивности приводят к дислипидемии: при острых физических нагрузках и хронических физических нагрузках субмаксимальной проатерогенного характера, при хронических физических нагрузках умеренной мощности антиатерогенного характера.

5. Физические нагрузки вне зависимости от интенсивности и длительности сопровождаются нарастанием «молекул низкой и средней молекулярной массы», риском формирования «синдрома эндогенной интоксикации».

6. Физические нагрузки вне зависимости от длительности и интенсивности приводят к повышению активности энзиматических маркеров цитолиза (лактатдегидрогеназы, креатинкиназы, миокардиальной фракции креатинкиназы, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы) и маркеров повреждения (тропонина I, молочной кислоты).

7. Церулоплазмин снижает выраженность оксидативного стресса, риск развития нарушений реологических свойств крови, тромбогеморрагических осложнений, «синдрома эндогенной интоксикации».

Научная новизна. Впервые в условиях экспериментального моделирования физических нагрузок различной интенсивности и длительности, разной тренированности организма проведен комплекс гематологических, биохимических, биофизических и иммунологических исследований реактивных изменений в крови и изучена роль эндогенного регулятора, белка острой фазы, церулоплазмина. Определена концентрация эндогенного церулоплазмина при острых физических нагрузках и в динамике хронических физических нагрузок умеренной и субмаксимальной мощности.

Установлено, что морфофункциональные изменения форменных элементов крови, клеточно-клеточные кооперации, дислипидемия, свободнорадикальное окисление, ферментемия, наличие биохимических и иммунологических маркеров повреждения зависимы от тренированности организма и интенсивности нагрузки. Выявленные сдвиги существенно обогащают учение о механизмах развития перетренированности или физического переутомления.

Выявлены риски развития тромбогеморрагических осложнений, «синдрома эндогенной интоксикации» в зависимости от ранжирования физической нагрузки. Впервые в эксперименте на животных проведено комплексное исследование механизмов, сопровождающих адаптацию к хроническим физическим нагрузкам умеренной и субмаксимальной мощности: показана роль свободнорадикального окисления, изменения липидного спектра крови, маркеров эндогенной интоксикации, гиперферментемии.

Учитывая ведущую роль активации свободнорадикальных процессов и снижение механизмов антиоксидантной защиты, впервые в эксперименте на животных показана эффективность применения церулоплазмина при физических нагрузках. Относительно свободнорадикального окисления в сыворотке крови действие церулоплазмина особенно выражено при хронических физических нагрузках субмаксимальной мощности. Показано неспецифическое

гемопоэтическое действие церулоплазмина при физических нагрузках различной интенсивности; выявлено положительное мембранопротекторное действие; снижение и/или восстановление функциональных свойств лейкоцитов, тромбоцитов; нормализация и/или снижение межклеточных взаимодействий (лейкоцитарных, эритроцитарно-тромбоцитарных, эритроцитарно-

лейкоцитарных, тромбоцитарно-лейкоцитарных коагрегатов); снижение рисков развития тромбогеморрагических осложнений, «синдрома эндогенной интоксикации»; снижение и нормализация в крови содержания и активности цитолитических индикаторов повреждения (лактатдегидрогеназы, креатинкиназы, миокардиальной фракции креатинкиназы, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, тропонина I, молочной кислоты); коррекция дислипидемии, вызванной острыми и хроническими физическими нагрузками различной мощности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексное исследование реактивных изменений в крови в ответ на физические нагрузки различной интенсивности, длительности и степени тренированности организма позволит уточнить и дополнить механизмы возникновения адаптогенных и дизадаптогенных изменений в организме и роли в этих процессах эндогенных регуляторов.

Работа имеет фундаментальное значение в области физиологии, в том числе физиологии спорта, болезней адаптации. Исследование количественно-качественных изменений в крови позволяет выявить основные маркеры повреждения, риск развития тромбогеморрагических осложнений, синдрома эндогенной интоксикации в зависимости от вида нагрузки, тренированности организма и корригирующей роли церулоплазмина в этих нарушениях. Результаты диссертационного исследования укладываются в концепцию «молекулярного сигнала опасности и смерти» МШш, 2018; Е. Уепегеаи et а1., 2015) относительно запуска защитно-восстановительных реакций в том числе и роли белка острой фазы церулоплазмина в этих процессах.

Конечной целью исследования является разработка основ для физиологической стратегии и тактики в профилактике перетренированности и лечении болезней адаптации, вызванных физическими нагрузками различной интенсивности. Разработан новый метод исследования функции тромбоцитов «Способ обнаружения свечения тромбоцитов», на который был получен патент на изобретение.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедр Биохимии имени Р.И. Лифшица и Нормальной физиологии имени академика Ю.М. Захарова федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Челябинск); кафедры Физиологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный университет физической культуры» (г. Челябинск); кафедры Теории и методики физической культуры и спорта Института спорта, туризма и сервиса федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (научно-исследовательский университет)» (г.Челябинск), а также внедрены в практическую деятельность отдела поисковых исследований государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Многопрофильный центр лазерной медицины» (г. Челябинск).

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Функциональное состояние форменных элементов крови при интенсивных физических нагрузках

Мышечная нагрузка приводит к значительным изменениям в системе крови. В течение первых часов после окончания физических упражнений происходит увеличение количества гемопоэтических стволовых клеток, а также эритроидных и эндотелиальных клеток-предшественников [523, 430]. При этом степень их повышения прямо коррелирует с выраженностью физической нагрузки [120]. Статистически значимое повышение абсолютного и относительного содержания в крови кроветворных (CD34+) и мезенхимальных (СD133+) стволовых клеток было отмечено у спортсменов после интенсивной кратковременной тренировки (7 минут) [22].

При интенсивной физической нагрузке необходимо иметь высокий 02 транспортный потенциал [396], коррелирующий с аэробной работоспособностью [447]. Снабжение активной мышцы кислородом зависит от общей массы гемоглобина [460], которая определяет максимальную скорость поглощения 02 и физическую работоспособность [343]. Установлено, что уровни гемоглобина и гематокрита положительно коррелируют с максимальной скоростью поглощения 02 у хоккеистов, и аэробной способностью у футболистов [529]. Увеличение массы гемоглобина достигается активацией эритропоэза, последующим эритроцитозом при тренировках на выносливость, адаптацией к высоте или при переливании крови. Интенсивность образования гемоглобина соответственно физической нагрузке обусловлена не только учебно-индуцированной адаптацией, но и генетической предрасположенностью [166]. Результаты относительно концентрации гемоглобина, уровня гематокрита и количества эритроцитов у спортсменов и нетренированных лиц противоречивы. В большинстве исследований регистрируют более низкие значения гемотокрита у спортсменов, чем у нетренированных лиц [447, 415]. У элитных спортсменов содержание гемоглобина и гематокрита выше, чем у нетренированных лиц [184, 232, 149,

298]. Тем не менее, есть также сообщения на отсутствие разницы в содержании гемоглобина между тренированными и нетренированными людьми [131, 378]. Режимы тренировок различаются по их воздействию на содержание гемоглобина, где основной акцент на сегодняшний день - тренировки в условиях гипоксии [460]. Для увеличения содержание гемоглобина требуется больше чем 14 часов в день воздействия гипоксии [489, 320]. Значительное увеличение содержания гемоглобина достигается после 3-4 недель тренировок на высотах 2100 - 2400 метров [315, 184]. Увеличение содержания гемоглобина на 1 грамм достигается, либо путем введения эритропоэтина или увеличением максимальной скорости поглощения O2 на 3 мл/мин [460, 184]. Различные по продолжительности тренировки (недели против месяцев) могут объяснить полученные противоречивые результаты исследований. Saunders P.U. с соавторами не обнаружили увеличения уровня гемоглобина при тренировочном микроцикле менее 11 дней [447]. Большинство исследований показало только незначительное увеличение содержания гемоглобина при тренировках от 4 до 12 месяцев, а для значительного эффекта могут потребоваться годы [460]. Уровень гемоглобина при интенсивных физических нагрузках определяет работоспособность, несмотря на компенсаторное увеличение сердечного выброса [551, 405].

Возрастание гематокрита при профессиональной физической деятельности может являться следствием двух процессов - эритроцитоза и уменьшения объема плазмы. Известно, что высокие по интенсивности физические нагрузки приводят к уменьшению объема плазмы, сгущению крови с возможными патологическими последствиями [221]. Потеря жидкости связана с потоотделением, переходом плазмы во внеклеточное пространство, недостаточным восполнением жидкости [223, 470]. Известно, что отношение между уровнем гематокрита и аэробной производительностью не является линейным, оно описывает колоколообразную кривую с более низкой производительности в высшей точке распределения гематокрита из-за повышенной вязкости крови [241]. Эта нелинейность коэффициентов вязкости кровотока была недавно предложена [241, 242] для объяснения «парадокса гематокрита», где мышечное перенапряжение обычно

сопровождается повышенным гематокритом. Снижение вязкости крови потенциально повышает толерантность к физической нагрузке из-за увеличения сердечного выброса, оптимизируя микроциркуляцию и улучшая доставку кислорода к работающим мышцам [283]. Оптимальное приспособление к физической нагрузке физиологически связано с низким уровнем гематокрита [241]. Интенсивность и длительность тренировочного процесса значительно влияют на скорость возрастания эритроцитов и гемоглобина в крови. Так повышение интенсивности тренировки на 15% в течение 2-недельного цикла незначительно увеличивает содержание гемоглобина и уровень гематокрита [236]. Большинство исследований показывают улучшение реологических свойств крови у тренированных лиц [226, 227]. Умеренные тренировки на выносливость позволяют увеличить объем плазмы [460] и снизить сгущение крови [232]. В тоже время снижение уровня гематокрита у спортсменов может быть результатом «спортивной анемии». Это явление объясняется гемолизом эритроцитов во время физических упражнений [352], что связано с интенсивностью и видом упражнений [485, 354]. При выполнении интенсивной физической нагрузки было обнаружено, что около 0,04% от общего числа циркулирующих эритроцитов лизируются. Наиболее часто причиной внутрисосудистого гемолиза является механическая травма эритроцитов [287], которую можно предотвратить использованием специальной обуви для улучшения амортизации [328]. Было показано, что упражнения изменяют проницаемость мембраны эритроцитов, что коррелирует с содержанием гаптоглобина в крови [121]. Другими возможными причинами для «спортивной анемии» могут быть недостаточное потребление белка и изменение профиля липидов в крови [352], а также дефицит железа [180].