Реактивные изменения мезокортиколимбической дофаминергической системы мозга при экспериментальной гипоксии и её коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Наумов, Николай Георгиевич
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Наумов, Николай Георгиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Глобальная и фокальная ишемия головного мозга в клинике
1.2. Метаболические нарушения головного мозга, происходящие вследствие фокального ограничения гемодинамики. Ядро ишемии и зона «ишемической полутени»
1.3. Молекулярные механизмы ишемического повреждения клеток головного мозга: немедленные и отсроченные
1.4. Основные морфофункциональные особенности клеток мозга
1.5. Реактивные изменения различныхтипов клеток головного мозга
в ядре ишемии и в зоне «ишемической полутени»
1.6. Свойства антигипоксантов. Фармакологическая характеристика метапрота
1.7. Выбор отделов головного мозга для моделирования последствий выраженной и слабо выраженной глобальной ишемии
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Моделирование глобальной ассиметричной ишемии головного мозга
2.2. Группы исследования
2.3. Морфологическое исследование головного мозга крыс
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Особенности строения и расположения разных типов клеток в некоторых отделах мезокортиколимбической дофаминергической системы
у здоровых крыс
3.1.1. Особенности строения слоев V - VI переднего цингуцингулярного поля
3.1.2. Особенности строения прилежащего ядра переднего мозга
Особенности строения паранигрального ядра среднего мозга
3.2. Реактивные изменения разных типов клеток некоторых отделов мезокортиколимбической дофаминергической системы после глобальной ишемии
3.2.1. Изменения клеточного строения в глубоких слоях передней цингулярной коры (область выраженной ишемии)
3.2.2. Изменения клеточного строения прилежащего ядра переднего мозга (область выраженной ишемии)
3.2.3. Изменения клеточного строения паранигрального ядра среднего мозга (область слабо выраженной ишемии)
3.3. Коррекция метапротом количественных и структурно-топографических изменений клеточных элементов в фокусе выраженной ишемии и за его пределами
3.3.1. Коррекция метапротом ишемических изменений клеточных элементов слоев V - VI переднего цингулярного поля (область выраженной ишемии)
3.3.2. Коррекция метапротом ишемических изменений клеточных элементов паранигрального ядра среднего мозга (область слабо выраженной ишемии)
Глава 4. Обсуждение полученных результатов
4.1. Изменения клеток передней цингулярной коры и приле-жащего ядра, расположенных в области выраженной ишемии . 129 4.2. Изменения клеток паранигрального ядра, расположенных
в области слабо выраженной ишемии
4.3. Фармакологическая коррекция метапротом постишемичес-ких изменений клеток исследованных отделов мезокортико-
лимбической дофаминергической системы
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МДофС - мезокортиколимбическая дофаминергическая система ПНигЯ - паранигральное ядро среднего мозга (дофаминергическое)
ПЦинК - передняя цингулярная кора конечного мозга (прегенуальная, поле Cg3 у крыс)
ПЯ - прилежащее ядро конечного мозга
ОБДР - глиальный фибриллярный кислый белок астроцитов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реактивные изменения мезокортиколимбической дофаминергической системы мозга при экспериментальной гипоксии и её коррекции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Проблема ишемического повреждения головного мозга становится все более важной в последние годы, так как она занимает первое место в структуре инвалидности и смертности, вытесняя ишемическую болезнь сердца (Гусев Е.И. и Скворцова В.И., 2001). В связи с этим создание адекватных экспериментальных моделей и изучение этой патологии в них остается актуальной проблемой современной медицинской науки и практики.
Модель глобальной церебральной ишемии, вызванная лигированием обеих общих сонных артерий широко используется для оценки эффективности коррекции постишемических нарушений фармакологическими препаратами на основе оценки неврологических и биохимическиих тестов (Пошивалов В.П., 1978, Шабанов П.Д., Зарубина И.В. и Soultanov Vagif S., 2011). В этом случае нарушение кровоснабжения более выражено в переднем мозге и меньше - в стволовой части, где кровообращение поддерживается двумя позвоночными артериями (Paxinos G., 2004). Животные выживают в течение 2 недель после операции, если они не подвергаются стрессу. Информативность данной методологии, однако, может стать намного выше, если ее дополнить данными реактивных постишемических изменений основных типах клеток головного мозга - нейроцитов, клеток макро- и микроглии и сосудистого эндотелия, расположенных в различных гемодинамических условиях, что предже изучено не было.
Степень разработанности темы исследования
Морфологические исследования глобальной ишемии головного мозга, не привязаны к определнному его отделу и посвящены только визуальному описанию общих признаков изменений нейроцитов и развитию защитной реакции макроглии - сателлитозу. В исследованиях последствий фокальной ишемии авторы раскрывают изменения разных типов клеток, как в зоне ишемического инфаркта, так и во внутренней части прилегающей области (zona penumbra), где начинается формирование капсулы как результат реакции
на фокальную циркуляторную гипоксию (Васильев Ю.Г. и Берестов Д.С., 2011; Szpak G.M. et al., 1999). Совсем не попадаются исследования, отражающие специфику патологических изменений нейроцитов, клеток макро- и микроглии, сосудистого эндотелия, обусловленную их расстоянием от ядра инфаркта и временем, проходящим от начала ишемического воздействия.
В тех немногочислнных работах, посвященных выявлению реактивных изменений клеток в фокусе ишмии и ближайшей к ней зоне, все же, содержится мало сведений о количестве фенотипических форм патологически модифицированных нейроцитов и других клеток, слабо представлены количественные и морфометрические данные пространственной пластичности макроглиальных клеток и самих нейроцитов, (считающихся, в отличие от микроглиальных, оседлыми) по отношению к телам нейроцитов и стенке капилляров. Между тем защитно-приспособительная транслокация тел олигодендроцитов и астроцитов, выявленная при наркотической гипоксии (Богомолов Д.В., 2001; Должанский О.В., 2001; Дробленков А.В., Карелина Н.Р. и Шабанов П.Д., 2009), алкогольной абстиненции и хронической алкогольной интоксикации (Дробленков А.В., 2011), инфекционном процессе (Voskuhl R.R. et al., 2009), введении суспензии астроцитов, мигрирующих в направлении сосудистой стенки (Okoye G.S. et al., 1995) может развиваться также и вследствие ишемии. Имеющиеся сведения о пространственной пластичности нейронов головного мозга при ишемии, полученные при электронной микроскопии (Гелеранская О.А. и соавт., 2016) позволяют убедиться в необходимости более детального изучения таких приспособительных реакций, как объединения поврежденных нейронов как между собой, так и со стенкой кровеносных сосудов.
Объектом для изучения особенностей реактивности клеток головного мозга, расположенных в различных условиях глобальной ишемии мозга, могут быть основные отделы мезокортиколимбической дофаминергической системы (МДофС). Интерес к структурно-функциональным особенностям этой
системы обычно вызван ее ключевой ролью в формировании зависимости от употребления психоактивных веществ. В основу зависимости заложен устойчивый дефицит дофамина в синапсах между аксонами дофаминерги-ческих нейроцитов среднего мозга и нейроцитами проекционных отделов МДофС - прилежащего ядра, миндалевидного тела, ядер ложа конечной полоски, передней цингулярной и префронтальной коры (Анохина И. П. ссоавт., 2001; McBride W. J. et а1.; 1990; Ве^огт Н. С. at а1., 2008). Большая протяженность компонентов МДофС (от среднего мозга, где расположены дофаминергические ядра до конечного мозга, содержащего основные проекционные центры), а также наличие обширных связей с любым из отделов мозга (способных повлиять на процесс ишемического повреждения ее клеток механизмами электрохимической и макромолекулрной передачи) делают систему пригодной для установления градиента ишемических изменений. Как правило, МДофС также является структурной мишенью действия нейропротекторных средств. В качестве последних интересен препарат метапрот (от слов «МЕТАболический ПРОТектор»), в течение длительного времени входивший в арсенал медицинского обеспечения Вооруженных сил РФ в качестве табельного средства, повышающего работоспособность. В основе действия метапрота лежит его способность стимулировать энергетические и пластические процессы в головном мозге, миокарде, печени, почках (Шабанов П. Д., 2009; Шабанов П. Д., 2010).
Разработаны методические основы количественного и морфометричес-кого изучения тел нейроцитов, тел и отростков астроцитов, нейроцито-глиальных взаимоотношений в разных отделах МДофС у самок крыс разного возраста, которые могут быть использованы в ходе настоящего исследования (Дроблен-ков А. В. и Карелина Н. Р., 2009; Дробленков А. В. и Шабанов П. Д., 2014).
Таким образом, определение комплекса малоизвестных морфометричес-ких параметров и ряда визуальных признаков ишемического повреждения разных типов клеток исследованных отделов МДофС в данной модели
глобальной ишемии позволило бы: 1) раскрыть наиболее полно их реакционные способности, 2) установить стандарт ишемического повреждения этих клеток, 3) верифицировать морфологически эффективность нейро -протекторных свойств препарата метапрот.
Цель исследования - установление структурных, пространственных и количественных изменений основных типов клеток некоторых отделов МДофС, расположенных в разных условиях циркуляторной гипоксии, а также эффективности метаболического протектора как средства коррекции постишемических нарушений.
Задачи исследования:
1. Определить основные структурные, пространственные и количественные характеристики разных типов клеток передней цингулярной коры и прилежащего ядра конечного мозга (ПЯ и ПЦинК), паранигрального ядра среднего мозга (ПНигЯ) у здоровых молодых самцов крыс.
2. Установить реактивные изменения основных типов клеток ПЦинК и ПЯ конечного мозга, расположенных в области выраженного ограничения кровотока через 7 суток экспериментальной ишемии.
3. Установить особенности реактивных изменений основных типов клеток ПНигЯ среднего мозга, расположенных в области слабо выраженного ограничения кровотока через 7 суток экспериментальной ишемии.
4. Выявить морфологические признаки церебропротекторного действия метапрота на головной мозг по показателям реактивности основных типов клеток ПЦинК конечного мозга и ПНигЯ среднего мозга через 7 суток после глобальной ишемии мозга.
Научная новизна исследования. Впервые установлен комплекс морфометрических параметров для верификации реактивных изменений различных типов клеток, расположенных в центре частичной ишемии и во внешней части зоны пенумбры при моделирования ассиметричной глобальной ишемии головного мозга. Этими параметрами являются: долевое соотношение различных типов патологически модифицированных нейроцитов - клеток-
«теней» (погибших), набухших, сморщенных-гиперхромных и маломодифи-цированных; площадь тел маломодифицированных и набухших нейроцитов; доля тел нейроцитов, объединенных в пары; число и площадь тел астроцитов; глиоцито-нейроцитальный индекс; расстояние между телами нейроцитов, астроцитов и стенкой капилляров; число микроглиоцитов и площадь их тел; число эндотелиоцитов капилляров.
Использование данных параметров позволило впервые выявить целый спектр выраженных патологических изменений клеток различного типа, в том числе малоизвестных свойств пространственной пластичности тел нейроцитов и макроглии. В центре частичной ишемии нейроциты склонны к гибели: завершенной (образование клеток-«теней») и пролонгированной (тип сморщивания-гиперхромии или отека-набухания), причем тела наименее поврежденных нейроцитов способны к объединению между собой и клетками макроглии. Образование нейроцито-макроглиальных кластеров, располагающихся, главным образом, вблизи стенки разрастающихся капилляров, может являться для клеток компенсаторно-приспособительным механизмом и условием их выживания на территории выраженной частичной ишемии мозга. Белок промежуточных филаментов астроцитов в периферических частях отростков и перивазальных глиальных мембранах подвергается выраженной деградации. Между тем, клетки макроглии в фокусе частичной ишемии более устойчивы к повреждению, чем нейроциты, так как погибшие формы данных клеток в условиях эксперимента отсутствовали.
На периферии области ишемии нейроциты склонны к переживанию дистрофических изменений по типу острого набухания и объединению с клетками макроглии. Образование нейроцито-глио-васкулярных кластеров не характерно. GFAP в телах, отростках и перикапиллярных глиальных астроцитарных мембранах повергается изменениям гипертрофического типа.
Впервые определено, что в данной ассиметричной модели глобальной ишемии мозга параметры изменений микроглиоцитов в исследуемых
структурах переднего и среднего мозга значительно не различаются и выражаются признаками трансформации в клетки амебоидной формы глии.
Определены морфологические признаки выраженного нейроцито(гисто)-про-текторного эффекта актопротектора и антигипоксанта метапрота. Они направлены на активацию нейроцито-глиальных взаимоотношений, протекцию атроцитов и их промежуточных филаментов, в том числе в периваскулрных глиальных мембранах и сохранение структурных особенностей нейроцитов, присущих малоизмененным клеткам.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Переживание условий выраженной и слабо выраженной циркуляторной гипоксии в модели глобальной ассиметричной ишемии мозга индуцирует развитие у разных типов клеток головного мозга целого спектра выраженных патологических изменений. Нейроциты находятся в процессе сморщивания-гиперхромии, лизиса и превращения в «клетки-тени». Клетки ядерной зоны склонны к гибели или сморщиванию-гиперхромии. Нейроциты, расположенные на периферии области ишемии и испытывающие, главным образом, дистантное воздействие реакций глютамат-кальциевого каскада, склонны к острому набуханию.
2. Астроциты, переживающие ишемию в ядерной зоне, отличаются признаками отека-набухания, деструкции промежуточных филаментов в части площади их тел, периферических отделах отростков и периваскулярных глиальных мембранах. На периферии области ишемии происходят изменения астроцитов гипертрофического типа. Реакция микроглиоцитов в виде слабо выраженного увеличения их числа и признаков активации является ранним диффузным проявлением ассиметричной глобальной ишемии мозга. Пролиферация эндотелиоцитов на ранних сроках ишемического воздействия происходит лишь в фокусе ишемии.
3. Концентрация жизнеспособных нейроцитов и астроцитов вблизи стенки кровеносных капилляров, сближение тел нейроцитов с образованием между собой пар и небольших групп, а также рост числа сателлитных форм
глии являются адаптационными механизмами и условием выживания клеток при различных условиях ишемического воздействия на головной мозг.
4. Применение метапрота значительно усиливает компенсаторно-приспособительные реакции клеток мозга. Она способствует сдвигу удельного количества субпопуляций нейроцитов в сторону преобладания немодифицированных (нормохромных) и существенному сокращению теневидных и гипохромных форм, не подавляя при этом процесс активации нейроцито-глиальных взаимоотношений, индуцированный ишемией. Препарат препятствует формированию контактов клеток со стенкой капилляров. Усиление защитных реакций клеток мозга, переживающих циркуляторную гипоксию в сочетании с терапией метапротом, может быть обусловлено его известными механизмами нейропротекции.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическое значение выполненного диссертационного исследования состоит в том, что установлен целый ряд морфологических параметров строения и пространственных взаимоотношений основных типов клеток в главных отделах МДофС. Величины данных параметров представлют собой эталон нормы для здоровых самцов крыс молодого возраста и эталон ишемических изменений, происходящих в условиях выраженного и слабо выраженного ограничения кровотока при повторном использовании популярной модели глобальной ишемии мозга с целью установления эффективности применения различных фармакологических препаратов.
Выявленные параметры пространственной пластичности тел клеток макроглии, нейроцитов по отношению друг к другу и к сосудистой стенке представлют собой слабо изученное звено защитно-приспособительного механизма выживания комплекса клеток головного мозга, которые могут быть учтены в предстоящих исследованиях генеза различных патологических процессов, а также в качестве ранних диагностических признаков ишемии.
Практическое значение работы определяется выявлением морфологических признаков нейропротекторных/нейрореставрационных
изменений после курсового назначения актопротектора метапрота. Полученные данные являются важным доказательством вовлечения разных типов клеток головного мозга в осуществление системных глиально-клеточных реакций, вовлекаемых в действие метаболических протекторов.
Методология исследования состояла в изучении последствий перевязки обеих сонных артерий у молодых самцов крыс методами морфологического анализа: описательного, иммуноцитохимического, морфометрического при помощи световой микроскопии гситологических срезов в проходящем свете. Фармакологическую коррекцию возникающих вследствие перевязки ишемических нарушений проводили с помощью метапрота - метаболического протектора, стимулирующего энергетический обмен, синтез РНК и аминокислот. Исследования выполнены с соблюдением всех принципов доказательной биологии и медицины и одобрены локальным комитетом по этике при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Институт экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург).
Степень достоверности и апробация материалов исследования.
Статистическая обработка результатов
Выборка для каждой группы животных состояла не менее чем из 15 подсчетов в каждой группе животных (состоящей из 4-х крыс). Математико-статистические методы: было использовано программное обеспечение класса электронных таблиц Microsoft Excel 7.0. Математико-статистическое описание объектов исследования осуществлялось с помощью традиционных и давно утвердившихся в медицинских исследованиях методов (Айвазян С.А., Енюков И.С. и Мешалкин Л.Д., 1983; Лакин Г.Ф., 1990; Юнкеров В.И., Григорьев С.Г. и Резванцев М.В., 2011). Устанавливали средние значения (среднего арифметического значения показателей, моды, медианы), характеристики колеблемости признаков (дисперсию, среднее квадратическое отклонение, размах значений), стандартные ошибки средних значений и их доверительных интервалов. Результаты обрабатывали статистически с использованием t-критерия Стьюдента на персональном компьютере.
Реализация результатов работы. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских разработок отдела нейрофармакологии им. С.В. Аничкова Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург). Полученные результаты используются в учебном процессе кафедр морфологии человека и специализированной терапии Института медицинского образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» Минобрнауки РФ, кафедры фармакологии Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобрнауки РФ. Апробация и публикация материалов исследования Результаты и
основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза и репаративных гистогенезов», посвященной памяти чл.-кор. АМН СССР проф. Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2013); Всероссийской молодежной конференции «Нейробиология интегративных функций мозга» (Санкт-Петербург, 2013), научной конференции молодых ученых «Перспективы развития медицинской науки и практики» (Санкт-Петербург,
2014), научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения чл.-кор. АМН СССР проф. А.Г. Кнорре «Актуальные проблемы морфологии, эмбриональный и репаративный гистогенез, филогистогенез» (Санкт-Петербург, 2014), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические аспекты морфогенеза» (Воронеж,
2015), XIII конгрессе международной ассоциации морфологов (Петрозаврдск,
2016), Всероссийской конференции молодых ученых «Нейробиология интегративных функций мозга» (Санкт-Петербург, 2016).
Апробация работы прошла на научном заседании отдела нейрофармако-логии им. С.В. Аничкова ФГБНУ «ИЭМ» (Санкт-Петербург).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья в иностранном журнале, 2 статьи в сборниках научных трудов и 6 тезисов.
Личный вклад автора
Личный вклад автора осуществлялся на всех этапах работы и состоял в планировании экспериментов (90%), их непосредственном выполнении (95%), обработке результатов (100%), обсуждении результатов, написании статей и тезисов (80%), написании диссертации и автореферата (95%).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 163 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и список литературы, содержащий 195 источников (60 отечественных и 135 иностранных). Диссертация иллюстрирована 25 рисунками и 13 таблицами. 5 рисунков составляют короткое приложение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Глобальная и фокальная ишемия головного мозга в клинике
Общеизвестно, что головной мозг, по сравнению с другими органами и частями тела, утилизирует кислород (О2) наиболее активно. Во время ускоренного роста и более высокой активности организма он может поглощать до 50% О2 от его количества, поглощенного всем организмом. Митохондрии нейроцитов мозга также вырабатывают до 95% организменного аденозинтрифосфата (АТФ). Поэтому недостаток О2 в клетках головного мозга ведет к снижению электрического потенциала их мембран и качеству синаптической передачи нервного импульса (Ашмарин И.П. и Стукалов П.В., 1996; П.К. Телушкин, А.Д. Ноздрачев и Потапов П.П., 2008).
Определено, что глюкоза очень быстро усваивается клетками головного мозга. Его запасы истощаются в мозге, когда приток крови прекращается, в среднем, через 30 минут (Ашмарин И.П. и Стукалов П.В., 1996; Лукьянова Л.Д., 1997). Первопричина этого связана с тем, что основной путь метаболизма глюкозы, основного субстрата окисления в нервной ткани является аэробный гликолиз, в котором его молекулы расщепляются до углекислого газа и воды. Интенсивность поглощения глюкозы клетками головного мозга, особенно нейроцитами, является чрезвычайно высокой, в то время как его собственные резервы в клетки мозга, чрезвычайно малы и содержатся в телах астроцитов (К^Шата Н., Tsutsumi Е., Kinoshita А. et а1., 2001).
При критическом снижении концентрации глюкозы в крови нейроны начинают использовать гликоген астроцитов для поддержания окислительных процессов, но из-за его небольших количеств окисление заканчивается через 5-7 минут (Ашмарин И.П. и Стукалов П.В., 1996). Следовательно, функционирование мозга полностью зависит от регулярного приема глюкозы из крови. Увеличение скорости окисления глюкозы и связанное с этим увеличение активности нейроцитов от окислительных процессов как источника энергии
происходят по мере развития мозга, пропорционального выполнению задач (Ашмарин И.П. и Стукалв П.В., 1996). Эти авторы также установили
зависимость потребности в церебральных нейроцитах в O2 и глюкозе от их функциональной активности. В связи с этим очевидна особая важность проблемы церебральной ишемии, возникающей в результате сокращения
церебрального кровотока и ограничения O2 на нервную ткань (циркуляторная гипоксия) и глюкоза. Поэтому ишемия является наиболее распространенной причиной нарушения функции мозга.
Глобальная (общая) церебральная ишемия развивается не только в результате сердечной недостаточности, нарушений сердечного ритма или системной артериальной гипотензии. Патогенетическим фактором в глобальной ишемии мозга может быть патология сосудов головного мозга (мальформации, атеросклероз), нарушения свертываемости крови, уменьшение концентрации O2 в атмосфере, а также интоксикация и органические расстройства клеток нервной ткани, в том числе возраст (который снижает активность трофического и энергетического обеспечения клеток и их ферментных систем).
В то же время, ишемия головного мозга встречается реже, чем очаговая (локальная) ишемия, которая возникает, когда кровоток в отдельном сосудистом русле нарушается (из-за ишемического инсульта или транзиторной ишемической атаки).
Увеличение распространенности сосудистых заболеваний, возникающих в последние годы, вызвал рост частоты острых нарушений мозгового кровообращения. По эпидемиологическим международным данным (World Development Report) около 6 миллионов человек земного шара ежегодно страдают от инсульта, в России это число насчитывает более 450 000 человек. Каждые 1,5 минуты кто-то из россиян впервые подвергается этой болезни. У лиц трудоспособного возраста (до 64 лет) отмечается увеличение распространенности инсульт. Годовая смертность от инсульта зарегистрирована у 4,7 миллиона человек населения мира. В России инсульт занимает
второе место в общей структуре смертности, уступая только сердечнососудистой патологии. В 1999 году ранняя 30-дневная смертность после инсульта составляла 35%, в течение года в среднем умирало около 50% пациентов.
Инсульт ведет к высокой инвалидизации населения. Более половины людей, которые переживают до конца третьего года после инсульта, страдают от неврологических расстройств (Stegmayr V. and Asplund K., 2003). По словам авторов, не более 20% выживших пациентов могут вернуться к своей предыдущей работе. Ежегодная потеря полной жизни из-за неадекватной реабилитации после инсульта составляет 20,3 миллиона человеко-лет в мире среди мужчин и 22,9 миллиона человек в год среди женщин. Социально-экономическое значение нарушений мозгового кровообращения усугубляется тем, что эти нарушения налагают обязательства по уходу за пациентом на членов его семьи и общества. По данным ВОЗ, которые используют авторы (Stegmayr V. and Asplund K., 2003), средняя стоимость содержания пациента с инсультом в США составляет 55000-73000 долларов в год. Исходя из этих данных, общая стоимость нашего государства, связанная с проблемой инсульта, должна составлять от 16,5 до 22 млрд. $ США в год.
Таким образом, инсульт представляет собой проблему чрезвычайной медицинской и социальной значимости. Среди всех типов инсульта преобладают очаговые ишемические поражения головного мозга. Согласно международным многоцентровым исследованиям, соотношение ишемичес-кого и геморрагического инсульта находися в пределах 5,0-5,5.
В результате долгой истории изучения механизмов острых нарушений кровообращения мозгового кровообращения были установлены четыре группы основных патогенетических факторов поражения ишемического мозга (Боголепов Н.К., 1971; Боголепов И.И. и Бурд Г.С., 1981; Бадалян Л.О., 1975; Гусев Е.И., Бурд Г.С. и Боголепов Н.Н., 1979; Верещагин Н.В., 1980; Hennerici М. et аН, 1988; Voiculescu V., 1989; Fisher M. and Bogousslavsky J., 1996; Warlow C.P. et al., 1996). К ним относятся: 1) структурные изменения в стенке
сосудов головного мозга; 2) недостаточность церебральной гемодинамики из -за снижения кровотока до критического уровня и ниже его; 3) изменения содержания белковых фракций электролитов, недоокисленных продуктов обмена и других физико-химических свойств крови; 4) индивидуальные и возрастные особенности метаболизма клеток головного мозга, реализованные в реакциях на локальные изменения в гемодинамике.