Реагирование Европейского союза на глобальные технологические риски: практика и эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сорокова Екатерина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат наук Сорокова Екатерина Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАГИРОВАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА НА ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РИСКИ
1.1. Европейские исследования рисков и глобальных технологических рисков
1.1.1. Эволюция европейских рискологических представлений
1.1.2. Современные прикладные рискологические исследования и материалы Всемирного экономического форума как источниковая база
1.1.3. Глобальные технологические риски в ряду глобальных рисков современности
1.2. Эволюция европейских подходов к реагированию на риски и глобальные риски современности
1.2.1. От «анализа рисков» и «управления рисками» к концепции стрессоустойчивости
1.2.2. Актуальные европейские подходы к реагированию на глобальные риски современности
1.3. Европейские теоретико-методологические подходы к исследованиям амбивалентности глобальных технологических рисков современности и комплексного реагирования на них
1.3.1. Феномен техники, «высший риск» современности и его преодоление в дискурсе «фундаментальной онтологии» М. Хайдеггера
1.3.2. Амбивалентное отношение к глобальным технологическим рискам в социологических и политико-философских концепциях Н. Лумана, У. Бека, Э. Гидденса, Ю. Хабермаса
1.3.3. Реконструкция теоретических основ исследований глобальных рисков и реагирования на них под эгидой Всемирного экономического форума
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА РЕАГИРОВАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА НА ОСНОВНЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РИСКИ
2.1. Политическое измерение феномена и исследований глобальных технологических рисков современности
2.2. Выявление и анализ основных глобальных технологических рисков современности на материале исследований Всемирного экономического форума (2006-2022 гг.)
2.3. Практика реагирования Европейского союза на основные глобальные технологические риски современности
2.3.1. Нарушение критической информационной инфраструктуры
2.3.2. Мошенничество с данными / кража данных
2.3.3. Масштабные кибератаки
2.3.4. Новейшие риски
2.3.5. Неблагоприятные результаты развития технологий
2.4. Практика реагирования Европейского союза на риски технологий искусственного интеллекта как драйвера Четвертой промышленной революции (2018-2022 гг.)
2.4.1 Технологии искусственного интеллекта как драйвер Четвертой промышленной революции
2.4.2. Искусственный интеллект в документах Евросоюза: цели, задачи, «желаемый образ»
2.4.3. Нормативное регулирование сферы технологий искусственного интеллекта: от этики к законодательству
2.4.4. Проект «Акта ЕС об искусственном интеллекте» 2021 г. в контексте характеристик сложных систем и положений теории многоуровневого управления
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАГИРОВАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА НА ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РИСКИ СОВРЕМЕННОСТИ
3.1. Эффективность политики реагирования: актуальная методологическая проблема и теоретические предпосылки ее решения
3.1.1. Проблема оценки эффективности политики властных структур по Р.Ф. Туровскому: подходы, измерения, направления
3.1.2. Агент-структурный подход В. Галаза и А. Дьюи к оценке адаптивности сложных систем
3.1.3. Конкретизация параметров среды в типологии рисков по А. Клинке и О. Ренну
3.2. Синтез и первичная апробация рабочих моделей для выявления эффективности практик реагирования Евросоюза на глобальные технологические риски современности
3.3. Подходы к разработке и принципы создания рабочих моделей по анализу эффективности реагирования на глобальные технологические риски современности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые акты и другие официальные документы ЕС
Доклады и отчеты, подготовленные ВЭФ
Документы иных государств и международных организаций
Монографии и научные статьи на русском языке
Книги на русском языке
Монографии и научные статьи на иностранных языках
Диссертационные исследования
Аналитические доклады
Электронные ресурсы на русском языке
Электронные ресурсы на английском языке
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Результаты анализа статистических данных о составе экспертов, участвующих в исследовании глобальных рисков современности (по материалам Всемирного экономического форума 2011-2022 гг.)
Приложение Б Характеристика методологии проведения эмпирических исследований глобальных рисков современности (по материалам Всемирного экономического форума 2011-2022 гг.)
Приложение В К дефиниции понятия «Глобальные технологические риски современности» (по материалам Всемирного экономического форума 2006-2022 гг.)
Приложение Г Номенклатура и трактовки основных глобальных технологических рисков современности (по материалам Всемирного экономического форума 2006-2022)
Приложение Д Классификация основных глобальных технологических рисков в контексте глобальных рисков современности (по материалам Всемирного экономического форума 20062022 гг.)
Приложение Е Результаты апробации схемы Р.Ф. Туровского по оценке измерений и направлений эффективности применительно к практике реагирования Евросоюза на последствия технологий искусственного интеллекта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реагирование Европейского союза на глобальные технологические риски: практика и эффективность»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Особенностью XXI века стал резкий скачок в развитии информационных технологий (далее - ИТ) и бурное развитие технологий искусственного интеллекта (далее - ИИ). В соответствии с «Национальной стратегией развития искусственного интеллекта на период до 2030 года» целями развития ИИ в России являются «обеспечение роста благосостояния и качества жизни ее населения, обеспечение национальной безопасности и правопорядка, достижение устойчивой конкурентоспособности российской экономики, в том числе лидирующих позиций в мире...»1. Однако под влиянием реалий даже концептуальные документы требуют обновления: уже на конференции «AI Journey» 2022 г. Президент РФ анонсировал обновление приоритетов названной Национальной стратегии, что соответствует экспертным прогнозам о приближении эпохи Четвертой промышленной революции, предполагающей внедрение киберфизических систем в производственные процессы и повсеместное распространение нано-, био- инфо- и когнитивных технологий2. Наряду с глобализацией это усложняет картину рисков современности и их научное исследование.
Двигателем теоретического прогресса в сфере международных отношений и мировой политики «стали достижения других наук, новые технологические открытия, которые либо изменили реальность, либо позволили взглянуть на нее с более открытыми глазами»3. В частности, развитие новых технологий - это небывалый вызов для ЕС, который претендует на лидерство в области реагирования на глобальные риски4.
1 Указ Президента РФ от 10 октября 2019 г. № 490 «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации». - Текст : электронный // Президент России : официальный сайт. 2019. 10 окт. URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/44731 (дата обращения: 29.12.2022).
2 Смирнов А. И. Современные информационные технологии в международных отношениях : монография. М. : МГИМО-Университет, 2017. 334 с.
3 Алексеева Т.А. «Квантовый подход» к международным отношениям: научное издание; отв. ред. Т.А. Алексеева. М., 2018. С. 73.
4 Арбатова Н.К. Климатические угрозы - новое измерение безопасности Евросоюза // Полис. Политические исследования. 2022. №6. С. 81-93.
Цифровая трансформация видится законодателям Евросоюза как источник не только возможностей, но и потенциальных рисков: те же технологии ИИ обладают беспрецедентным трансформирующим потенциалом, поэтому их рост, качественное развитие и внедрение во все сферы жизни общества в «нормативном вакууме» могут вызвать непредсказуемые и необратимые социально-политические последствия. Возникают новые озабоченности в сфере безопасности - прежде всего, военной и инфраструктурной, связанной с недружественным применением ИИ и его пока не познанными последствиями. Одновременно происходит рост внимания законодателей ЕС к политическим и социально-гуманитарным проблемам, связанным с глобальным воздействием новейших технологий на человека и общество. На фоне нарастания конкуренции5 между различными технико-экономическими моделями и усиления транснациональных цифровых корпораций ведущие страны стремятся к укреплению цифрового суверенитета6: предпринимают меры по усилению законодательного регулирования деятельности «ИТ-гигантов», поддержке собственной конкурентоспособности, развитию технологий и инфраструктурной устойчивости, по защите персональных данных граждан. Достаточно остро стоит вопрос нормативного регулирования в сфере новейших технологий7. Так, еще ни в одной европейской стране не принят всеобъемлющий закон, охватывающий общие принципы проектирования, производства и эксплуатации систем ИИ: обычно на них распространяются положения нормативных актов из смежных сфер.
Несмотря на очевидную востребованность знаний в данной области, в современной политической науке пока не выработаны теоретико-методологические основания видения специфики глобальных технологических
5 Безруков А.О., Мамонов М.В., Сучков М.А., Сушенцов А.А. Международная конкуренция и лидерство в цифровой среде : Доклад Международного дискуссионного клуба «Валдай». М., 2021. 31 c. URL: https://ru.valdaiclub.com/files/36581/ (дата обращения 29.12.22).
6 Безруков А.О., Мамонов М.В., Ребро О.В., Сушенцов А.А. Realpolitik в «цифре»: суверенитет, союзы и неприсоединение XXI века : Доклад Международного дискуссионного клуба «Валдай». М., 2021. 19 c. URL: https://ru.valdaiclub.com/files/39047/ (дата обращения 29.12.22).
7 Сорокова Е. Д. Стратегии реагирования России и Евросоюза на глобальные технологические риски // Научно-аналитический вестник ИЕ РАН. 2022. №4. С. 18-29. DOI: 10.15211/vestnikieran420221829.
рисков (далее - ГТР) и адекватного современности реагирования на них, а также методология оценки эффективности соответствующих практик.
В связи с этим приобретает особую актуальность проблема выявления основных подходов, концепций и характеристик современного комплексного процесса реформирования не только технологической политики стран-лидеров в этой области (в частности, реагирования Евросоюза на ГТР современности), но и «традиционных» политических процессов в сторону повышения их «стрессоустойчивости», гибкости и сложности, освобождения от морально устаревших, формализованных и политизированных стратегий, а также выработки и закрепления норм на государственном, региональном, международном уровнях и, разумеется, разработки принципов и моделей оценки эффективности подобной политики реагирования.
Степень научной разработанности различных аспектов темы диссертационного исследования существенно разнится.
Исследования, посвященные непосредственно феномену рисков, их возможным последствиям, воздействию на общество, проблемам прогнозирования и предотвращения, осуществлялись с начала ХХ в.; за это время они последовательно развивались в сторону «социализации» и «гуманитаризации»8 исследуемого явления.
Так, формально-логический поход, сформулированный американским экономистом, основателем Чикагской школы экономики Ф. Найтом, заложил основы рационального и прагматичного управления рисками9. Французский экономист М. Алле в 1950-х гг. сформулировал субъектно-психологический подход к рискам, обратившись к изучению восприятия рисков на индивидуальном и групповом уровнях10. Видные представители культурно-символической теории
8 Зубков В. И. Риск как предмета социологического анализа // Социологические исследования. 1999. № 4. С. 3-9.
9 Кравченко С. А. Социология риска и безопасности : учебник и практикум для академического бакалавриата. М. : Юрайт, 2016. С.33.
10 Алле М. Поведение рационального человека в условиях риска: критика постулатов и аксиом американской школы // THESIS. 1994. Вып. 5. С.18.
(М. Дуглас11, А. Вильдавский и др.12) рассматривали риски как угрозы определенному образу и стилю жизни больших социальных групп, восприятие которых опосредовано культурными нормами, стереотипами, символами. Представители модернистского направления (У. Бек13, Э. Гидденс14) связывали риски с негативными последствиями модернизации. В рамках психометрической парадигмы (П. Слович15, С. Лихтенштейн, Б. Фишхофф и др.16) изучалось восприятие рисков различными группами людей в разных социальных контекстах. Представители говернменталистского (социально-управленческого) подхода М. Фуко17, М. Дин18 и П. О'Мэлли19 оценивали риск как любые отклонения от «нормального» развития событий. Необходимо также выделить: обобщающую работу А. Клинке и О. Ренна по суммированию основных теоретико-методологических проблем современной рискологии, классификации рисков, обзору проблематики и составлению варианта «дерева реагирования» для руководителей20; труды В. И. Зубкова и В. В. Гришаева по систематизации подходов к реагированию на риски21; работы по дефиниции и классификации политических рисков А. Н. Бордовских22.
Таким образом, к 2020-м гг. рискология в целом представляет собой междисциплинарную область знаний, по-прежнему разрозненную в
11 Дуглас М. Риск как судебный механизм // THESIS. 1994. Вып. 5. С. 250. URL: https://www.hse.ru/data/471/313/1234/5 4 2Daed.pdf (дата обращения 29.12.22).
12 Douglas M., Wildavsky A. Risk and culture: An essay on selection of technological and environmental dangers. Berkley, 1982; Douglas M. Risk and blame: Essays in cultural theory. Routledge, 1992; Cross-cultural risk perception: A survey of empirical studies / Ed. by О. Renn, B. Rohrmann. Dordrecht; Boston, 2000.
13 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 383 с.
14 Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность // THESIS. 1994. Вып. 5. С. 123-124.
15 Slovic P. The Perception of Risk. L.: Sterling, VA., 2000. 511 p.
16 Slovic P.,Fischhoff В., Lichtenstein, S. Characterizing Perceived Risk // Perilous progress: Managing the Hazards of Technology / R. W. Kates, C. Hohenemser, & J. X. Kasperson (eds.). Westview, 1985. pp. 91-125. URL: https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm7abstract id=2185557 (дата обращения 29.12.22).
17 The Foucault effect: Studies in Governmentality / G. Burchell, C. Gordon, P. Miller. Hemel Hempstead, 1991; Foucault and political reason: Liberalism, neo-liberalism and rationalities of government / Ed. by A. Barry, T. Osborne, N. Rose. University College of London Press, 1996.
18 Mitchell D. Governmentality. Power and Rule in Modern Society. Second Edition. SAGE Publications Ltd., Denmark, 2009. 304 p.
19 O'Malley, P. Uncertain subjects: risks, liberalism and contract' // Economy and Society, 2000, 29, 4, P. 460-484.
20 Klinke A., Renn O. A New Approach to Risk Evaluation and Management: Risk-Based, Precaution-Based, and Discourse-Based Strategies // Risk Analysis. 2002. Vol. 22. No. 6. Р. 1072. DOI: https://doi.org/10.1111/1539-6924.00274. (дата обращения 29.12.22).
21 Зубков В. И. Риск как предмет социологического анализа : автореф.дис. ... д-ра социол. наук. М., 2006. 48 с.; Гришаев В. В. Риск и общество (дискуссия о понятии риска и библиография). М., 2002. 46 с.
22 Бордовских А. Н. Политические риски в современной экономике : Учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2019. 204 с.
теоретико-методологическом плане. Например, в рискологической литературе до сих пор не до конца разработана проблема терминологического разграничения понятия «риск» и смежных категорий - «вызов», «угроза», «опасность». Казалось бы, определения данных терминов в сфере национальной безопасности проанализированы в работе А. А. Кравчука23; однако на терминологическую путаницу в нормативных документах, учебной и научной литературе (как ранее С. В. Федораев) по-прежнему указывают И. А. Сушкова, С. И. Яковлева, Е. В. Духанина, В. С. Николаенко24. Немалое внимание уделяется в научной литературе угрозам. Объектом изучения становятся адаптация государственных органов к новым угрозам (в т.ч. технологическим)25, создание системы предотвращения технологических угроз26, восприятие угроз и реагирование на них27.
Проблематика реагирования на риски представлена в научной литературе гораздо более скудно. Большинство теоретических и эмпирических работ, посвященных управлению рисками, или имеют узкоотраслевой характер28, или рассматривают технологические риски
29
исключительно как техногенные29, или затрагивают отдельные подходы:
23 Кравчук А. А. Категории «вызов», «опасность», «угроза» в теории национальной безопасности // Вестник Забайкальского гос. ун-та. 2016. Т. 22. № 11. С. 65-74.
24 Сушкова И. А. Соотношение и взаимосвязь понятий «вызов», «опасность», «угроза», «риск» // Экономическая безопасность и качество. 2018. № 4 (33); Яковлева С. И. Угрозы, вызовы, риски и проблемы как важные категории стратегического планирования регионов // Псковский регионологический журнал. № 3 (31). 2017. С. 3-18; Федораев С. В. Опасности, угрозы и риски развития национальной экономики: методологический аспект // Экономическая теория и институциональная экономика. 2010. № 4 (30). - С. 5-11; Духанина Е. В., Кулаков К. Ю., Хаметова А. Т. Анализ подходов к трактовке понятия риска, его содержания и методов управления // Вестник евразийской науки. 2022. Т. 14. № 1. URL: https ://esi.today/PDF/26ECVN122 .pdf; Николаенко В. С. Риск, риск-менеджмент и неопределенность: уточнение понятий // Государственное управление. Электронный вестник. 2020. № 81. DOI: 10.24411/20701381-2020-10080 (дата обращения 29.12.22).
25 Kavanagh C. New Tech, New Threats, and New Governance Challenges: Report. An Opportunity to Craft Smarter Responses? // Carnegie Endowment for International Peace, 2019. URL: http://www.jstor.eom/stable/resrep20978.4.
26 Hester R.J. Bioveillance: A Techno-security Infrastructure to Preempt the Dangers of Informationalised Biology // Science as Culture. 2020. 29:1. Р. 153-176, DOI: 10.1080/09505431.2019.1705270.
27 O'Meyer C., Miskimmon A. Perceptions and Responses to Threats: Introduction, Cambridge Review of International Affairs. 2009. 22:4. Р. 625-628.
28 Агарков Г. А. и др. Международные модели управления рисками: возможности применения и результаты // Международный бухгалтерский учет. 2016. №13. С. 52-68; Строганова Е. В. Развитие государственной системы закупок на основе риск-ориентированного подхода : дис. ... канд.экон.наук. М., 2021. 175 с.; Руководство по управлению рисками / ПАРТАД: Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев. М., 2018. 91 с.
29 См., например: Белов П. Г. Теоретические основы менеджмента техногенного риска : автореф. Дис. ... д-ра техн. наук. М., 2007. 32 с.; Балабаев М. А. Когнитивные нечетко-логические модели и комплекс программ оценки техногенно-природных рисков : автореф. дис. ... канд.техн.наук. М., 2008. 22 с.
оценку приоритетности рисков (Дж. Блэк и др.)30, влияние риска на когнитивные аспекты принятия управленческих решений (Р. Бизли)31 и т.д.
При этом тема реагирования Евросоюза на риски в зарубежной научной литературе освещается более подробно: так, Э. Вос рассматривает историю научного обеспечения процесса принятия решений в Европейских сообществах, направленного на превентивный анализ и учет рисков32; Дж. Сперлинг и др. - в контексте теории секьюритизации33; отдельные работы посвящены вопросам нормативно-правового регулирования технологий (Г. Ван Калстер34), анализу риск-ориентированного подхода в его отдельных сферах (М. Гонсальвез35), устоявшимся и зарождающимся практикам управления рисками и взаимодействия ЕС с государствами-членами в определенных сферах, связанных как с новыми технологиями («интернет вещей»36, нанотехнологии37), так и с рисками иного порядка (изменением климата38; охраной внешних границ Евросоюза39, защитой персональных данных40). В отечественной научной литературе исследования указанных проблем представлены в актуальных работах сотрудников Института Европы
30 Black J., Baldwin R. When Risk-Based Regulation Aims Low: Approaches and Challenges // Regulation & Governance, 2012. 6. pp. 2-22.
31 Beasley R. Dissonance and Decision-Making Mistakes in the Age of Risk // Journal of European Public Policy. 2016. 23:5. pp. 771-787.
32 Vos E. Three Decades of EU Risk Regulation Research // European Journal of Risk Regulation. Issue 1: Cambridge Inaugural Issue: The Past, Present And Future of Risk Regulation. 2017. №8. Р.47-51. DOI: https://doi.org/10.1017/err.2016.7 (дата обращения: 29.12.2022).
33 Sperling J., Webber M. The European Union: Security Governance and Collective Securitisation // West European Politics. 2019. 42:2. p. 228-260. DOI: 10.1080/01402382.2018.1510193 (дата обращения: 29.12.2022).
34 Van Calster G. Risk Regulation, EU Law and Emerging Technologies: Smother or Smooth? // NanoEthics. 2008. 2. pp. 61-71. DOI 10.1007/s11569-008-0029-8 (дата обращения: 11.06.2022).
35 Gongalves M.E. The Risk-Based Approach under the New EU Data Protection Regulation: a Critical Perspective // Journal of Risk Research. 2020. 23:2. pp. 139-152. DOI: 10.1080/13669877.2018.1517381 (дата обращения: 11.06.2022).
36 Brass I., Sowell J.H. Adaptive Governance for the Internet of Things: Coping with Emerging Security Risks // Regulation & Governance. 2020. D0I:10.1111/rego.12343.
37 Isigonis P. et al. Risk Governance of Emerging Technologies Demonstrated in Terms of its Applicability to Nanomaterials // Advanced Science News Small. 2020. 16, 2003303. DOI: 10.1002/smll.202003303.
38 Bremberg N. et al. The EU and Climate-Related Security Risks: a Community of Practice in the Making? // Journal of European Integration. 2019. 41:5. pp. 623-639. DOI: 10.1080/07036337.2018.1546301; Paul R. et al. Risk-based governance against national obstacles? Comparative dynamics of Europeanization in Dutch, French, and German flooding policies // Journal of Risk Research. 2016. 19:8. pp.1043-1062. DOI: 10.1080/13669877.2015.1074936.
39 Paul R. Harmonisation by Risk Analysis? FRONTEX and the Risk-Based Governance of European Border Control // Journal of European Integration. 2017. 39:6. pp. 689-706. DOI: 10.1080/07036337.2017.1320553.
40 Шадрин С. А. Правовое регулирование защиты персональных данных в Европейском Союзе: генезис и перспективы развития : автореф. дис.....канд.юрид.наук. Казань, 2019. 35 с.
РАН (Д. Ю. Базаркиной41 и др.), Института мировой экономики и международных отношений РАН (Н.К. Арбатовой42) и МГИМО МИД России (М. М. Лебедевой43, Е. С. Зиновьевой44 и др.).
Отдельный пласт работ посвящен теории стрессоустойчивости -системному подходу к выстраиванию комплексного реагирования на риск как на сложную систему. Стоит отметить всесторонний концептуальный анализ и критику, представленные в сборнике «Справочник КоиИеё§е по стрессоустойчивости» под редакцией Д. Чэндлера и Дж. Коффи45, теоретические исследования самого Д. Чэндлера46, работы С. Хумберта и Дж. Джозефа47, Ф. Бурбо48, И. Линькова49, Э. Штолленверка, Т. Борцель и Т. Риссе50, Г. Маршана и И. Стивенс51, а также анализ соответствующих документов Евросоюза, проделанный М. Теокариду52. Из отечественных исследователей значимый вклад в исследование концепции
41 Bazarkina D.Y. Countermeasures for Hybrid Threats: The Experience of the European Union and Its Member States // Herald of the Russian Academy of Sciences. 2022. № 92. Р. 315-320; Базаркина Д.Ю. Эволюция подхода Европейского союза к борьбе с дезинформацией // Власть. 2021. Т. 29. № 6. С. 130-138; Базаркина Д.Ю. Эволюция подхода Европейского союза к борьбе с дезинформацией // Власть. 2021. Т. 29. № 6. С. 130-138.
42 Арбатова Н.К. Станет ли Европейский союз мировым центром силы? (Тенденции, возможности, риски) // Мировая экономика и международные отношения. 2020. Т. 64. № 6. С. 51-65; Арбатова Н.К. Климатические угрозы - новое измерение безопасности Евросоюза // Полис. Политические исследования. 2022. №6. С. 81-93.
43 Lebedeva M.M. Global governance of biogenic threats // Vestnik MGIMO-Universiteta. 2021. 14(2). Р. 7-21; Лебедева М.М. Мировая политика в эпоху COVID-19: монография. - М.: Аспект Пресс, 2022. - 316 с.
44 Zinovieva E., Bulva V. EU digital sovereignty // Sovremennaya Evropa. 2021. № 2 (102). Рp. 40-49; Зиновьева Е.С. Международная информационная безопасность. Проблемы двустороннего и многостороннего сотрудничества. М., 2021. - 280 с; Зиновьева Е.С. Формирование цифровых границ и информационная глобализация: анализ с позиций критической географии // Полис. Политические исследования. 2022. № 2. С. 8-21.
45 The Routledge Handbook of International Resilience / David Chandler, Jon Coaffee (eds.). London: Routledge, 420 p. DOI: https://doi.org/10.4324/9781315765006 . (дата обращения 29.12.22).
46 Chandler D. Beyond neoliberalism: resilience, the new art of governing complexity // Resilience: International Policies, Practices and Discourses. 2014. 2:1. Р. 47-63. DOI: 10.1080/21693293.2013.878544; Chandler D. Resilience. The governance of complexity. London : Routledge, 2014. 268 р. DOI: https://doi.org/10.4324/9781315773810 (дата обращения 29.12.22).
47 Humbert C., Joseph J. Introduction: the politics of resilience: problematising current approaches // Resilience. 2019. 7 (3). pp. 215-223. DOI: https://doi.org/10.1080/21693293.2019.1613738 (дата обращения 29.12.22).
48 Bourbeau Ph. Resilience, security and world politics // The Routledge Handbook of International Resilience. Routledge, 2016. URL: https://www.routledgehandbooks.com/doi/10.4324/9781315765006.ch3 (дата обращения 29.12.22).
49 Linkov I. et al. Changing the resilience paradigm // Nature climate change. 2014. vol 4. Р. 408. URL: www.nature.com/natureclimatechange - с.408 (дата обращения 29.12.22).
50 Stollenwerk E., Borzel T.A., Risse T. Theorizing resilience-building in the EU's neighbourhood: introduction to the special issue // Democratization. 2021. 28:7. Р. 1219-1238. DOI: 10.1080/13510347.2021.19578 39.
51 Marchant G.E., Stevens Y.A. Resilience: A New Tool in the Risk Governance Toolbox for Emerging Technologies // U.C. Davis Law Review. 2017. Vol 51. No. 1. pp. 233-271. URL: https://lawreview.law.ucdavis.edu/issues/51/1/Symposium/51-1 Marchant Stevens.pdf (дата обращения 29.12.22).
52 Theocharidou M., Galbusera L., Giannopoulos G. Resilience of critical infrastructure systems: Policy, research projects and tools // IRGC resource guide on resilience (vol. 2): Domains of resilience for complex interconnected systems / B. D. Trump, M.-V. Florin, , & I. Linkov (Eds.). Lausanne, CH: EPFL International Risk Governance Center, 2018.
стрессоустойчивости53 и ее практического приложения в разных сферах политики ЕС (ОВПБ54, кибербезопасность55, информационная безопасность56), внесла сотрудница Санкт-Петербургского государственного университета Т.А. Романова и ее коллеги Е. Б. Павлова, Е. Ю. Трещенков, Н. Н. Гудалов, Д. С. Тулупов57.
Достаточно широко в научной литературе представлены теория сложности и теория управления. Необходимо выделить обобщающие теоретические работы сотрудников МГИМО МИД России о приложении теории сложности к сфере международных отношений, мировой и публичной политики - И. А. Истомина и Д. А. Дегтерева58, Е. С. Зиновьевой и А. А. Казанцева59, а также А. Геллера60, А. Буске и С. Кертиса61, П. Кэйрни62.
53 Романова Т. А. Категория "стрессоустойчивость" в Европейском Союзе // Современная Европа. 2017. № 4. С. 17-28. URL: http://www.sov-europe.ru/images/pdf/2017/4-2017/Romanova_4-2017.pdf. (дата обращения 29.12.22).
54 Романова Т. А., Павлова Е. Б. От гражданской и нормативной силы к стрессоустойчивости? Эволюция идейных основ Внешней деятельности ЕС // Международные процессы. Т. 16. № 2. С. 73-90. DOI: 10.17994/IT.2018.16.2.53.5 (дата обращения: 12.06.2022).
55 Романова Т.А., Малова А.Н. Проблема применения категории «стрессоустойчивость» в политике кибербезопасности Евросоюза // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 25: Международные отношения и мировая политика. 2019. №1. С. 20-44. URL: https://cyberlemnka.ru/articleMproblema-primeneniya-kategorii-stressoustoychivost-v-politike-kiberbezopasnosti-evrosoyuza. (дата обращения 29.12.22).
56 Романова Т. А., Соколов Н. И., Колотаев Ю. Ю. Дезинформация (фейковые новости, пропаганда) как угроза стрессоустойчивости: подходы на уровне Евросоюза и Литвы как его члена // Балтийский регион. 2020. Т. 12. №1. С. 53-67. doi: 10.5922/2079-8555-2020-1-4. (дата обращения 29.12.22).
57 Трещенков Е.Ю. Стрессоустойчивость (resilience) в дискурсах Европейского союза и международных организаций // Вестник международных организаций. 2019. Т. 14. № 1. С. 55-75. DOI: 10.17323/1996-78452019-01-04; Трещенков Е. Ю. Стрессоустойчивость в дискурсах Европейского Союза // Россия и современный мир, 2019. С.223-241. DOI: 10.31249/rsm/2019.01.15; Трещенков Е. Ю. Стрессоустойчивость в современных дискурсах управления // Власть. 2018. №8. С.24-31; Pavlova E. B., Romanova T. A. Resilience in EU Discourse: A New Norm in Relations with Russia? // Russia in Global Affairs. 2019. vol. 17, No.4. Р. 110-126. DOI: 10.31278/1810-6374-2019-17-4-110-126; Павлова Е. Б., Гудалов Н. Н., Коцур Г. В. «Стрессоустойчивость»: новое слово в международных отношениях или вариация на неолиберальную тему? // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 25: Международные отношения и мировая политика. 2017. № 2. С. 170-182; Гудалов Н. Н., Тулупов Д. С. Семиотика стрессоустойчивости в международных отношениях: многообразие академических и политических смыслов // Полития. 2018. № 1 (88). С. 135-147. DOI: 10.30570/2078-5089-2018-88-1-135-147.
58 Дегтерев Д.А., Истомин И.А. Системное моделирование международных отношений / Д.А. Дегтерев, И.А. Истомин // Мировая экономика и международные отношения. 2015, № 11. С. 17-30. DOI: 10.20542/0131-22272015-59-11-17-30 (дата обращения: 12.06.2022).
59 Зиновьева Е. С., Казанцев А. А. Сложность мировой политики: к вопросу о новой методологии анализа // Мировая экономика и международные отношения. 2015. № 4. С. 58-67. DOI:10.20542/0131-2227-2015-4-58-67 (дата обращения: 12.06.2022).
60 Geller A. The Use of Complexity-Based Models in International Relations: A Technical Overview and Discussion of Prospects and Challenges / A. Geller // Cambridge Review of International Affairs. 2011. 24:01. Р. 63-80. DOI: 10.1080/09557571.2011.559191 (дата обращения: 11.06.2022).
61 Bousquet A., Curtis S. Beyond models and metaphors: complexity theory, systems thinking and international relations / A. Bousquet, S. Curtis // Cambridge Review of International Affairs. 2011. 24:01. Р. 43-62. DOI: 10.1080/09557571.2011.558054 (дата обращения: 11.06.2022).
62 Cairney P. Complexity Theory in Political Science and Public Policy // Political Studies Review. 2012. Vol. 10. рр . 346-358. DOI: 10.1111/j.1478-9302.2012.00270.x (дата обращения: 11.06.2022).
Различные аспекты теории управления также подвергаются всестороннему рассмотрению и модификации: так, теория многоуровневого управления (multi-level governance), разработанная в конце 1990-х гг. Л. Хуг и Г. Марксом в контексте исследования европейской интеграции63 наряду с теорией эксперименталистского управления были использованы исследовательницей М. Маркут для анализа цифровой политики Евросоюза64; основные постулаты теории управления были заимствованы В. Галазом и А. Дьюи для рассмотрения поведения сложных адаптивных систем65 и т.д.
Ограниченное освещение в зарубежной и отечественной литературе получают проблемы этического регулирования технологических рисков: выстраивание этического регулирования (А. А. Кулешов и др.66, Р. С. Ибрагимов67), его ограничения и способы их преодоления (С. Делакруа и др.68, Б. Вагнер69). К теме этики ИИ обращались Н. Бостром70, Л. Флориди71, Д. Лауэр72, С. Прункль и др73. Различные аспекты рисков ИИ, его влияния на общество и реагирования на них освещали М. Тегмарк74, Н. Бостром75,
63 Hooghe L., Marks G., Schakel A. Multilevel governance // Comparative Politics / Daniele Caramani (ed.). Oxford : Oxford University Press, 2020. pp. 193-210. URL: https://hdl.handle.net/1814/70417. (дата обращения 29.12.22).
64 Marcut M. The Governance of Digital Policies. Towards a New Competence in the European Union. Palgrave Macmillan, 2020. 136 р.
65 Duit A., Galaz V. Governance and Complexity - Emerging Issues for Governance Theory // Governance: An International Journal of Policy, Administration, and Institutions. 2008. Vol. 21. No 3. Р. 311-335. DOI: https://doi.org/10.1111/j.1468-0491.2008.00402.x (дата обращения: 11.06.2022).
66 Kuleshov A., Ignatiev I., Abramova A., Marshalko G. Addressing AI Ethics Through Codification // Proceedings of the 2020 International Conference Engineering Technologies and Computer Science (EnT). 24-26 June 2020. URL: https://ieeexplore.ieee.org/document/9140627 (дата обращения 29.12.22).
67 Ибрагимов Р.С., Сурагина E^., Чурилова Д.Ю. Этика и регулирование искусственного интеллекта // Закон 2021. 8. С. 85-95.
68 Delacroix S., Wagner B. Constructing a Mutually Supportive Interface between Ethics and Regulation // Computer Law & Security Review. 2021. 40 (April). DOI: https://doi.org/10.1016/J.CLSR.2020.105520. Accessed October 30, 2021 (дата обращения 29.12.22).
69 Wagner B. Ethics As An Escape From Regulation. From "Ethics-Washing" To Ethics-Shopping? // Being Profiled: Cogitas Ergo Sum, 2018. DOI: https://doi.org/10.1515/9789048550180-016 (дата обращения: 11.06.2022).
70 Bostrom N. The Ethics of Artificial Intelligence // The Cambridge Handbook of Artificial Intelligence. Cambridge University Press, 2014. Р. 316-334.
71 Floridi L. et al. AI4People - An Ethical Framework for a Good AI Society: Opportunities, Risks, Principles, and Recommendations // Minds and Machines. 2018. №28. Р. 689-707. DOI: https://doi.org/10.1007/s11023-018-9482-5 (дата обращения: 11.06.2022).
72 Lauer D. You cannot have AI ethics without ethics // AI and Ethics. 2021. 1:21-25. DOI: https://doi.org/10.1007/s43681-020-00013-4 (дата обращения 29.12.22).
73 Prunkl C.E.A. et al. Institutionalizing ethics in AI through broader impact requirements // Nature Machine Intelligence. 2021. Vol. 3. Р. 104-110. URL: https://www.nature.com/articles/s42256-021-00298-y (дата обращения: 11.06.2022).
74 Tegmark M. Life 3.0. Being Human in the Age of Artificial Intelligence. Penguin Books, 2017. 364 р.
75 Bostrom N. Policy Desiderata for Superintelligent AI: A Vector Field Approach, version 4.3 / N. Bostrom, A. Dafoe, C. Flynn // Ethics of Artificial Intelligence / ed. by Liao S.M. Oxford University Press, 2019; Bostrom N. The Vulnerable World Hypothesis / N. Bostrom // Global Policy. 2019. Vol.10. Issue 4.
Н. Диков76, Д. А. Квашнина77, Д. Ю. Базаркина и Е.Н. Пашенцев78.
Особенности Европейских исследований ГТР как амбивалентного феномена описаны в работе с опорой на труды крупнейших представителей самых разных подходов - социологического (У. Бек79 и Э. Гидденс80), системной теории рисков (Н. Луман81), «фундаментальной онтологии» (М. Хайдеггер82), «дискурсивной этики» (Ю. Хабермас83). Для интерпретации их идей привлекались труды исследователей их творчества - С. С. Хоружего84, О. М. Ломако85, О. А. Добриной86, Н. В. Мотрошиловой87, А. Н. Линде88. О возможном влиянии технологий на будущее политики и политической науки писал Дж. Сасскинд89; проблематику амбивалентности цифровизации в
76 Dickow M. Das globale Ringen um die Zukunft der künstlichen Intelligenz / M. Dickow, D. Jacob // SWP-Aktuell. 2018. № 24. URL: https://www.ssoar.info/ssoar/bitstream/handle/document/57758/ssoar-2018-dickow_et_al-Das_globale_Ringen_um_die.pdf;jsessionid=D844A2DE77D5F6E42BD362D17B5BF00E?sequence=1 (дата обращения: 11.06.2022).
77 Квашнина Д.А. Философские аспекты влияния искусственного интеллекта на социум // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2017. №37. DOI: 10.17223/1998863Х/37/6 2017 (дата обращения: 18.05.2020).