Реагентная очистка сточных вод гальванических производств от ионов тяжелых металлов с использованием экстракта из лузги гречихи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Киселева, Наталия Владимировна

  • Киселева, Наталия Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 116
Киселева, Наталия Владимировна. Реагентная очистка сточных вод гальванических производств от ионов тяжелых металлов с использованием экстракта из лузги гречихи: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Казань. 1999. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселева, Наталия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА 1. Основные технологии извлечения и утилизации тяжелых

металлов из промышленных сточных вод

1.1 Источники загрязнения водных объектов тяжелыми металлами

1.2 Реагентные методы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов

1.3 Коагуляционные методы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов

1.4 Электрохимические методы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов

1.5 Фильтрационные методы очистки сточных вод

1.6 Сорбционные методы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов

1.7 Ионообменная очистка сточных вод

1.8 Экстракционные методы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов

1.9 Биохимические методы очистки

1.10 Предотвращение загрязнения окружающей среды отходами гальванического производства

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования

2.1 Объект исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Приготовление экстракта из лузги гречихи

2.2.2 Определение органической и минеральной частей экстракта

2.2.3 Метод ЭПР

2.2.4 Проведение реакции осаждения ионов тяжелых металлов

ГЛАВА 3. Исследование процесса осаждения ионов тяжелых металлов в модельных растворах с помощью экстракта из лузги гречихи

3.1 Определение состава экстракта

3.2 Исследование осаждения экстрактом ионов меди (II)

3.3 Определение сорбционной емкости экстракта по отношению к другим ионам тяжелых металлов

3.4 Определение полноты осаждения экстрактом ионов тяжелых металлов на примере Си(П)

3.5 Влияние избытка экстракта из лузги гречихи на полноту удаления ионов тяжелых металлов из воды на примере

Си (И)

3.6 Выводы

ГЛАВА 4. Комплексообразование Си(П) с полифлавоноидами

как модель взаимодействия ионов тяжелых металлов с экстрактом из лузги гречихи методом ЭПР

4.1 Комплексообразование Си (II) с органическими лигандами

4.2 Исследование методом ЭПР комплексообразования Си(П) с органической частью экстракта и факторов, влияющих на него

4.3 Схема реакции комплексообразования Си(П) с полифлавоноидами

4.4 Изучение методом ЭПР реакции осаждения соединений Си(И)

4.5 Выводы

ГЛАВА 5. Осаждение ионов тяжелых металлов из сточных вод гальванических цехов промышленных предприятий

5.1 Осаждение №(П) из отработанных гальванических растворов АО«КМПО»

5.1.1 Выбор оптимальной дозы экстракта

5.1.2 Выбор рН

5.1.3 Выбор оптимальной дозы полиакриламида

5.2 Осаждение Сг(Ш) из промывной сточной воды завода «Радиоприбор»

5.3 Обсуждение результатов исследования

5.4 Принципиальная технологическая схема очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов с помощью экстракта из лузги гречихи

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реагентная очистка сточных вод гальванических производств от ионов тяжелых металлов с использованием экстракта из лузги гречихи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема загрязнения водных ресурсов является актуальной в связи с продолжающимся ростом антропогенной нагрузки на природную среду. В списках приоритетных загрязняющих веществ одно из первых мест занимают тяжелые металлы (ТМ), соединения которых не подвергаются деструкции в водоеме, а лишь изменяют формы миграции и поэтому относятся к консервативным веществам, токсичным для гидробионтов и человека.

Высокая загрязненность водных объектов токсичными веществами требует принятия незамедлительных мер по снижению экологического риска, в противном случае такие загрязненные регионы, как Республика Татарстан, могут оказаться в катастрофическом состоянии..

Научно-технические мероприятия охраны гидросферы в гальваническом производстве должны быть реализованы путем создания, во-первых, процессов без загрязнения сточных вод с извлечением из них всех ценных компонентов, во-вторых - эффективной локальной очисткой сточных вод в местах их возникновения. Существующие в настоящее время методы, обеспечивающие эффективную очистку гальванических стоков с дальнейшим извлечением из шлама ценных компонентов, требуют сложного аппаратурного оформления и являются очень дорогостоящими.

Однако, кризисное состояние экономики ограничивает ресурсные возможности по реализации природоохранной деятельности. В связи с этим большое внимание должно уделяться внедрению высокоэффективных методов очистки, не требующих больших вложений финансовых средств и не оказывающих негативного влияния на окружающую природную среду. Особый интерес представляет использование в качестве реагентов

вторичных ресурсов. В этом плане весьма перспективным материалом является экстракт из лузги гречихи (ЭЛГ), полученный из отходов сельскохозяйственного производства, проблема с утилизацией которых до сих пор не решена.

Диссертационная работа выполнена в рамках Целевой комплексной программы Республики Татарстан «Охрана и рациональное использование водных ресурсов Республики Татарстан», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.02.97 г. № 127.

Целью настоящей работы являлось исследование возможности использования экстракта из лузги гречихи в качестве реагента для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.

Указанная цель достигалась решением следующих задач:

■ Изучением свойств и строения органических соединений -полифлавоноидов растительного происхождения, содержащихся в ЭЛГ;

■ Исследованием реакции комплексообразования ионов тяжелых металлов с органическими компонентами экстракта из лузги гречихи и определением сорбционной емкости экстракта;

■ Подбором оптимальных условий реакции осаждения ионов тяжелых металлов из модельных растворов и сточных вод промышленных предприятий;

■ Разработкой принципиальной технологической схемы очистки сточных вод (СВ) гальванических цехов промышленных предприятий с использованием в качестве реагента ЭЛГ.

Научная новизна Впервые предложена и экспериментально обоснована возможность использования ЭЛГ в реакции осаждения ИТМ СВ гальванических цехов.

Измерены сорбционные емкости органической части экстракта по отношению к ИТМ - Си(П), С<1(П), №(П), Сг(Ш).

Проанализированы условия, влияющие на степень осаждения ИТМ. Экспериментально установлены оптимальные соотношения реагентов, рН среды, время осаждения.

Процесс связывания и осаждения ИТМ объяснен реакцией комплексообразования ИТМ с полифлавоноидами, составляющими органическую часть экстракта.

Исследования реакции комплексообразования ИТМ с ЭЛГ, проведенные методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), позволили получить информацию о составе, строении соединений, образующихся в растворе.

Предложенная схема реакции комплексообразования представляет собой модель взаимодействия ИТМ с различными органическими лигандами.

Методом ЭПР подтверждено, что основной формой комплексов при оптимальных условиях осаждения являются димерная и полиядерная структуры.

Научно-практическая ценность работы заключается в том, что проведенные исследования позволяют рекомендовать экстракт из лузги гречихи в качестве дешевого и экологически чистого реагента для очистки сточных вод гальванопроизводств от ИТМ.

Разработана технологическая схема очистки сточных вод от ИТМ, позволяющая извлекать ценные компоненты и возвращать их в производство.

Проведены лабораторно-промышленные испытания очистки промышленных СВ предприятий АО «Казанское моторостроительное производственное объединение», завод «Радиоприбор». Данные

исследований при оптимальных условиях показали высокую степень очистки СВ от ИТМ ( до 99%).

Автор защищает:

■ выявленные закономерности в протекании химической реакции ИТМ с органическими соединениями типа полифлавоноидов, содержащимися в ЭЛГ;

■ возможность использования экстракта из лузги гречихи для очистки сточных вод гальванических производств от ИТМ;

■ пути улучшения экологической обстановки методом использования отходов сельскохозяйственного производства для очистки сточных вод с дальнейшим извлечением ценных компонентов.

Объем работы : диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и заключения, изложенных на 116 стр., включая рисунков, таблиц и списка использованных источников из 162 наименований.

Первая глава представляет собой литературный обзор.

Вторая глава содержит сведения об объектах изучения и методы исследования.

В третьей главе приведены результаты исследования процесса осаждения ионов тяжелых металлов в модельных растворах с помощью экстракта их лузги гречихи.

Четвертая глава посвящена изучению реакции комплексообразования Си(П) с полифлавоноидами как модели взаимодействия ионов тяжелых металлов с органической частью экстракта из лузги гречихи методом ЭПР.

В пятой главе приведены результаты исследования по очистке сточных вод гальванических цехов промышленных предприятий , предложена принципиальная технологическая схема очистки сточных вод от ИТМ.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Киселева, Наталия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработан метод использования экстракта из лузги гречихи для очистки сточных вод гальванических производств от ионов тяжелых металлов.

2. Определена сорбционная емкость органических компонентов экстракта по отношению к ионам тяжелых металлов, которая возрастает в ряду: Сс1

3. Предложена модель реакции взаимодействия ионов тяжелых металлов с органическими компонентами экстракта из лузги гречихи на примере изучения методом ЭПР комплексообразования ионов Си(П).

4. Методом ЭПР обнаружено 5 типов комплексов Си(П) с органическими компонентами экстракта в растворе и 2 типа комплексов в твердом виде. Определен состав комплексов и их строение.

5. Выбраны оптимальные параметры процесса (количество экстракта, рН среды, время осаждения) , при которых достигается эффективная очистка промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов (до 99%).

6. Доказано, что применение флокулянта (полиакриламида) в количестве 5-7 мг/л позволяет увеличить скорость седиментации в 4,5 раза и объем образовавшегося осадка в два раза.

7. Предложена принципиальная технологическая схема очистки сточных вод гальванических производств, позволяющая извлекать ценные компоненты и возвращать их в производство.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, поставленная задача - исследование возможности использования экстракта из лузги гречихи в качестве реагента для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов, принципиально решена.

Загрязнение поверхностных водных объектов Республики Татарстан соединениями тяжелых металлов, скопление большого количества отходов гальванического производства на предприятиях республики, которые не находят дальнейшего применения, современные требования соблюдения экологических норм и нагрузок на окружающую природную среду делают проблему очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов весьма актуальной. Она может быть решена путем применения высокоэффективных способов очистки, одним из которых является реагентный метод.

Использование в качестве реагентов вторичных ресурсов позволяет решить задачи экономии средств и экологии окружающей среды. В этом плане весьма перспективным материалом является экстракт из лузги гречихи (ЭЛГ), полученный из отходов сельскохозяйственного производства, проблема с утилизацией которых до сих пор не решена.

Органическая часть экстракта имеет сложную природу с преобладанием ароматических структур и содержит фенольные гидроксиды, способные присоединять ИТМ.

Рассчитанные значения сорбционной емкости ЭЛГ по отношению к л.

ИТМ возрастают в ряду: Сё < Сг < Си <№.

Эффективность процесса осаждения ИТМ из сточных вод с помощью органических компонентов ЭЛГ объяснена реакцией комплексообразования, которая изучена методом ЭПР на примере взаимодействия Си(П) с полифлавоноидами ЭЛГ.

Полученные моноядерные комплексы содержат одну или две молекулы органического лиганда, расположенные в экваториальной плоскости в транс-положение друг к другу.

Образование комплексов с большим количеством молекул лиганда в экваториальной плоскости невозможно вследствие стерического эффекта и так как смешанные комплексы с различными лигандами более устойчивы, чем с одинаковыми.

Дальнейший процесс комплексообразования идет в направлении создания димерных и многоядерных структур за счет образования кислородных мостиков и водородных связей между лигандами соседних моноядерных комплексов.

Наблюдается «сшивание» моноядерных комплексов в более сложные соединения, что сопровождается выпадением осадка и исчезновением спектра ЭПР.

Степень очистки сточных вод с помощью ЭЛГ достаточно высока и достигает 99%.

Процесс осаждения, то есть очистки сточных вод от ИТМ экстрактом из лузги гречихи зависит от соотношения металл : лиганд, рН среды. Использование флокулянта ПАА в количестве 5-7 мг/л позволяет уменьшить время седиментации в три раза и объем осадка в два раза. Полученные результаты подтверждены актом лабораторно-промышленных испытаний очистки сточных вод от ИТМ АО «КМПО».

Предложенная принципиальная технологическая схема очистки сточных вод от ИТМ, основанная на экспериментальных исследованиях, позволяет извлекать ценные компоненты и использовать их в производстве.