Реабилитация узлов напряжения как метод градостроительного планирования: На примере Великого Новгорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Ивченко, Татьяна Ивановна

  • Ивченко, Татьяна Ивановна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 224
Ивченко, Татьяна Ивановна. Реабилитация узлов напряжения как метод градостроительного планирования: На примере Великого Новгорода: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Екатеринбург. 2003. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Ивченко, Татьяна Ивановна

Введение.3-7.

Глава 1. Предпосылки выявления и исследования экологически неблагоприятных территорий как узлов напряжения.

1.1. Отечественный и зарубежный опыт решения градоэкологических проблем.

1.1.1. Реализация программы действий «Повестка дня на 21 век».16

1.1.2. Градоэкологическая политика региональных сообществ.20-2Z

1.1.3. Градоэкологическое планирование развития населенных мест России.22-^8.

1.1.4. Узел напряжения как объект устойчивого развития.

Глава 2. Типология и исследование узлов напряжения.^-ЗЗ.

2.1. Выявление узлов напряжения.

2.2. Градоэкологические принципы преобразования узлов напряжения.

2.3. Систематизация узлов напряжения.35-ЗБ.

2.3.1. Уровни узлов напряжения.ЗС

2.3.2. Состояние узлов напряжения.ФЗЛ.

2.3.3. Характер изменений узлов напряжения.

2.4. Методика реабилитации узлов напряжения.№1.

Глава 3. Реализация методики реабилитации узлов напряжения в условиях Великого Новгорода.

3.1. Этапы развития узлов напряжения.

3.2. Узел напряжения - I. Великий Новгород в системе расселения.

3.3. Узел напряжения - П. Центральная часть Великого Новгорода.

3.4. Узел напряжения - Ш. Улица Федоровский ручей.&И.0.3.

3.5. Узел напряжения - IY. Район Колмово.Я*?:!^?.

3.6. Узел напряжения - Y. Ось Запад-Восток.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация узлов напряжения как метод градостроительного планирования: На примере Великого Новгорода»

Изменения в социальной, экономической и политической системах в России требуют пересмотра подходов к градостроительному процессу. При разработке программ «Устойчивое развитие планировочных структур» важное значение имеет методика выявления механизмов влияния различных факторов на развитие населенных мест.

Существующие методики, в большинстве случаев учитывающие комплексный анализ природных, градостроительных, экологических, экономических, социальных и других условий слишком трудоемки и часто не дают конкретных результатов. Градостроитель получает взаимоисключающие рекомендации и вынужден принимать необоснованные решения.

Важно отметить тот факт, что проведение комплексного анализа с участием специалистов разного профиля - весьма дорогостоящее предприятие и в современных экономических условиях часто бывает не реально. Кроме того, в любом городе воздействие ряда факторов на конкретные территории имеет особое значение и требует специального, нестандартного изучения.

Практически в любом населенном месте существуют территории (площадки, транспортные узлы, промышленные и рекреационные зоны и так далее), проблемы которых решали архитекторы- градостроители разных поколений, в разные периоды времени, используя всевозможные приемы и методики в проектировании. Но до настоящего времени эти участки так и остались проблемой, несмотря на наличие проектных разработок: Эти узкие места в решении градостроительных проблем требуют разработки новой методики выявления механизма влияния различных факторов на развитие населенных мест.

Актуальность темы исследования связана с острой необходимостью разработки новых подходов и методик по реабилитации качественного состояния проблемных, неблагоприятных территорий в планировочных структурах населенных мест.

Теоретической базой для исследования послужили научные труды, в которых нашли свое отражение раскрытие рассматриваемых аспектов по следующим направлениям:

- по вопросам истории и формирования русских городов посвящены работы Н.Ф.Гуляницкого, В.Л.Янина, Е.А.Рыбиной, И.И.Кушнира, Л.П.Петровой, А.В.Арциховского и др;

- по общеметодологическим вопросам теории градостроительства посвящены работы Л.Н.Авдотьина, М.Г.Бархина, Ю.П.Бочарова, А.Э. Гутнова, Г.Н.Зубкова, И.Г.Лежавы, Я.В.Косицкого, В.А Плинера, И.М.Смоляра, В.А.Шкварикова, З.Н.Яргиной, В.А.Лаврова, Н.Д.Кострикина и др;

- экологические проблемы в области градостроительства рассмотрены в работах М.Бранча, В.В. Владимирова, В.А.Колясникова, В.Г.Морачевского, О.Нимейера, Н.Ф. Реймерса, АН.Тетиора, В.А.Филина, С.Б. Чистяковой, Е.М.Микулиной, С.М.Митягина, А.В.Сычева, и др; по экономическим и социальным аспектам в -области градостроительства активно раскрываются в работах В.И. Борисова^, В;В. Владимирова, Л.В.Вавакина, А.В.Иконникова, А.П.Кудрявцева, И.М.Смоляра, С.Б.Чистяковой и др.

-По вопросам правовой экономики рассматриваются в трудах Т.Афанасьевой, Э.Трутнева, Е.Якубович и др

Однако, наряду с существующими методиками, используемыми в исследованиях формирования и развития планировочных структур, недостаточное внимание уделяется исследовательским разработкам, методикам и подходам по рассмотрению наиболее острых проблем города, их первоочередного исследования и внедрения в практику градостроительства оперативно действующих и экономически эффективных способов по реабилитации проблемных территорий.

Цель исследования - разработать методику, направленную на реабилитацию экологически неблагоприятных территорий в структурах населенных мест и обосновать эффективность и универсальность ее применения в решении вопросов градостроительного планирования.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

-выявить предпосылки необходимости исследования экологически неблагоприятных территорий как узлов напряжения.

- проанализировать градоэкологические проблемы в отечественной и зарубежной градостроительной практике.

- разработать методику по реабилитации неблагоприятных территорий в структурах населенных мест.

На примере Великого Новгорода:

- выявить закономерности формирования неблагоприятных территорий в структуре города.

- выявить факторы неблагоприятного воздействия на устойчивость развития структуры города. т вскрыть механизм влияния неблагоприятных факторов на развитие города;

- обосновать эффективность и универсальность методики по реабилитации неблагоприятных территорий в вопросах градостроительного планирования.

Объектом исследования выбрана планировочная структура Великого Новгорода.

Предметом исследования является исследование проблем конфликтных, неблагоприятных территорий города.

Метод исследования заключается в использовании историко-генетического и системно-структурного анализов. Для этого потребовалось изучение литературы по основным рассматриваемым аспектам, специальной литературы, сбор и систематизация материалов по теме, натурные обследования, разработка модели и структуры исследования.

Научная новизна исследования заключается в том,, что:

- впервые на примере Великого Новгорода исследуются структурные элементы системы города, которые являются самыми нестабильными, неблагоприятными и, формируют негативный каркас города.

- впервые историко-градостроительный и ландшафтный анализ структурных, наиболее неблагоприятных элементов системы города используется как метод для оценки ее качественного состояния;

-впервые выявление и исследование структурных, наиболее неблагоприятных элементов системы города позволит в первоочередном порядке заниматься вопросами их реабилитации и экономически эффективно решать проблемы развития города в целом.

На защиту выносятся:

1. Выявление предпосылок необходимости исследования экологически неблагоприятных территорий как узлов напряжения.

2. Методика реабилитации узлов напряжения.

3. Обоснование эффективности и универсальности методики реабилитации узлов напряжения в вопросах градостроительного планирования.

Практическая значимость определяется использованием результатов исследования в целях:

- совершенствования методики градостроительного планирования для достижения экологического, социального и экономического эффекта; использования методики исследования для преподавания градостроительных дисциплин: ландшафтного проектирования., предпроектных исследований в области архитектуры и градостроительства, социальных и экологических аспектов в архитектуре.

Апробация результатов исследования

- положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях НовГУ, международных зональных и региональных научнопрактических конференциях в рамках программы городов Балтийского региона «SUPERBS»;

- результаты исследований апробируются в учебном процессе по специальности 290100 для преподавания блока градостроительных дисциплин и дисциплин по специализации; результаты исследований использовались при разработке градостроительной правоустанавливающей документации - «Правила землепользования и застройки Великого Новгорода». результаты исследований использовались при разработке градостроительной планировочной документации - проекта застройки мкр. №7 по ул .Нехинская в Великом Новгороде (проект университетского городка).

Структура и объем диссертации.

Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список литературы, приложения. Приложения содержат графический материал (115 рис.).

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Ивченко, Татьяна Ивановна

Основные выводы исследования.

1. Проанализирован отечественный и зарубежный опыт решения градоэкологических проблем на глобальном, региональном и локальном уровнях. В результате чего, разработана новая структура основных составляющих градостроительной документации, выявлены основные аспекты устойчивого развития планировочных структур и разработана иерархическая модель их развития. Вскрыт механизм взаимодействия экологических, экономических и социальных групп факторов, на взаимозависимости которых базируется устойчивое развитие планировочных структур.

2. Выявлена структура и намечены тенденции развития градостроительной политики. Предложен принцип реабилитации экосистем неблагоприятных территорий как способ повышения устойчивости и дальнейшего развития планировочных структур. Рассмотрена эволюция конкретной территориальной градостроительной единицы, как экосистемы во времени в количественных и качественных соотношениях, в результате чего введено понятие «узел напряжения».

4. В целях эффективного и экономически выгодного направления развития населенных мест с точки зрения необходимости решения конкретных проблем на конкретных территориях, а именно, территориях неблагоприятных, определены критерии, выявляющие неблагоприятные территории. В основу исследования неблагоприятных территорий заложен принцип рассмотрения их как экосистем Определены градоэкологические принципы взаимодействия узлов напряжения в структуре населенных мест.

5. Разработана классификация узлов напряжения. Выделено три уровня узлов напряжения: первый уровень - узел напряжения градостроительного комплекса, второй уровень - узел напряжения системы города, третий уровень - узел напряжения групп систем расселения. Выделено два состояния узлов напряжения: узлы напряжения, имеющие фиксированную, жесткую основу, т.е. относящиеся к каркасу структуры, узлы напряжения, выполняющие обменно-транзигную функцию, находящиеся в дискретном состоянии, т.е. относящиеся к ткани структуры. Выделено три группы характеристик, определяющих характер изменений узлов напряжения: структурно-планировочные изменения, градостроительные или функциональные изменения, ландшафтные изменения.

6. Разработана методика реабилитации узлов напряжения.

7. Определена периодизация этапов развития узлов напряжения в структуре Великого Новгорода в соответствии с периодами развития Русского государства и выявлены социально-экономические предпосылки возникновения и развития узлов напряжения в структуре Великого Новгорода.

8. Выявлены закономерности формирования и развития планировочных структур. Структурно-планировочные закономерности формирования и развития характеризуются структурными взаимосвязями и принадлежностью каркасу или ткани планировочной системы. Функциональные закономерности формирования и развития характеризуются сменой функций, сочетаемостью и доминирующей ролью их влияния на процесс формирования и развития планировочной структуры. Закономерности взаимного влияния ландшафтного потенциала и инфраструктуры характеризуются прямой и обратной зависимостью влияния ландшафтного потенциала на формирование инфраструктуры планировочной структуры.

10. Вскрыт механизм влияния различных факторов на развитие планировочных структур. Установлено, что когда развитие планировочной структуры вступает в противоречие с принципами, определяющими развитие планировочных структур, возникает узел напряжения.

11. Дана оценка качественных изменений узлов напряжений в процессе их эволюции. По оценке качественного состояния узлов напряжения построены графики, отражающие процесс их эволюции и позволяющие выявить влияние неблагоприятных факторов на возникновение конфликтных периодов, обуславливающих образование узлов напряжения.

12. Намечены направления реабилитации и дальнейшего развития неблагоприятных экосистем. Определены принципы, обеспечивающие стабильность реабилитации и дальнейшего развития экосистем в соответствии с методикой исследования узлов напряжения.