Реабилитация пациентов с дефектом зубных рядов в боковых отделах верхней челюсти с применением дентальной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Хурхуров, Геворг Рафаэлович

  • Хурхуров, Геворг Рафаэлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 126
Хурхуров, Геворг Рафаэлович. Реабилитация пациентов с дефектом зубных рядов в боковых отделах верхней челюсти с применением дентальной имплантации: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хурхуров, Геворг Рафаэлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4-9

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10-33

1.1. Проведение дентальной имплантации в боковых отделах верхней 10-21 челюсти.

1.2. Биомеханические аспекты дентальной имплантации 22-33

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 34-54

2.1 Характеристика обследованных пациентов и методы клиниче- 34-44 ского обследования и лечения.

2.2. Математическое моделирование. Постановка задачи. Расчетные 44-54 схемы.

2.3. Методики статистического анализа

ГЛАВА III. БИОМЕХАНИЧЕСКАЯ, ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ В ДИСТАЛЬНЫХ ОТДЕЛАХ ВЕРЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ 55-100

3.1. Результаты расчётов полей перемещений, деформаций и напря- 55-66 жений методом конечных элементов при проведении дентальной имплантации в дистальных отделах верхней челюсти с тремя имплантатами.

3.2. Результаты расчётов полей перемещений, деформаций и напря- 66-74 жений методом конечных элементов при проведении дентальной имплантации в дистальных отделах верхней челюсти с двумя имплантатами.

3.3. Клинико-рентгенологическая и функциональная оценка денталь- 75-90 ной имплантации в дистальных отделах верхней челюсти.

3.4. Клинико-рентгенологическая оценка временного протезирова- 90-99 ния на имплантатах.

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100-

107

ВЫВОДЫ 108-

109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация пациентов с дефектом зубных рядов в боковых отделах верхней челюсти с применением дентальной имплантации»

ВВЕДЕНИЕ

Стоматологическое лечение пациентов с отсутствием зуба или зубов в настоящее время все чаще проводится с применением дентальной имплантации. В случаях потери жевательной группы зубов на верхней челюсти хирурги-стоматологи сталкиваются с серьезной проблемой -недостаточным количеством и качеством кости. Достаточно часто атрофия альвеолярного отростка верхней челюсти сопровождается повышением пневматизации верхнечелюстной пазухи, развитием верхнечелюстных синуситов, что значительно снижает показания к проведению полноценного комплексного лечения.

С целью проведения несъемного ортопедического лечения в боковых отделах верхней челюсти применяются различные методы стоматологической имплантации. До недавнего времени широко применялся метод субпериостальной имплантации (Кулаков A.A. с соавт., 2002; Кищенко М.А,2006); постановка имплантата в область скуловой кости (Nawas et al., 2004); применение стоматологических имплантатов длиной меньше 8 мм (Ушаков А.И. с соавт.201 l;Malo P.et.al., 2011) и др.

В последние годы большое распространение получили методы оптимизации высоты альвеолярного отростка с использованием операций по коррекции дна верхнечелюстного синуса - синуслифтинг (Никитин A.A. с соавт., 1998; Лосев Ф.Ф., 2000; Иванов С.Ю. с соавт., 2000; Робустова Т.Г., 2003, Ушаков A.A.,2010; Харламов A.A.,2011и др.).

Выбор одномоментной или отсроченной установки имплантатов, а так же возможности непосредственной нагрузки (временного протезирования) в большей степени зависит от высоты оставшейся кости. Важным моментом, определяющим качество проведенной операции синуслифтинга, является оценка устойчивости дентальных имплантатов установленных в этой области, однако работы в этой области единичны (Арутюнов С.Д.с соавт., 2008-2010,Ушаков Р.В. с соавт.,2012). Важнейшим условием

остеоинтеграции дентальных имплантатов является как их первичная устойчивость, так и стабильность имплантатов на разных этапах комплексного стоматологического лечения.

Одним из направлений, позволяющих в доклинический этап хирургического вмешательства определить возможные последствия, является использование математического моделирования возможных нагрузок на кость при проведении дентальной имплантации в разных клинических ситуациях. Однако математическое моделирование влияния нагрузок на систему «несъемный протез - внутрикостные имплантаты - кость» путем имитационного моделирования биомеханических систем в боковых отделах верхней челюсти ранее не проводилось. Не изучалось сопоставление результатов математического моделирования с клиническими результатами что, более точно позволит определить возможность, прогноз дентальной имплантации в дис-тальных отделах верхней челюсти особенно при недостаточной высоте альвеолярного отростка.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Повышение эффективности комплексного стоматологического лечения пациентов с отсутствием моляров и премоляров верхней челюсти с применением дентальной имплантации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести клиническую, математическую оценку системы «несъемный протез - внутрикостные имплантаты - верхняя челюсть» при отсутствии зубов в боковых отделах верхней челюсти и разной степени атрофии альвеолярного отростка.

2. Провести математическое моделирование выбора количества и варианта установки дентальных имплантатов на верхней челюсти в

зависимости от состояния костной ткани и проведения корригирующих операций (синуслифтинга).

3. Сопоставить данные, полученные при математическом моделировании, рентгенологическом, клиническом и функциональном обследовании с результатами реабилитации пациентов с отсутствием боковых зубов на верхней челюсти с применением несъемного протезирования на дентальных имплантатах в зависимости от коррекции высоты альвеолярного отростка и разработать алгоритм выбора варианта лечения.

4. Оценить клиническую и функциональную эффективность дентальной имплантации и раннего протезирования при комплексном лечении дефектов зубного ряда в дистальных отделах верхней челюсти.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведен математический анализ закономерностей функционирования системы «несъемный протез - внутрикостные имплантаты - верхняя челюсть» при проведении комплексного лечения с применением дентальной имплантации в дистальных отделах верхней челюсти при различной степени атрофии альвеолярного отростка.

Впервые, на основании комплексного изучения клинических, функциональных показателей и математического моделирования, определена эффективность комплексного стоматологического лечения, с применением дентальных имплантатов, у пациентов с отсутствием зубов в боковых отделах верхней челюсти и разработан алгоритм проведения этапов комплексного стоматологического лечения данной группы пациентов.

Впервые на основании сравнительного анализа результатов математического моделирования, определены критерии планирования реабилитации пациентов с отсутствием премоляров и моляров в дистальных отделах верхней челюсти с помощью дентальных имплантатов и ранней

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработан алгоритм комплексного стоматологического лечения дефектов зубных рядов в боковых отделах верхней челюсти с использованием проведения дентальной имплантации.

Обосновано использование ранней функциональной нагрузки (временное и постоянное протезирование) в комплексном лечении дефектов зубных рядов в боковых отделах верхней челюсти при различной степени атрофии альвеолярного отростка с использованием дентальной имплантации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Результаты математического моделирования клинических ситуаций при проведении комплексного стоматологического лечения с применением дентальных имплантатов при дефектах зубных рядов в боковых отделах верхней челюсти и разной степени атрофии альвеолярного отростка.

2. При проведении комплексного стоматологического лечения пациентов с дефектом зубных рядов в боковых отделах верхней челюсти при средней и слабой степени атрофии альвеолярного отростка целесообразно использовать непосредственное временное и раннее постоянное протезирование.

3. При определении плана комплексного стоматологического лечения пациентов с дефектом зубных рядов в боковых отделах верхней челюсти необходимо учитывать результаты проведенного математического моделирования, степень атрофии альвеолярного отростка, устойчивость имплантатов и возможности ранней нагрузки.

Полученные результаты исследования используются в практике лечебно-диагностической работы стоматологической поликлиники № 23 г. Москвы (ГБУЗ «СП№23 ДЗМ» и клиники «ИнСтом» г. Москвы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования были представлены на Четвертой международной научно-практической конференции "Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии, медицине, фармакологии" 15-16 ноября 2012 г., Санкт-Петербург, Россия, на совместном заседании кафедр хирургии полости рта ГБОУ ВПО МГМСУ, кафедры стоматологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России и кафедры математического моделирования МИЭМ НИУ ВШЭ - 2 сентября 2013г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 работ соискателя с соавторами, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ СОИСКАТЕЛЯ В РАЗРАБОТКЕ ПРОБЛЕМЫ

Автор лично сформулировал рабочую гипотезу, научно обосновала выбор необходимых клинико-лабораторных методов комплексного обследования пациентов, нуждающихся в проведении лечения с применением имплан-татов. Автором лично проведены все необходимые клинические и функциональные исследования. Проведена самостоятельная постановка задачи математического моделирования и проанализированы результаты вычислений. Проведена самостоятельная обработка протоколов исследования и отчетной документации с использованием компьютерной программы «Вюз1аЬ>, анализ полученных результатов и статистическая обработка с использованием методов статистики. Автор лично обследовал, ассистировал на операциях и провел временное и постоянное протезирование 74 пациентов с использованием разработанного алгоритма.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа включает введение, главу «Обзор литературы», главу «Материалы и методы исследования», собственные результаты исследования, обсуждение результатов, заключение, выводы, практические рекомендации и список используемой литературы. Обзор литературы написан на основании 140 литературных источников, в том числе, 62 отечественных авторов и 78 - иностранных. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста Times New Roman. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 40 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проведение дентальной имплантации в боковых отделах верхней челюсти.

Протезирование на дентальных имплантатах в последние десятилетия стало одним из самых популярных методов замещения дефектов зубных рядов, включая потерю моляров и премоляров верхней челюсти (Никитин A.A. с соавт., 2002; Робустова Т.Г., 2003; Misch С.Е., 1987; Small S.A. et al.,1993; Chanavaz M.,2000; Cosci F., Luccioii M.,2000; Terheyden H. et al., 2001; Sumito Asai et al., 2002; Gruber R. et al.,2004; Santis G. et al.,2004; Tasou-lis G, et.al., 2011 и др.).

По данным Бирюкова Р.Ю.(2005) в стоматологическое учреждение по поводу восстановления утраченных зубов с использованием дентальной имплантации наиболее часто обращаются пациенты, находящиеся в возрастной группе от 40 до 50 лет, далее по частоте обращения следуют пациенты в возрасте от 30 до 40 лет, на третьем месте - в возрасте от 50 до 60 лет. Анализ пациентов по полу показал примерно равное соотношение мужчин (51%) и женщин (49%).

Наибольшее количество имплантатов устанавливается в области боковых отделов нижней челюсти - 52%, далее в дистальном отделе верхней челюсти - 34% .

Эффективность дентальной имплантации составляет более 98%, отторжение имплантатов происходит в 1,1% случаев.

Вместе с тем, недостаточность высоты костной ткани в проекции верхнечелюстного синуса для установки имплантатов требуемого размера определяет сложность для проведения стандартных операцией дентальная имплантация. В последние годы для успешного решения этой задачи предлагается несколько вариантов, выбор которых обусловлен в первую очередь анатомическими предпосылками, состоянием прилегающих тканей и анатомических образований (в частности верхнечелюстной синус), особенностью

дефекта зубных рядов, соотношением между супраконструкцией, длиной и диаметром используемого имплантата. Как считают Лосев Ф.Ф. и Шарин А.Н. (2000), оптимальный вариант соотношения длины имплантата и его наддесневой части, должен быть не менее чем 2:1, при этом длину коронко-вой части необходимо учитывать от уроня костной ткани, при этом диаметр имплантата составляет 3,3-4 мм. Однако, Р. Ва11еп е1 а1. в 2002 г. наблюдали 45 имплантатов через год после протезирования и не выявили различий в устойчивости имплантатов по показателям магнитно-резонансного исследования и с учетом их длины. Автором не выявлено достоверных в показателях 18(3 имплантатов, установленных во фронтальном и боковых отделах верхней челюсти (средние величины 18(2 составили 69±6,5 с колебаниями от 57 до 82). Исследователи пришли к заключению о возможности внедрения укороченных имплантатов в дистальных отделах челюсти.

Для полноценного протезирования при дефектах дистального отдела верхней челюсти широко применяются разнообразные способы и варианты имплантации. В частности, до сих пор широко используется метод субпе-риостальной имплантации (Суров О.Н., 1993; Кулаков А.А.с соавт., 2002; Макарьевский И.Г с соавт., 2004; Амхадова М.А. с соавт., 2004; Король Д.М. с соавт., 2005; Чертов С.А с соавт., 2006); инстлирование имплантата в скуловую кость или скуловой отросток (ТЧашав е1 а1., 2004); использование коротких дентальных имплантатов (Езрозко М. е1:.а1, 2011; Ма1о Р.е1:.а1., 2011;

У.8. е1.а1., 2011) и др.

Другими вариантами решения проблемы протезирования при резко выраженной атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти это использование внутрикостных пластиночных(листовидных) имплантатов серповидной или Г-образной формы, полых коротких цилиндрических имплантатов (Раад 3., Соловьев М.М., 2009; Параскевич В.Л., 2006;. СЬатоип, 1990).

Разработано большое число вариантов хирургической коррекции низкого расположения дна верхнечелюстного синуса в частности: проведение

остеотомии верхней челюсти по типу перелома Фор 1 с введением костных ауто- или гомотрансплантатов в сформированный дефект (Sailer Н., 1989; Ferri J.et al., 1997; Stoelinga P. et al., 2000, Viña-Almunia J, et.al .2009); проведение костной пластики с помощью пересадки костных трансплантатов в область редуцированного альвеолярного отростка (Bahat О., Fortanessi R.V., 2001; Clavero J., Lundgren S., 2003; Santis G. et al., 2004).

Вместе с тем, среди стоматологов, которые занимаются вопросами дентальной имплантации, существует мнение, что при недостаточном объеме кости необходимо его увеличение, с целью использования имплантатов оптимальных размеров и в первую очередь в боковых участках верхней челюсти. Это осуществляется с помощью субантральной аугментации (или си-нуслифтинга). В последние десятилетия повышение уровня дна верхнечелюстной пазухи, является широко распространенной операцией (Иванов С.Ю., с соавт.,2000; Кулаков A.A., Абдуллаев Ф.М. ,2002;Лосев Ф.Ф., с соавт, 2004; Майорана К., Симион М. , 2003Misch К., 2005; Peleg М., et.al.,2006; In-chingolo F et.al,2010; Kim D.Y. et.al, 2011 и др.).

Применяются преимущественно два вида субантральной аугментации-«закрытый» и «открытый» синуслифтинг.

Многие авторы (Сойфер В.В., 2000; Осипов A.B. с соавт., 2001; Canniz-zaro et.al. , 2009; Santagata et.al. ,2010) отмечают что использование "мягкого" варианта коррекции дна верхнечелюстного синуса менее травматично и дает хорошие результаты в различных клинических ситуациях и хорошо себя зарекомендовал.

Более широкие возможности, по мнению многих исследователей (Никитин A.A. с соавт., 1998; Иванов С.Ю. с соавт., 1999; Темерханов Ф.Т. с соавт., 2000, 2002; Параскевич В.П, 2001; Робустова Т.Г.2003; Иванов С.Ю. с соавт.,2005; Ушаков A.A., 2010; Zitzmann N.U. et al., 1998; Keller E.E. et al., 1999; Blus C. et.al, 2008; Alkan et.al.,2008) предоставляет так называемый «Открытый» синуслифтинг - способ субантральной аугментации, при кото-

ром на боковой стенке верхнечелюстного синуса готовится костное окно, через которое с помощью специального набора инструментов производится отслаивание слизистой оболочки синуса (Шнайдеровой мембраны) и последующим введением в образовавшееся пространство остеопластических материалов

Яременко А.И с соавт.( 2012) проанализировали компьютерные томограммы верхней челюсти у лиц первого (21-35 лет) и второго (36-55 лет) периодов зрелого возраста. Выявлены варианты атрофии альвеолярного отростка в двух возрастных группах, а также исследована плотность костной ткани. Снижение жевательной нагрузки на боковые отделы альвеолярного отростка при потере зубов данной области ведёт к значительной атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти. В некоторых случаях отмечается выраженное сближение дна верхнечелюстной пазухи и гребня альвеолярного отростка, высота которого может составлять от одного до нескольких миллиметров. Аналогичное влияние оказывает возрастной фактор: во втором периоде зрелого возраста высота альвеолярного отростка может быть столь незначительна, что перед этапом имплантации возникает необходимость операции синуслифтинг.

Относительно небольшая степень атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти на фоне и высокой степени пневматизации верхнечелюстного синуса создают условия, при которых ограниченное количество оставшейся костной ткани не позволяет использовать традиционные импланта-ты. Одним из решений такой проблемы является использование укороченных дентальных имплантатов, при соблюдении особые клинических параметров, которые позволяют избежать биомеханических трудностей, связанных с нетрадиционным соотношением имплантата/коронки т.е. между длиной имплантата и высотой коронковой части (Del Fabbro М., et.al., 2004). Противники такого направления справедливо считают, что продолжающаяся резорбция костной ткани, еще более снизит стабилизацию такой конструкции

Наибольшие дискуссии возникают по поводу использования либо коротких (менее 8 мм ) имплантатов и без активного вмешательства на дне верхнечелюстного синуса, либо после (или одновременно) синуслифтинга использование более длинных имплантатов.

Так Журули Г.Н.(2010) на основании изучения результатов дентальной имплантации считает, что эндооссальные имплантаты размером 10мм и более обеспечивали более выраженный клинический эффект по сравнению с укороченными дентальными имплантатами (2,2% потерь имплантатов при размере 13мм по сравнению с 8,3% при размере 8мм).

Никольский В.Ю., Вельдяксова Л.В. (2010) опубликовали обзор литературы по существующим тенденциям облегчения имплантологического лечения, в частности по применению укороченных винтовых имплантатов.

№сИг е! а1(2004) установили, что стабильность имплантата определяется диаметром имплантата и отсутствует его статистически значимая зависимость от его длины. Вместе с тем А^еИ е1. а1 (2012) при анализе литературы показали, что начальный уровень сохранения для коротких имплантатов высок и не связан с качеством поверхности, дизайном и толщиной имплантатов. По их мнению короткие имплантаты могут составить альтернативу более длинным имплантатам, которые часто требуют дополнительных операций.

Хорошие результаты применения имплантатов малого диаметра (в пределах от 1.8 мм к 3 мм) для улучшения фиксации съемного протеза были получены 811а1кт е1. а1 (2012). При анализе 5640 мини-имплантатов у 1260 пациентов за 12-летний период ( в среднем 3,5 года) полное выживание имплантатов составляло 92.1 %.

В последние 2-3 года возросло количество публикаций, посвященных анализу результатов применения коротких имплантатов по данным литера-

туры. Так, Menchero-Cantalejo et. al(2011) оценили эффективность дентальной имплантации при применении имплантатов длиной 10 мм и менее. Отметив их эффективность в коротких период наблюдений, замечают, отсутствие достоверных сведений об отдаленных результатах наблюдений. Аналогичные данные были получены Felice et. al (2011) авторы показали, что короткие имплантаты могут быть подходящим, более дешевым и более быстрой альтернативой более длинных имплантатов, помещенных в регенерированную кость.

Вельдяксова JT.B., Разумный В.А. (2012) по результатам трёхлетнего наблюдения за клиническим состоянием 71 больного с частичной адентией и выраженной атрофией челюстной кости после установки 155 поверхностно-пористых имплантатов длиной 5, 7 и 9 мм и последующего протезирования не выявлено ни одного отрицательного результата ортопедического лечения.

Как показал обзор Jokstad А (2011), где проведена оценка результатов лечения с применением имплантатов длиной <10 мм, по данным рандомизированных контролируемых исследований, которые проводились между 1980 и 2009 годами Показано, что использование коротких (<10 мм) имплантатов может быть успешным при частичном отсутствии зубов. Сагг (2012) в клиническом исследовании показал, по крайней мере 2-летний уровень выживания коротких имплантатов. Van Assche et. al (2012) показали, что несъемный зубной протез на шести имплантатах, из которых два имеют уменьшенную длину, может быть представлен как успешный вариант вариант лечения. Никакой достоверной разницы по сравнению со стандартными не было обнаружено на протяжении 2 лет эксплуатации.

Pommer et. al (2011) на основании анализа 54 публикаций, которые включали 19 083 имплантата и случаи потери коротких (минимальная длина: 7 мм) и более имплантатов (>10 мм)пришли к заключению, что никакого влияние диаметр имплантата и тип зубного протеза на интенсивности потерь коротких не выявлено. В областях уменьшенной альвеолярной высо-

ты использование коротких имплантатов могут уменьшить потребность в агрессивных процедурах увеличения кости.

Целю исследования Кагйнкеуап е! а1(2012) являлась систематизация публикации, посвященных применению относительно коротких зубных имплантатов , длиной <7 мм, установленных в верхнюю или нижнюю челюсть. Уровень выживания коротких имплантатов, постепенно увеличивалось от 80 % до 90 %, в зависимости от срока публикаций и в последних статьях достигла 100 %. Аналогичные результаты получены БпшуаБап е1:. а1 (2012). Их обзор литературы проводился, чтобы оценить предсказуемость способов лечения с применением коротких ( менее 8 мм) имплантатов. В. обзор включили исследования, изданные между январем 1990 и июлем 2011. , Показано, что короткие имплантаты (6 к 7.5 мм) обеспечивают благоприятные показатели сохранения и, поэтому, могут быть использованы для упрощения операции. Показатели выживаемости имплантатов от 92.2 % до 100 %. Следующий обзор , 8птуазап е1. а1 (2012) был посвящен оценки эффетивности использования более коротких ( 6 мм) имплантатов Установлено, что их применение является предсказуемым вариантом имплантации. Отторжение коротких имплантатов наблюдалось только в ранние сроки, причем на нижней челюсти результаты лучше.

Еще более короткие имплантаты были оценены ЕзроБ^о е1. а1 (2011). Авторы поставили вопрос: могли бы 5-миллиметровые короткие зубные имплантаты быть альтернативой синуслифтингу и размещению имплантатов 10 мм длиной. Установлено, что спустя 1 год после нагрузки, короткие 5 мм имплантаты имеют подобные, если не лучшие результаты по сравнению с длинными имплантатами введенными в регенерированную кость после си-нуслифтинга.

ТеПешап е1. а1 (2011) оценив результаты дентальной имплантации коротких (длины 5-9.5 мм) имплантатов показали, что увеличение длины им-

плантата коррелировала с увеличением выживания имплантатов (от 93.1 % до 98.6 %).

В ряде научных обзоров и оригинальных публикациях проводится оценка результатов дентальной имплантации в боковых отделах верхней челюсти в сочетании с проведением различных вариантов синуслифтинга. Так, Corbella et. al(2013) при изучении 40 публикаций, в которых оценены результаты использования 901 короткого имплантата . Сохранение имплантатов в течение 5 лет наблюдалось от 86.5 % до 98.2 % при использовании закрытого синуслифтинга. При применении открытого синуслифтинга а 2 707 синусах (установлено 6 940 имплантатов) результаты от 95.4 % до 100 % сохраненных имплантатов после 3-летнего наблюдения. Данный обзор показывает перспективность дальнейшего изучения использования коротких имплантатов, в том числе и при проведении синуслифтинга.

Аналогичные результаты получены Pieri et. al (2012) при сочетании синуслифтинга и немедленной нагрузки.

Esposito et. al (2012) сравнивали результаты дентальной имплантации при использовании имплантатов 6 мм длиной диаметром 4 мм и 10 мм после костной пластики или синуслифтинга. . Временное протезирование проводилось через 4 месяца. Авторы пришли к заключению, что краткосрочные данные (спустя 5 месяцев после погрузки) указывают что 6 мм длиной им-плантаты с обычным диаметром 4 мм достигли подобный если не лучшие результаты чем более длительные имплантаты установленные в увеличенную кость. Короткие имплантаты могли бы методом выбора и позволили избежать синуслифтинга . Однако, авторы отмечают что только 5- к 10-летнее наблюдение позволит дать более четкие рекомендации. Perelli et. al (2012) оценили 5-летний уровень выживания коротких пористых зубных имплантатов длиной 5 и 7 мм установленных в атрофированную верхнюю челюсть, в том числе и с применением синуслифтинга. Всего проведено лечение 87 пациентов с частичной адентией, которым установлено ,110 ко-

ротких пористых имплантатов. Спустя пять лет после погрузки, никакие пациенты не выбыли. Одиннадцать пациентов (12.6 %) потеряли 1 имплан-тат. У 3 пациентов наблюдался периимплантит. Уровень выживания составлял 90 %, и 93.1 % в зависимости от использования одиночных коронок и мостов.

Taschieri et. al (2012) показали, что сочетание коротких имплантатов ( 8,5 мм и короче) с синуслифтингом и плазмой обогащенной тромбоцитами дает 100% в первый год наблюдений, при это потеря костной ткани в области шейка достигало 0.34±0.21mm для коротких имплантатов и 0.36±0.30mm для более длинных.

Teng et. al (2013) использовали в работе короткие имплантаты в сочетании с закрытым синуслифтингом. Наблюдались пациенты с высотой кости от 0.96mm до 4.96mm. Временное протезирование проводилось через 6 месяцев, постоянное протезирование спустя 3 месяца. Было показано, что использование такого сочетание дает предсказуемый результат с меньшим числом осложнений и упрощает процедуру имплантации при высоте кости менее 5 мм.

Telleman et. al (2012) показали, что эффективность дентальной имплантации с применением коротких имплантатов во многом определяется и супраконструкцией. Автор показал, что уровень резорбции кости в области имплантата зависит так же от абатмента.

Особого внимания, по-нашему мнению, заслуживает аналитический обзор, проведенный Sun et. al (2011). Цель этого исследования состояла в том, чтобы оценить долгосрочную интенсивность отказов коротких зубных имплантатов (<10 мм) и проанализировать влияние различных факторов в публикациях . между 1980 и 2009 годами. Исследования включали 14 722 имплантата, из которых 659 были потеряны. Это составило 4.5 %. Интенсивность потерь имплантатов с длинами 6, 7, 7.5, 8, 8.5, 9, и 10 мм составляли 4.1 %, 5.9 %, 0 %, 2.5 %, 3.2 %, 0.6 %, и 6.5 %, соответственно. Большинство

(57.9 %) потерь произошло перед протезированием.