Реабилитация больных остеоартрозом физиотерапевтическими методами с использованием гумата натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Юбицкая, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юбицкая, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ 6
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12
1.1 .Остеоартроз как медико-социальная проблема 12
1.2.Иммуно-биохимические аспекты патогенеза остеоартроза I5
1.3.Методы восстановительной терапии при остеоартрозе 23-34 1.4.Обоснование применения гумата натрия в реабилитации остеоартроза 35
Глава 2. Материалы, методы лечения и исследования 38
2.1. Материал исследования
2.2 . Методы исследования 38 2.2.1 .Клинико-функциональные методы исследований 38
2.2.2.Клинико-биохимические методы исследований 40
2.2.3.Иммунологические методы исследований 41
2.3.Методы лечения 42
2.4.Методы статистической обработки
Глава 3. Клиническая характеристика обследуемого контингента 46
3.1 .Распространенность и структура патологии опорнодвигательного аппарата 46
3.2.Клиническая характеристика больных с остеоартрозом 49-
Глава 4. Разработка методов восстановительной физио- и бальнеотерапии больных остеоартрозом
4.1.Эффективность восстановительного лечения остеоартроза с использованием гумата натрия 64 4.1.1 .Разработка метода электрофореза гумата натрия различной концентрации больных остеоартрозом 64-88 4.1.2.Эффективность метода бальнеотерапии 0,001% гуматом натрия больных остеоартрозом 89
4.2.Подходы к выбору метода реабилитации с использованием гумата натрия больных остеоартрозом 108
ОБСУЖДЕНИЕ 110-118 ВЫВОДЫ 119 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация больных остеоартрозом физиотерапевтическими методами с использованием гумата натрия»
Актуальность. Остеоартроз (OA) - заболевание суставов, возникающее под влиянием комплекса внешних (механические перегрузки суставов, микротравматизация, статодинамические нарушения и другие) и внутренних факторов, приводящих к нарушению обменных процессов в суставных тканях и функциональной недостаточности хряща. OA занимает основное место в структуре заболеваний опорно-двигательного аппарата (ОДА). Среди ревматических заболеваний на OA приходится 73%. Дегенерация суставного хряща, являющаяся основным признаком болезни, выявляется у 95% лиц в возрасте 40-50 лет и у 100% людей старше 50 лет [83,133]. Медико-социальная значимость OA обусловлена высокой распространенностью, склонностью к быстрой инвалидизации больных. Неблагоприятные климатические условия Приморского края, отрицательно влияют на функции ОДА, что приводит к более частой заболеваемости OA. Во Владивостоке средний возраст инвалидов в связи с OA в 1985 году составил 48,9, а в 1987- 40,9 лет, что демонстрирует смещение среднего возраста инвалидов в наиболее работоспособный период [122]. Высокая распространенность артралгий, нарушение функций суставов, ограничение передвижения и самообслуживания, нарушение трудоспособности у многих больных определяют медико-социальное значение заболевания [9,30].
Несмотря на многочисленные методы лечения OA, эта проблема далека от решения. Остается актуальным поиск новых результативных методов лечения и реабилитации данной категории больных. Медикаментозная терапия OA не решает проблемы восстановительного лечения. Основой лечения при OA в настоящее время являются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), для которых характерна индивидуальная реакция на препарат и при длительных курсах терапии отмечается неоднозначный клинический эффект, выражающийся в высокой частоте побочных проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта,
I .J -------.—i7 неблагоприятном влиянии НГТВП на функциональное состояние сердца [47,101,110,151]. Некоторые препараты вызывают почечную недостаточность, имеются данные об отрицательном воздействии при длительном использовании этих препаратов на хрящевую ткань [33,157]. Вопрос о переносимости лекарственных препаратов важен, если учесть, что OA часто встречаются в зрелом и пожилом возрасте, когда возрастает частота встречаемости сочетания OA с ишемической болезнью сердца (ИБС) и гипертонической болезнью (ГБ). Кроме того, у пожилых пациентов фармакокинетика различных лекарственных препаратов имеет свои особенности, в первую очередь за счет изменения функции печени и почек, что ограничивает применение лечебных лекарственных комплексов.
Все вышеперечисленные причины обуславливают поиск новых эффективных методов лечения и реабилитации данной категории больных с минимальным количеством осложнений и побочных эффектов.
Пелоидотерапия является традиционным методом лечения OA. Исследованиями отечественных и зарубежных ученых доказано, что высокая эффективность грязевых процедур достигается за счет выраженного противовоспалительного, обезболивающего, антиспастического действия. Но использование грязелечения возможно только в оборудованных специальных санаториях, требует больших экономических затрат. Кроме того, имеется обширный перечень противопоказаний для проведения пелоидотерапии, прежде всего для больных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией. В настоящее время природные лечебные факторы, такие, как лечебная грязь и препараты, полученные на ее основе, все шире применяются с преформированными физическими факторами. Гуминовые кислоты (ГК) являются одним из основных действующих химических факторов лечебных грязей и торфов, обладают широким спектром медико-биологического действия и служат источником для изготовления лечебных грязевых препаратов. Однако применение ГК в медицинской практике ограничено из-за отсутствия научно-обоснованных методик их использования.
Настоящая работа является самостоятельным фрагментом разрабатываемой НИИ MKBJ1 региональной программы «Первичная и вторичная профилактика немедикаментозными методами наиболее распространенных в ДВ-регионе неинфекционных заболеваний», одна из решаемых задач которой заключается в разработке методических подходов и методик восстановительного лечения OA немедикаментозными методами с использованием природных и преформированных физических факторов.
Разработке методов восстановительной терапии остеоартроза посвящена представляемая работа. В качестве основных исследуемых факторов были взяты бальнеотерапия и электрофорез с гуматом натрия.
Цель исследования.
Основной целью исследования явилось научное обоснование наружного использования для реабилитации OA гумата натрия, разработка оптимальных восстановительных технологий его применения на основе изучения ответной реакции организма у лиц с остеоартрозом и в сочетании OA с дислипидемиями.
Задачи исследования.
1 Установить оптимальную дозу гумата натрия для электрофореза у больных OA
2. Оценить эффективность электрофореза гумата натрия на основании клинико - биохимических и иммуно-биологических показателей у больных OA.
3. Оценить эффективность бальнеотерапии 0,001% гуматом натрия по данным клинико-лабораторных показателей у больных OA.
4. Оценить возможность использования гумата натрия у больных OA при наличии дислипидемии.
5. Разработать подходы к комплексному использованию гумата натрия при остеоартрозе.
Научная новизна
На основании клинико-лабораторных исследований доказано противовоспалительное и гиполипидемическое действие бальнеотерапии с 0,001% раствором гумата натрия. Впервые доказана целесообразность использования бальнеотерапии 0,001% раствора гумата натрия у больных OA. Впервые изучена ответная реакция организма на разные концентрации гумата натрия и научно обосновано использование электрофореза 0,1% раствора гумата натрия на область суставов. Доказано противовоспалительное действие и корригирующий эффект на состояние системы антиоксидантной системы крови у больных OA при применении электрофореза 0,1% раствора гумата натрия. Впервые научно обоснована возможность наружного использования гумата натрия методами бальнеотерапии и электрофореза
Практическая значимость
Разработаны способы реабилитации больных OA, основанные на использовании 0,001% раствора гумата натрия методом бальнеотерапии и 0,1% раствора гумата натрия методом электрофореза. Показана эффективность данных методов лечения при остеоартрозе на стадии восстановительного лечения и реабилитации. Разработанные лечебные методики могут широко использоваться в различных лечебно-профилактических учреждениях и в домашних условиях.
- г * s
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы санаториев «Садгород», «Океан», «Экспресс», «Строитель», «Приморье», Приморской краевой клинической больницы.
Материалы диссертации опубликованы в 3 методических документах:
1. Методические рекомендации «Дифференцированное назначение гуминовых кислот больным остеоартрозом в сочетании с патологией сердечно-сосудистой системы»
2. Методические рекомендации «Электрофорез гуминовых кислот у больных остеоартрозом»
3. Методические рекомендации: «Бальнеотерапия гуматом натрия в восстановительном лечении больных остеоартрозом».
Разработанные методы подтверждены патентом на изобретение № 21600079 Ru, МПК 7 А 61 Н 33/04. «Способ реабилитации больных остеоартрозом» / Иванов Е.М., Юбицкая НС. - Опубл. 10.12.2000. - Бюлл. №34.
Положительное решение о выдаче патента от 05.06.2002 «Способ восстановительного лечения больных остеоартрозом»
2000108520/14(008768) приоритет от 05.04.2000 ) с включением патента в базу данных перспективных российских разработок.
Положения выносимые на защиту
При бальнеотерапии и электрофорезе гумат натрия оказывает противовоспалительное, иммуномодулирующее и антиоксидантное действия.
Оптимальной дозой гумата натрия при электрофорезе на область пораженных суставов у больных OA является 0,1% раствор; при бальнеотерапии биологически активной дозой является 0,001% раствор.
У больных с дислипидемиями наружное использование гумата натрия оказывает гипохолестеринемическое и липидомодулирующее действия.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на Приморском краевом обществе курортологов и физиотерапевтов, на совместном заседании отделов НИИ MKBJI СО РАМН, на региональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Дальнего Востока. Новые медицинские технологии с использованием биоресурсов» (Владивосток, 1999), на научно-практическом семинаре «Опыт использования бальнеологических и биологических ресурсов Дальнего Востока для сохранения здоровья» (Владивосток, 2000), на научно-практической конференции «Новые технологии восстановительного лечения наиболее распространенных неинфекционных заболеваний» (Владивосток, 2002). Работа поддержана Грантом губернатора Приморского края (1997г.)
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 статей, 7 тезисов докладов конференций, издано 3 методических документа, получен патент №21600079, положительное решение о выдаче патента от 05.06.2002 с включением патента в базу данных перспективных российских разработок.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя цитируемых авторов. Список литературы включает 223 работы (из них 150 отечественных и 73 иностранных). Текст работы иллюстрирован 35 таблицами и 21 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Юбицкая, Наталья Сергеевна
Выводы
1. Электрофорез гумата натрия, полученного из окисленного бурого угля, на область пораженных суставов в виде 0,001% и 0,01% растворов способствуют клинической ремиссии, но не приводят к метаболической ремиссии. Оптимальной дозой гумата натрия для электрофореза на суставы при OA является 0,1% раствор. Курс электрофореза 0,1% раствора гумата натрия у больных остеоартрозом сопровождается и клинической и метаболической ремиссией. Курс электрофореза 1% гумата натрия в 80% случаев сопровождается патологической бальнеореакцией.
2. Оптимальной дозой гумата натрия, полученного из окисленного бурого угля, для проведения бальнеотерапии является 0,001% раствор. Курсовое лечение 0,001% гуматом натрия в виде 10-12 ванн сопровождается клинической и метаболической ремиссией у больных остеоартрозом.
3. Коррекция гиперхолестеринемии, сниженных ХС ЛПВП, дисбаланса ПОЛ-АОС наиболее эффективна бальнеотерапией 0,001% гуматом натрия, гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии - электрофорезом 0,1% гумата натрия.
4. Раствор гумата натрия при наружном применении в виде бальнеотерапии и электрофореза на суставы у больных остеоартрозом оказывают противовоспалительное, иммуномодулирующее и антиоксидантное действия, способствуют клинической и метаболической ремиссии заболевания.
5. При локализованном OA, I-II стадии заболевания, наличии суставного синдрома, повышенных лабораторных и иммунологических показателях воспалительной реакции, наличии гиперурикемии показан электрофорез 0,1% раствора гумата натрия. При генерализованном OA, низкой активности воспалительной реакции показано включение в реабилитационный комплекс больных OA бальнеотерапии 0,001% раствора гумата натрия.
Рекомендации практическому здравоохранению
1. У больных локализованным 1-П стадии остеоартрозом при наличии суставного синдрома, повышенных лабораторных и иммунологических показателях воспалительной реакции, гиперурикемии целесообразно назначение электрофореза 0,1% раствора гумата натрия.
2. При генерализованном OA I-II стадии, низкой активности процесса предпочтительнее ванны с 0,001% раствором гумата натрия.
3. При наличии сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний у больных остеоартрозом показано назначение электрофореза 0,1% гумата натрия на область пораженных суставов по стандартной методике.
4. При наличии дислипидемии, гиперхолестеринемии у больных остеоартрозом показано назначение гумата натрия в виде бальнеотерапии или электрофореза.