Развивающее обучение в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия): Историко-педагогический анализ (1960-2002 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Архипова, Суола Николаевна

  • Архипова, Суола Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 228
Архипова, Суола Николаевна. Развивающее обучение в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия): Историко-педагогический анализ (1960-2002 гг.): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2005. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Архипова, Суола Николаевна

Введение.

Глава I. Теория и практика развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия).

1.1. Исторические аспекты разработки теории развивающего обучения в зарубежной и отечественной педагогике и психологии.

1.2. Теоретические предпосылки реализации развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования.

1.3. Этапы становления развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия).

Выводы.

Глава II. Основные направления и условия реализации развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия).

2.1. Анализ программ развивающего обучения в дошкольных образовательных учреждениях и начальных школах Республики Саха

Якутия).

2.2. Обеспечение преемственности образовательных программ развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования.

2.3. Научно-практические рекомендации по осуществлению развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования с учетом региональных и этнопедагогических особенностей республики.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развивающее обучение в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия): Историко-педагогический анализ (1960-2002 гг.)»

Актуальность исследования. В условиях модернизации российского образования сформирован социальный заказ на развитие творческой личности, способной к саморазвитию и самореализации. В связи с этим требуется создать благоприятные условия для развития растущего человека, его духовного, интеллектуального, культурного потенциала, чья гражданская позиция представляет собой мощную побудительную силу к творческому преобразованию современных реалий социально-экономической жизни общества.

Значительный потенциал для воспитания высокообразованного человека с плодотворным новаторским духом имеется в дошкольных учреждениях и начальной школе, на ранних этапах обучения детей. Вместе с тем, анализ практики свидетельствует о том, что педагоги учреждений дошкольного и начального образования недостаточно владеют технологиями развивающего обучения. На начальных этапах обучения детей не в полной мере осуществляется преемственность в системе «детский сад - начальная школа - основная школа».

Приходится констатировать, что наиболее разработана теория развивающего обучения детей младшего школьного возраста. В дошкольных учреждениях применяются ее отдельные элементы. В этой связи необходимо изменить стратегию дошкольного образования, основу которой должны составлять вариативность, разнообразие и многофункциональность образовательных и развивающих программ. На данном этапе развития педагогики требуется осмыслить роль и значение развивающего обучения в историко-педагогическом контексте, пути осуществления преемственности дошкольной и начальной ступени образования, условия, обеспечивающие целостность формирования растущего человека.

При переосмыслении значимости развивающего обучения непреходящую роль играют оригинальные и передовые идеи педагогики, которые базируются на трудах мыслителей прошлых лет.

Начало разработки дидактики развивающего обучения было положено в XYIII в. В этой связи можно выделить работы крупнейших теоретиков и подвижников педагогики А. Дистервега, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Фребеля.

В конце 20-х и в начале 30-х гг. XX столетия в трудах выдающегося отечественного психолога JI.C. Выготского была очерчена научно-психологическая основа развивающего обучения.

Дальнейшее творческое развитие идей JI.C. Выготского осуществлено его сподвижниками Д.Б. Элькониным, JI.B. Занковым, А.В. Запорожцем, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, А.П. Усовой и др. В этом же направлении продолжили работу их ученики и последователи В.В. Давыдов, Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, Г.Г. Кравцов, Н.Н. Поддьяков, Ф.А. Сохина и др.

В работах В.Ф. Афанасьева, П.П. Борисова, Е.А. Барахсановой, Ф.В. Га-бышевой, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, Е.П. Жиркова, А.В. Ивановой, В.П. Игнатьева, А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неуст-роева, А.П. Оконешниковой, И.С. Портнягина, Т.Т. Саввинова, А.Д. Семеновой, В.Г. Сыромятникова и других исследователей определена региональная специфика функционирования образовательной системы Республики Саха (Якутия).

Дошкольному образованию в Республике Саха (Якутия) посвящены исследования С.В. Гоголевой, А.А. Григорьевой, У.А. .Карамзиной, Е.Н. Колосовой, Л.И. Максимовой, Л.В. Поповой, Р.В. Саввиновой, Г.А. Савенковой, Л.С. Ядрихинской, А.Н. Яковлевой, О.Г. Яковлевой и др., в которых рассмотрены основные направления и пути формирования индивидуальных особенностей детей в условиях национальных дошкольных учреждений.

Вопросы совершенствования образовательного процесса в якутской начальной школе рассмотрены в работах В.М. Анисимова, О.Е. Винокуровой, Н.Е. Егоровой, А.Г. Ларионовой, Н.Д. Неустроева, А.А. Потаповой и др.

Анализ теории показывает, что становление и роль развивающего обучения в истории народного образования Якутии не становились предметом специального исследования. К попытке изучить отдельные аспекты проблемы можно отнести работу С.Г. Денисова, рассматривающего один из методов развивающего обучения. В рукописи П.И. Шадрина подробно проанализирована система J1.B. Занкова.

Таким образом, анализ теории и практики обуславливает необходимость изучения проблемы становления развивающего обучения в историко-педагогическом контексте, что даст возможность отчетливо выделить его главнейшие этапы и закономерности развития идей, теоретических положений, глубже оценить и применить в воспитательно-образовательном процессе опыт прошлых лет. Представляют научный интерес временные границы: 1960-2002 гг., так как в данный период начинают осуществляться апробация и внедрение развивающего обучения в образовательных учреждениях республики. Все вышесказанное определило выбор темы исследования «Развивающее обучение в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия): историко-педагогический анализ (1960-2002 гг.)».

Объект исследования - процесс развивающего обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования - историко-педагогические аспекты развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия).

Цель исследования заключается в обосновании и апробации историко-педагогического анализа развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия) за период 1960-2002 гг.

Задачи исследования:

1. Обосновать возможности историко-педагогического анализа развивающего обучения в региональной системе дошкольного и начального образования.

2. Конкретизировать этапы разработки теории развивающего обучения в отечественной педагогике и психологии.

3. Выявить этапы освоения развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия) и их основные характеристики.

4. Определить основные направления и педагогические условия обеспечения преемственности при реализации развивающих программ на начальных ступенях общего образования.

5. Разработать научно-практические рекомендации по осуществлению развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования с учетом региональных и этнопедагогических особенностей Республики Саха (Якутия).

Методологической основой исследования являются положения, составляющие содержание системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдин), историко-логического (А.П. Булкин, Н.А. Константинов, Е.Н. Медынский, М.Ф. Шабаева), гуманистического подходов (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, JI.H. Толстой, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, О.С. Газман и др.) к развитию личности, изучению педагогических процессов и явлений; концепции трех типов социальных отношений (К. Маркс), культурных суперсистем (П.А. Сорокин), развивающего обучения (JI.C. Выготский, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.), личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондарев-ская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), саморазвития личности (JI.H. Куликова, Ю.И. Турчанинова и др.), культурно-исторического развития (JI.C. Выготский); идеи целостного развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), воспитания детей на этнопедагогических традициях (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, А.Г. Корнилова, А.В. Мордовская, Н.Д. Неустроев, И.С. Портнягин, А.Д. Семенова и др.).

Методы исследования: аспектный подход к основным понятиям; исторический метод, позволяющий проследить и описать реально протекающий исторический процесс, выделить значимые события и его основные этапы; сравнительно-исторический метод, предусматривающий сопоставление воспитательных и образовательных явлений на основе выявления их сходства и различия; историко-типологический метод, предписывающий рассмотрение процесса в единстве воспитания, развития и обучения, начиная с ранних и заканчивая поздними его формами; историко-логический метод, предполагающий анализ и сравнение этапов исторического процесса, его результатов, определение и раскрытие наиболее существенного во взаимосвязи, в закономерном соотношении сторон предмета исследования.

В ходе исследования также были использованы: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); общепедагогические методы (анализ философской, исторической, психологической, педагогической и социологической литературы по изучаемой проблеме, программ развивающего обучения, архивных материалов; обобщение педагогически ценного опыта организации дошкольного и начального образования); эмпирические методы (наблюдение, беседа, ранжирование); прогностические методы (педагогическое предвидение, экспертные оценки и самооценки).

Источники исследования: документы, отражающие развитие педагогики и образования в России и Республике Саха (Якутия) в XX в. и начале XXI в.; труды отечественных и зарубежных философов, историков, педагогов и психологов; философская, историческая, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также работы по истории, этнографии, психологии, педагогике, этнопедагогике, содержащие в себе материалы по проблематике диссертационного исследования и смежным вопросам; мемуары, воспоминания, публицистическая литература; законодательные акты; справочные издания, педагогические, философские, психологические энциклопедии и словари; архивные материалы.

Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа с 1998 по 2005 гг.

На первом этапе (1998-1999 гг.) проводились изучение и анализ философской, исторической, социологической, психолого-педагогической литературы, архивных материалов по проблеме исследования, выявление противоречий, характерных для системы образования республики, определялись задачи исследовательской работы.

На втором этапе (1999-2003 гг.) осуществлялись теоретическое осмысление проблемы, выбор методологии исследования, определение возможностей дошкольных образовательных учреждений и начальных школ для развивающего обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста, основных направлений и условий, обеспечивающих преемственность образовательных программ в системе дошкольного и начального образования, разработка научно-практических рекомендаций по реализации развивающего обучения на начальных этапах общего образования с учетом региональных и этнопедагогических особенностей республики.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) уточнялись теоретические положения исследования, проверялась достоверность выводов, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в

- конкретизации этапов разработки теории развивающего обучения в отечественной педагогике и психологии;

- выявлении этапов освоения развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования республики (I (поисковый) этап - 1964-1988 гг.; II (внедренческий) этап - с 1989 г. по настоящее время) и их основных характеристик;

- определении основных направлений и педагогических условий обеспечения преемственности при реализации развивающих программ на начальных ступенях общего образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании и раскрытии возможностей историко-педагогического анализа развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия), основанного на принципе выявления взаимосвязи социального, историко-культурного и педагогического процессов, предусматривающего систематизацию значимых теоретических положений, идей, учет исторических и педагогических предпосылок, способствующих внедрению развивающих образовательных систем, определение основных противоречий и тенденций развития, выявление основных этапов и характерных особенностей каждого из них.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по осуществлению развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования с учетом региональных и этнопе-дагогических особенностей Республики Саха (Якутия), программ курсов по выбору «Вариативные программы» для студентов и «Теория решения изобретательских задач» для учащихся педагогических классов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на Всероссийской, республиканской и межвузовской научно-практических конференциях в городах: Иркутск (1999 г.) и Якутск (2000-2004 гг.), заседаниях кафедры педагогики дошкольного воспитания педагогического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, республиканских семинарах молодых ученых и специалистов. На основе результатов исследования были разработаны и читались курсы по выбору «Вариативные программы» для студентов педагогического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова и «Теория решения изобретательских задач» для учащихся педагогического класса средней школы №23 г. Якутска.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических позиций, опирающихся на данные философской, социологической, психолого-педагогической литературы; логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследовательской работы; разносторонней проверкой результатов исследования; сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом и теоретическим материалом в обозначенном направлении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективное изучение проблемы развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия) предполагает соответствующее научно-теоретическое сопровождение, которое предусматривает, на наш взгляд, использование историко-педагогического анализа, позволяющего рассматривать во взаимосвязи социальный, историко-культурный и педагогический процессы, систематизировать значимые теоретические положения, идеи, учитывать исторические и педагогические предпосылки, способствующие внедрению развивающих дидактических систем в образовательную практику, определить основные противоречия и тенденции развития, выявить основные этапы и характерные особенности каждого из них.

2. Разработка теории развивающего обучения в отечественной педагогике и психологии проводилась в четыре этапа: I этап - 20-40-е гг. XX в.; II этап -50-60-е гг. XX в.; III этап - 70-80-е гг. XX в.; IY этап - 90-е гг. XX в. по настоящее время.

3. В системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия) освоение развивающего обучения осуществлялось на I (поисковом) этапе - 1964-1988 гг.; II (внедренческом) этапе - с 1989 г. по настоящее время.

4. Основными направлениями обеспечения преемственности при реализации развивающих программ на начальных ступенях общего образования являются: создание образовательных учреждений, интегрирующих дошкольное и начальное образование; обеспечение целостности развивающих образовательных систем в начальной школе и развивающих программ в ДОУ; усиление учебно-методической обеспеченности реализации развивающих программ; организация курсов повышения квалификации педагогов по проблеме преемственности развивающих программ дошкольного и начального звеньев учебного процесса; проведение совместных образовательных проектов педагогов ДОУ и начальной школы.

5. Для обеспечения преемственности при реализации развивающих программ в системе дошкольного и начального образования необходимо соблюдать следующие педагогические условия: формирование открытого образовательного пространства, главной интегрирующей целью которого является создание благоприятных условий для развития всей целостной совокупности качеств личности - субъекта деятельности, самостоятельно владеющего способами познания и учебной работы; обеспечение педагогической интеграции компонентов внутри одной деятельности (игровой, познавательной, учебной, развивающей, воспитательной и т.д.), стиля общения взрослых с детьми; осуществление внешних и внутренних способов реализации преемственности начальных ступеней общего образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Архипова, Суола Николаевна

Выводы:

В ходе анализа эмпирического и теоретического материала по проблеме исследования определено:

1. В дошкольных образовательных учреждениях принципам развивающего обучения соответствуют программы «Развитие», «Школа 2100», ориентированные на создание условий для развития умственных и художественных способностей ребенка, специфических дошкольных видов деятельности, организацию осмысленного усвоения знаний, формирование активности и самостоятельности детей.

2. В начальной школе реализуются три образовательные системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, «Школа 2100», отвечающие целям развивающего обучения, имеющие разработанную концептуальную основу. Установлено, что программа «Развитие» для ДОУ и образовательная система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова для начальной школы, «Школа 2100» реализуют преемственность дошкольного и начального образования. Необходимо отметить, что в республике нет собственных программ развивающего обучения, используются государственные вариативные программы.

3. Для осуществления преемственности дошкольного и начального звеньев по развивающему обучению используются внешний и внутренний способы.

Внешний способ осуществления преемственности по развивающему обучению в системе дошкольного и начального образования реализуется в создании новых видов образовательных учреждений: прогимназий, образовательных комплексов «начальная школа - детский сад», интегрирующих дошкольное и начальное звено; Центров развития дошкольников по подготовке к школе и др.

Внутренняя преемственность достигается благодаря использованию единого целеполагания развития детей в ДОУ и начальной школе в содержательном и процессуальном плане, применению непрерывных развивающих программ, взаимосвязи предметного содержания в обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста, реализации межпредметных связей в познавательных видах деятельности дошкольников и учащихся начальных классов, согласованности методов воспитания и обучения в ДОУ и школе, созданию преемственной предметной развивающей среды на начальных ступенях развития ребенка, осуществлению единой линии развития и воспитания на этапах дошкольного и начального школьного детства, формированию теоретического мышления и продуктивного воображения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

4. Эффективности реализации развивающего обучения способствуют следующие педагогические условия, обеспечивающие преемственность его в системе дошкольного и начального образования: формирование открытого образовательного пространства, главной интегрирующей целью которого является создание благоприятных условий для развития всей целостной совокупности качеств личности - субъекта деятельности, самостоятельно владеющего способами познания и учебной работы; обеспечение педагогической интеграции компонентов внутри одной деятельности (игровой, познавательной, учебной, развивающей, воспитательной и т.д.), стиля общения взрослых с детьми; осуществление внешних и внутренних способов реализации преемственности начальных ступеней общего образования.

5. Основными направлениями, обеспечивающими преемственность развивающего обучения в ДОУ и начальной школе, являются:

- создание образовательных учреждений, интегрирующих дошкольные образовательные учреждения и начальные классы;

- обеспечение целостности развивающих образовательных систем в начальной школе и развивающих программ в ДОУ;

- усиление учебно-методической обеспеченности реализации развивающих программ;

- организация курсов повышения квалификации педагогов по проблеме преемственности развивающих программ дошкольного и начального звеньев учебного процесса;

- проведение совместных образовательных проектов педагогов ДОУ и начальной школы.

6. Как показало наше исследование, внедрение развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования будет результативным, если создается модель, учитывающая региональные и культурно-исторические особенности республики, а также этнопедагогические особенности воспитания детей, традиционные взгляды северян на подготовку подрастающего поколения к жизни, национально-психологические свойства личности.

Для реализации развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования в республике разработаны научно-практические рекомендации по следующим областям: нормативно-правовому, организационно-структурному, учебно-организационному, учебно-методическому, кадровому, финансовому и материально-техническому обеспечению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общества актуализирована проблема развития творческой личности, способной к саморазвитию и самореализации. Это обуславливает изменение приоритетов в образовательной политике, выбор гуманистической стратегии модернизации образования. Вследствие этого одной из важных задач образовательных учреждений становится создание условий для раскрытия творческого потенциала детей, их личностного развития. В этой связи требуется осмыслить роль и значение развивающего обучения в ис-торико-педагогическом контексте, пути осуществления преемственности дошкольной и начальной ступени образования, условия, обеспечивающие целостность развития растущего человека.

При раскрытии исторического процесса создания теории развивающего обучения во взаимосвязи с современным состоянием практики, показе влияния исторических фактов на дальнейшую разработку теоретических положений и идей в реалиях педагогической действительности нами в качестве методологического подхода к рассмотрению данной проблемы выбран историко-логический подход, предусматривающий обоснование логической последовательности становления данной теории как объективно развивающегося процесса, реально протекающего эмпирически в пространстве и во времени, отображаемого путем прослеживания основных его этапов, анализа и сравнения его результатов, раскрытия существенных сторон предмета во взаимосвязи.

Историко-педагогический анализ рассматриваемой проблемы показал, что разработка теории развивающего обучения в отечественной психологии и педагогике стала осуществляться, начиная с 20-х гг. XX в., аккумулировав наиболее ценные с научной точки зрения идеи, накопленные эмпирические и теоретические знания. В психолого-педагогической литературе проблема развивающего обучения разрабатывалась в русле исследований по определению значимости категорий развития и обучения детей, преобладания их в жизнедеятельности растущего человека, соотношения с психическими процессами личности. В ходе научных поисков в последующие годы происходит углубление теории развивающего обучения, осуществляются исследования по проблемам определения общих основ психологии и показателей умственного развития детей, создаются научные школы Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина. Разработка теоретических основ развивающего обучения способствовала апробации вновь созданных дидактических систем в образовательной практике, определению концептуальных подходов и педагогических технологий его внедрения в образовательных учреждениях.

Основное внимание в диссертации уделено теории и практике становления развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия), определению этапов, его основных характеристик, направлений, педагогических условий обеспечения преемственности при реализации развивающих программ на начальных ступенях общего образования. С этой целью проведены изучение архивных материалов, нормативно-правовых документов в области образования, анализ практики работы образовательных учреждений республики.

Применение гуманистического подхода к рассматриваемой проблеме позволило отобрать наиболее значимый фактологический материал, подтверждающий ориентацию педагогического процесса на развитие растущего человека, максимальное раскрытие его возможностей при помощи способов межличностного взаимодействия и обучения.

В ходе исследования определено, что на идеях развивающего обучения был составлен букварь М.Е. Охлопковой совместно с народным писателем Якутии Д.К. Сивцевым - Суорун Омоллооном, научным редактором и руководителем данной работы был Д.Б. Эльконин. Опытно-экспериментальная проверка проводилась, начиная с 1964 г., в 40 школах республики. Установлено, что внедрение развивающего обучения по дидактической системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова стало осуществляться раньше, чем по развивающей программе Л.В. Занкова.

На I (поисковом) этапе (1964-1988 гг.) в республике организовывалось освоение систем Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова отдельными учителями начальных классов. В дошкольных учреждениях инновационный процесс был слабо выражен, так как теория развивающего обучения давала представление об обучении прежде всего учащихся начальных классов. На этом этапе учителями накапливался опыт, анализировались условия и пути успешного применения развивающего обучения среди учащихся начальных классов.

На II (внедренческом) этапе (с 1989 г. по настоящее время) развивающие системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова и Л.В. Занкова получили широкое применение в массовой практике в Якутии с 1995/1996 уч.г., в связи с приданием им статуса государственных образовательных программ. В дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе внедряются развивающие программы «Развитие» с 1994 г., по которой работают 15,6% ДОУ республики, «Школа 2000» с 2000 г., осуществляющая связь между дошкольным и начальным образованием, которую выбрали 9,3% республиканских ДОУ.

В 2001/2002 уч.г. 26% начальных школ республики реализуют программы развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, Л.В. Занкова и «Школа 2100».

В обобщение изложенного считаем целесообразным подчеркнуть следующее: система дошкольного и начального образования республики характеризуется инновационным характером осуществляемой педагогической деятельности, количественным ростом образовательных учреждений дошкольного и начального образования, использующих системы развивающего обучения; расширением сети образовательных учреждений, ориентированных на преемственность ДОУ и начальной школы, учет региональных и этнопедагогических особенностей республики; применением вариативных программ дошкольного и начального образования; использованием в дошкольных образовательных учреждениях национальных вариативных программ; системной организацией переподготовки учителей и курсов повышения квалификации педагогических работников на республиканском уровне; проведением повышения квалификации педагогов на базе улусных (районных) центров, школ и дошкольных образовательных учреждений.

Таким образом, на основании вышеизложенного получены следующие результаты исследования:

1. Обосновано применение историко-педагогического анализа развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия), позволяющего рассматривать во взаимосвязи социальный, историко-культурный и педагогический процессы, систематизировать значимые теоретические положения, идеи, учитывать исторические и педагогические предпосылки, способствующие внедрению развивающих дидактических систем в образовательную практику, определить основные противоречия и тенденции развития, выявить основные этапы и характерные особенности каждого из них.

2. Уточнены этапы разработки теории развивающего обучения в отечественной педагогике и психологии: I этап - 20-40-е гг. XX в.; II этап - 50-60-е гг. XX в.; III этап - 70-80-е гг. XX в.; IY этап - 90-е гг. XX в. по настоящее время.

3. Выявлены этапы освоения развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия) и их основные характеристики: I (поисковый) этап - 1964-1988 гг. (освоение программ развивающего обучения отдельными учителями начальных классов; разработка методического обеспечения реализации развивающего обучения, поиск эффективных форм и методов преподавания; организация локальной опытно-экспериментальной работы в начальных школах); II (внедренческий) этап - с 1989 г. по настоящее время (формирование государственной политики в области дошкольного и начального образования, ориентированной на применение развивающего обучения; введение в начальную школу вариативных государственных программ JI.B. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова; количественный рост образовательных учреждений дошкольного и начального образования, использующих системы развивающего обучения; расширение сети образовательных учреждений, ориентированных на преемственность ДО У и начальной школы, учет региональных и этнопедагогических особенностей республики; организация переподготовки учителей и курсов повышения квалификации педагогических работников на федеральном и республиканском уровнях; проведение повышения квалификации педагогов на базе улусных (районных) центров, школ и дошкольных образовательных учреждений).

4. Конкретизированы основные направления обеспечения преемственности при реализации развивающих программ на начальных ступенях общего образования: создание образовательных учреждений, интегрирующих дошкольные образовательные учреждения и начальные классы; обеспечение целостности развивающих образовательных систем в начальной школе и развивающих программ в ДОУ; усиление учебно-методической обеспеченности реализации развивающих программ; организация курсов повышения квалификации педагогов по проблеме преемственности развивающих программ дошкольного и начального звеньев учебного процесса; проведение совместных образовательных проектов педагогов ДОУ и начальной школы.

5. Определены педагогические условия обеспечения преемственности при реализации развивающих программ в дошкольном и начальном образовании: формирование открытого образовательного пространства, главной интегрирующей целью которого является создание благоприятных условий для развития всей целостной совокупности качеств личности - субъекта деятельности, самостоятельно владеющего способами познания и учебной работы; обеспечение педагогической интеграции компонентов внутри одной деятельности (игровой, познавательной, учебной, развивающей, воспитательной и т.д.), стиля общения взрослых с детьми; осуществление внешних и внутренних способов реализации преемственности начальных ступеней общего образования.

Изучение проблемы становления развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия) в историко-педагогическом контексте показало, что в дальнейшем требуются исследования по разработке педагогических основ осуществления преемственности развивающего обучения в непрерывной системе образования, позволяющие систематизировать накопленный теоретический и практический материал по реализации идей развития целостного человека в едином образовательном пространстве, выявить закономерности, принципы, способы организации воспитательно-образовательного процесса с учетом региональных особенностей.