Развитие зернового производства в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кошелев, Борис Степанович

  • Кошелев, Борис Степанович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 379
Кошелев, Борис Степанович. Развитие зернового производства в Западной Сибири: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 379 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кошелев, Борис Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО МЕТОДА В

ЗЕРНОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

1.1. Типы систем, системообразующие признаки и факторы

1.2. Зерновое производство как система.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ЗЕРНОВОГО

ПРОИЗВОДСТВА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

2.1. Этапы, приемы и методы освоения новых земель.

2.2. Размещение зерновых культур.

2.3. Зерновое производство в 30-70-х годах XX века.

2.4. Тенденции в развитии зернового производства в 70-80-х годах.

2.5. Зерновое производство в конце XX — начале XI вв.

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АДАПТИРОВАННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

3.1. Методические и методологические основы формирования технологий выращивания зерновых культур.

3.2. Организационно-экономические условия использования средств комплексной химизации.

3.3. Специализированные севообороты и их эффективность

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЗОНАЛЬНОГО ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Формирование цены сорта и системы реализации семян

4.2. Экономическая оценка факторов, влияющих на рост производства высококлассного зерна.

4.3. Регулирование производства зерна на региональном уровне

4.4. Перспективы развития зернового производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие зернового производства в Западной Сибири»

Уровень развития зернового производства имеет стратегическое значение и является одной из характеристик экономической самостоятельности и продовольственной безопасности страны.

Зерновое производство, отличающееся от других отраслей агропромышленного комплекса большей зависимостью от природных условий территорий, сезонностью, высокой степенью производственно-экономического риска, наиболее глубоко испытало поспешность и непродуманность рыночных преобразований.

Распад централизованной системы ресурсного обеспечения и закупок зерна, несовершенство рыночного механизма привели к диспропорции в развитии зерновой отрасли, натурализации хозяйственных отношений и перераспределению значительной доли прибыли в пользу торгово-посреднических структур. В подавляющем большинстве зернопроизводя-щих хозяйств Западной Сибири реализация зерна оказывает решающее влияние на их финансовое состояние, но под воздействием комплекса негативных внутренних и внешних факторов снижается выгодность его производства, ухудшаются основные параметры отрасли, и как следствие, сужаются возможности сельскохозяйственных товаропроизводителей вести расширенное воспроизводство. Расслоение сельскохозяйственных товаропроизводителей по финансовому состоянию обуславливает разноуровневые возможности использования новых сортов и семян зерновых культур, средств химизации, интенсивных технологий, технических средств, что в свою очередь изменяет их соотношение и пропорции, а следовательно, величину урожая, качество зерна и его конкурентоспособность в зернопро-изводящих хозяйствах.

При всех трудностях в современном сельском хозяйстве для надежного обеспечения Западной Сибири продовольствием особое внимание следует уделять наиболее важной стратегической задаче - производству зерна. Поэтому гарантированное самообеспечение ее регионов продовольственным зерном и наращивание валового сбора кормового зерна для восстановления животноводства являются основной целью развития зернового хозяйства.

Актуальность решения проблемы повышения эффективности производства зерна и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов применительно к новым экономическим условиям хозяйствования предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.

Проблема обеспечения потребностей страны и ее отдельных регионов высококачественным продовольственным и кормовым зерном, требующая комплексного решения многих экономических и организационных вопросов, сложна и многогранна. Однако при всем многообразии освещаемых в экономической литературе направлений повышения эффективности производства зерна они не представляют собой комплексного исследования. За последнее десятилетие в публикациях практически не уделяется внимания организационному и экономическому механизму адаптации компонентов зернового производства к новым условиям хозяйствования. Это касается разработки направлений коммерциализации селекции и семеноводства; обоснования принципиально новых подходов к использованию средств химизации в ресурсоэнергосберегающих технологиях выращивания зерновых культур, обеспечивающих экономически оправданный уровень их урожайности; эффективности использования специализированных зерновых севооборотов в условиях многоукладной экономики; формирования системы сбыта высококачественного зерна с созданием относительно равновыгодных условий для партнеров; регулирования регионального зернового рынка.

Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методологических основ развития зернового производства в Западной Сибири и практических рекомендаций по повышению его эффективности.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: раскрыта роль системного метода как инструмента изучения и решения организационно-экономических проблем развития зернового производства; определены этапы эволюции и наиболее характерные организационно-экономические особенности систем ведения зернового производства по периодам, выявлены диспропорции в производстве зерна и потребности в нем до реформирования зерновой отрасли и в процессе рыночных преобразований аграрного сектора экономики; обоснована необходимость поэтапной оценки технологий выращивания зерновых культур и формирования их на принципах экономической целесообразности использования факторов интенсификации; даны экономически обоснованные рекомендации по использованию специализированных зерновых севооборотов в зональных системах земледелия в условиях функционирования многоукладности экономики; разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма адаптации селекции и семеноводства зерновых культур к рыночным условиям хозяйствования; предложена система организационно-экономических мер стимулирования производства высококачественного зерна и государственного регулирования его рынка в целях снижения сезонности реализации зерна; определены основные направления и параметры развития зернового производства на период до 2010 г.

Предметом исследования явилась система теоретических, методологических и практических проблем развития зернового производства, повышения эффективности его функционирования в новых условиях хозяйствования.

Объектом исследования послужило зерновое производство Западной Сибири и ее регионов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрной сферы экономики, зернового производства и организационно-экономическим вопросам производства, реализации и использования зерна, функционирования зернового рынка.

Исходной базой исследования послужили научные труды ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ, СибНИИЭСХ, СибНИИСХ и других научных учреждений страны, статистические сборники Госкомстата России и регионов Западной Сибири, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики и зернопродуктового подкомплекса и личные разработки автора.

В исследовании применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистический и балансовый методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта роль системного метода в научном познании и практическом совершенствовании компонентов зернового производства и показано влияние внутренних и внешних связей на его функционирование в условиях становления рыночной экономики; разработана модель зернового производства с ранжированием компонентов системы по их значимости с целью достижения желаемых количественных и качественных результатов развития зерновой отрасли; обоснованы предложения по экономически целесообразному формированию блоков технологий выращивания зерновых культур на основе оптимизации сочетания технико-технологических факторов и средств химизации с учетом обеспечения экономически оправданного уровня урожайности; выявлены зональные особенности применения специализированных зерновых севооборотов в новых условиях хозяйствования и развития многоукладное™ в сельском хозяйстве; сформулированы основные показатели комплексной экономической оценки сортов зерновых культур и предложена методика определения цены их семян; даны предложения по основным направлениям развития интегрированных формирований разных форм собственности в семеноводстве зерновых культур для повышения эффективности функционирования их рынка семян; разработаны рекомендации по совершенствованию экономического механизма реализации высококачественного зерна на всех этапах его производства, включая предпродажную подготовку в целях создания относительно равновыгодных экономических условий сельскохозяйственным товаропроизводителям с другими партнерами зернового рынка; предложены формы и методы государственного регулирования производства и сбыта зерна на региональном уровне в целях снижения сезонности его реализации как предпосылки создания устойчивой рыночной конъюнктуры.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертационной работе научные положения и практические рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности ведения зернового производства в регионе на основе устойчивого развития отрасли и ее государственной поддержки.

Материалы диссертации были^использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации при выработке системы мер по надежному обеспечению страны и ее регионов зерном. Отдельные результаты исследования, направленные на повышение эффективности первичных звеньев зернового хозяйства, вошли в «Концепцию развития агропромышленного комплекса Сибири до 2010 г.», внедрены в зерновое производство Омской области, использованы в научных отчетах СибНИИСХ, ВИУА им. Н.Д. Прянишникова, ВНИИЗХ им. А.И. Бараева. Они послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях.

За разработку и внедрение комплекса агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий по увеличению производства и продажи государству высококачественного зерна пшеницы в Омской области автору присуждена премия Совета Министров СССР I степени (1982 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 85 научных работах объемом авторского текста 87,4 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 379 страницах машинописного текста, включает 58 таблиц, 11 рисунков и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кошелев, Борис Степанович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Уровень развития зернового производства как системы имеет особенности, определяемые различиями в иерархии ее компонентов на хозяйственном и региональном уровнях. В зернопроизводящих хозяйствах под влиянием комплекса организационно-экономических факторов формируется относительно сбалансированное соотношение отраслей, обеспечивающих приоритетное развитие зернового производства в целях рентабельного ведения хозяйства в целом. В региональной модели зерновое производство рассматривается в виде территориально-производственной системы, в которой в максимальной степени используются преимущества специализации и концентрации возделывания отдельных видов зерновых культур на основе использования достижений научно-технического прогресса, освоения рациональных систем земледелия, внедрения организационно-экономических, технологических и технических мероприятий.

2. В процессе адаптации зерновой отрасли к рыночным отношениям должны быть выявлены трансформационные возможности ее первичных звеньев для более эффективной работы в новых условиях хозяйствования. К ним относятся: направления коммерциализации селекции и семеноводства; экономически обоснованное использование зональных специализированных зерновых севооборотов; экономическая целесообразность насыщения агротехнологий средствами химизации и снижение их ресурсо- и энергоемкости; организационно-экономический механизм стимулирования производства высококачественного зерна. Все это требует взаимосвязи рационального использования природных ресурсов в сочетании с интенсификацией зернового производства, которая наиболее полно реализуется через агрокомплексы выращивания зерновых культур, содержащих совокупность эффективных приемов.

3. Развитие зерновой отрасли в Западной Сибири традиционно характеризуется неустойчивостью производства зерна и сравнительно низким уровнем урожайности зерновых культур, что свидетельствует о преимущественно экстенсивном ее ведении и деинтенсификации. Это выражается в резком сокращении внесения минеральных удобрений (до 0,21,8 кг д.в. на 1 га пашни), уменьшении применения средств защиты растений, повсеместном нарушении сроков проведения агротехнических работ, использовании упрощенных технологий возделывания зерновых культур, некондиционных семян. Одновременно на фоне сохраняющегося диспаритета цен на зерно и промышленную продукцию происходит ежегодное устойчивое повышение себестоимости производства зерна, снижение его качества и уровня рентабельности ведения зерновой отрасли.

4. Основной путь наращивания производства высококлассного зерна в Западной Сибири - интенсификация зерновой отрасли. Однако этот процесс должен проходить поэтапно, поскольку большинство зернопроизво-дящих хозяйств не имеют реальных возможностей для перехода на современную технику и прогрессивные технологии возделывания зерновых культур. При таких условиях средства государственной поддержки должны использоваться на обеспечение зернопроизводящих хозяйств высококлассными семенами, средствами химизации, технического перевооружения зернового хозяйства на основе лизинга, льготного кредитования с субсидированием части процентных ставок.

5. В зерновом производстве Западной Сибири ресурсонасыщенные технологии обеспечивают наиболее полное использование биологического потенциала зерновых культур, агроклиматических условий, производственного потенциала только при экономически обоснованном сочетании технических средств, труда и материальных ресурсов. По сравнению с традиционными технологиями возделывания зерновых культур в зависимости от зональных условий их применение снижает себестоимость производства зерна на 5-18%, повышает его рентабельность на 10-35 и производительность труда — на 8-26%. В перспективе такие технологии будут составлять основу зернового хозяйства, а масштабность их использования и степень интенсификации зерновой отрасли должны определяться возможностями ресурсного и научного обеспечения, подготовленностью кадров специалистов и механизаторов.

6. В зерновое производство должны внедряться наиболее экономичные, отвечающие требованиям научно-технического прогресса технологии выращивания зерновых культур. Несмотря на то, что стоимость тракторов, комбайнов и других энергетических средств составляет до 70% от стоимости всей применяемой сельскохозяйственной техники, эффективность производства зерна определяют главным образом почвообрабатывающие и посевные агрегаты, машины по защите растений, зерноочистительная и сушильная техника. Эффект технологического процесса формируют 2030% техники, обеспечивающие снижение расхода топлива на 30-40%, потребность в тракторах в 1,5-3 раза. Агротехнические приемы, агрегаты и машины, используемые в ресурсосберегающих технологиях возделывания зерновых культур, должны создавать условия для эффективного влияния природных факторов и ресурсов на агроценоз. Снижение затратного механизма и количества технических средств возможно при минимизации обработки почвы комбинированными агрегатами, сокращающими число проходов машин и орудий по полю и позволяющими регулировать размер затрат и уровень урожайности зерновых культур.

7. При формировании пакета перспективных технологий наряду со снижением ресурсоемкости и энергоемкости производства зерна необходимо предусматривать повышение их наукоемкости в целях максимального использования природно-ресурсного потенциала на основе принципиально новых технологических решений. Для этого должен проводиться анализ существующих и перспективных технологий производства зерна по показателям фондоемкости, капиталоемкости и ресурсосбережения, что позволяет выбрать наиболее экономичные из них с учетом затрат основных лимитирующих факторов, поскольку разница в показателях отдельных вариантов базовых технологий возделывания зерновых культур в пределах одной зоны в расчете на 1 ц производимого зерна может варьировать от 32 до 51%.

8. В условиях преимущественно экстенсивных форм ведения зернового производства система севооборотов является основным средством поддержания плодородия почв и в определенной мере предохранения их от деградации. Поэтому она должна наиболее полно учитывать зональные организационно-экономические особенности производства зерна и специализации зернопроизводящих хозяйств, так как этот фактор регулирует структуру зернового производства и показатели его эффективности. При обосновании системы специализированных зерновых севооборотов возрастает значение экономической и энергетической их оценки, поскольку ее результаты определяют последующую эффективность использования ресурсного потенциала зерновой отрасли, применения сортов зерновых культур.

9. В связи с отсутствием общепринятой методики определения цены сорта для осуществления лицензионной работы следует в качестве основы использовать нормативный затратный механизм селекционного процесса и размножения высококлассных семян зерновых культур, а также норматив рентабельности. При этом проблема ликвидности семян может решаться путем коммерциализации всей цепочки их производства - селекция - семеноводство - производство - за счет создания интегрированных формирований разных форм собственности и применения более совершенного организационно-экономического механизма, регулирующего экономические взаимоотношения партнеров в процессе производства и реализации сортовых семян зерновых культур.

10.Регионы Западной Сибири испытывают хронический недостаток в зерне-улучшителе, которое необходимо для производства высококачественных хлебобулочных и других изделий. Наращивание производства высококачественного зерна сдерживается нерешенностью ряда организационно-экономических вопросов. В частности, при определении качественных параметров зерна следует изменить существующий порядок и использовать критерии мировых стандартов. На хозяйственном уровне потребуется восстановить систему стимулирования производства высококачественного зерна и организационно-хозяйственных мероприятий по предпродажной его подготовке, ускорить организацию различного типа объединений с интеграцией сферы производства, хранения, переработки и реализации зерна, что повысит его качество и уменьшит количество посредников.

11.Создание благоприятной конъюнктуры зернового рынка в определяющей степени зависит от системы организационно-экономических факторов, регулирующих количество наличного зерна на рынке, которая должна формироваться на федеральном, региональном и хозяйственном уровнях. Регулирующая роль государственных структур заключается в разработке целевых мер, способствующих гарантированному образованию федеральных и региональных государственных фондов зерна с последующим накоплением резервного фонда для поддержания сбалансированности зернового рынка и доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также в реализации товарных зерновых программ. Комплексное использование организационно-экономических факторов регулирования зернового рынка позволит снизить сезонность реализации зерна как предпосылки для создания устойчивой рыночной конъюнктуры, повышения доходности зерновой отрасли в Западной Сибири, что даст возможность к 2005 г. довести объемы производства зерна до 13,3 млн. т, а к 2010 г. - до 14,6 млн. т.